Биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции в лесостепь Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.31, кандидат биологических наук Сорокопудова, Ольга Анатольевна

  • Сорокопудова, Ольга Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.31
  • Количество страниц 165
Сорокопудова, Ольга Анатольевна. Биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции в лесостепь Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.31 - Интродукция и акклиматизация. Новосибирск. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокопудова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.?

ГЛАВА 2. ВИДЫ И СОРТА РОДА LILIUM В КУЛЬТУРЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Жизненные формы лилий.

2.2. Вопросы интродукции.

2.3. Устойчивость к болезням.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛИЛИЙ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Феноритмы видов и сортов.

3.2. Морфологические особенностиинтродуцентов.

3.3. Формирование почек возобновления.

3.4. Некоторые анатомо-морфологическиепризнаки. экологический аспект).

3.5. Основные способы размножения. Г.

ГЛАВА 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ВИДОВ И СОРТОВ К ОСНОВНЫМ ПАТОГЕНАМ ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

4.1. Сравнительная патогенность грибов Botrytis cinerea, B.elliptica и Alternaría consortiale, вызывающих пятнистости лилий.

4.2. Оценка на устойчивость к ботритиозу.

4.3. Оценка на устойчивость к фузариозу (луковичной гнили).

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1. Оценка интродуцентов по биологическим параметрам.

5.2. Характеристика перспективных видов и сортов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности видов и сортов рода Lilium L. при интродукции в лесостепь Западной Сибири»

Актуальность темы. Лилии - очень древние высокодекоративные многолетние растения. Большое разнообразие видов, разновидностей, гибридных форм позволяет использовать их для украшения садов и парков, объектов производственного, культурного, просветительного назначения, пришкольных и приусадебных участков с весны до осени. У лилий красивые, чрезвычайно разнообразные по форме, окраске цветки. Многие виды и сорта могут служить хорошим материалом для выгонки в оранжереях (Еременко, 1988; Былов, Зайцева, 1990) и для срезки в открытом грунте. Лилии как лечебное средство известны в народной медицине (Минаева, 1991). В Восточной Азии, кроме того, лилии разводят в качестве овощной культуры ради съедобных луковиц (Мордак, 1982).

Значение культуры лилий особенно возросло в последние годы в связи с появлением большого числа новых сортов. Ведущий оригинатор сортов лилий в нашей стране - ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина (селекционеры М.Ф.Киреева, Н.Г.Коршикова, Н.В.Иванова, В.В.Мартынова). Сорта селекции данного учреждения признаны не только у нас в стране, но и за рубежом. Так, в 1990 г. 8 сортов лилий (из 8 представленных) были награждены медалями международной выставки ЭКСПО - 90 в Японии (Киреева и др., 1992), в 1992 г. три сорта лилий получили награды Всемирной выставки Флориада-92 в Голландии (Награды., 1993). Азиатские гибриды (группа сортов первого раздела международной классификации гибридных лилий) селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина наряду с высокими декоративными качествами обладают высокой зимостойкостью и рядом многих ценных свойств (Цыдендамбаева, 1988). В результате в Госреестре (1994) из 56 представленных сортов лилий, включая зарубежные, 40 сортов селекции ВНИИС им. И.В.Мичурина.

В Новосибирской области культура лилий не получила еще должного признания и распространения. Болезни лилий снижают их декоративные и продуктивные качества, что обусловливает необходимость изучения устойчивости лилий к основным болезням, ведения селекции на данный признак.

Особого внимания заслуживают дикорастущие виды лилий как хранители генофонда. Освоение новых территорий приводит к сокращению численности популяций, особенно у видов лилий с узколокальными ареалами (Баранова, 1990). Вблизи населенных пунктов лилии постоянно привлекают к себе внимание как наиболее декоративные растения флоры. Проблема защиты этих растений в настоящее время стоит особенно остро. Из 16 видов лилий, произрастающих на территории бывшего Советского Союза, 6 видов включены в Красную книгу РСФСР (1988): L.callosum Siebold et Zucc., L.cernuum Komarov, L.martagon subsp.caucasicum Miscz.ex Grossh., L.lancifolium Thunb., L.pseudotigrinum Carr., L.kesselringianum Misez. Все три вида, произрастающие в Западной Сибири -L.pensylvanicum Ker.-Gawl., L.martagon L., L.pumilum Delile - отнесены к редким, сокращающим численность (Соболевская, 1984), включены в сборники «Биологические особенности растений Сибири, нуждающихся в охране» (1986), «Биологические основы охраны редких и исчезающих растений Сибири» (1990). Разработка основ культуры лилий способствует сохранению природных популяций.

Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать и обосновать возможности интродукции видов и сортов рода Lilium для расширения ассортимента декоративных растений в Западной Сибири.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи.

1. Создать коллекцию видов и сортов лилий, зимующих в условиях лесостепи Западной Сибири в открытом грунте.

2. Провести изучение сезонного ритма роста и развития, особенностей формирования почек возобновления некоторых видов и сортов.

3. Выявить вариабельность количественных и качественных признаков видов, сортов лилий в условиях Новосибирской области.

4. Изучить некоторые анатомо-морфологические особенности лилий разного происхождения.

5. Исследовать способность к семенному и вегетативному размножению видов и сортов.

6. Установить видовой состав возбудителей болезней и изучить устойчивость к основным болезням видов и сортов лилий в условиях естественного инфекционного фона и искусственного заражения.

Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые изучены особенности формирования почек возобновления лилий в условиях Западной Сибири. Выявлена связь между типом луковичных чешуй, числом закладываемых метамеров и скоростью формирования почки возобновления. Определена степень выраженности ксероморфных признаков некоторых видов, сортов лилий по отдельным анатомо-морфологическим признакам в зональном аспекте. Уточнены биоморфологические параметры вегетативных органов, продолжительность цветения одного цветка изученных видов, сортов лилий. Установлен видовой состав патогенной микрофлоры на лилиях в условиях Новосибирской области. Проведена комплексная оценка некоторых видов, сортов лилий различного происхождения на устойчивость к ботритиозу, альтернариозу и фузариозу.

Дана оценка успешности интродукции видов и сортов лилий, рекомендованы для вовлечения в селекционный процесс и для производства продуктивные и устойчивые к болезням образцы.

Защищаемые положения:

1. Для прогнозирования успешности интродукции видов, сортов лилий необходимо учитывать показатели наиболее интенсивных способов вегетативного размножения - число ежегодно образующихся чешуй и способность к образованию луковиц-деток в пазухах листьев.

2. Перспективны в интродукции сорта Макси, Рябинка с групповой устойчивостью к ботритиозу, альтернариозу и фузариозу, виды ЫапЫйЯшт, Ь.репзуЬшисит, сорта Аэлита, Виринея, Жизель, Золотые Годы, Розовая Дымка - устойчивые к ботритиозу и альтернариозу, сорта Акварельная, Волхова - устойчивые к фузариозу.

3. Для введения в ассортимент декоративных растений Западной Сибири обосновано предложение 25-и отечественных сортов лилий.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференции «Вклад молодых ученых в развитие садоводства» (Барнаул, 1990 г.), «Конференции молодых ученых СО РАСХН» (Новосибирск, 1998), научных чтениях, посвященных 110-летию со дня рождения Н.И.Вавилова (Новосибирск, 1997).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 работы приняты в печать.

Диссертационная работа выполнялась на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции (НЗПЯОС) им. И.В.Мичурина, в отделе декоративного садоводства ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина в течение 1989-1998 гг. Автор выражает глубокую благодарность кандидату биологических наук, доценту И.Н.Гребенюк и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту А.А.Беляеву за помощь в идентификации фитопатогенных грибов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложениий. Основной текст

Заключение диссертации по теме «Интродукция и акклиматизация», Сорокопудова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Все изученные виды и сорта лилий перспективны для выращивания в лесостепи Западной Сибири. Большинство видов и сортов p.Lilium - мезофиты со слабо и средне выраженными ксероморфными признаками. Наибольшей ксероморфностью обладают L.pumilum, L.davidii, L.regale, сорт Ласточка.

2. Установлено сходство в сроках прохождения фенофаз лилий в условиях Новосибирской и Ленинградской областей; в лесостепи Западной Сибири период цветения лилий короче на 10-15 дней, чем в Тамбовской области и соответственно в соцветии формируется меньшее число цветков.

3. Выявлена связь между типом луковичных чешуй и скоростью формирования почки возобновления у лилий. Виды, имеющие плотные луковицы с полутуникатными чешуями к концу осени имеют менее развитую почку возобновления по сравнению с лилиями с черепитчатыми чешуями, цветущими в те же сроки. Быстрота формирования почки возобновления обратно пропорциональна числу закладывающихся метамеров.

Наибольшей вегетативной продуктивностью, складывающейся из способности образовывать в пазухах листьев луковицы-детки и числа ежегодно закладывающихся запасающих чешуй, обладают сорта Вечерняя Заря, Волхова, Желтая Птица, Калинка, Макси, Малинка, Мелодия Лета, Ночка, Розовая Дымка, Сибирячка. Среди заболеваний лилий доминируют ботритиоз, альтернариоз, и фузариоз. Возбудителями данных болезней являются грибы Botrytis elliptica, В.cinerea, Alternaria consortiale, Fusarium oxysporum var.orthoceras, F.solani var.coeruleum. Заражению лилий широкоспециализированными факультативными паразитами В.cinerea, А.consortiale способствуют повреждения тканей, в том числе вызванные подмерзанием во время возвратных заморозков, солнечными ожогами - характерными явлениями в лесостепи Западной Сибири. А.consortiale отмечена на культуре впервые. Симптомы поражения ботритиозом и альтернариозом имеют сходства и различия. У разных видов и сортов p.Lilium некротические пятна, вызванные одним и тем же грибом, различаются по окраске, окаймлению, имеют вытянутую вдоль листа форму. Как правило, пятна, образованные грибами p.Botrytis, имеют размытые границы, часто с каймой, центр пятна как бы маслянистый, спороношение в массе серого цвета. Пятна, вызванные поражением А. consortiale, чаще ограниченные, с четким очертанием и спороношением в центре черного цвета. Групповой устойчивостью к ботритиозу и альтернариозу обладают виды Северо-Восточной Азии L.amabile f.luteum, L.lancifolium, L.pensylvanicum и сорта азиатского происхождения Аэлита, Виринея, Жизель, Золотые Годы, Макси, Розовая Дымка, Рябинка, Bright Star (R-M-M).

8. Все виды, сорта лилий подвержены фузариозу; из азиатских видов и сортов более устойчивы L.regale, Рябинка (R), Акварельная, Волхова, Макси (R-M); среднюю устойчивость проявили L.lancifolium, сорта Ночка, Сибирячка (М), Жизель, Козетта (М-Т).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Виды L.davidii, L.lancifolium, L.pensylvanicum, L.pumilum, сорта Акварельная, Аэлита, Вечерняя Заря, Виринея, Волхова, Желтая Птица, Жизель, Золотые Годы, Калинка, Козетта, Ласточка, Макси, Малинка, Малилновка, Мелодия Лета, Ночка, Розовая Дымка, Рябинка, Сибирячка рекомендуются для широкого использования в озеленении населенных пунктов. Виды L.amabile, L.buschianum, L.hansonii, L.henryi, L.martagon subsp.pilosiusculum, L.regale, сорта Bright Star, Вероника, Вишенка, Восточная Сказка, Золотая Капля, Метель, Эвридика рекомендуются для культивирования в любительском цветоводстве.

2. Для селекционных целей в условиях Западной Сибири перспективными являются ранние сорта, способные к семенному размножению, и среднеранние.

3. Сорта Розовая Дымка, Калинка, Ночка, Вечерняя Заря, Волхова могут быть использованы в селекции в качестве источников признака крупных луковиц-деток (бульб).

4. Бульбоносные сорта лилий, формирующие в условиях Новосибирской области мелкие бульбы, такие как Акварельная, Вероника, Виринея, Вишенка, Восточная Сказка, Жизель, Золотая Капля, Козетта, Малиновка, Метель, Эвридика требуют дополнительных приемов при их выращивании на размножение для получения более крупных бульб.

139

5. В культуре в благоприятных для развития фузариоза условиях лилии в сильной степени подвержены этой болезни. Для избежания почвоутомления и улучшения фитосанитарного состояния почв при выращивании лилий следует строго соблюдать все необходимые агротехнические приемы (внесение зеленой органики, извести, соблюдение севооборотов и др.).

6. В селекции лилий на устойчивость к болезням рекомендуется использовать следующие виды и сорта азиатского происхождения: Макси, Рябинка с групповой устойчивостью к ботритиозу, альтернариозу и фузариозу, L.lancifolium, L.pensylvanicum, Аэлита, Виринея, Жизель, Золотые Годы, Розовая Дымка, Bright Star -устойчивые к ботритиозу и альтернариозу, L.regale, Акварельная, Волхова - устойчивые к фузариозу.