Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны: в пределах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат географических наук Семченко, Андрей Юрьевич

  • Семченко, Андрей Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 141
Семченко, Андрей Юрьевич. Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны: в пределах Ставропольского края: дис. кандидат географических наук: 03.00.08 - Зоология. Ставрополь. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Семченко, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ

1.1. Ландшафтная структура территории

1.2. Почвенный покров

1.3. Флора и растительность

Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗА1ДИЯ РАБОТ

2.1. Изученность фауны и населения животных

2.2. Материал и методы исследований 33 1 лава 3. ЗООРАЗНООБРАЗИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИС ТЕМ

ПРИМАНЫЧЬЯ

3.1. Фаунистическое разнообразие

3.2. Геозоологическое (синтаксономическое) разнообразие

3.3. Уровень зооразнообразия

Глава 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗООРАЗНООБРАЗИЯ ПРИМАНЫЧЬЯ

4.1. Пространственная оценка (З-зооразиообразия мерой 70 Уиттекера

4.2. Редкие и исчезающие виды животных

4.3. Функциональное состояние территорий, иерссктивных 78 для охраны зооразнообразия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зооразнообразие (Tetrapoda) прибрежных экосистем Приманычья и территориальная организация его охраны: в пределах Ставропольского края»

Актуальность исследования. Концепция сохранения биологическою разнообразия (Рио-дс-Жаиейро, 1992) предусматривает инвентаризацию и оценку биоты (флоры и фауны) отдельных участков биосферы как на глобальном, так и региональном и локальном уровнях. Это нашло отражение в утвержденном Президентом России Перечне приоритетных направлений науки, технологий и техники Российской Федерации (Живые системы; Рациональное природопользование), критических технологий Российской Федерации (Технологии оценки и прогнозирования состояния биосферы и литосферы) и признано Российской академией наук в числе основных направлений фундаментальных исследований (Флористика, фаунистика, биогеография; Инвентаризация и оценка биоразнообразия. Мониторинг).

Решение этой задачи на современном этапе отстает от требований науки и практики, особенно в регионах, где комплексным исследованиям биологического разнообразия достаточного внимания не уделялось. К числу таких регионов относится терриюрия водосборного бассейнаt водной системы "Мапыч-Чограй", имеющая существенное значение в сохранении ландшафтного и биологического разнообразия Юга России.

В то же время имеется достаточно сведений по фауне и населению наземных позвоночных (Tetrapoda) Кумо-Манычской впадины, что позволяет, при известной актуализации данных, осуществлять исследования на качественно новом уровне, используя современную меюдолохию инвентаризации, анализа и оценки биоразнообразия. Научные результаты, полученные при реализации описанных выше подходов к исследованиям необходимы в силу своей теоретической и практической значимости (Лебедева, Криволуцкий, Дроздов, 2004).

Объект исследования — зооразнообразие прибрежных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Лпанасепковского муниципального района Ставропольского края.

Предмет исследования — уровень, современное состояние и территориальная организация охраны разнообразия наземных позвоночных животных.

Цель работы — инвентаризация, анализ и оценка разнообразия наземных позвоночных животных, входящих в структуру естественных и антропогенно модифицированных экосистем водной системы "Маныч-Чограй" в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края.

Задачи:

1) инвентаризировать и проанализировать фауну наземных позвоночных животных;

2) изучить население и установить синтаксономическую структуру сообществ наземных позвоночных животных;

3) оценить зоологическое разнообразие экосистем;

4) территориально определить конкретные экосистемы, ценные, в созологическом отношении и разработать предложения по их охране.

Научная новизна исслсдованшь Впервые в условиях региона:

- получены научные результаты, позволяющие комплексно оценить уровень фаунистического и синтаксономического разнообразия наземных позвоночных животных;

- осуществлена геозоологическая идентификация исследуемой территории;

- произведена оценка |3-зооразнообразия и установлен пространственный викариат изученных показателей;

- определены территории, перспективные для решения созологи-ческих задач.

Теоретическое значение работы. Полученные в ходе диссертационного исследования материалы и данные позволяют существенно дополнить имеющиеся теоретические представления о структуре экосистем, сформировавшихся в условиях опустынивания и аридизации водосборного бассейна водной системы "Маныч-Чограй", генезисе, истории и перспективах развития биологического разнообразия региона. Значительная часть исследований проведена по Тематическому плану научно-исследовательских работ Ставропольского государственного университета, выполняемых по заданию Рособразования: НИР 383.07.4 "Современные зоогеографические процессы в регионе с полигенетической фау-нистической структурой (на материалах Предкавказья) (2007-2009) и при -финансовой поддержке грантов Президента России: МД-5.2003.05 "Создание методической системы и разработка классификации живо тного населения" (2003-2005), МД-4952.2006.5 "Историко-географическая реконструкция и прогностическое моделирование трансформации структуры животного населения (на материалах Центрального Предкавказья) (2006-2007) и МД-665.2008.5 "Развитие методов геозоологической идентификации территорий средствами аэрокосмичсских и геоинформаци-онпых технологий" (2008-2009).

Практическая значимость исследований. Материалы диссертации включены в отчеты по отдельным НИР, полученным по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края по краевой целевой программе "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2002-2006 годы" по темам: "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2003 год" (2003), "Ведение Красной книги Ставропольского края за 2004 год" (2004), "Наблюдения за изменением уровня биоразнообразия и качественного состава биоты (флоры и фауны) особо охраняемых природных территорий Ставропольского края, в первую очередь позвоночных животных и сосудистых'растений" (2004), а также по краевой целевой npoipaMMe "Экология и природные ресурсы Ставропольского края на 2006 — 2008 годы" по теме "Проведение комплексного экологического обследования и землеустроительных работ с целью создания государственного природного заказника краевого значения "Маныч-Гудило" (2007).

Научные результаты могут быть использованы в учебном процессе на биологических и географических факультетах университетов. Они также могут быть полезны в деятельности органов управления, охраны и контроля за использованием природных ресурсов, землеустроительным и хозяйствующим организациям и предприятиям.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна наземных позвоночных (Tetrepoda) прибрежных экосистем ГХриманычья в пределах Апанасенковского муниципального района Ставропольского края имеет сложную полигенетическую структуру и характеризуется разнообразным таксономическим, экологическим и географическим составом.

2. Население наземных позвоночных животных характеризуется оли го доминантной структурой и невысоким разнообразием комплексов животного населения.

3. Уровень зооразнообразия изученных прибрежных экосистем Кумо-Манычской впадины оценивается как высокий и охватывает около 43,03% от всего таксономического разнообразия наземных позвоночных животных Ставропольского края.

4. Созологическое значение имеют естественные экосистемы, приуроченные к акватории и прибрежным территориям оз. Маиыч, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч.

Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования гео-1рафического факультета Ставропольского государственного университета. Автор признателен научному руководителю - заведующему кафедрой доктору географических наук, кандидату биологических наук, профессору Л.Л. Лиховиду и консультантам — доктору биологических наук, профессору А.Ы. Хохлову и начальнику отдела организации использования и охраны особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Т.В. Амелиной за полезные советы, консультации и помощь при обсуждении материалов диссертации. Также мы благодарны главе Апа-пасспковского муниципального района Ставропольского края Л.Л. Ко-солапову за содействие в организации полевых исследований.

Большую помощь автору в обработке материалов средствами геоинформационных технологий оказали студенты географического факультета Ставропольского государственного университета М. Акимов, В. Гришин и М. Черномуров — участники студенческого научно-производственного отряда в области аэрокосмичсских и геоинформационных технологий Проблемной научно-исследовательской лаборатории аэрокосмических методов и исторического мониторинга природных процессов (зав. лабораторией кандидат географических наук Е.В. Цуц-кин).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Семченко, Андрей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённые исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Фауна наземных позвоночных прибрежных экосистем Примаиычья в пределах Апапасепковского муниципального района Ставропольского края насчитывает 151 вид, в том числе: 4 вида земноводных, относящихся к 4 родам, 4 семейств, 1 отряду; 10 видов пресмыкающихся (7 родов, 4 семейств, 2 отрядов); 107 гнездящихся видов птиц (75 родов, 36 семейств, 14 отрядов) и 30 видов млекопитающих (26 родов, 13 семейств и 6 отрядов).

2. На исследуемой территории распространены 6 коммунаций животного населения: Eremias arguta — Alauda arvensis - Cricelidus migralo-rius; Lacerta strigata — Miliaria calandra - Apodemus agrarius; Bufo viridis -Melanocorypha calandra - Allactaga elater; B. viridis — A. arvensis — Mus musculus; Rana ridibunda - Acrocephalus palustris - Arvicola terreslris и R. ridibunda - Acrocephalus arundinaceus — A. terrestris.

3. Прибрежные экосистемы Примаиычья характеризуются высоки уовнем фаунистического разнообразия - 43,03% разнообразия наземных позвоночных животных фауны Ставропольского края и невысоким уровнем геозоологического разнообразия - <0,01 комплексов животного населения на 1 км2 исследованной территории.

4. Созологическое значение имеют прибрежные экосистемы оз. Маныч-Гудило, оз. Лысый Лиман и р. Западный Маныч со значением Д„ <1,0. Территориальная организация охраны зооразнообразия возможна на площади около 8,5 тыс. га, где встречаются 35 редких и исчезающих видов наземных позвоночных животных, занесённых в Красный список МСОП, Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.