Болезнь Паркинсона и сосудистый паркинсонизм. Дифференциальная диагностика и лечение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кузнецов, Николай Васильевич

  • Кузнецов, Николай Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 167
Кузнецов, Николай Васильевич. Болезнь Паркинсона и сосудистый паркинсонизм. Дифференциальная диагностика и лечение.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Эпидемиология и клинические проявления болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма.

1.1. Современные представления о патогенезе болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма.

1.2. Диагностика и дифференциальной диагностики болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма.

1.3. Основные подходы к лечению пациентов с болезнью Паркинсона и сосудистым паркинсонизмом.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика использованных методов диагностики.

2.3. Характеристика использованных методов лечения.

Глава 3. Результаты обследования наблюдавшихся пациентов.

3.1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.2. Результаты инструментального обследования наблюдавшихся больных.

Резюме.

Глава 4. Эффективность комбинированного применения противопаркинсонических препаратов и нейропротекторных средств у наблюдавшихся больных.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Болезнь Паркинсона и сосудистый паркинсонизм. Дифференциальная диагностика и лечение.»

Болезнь Паркинсона (БП) - одно из наиболее распространенных хронических нейродегенеративных заболеваний, характеризующееся выраженным неврологическим дефицитом и нарастающей инвалидизацией. Согласно современным представлениям, БП вызывается прогрессирующей гибелью дофаминергических нигростриарных нейронов и с течением времени приводит к выраженным двигательным нарушениям, значительному снижению социально-бытовой адаптации и ухудшению качества жизни пациентов (11, 13, 10, 50).

Заболеваемость и распространенность БП нарастают с возрастом. Так, заболеваемость достигает 55 случаев на 100 ООО населения в возрасте до 70 лет, и 220 случаев на 100 000 населения в возрасте до 85 лет (25, 51, 106). Результаты многолетних исследований, проведенные в различных регионах мира, свидетельствуют о том, что в 90-е годы в мире насчитывалось около 4 миллионов больных БП, что составило 0,06% населения (29, 39).

В соответствии с результатами исследований Европейской Ассоциации Болезни Паркинсона (EPDA), в 2001 году в Западной Европе проживало свыше 1,5 млн. человек, а во всей Европе, включая Россию, - около 5 млн. человек с БП. В то же время, в 2001 г. в США насчитывалось около 1,5 млн. человек с болезнью Паркинсона (175, 183, 221).

Клиническая картина БП характеризуется сочетанием брадикинезии, гипокинезии, мышечной ригидности и тремора. На более поздних стадиях болезни присоединяются постуральные расстройства. Согласно клиническим диагностическим критериям БП (UK Parkinson's Disease Society Brain Bank), брадикинезия, гипокинезия в сочетании, по крайней мере, с одним из трех прочих симптомов необходимы для постановки диагноза синдрома паркинсонизма.

В основе развития БП лежат нарушения нейромедиаторных взаимоотношений структур экстрапирамидной системы, прогрессирующая дегенерация нейронов. Итогом этих процессов является инвалидизация пациента, тяжелая нетрудоспособность и необходимость постоянного приема лекарственных препаратов (4, 46). Несомненно, что степень инвалидизации больных неуклонно нарастает по мере усугубления двигательных нарушений и когнитивных расстройств, достигая максимума среди пациентов с развернутой клинической картиной (89, 221).

Серьезную проблему представляет собой дифференциальная диагностика БП и сосудистого паркинсонизма, обусловленного цереброваскулярными расстройствами (4, 8, 85). Наличие целого ряда общих факторов риска, сходство клинической картины, особенности прогрессирования заболевания вызывают существенные сложности разграничения указанных состояний. В целом ряде случаев имеет место сочетание нейродегенеративного и сосудистого поражения головного мозга (22, 24, 31). Нуждаются в уточнении клинические и инструментальные критерии дифференциальной диагностики указанных состояний.

Существуют значительные сложности в проведении адекватной терапии у пациентов с БП и сосудистым паркинсонизмом. На сегодняшний день «золотым стандартом» в лечении пациентов с БП являются препараты леводопы, наиболее эффективно устраняющие ведущие симптомы заболевания, назначение которых приводит к замедлению прогрессирования заболевания (50, 173). К сожалению, систематическое применение лекарственных средств, содержащих леводопу, сопряжено с высоким риском развития осложнений, формированию толерантности к препаратам (143, 153). В ряде случаев у больных БП эффективно применение агонистов дофаминовых рецепторов, ингибиторов МАО, КОМТ в качестве монотерапии или в комбинации с другими препаратами (10, 46, 74, 147, 177). Сложную проблему представляют собой двигательные флюктуации и дискинезии, возникающие спустя 3-5 лет после начала лечения препаратами леводопы и значительно ухудшающие качество жизни больных. Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос о факторах, способствующих быстрому формированию двигательных осложнений вследствие лечения препаратами леводопы, и об их влиянии на качество жизни пациентов. Требуют уточнения вопросы оптимизации терапии, в особенности с учетом гетерогенности патогенеза заболевания, в частности, у больных с паркинсонизмом сосудистого генеза.

Хорошо установлена невысокая эффективность дофасодержащих средств у больных с сосудистым паркинсонизмом (31, 64). В связи с этим представляет большой интерес целесообразность проведения комбинированного лечения, направленного на повышение эффективности и безопасности терапии с использованием препаратов, обладающих нейропротективным и нейротрофическим действием (15). Важным эффектом такого лечебного направления может явиться замедление темпа прогрессирования как экстрапирамидных расстройств, так и когнитивного снижения (16, 54).

В Российской Федерации проведены исследования, посвященные изучению эффективности применения нейрометаболического действия, в частности, мексидола на протяжении длительного времени (в течение 1 года и более) в комбинации с препаратами леводопы на различных стадиях БП (15, 43). Требуют дальнейшей разработки оптимальные схемы такой терапии с учетом особенностей клинической картины заболевания и стадии развития патологического процесса.

Серьезную проблему представляет собой прогрессирующее нарастание когнитивных расстройств у больных с БП и сосудистым паркинсонизмом (19, 54). Когнитивное снижение, нередко достигающее степени деменции, резко ограничивает коммуникативные способности больных, приводит, наряду с двигательными нарушениями, к тяжелой инвалидизации, затрудняет или полностью исключает возможность проведения реабилитационных мероприятий в адекватном объеме (127, 145). На сегодняшний день не вызывает сомнения, что своевременное начало коррекции имеющихся когнитивных нарушений способно в значительной степени замедлить темпы прогрессирования процесса (86).

Требуют изучения вопросы применения нейрометаболических препаратов наряду с противопаркинсоническими средствами, установление оптимальных режимов дозирования, оценка влияния не только на состояние двигательной сферы, но и на выраженность когнитивных нарушений у больных с экстрапирамидными расстройствами.

Таким образом, представляется актуальным проведения, посвященного совершенствованию методов диагностики и дифференцированного лечения пациентов с БП и сосудистым паркинсонизмом с применением противопаркинсонических средств и препаратов нейрометаболического действия.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка методов диагностики и дифференцированного лечения пациентов с болезнью Паркинсона и сосудистым паркинсонизмом с применением противопаркинсонических средств и препаратов нейрометаболического действия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести комплексное клинико-инструментальное обследование пациентов с болезнью Паркинсона и сосудистым паркинсонизмом с использованием методов нейровизуализации, исследования кровотока по экстра- и интракраниальным артериям. Оценить эмоциональное состояние и когнитивные функции у данного контингента больных.

2. Выявить клинические и инструментальные дифференциально-диагностические критерии болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизмом.

3. Провести клинический анализ эффективности применения противопаркинсонических и нейрометаболических препаратов у пациентов с болезнью Паркинсона и сосудистым паркинсонизмом.

4. Установить показания для проведения активной метаболической терапии у пациентов с болезнью Паркинсона и сосудистым паркинсонизмом. Сформулировать рекомендации по применению противопаркинсонических и нейрометаболических препаратов у данного контингента больных. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены основные клинические и инструментальные диагностические критерии, болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма. Выявлено, что наличие лейкоареоза, лакунарных изменений перивентрикулярного и глубинного белого вещества, стенозирующее поражение магистральных артерий головного мозга достоверно чаще встречаются у больных с сосудистым паркинсонизмом. Установлено, что нарушение когнитивных функций, в особенности, при умеренно выраженных двигательных расстройствах, диагностируемое в клинической практике с использованием шкалы MMSE, в большей степени характерно для сосудистого поражения головного мозга, но не для болезни Паркинсона.

Определены показания для проведения регулярной курсовой метаболической терапии у рассматриваемого контингента больных. Установлено, что применение комбинации карнитина, мексидола и пирацетама у больных с сосудистым паркинсонизмом позволяет снизить темпы прогрессирования когнитивных нарушений, обеспечивая положительный эффект терапии в отсутствие наращивания дозировок дофасодержащих препаратов. Назначение метаболической терапии пациентам с болезнью Паркинсона обеспечивает повышение эффективности базисной терапии, позволяет предупредить развитие осложнений лечения.

Установлены основные клинические и инструментальные диагностические критерии, болезни Паркинсона и сосудистого паркинсонизма. Выявлено, что наличие лейкоареоза, лакунарных изменений перивентрикулярного и глубинного белого вещества, стенозирующее поражение магистральных артерий головного мозга достоверно чащё встречаются у больных с сосудистым паркинсонизмом. Установлено, что нарушение когнитивных функций, в особенности, при умеренно выраженных двигательных расстройствах, диагностируемое в клинической практике с использованием шкалы MMSE, в большей степени характерно для сосудистого поражения головного мозга, но не для болезни Паркинсона.

Определены показания для проведения регулярной курсовой метаболической терапии у рассматриваемого контингента больных. Установлено, что применение комбинации карнитина, мексидола и пирацетама у больных с сосудистым паркинсонизмом позволяет снизить темпы прогрессирования когнитивных нарушений, обеспечивая положительный эффект терапии в отсутствие наращивания дозировок дофасодержащих препаратов. Назначение метаболической терапии пациентам с болезнью Паркинсона обеспечивает повышение эффективности базисной терапии, позволяет предупредить развитие осложнений лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Результаты проведенного исследования расширяют современные представления о механизмах развития БП и сосудистого паркинсонизма, обеспечивают возможности дифференциальной диагностики этих состояний. Выявление изменений мозгового вещества по результатам нейровизуализационных исследований (лакунарные инфаркты, лейкоареоз), оценка состояния сосудистой системы головного мозга обеспечивают возможность диагностики сосудистого паркинсонизма с последующим устранением факторов сердечно-сосудистого риска, своевременного начала антигипертензивной и антиагрегантной терапии. Своевременное и эффективное выявление когнитивных нарушений, в первую очередь, у больных сосудистым паркинсонизмом, позволяет проводить их адекватную коррекцию, что позволяет снизить инвалидизацию больных.

У больных с сосудистым паркинсонизмом применение в комплексном лечении препаратов нейрометаболического действия обеспечивает возможность снижения выраженности когнитивного дефекта, повышает эффективность проводимой противопаркинсонической терапии, в частности, с использованием низких дозировок лекарственных препаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Имеются существенные отличия клинических проявлений БП и сосудистого паркинсонизма. Для больных БП характерно преобладание акинетико-ригидной формы заболевания, умеренная выраженность когнитивных нарушений, преимущественно по подкорковому типу. У I пациентов с сосудистым паркинсонизмом чаще встречаются дрожательная и акинетическая формы, наблюдается сочетание как подкорковых, так и кортикальных нарушений высших мозговых функций.

2. Развитие сосудистого паркинсонизма ассоциировано с артериальной гипертензией высокой степени риска, сахарным диабетом 2 типа, перенесенным инфарктом миокарда. Вероятность развития экстрапирамидных и когнитивных нарушений возрастает при сочетании указанных факторов.

3. У больных с сосудистым паркинсонизмом по результатам нейровизуализационного обследования выявляются множественные изменения мозгового вещества (лакунарные инфаркты), выраженный лейкоареоз, тогда как у пациентов с болезнью Паркинсона относительно чаще выявляются атрофические изменения по типу внутренней гидроцефалии при малой частоте очаговых изменений. Ультразвуковые признаки гемодинамически значимого стенозирующего поражения магистральных и интракраниальных артерий достоверно чаще выявляются у больных с сосудистым паркинсонизмом.

4. Применение препаратов нейрометаболического действия (карнитин, мексидол, пирацетам) у больных с болезнью Паркинсона позволяет замедлить прогрессирование течение заболевания, позволяет снизить дозировки противопаркинсонических средств, в частности,, дофасодержащих препаратов. Назначение нейрометаболических средств больным с сосудистым паркинсонизмом обеспечивает улучшение когнитивных функций, уменьшение экстрапирамидных расстройств.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кузнецов, Николай Васильевич

выводы

1. Клиническая картина синдрома сосудистого паркинсонизма характеризуется преобладанием мышечной ригидности и акинетических расстройств, когнитивными нарушениями с проявлениями сочетания корковых и подкорковых расстройств. У пациентов с БП преобладает дрожательно-ригидная форма заболевания, когнитивные нарушения преимущественно по подкорковому типу.

2. Развитие СП достоверным образом ассоциировано с артериальной гипертензией, в первую очередь - высокой степени риска, сахарным диабетом 2 типа, перенесенным инфарктом миокарда, мерцательной аритмией. Вероятность развития экстрапирамидных нарушений значительно возрастает при сочетании указанных факторов. Важным фактором риска развития сосудистого паркинсонизма является неадекватный контроль артериального давления.

3. У больных с сосудистым паркинсонизмом при МРТ достоверно чаще выявляются очаговые (лакунарные) изменения очаги и выраженный лейкоареоз, их частота коррелирует с тяжестью артериальной гипертензии (г=0,412; р<0,01). У пациентов с БП редко выявляются очаговые изменения мозгового вещества, однако, чаще выявляется внутренняя гидроцефалия. Наличие указанных изменений ассоциировано с более тяжелым течением паркинсонизма является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении эффективности проводимой терапии.

4. Ультразвуковые признаки стенозирующего поражения магистральных и интракраниальных артерий достоверно чаще выявляются у больных с СП, тогда как у пациентов с БП значительно реже встречаются нарушения проходимости церебральных артерий.

5. Систематическое курсовое применение препаратов нейрометаболического действия (карнитин, мексидол, пирацетам) у больных с БП позволяет замедлить темпы прогрессирования заболевания, обеспечивает возможность снижения дозировок противопаркинсонических средств, в частности, дофасодержащих препаратов.

6. Назначение нейрометаболических средств больным с СП обеспечивает улучшение когнитивных функций, способствует уменьшению выраженности экстрапирамидных, когнитивных и других неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении дифференциальной диагностики БП и СП следует учитывать клинико-анамнестические данные, результаты ультразвукового допплерографического исследования экстра- и интракраниальных артерий, данные нейровизуализационного обследования.

2. Количественная оценка структурных изменений мозгового вещества, выявляемых при проведении нейровизуализационного обследования (МРТ) может быть использована в качестве способа прогнозирования эффективности противопаркинсонического лечения.

3. В комплекс медикаментозной терапии пациентов с БП и СП целесообразно включение препаратов нейрометаболического действия (картинин, мексидол, пирацетам). Применение этих препаратов позволяет добиться положительного эффекта при уменьшении дозировок противопаркинсонических средств.

4. У пациентов с СП, наряду с противопаркинсоническими и нейрометаболическими средствами необходимо применение антигипертензивных препаратов, антиагрегантов, коррекция модифицируемых факторов сердечно-сосудистого риска.