Биологические методы подготовки питьевой воды в условиях Северо-Запада Российской Федерации: на примере Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Коряйкина, Анна Владимировна

  • Коряйкина, Анна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 230
Коряйкина, Анна Владимировна. Биологические методы подготовки питьевой воды в условиях Северо-Запада Российской Федерации: на примере Карелии: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Петрозаводск. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коряйкина, Анна Владимировна

Введение •

1. Особенности качества природных вод и поиск эффективных методов и средств интенсификации водоочистных процессов.

1.1 Качество природных вод из поверхностных источников водоснабжения Республики Карелия.

1.2 Анализ состояния и перспективы развития методов обработки высокоцветных природных вод.

1.3 Анализ опыта применения биологических методов очистки в водоподготовке.,

Выводы.

2. Экспериментальные исследования биологических методов очистки высокоцветных маломутных природных вод.

2.1 Цель исследований. Методика обработки экспериментальных данных.

2.2 Постановочные эксперименты по биохимической деструкции загрязнений высокоцветных вод поверхностных водоисточников.

2.2 Лабораторные установки для обесцвечивания природных вод в условиях медленного фильтрования и биосорбции.

2.3 Результаты лабораторных исследований.

Выводы.

3. Теоретическое обоснование процессов биохимического обесцвечивания природных вод.

3.1 Нелинейный характер изменения удельной скорости биологического окисления органических веществ в зависимости от глубины обесцвечивания природных вод; эффект насыщения фермента.

3.2 Математическое моделирование процессов биохимического обесцвечивания природных вод при медленном фильтровании и биосорбционной обработке.

3.3 Математическая идентификация параметров в модели биохимического обесцвечивания при медленном фильтровании на инертной песчаной и биосорбционной угольной загрузке.

3.4 Учет поправки на термолабильность при определении удельной скорости обесцвечивания.

Выводы.

4. Полупромышленные и промышленные испытания установок биосорбционной предочистки высокоцветных природных вод

4.1 Предварительное обесцвечивание природных вод в биосорбционном префильтре.

4.2 Принципы расчета биосорбционных префильтров для предварительного обесцвечивания природных вод.

4.3 Водоснабжение группы жилых зданий в районе д. Лехнаволок (озеро Логмозеро).

4.4 Система водоснабжения спортивно-туристической базы в урочище Ламберг, г. Сортавала.

Выводы.

5. Разработка теоретических методов обоснования целесообразности включения в технологические схемы обработки высокоцветных маломутных природных вод процессов биологической очистки.

5.1 Стоимость жизненного цикла водопроводных очистных сооружений как критерий выбора рациональной технологии водоочистки.

5.2 Постановка задачи оптимального синтеза водоочистной станции.

5.3 Особенности параметрического моделирования элементов водоочистных станций.

5.4 Определение стоимости жизненного цикла водоочистных станций.

5.5 Построение поверхности отклика стоимости жизненного цикла водоочистной станции при варьировании параметров процесса.

5.6 Программная реализация и результаты численных экспериментов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические методы подготовки питьевой воды в условиях Северо-Запада Российской Федерации: на примере Карелии»

По данным, Федеральной, службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия; человека качество питьевой?; воды, производимой коммунальными и ведомственными? водопроводами; продолжает оставаться неудовлетворительным: каждая пятая проба питьевой воды не отвечает гигиеническим, требованиям, по санитарно-химическихм. и микробиологическим показателям [68, 138, 159, 189].

Основными причинами»сложившейся* ситуации специалисты; называют повышенное загрязнение: водоисточников вследствие.значительношозросшей в последнее: время« антропогенной нагрузки, несоответствие принятой? или существующей технологической схемы водоподготовкш качеству воды водоисточника. Последнее во многих случаях не является следствием ошибок, допущенных при: проектировании системы или ее строительстве. Зачастую1 возможности работоспособной «на бумаге» технологии девальвируются г при эксплуатации^ нецелесообразно , высокой стоимостью очистки, отсутствием высококвалифицированного; персонала, необходимого для-гстрогого соблюдения техно логического ^ и гидравлического режимов;. Это в особенности касается очистных сооружений малой производительности- в небольших населенных пунктах. Здесь, востребованы: особые легко- и редкообслуживаемые малозатратные сооружения , для обработки природных вод.

С другой стороны,, имеется тенденция: к ужесточению1 требований к качеству питьевой воды. В; таких условиях традиционные методы очистки природных вод не всегда позволяют получить воду надлежащего (питьевого) качества. В этой связи особое значение приобретает задача разработки новых и адаптации известных методов водоподготовки, применение которых в качестве самостоятельных либо вспомогательных в существующих технологических схемах позволяло- .бы: улучшать качество? подаваемой. населению воды до предъявляемых нормативными документами требований. В настоящее время для улучшения качества питьевой воды, как в России; так и за рубежом, применяются дополнительные методы очистки: озонирование, сорбция, ионный обмен, мембранная сепарация и др., каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки [58, 59, 72, 172, 190, 209, 211]. Последние становятся* особенно ощутимыми на* сооружениях малой производительности.

В этом контексте особый . интерес представляют относительно малозатратные биологические методы, очистки или предочистки природных вод для. станций небольшой производительности. В условиях Карелии актуальным является изучение и анализ биологических методов для очистки высокоцветных маломутных вод.

Не менее важным является разработка рационального обоснования включения в технологическую схему водоочистки биологических методов.

Целью диссертационных исследований является изучение и анализ эффективности очистки высокоцветных маломутных северных вод с использованием биотехнологий; а также разработка рациональных методов обоснования включения в технологическую схему очистки природных вод биологических методов. Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

• Изучить особенности качества природных вод из поверхностных источников Карелии;

• Оценить перспективы применения традиционных технологий очистки высокоцветных маломутных вод Карелии;

• Обобщить отечественный и зарубежный опыт использования биологических методов очистки природных вод для целей питьевого водоснабжения;

• Экспериментально оценить возможности применения биотехнологий для очистки высокоцветных маломутных вод;

• Изучить закономерности биологических методов очистки поверхностных вод с высоким* содержанием? трудноокисляемых, относительно биорезистентных соединений гуминовых и фульвокислот в условиях медленного фильтрования и биосорбционного окисления;

Разработать математическую модель процесса очистки высокоцветных природных вод из поверхностных источников, позволяющую осуществить его оптимизацию и управление;

• Обосновать технические требования к медленным и биосорбционным фильтрам в качестве аппаратов очистки, и предочистки высокоцветных вод;

• Выполнить технико-экономическое обоснование применения биологических методов очистки высокоцветных маломутных природных вод;

• Разработать, спроектировать, смонтировать опытно-промышленные установки биологической предочистки высокоцветных маломутных природных вод.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• На основе экспериментальных данных и математического моделирования обоснована возможность описания окислительных процессов, протекающих в медленных фильтрах и биосорбционных аппаратах, в рамках теории ферментативных реакций;

• Выявлены и обоснованы терминологические и методологические аналогии в моделировании и расчете сооружений очистки природных и сточных вод биологическими методами;

• Изучены закономерности биологических методов очистки поверхностных вод с высоким содержанием трудноокисляемых, относительно биорезистентных соединений гуминовых и фульвокислот в условиях медленного фильтрования и биосорбционного окисления;

• В рамках ферментативной теории Михаэлиса-Ментен предложена математическая модель процесса очистки высокоцветных природных вод из поверхностных источников, учитывающая явления насыщения* и термолабильности' ферментов, позволяющая осуществить оптимизацию- и управление технологическими процессами;

• Предложен метод технико-экономического обоснования выбора технологии и конструктивного оформления очистных сооружений на основе стоимости жизненного цикла водоочистного комплекса в условиях предпроектной неполноты исходных данных;

• Сформулированы условия включения в технологическую схему очистки высокоцветных природных вод аппаратов биологической' предочистки.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

• Разработаны инженерные методы расчета сооружений биологической предочистки природных вод с целью снижения их цветности;

•* Установлены граничные условия для ряда коэффициентов и параметров для расчета аппаратов биологической предочистки природных вод на основе разработанных моделей процесса;

• В рамках концепции редкообслуживаемых и малозатратных технологий разработан аппарат предочистки высокоцветных природных вод — биосорбционный префильтр, совмещающий процессы сорбции и биологического окисления загрязнений;

• Предложены и теоретически обоснованы зависимости для определения критической скорости выноса из флюидизированного слоя «биологически заряженных» гранул сорбента;

• На основе концепции параметрического моделирования инженерных систем методами теории нечеткого управления предложен метод поверхностей стоимости жизненного цикла водоочистных комплексов, дано технико-экономическое обоснование эффективности применения биологических методов для очистки природных вод;

• Реализован численный алгоритм построения поверхности стоимости жизненного цикла водоочистных комплексов как функции многих переменных в условиях параметрического моделирования;

• Предложены технологические схемы очистки природных и сточных вод на малозатратных редкообслуживаемых установках биологической очистки и предочистки.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научных конференциях Петрозаводска, Пензы, Санкт-Петербурга, Москвы (2006 — 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ (в том числе 3 по списку ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 5 глав, 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 200 страницах компьютерного текста, иллюстрировано 54 рисунками, 18 таблицами. Список использованной литературы содержит 212 наименований, в том числе 5 из иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Коряйкина, Анна Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование поверхностных водоисточников Карелии для хозяйственно-питьевого водоснабжения осложняется их высокой цветностью. Коагуляционная обработка является безальтернативным методом очистки таких вод для нужд городов и крупных населенных пунктов.

2. На водоочистных сооружениях загородных объектов малой производительности востребованы малозатратные, простые в эксплуатации, редкообслуживаемые сооружения. Результаты исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о возможности использования для этих целей биологических методов.

3. Биосорбционное обесцвечивание природных вод на загрузке из активированного угля при малых скоростях фильтрования проходит с эффектом продленной сорбционной емкости (самовосстановления).

4. Обесцвечивание природных вод на песчаной загрузке медленных фильтров и на угольном сорбенте в биосорбционном аппарате имеют общую природу: в обоих случаях сорбция растворенных органических загрязнений сопровождается биохимическим окислением.

5. Медленное фильтрование может применяться как самостоятельный метод очистки природных вод из поверхностных водоисточников с цветностью 50 — 60 град в малых и средних населенных пунктах.

6. Биосорбционные эффекты при медленном фильтровании через активный уголь интенсифицируют процесс водоочистки за счет роста объема биопленки и скорости ее образования; благодаря биологическому окислению части органических соединений снижается нагрузка на сорбент, срок его службы продлевается.

7. Нелинейный характер изменения удельной скорости биосорбционного обесцвечивания природных вод объясняется в рамках ферментативной теории Михаэлиеа-Ментен явлением насыщения фермента субстратом.

8. Увеличение эффективности обесцвечивания природной воды с повышением ее температуры обусловлено преобладанием процессов, связанных с ростом кинетической энергии над тепловой, денатурацией ферментов. Эффект термолабилъности ферментов удовлетворительно описывается уравнением Аррениуса, связывающим удельные скорости обесцвечивания воды различной температуры.

9. Разработанная конструкция биосорбционного префильтра с флюидизированным слоем обеспечивает предварительное (на 30 — 40%) обесцвечивание высокоцветных природных вод, снижает грязевую нагрузку на основное водоочистное оборудование.

Ю.Использование биосорбционной технологии для предочистки высокоцветных маломутных вод на сооружениях малой производительности загородных объектов, в условиях высокой стоимости реагентов и электроэнергии имеет ряд технико-экономических преимуществ, в том числе с позиций жизненного цикла водоочистного комплекса.

11.Предложен инженерный метод расчета сооружений биологической предочистки природных вод с целью снижения их цветности.

12.На основе концепции параметрического моделирования инженерных систем с привлечением методов теории нечеткого управления предложен метод поверхностей стоимости жизненного цикла водоочистных комплексов, дано технико-экономическое обоснование применения биологических методов для очистки природных вод.

13.Реализован численный алгоритм построения поверхности стоимости жизненного цикла водоочистных комплексов как функции многих переменных в условиях параметрического моделирования.