Биологические особенности и перспективы использования представителей рода Dahlia Cav. при интродукции в Башкирском Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Денисова, Светлана Галимулловна

  • Денисова, Светлана Галимулловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 192
Денисова, Светлана Галимулловна. Биологические особенности и перспективы использования представителей рода Dahlia Cav. при интродукции в Башкирском Предуралье: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Уфа. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Светлана Галимулловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения

Введение

Глава 1. История интродукции, классификация, биология и 8 использование представителей рода Dahlia Cav.

1.1. История интродукции

1.2. Классификация представителей рода Dahlia Cav

1.3. Биология георгин

1.4. Размножение георгин

1.4.1. Вегетативное размножение

1.4.2. Размножение семенами

1.4.3. Размножение в культуре in vitro

1.5. Выращивание, уборка и хранение георгин

1.6. Практическое использование георгин 27 Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Краткая физико-географическая характеристика района 33 исследований

2.2. Объекты и методы исследования 39 Глава 3. Результаты интродукционного изучения георгин в условиях 58 Башкирского Предуралья

3.1. Интродукционное изучение видов георгины

3.2. Интродукционное изучение сортов георгины

3.3. Изучение влияния сроков черенкования и препарата «Корневин» на 115 укоренение черенков

Глава 4. Перспективность культивирования георгин в лесостепной зоне 120 Башкирского Предуралья

Глава 5. Фитохимическое исследование корнеклубней георгины

Выводы

Список литературы

Приложения

Принятые сокращения

БСИ УНЦ РАН - Ботанический сад-институт Уфимского научного центра Российской академии наук.

БГМУ - Башкирский государственный медицинский университет.

ГБС - Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН

РБ - Республика Башкортостан.

БАВ - биологически активные вещества

ВМФ - высокомолекулярные фруктозаны

НМФ - низкомолекулярные фруктозаны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и перспективы использования представителей рода Dahlia Cav. при интродукции в Башкирском Предуралье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Цветочное оформление, являясь частью благоустройства населенных мест, достигло больших размахов. В цветочном оформлении парков, садов, территорий общественных зданий и приусадебных участков большая роль принадлежит георгинам. Они обильно и длительно цветут, легко размножаются и отличаются разнообразием форм и окрасок.

Карликовые и темнолистные сорта георгин используют для массовых посадок, крупноцветные - для групповых и одиночных посадок.

В нашей стране культура георгин начала развиваться с конца XIX века и на сегодняшний день распространилась почти во все регионы страны. Крупные коллекции георгин сосредоточены в Главном ботаническом саду (Москва), Тбилисском ботаническом саду, Центральном ботаническом саду HAH Беларуси, а также в частных коллекциях (С. К. Заварзин, Т. В. Никитина, J1. Ф. Голубицкая и др.).

В природно-климатических условиях Южного Урала георгина культурная {Dahlia х cultorum Thorsr. et Reis) относится к незимующим декоративным многолетникам открытого грунта, наиболее часто используемым в озеленении. Но из 15 тыс. существующих в настоящее время сортов выращивается лишь незначительная часть.

Исследования по интродукции, изучению биологии и биохимии нетрадиционных лекарственных растений являются актуальными и, в этом плане, представляет интерес изучение представителей семейства Asteraceae, как основных источников накопления фруктозосодержащих углеводов. Перспективным объектом изучения являются подземные органы растений рода георгина (Dahlia Cav.), которые являются многолетними растениями с клубневидноутолщенными корнями (семейство сложноцветных - Asteraceae), используемые для получения инулина в США и странах Европы. Однако химический состав георгин изучен недостаточно.

Цели и задачи исследования. Целями работы являлось изучение биологических особенностей представителей рода Dahlia Cav. при интродукции в лесостепную зону Башкирского Предуралья, совершенствование зонального ассортимента. Экспериментальное обоснование применения корнеклубней георгины в качестве альтернативного топинамбуру инулинсодержащего источника.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности сезонного ритма развития георгин, изучить динамику роста;

2. Изучить онтогенез некоторых представителей рода Dahlia Cav.;

3. Оценить декоративные и хозяйственно-ценные признаки. Определить успешность адаптации видов и сортов георгины к условиям Башкирского Предуралья;

4. Установить диагностически значимые признаки в макро- и микроскопическом строении корнеклубней георгин, определить особенности локализации биологически активных веществ (инулин, эфирные масла);

5. Провести химическое исследование клубней георгины на присутствие основных групп биологически активных веществ. Апробировать методику количественного определения инулина в сырье. Выделить перспективные образцы для использования в качестве альтернативного топинамбуру источника инулина.

Научная новизна. Впервые изучены онтогенез и репродуктивная биология D. merckii Lehm., D. coccinea Cav., D. pinnata Cav., D. sherfii P.D. Sorensen в условиях культуры в лесостепной зоне Башкирского Предуралья. Оценена успешность адаптации 112 видов и сортов. Выделены устойчивые (в период вегетации), высокодекоративные культивары с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Проведено химическое изучение корнеклубней D. merckii и D. variabilis, определено количественное содержание таких БАВ, как полисахариды, аминокислоты, макро- и микроэлементы,

органические кислоты, дубильные вещества, эфирные масла.

Практическая значимость. На основе проведенного комплексного изучения представителей рода Dahlia Cav. разработан ассортимент (88 сортов и 1 вид) для использования в озеленении населенных пунктов РБ.

Разработана 50-балльная шкала градаций хозяйственно-ценных признаков, позволяющая оптимизировать комплексную оценку видов и сортов георгин.

На основании проведенных экспериментальных исследований доказана целесообразность применения корнеклубней D. variabilis в качестве альтернативного топинамбуру источника инулина.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проработаны литературные источники по теме работы, получен и проанализирован полевой и экспериментальный материал, сформулированы результаты и выводы (обсуждение результатов выполнено совместно с научным руководителем). Материалы по биохимии корнеклубней георгины, а также по макро- и микроскопии получены и проанализированы совместно с сотрудниками Башкирского государственного медицинского университета: докт. фарм. наук Пупыкиной К.А. и канд. фарм. наук Файзуллиной P.P.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается большим объемом многолетних полевых и экспериментальных данных, применением разнообразных методов статистической обработки материала.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на 17 конференциях, в том числе 7 международных: межд. конф. «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов» Воронеж, 24-27 июня 2002 г.; межд. науч. конф. «Современные проблемы интродукции и сохранения биоразнообразия» Воронеж, 26-29 июня 2007 г.; VI межд. научно-практ. конф. «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» Барнаул, 25-28 октября 2007 г.; X Межд. симпозиум «Эколого-популяционный анализ полезных растений: интродукция, воспроизводство, использование» Сыктывкар, 4-8

августа 2008 г; междунар. науч. практич. конф. «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» Белгород, 30 июня-3 июля 2008 г; междунар. науч. конф. «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» Пенза, 13-16 мая 2008 г.; VIII Межд. науч.-метод. конф. «Интродукция нетрадиционных и редких растений» Мичуринск, 8-12 июня 2008 г.; межд. конф. «Интродукция растений: теоретические, методические и прикладные проблемы» Йошкар-Ола, 10-14 августа 2009 г. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 10 - в журналах, включенных ВАК МОН РФ в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», 3 методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций, списка цитируемой литературы; содержит 27 таблиц, 26 рисунков и 3 приложения. Список используемой литературы включает 207 источников, в том числе 43 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность научному руководителю, канд. с.-х. наук Л.Н. Мироновой, научному консультанту, докт. фарм. наук К.А. Пупыкиной, директору Ботанического сада-института-института УНЦ РАН, докт. биол. наук З.Х. Шигапову и зав. кафедрой БГМУ докт. фарм. наук Н.В. Кудашкиной за постоянный интерес к работе, всестороннюю помощь и ценные советы, а также сотрудникам лаборатории интродукции и селекции цветочных растений БСИ УНЦ РАН за поддержку.

Диссертационная работа выполнена в лаборатории интродукции и селекции цветочных растений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН в 2007-2010 годах. Фитохимические исследования проведены в лаборатории кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИНТРОДУКЦИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ, БИОЛОГИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА DAHLIA CAY.

1.1 История интродукции

Основным местом обитания георгин является Мексика и Гватемала (рис. 1). В природных условиях первые найденные в Мексике виды георгины (розовая и перистая) растут на высоте от 2400 до 2600 м над уровнем моря на песчаных склонах мексиканского горного массива Попокатопетль совместно с разнообразными, часто обильно цветущими травянистыми и кустарниковыми растениями. Спутниками георгины являются разные виды кактусов, юкки, кустарниковые виды шалфеев и некоторые другие сухолюбивые растения. В этих горных районах по ночам температура часто опускается ниже нуля, однако георгины не повреждаются заморозками вследствие сильной теплоотдачи нагретых дневным солнцем окружающих георгины растений и почвы (Smith, 1949; Киселев, 1952; Заливский, 1954).

Рис. 1. Ареал распространения георгины на исторической родине.

Первые сведения о георгинах относятся к семидесятым годам шестнадцатого столетия (Георгины..., 1985).

Первое имя цветку дали ацтеки, они называли его «акоктил». Ацтеки

нашли и практическое применение растению — его полые стебли использовали как водопровод (Заливский, 1954).

Интерес к георгинам первоначально был вызван их способностью развивать крупные питательные корнеклубни. Поэтому и в Европу они попали в качестве пищевых растений (Киселев, 1952). Это произошло в 1789 году, когда из Мехико были высланы в Мадрид директору Королевского Ботанического сада А. Кавениллесу семена полумахровой красной и простой розовой форм георгины перистой (Кичунов, 1908; Шумихин, 2004а). Эти георгины отличались друг от друга главным образом строением листьев, легко скрещивались друг с другом и дали несколько тысяч немахровых (простых) и шаровидных сортов. В 1791 году А. Кавениллес сделал их ботаническое описание и присвоил родовое название Далия {Dahlia Cav.) в честь финского ботаника А. Даля, ученика К. Линнея. В 1800 г. георгины были вывезены в Германию, в 1802 г. - в Англию, несколько ранее во Францию (Головкин, 1981). Из этих государств они быстро распространились по Европе. Немецкий селекционер К. Вильден в 1803 г. обратил внимание биологов на то, что Далией уже назван один из южноамериканских кустарников и предложил переименовать Далию в Георгин в честь профессора Петербургской Академии наук Иоганна Готлиба Георги (A. Foerster, С. Schnaider, 1927; Карпов, 2003). Оба названия сохранены до настоящего времени, но любители цветов отдают предпочтение названию «Георгина», научным признано Далия {Dahlia).

При семенном размножении у георгин была обнаружена высокая изменчивость по форме, окраске и махровости соцветий, форме, цвету и строению листьев. Именно поэтому к родовому названию Dahlia было добавлено видовое variabilis, то есть изменчивая.

Повторно семена георгин, собранные в горных местообитаниях, были привезены в Европу из Мексики Э. Бонпланом и А. Гумбольдтом (Головкин, 1988). Выращенные из них формы послужили исходным материалом для селекции георгин в Старом Свете. В 1808 г. впервые получена махровая

георгина, а к 1818 г. - практически все цветовые формы (Crane, Lawrence, 1956). Из немахровых георгин особенно декоративными являлись так называемые зональные и окаймленные георгины, отличающиеся различным распределением окраски в ложноязычковых цветках и ранним цветением (Заливский, 1954).

Успеху селекции георгин содействовало использование для гибридизации дикорастущих видов (D. merckii Lehm., D. coccínea Cav., D. arbórea Regel, и др.) и ряда культурных форм из Мексики и Гватемалы. Так известно, что георгина Мерка была использована при выведении раноцветущих карликовых георгин в 1828 г. и передала свои крепкие длинные цветоносы современным крупноцветным сортам всех типов; георгина древовидная является прародителем анемоновидных и воротничковых георгин, впервые полученных в 1830 г. (Заливский, 1954; Crane, Lawrence, 1956)

В 1836 г. в городе Йене (Германия) состоялась первая выставка георгин, на которой было представлено свыше 200 культиваров. К пятидесятым годам XIX века уже существовало около 3000 сортов в основном с шаровидной формой соцветий (Шумихин, 2004а).

Интерес к георгинам вспыхнул с новой силой с 1872 г., когда к селекции был привлечен новый вид D. Juarezii Hort, ex Sasaki (георгина Хуареца), ранее неизвестный в Европе (Козьминский, 1982). Культивары, полученные на его основе, имели соцветия, похожие по форме на цветки кактусов, что позволило в дальнейшем объединить их в садовую группу (класс) кактусовых георгин. Полученные гибриды шаровидных и кактусовых сортов D. х cultorum отличались огромным разнообразием формы и окрасок соцветий. Однако они имели ряд недостатков: их соцветия были с короткими, хрупкими и тонкими цветоносами, быстро увядали в срезанном виде, а на кусте были скрыты в массе листьев. Для их устранения были проведены скрещивания с некоторыми дикорастущими видами и садовыми формами из Мексики и Гватемалы.

В Россию георгины попали в конце XIX - начале XX в. (Георгины, 1985). В журнале «Садоводство», в №6 за 1844 г. сообщалось о проведении в Москве

осенней выставки цветов, на которой было представлено свыше 200 сортов георгины в основном зарубежной селекции (Валиков, 1996; Шумихин, 2004а). До 1917 г. их разводили главным образом в больших помещичьих усадьбах. Массовая культура и селекция георгин в России началась с 1914 г., когда за рубежом был закуплен разнообразный сортовой материал, используемый для гибридизации (Козьминский, 1982). С 1920 г. цветочные хозяйства различных учреждений (ботанические сады, тресты зеленого строительства, Всесоюзный институт растениеводства им. К. А. Тимирязева и др.) стали собирать коллекции сортов георгины. Из этих цветочных хозяйств георгины начали широко распространяться по всей стране. Общества содействия зеленому строительству и многочисленные любители-цветоводы, оригинаторы и селекционеры значительно способствовали распространению георгин и доказали возможность получения новых отечественных сортов в различных районах нашей Родины. Многие колхозы начали разводить лучшие сорта георгины (Заливский, 1954).

В результате в 1939 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке СССР было продемонстрировано свыше 200 сортов £). х сиЬогит, выведенных отечественными оригинаторами (Козьминский, 1982). Огромную коллекцию георгин (свыше 300 сортов) выставил подмосковный колхоз имени И.В. Сталина. Большая коллекция карликовых георгин, получивших в 1950 г. широкое распространение в городах, была показана Всесоюзным институтом растениеводства. В это же время получили распространение сорта георгин, выведенные оригинаторами-любителями Д.П. Козловым, Е.М. Титовой. К настоящему времени новые сорта георгины, выведенные М.Ф. Шароновой, Л.А. Мироновой, Г.И. Петрусевичем, И.Л. Заливским и многими другими оригинаторами, вытеснили старые, менее ценные сорта. К.А. Чесноков в Ленинграде путем опыления немахровых карликовых георгин пыльцой крупноцветных сортов вывел ряд первоклассных карликовых махровых сортов, пригодных для низких групп и окаймляющих посадок (Заливский, 1954).

Кроме того, были выведены новые сорта рано цветущих шаровидных

георгин с красивыми по форме и крупными соцветиями на длинных цветоносах. Следует отметить, что у этих новых сортов шаровидного типа клубни обыкновенно стойки при хранении, более долговечны, чем современные сорта других групп и типов (Заливский, 1954).

В наши дни еще сохранились пользующиеся вниманием шаровидные сорта (например, 'Гретхен Гейне'), существующие до 90 лет без заметных признаков вырождения, стойкие против разных заболеваний (Заливский, 1954).

Все современные сорта георгины (около 15 тыс.) получены путем гибридизации и с каждым годом их число на мировом рынке увеличивается (Wroe, 1908; Георгины, 1985). По мнению С.А. Шумихина (2004а) решающую роль в этом сыграли естественное аллополиплоидное происхождение георгин и возможность сочетания вегетативного и семенного способов размножения.

В настоящее время работы по интродукции георгин проводятся в ботанических садах Грузии (Мучаидзе, Гвенцадзе, Гогиташвили, 2006; Mutshaidze, 2006; Muchaidze, Gvencadze, Gogitashvili, 2010), Таджикистана (Худжамова, 2007), России (Шумихин, 1998, 1999, 2005); по селекции - в Беларуси (Коревко, 2005, 2012), садовых товариществах в Нидерландах, США, Франции, Великобритании.

Изучение биологических особенностей георгин в условиях Башкортостана было начато на базе Ботанического сада г. Уфы в 1945-1947-х годах O.A. Кравченко. В этот период впервые поступил посадочный материал георгин из Мичуринска, Киева и Адлера. За 50 лет интродукционные испытания прошли более 300 сортов иностранной и отечественной селекции, а также 2 дикорастущие формы (D. merckii, D. pinnata) (Миронова и др., 2006).

С 1970 г., в связи с уходом O.A. Кравченко на пенсию, коллекция была передана J1.C. Новиковой. Однако пополнению и сохранению коллекционного фонда цветочных растений до 1998 г. не уделялось должного внимания. В результате коллекция георгин почти полностью была утеряна (Башкирский..., 2002). Только в конце XX столетия началось активное восстановление фонда

многолетних цветочно-декоративных растений. В 2001 году около 100 таксонов георгины было приобретено из частной коллекции С.К. Заварзина (коллекторы З.Х. Шигапов, В.П. Путенихин). Часть сортов были получены из ботанических садов Москвы, Самары, Йошкар-Олы. В настоящее время в коллекции Ботанического сада насчитывается 112 таксонов георгины.

1.2 Классификация представителей рода Dahlia Cav.

Георгина {Dahlia Cav.= Georgina Wild.) относится к семейству астровых {Asteraceae Dumort.) порядка астроцветных {Asterales) подкласса астерид {Asteridae) класса двудольных {Magnoliopsida) отдела цветковых (Magnoliophita) (Тахтаджян, 1987).

В отношении систематики рода в литературе встречаются разноречивые сведения. По разным оценкам род объединяет от 12 до 27 видов (Заливский, 1954; Цветочно-декоративные..., 1983; Георгины, 1985; Богатырева, 1994; Валиков, 1996). И.Л. Заливский (1954) разбивает их на три группы. К первой группе относят древовидные виды: георгина древовидная {D. arbórea Regel.), георгина императорская (D. imperialis Roezl.) и другие. Вторая группа охватывает низкорослые виды: георгина Мерка {D. merckii Lehm.), Шерфи (D. sherfii P.D. Sorensen) и другие. В третью группу входят георгина перистая {D. pinnata Cav.), розовая {D. rosea Cav.) и их многочисленные гибридные формы.

Все ныне существующие садовые формы георгины имеют гибридное происхождение и объединяются общим названием D. variabilis Desf. - георгина изменчивая (Комаров, 1958) или георгина культурная D. х cultorum Thorsr. et Reis (Полетико, Мишенкова, 1967; Ященко, 1985).

Огромное количество уже существующих сортов георгины и ежегодное появление все новых и новых сортов вызывает настоятельную необходимость классифицировать культурные сорта георгины.

Одной из первых была классификация, предложенная Н.И. Кичуновым (1908). Все сорта автор разделил на две группы - простые и махровые, внутри которых выделялось несколько классов, отличающихся по форме и окраске

соцветия, а также высоте растений.

Далее в литературе появились системы А.Н. Харунзина (1928), У. Уайта (1937), Г.И. Петрусевича (1948), Е.В. Липинской (1950), E.B. Anderson (1966), В.А. Грот (1972), Turc Е. (1975). К сожалению ни одна из классификаций не могла претендовать на простоту и универсальность.

В 1980-х гг. группа московских селекционеров разработала новую систему классификации культурных сортов (Георгины..., 1985). В отечественных системах деление на группы основано на принципе различия в строении соцветий, формы и разнообразия ложноязычковых цветков (Травянистые..., 2009). Все существующие и появляющиеся вновь сорта георгины подразделяются на две группы: немахровые и махровые. Группа немахровых георгин подразделяется на классы: немахровые, воротничковые, пионовидные, анемоновидные. Группа махровых подразделяется на классы: декоративные (включает подкласс нимфейные), шаровидные, помпонные, кактусовые (подкласс хризантемовидные), полукактусовые, смешанные.

В 1962 г. в Брюсселе была принята единая международная классификация георгин, которой в настоящее время придерживаются большинство зарубежных георгинистов (Козьминский, 1982). В ее основу положены следующие признаки: махровость, строение и размер соцветий, форма ложноязычковых цветков (Хессайон, 1995, 1996а).

Согласно этой классификации по количеству ложноязычковых цветков сорта георгины подразделяют на немахровые (группы простые, звездчатые), полумахровые (группы анемоновидные, воротничковые, пионовидные) и махровые (группы нимфейные, декоративные, помпонные, шаровидные, кактусовые, полукактусовые, бахромчатые, орхидеевидные)

(Травянистые... ,2009).

Группа 1 (ПР) — простые (Single S) немахровые, включает все сорта с немахровыми соцветиями, состоящими из восьми (или менее) ложноязычковых цветков во внешнем ряду (окрашенных в любые колеры), и серединой соцветия,

состоящей из расположенных по спирали трубчатых желтых, кремовых или иногда белых цветков. В отдельных случаях середина немахровых цветков может быть окрашена в красновато-коричневый цвет.

Группа 2 (АН) - анемоновидные (Anemone AN). Георгины, у которых центр окружен одним или более (до трех) рядом удлиненных лепестков. Сам же центр представляет собой «подушечку», полностью состоящую из длинных трубчатых цветков.

Группа 3 (В) — воротничковые (Collarette СО). Георгины с открытым центром, который окружает два ряда лепестков. Первый, внешний ряд, состоит из длинных ровных лепестков, располагающихся при раскрытии в одной плоскости (красного, лилового, сиреневого, фиолетового или белого цветов). Внутренний ряд (воротничок) образован укороченными лепестками (белого, кремового, желтого или сиреневого цветов).

Группа 4 (Н) - нимфейные (Waterlily WL). Соцветие махровое и симметричное с полностью закрытым центром. Обычно идет семь рядов лепестков, четыре внешних ряда должны быть полностью сформированными, а три внутренних образуют купол над сердцевиной. Внешние язычковые цветки широкие, со скругленным кончиком. Глубина соцветия не должна превышать половину диаметра.

Группа 5 (Д) — декоративные (Decorative D) - Язычковые цветки обычно плоские, широкие (с округлым кончиком или еле выраженным заострением) или скрученные, покрученные или волнистые, располагаются регулярно, с постепенным правильным смещением относительно центра-основы. Идеальная глубина цветка: три четверти от диаметра соцветия, но не больше диаметра.

Группа 6 (Ш) — шаровидные (Ball ВА), включает сорта с округлыми, шаровидными или полу шаровидными махровыми соцветиями, состоящими из закругленных (или затупленных) на концах ложноязычковых цветков, свернутых более чем на половину длины в трубку, занимают почти все ложе.

Группа 7 (1 II 1) - помпонные (Pompon Р), включает сорта с соцветиями

примерно такого же строения, как и шаровидные, со свернутыми в трубочки ложноязычковыми цветками, плотно расположенными по всему цветоложу.

Группа 8 (К) — кактусовые (Straight Cactus StC или С). Язычковые цветки узкие у основания, прямые и расходятся радиально прямо во всех направлениях от центра. Они свернуты на большую часть своей длины и полностью скручены приблизительно до половины. Идеальной глубиной соцветия является размер в три четверти от диаметра.

Группа 9 (ПК) — полукактусовые (Semi-Cactus SC). Язычковые цветки широкие у основания, прямые или слегка изогнутые. По отношению к центру располагаются симметрично и однородно. Лепестки должны быть свернуты приблизительно на половину длины, и полностью скручены в трубочку хотя бы на четверть. Идеальная глубина цветка: три четверти от диаметра соцветия, но не больше диаметра.

Группа 10 (СМ) — смешанная, к этому классу относят сорта георгины, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных сортотипов.

Подгруппа 10 (ОР) - орхидеевидные (Orchid О). Состоят из единственного сформированного ряда язычковых цветов вокруг центрального диска. Лепестки прямые (наиболее желательно, чтобы их было восемь), скручены на две трети или более, свернуты по крайней мере на треть, расположены равномерно. Возможны недоразвитые лепестки над центром, но допустима видимость пыльников.

Подгруппа 10 (ЗВ) - звездчатые (Stellar ST). Специфику соцветия образуют язычковые цветки: от «незрелых» до полностью сформированных -внешние лепестки должны быть узкими, свернутыми и слегка изогнутыми, менее сформированные лепестки тоже должны обладать теми же характеристиками ширины (узости) и частично свернуты. Глубина соцветия от половины до двух третей диаметра.

Подгруппа 10 (ПН)— пионовидные (Реопу РЕ), включает сорта с двумя й более рядами ложноязычковых цветков одного колера при наличии в середине

открытой группы с трубчатыми цветками, т.е. с полумахровыми соцветиями.

Подгруппа 10 (ХР) хризантемовидные или изогнутые кактусовые (Incurved Cactus 1С). Язычковые цветки узкие у основания, равной длины, расходятся во всех направлениях, но единообразно изогнуты относительно лицевой части соцветия (как у хризантем). Они свернуты на большую часть своей длины и полностью скручены приблизительно до половины. Но из-за того, что лепестки изогнуты, глубина соцветия меньше, чем у остальных форм, и в идеале составляет половину диаметра или чуть больше.

Подгруппа 10 (J1JT) - лилипуты (Mignon M). Соцветие диаметром до 5 см. язычковые цветки очень мелкие, узкие, свернуты по центру краями вверх. В эту группу объединены очень низкие сорта георгин с очень мелкими соцветиями, горшечные или пот-георгины.

Группа 11 (Б) - бахромчатые или кружевные (Laciniated (LC). Лепестки узкие у основания, свернуты в трубочку, на конце рассечены примерно на треть на множество новых «лепестков». Они тоже зачастую свернуты, изогнуты в разных направлениях. Менее сформированные лепестки тоже должны быть рассеченными. Идеальная глубина соцветия - три четверти диаметра.

Зарубежные георгинисты и дальше пытаются упорядочить правила классификации сортов георгины путем большего привлечения чисто количественных показателей оценки (Bates, 1994). В большинстве классификационных схем наиболее значимыми являются размер соцветий, высота растений и количество рядов ложноязычковых цветков, отраженное в понятии махровость. Но объективность количественных показателей незначительна вследствие их сильной вариабельности. Так, при выращивании одного и того же сорта в разных климатических условиях и при разной агротехнике диаметр соцветий может меняться в два и более раз (Георгины ..., 1985). Высота растений и махровость соцветий в значительной степени зависят от длины дня, условий увлажнения, состава и количества используемых удобрений (Заливский, 1954; Mastalerz, 1978, Валиков, 1996).