Биология и хозяйственное использование туров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Морозов, Юрий Леонидович

  • Морозов, Юрий Леонидович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 144
Морозов, Юрий Леонидович. Биология и хозяйственное использование туров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозов, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методика исследований

Глава 3. Условия проведения исследований

3.1 .Природные и экологические условия

3.2. Рельеф и ландшафты

3.3. Климат

Глава 4. Результаты исследований

4.1. Морфологические особенности по возрастным и половым группам

4.1.1. Размеры тела

4.1.2. Масса тела

4.1.3. Окраска волосяного покрова и линька

4.1.4. Краниологические особенности

4.1.5. Особенности строения бороды

4.1.6. Характеристика различных форм и типов рогов

4.1.6.1. Характеристика рогов

4.1.6.2. Разнообразие кавказских козлов по форме рогов

4.2. Систематика

4.3. Характеристика кормовых ресурсов и особенности питания

4.3.1. Кормовые ресурсы „

4.3.2. Особенности пищевого поведения

4.4. Ареал и характерные места обитания

4.4.1. Ареал

4.4.2. Характерные места обитания

4.4.3. Факторы, определяющие распределение животных

4.5. Особенности этологии

4.5.1. Суточная активность

4.5.2. Поведение в группе

4.5.3. Поведение при преследовании

4.5.4. Поведение в условиях безопасности

4.5.5. Гон и его интенсивность

4.5.6. Особенности спаривания и развития

4.6. Динамика численности и факторы её определяющие

4.6.1. Абиотические факторы (температурный режим, осадки, глубина снега)

4.6.2. Биотические факторы (хищники, корма, болезни)

4.6.3. Антропогенные факторы (домашний скот, лицензионная и ^^ браконьерская охота)

4.7. Стратегия управления популяциями

4.7.1. Рациональное использование кавказских козлов

4.7.2. Моделироваие динамики численности в зависимости от биологических ^ j и экономических аспектов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСО ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и хозяйственное использование туров»

Кавказ - регион с оригинальной и богатой фауной и флорой, представляющий большой биогеографический интерес. Формирование кавказского фаунистического комплекса исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов: благоприятным южно-умеренным климатом, оптимальным режимом влагообеспеченности за счет близости Черного и Каспийского морей и связанных с ними речных стоков и высокодифференцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий (Залиханов, 2005).

Кавказские горные козлы, или туры, - эндемики Кавказа, самые массовые представители копытных в его высокогорьях. История зоологических исследований свидетельствует о высоком внимании ученых к их изучению. Являясь неотъемлемым функциональным звеном сложных по составу и структуре горных экосистем, они занимают особое место в проблеме биоразнообразия на Кавказе (Бобырь, 2002). Как фоновый вид тур играет важную роль в потреблении первичной продукции биогеоценозов (Бобырь, 2002), оказывая существенное воздействие на состав и структуру растительных сообществ. Более глубокое изучение этих животных позволит дать всесторонние данные об их частной и общей экологии, динамики популяции, приуроченности к определенным типам ландшафта в различных районах Кавказских гор, отличающихся по климату, рельефу и типу растительности. Исследования помогут лучше понять пределы изменчивости биологии вида, определить характер приспособления к условиям высокогорий в зависимости от конкретной физико-географической обстановки, в которой находится популяция.

Туры могут служить прекрасным модельным объектом для разнообразных биологических исследований. При работе с ними были получены многие интересные результаты в области экологии, этологии и физиологии горных копытных. Туры имеют не только важное биогеоценотическое, но и важное хозяйственное значение. Широко известна их роль в качестве источника мехового сырья, питательного мяса, лекарственного жира и ценных изделий из рогов. Жир применяется в народной медицине. Мясо пользуется большим спросом и имеет высокую (для местного населения) коммерческую стоимость. Они являются ценным объектом для зоопарков. Но наиболее рациональной и выгодной для охотничьих хозяйств формой использования туров является трофейная охота. За добычу крупного рогача многие российские, а особенно, зарубежные охотники готовы платить большие деньги. Грамотная организация процесса трофейной охоты, безусловно, способствует воспроизводству поголовья, о чем свидетельствует опыт многих стран Африки, Северной и Южной Америки и некоторых стран Азии. Прибыль, полученная от организации иностранной охоты, позволяет улучшать материальную базу охотничьих хозяйств, проводить мероприятия по охране и учету животных, создавать привлекательные условия для работы.

Неграмотное же хозяйственное использование и отсутствие налаженного механизма охраны может повлечь к уничтожению отдельных популяций и обеднению генофонда животных. Над некоторыми популяциями, которые раньше могли считаться как благополучные, в последнее время нависла серьезная угроза. Она вызвана освоением горных гидроэнергоресурсов, массовой вырубкой лесов на территориях некоторых республик, отсутствием логики в расстановке приоритетов использования туров (приоритетным иногда является мясной выход, а не использование в качестве объекта трофейной охоты) и концентрацией пограничных застав в зонах обитания животных. Войсковые части, с характерными для них специфическими функциями, не позволяющими в полной мере контролировать их деятельность, создают условия, способствующие массовому браконьерству (Насруллаев, 2003). А ведь сокращение численности животных не всегда можно восстановить путем реакклиматизации, созданием благоприятных условий и частичным заповедованием территорий.

Отсутствие достаточного материала по морфологии, этологии, таксономии и другим аспектам, а также противоречия в них делают нашу работу актуальной, что послужило основной причиной выбора кавказских горных козлов в качестве объекта исследования.

Цели и задачи исследования.

Основной целью данной работы было проведение сравнительного анализа некоторых особенностей биологии кавказских туров из западной и восточной частей Кавказа и из района перекрывания ареалов, а на основании полученных данных предложить стратегию управления популяциям вида.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1. Исследовать линейные характеристики тела, черепа и рогов, особенности экстерьера туров из разных частей ареала;

2. Уточнить систематику туров на основании морфологических показателей;

3. Изучить особенности индивидуального и группового поведения;

Разработать динамическую модель территориальной группировки, пользуясь которой можно определять допустимые нормы изъятия туров и регулировать их численность.

Научная новизна. Впервые были проведены исследования, охватывающие районы обитания всех трех форм кавказских горных козлов. По морфологическим и этологическим признакам определена степень их сходства и различий. Получены новые материалы по размерам тела (20 промеров взрослых самцов). Выполнено большое количество измерений рогов (45 пар) взрослых самцов как основного индикатора, вызывающего споры об их систематике. Разработана компьютерная модель динамики численности.

Практическая значимость. Предложенная теоретическая модель динамики численности туров может быть использована в охотничьих хозяйствах для обоснования ежегодных лимитов добычи. Результаты проведенных исследований могут быть использованы в заповедниках Кавказского региона в процессе их научной деятельности. Выявленные особенности экологии кавказских козлов дополняют уже имеющийся материал и могут быть использованы в зоологических справочниках и учебных пособиях.

Публикации. Материал диссертации опубликован в 5 работах; одна из которых - в журнале, входящем в список ВАК, одна на иностранном языке.

Структура диссертации. Рукопись содержит 144 страницы и включает введение, 4 главы, выводы, предложения, 11 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 153 наименования, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Морозов, Юрий Леонидович

выводы

1. Кавказские горные козлы (туры) характеризуются высоки внешним сходством. Основные различия заключаются в строении рогов и некоторых морфологических показателях. Различия по длине тела и обхвату груди (как основных показателей) наиболее достоверны между восточной и западной (р=0,999 для обоих параметров) и восточной и промежуточной (р=0,99 для длины тела и р=0,999 для обхвата груди) формами. Различия между промежуточной и западной формами имеют невысокую достоверность (р=0,95 для длины тела и р < 0,95 для обхвата груди).

2. Судя по различиям в строении рогов и морфометрических признаках, четко выделяются две группировки в ранге подвидов восточнокавказский, или дагестанский, {Capra cylindricornis Blyth.) и западно кавказский, или кубанский, (Capra caucasica Guld.) туры. По морфологическим признакам туров, обитающих в Кабардино-Балкарии, целесообразно отнести к западнокавказскому туру.

3. Питание туров на всем ареале сходно, систематические группы растений играют в нем примерно одну и ту же роль, а местообитание животных определяются особенностями пищевого поведения, что согласуется результатами исследований Вейнберга П.И. (1980, 1981, 1984).

4. Кавказские козлы предпочитают жить в скальных выходах в субальпийском и альпийском поясах. В отдельных же регионах значительная, а с ноября по май, подавляющая часть популяции держится в лесном поясе. Диапазон кочевок по вертикали достигает 1500-2000 м; по горизонтали обычно не превышает 5-10 км и лишь местами достигает нескольких десятков километров.

5. Суточное поведение туров при высоких температурах отличается от обычного. В сильную жару, покидая места ночной пастьбы, животные не поднимаются по склонам на открытые скалы (как это обычно бывает), а, продолжают движение на относительно том же уровне, устраивались на лежку в тени скал. Вечерняя активность в этот период начинается примерно с 19 ч.

6. У туров четко прослеживается предпочтение к скальным участкам. Их животные предпочитают и во время миграций, и при остановках на лежки.

7. Методом компьютерного моделирования была определена оптимальная норма изъятия в осенний период животных, при которой не наносится ущерб популяции, а, наоборот, происходит ее увеличение, примерно, на 3% в год. К концу третьего расчетного года численность превысила первоначальную на 101 особь. Размер нормы изъятия составил 6%. Из них: 3% - сеголетки, 1% - годовалые, 1,5% - взрослые самцы, 0,5% -взрослые самки.