Биологические особенности детерминантных гибридов томата и способы их формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ситников, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ситников, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭЛЕМЕНТЫ АГРОТЕХНИКИ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ ТОМАТА В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
1.1.Морфологические особенности гибридов томата различного типа роста
1.2.0собенности томата детерминантного типа
1.3. Биологические особенности томатов различных типов роста
1.3.1.Соотношения надземной части растений и их корней
1.3.2. Фотосинтетическая деятельность томата
1.4. Способы формирования томата - как основа сортового паспорта
1.5.Новые сорта томата
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и условия проведения работы 2.2.0свещенность, микроклимат в теплицах 2.3.Условия выращивания рассады 2.4.0бщие приемы агротехники, применяемые в ГСХП"Высоковский" на культуре томата 2.5. Материал и методика исследований
2.5.1.Материал для исследований
2.5.2. Методика проведения исследований
2.5.3.Схемы опытов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТОМАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РОСТА
ЗЛ.Соотношение развития надземной и корневой частей растений
3.2. Содержание хлорофилла в листьях растений томата различных типов роста
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ ГИБРИДА ТОМАТА "КРАСНАЯ СТРЕЛА" ДЛЯ ПРОДЛЕННОГО ОБОРОТА
4.1.Изучение формирования детерминантных гибридов по наклонной шпалере
4.2.Влияние числа пасынков на растении на урожайность томата П "Красная стрела"
ГЛАВА 5.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АГРОТЕХНИКИ ГИБРИДА ТОМАТА ¥1 "КРАСНАЯ СТРЕЛА"
5.1.Производственная проверка новых элементов агротехники гибрида томата Ех"Красная стрела"
5.2.Экономическая эффективность новых элементов агротехники гибрида томата "Красная стрела"
5.3. Сортовой паспорт выращивания гибрида томата РУКрасная стрела"
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ГИБРИДОВ ТОМАТА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ РОСТА ДЛЯ ПРОДЛЕННОГО ОБОРОТА 2-Й СВЕТОВОЙ ЗОНЫ
6.1.Оценка перспективности новых гибридов томата, различающихся по типу роста
6.2.Производственная проверка новых гибридов томата различных типов роста
6.3.Экономическая эффективность внедрения новых гибридов томата различных типов роста
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности детерминантных гибридов томата и способы их формирования»
Актуальность темы. Овощеводство защищенного грунта - это отрасль растениеводства, которая отличается высокой трудоемкостью, энергозатратами, сложностью технологий.
Экономический кризис в России ускорил расслоение тепличных хозяйств на те, которые успели совершить качественные изменения в структуре управления и технологии выращивания и те, которые делали акцент на решение «социальных» задач и пытались копить средства на расчетных счетах.
Созданные в условиях плановой экономики и распределительной системы тепличные комплексы в нынешней ситуации оказались предоставлены сами себе. В результате с середины 1980 - х годов прогрессирующее отставание в технологиях, селекции поставило отрасль в зависимость от импорта оборудования, семян, удобрений.
Большой объем ручных работ увеличивает себестоимость продукции. При выращивании тепличного томата много труда затрачивается на формирование и подвязку растений. Особенно остро встает эта проблема при использовании гибридов, у которых гетерозисный эффект вызывает усиленный вегетативный рост(50). При этом растения за сезон могут достигать 10 и более метров. Поэтому актуальным является необходимость разработки и применения специальных приемов подвязки, приспускания, прищипки растений, удаления листьев.
В связи с этим большое значение приобретает такое важное направление селекции гибридов томата, предназначенных для защищенного грунта, как создание сортов и гибридов интенсивного типа и разработка способов их формирования, способных максимально использовать объем теплиц, требующих как можно меньше затрат труда по уходу за растениями и обладающих всем комплексом хозяйственно-ценных признаков. В большей степени этим требованиям отвечают сорта и гибриды детерминантного типа, так как ограничивают рост главного и боковых побегов соцветием, что приводит к формированию низкорослых томатов, у которых меньшее количество листьев до первого и между последующими соцветиями и в связи с этим, более ранняя и дружная отдача урожая (58,102,122). Именно они 5
Именно они в последнее время преобладают в структуре посевов томатов в защищенном грунте нашей страны.
Ежегодно ведущие отечественные и зарубежные селекционные фирмы и центры "выбрасывают" на рынок производства большое количество новых гибридов.
Высококачественные гибриды компенсируют и недостаток агрономических знаний, и отсутствие должного регулирования микроклимата и питания. В огромном количестве новых гибридов важно выбрать те, которые обеспечат наибольшую рентабельность культуре, в противном случае за результат неудачного выбора для больших площадей приходится расплачиваться в течение всего года.
Особую актуальность представляют исследования по изучению новых подходов к формированию растений, их питанию. Определенный интерес вызывает и выявление особенностей физиологии этих гибридов, позволяющих при меньшем количестве листьев, приходящихся на кисть, давать высокий урожай.
Основная цель работы - на основе изучения биологических особенностей коллекции гибридов томата выявить источники высокого содержания хлорофилла в листьях и оптимальных соотношений надземной и корневой частей растений и разработать элементы агротехники, позволяющие им реализовывать свою потенциальную продуктивность.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1 .Изучить биологические особенности гибридов томата различного типа роста: а) соотношение надземной и подземной частей растений томата различных типов роста и их корреляции с урожайностью; б) интенсивность фотосинтеза растений томата различного типа роста.
2.Изучить особенности плодоношения гибрида томата Г") «Красная стрела» при формировании предложенным нами способом по наклонной шпалере.
3.Изучить влияние нагрузки плодами на урожайность гибрида томата «Красная стрела» 6
4.Выявить гибриды томата с более хозяйственно денными, чем Б] «Красная стрела», признаками и рекомендовать их для промышленного выращивания.
5. Определить экономическую эффективность предложенных нами приемов сортовой агротехники и перспективных гибридов томата.
Научная новизна исследований. Впервые изучены особенности плодоношения гибрида томата «Красная стрела» при формировании по наклонной шпалере в условиях зимних остекленных блочных теплиц второй световой зоны России. Выявлено, что количество хлорофилла в листьях растений томата различных типов значительно варьирует в зависимости от гибрида, наибольшим значением во все периоды характеризуется гибрид томата р1 «Красная стрела». Предложен новый способ формирования детерминантных гибридов томата «паутинка» по наклонному шпагату, позволяющий увеличить урожайность на 3,13 кг/м , рекомендованы элементы агротехники, обеспечивающие более полную реализацию продуктивности гибридов. Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований выделены перспективные гибриды томата для защищенного грунта 2-ой световой зоны. Разработан агротехнический паспорт выращивания детерминантных гибридов в условиях недостаточной освещенности в продленном обороте на примере гибрида томата "Красная стрела". Изученный способ формирования детерминантного томата «паутинка» по наклонному шпагату внедрен в производство, что повышает рентабельность продленной культуры томата до 44,4%.
Формирование томата по наклонной шпалере внедрено и широко используется в хозяйствах городов Костромы, Казани, Уфы и других .
Прошли успешно в 1996-1998 годах опытно - производственное испытание и внедрены в тепличные хозяйства 2- ой световой зоны гибриды томата «Арлекин» ( Г-7660), «Житана».
По результатам наших исследований на защиту выносятся следующие положения:
- соотношения надземной и корневой частей растений томата различных типов роста значительно различаются. Внутри групп в период плодоношения выявлены существенные различия по этому признаку между гибридами, имеющими различное происхождение. Установлена обратная тесная связь между изученным соотношением надземной и корневой частей растений и ранней(г = -0.86985), а так же общей (г = -0.91138) урожайностью;
- листья детерминантных гибридов на протяжении всего периода вегетации содержат в 1.5 - 3 раза больше хлорофилла, чем индетерминантные;
- в условиях 2-й световой зоны по освещенности оптимальным способом формирования детерминантного гибрида томата Р^'Красная стрела" является формирование «паутинка» по наклонному шпагату;
- количество пасынков значительно влияет на урожайность томата "Красная стрела";
- наибольшей ранней и общей урожайностью характеризуются детерминантный гибрид томата - Г - 7660 (Арлекин), индетерминантные Р} Монро и Р Читана.
Апробации и публикации. Результаты исследований были доложены на производственных совещаниях 1996-1998 гг. ГСХП «Высоковский», совхоз «Тепличный», г.Иваново, в 1998 году на Всероссийской научно-производственной конференции в ГСХП «Высоковский», г. Кострома; в 1999 году на Международной выставке и конференции «Экологически безопасная продукция» в г. Москве; в 2000 году на международной научной конференции молодых ученых - овощеводов во ВНИИО;
По плановой тематике ВНИИО были сданы два отчета за 1996-1997 годы исследования. По материалам исследований опубликованы: одна статья в журнале «Картофель и овощи» в 2000 году №2, две статьи в виде тезисов опубликованы в сб.науч. тр. - 1999 г. «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии и агроприемы выращивания и хранения овощных и бахчевых культур», одна статья в виде тезисов опубликована в сб.науч. тр. т.И -1999 г. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (КГСХА, г.Кострома), №, две статьи в виде тезисов опубликованы в сб.науч. тр. - 2000 г. «Международная научная конференция молодых ученых -овощеводов» (ВНИИО, г.Москва)
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, в четырех из которых изложены результаты экспериментальной работы, выводов, практических рекомендаций. В тексте содержится 20 таблиц, 17 рисунков, 9 приложений, список литературы включает 213 наименований источников, в том числе 72 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ситников, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
Выявлены биологические особенности развития корневой и надземной частей растений томатов различных типов роста а также особенности содержания хлорофилла в их листьях, позволяющие более целенаправленно вести поиск необходимых исходных форм для создания высокопродуктивных гибридов томата различных типов роста. В результате изучения соотношения надземной и корневой частей растений томата различных типов роста выявлены значительные различия по этому признаку между группами у взрослых растений. Внутри групп в период плодоношения выявлены существенные различия по этому признаку между гибридами, имеющими различное происхождение.
Установлена обратная тесная связь между изученным соотношением надземной и корневой частями растений и ранней(г = -0.86985), а так же общей (г = -0.91138) урожайностью.
Показано, что детерминантные гибриды на протяжении всего периода вегетации содержат в 1.5 -3 раза существенно больше хлорофилла, чем индетерминантные. Наибольшие различия отмечаются в пиковые периоды освещенности - ее максимальный и минимальный приходы. Максимальным содержанием хлорофилла в листьях на протяжении всего периода роста характеризуется гибрид томата Б [Красная стрела, что дает надежду использовать его и в целом ряд детерминантных форм, в качестве источников высокой фотосинтетической активности при создании новых высокоинтенсивных гибридов томата.
Разработанная и апробированная в условиях 2 - й световой зоны по освещенности новая система формирования детерминантного гибрида томата К]"Красная стрела" по наклонному шпагату - «паутинка» позволяет получить прибавку по урожайностиЗД 3 кг/кв.м. или 13 % в сравнении с общепринятым формированием приспусканием - «датский лейринг». Количество пасынков значительно влияет на урожайность томата "Красная стрела". Оставление у томата Б1 "Красная стрела пяти пасынков существенно превышает урожайность при стандартном формировании на 2.45 кг/кв.м. или 9 % и может быть использовано в качестве элемента сортовой технологии гибрида томата детерминантного типа Р] Красная стрела
92
8. Внедрение предложенного сортового паспорта гибрида томата Б]"Красная стрела" позволит тепличным комбинатам, возделывающим данный гибрид, сократить затраты труда на 5-10 %, расход шпагата на 19 %.
9. Использование новых элементов сортового паспорта гибрида томата р1"Красная стрела" и перспективных гибридов томата различных типов роста для тепличных хозяйств экономически выгодно.
10. Низкое соотношение надземной и корневой частей растений у гибрида томата Б ["Красная стрела" в сочетании с высокой способностью накапливать в вегетативной массе хлорофилл, обеспечивающий высокую продуктивность фотосинтеза, является основой для реализации потенциальной способности растений формировать высокий ранний и общий урожай при выявленной нами величине плодовой нагрузки и разработанной схеме формирования - «паутинка»
РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОНЕРАМ.
1. Использовать в селекционном процессе образцы, обладающие наименьшими соотношениями надземной и корневой частей растений, выделить линии, в которых этот признак наследственно закреплен, для получения гибридов, обладающих высокой продуктивностью при формировании компактной надземной части.
2. Использовать в селекционном процессе гибрид "Красная стрела" и другие детерминантные формы, в качестве источников высокой фотосинтетической активности при создании новых гибридов томата высокоинтенсивного типа.
3. В качестве исходных форм для селекционного процесса рекомендуем использовать перспективные гибриды томата отечественной и зарубежной селекции, отличающиеся высокой продуктивностью, Б] Монро ("Энза Заден", Нидерланды), Г - 7660 (^Арлекин) (ВНИИО,НПФ "Илинична"), Б]Гитана ("Энза Заден", Нидерланды).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Повышение экономической эффективности производства томатов в продленном обороте в условиях 2 -й световой зоны средней полосы России возможно при
93 использовании результатов наших исследований, исходя из которых, мы рекомендуем:
1. Для эффективного использования объема теплиц и получения максимальной общей урожайности (28 -30 кг/кв.м.) выращивать на грунтах длительного использования детерминантный гибрид томата Б красная стрела, формируя растения по разработанной нами схеме - "паутинка".
2. Для повышения ранней и общей урожайности до 30 - 31 кг/кв.м. у детерминантного гибрида томата ЬУ'Красная стрела". Формировать растения методом «паутинки» с оставлением 5-7 кистей на пяти дополнительных пасынках после 4,7,10,13,16 соцветий на основном стебле.