Биоразнообразие наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Одинцов, Станислав Владимирович

  • Одинцов, Станислав Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 145
Одинцов, Станислав Владимирович. Биоразнообразие наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности: дис. кандидат наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Одинцов, Станислав Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ И МЕТОДИКА РАБОТ

1.1. История изучения природы и животного населения Ставропольской возвышенности

1.2. Теоретические подходы к изучению животного населения

1.3. Методы исследования

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

2.1. Физико-географическая характеристика Ставропольской возвышенности

2.2. Ландшафтная структура территории Глава 3. ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ 72 НАЗЕМНЫХ ПОЗВОНОЧНЫХ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

3.1. Фаунистическая характеристика населения наземных позвоночных лесостепных ландшафтов

3.2. Фаунистическая характеристика населения наземных позвоночных степных ландшафтов Глава 4. ГЕОЗООЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛАНДШАФТОВ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

4.1. Геозоологическое разнообразие лесостепных ландшафтов

4.2. Геозоологическое разнообразие степных ландшафтов

4.3. Сравнительная геозоологическая характеристика ландшафтов Ставропольской возвышенности ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

72

105

106 122

132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Несмотря на все более интенсивные усилия, предпринимавшиеся в течение последних 20 лет, процесс утраты биологического разнообразия планеты, главным образом в результате уничтожения мест обитания, чрезмерной эксплуатации, загрязнения окружающей среды и пагубной интродукции в среду инородных растений и животных, продолжается. Биологические ресурсы являются капитальными ресурсами с огромным потенциалом в плане обеспечения устойчивых благ. Необходимо принять срочные и решительные меры для сохранения и защиты генетических ресурсов, видов и экосистем в целях обеспечения устойчивого управления биологическими ресурсами и их использования. Необходимо на национальном и международном уровнях укреплять потенциал в области оценки, изучения и систематического наблюдения и оценки биологического разнообразия (Повестка Дня на XXI век, 1998).

Изучение биологического разнообразия во все времена интересовало многих исследователей. Однако понятие «биоразнообразие» было введено сравнительно недавно (1972). На протяжении последних десятилетий внимание к проблеме изучения и сохранения биоразнообразия растёт, что находит отражение в исследованиях H.H. Дроздова, В.В. Залепухина, Д.А. Криволуцкого, Н.В. Лебедевой, Б.М. Миркина, С.И. Розанова, Я.И. Старобогатова, Б.А. Юрцева и других.

Разнообразие сообществ животных как одно из эмерджентных их свойств обусловлено, сложными биотическими и абиотическими связями составляющих их популяций различных видов животных. Сообщества животных, в свою очередь, представляют собой составные части экологических систем, поэтому сохранение видового разнообразия— это, в первую очередь, сохранение экологических систем и входящих в них сообществ животных. Поскольку невозможно представить и надеяться, что

прекратится воздействие людей на экосистемы и их эксплуатация, важнейшей задачей представляется разработка теоретических основ и методов рациональной эксплуатации экосистем, для чего необходимы количественные исследования, направленные на возможность оценки и прогнозирования степени нагрузки на экосистемы и сообщества животных с тем, чтобы эти нагрузки не выходили за пределы выносливости систем в конкретных условиях. Пока при эксплуатации экосистем чаще всего не принимаются во внимание их возможности, что приводит к их деградации и разрушению и, как следствие, к резкому сокращению числа видов животных, уменьшению видового разнообразия (Алимов и др., 1996).

Уровень биоты ландшафта является одним из узловых в учете и сохранении биологического разнообразия, что требует специальных исследований по биологическому разнообразию всех групп организмов и их сообществ на серии ландшафтных эталонов, с привязкой модельных ландшафтных контуров к синхронным исследованию аэро- или спутниковым снимкам, выделам районирования, картируемым единицам геоботанических карт разного масштаба.

Одна из серьезнейших причин уменьшения биоразнообразия -фрагментация местообитаний и сокращение тем самым общей площади обитания видов. Это приводит к разрушительной реакции цепного типа, которая начинается с вероятностной потери редких видов. Весьма актуальной данная проблема является и для территории Ставропольского края, территория которого очень сильно подвержена антропогенной преобразованное™, что и определяет актуальность нашего исследования.

Объект исследования - животное население ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Предмет исследования - биоразнообразие комплексов животного населения наземных позвоночных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Цель работы - фаунистическая характеристика и геозоологическое разнообразие населения наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Задачи:

• Охарактеризовать фаунистическую структуру населения наземных позвоночных животных разных типов биотопов в пределах ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Определить степень геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтов Ставропольской возвышенности;

• Провести сравнительную характеристику геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных ландшафтных провинций Ставропольской возвышенности;

• Выявить роль существующих региональных ООПТ в сохранении биологического разнообразия наземных позвоночных животных территории Ставропольской возвышенности.

Научная новизна исследования. Впервые в пределах Ставропольской возвышенности:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и геозоологического разнообразия наземных позвоночных животных в пределах существующих основных биотопов ландшафтов рассматриваемой территории;

- проведена геозоологическая идентификация наземных позвоночных животных исследуемой территории;

- выявлена роль региональных ООПТ в вопросе сохранения зооразнообразия наземных позвоночных животных.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре животного

населения степных и лесостепных ландшафтов Ставропольской возвышенности.

Практическая значимость исследований. Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2009 - 2011); региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2009, 2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 145 страниц. В списке литературы 139 наименований.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ

1.1. История изучения природы и животного населения Ставропольской

возвышенности

Первые письменные сведения о природе Предкавказья относятся к античному времени. Они содержатся в трудах древнегреческих и римских ученых: Геродота (V в. до н.э.), Стефана Византийского (V в. до н.э.), Скимна Хиосского (I в. до н.э.), Страбона (I в. н.э.), Помпония Мелы (I в. н.э.), Евстафия (II в. н.э.), Флавия Арриена (II в. н.э.). Наиболее важным картографическим документом, обобщающим античные представления о Предкавказье была карта "Азиатской Сарматии" Клавдия Птоломея (II в. н.э.).

Знания о природе Предкавказья того времени носят отрывочный, преимущественно "топографический" характер. В письменных сообщениях содержатся сведения о морях, омывающих Кавказский перешеек: Азовском, Черном, Каспийском, устьях рек Кубани и Дона, сложных гидрографических условиях в низовьях Кубани. Приводятся также скудные представления о природе Причерноморья и Приазовья - территории, где с VIII в. до н.э. существовали греческие колонии (Диброва, 1974).

По очень кратким и разрозненным обобщениям античных географов трудно конкретно судить о состоянии в те времена знаний о животном населении.

Раннее средневековье Западной Европы не имело каких-либо значительных историко-географических материалов, свидетельствующих о животном населении региона. Многочисленные народности, обитавшие на его территории, не имея письменности, также не оставили каких-либо сведений.

Письменные обобщения этого периода имеются у арабских географов и путешественников, но они, во многом, повторяли взгляды античных исследователей.

Начиная с XV века некоторые сведения о Предкавказье, в том числе и зоогеографического характера, содержатся в сочинениях европейских ученых, путешественников и государственных деятелей (Иософато Барбаро, А. Дженкинсона, А. Олеария и др.). Однако, они больше внимания уделяли районам Западного и Восточного Предкавказья, Центральное же Предкавказье оставалось практически неизвестным.

В XVII столетии географические исследования расширяются. В результате отношений, сложившихся в XVI-XVII вв. между Россией и народами Кавказа, территорию Предкавказья часто посещают Московские посольства. Они по существу носили характер политических и экономических разведок (Полиевктов, 1932) и большое внимание уделяли описаниям природных ресурсов по маршрутам следования посольств, содержащихся в отчетах послов.

В результате сложившейся политической ситуации, к началу XVIII столетия южная граница России продвинулась к предгорьям Кавказа. С присоединением территории Предкавказья к Русскому государству и необходимостью хозяйственного освоения этого интенсивно заселявшегося района, возникла потребность в его научном познании.

В 1717 году по указу Петра I Предкавказье посетил лейб-медик доктор Готлиб Шобер. Его основной целью было изучение минеральных вод на реке Терек и выявление их лечебного значения. Помимо прочего, Шобер (1760) оставил описания животного мира (в основном охотничьих видов) притеречных лесов и рыб Терека.

Дважды (1733-1735 и 1745-1747 гг.) Предкавказье посещал главный врач Астраханского корпуса доктор Иоганн-Якоб Лерхе. В его дневниках (Лерхе, 1790) содержались материалы также о животном мире притеречных

лесов и степей севернее Терека, вероятно Терско-Сунженской возвышенности.

После осложнения политического положения России на Кавказе в результате военно-политической экспансии Персии в 1735 году, исследования природы Предкавказья затормозились. Только в 1770-х годах они вновь развернулись. Инициатором их стал Географический департамент Российской Академии наук.

Вскоре после смерти М.В. Ломоносова была разработана специальная программа экспедиционных исследований природных ресурсов и их использования Российской империи.

Исследования природы Предкавказья осуществлялись участниками экспедиционных отрядов И.А. Гюльденштедта, И.П. Фалька, С.Г. Гмелина и П.С. Палласа.

Обширный материал о природе Кавказа и Предкавказья собрал в 17701773 гг. И.А. Гюльденштедт. Он обследовал притеречные районы, детально описал пойменные леса, а также степи. В его сочинениях дается характеристика природных комплексов, степени их освоения, населения и его занятий. Приводятся многочисленные сведения о животном мире.

И.П. Фальк (1824) также объехал, в основном, Восточное Предкавказья, отчасти захватив и восточные районы Центрального Предкавказья и дал описания природных ресурсов этих районов.

Самуил-Готлиб Гмелин, посетивший Предкавказье в 1771-1774 гг., особое внимание уделил обследованию лесов. Он описывает видовой состав древесных пород и обитающих в лесах крупных животных.

Центральную часть Предкавказья в 1772 году посетил участник экспедиционного отряда П.С. Палласа студент Никита Соколов. Он пересек Ставропольскую возвышенность, которую охарактеризовал как "лесом поросшие горы, которые великим голым хребтом с восточной стороны между Манычем и Кумою в степь простираются" (Паллас, 1772-1773. С. 193). Н. Соколов отметил лесистость среднего течения реки Кумы и определил

изменение состава древесных пород в пойменных лесах по течению Кумы, имевшее антропогенное происхождение.

На основании его отчета П.С. Паллас высказал мысль, что долина р. Кумы "некогда весьма заселена была, и оная подлинно достойна вновь для всякого случая населена, ибо и плодородная низменность Кумы по всякому обрабатыванию, требующему теплого климата, весьма способна, и вся открытая степь заселением берегов сея реки в большую приведена быть может" (Там же. С. 200).

Большой интерес вызывают исследования П.С. Палласа в 1793-1794 гг. Им (Паллас, 1883 и др.) были подробно описаны состояние первичных лесов и целинных степей, население, его хозяйственная деятельность. Дана характеристика уничтожения лесов и распашки степей. Описано много животных. В классическом произведении "Zoographia Rosso-Asiatica", вышедшем в 1811 году приводятся сведения о животном мире Предкавказья. Однако об этой работе М.Н. Богданов (1879) в свое время писал: "К сожалению, Паллас был очень лаконичен и дал мало подробностей относительно местонахождения животных" (С. 9).

Итоговой работой о состоянии природы и хозяйственной освоенности Предкавказья к началу XIX столетия был труд директора Астраханского народного училища И.В. Ровинского. В 1804-1809 гг. по поручению и по программе Вольного Экономического Общества он составил капитальное "Хозяйственное описание Астраханской и Кавказской губерний по гражданскому и естественному их состоянию в отношении к земледелию, промышленности и домоводству". Работа была опубликована Обществом в 1809 году. В ней, наряду с подробным описанием природных условий и их хозяйственной оценки, большое внимание уделяется характеристике животного мира. Наряду с собственными исследованиями, при составлении описания И.В. Ровинский использовал весь накопившийся географический

материал и, прежде всего, материалы, полученные уже упомянутыми академическими экспедициями конца XVIII века1.

Много интересной информации о заселении территории и состоянии ландшафтов дают нам картографические материалы данного периода, поскольку изучение природы Предкавказья в XVIII в. сопровождалось картированием территории. Значительная роль в этом принадлежала Российской Академии наук. Одновременно в составлении карт большое участие принимали топографы военного ведомства. Осуществление военных действий на Кавказе требовало детальных карт с подробным изображением сети дорог, рельефа, растительности не только собственно Кавказа, но и Предкавказья. Карты строились на географической сетке в различных проекциях, на основе опорных астрономических пунктов (Диброва, 1974). Многие из них до сих пор остались рукописными и хранятся, в основном, в архивных фондах. Они не равнозначны по своему научному значению. Рассмотрим некоторые из них.

В первой половине XVIII в. геодезистом Степаном Чичаговым выполнена "Карта Северного Кавказа" в масштабе 1:180000 в цилиндрической проекции (Гнучева, 1946). На карте представлены гидрографическая сеть, населенные пункты, дороги. Имеется изображение рельефа.

Определенные сведения содержатся в "Атласе Российском, состоящим из девятнадцати специальных карт" (1745). Здесь, например, впервые указаны заболоченные места по Куме и Тереку, леса по Куме и ее притокам Буйволе и Томузловке, в верховьях Калауса.

Уже упомянутым геодезистом Степаном Чичаговым составлен "Табель Большой и Малой Кабарды, деревням и знатным местам" в 50-верстовом масштабе (ЦТАДА, ф. 192, оп. 1, ед. хр. 3). Карта рукописная с изображением

1 Подробная характеристика итогового труда Ровинского сделана В.Г. Гниловским (1954) и Г.С. Дибровой (1974).

верховьев Терека, Кубани и Кумы. По рекам указаны леса и нанесены возделываемые поля.

Во второй половине XVIII в. в хозяйственных целях проводятся съемки небольших территорий. Составляются карты и планы осваиваемых и подлежащих освоению районов с подробным изображением угодий. Таков, например, "План местоположению по обеим сторонам реки Кумы при урочище Маджарах от устья речки Буйволы вверх по Куме до устья Томузловки" (ЦГВИА, ВУА, ед. хр. 24189). План составлен в 1779 году в масштабе 250 сажен в английском дюйме. На нем показаны лесные массивы, сенокосы, удобные и неудобные к пашне земли, реки, озера, буераки. Приводятся данные о площади всех видов угодий.

На картах XVIII века, составленных в военных целях, подробно показаны крепости, укрепления на кордонных линиях, пикеты, редуты, нанесены дороги между населенными пунктами. Таковы, например, "Карта представляющая Астраханской губернии Кавказскую линию и прикосновенных к ней всех горских народов, также части Турецкой империи и Персии", составленная "при части Генерал квартирмейстерской состоящими при Кавказской дивизии чинами в 1799 г." масштаба 20-верстного; "Карта лежащей земли между рек Дона, Волги, Терека и Кубани", составленная полковником (фамилия неразборчиво) в 1779 году в 10-верстном масштабе; "Карта новой пограничной линии Российской империи, проведенной между Тереком, Каспийским и Азовским морями" 10-верстного масштаба (ЦГВИА, ВУА, ед. хр. 20128, 20156).

На содержание карт конца XVIII столетия не могли не отразиться результаты академических экспедиций. Подробные описания районов исследования, составленные участниками экспедиций, карты и планы на отдельные территории дали богатый материал, позволивший во многом уточнить и дополнить составленные карты Предкавказья. Например, по материалам Гюльденштедта была создана карта Кавказа, опубликованная уже после его смерти "Neue Carte des Caucasus größtenheils aus Güldenstädts

nachgelassenen hardschriftlichen Entwürfen zufammengesert" (ЦГВИА, ф. 192, оп. 1, ед. xp. 8). Новые данные о Предкавказье были учтены также при составлении карты "Кавказского Наместничества и Земли Войска Донского", вошедшей в атлас России 1792 года.

В условиях кавказской войны и начавшейся Отечественной войны 1812 года наблюдается перерыв в географических исследованиях Предкавказья до конца 1820-х годов.

В 1829-1830 гг. Академия наук по предложению генерала И.И.Дибича организует экспедицию на Кавказ "для сбора точных сведений о стране той в отношении к естественному положению и произведениям оной" (АРАН, ф. 2, оп. 1, ед. хр. 4, л. 2). В ее состав вошли академик А .Я. Купфер, физик Э.Х. Ленц, зоолог Э.П. Менетрие и ботаник К.А. Мейер.

С июля по октябрь 1829 года Э.П. Менетрие проводил зоологические исследования в верховьях реки Малки и окрестностях городов Пятигорска и Грозного. В 1832 году он издал каталог, где, к примеру, приводит 205 видов птиц, наблюдавшихся им на Кавказе. В своей работе он впервые осуществил попытку охарактеризовать распространение животных на Кавказе.

В период с 1830 по 1843 гг. Предкавказье посетил ряд натуралистов. В 1830 г. Э.Н. Эверсман проводил наблюдения в районе Кисловодска; 18351837 гг. И Криницкий путешествовал в бассейнах рек Терека и Кубани; 1843 г. на Кубани побывал австрийский зоолог Коленати. В его работе, опубликованной в 1845 г. содержится много интересных сведений о птицах региона.

В 1850-х годах Русское географическое общество совместно с Министерством государственных имуществ под руководством К.М.Бэра организовало экспедицию на Каспий для изучения его рыбных богатств. K.M. Бэр посетил Манычскую долину, интерес к которой был вызван в связи с предложениями соединения Черного и Каспийского морей через Маныч, и составил ее подробное описание.

В исследовании Предкавказья в первой половине XIX столетия большая роль также принадлежала офицерам Генерального штаба. Ими был выполнен большой объем работ по топографическим съемкам и обобщению сведений в нескольких сериях военно-географических описаний.

Еще в конце 1820-х годов были начаты топосъемки в предгорных районах, в частности районов Кавказских Минеральных Вод, что было вызвано широко развернувшимся изучением минеральных источников. Общее руководство топографическими работами осуществлял полковник Генерального штаба Озерский. В 1827-1828 годах им выполнен "План кавказских горячих серных источников с окрестным местоположением" в масштабе 50 сажен в английском дюйме (ЦГВИА, ВУА, ед. хр. 19487). В примечании, помимо прочего, указано о состоянии лесов, примыкающих к источникам и их уничтожении жителями окрестных станиц.

Систематические топографические съемки начались с 1830-х годов после создания в 1832 году особой роты топографов при кавказском корпусе. В 1833-1835 гг. они продолжались в Пятигорском округе под руководством штабс-капитана Кламберга, а в начале 1840-х годов - в окрестностях Кисловодска поручиком Горшковым. Проводились они также и в Ставропольской губернии и других районах Предкавказья (Новокшанова-Соколовская, 1967). Съемки первой половины XIX в. легли в основу карты Кавказского края, включающую и Предкавказье, 10-верстного масштаба, изданной в 1847 году на 21 листе.

Наряду с топографическими и картографическими работами Генеральным штабом в этот период была проведены действия по сбору материалов и составлению военно-географических описаний губерний и областей России (Андреев, 1962). По существу это были сводки географических сведений. Такие описания Предкавказья были начаты в 1812 году, когда подполковником Буцковским было составлено "Военно-топографическое и статистическое описание Кавказской губернии и соседствующих ей горских областей" (ЦГВИА, ф. 414, ед. хр. 300). Им же

была составлена карта, которая по словам Г.И. Танфильева (1922), была первой приблизительно верной картой Кавказа. В обозрении сделано поверхностное описание климата и даже дана его медицинская оценка. Особенно подробно охарактеризована гидрографическая сеть. Уделено внимание почвам, лесам и основным лесообразующим породам.

В 1842 году при I Отделении Департамента Генарального штаба были составлены обозрение Кавказской области, вошедшее в серию, называемую "Сведения об удобствах квартирного размещения всех родов войск в пределах Российской империи и квартирные карты губерний, областей и воеводств". Эти небольшие по объему исследования служили дополнением к специальным картам по каждой описываемой территории. Здесь сведения о животном мире встречаются при описании хозяйственной деятельности населения. Перечисляются виды промысловых рыб, птиц и зверей.

Наиболее полные обозрения третьей серии были составлены по детально разработанной программе. Автором обозрения по Ставропольской губернии (1851) был капитан Генерального штаба Забудский. Географический материал, содержащийся в этом обозрении, весьма обширен. Большой интерес вызывает описание Ставропольской возвышенности. "На описываемой нами плоскости - сообщает Забудский - горные хребты образовали несколько значительных высот, возвышающихся над всей местностью и которые служат как бы узлами всех возвышенностей, проходящих по губернии, они суть: Воровсколесские, Кругл одесские и Темнодесские высоты" (Забудский, 1851. С. 15). По мнению Барбота де Марни (1862) это описание Ставропольской возвышенности было самым подробным для своего времени. В работе мы находим подробные описания угодий Ставрополья, в частности, лесов, степных участков, пахотных земель И т.д.

Во второй половине XIX столетия в Предкавказье отмечается резкое увеличение численности населения.

С развитием земледелия и началом интенсивного освоения естественных ресурсов региона уровень изученности природы уже к концу этого столетия не мог соответствовать практическим запросам. В связи с этим с каждым десятилетием усиливается наметившееся еще в первой половине XIX в. изучение отдельных компонентов природы и специальные "тематические" изыскания по проблемам, возникающим в практике, в хозяйстве. Этому способствует и дифференциация самой науки. Таким образом, развитие специальных исследований - новая характерная черта истории географического познания Предкавказья во второй половине XIX века.

В работах этого периода принимали участие многие государственные научные учреждения, в том числе Академия наук, Геологический комитет, ряд министерств. Наряду с этим все большую роль начинают играть общественные научные сообщества - Вольное Экономической Общество, Общество любителей естествознания, антропологии и этнографии, Московское общество испытателей природы. В исследовании природы Предкавказья значительный вклад вносит созданный в 1851 году Кавказский отдел Императорского русского географического общества.

Были развернуты специальные геоморфологические, геологические, климатические, почвенные изыскания, которые отличались от предыдущих описаний более глубокой научной основой и своего рода фундаментализмом.

Интереснейший историко-географический труд был написан Д.Л. Ивановым - "Влияние Русской колонизации на природу Ставропольского края" (1886), в которой он дал подробнейший анализ изменения населения, хозяйственной деятельности и природы Центрального Предкавказья. В 1962 году А.Н. Формозов относительно этой работы писал: "История изменений природы Ставрополья, вызванных процессов его освоения, описана Д.Л. Ивановым (1886) с такой глубиной и блеском, что каждый биогеограф

должен ознакомиться с этим замечательным произведением" (Формозов, 1981. С. 98).

Для вопросов исторической реконструкции животного населения особый интерес вызывает изучение флоры и растительности региона. В процессе хозяйственного освоения Предкавказья, распашки огромных площадей целинных степей внимание ученых привлек растительный мир естественных ценозов. Ботанико-географические работы по Предкавказью во второй половине XIX в. носили, в основном, флористический характер, и лишь к концу столетия в отдельных из них большее развитие приобретает геоботаническое направление.

Обширный материал по растительному миру был собран Ф.И.Рупрехтом, Г.И.Радде. Последний составил обобщающую работу по флоре Кавказа, в которой описал разнотипные степи. Геоботаническое обследование Центрального Предкавказья проводили А.П.Норман (1881) и

A.Н.Краснов (1886).

Используя материалы К.Н. Россикова, Н.Я. Динника, А.П.