Биоочистка сточных вод производства фенольных антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Петров, Александр Антонович

  • Петров, Александр Антонович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 115
Петров, Александр Антонович. Биоочистка сточных вод производства фенольных антиоксидантов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Калининград. 2012. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петров, Александр Антонович

Содержание

Условные обозначения и аббревиатуры

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Загрязнение окружающей среды ксенобиотиками

1.2. Общая характеристика сточных вод химической промышленности

1.3. Методы очистки сточных вод

1.3.1. Химические методы очистки сточных вод

1.3.2. Биологическая очистка сточных вод

1.4. Биоиндикация

1.5. Краткая характеристика предприятия

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение фитотоксичности сточных вод

3.2. Биодеградация фенолсодержащих сточных вод на лабораторной установке

4.1. Технология узла очистки сточных вод цеха Н-14

4.1.1. Узел сбора сточных вод и отстаивания для разделения плёнки углеводородов

4.1.2. Узел экстракции остаточных фенолсодержащих (алкилфенолов) соединений из сточных вод

4.1.3. Узел биоочистки сточных вод

4.2. Расчётная часть

4.2.1. Материальный баланс

4.2.2. Расчет биофильтра

4.2.3. Проверка прочности аппарата

4.3. Отходы образующиеся в процессе очистки сточных вод

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ УЗЛА БИООЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

5.1. Расчет предотвращенного экологического ущерба от загрязнения водных ресурсов

5.2. Расчет эксплуатационных затрат

5.3.Определение общей экономической эффективности природоохранных затрат

Заключение

Выводы

Список используемых литературных источников

Приложение 1

Приложение 2

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

ОАО «СНХЗ» - Стелтитамакский нефтехимический завод. БОС - биологические очистные сооружения. Б1Ж - биологическое потребление кислорода.

ПДК - предельно-допустимая концентрация химического вещества.

ОПС - окружающая природная среда.

РПЭ - роторно - пульсационный экстрактор.

ПДКп (мг/кг) - предельно-допустимая концентрация химического вещества в почве. ОДК - ориентировочно-допустимая концентрация химического вещества в почве. ПДКв (мг/л) - предельно-допустимая концентрация химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения. ОДУ - ориентировочно-допустимый уровень химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водоснабжения.

ПДКв.р. (мг/л) - предельно-допустимая концентрация химического вещества в воде водоёма, используемого для рыбохозяйственных целей.

о

ПДКр.з. (мг/м ) - предельно-допустимая концентрация химического вещества в воздухе рабочей зоны.

ПДКс.с. (мг/м3) - предельно-допустимая среднесуточная концентрация концентрация химического вещества в воздухе населённых мест.

"5

ПДКм.р. (мг/м ) - предельно-допустимая максимально разовая концентрация концентрация химического вещества в воздухе населённых мест. ОБУВ - ориентировочный безопасный уровень воздействия вещества в атмосферном воздухе.

ПДКпп (мг/кг) - предельно-допустимая концентрация химического вещества в продуктах питания.

8 (мг/л) - растворимость компонента отхода (вещества) в воде при 20 °С.

Снас (мг/м3) - насыщающая концентрация вещества в воздухе при 20 °С и нормальном давлении.

Ко\у - коэффициент в системе октанол/вода при 20 °С.

КВИО - коэффициент возможности ингаляционного отравления - отношение

концентрации насыщенных веществ в воздухе (Снас) к ЬС50 для лабораторных

животных при ингаляционном поступлении в унифицированных условиях.

С1До (мг/л/96ч) - средняя смертельная концентрация вещества в воде, вызывающая

гибель 50% всех взятых в опыт гидробионтов (дафний, рыб) через 96 часов.

БЬ50 (мг/кг) - средняя смертельная доза вещества на 1 кг живого веса, вызывающая

гибель 50% всех взятых в опыт лабораторных животных при однократном

пероральном введении поступлении в унифицированных условиях.

СЬ50 (мг/м3) - средняя смертельная доза вещества, вызывающая гибель 50% всех

взятых в опыт лабораторных животных при однократном ингаляционном

поступлении в унифицированных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоочистка сточных вод производства фенольных антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема охраны окружающей среды требует ускоренного внедрения высокоэффективных систем защиты водоемов от загрязнений.

Основными источниками загрязнения водоемов, приводящими к ухудшению качества воды и нарушению нормальных условий жизнедеятельности гидробионтов, являются сбросы промышленных сточных вод, поэтому в настоящее время многие водоемы мира из-за загрязнения утратили свое значение как источники рыбохозяйственного и санитарно-бытового водопользования (Яковлев, 1991; Сафарова и др., 2004).

Рост использования устаревших оборудования и технологий приводит к тому, что всё большее количество сырья, промежуточных и конечных продуктов предприятий различных отраслей промышленности, в первую очередь химической, попадают в сточные воды, а с ними и в объекты окружающей среды. Меры по защите окружающей среды от увеличивающегося загрязнения различными химическими соединениями, в том числе и фенольными производными, должны постоянно усиливаться (Корженевич, 2003; Nuhoglu and Yalcin, 2004).

Выбор технологической схемы очистки стоков зависит от многих факторов: типа производства, исходного сырья, требований к качеству и объемов очищаемых сточных вод. Выбор очистных сооружений предусматривает комплексную оценку производственных условий: наличие имеющегося очистного оборудования, наличие производственных площадей для модернизации имеющегося и размещения нового оборудования, входящие и требуемые на выходе концентрации загрязняющих веществ и многое другое (Глядёнов, 2001).

Наиболее экологически и экономически целесообразной является биологическая очистка сточных вод, сущность которой в том, что совокупная активность микроорганизмов активного ила, биопленки, гомогенных клеточных

суспензий обеспечивает разложение химических загрязнений до экологически безопасного уровня (С02 и Н20) (Collins and Daugulis, 1997; Поруцкий, 2003).

Перспективным направлением решения такого рода задач является локальная очистка стоков, ввиду присутствия узкого спектра загрязняющих веществ. Следствием этого обстоятельства является возможность создания наиболее полно адаптированной к данному стоку микрофлоры. Наибольший интерес представляет биоокисление пространственно затруднённых фенолов, которые хуже всего поддаются биодеградации, ведь токсичность фенола и его негативное воздействие на человека и окружающую среду хорошо известны (Харлампович и Чуркин, 1974; Hannaford and Kuek, 1999; Chen et al., 2002; Prieto et al., 2002).

Поэтому очистка промышленных сточных вод от фенольных соединений, трудно поддающихся биодеградации в настоящее время является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось повышение эффективности природоохранных мероприятий в нефтехимической промышленности на основе биоочистки промышленных сточных вод от фенольных соединений, в частности от пространственно-затруднённых фенолов, трудно поддающихся биодеградации. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследование фитотоксичности сточных вод ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» с использованием кресс-салата (Lepidum sativum L.) в качестве биоиндикатора.

2. Проанализировать фитотоксичность сточных вод ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» при различных разбавлениях (2-16 раз).

3. Разработать лабораторную установку по биоочистке сточных вод от фенольных соединений, в частности от пространственно-затруднённых фенолов, трудно поддающихся биодеградации, с помощью штамма Pseudomonas aeruginosa ХР-25.

4. Апробировать возможность использования штамма Pseudomonas aeruginosa ХР-25 для очистки стоков в промышленных условиях.

5. Разработать технологическую схему локальной биоочистки сточных вод от фенольных соединений.

Научная новизна. Показана возможность определения интегральной токсичности сточных вод нефтехимического производства, содержащих фенольные соединения, с использованием в качестве биоиндекатора кресс-салата {Lepidum sativum L.).

Установлено, что при разбавлении сточных вод нефтехимического производства, содержащих фенолы, нефтепродукты, хлориды, сульфаты, медь, железо и др. соединения, результирующий эффект воздействия на всхожесть и накопление биомассы кресс-салатом зависит от степени разбавления и взаимодействия компонентов сточных вод.

Разработана и внедрена схема локальной биочистки сточных вод от фенольных соединений с использованием штамма Pseudomonas aeruginosa ХР-25, который с высокой эффективностью обеспечивает биодеградацию ароматических соединений в частности фенолов (на 99,8%), что позволило направить очищенные сточные воды в промоборотную систему предприятия, тем самым снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Защищаемые положения:

1. Показана необходимость определения фитотоксичности не только для неразбавленных стоков, но и различных вариантов их разбавления, поскольку при этом выявляется большее количество факторов, влияющих на параметры фитотоксичности.

2. Штамм Pseudomonas aeruginosa ХР-25 с высокой эффективностью обеспечивает биодеградацию фенольных соединений, как в лабораторных, так и в промышленных условиях.

3. Предлагаемая схема и метод очистки снизили концентрацию фенола в сточных водах на 99,8%, что позволило направить их в промоборотную систему предприятия, тем самым снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду.

Практическая значимость. Разработана и внедрена технологическая схема локальной биоочистки сточных вод производства Агидола-0 (2,6-ди-трет-бутилфенола) от фенольных соединений, в частности от пространственно-затруднённых фенолов, трудно поддающихся биоокислению.

Экологическая значимость биотехнологического процесса очистки фенолсодержащих сточных вод заключается в том, что очищенные сточные воды ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» направляются в замкнутую прооборотную систему, в результате чего происходит прекращение попадания их в окружающую среду, а так же уменьшение водопотребления.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлялись на: Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); международной научной конференции Аграрного Университета Литвы г. Каунас «Человек и безопасная природа» (Каунас, 2010); Польской международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техики-2011» (Пржемысл, 2011).

Основные результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры медицинской экологии РГУ им. И. Канта и производственных совещаниях ОАО «Стерлитамакский нефтехимический завод» (2008, 2009, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Библиография представлена 109 источниками, из них 16 на иностранных языках. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Петров, Александр Антонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время оценка степени экологической опасности традиционно осуществляется путем определения в окружающей среде отдельных потенциально вредных веществ и сравнения полученных результатов с законодательно установленными для них предельно - допустимыми величинами. В то же время такой способ контроля имеет ряд существенных недостатков. Аналитические методы, как правило, трудоемки, не всегда экспрессны, требуют дорогостоящего, иногда дефицитного оборудования и реактивов, а также квалифицированного обслуживающего персонала. Но главный их недостаток в том, эти методы, не могут гарантировать достоверной оценки экологической опасности, сколь бы широким не был спектр анализируемых веществ. Ведь важны не сами уровни загрязнений и воздействий, а те биологические эффекты, которые они могут вызвать и о которых не может дать информацию даже самый точный химический анализ. Поэтому наряду с физико- химическими методами необходимо использовать методы биологического контроля- биоиндикацию и биотестирование, дающие объективные интегральные оценки качества среды. Эти методы не требуют предварительной идентификации конкретных химических соединений, они достаточно просты в исполнении, многие экспрессивны (Багдасарян, 2007;3ейферт, 2011).

Приведенные данные исследования показали необходимость определения фитотоксичности не только для неразбавленных стоков, но и различных вариантов их разбавления, поскольку при этом выявляется большее количество факторов, влияющих на параметры фитотоксичности.

Так же в ряде случаев нет связи фитотоксичности сточных вод с концентрацией контролируемых веществ, что делает определение фитотоксичности важным дополнением к определению химического состава стоков.

Контроль состояния окружающей природной среды, осуществляемый на ОАО «СНХЗ», заключается в определении состава сточных вод без определения интегральной токсичности, что является недостаточным. Физико-химический анализ этих стоков не учитывает их совокупного (интегрального) токсикологического эффекта на биологические объекты. Предлагаемый метод позволяет дополнительно определять интегральную токсичность стоков и выявить приоритетные задачи по улучшению водопользования предприятия.

Наиболее эффективными способами борьбы с постоянно возрастающим загрязнением окружающей среды являются - с одной стороны, переход на современные безотходные технологии, не допускающие попадания в нее ксенобиотиков, а с другой - восстановление уже загрязненных природных объектов (биоремедиация) (Бельков, 1995; Flathman, Jerger, Exner, 1994; Loper, 1994; Robinson, Lenn, 1994).

Оба этих направления предусматривают применение каких-либо способов очистки формирующихся сточных вод. Наряду с физико- химическими методами весьма перспективны наиболее экологически безопасные биологические методы. Они основаны на применении для переработки синтетических органических загрязнителей, попадающих в природные объекты, микроорганизмов, обладающих соответствующей специфической активностью. (Бирюков, 2004; Скрябин, Головлева, 1986; Экологическая биотехнология, 1990; Biological degradation., 1994; van Starkenburg, 1997; Semprini, 1995).

Очистные сооружения выполняют барьерные функции между химическим предприятием и окружающей средой, обеспечивая заданную эффективность очистки поступающих сточных вод всех видов, но, в первую очередь, содержащих высокотоксичные для биосферы соединения, какими являются и многие ароматические соединения (Шевченко, Таран, Гончарух, 1989; Яковлев, Карюхина, 1980; Форстер, Джонстон, 1990; Хамер, 1990; Ghisalba, 1983; Haggblom, 1992).

Интенсифицировать процесс биологической очистки на ОАО «СНХЗ» помогло создание локальной установки с использованием высокоактивного специализированного штамма-деструктора Pseudomonas aeruginosa ХР-25, который осуществляет эффективную биологическую деградацию ароматических соединений. Предлагаемая схема и метод очистки снизили концентрацию фенола в сточных водах на 99,8%, что позволило направить их в промоборотную систему предприятия, тем самым снизать антропогенную нагрузку на окружающую среду.