Болезни томата и обоснование мер борьбы с ними в условиях Курганской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Паластрова, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Паластрова, Ольга Анатольевна
Введение
Содержание
1 Видовой состав и биологические особенности возбудителей болезней щ томата в условиях Курганской области.
1.1 Состояние изученности вопроса.
1.2 Методика исследований.
1.3 Результаты исследований.
2 Поражаем ость томата болезнями при разных сроках высадки рассады в открытый грунт.
2.1 Состояние изученности вопроса.
2.2 Методика исследований.
2.3 Результаты исследований.
3 Поражаемость болезнями различных сортов томата.
3.1 Состояние изученности вопроса.!.
3.2 Методика исследований.
3.3 Результаты исследований.
4 Влияния минеральных удобрений на поражаемость томата болезнями.
4.1 Состояние изученности вопроса.
4.2 Методика исследований.
4.3. Результаты исследований.
5 Эффективность фунгицидов в борьбе с болезнями томата.
5.1 Состояние изученности вопроса.
5.2 Методика исследований.
5.3 Результаты исследований.
6 Экономическая эффективность методов защиты томата от болезней
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезни томата и обоснование мер борьбы с ними в условиях Курганской области»
В настоящее время повышение урожайности овощных культур, среди видового разнообразия которых, особое место занимают томаты, достигается в основном за счет интенсификации производства. Высокая продуктивность, хорошие вкусовые качества и многообразие использования сделали томат одной из самых распространенных культур во многих странах.
Как культурное растение, он известен в Европе около 200 лет. В нашей стране, тем более в средней полосе, его возделывают сравнительно недавно. По площади томат стоит на втором месте после капусты. В южных районах - это самая распространенная культура (Велик и др., 1981; Путырский и др., 1998).
На сегодняшний день ученые-медики напрямую связывают здоровье и продолжительность жизни с качеством питания, а именно из 1600 г продуктов, потребляемых человеком в сутки, 1000-1200 г должно быть растительного происхождения, в том числе овощи - не менее 600 г.
Главным достоинством томата является высокое содержание витаминов, минеральных солей и органических кислот. Плоды томата содержат от 5 до 9% сухих веществ, в том числе 3-7% Сахаров, яблочную и лимонную кислоты, белки (до 1%), витамин С (15-40 мг), витамины группы В (Bi - 0,030,16; В3 - 3,7 мг), РР, К, А (0,5-2 мг), соли калия, натрия, кальция, магния, фосфора, железа, серы, йода и другие полезные вещества, которые способствуют повышенной сопротивляемости ко многим заболеваниям. В связи с этим, свежие плоды томата имеют большое значение в питании населения различных, особенно северных, регионов страны, где остро ощущается недостаток в витаминах (Бексеев, 1975; Алпатьев, 1976).
Актуальность работы. В связи с необходимостью расширения продовольственной базы все большее значение приобретает развитие овощеводства в Зауралье. Получение высоких и устойчивых урожаев томата в условиях открытого грунта ограничивается рядом определенных абиотических и биотических факторов среды, в частности, развитием комплекса вредоносных заболеваний, суммарные потери плодов от поражения которыми в отдельные годы достигают 36% и более. Исходя из вышеизложенного, защита томата от фитопатогенов является обязательным звеном в технологии возделывания культуры, которая должна включать в себя научно обоснованные приемы, способствующие подавлению возбудителей болезней или ограничению их развития.
В настоящее время основными приемами защиты томата от болезней признаны возделывание устойчивых сортов, оптимальные сроки высадки рассады в открытый грунт, использование минеральных удобрений и применение химических средств защиты растений. Однако, необходимо учитывать и тот факт, что плоды томата используются в пищу не только в переработанном, но и в свежем виде. Основное внимание здесь должно быть уделено агротехническим методам.
В условиях Зауралья течение многих инфекционных болезней имеет свои особенности. Состав патогенных комплексов, уровень вреда, причиняемого томатам в условиях открытого грунта, неодинаковы даже в пределах одного агроэкологического района. Успех защитных мероприятий в значительной степени зависит от знания видового состава и биологических особенностей возбудителей болезней, факторов внешней среды, оказывающих влияние на их развитие. В связи с этим особое внимание заслуживает и конкретизация уже существующих, общепринятых приемов защиты томата, адаптированных к условиям нашей зоны.
Исследования проводились в 2001-2005 годах в соответствии с планом научных работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева, утвержденным Ученым советом академии (протокол № 4 от 15.12.2000 г.), номер государственной регистрации 01.2.00109586.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось выявление видового состава болезней томата и биологических особенностей их развития в условиях Курганской области и разработка мер борьбы с ними. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- определить видовой состав возбудителей болезней томата в условиях Курганской области и симптомы их проявления;
- изучить биологические особенности развития наиболее вредоносных болезней томата в условиях in vitro;
- установить влияние сроков высадки рассады в открытый грунт на поражаемость томата болезнями;
- дать оценку устойчивости сортов томата, находящихся на сортоиспытании в Курганской области к болезням;
- выявить влияние минеральных удобрений на развитие болезней томата;
- оценить действие ряда фунгицидов в качестве средств борьбы с болезнями томата;
- дать экономическую оценку внедряемых приемов защиты томата от болезней.
Научная новизна. Уточнен видовой состав возбудителей болезней томата, проявляющихся в открытом грунте в условиях Курганской области, изучена биоэкология наиболее вредоносных возбудителей болезней, установлено влияние сроков высадки рассады в открытый грунт, сортов, минеральных удобрений и фунгицидов на развитие болезней томата и урожайность.
Практическая значимость. Были получены экспериментальные данные, позволяющие с научно обоснованных позиций разработать методы борьбы с болезнями томата, используя устойчивые сорта, оптимальные сроки высадки рассады в открытый грунт, минеральные удобрения и фунгициды, с тем, чтобы снизить их вредоносность и повысить рентабельность производства томата в условиях Курганской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи (г. Курган, 2002), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской области и 90-летию сельскохозяйственной науки Зауралья «Наука - сельскому хозяйству» (г. Курган,
2003), XLIII Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2004), Международной конференции «Научные результаты - агропромышленному производству», посвященной 60-летию Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (г. Курган, 2004), X региональной научно-методической конференции «Проблемы аграрного сектора Южного Урала и пути их решения (г. Челябинск, 2005), Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК (г. Курган, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и приложений. Содержит 51 таблицу, 25 рисунков. Список использованной литературы включает 169 наименований, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Паластрова, Ольга Анатольевна
Выводы
1. В результате проведенных исследований установлен видовой состав возбудителей болезней томата, проявляющихся в период вегетации, который представлен низшими и несовершенными грибами Macrosporium solani Ell. Et Mart (син. Alternaria solani), Septoria lycopersici Speg., Phytophthora infestans de Bary, Diplodina destructiva (Plowr.) Petr и бактериями Xanthomonas vesicatoria (Doidge) и Erwinia aroidae (Town.) Holland Dows. Все возбудители имеют признаки r-стратегов, болезни относятся к группе наземно-воздушных или листо-стеблевых. Проявление и развитие данных заболеваний ограничивалось комплексом абиотических и биотических факторов, таких как температура, влажность воздуха, сортовые особенности культуры.
2. Выявленные фитопатогены имели различную органотропную специализацию. Наибольший вред наносили Macrosporium solani, Septoria lycopersici и Xanthomonas vesicatoria, проявляющиеся как на вегетативных органах, так и на плодах томата. Phytophthora infestans, Diplodina destructiva и Erwinia aroidae поражали только плоды, не снижая существенно урожайность товарных плодов.
3. Высадка рассады томата в открытый грунт в ранние сроки способствовала более ранней плодоотдаче, нарушая, таким образом, сопряженность развития растений и возбудителей болезней. Это обеспечивало снижение суммарной поражаемости плодов томата в 1,4 раза и, как следствие, увеличивало урожайность товарных плодов на 108,1-192,2 ц/га.
4. Из исследуемых сортов томата, устойчивостью к комплексу болезней обладали Метелица и Буй-тур. Суммарная поражаемость плодов на которых снижалась в 1,7-2,5 раза.
5. Внесение в почву азотно-фосфорного и полного минерального удобрений обеспечивало снижение развития болезней на вегетативных органах в результате чего, суммарная поражаемость плодов снижалась в 1,3-1,6 раза, урожайность товарных плодов возрастала на 28,7-52,2%.
6. В условиях in vitro введение в питательную среду медного купороса в 1%-ной концентрации полностью блокировало рост мицелия Macrosporium solani и Septoria lycopersici. Хлорокись меди ингибировала рост мицелия данных патогенов в среднем на 40-50%. Эффективность ридомила была несколько ниже.
7. Наибольшей эффективностью в борьбе с комплексом болезней томата в условиях открытого грунта, обладали препараты группы меди, при опрыскивании которыми суммарная поражаемость плодов снижалась в среднем на 12,7-13,0%, урожайность товарных плодов увеличивалась на 5,2-19,9%.
8. Экономическая оценка (в ценах 2006 года) показала наибольший рост рентабельности при ранней высадке рассады в открытый грунт (4469%), при применении Ы6оРбоКбо (42-49%) и проведении обработок в период вегетации 1% бордоской жидкостью (23-25%).
Предложения производству
1. При возделывании томата в открытом грунте в условиях Курганской области рекомендуем проводить высадку рассады с 20 по 30 мая, с учетом прогноза температурных условий в третью декады мая — первую декаду июня.
2. Для улучшения фитосанитарной обстановки в условиях Курганской области целесообразно возделывать сорта томата Метелица и Буй-тур, характеризующиеся высокой устойчивостью к комплексу болезней.
3. Для повышения устойчивости томата к болезням предпочтительно внесение в почву N60P60 и Ы6оРбоКбо> не допуская одностороннего несбалансированного применения азотных удобрений.
4. При появлении первых признаков болезней на растениях томата рекомендуем проводить двух- трехкратное опрыскивание вегетирующих растений 1%-й бордоской жидкостью (6 кг/га по сульфату меди), обладающей высокой эффективностью в борьбе с комплексом болезней.