Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Пономаренко, Лариса Владиленовна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономаренко, Лариса Владиленовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Ботаническая характеристика и значение культуры китайского финика
1.2. История развития и распространение.
1.3. Биологические особенности роста и плодоношения унаби, экологические требования, сортимент и пути его улучшения
Глава 2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Цель и задачи исследований
2.2. Методика проведения исследований.
2.3. Почвенные и погодные условия в годы проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМ И СОРТОВ КИТАЙСКОГО ФИНИКА В НОВЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
3.1. Описание отобранных форм и изучаемых сортов
3.2. Размещение корневой системы и ее фракционный состав.
3.3. Фенология китайского финика в Прикубанье.
3.4. Рост китайского финика в Прикубанье.
3.5. Плодоношение китайского финика на побегах различного типа
Глава 4. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ФОРМ И СОРТОВ
КИТАЙСКОГО ФИНИКА.
4.1. Хозяйственная продуктивность.
4.2. Механический состав плодов
4.3. Биохимический состав плодов.
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и хозяйственная оценка китайского финика в Прикубанской зоне садоводства»
Актуальность темы. Западное Предкавказье - уникальный природный регион, где могут произрастать ценные плодовые культуры, выращивание которых в некоторых других, более северных районах невозможно.
Среди ценных плодовых культур китайский финик устойчив к низким температурам, неприхотлив к условиям выращивания, отличается высокими пищевыми, диетическими и лекарственными свойствами.
В настоящее время, промышленные посадки китайского финика сосредоточены в СНГ в основном в районах сухих субтропиков: в Средней Азии, Азербайджане и в Крыму.
Природные условия Прикубанской плодовой зоны вполне благоприятствуют получению высокого хозяйственного эффекта культуры. Но промышленное развитие культуры здесь задерживается из-за отсутствия данных по вопросам биологии растения китайского финика. В связи с этим изучение биологических особенностей китайского финика и его хозяйственная оценка выращивания является актуальной и важной для отрасли плодоводства.
Совершенно не затронуты исследованиями местные формы, которых в регионе достаточное количество.
Цель исследований. Изучить биологические особенности крупноплодных сортов китайского финика в условиях Прикубанской зоны садоводства и, отобрав лучшие местные формы, сделать их хозяйственную оценку с перспективой внедрения в сельскохозяйственное производство.
В соответствии с поставленной целыо исследований были определены следующие задачи:
- изучение биологических особенностей сортов и выделенных форм китайского финика, в том числе и их фенологии, роста надземной части и урожайности;
- выявление фракционного состава и размещения корневой системы;
- определение механических особенностей плодов, оценка их биохимических и качественных показателей.
Научнаи новизна. На основании многолетних исследований в Прикубанье выделены перспективные формы китайского финика, изучены сорта, пригодные для промышленного выращивания и получения плодов высокого качества с хорошими технологическими свойствами.
Практическая значимость. Выделены маточные растения для создания промышленной плантации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Биологические особенности форм и сортов китайского финика в новых экологических условиях.
2.Хозяйственная оценка форм и сортов китайского финика.
Апробации работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях факультета плодоовощеводства и виноградарства (2002-2004гг.), краевой конференции молодых- ученых (2005г.), VI Международном симпозиуме (г. Москва, 2005 г.).
Реализация результатов исследований. Отобранные перспективные формы в количестве 293 шт. переданы фермерам и садоводам-любителям.
Публикация. По материалам исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 3.63 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 100 странице текста компьютерного набора, состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений по использованию полученных результатов и списка литературы, включающего 155 наименований, в том числе 47 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Пономаренко, Лариса Владиленовна
В ы ВОДЫ
На основании анализа литературных данных, полевых и лабораторных исследований, мы пришли к следующим выводам.
1. Выращивание китайского финика в Прикубанье не загрязняет окружающей среды, так как в наших условиях у него практически нет вредителей и болезней, в связи с чем, не требуется химических обработок, а это экономит материальные и денежные средства. Возделывание китайского финика отвечает требованиям адаптивного плодоводства.
2. Корневая система унаби в основном размещается на глубине 0-30-40 см, где находится больше половины от всех корней. Во фракционном составе преобладают мелкие, диаметром до 1 мм, активные корешки. Общее число л выходов корней на срезе почвы 50 см от штамбов, площадью 0,8 м , vсоставляет 138-345 шт., причем больше их у изучаемых сортов, меньше у выделенных форм.
3. Важнейшими биологическими свойствами китайского финика являются: позднее продолжительное цветение, с 13-30 июня до 26 июля -17 августа и раннее созревание плодов с 4 сентября до 20 октября и ранний листопад с 18 сентября до 28 октября. Изучаемые сорта начинают вегетацию и заканчивают ранее выделенных форм.
4. Суммарный прирост побегов на одном дереве колеблется с 4 до 8-летнего возраста от 1689 до 5978 см. Выявлена сравнительно слаборослая форма 3-6 годовым приростом 1689-2540 см. Биологической особенностью роста китайского финика является слабое ветвление, что наряду с мелкими листьями обуславливает рыхлую крону.
5. Биологической особенностью плодоношения является то, что основной урожай размещается па многолетних «кольчатках». В наших условиях на «кольчатках» размещалось от 85 до 93 % урожая, а на плодоносных побегах, образовавшихся па побегах текущего года от 7,2 до 15,0%.
6. Хозяйственная продуктивность китайского финика в среднем за 2001-2205гг. составляет 47,5-65,0 т/га. Выделенные местные формы превосходят по урожайности изучаемые сорта.
7. Изучаемые сорта превосходят выделенные формы по размерам плодов: высота их костянок составляет 35,7-45,9 мм, а диаметр 27,5-30,5 мм, в то время, как эти показатели форм только 23,2-25,5 по высоте и 16,2-18,4 по диаметру. Особенностью китайского финика является высокое содержание мякоти в плодах (81,7-97,9 %) и малый размер косточек.
8. В биохимическом составе преобладают сухие вещества и сахара, низкое содержание органических кислот (0,38-0,70 %) и высокое количество витамина С (387,2-870,7 мг %).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Данные полученные в результате исследований по биологическим особенностям и хозяйственной оценке китайского финика в Прикубанской зоне садоводства использовать в учебном процессе при подготовке специалистов биологических и аграрных специальностей.
2. В садах адаптивно-компромиссного типа выращивать в Прикубанской зоне садоводства сорта китайского финика Та-ян-цзао, Китайский 2, Вахшский и урожайные формы 3-3,3-6, 3-11.
3. Считаем целесообразным выращивать китайский финик на приусадебных, дачных, фермерских участках и в плодовых специализированных хозяйствах.