Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств: На примере стран Северной Африки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Каркутли Гассан
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каркутли Гассан
Введение. 3
Глава 1. Актуальные проблемы социально-экономического развития стран Арабского Магриба и Египта в первой половине 90-х годов. 13
1 .Основные тенденции экономического развития. 13
2.Углубление социальной дифференциации среди населения. Проблема безработицы и разрастание масштабов "социального дна". 23
3.Состояние продовольственной проблемы.30
4. Социальная сфера: основные тенденции развития системы здравоохранения, образования и культуры.39
Глава2. Ближневосточные экономические саммиты, их роль в социально-экономическом развитии стран Северной
Африки.46
1 .Предпосылки и цели торгово-экономического сотрудничества: общие аспекты.26
2.Содержание национальных программ экономического сотрудничества, их социальная составляющая.70
ГлаваЗ. Практическая реализация проектов сотрудничества.105
1 .Основные препятствия в реализации программ ближневосточных экономических саммитов.105
2.Новые подходы с целью ускорить реализацию проектов в экономической и социальной сферах, предложенных в рамках экономических саммитов. Роль России и других государств в реализации программ ближневосточных саммитов в Северной
Африке.116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближневосточные экономические саммиты и их роль в решении социально-экономических проблем арабских государств: На примере стран Северной Африки»
Актуальность избранной темы. В начале 90-х годов в странах Арабского Магриба усилилось внимание к поиску дополнительных возможностей и резервов с целью решения острейших проблем социально-экономического развития. К этому времени со всей очевидностью обозначилась необходимость использования новых подходов и направлений, связанных с повышением темпов экономического роста, придания ему устойчивого и стабильного характера. От успешного решения этой задачи в большой мере зависит преодоление застойных явлений в области повышения жизненного уровня широких слоев населения, в особенности обширного "социального дна", преодоление резких социальных контрастов. Ускорение экономического развития должно создать надежную основу для преодоления таких острейших социально-экономических проблем, как продовольственная проблема, массовая безработица, сделать доступными для различных социальных групп и слоев, в особенности с ограниченными доходами, базовых видов услуг в области здравоохранения и образования. Такой экономический курс призван обеспечить устойчивое и последовательное наращивание экономического потенциала арабских стран, трансформацию переходной экономики в социально ориентированное рыночное хозяйство, опирающееся на динамично развивающиеся национальный частный и рентабельный государственный сектора с участием иностранного капитала, позволяющих решать насущные проблемы современного арабского общества, в центре которых находится проблема слаборазвитости и тесно связанное с ней неравноправное положение экспортеров сырья и топлива в системе международного разделения труда.
Исторический опыт новых индустриальных стран (НИС) и других государств так называемого третьего мира, включая ряд арабских государств, успешно развивающихся во второй половине XX века, свидетельствует о том, что стабильное экономическое развитие позволяет относительно быстро или в удовлетворительной мере продвигаться по пути социального прогресса, добиться относительной стабильности внутриполитического положения. Одним из важнейших направлений в достижении этих целей являлось, наряду с проведением прорыночных реформ, совершенствованием государственного регулирования экономики и социальной сферы, углубление участия развивающихся государств в мирохозяйственных связях на основе более тесной интеграции с мировым хозяйством.
Последнее из отмеченных направлений, воплотившееся в участии десятков развивающихся стран в таких региональных и глобальных международных экономических союзах и группировках, как Всемирная торговая организация (ВТО), Азиатско-Тихоокеанский экономический союз (АТЭС), экономический союз североамериканских государств - НАФТА, Евросоюз (ЕС) и других, свидетельствует об эффективности опоры на многосторонние экономические объединения для достижения социально-экономического прогресса.
В свете сказанного представляется актуальной попытка обобщить опыт стран Арабского Магриба и Египта, которые стремятся в 90-е годы дополнить уже сложившиеся в основном в 70 - 80-е годы международные торгово-экономические связи как со странами Арабского Востока ( в рамках Союза Арабского Магриба, АФТА - участников общеарабского торгового пространства), так и с другими регионами мира, прежде всего с ЕС, новой формой сотрудничества, появившейся в середине 90-х годов - в рамках ближневосточных экономических саммитов, усилив тем самым интеграционные связи государств региона в области экономического и социального развития.
Практическая значимость диссертационного исследования. Всесторонний анализ ближневосточных экономических саммитов - содержания интеграционных программ и проектов, а также хода их реализации позволяет оценить как реальный, так и потенциально возможный вклад данной формы регионального сотрудничества в хозяйственное и социальное развитие арабских стран, более полно учесть особенности формирующегося механизма реализации многосторонних (международных) экономических программ и проектов в странах Арабского Магриба и Египта.
Важным аспектом данного исследования является попытка уточнить возможную роль России в различных совместных хозяйственных проектах в регионе, страны которого традиционные крупные деловые партнеры РФ.
Изучение и обобщение опыта североафриканских государств г по налаживанию многостороннего экономического сотрудничества представляет значительный практический интерес для России и стран СНГ, включая российские регионы и бывшие советские республики с большим удельным весом мусульманского населения, стремящихся как к расширению сотрудничества с государствами Арабского Востока, в том числе и в рамках реализации ближневосточных экономических проектов, так и к формированию единого экономического евразийского пространства на территории бывшего СССР.
Научная новизна и степень разработанности темы исследования. Ближневосточные экономические саммиты -относительно новое явление в хозяйственной жизни магрибских государств, начало которому положила состоявшаяся в 1994 году в г. Касабланка (Марокко) встреча высших руководителей стран Ближнего Востока и промышленно развитых государств, включая ^ европейские страны, Российскую Федерацию, Соединенные
Штаты Америки, Японию и др., а также представителей деловых кругов, экспертов ведущих международных экономических организаций. В силу этого в российской научной литературе пока явно недостаточно проанализированы такие наиболее существенные аспекты данного сложного и многопланового явления, как подходы отдельных стран к формированию национальных программ и проектов в области социально-экономического развития арабских государств, представленных лщ участниками саммитов, содержание самих программ и особенности механизма их реализации, вклад многосторонних проектов в решение актуальных хозяйственных и социальных проблем, препятствия и трудности, с которыми они сталкиваются на этом пути.
Отдельные аспекты темы диссертации нашли свое отражение в работах российских востоковедов, а также в трудах зарубежных исследователей, в том числе арабских. Однако в них главным образом исследованы общие предпосылки экономические, политические и историко-цивилизационные -участия стран Ближнего Востока в экономических интеграционных процессах как на межарабском экономическом пространстве, так и по линии Север-Юг, в частности, со странами Евросоюза.
Значительно меньше внимания пока уделено исследованию ближневосточных экономических саммитов и, в частности, таким аспектам, как увязка многосторонних проектов с национальными программами социально-экономического развития стран Северной Африки, анализ механизма выполнения коллективных проектов, реального исполнения тех национальных программ, которые были предложены их участниками.
Научный и практический интерес представляет также изучение перспектив высшего экономического форума ближневосточных государств в свете отхода кабинета Б.Нетаньяху от ранее согласованных решений и прежнего курса в отношении ближневосточного урегулирования и регионального сотрудничества, что в целом негативно сказалось на саммитах, а также последних инициатив, связанных с возобновлением мирного процесса на Ближнем Востоке. Данное диссертационное исследование призвано восполнить имеющиеся пробелы в изучении этих вопросов, уточнить отдельные важные оценки и выводы, содержащиеся в работах арабских, российских, американских и европейских ученых по данной теме.
Основным объектом исследования являются новейшие тенденции в области хозяйственной интеграции, в целом торгово-экономического сотрудничества стран Северной Африки, проявившиеся в 90-е годы в рамках инициатив, предложенных участниками ближневосточных экономических саммитов, практическая и потенциально возможная роль предложенных на них национальных интеграционных программ в социально-экономическом развитии государств региона.
Цели и задачи диссертационного исследования. С учетом актуальности и практической значимости избранной темы, а также степени ее разработанности в научной литературе, диссертант поставил в работе следующие научные цели и задачи:
-дать комплексную всестороннюю оценку содержания интеграционных программ, представленных на ближневосточных экономических форумах отдельными странами Арабского Магриба;
-уточнить реальный и потенциально возможный вклад интеграционных проектов и программ в решение острейших социально-экономических проблем стран региона;
-оценить эффективность механизма реализации интеграционных проектов, выявить его отличительные особенности с учетом имеющегося мирового опыта развития многостороннего партнерства в рамках региональных и межрегиональных союзов и группировок;
-выявить место и значение ближневосточных экономических саммитов среди различных форм развития интеграционного процесса в хозяйственной сфере стран Северной Африки;
-исследовать факторы, способствующие или препятствующие развитию сотрудничества магрибских государств в хозяйственной сфере на основе совместного участия в ближневосточных экономических саммитах;
-оценить перспективы сотрудничества североафриканских государств в рамках ближневосточных экономических саммитов;
-определить наиболее перспективные направления магрибского экономического партнерства с учетом их возможного вклада в экономический подъем и социальный прогресс стран региона;
-проанализировать возможности участия России в реализации интеграционных проектов государств Арабского Магриба.
Для решения поставленных в диссертации научных задач в работе предпринята попытка провести комплексный сравнительный анализ наиболее актуальных проблем социально-экономического развития стран Арабского Магриба, интеграционных программ участников ближневосточных экономических саммитов, структур и институтов, деятельность которых призвана способствовать реализации интеграционных проектов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили работы российских, арабских и зарубежных ученых, посвященные теоретическим вопросам развития мирового хозяйства, деятельности региональных и межрегиональных интеграционных союзов и организаций, ключевым проблемам социально-экономического развития стран "третьего мира", в том числе арабских государств.
Среди них выделяются теоретические труды российских исследователей А.М.Васильева, В.А.Исаева, Ю.М.Осипова, Ю.В.Потемкина, Е.М.Примакова, Н.А.Симония, А.С.Солоницкого, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, В.А.Яшкина, содержащие ценные указания по методологии анализа современных процессов социально-экономического и политического развития стран "третьего мира", интеграционных процессов в мировом хозяйстве, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
В своей работе диссертант опирался также на оценки и положения, представленные в публикациях российских востоковедов и арабистов, посвященных социально-политической и экономической проблематике стран Арабского Востока -В.Е.Донцова, А.О.Филоника, М.Ф.Видясовой, В.Ю.Кукушкина, Л.Н.Руденко, А.А.Ткаченко и других. Были учтены отдельные ценные замечания по вопросам межарабской интеграции, содержащиеся в работах В.В.Азатяна, Б.Н.Гашева, Г.И.Смирновой, А.В.Федорченко и других.
Среди арабских ученых, чьи труды способствовали формированию методологии анализа избранной диссертантом темы, выделяются Абдельхаи Валид, Амин Самир, Атыя Филипп, и
Гани Нахиль, Заки Рамзи, Ибрагим Саадэддин, Исмаил Хашем, С.Мустафа Камель, Таха Аббдель Алим, Фуад Мурси. В их работах несомненный интерес представляет анализ актуальных вопросов развития экономики арабских стран, социальной проблематики, международных экономических отношений, в том числе интеграционных процессов на Ближнем Востоке, демографической проблемы и безработицы, формирования нового экономического порядка.
Наряду с теоретическими работами российских и зарубежных исследователей диссертант в качестве важных источников фактического материала привлек документы и материалы ближневосточных экономических саммитов, состоявшихся в 1994 - 1997 гг. в Касабланке (Марокко), Аммане (Иордания), Каире (Египет), Доха (Катар), статистические сборники, публикуемые национальными статистическими организациями североафриканских государств, международными экономическими организациями, включая Лигу арабских государств (ЛАГ), специализированную организацию ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Продовольственную организацию ООН (ФАО), Международную организацию труда (МОТ), ЮНЕСКО и других.
Значительный интерес для понимания современных проблем социально-экономического развития арабских стран представляют также ежегодные доклады Мирового банка, публикации научно-исследовательских центров, расположенных в странах Северной Африки, в частности Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам", Демографического центра ООН в Каире, Центра социально-политических и экономических исследований в Тунисе и других.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в статьях «Ближневосточные экономические саммиты»-Ближний Восток и современность. М., 2000, вып. 9 (1,2 а.л.); «Ближний Восток: приоритет экономики или политики?» - Руйя. Дубай, №1, 14.2.1998. (0,5 а.л.); в докладе "Роль ближневосточных экономических саммитов в социально-экономическом развитии арабских государств" (0,7 а.л.), представленном на У111 международной конференции африканистов (28-30 сентября 1999 г., Москва).
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Каркутли Гассан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ближневосточные экономические саммиты являются относительно новым направлением формирования партнерства между странами региона в хозяйственной сфере , что в значительной мере определяет ее важные, сущностные черты и закономерности развития. К ним можно отнести следующие:
-высокую степень заинтересованности ряда арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки в развитии торгово-экономического сотрудничества между государствами региона на стабильной основе с целью решения в рамках многостороннего делового партнерства ключевых социально-экономических проблем;
-наличие предпосылок для развития региональных интеграционных связей между арабскими странами (значительные запасы энергетического сырья, обширный региональный рынок труда, большая потребность в интеграции национальных энергосистем, сети объектов инфраструктуры, преодолении узких рамок фрагментированных национальных рынков в интересах развития местной промышленности и сельского хозяйства, а также в формировании регионального рынка капиталов и т.д.);
-низкий ("стартовый") уровень торгово-экономического сотрудничества между странами региона к середине 90-х годов;
-неустойчивость партнерских связей в результате высокой чувствительности к колебаниям политической конъюнктуры, весьма изменчивой в таком конфликтогенном регионе, каковым был на протяжении второй половины XX века Ближний Восток;
-отсутствие или значительный дефицит исторических традиций, сформировавшихся структур и механизмом, обеспечивающих стабильное и результативное функционирование возникающих в процессе переговоров на многосторонней основе партнерских связей;
-недостаток опыта в поддержании и развитии тех ограниченных позитивных результатов, которые были достигнуты в ходе проведения первых четырех саммитов;
-недостаточная заинтересованность в сотрудничестве в такой форме у довольно большой группы арабских государств. Часть из них продолжает относиться к саммитам как к форме, навязываемой арабским государствам Израилем и Соединенными Штатами для достижения прежде всего определенных политических и экономических целей. Другие не готовы к такому сотрудничеству из-за накопившегося за последние десятилетия негативного потенциала, связанного с арабо-израильским противостоянием, чему способствовала политика кабинета Б.Нетаньяху, формировавшая именно такую позицию у ряда арабских государств;
-дефицит средств, необходимых для реализации предложенных национальных программ сотрудничества. Частично это объясняется тем, что отдельные проекты имели, в принципе, прежде всего не региональную, а местную, национальную, страновую ориентацию, что требовало от государств, предложивших такие проекты, значительного их финансирования за счет собственных ресурсов.
Анализ содержания национальных программ, предложенных на ближневосточных саммитах, конкретных результатов их проведения и трудностей, с которыми столкнулись страны -участницы и партнеры из других регионов, учет мирового опыта, в особенности последних двух десятилетий, позволяет прийти к следующим выводам о перспективах этой формы торгово-экономического сотрудничества, ее практической значимости.
1. Несмотря на то, что сотрудничество в рамках саммитов столкнулось со значительными трудностями и в их работе явно доминировала (в особенности после амманского раунда, 1995 г.) тенденция к спаду, сохраняется реальная перспектива к восстановлению прежнего уровня партнерства и повышению его эффективности. На это указывает ряд обстоятельств, среди которых следует отметить изменение позиции Израиля к вопросам мирного урегулирования на Ближнем Востоке после смены правительства в этой стране в 1999 г., завершение формирования одного из ключевых финансово-экономических институтов, действующих в рамках этой формы делового партнерства -Ближневосточного банка реконструкции и развития, сохранение партнерских связей отдельных стран - участниц саммитов, сложившихся в ходе их проведения, высокая степень заинтересованности ряда арабских стран, включая и такие государства Северной Африки, как Египет, Марокко, Тунис, Алжир, в реализации крупных интеграционных экономических объектов, имеющих жизненно важное значение для всего их социально-экономического развития, и т.д.
2.Ключевым моментом в восстановлении прежнего уровня сотрудничества является готовность Израиля к скорейшему урегулированию ближневосточной проблемы и удовлетворение законнных прав и требований палестинского народа и Сирии. Только такой подход поможет создать в регионе нормальный инвестиционный климат, а также политическую атмосферу, необходимую для партнерства и сотрудничества между странами, противостоящими друг другу в течение полувека. Это еще раз показало резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке осенью 2000 г., которое стало результатом неуступчивости Израиля в вопросах окончательного урегулирования ближневосточного конфликта, объективно открывшей новые возможности для деятельность экстремистских сил в регионе.
3.Не следует переоценивать желание арабских государств региона в восстановлении сотрудничества по линии ближневосточных саммитов - если трудности на этом пути сохранятся, то арабские страны компенсируют возможные потери за счет более интенсивного развития партнерства между собой, со странами - членами Евросоюза, с государствами Африки и т.д. Вместе с тем, в регионе осознают, что сотрудничество в рамках саммитов, не носящее дискриминационного характера по отношению к какой-либо стране Ближнего Востока, является одним из наиболее оптимальных вариантов развития интеграционного процесса в хозяйственной области, который полностью заменить не в состоянии ни одно из вышеуказанных направлений. Особую заинтересованность в продолжении практики проведения ближневосточных саммитов проявляют такие страны, как Египет, Иордания, Марокко, Катар и некоторые другие. Это связано с рядом обстоятельств - особым подходом некоторых из них к проблемам Ближнего Востока и их особым "весом" в решении ближневосточного конфликта, географическим положением (прежде всего это относится к Египту и Иордании, находящимся в центре региона), высоким удельным весом внешнеэкономических связей в хозяйственной жизни, объективно требующих более активной внешнеэкономической политики, другими факторами.
4.Большинство проектов, предложенных в рамках проведенных саммитов, имеют ярко выраженное региональное значение. Прежде всего это относится к объектам инфраструктуры (автодороги, железнодорожные пути, трубопроводы, линии электропередач, воздушные и морские порты и другие), предприятиям добывающей промышленности, в особенности объектам нефте- и газодобычи, предприятиям нефтехимии, энергетики. Важное региональное значение принадлежит также программам в области международного туризма, сохранения уникальных памятников древних цивилизаций, охране окружающей среды, подготовки национальных кадров и некоторым другим. Реализация части из них возможна в рамках национальных программ развития, т.е. силами отдельно взятой страны, предложившей тот или иной проект, или путем усилий нескольких стран. Однако наиболее оптимальный путь осуществления национальных программ - их экспертная проработка, согласование и т.п. на многосторонней основе, в рамках торгово-экономической группировки стран региона. Это не только позволило бы изыскать необходимые ресурсы, но и закладывать уже на самой начальной стадии оптимальные параметры объекта, более полно учитывать интересы и партнеров, и потенциальных конкурентов и т.д. Это тем более важно, что ряд технико-экономических параметров предложенных проектов -значительные финансовые ресурсы, необходимые для их выполнения, объемы продукции и услуг, ориентированные на внешний рынок и другие, предполагают региональные рамки сотрудничества как на начальной стадии, так и по завершении проектов.
5.Если проведение ближневосточных саммитов возобновится в ближайшие годы, это потребует больших организационных усилий, нежели те, которые были приложены в середине 90-х годов, с тем, чтобы придать им постоянный, устойчивый характер. В таком случае, возможно, будет положено начало формированию регионального торгово-экономического союза, подобно тем, которые достаточно успешно функционируют в других регионах мира. Некоторые предпосылки для этого возникли уже в 90-е годы. Среди них - создание Ближневосточного банка развития и реконструкции, совместных организаций в области связи и информации, туризма, ряда экспертных групп по реализации проектов в области энергетики и коммуникаций.
Возобновление ближневосточных экономических саммитов, как свидетельствует анализ профиля и масштабов предложенных проектов, способно внести ощутимый вклад в решение социально-экономических проблем, которые стоят перед странами региона, включая североафриканские страны. Более того, можно с большой степенью вероятности утверждать, что это может быть решающий вклад по ряду соображений:
-большинство проектов связано с развитием такого базового звена национальных хозяйств и экономики региона в целом, каковым является региональная инфраструктура. Эта оценка справедлива и в отношении проектов в области развития энергетики, а также некоторых других хозяйственных сфер;
-сама форма партнерства, предполагающая участие в нем нескольких десятков стран региона, а также международных экономических организаций и предпринимателей из различных регионов мира, способна кардинально изменить объем, масштабы участия арабских стран в международном разделении труда, радикально повлиять на инвестиционный климат на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Прежде всего это привлечет значительные потоки капиталов в регион, изменит баланс сотрудничества от торговых в пользу инвестиционных, кооперационных форм. В этом североафриканские страны, как и другие государства региона, испытывают особенно высокую потребность как в свете высокого уровня внешней задолженности, так и в целом незначительного объема внешних финансовых ресурсов, поступавших в регион вплоть до конца 90-х годов;
-возобновление ближневосточных саммитов несомненно способно оказать положительное воздействие на прогресс в рамках других форм торгово-экономического сотрудничества - по линии партнерства Евросоюза и Союза Арабского Магриба, в рамках торгово-таможенного союза арабских стран - АФТА и других, т.к. различные направления, формы интеграционных связей в регионе тесно - прямо или косвенно связаны между собой;
-в целом через развитие торгово-экономического партнерства пролегает путь к результативным структурным и институциональным преобразованиям, модернизации национальных экономик, и, в конечном счете, к стабильному экономическому росту, рыночной экономике и процветанию арабских государств, всех стран региона.