Биохимический статус и резистентность бычков на откорме при использовании биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Хамадеев, Марат Ахметнагимович

  • Хамадеев, Марат Ахметнагимович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, п. Дубровицы, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 111
Хамадеев, Марат Ахметнагимович. Биохимический статус и резистентность бычков на откорме при использовании биологически активных веществ: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. п. Дубровицы, Московской обл.. 1999. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хамадеев, Марат Ахметнагимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

1. Обзор литературы 7 ,

1.1. Биологическая роль витаминов и минеральных веществ

и их динамика в организме животных

1.1.1. Значение витамина А в животном организме

1.1.2. Витамин Д и его роль в организме животных

1.1.3. Значение кальция в организме животных

1.1.4. Значение фосфора в организме животных

1.1.5. Значение магния в животном организме

1.2. Естественная резистентность организма и ее влияние на продуктивность 3 Г

1.2.1. Лизоцим и его роль в организме животных

1.2.2. Комплемент и его роль в организме животных

1.3. Лейкоцитарная формула крови как показатель уровня резистентности в организме животных

1.4. Заключение по обзору литературы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика кормления откармливаемых бычков

г

3.2. Результаты биохимических исследований

3.2.1. Азотистый обмен в организме бычков

3.2.2. Углеводно-липидный обмен в организме бычков

3.2.3. Витаминный и минеральный обмен в организме 61 бычков

3.3. Результаты исследований динамики показателей лейкоцитарной формулы

3.4. Результаты исследований показателей резистентности

3.5. Особенности роста откормочных бычков

3.5.1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов бычков по периодам откорма

3.5.2. Откормочные качества бычков

3.5.3. Результаты контрольного убоя и морфологический состав туш откормочных бычков 83,

4. Заключение

5. Выводы

6. Предложения

7. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимический статус и резистентность бычков на откорме при использовании биологически активных веществ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Важнейшим фактором повышения продуктивности животных является полноценное и сбалансированное кормление. Коэффициент полезного действия кормов во многом зависит от использования биологически активных веществ, способных влиять на обменные процессы организма, рост и развитие животных. Важно не только изыскание новых эффективных препаратов, но и изучение различных комбинаций уже имеющихся в зависимости от вида, пола животных, направления продуктивности и условий кормления (Лапшин С.А. и ДР.,1995).

По данным академика Мозгова И.Е.(1969) при равных условиях кормления и содержания хорошо растет и развивается из всего стада 1/4 молодняка сельскохозяйственных, животных, 2/4 - слабее своих возможностей и 1/4 - резко отстает в росте и в развитии. Из этого следует, что у животных имеются значительные резервы для усиления роста и развития, но организму нужен толчок, который могут вызвать биологически активные вещества.

С развитием в последние годы интенсивных технологий выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота уже на первых стадиях стало очевидно, что обеспечить полноценность кормления и использование питательных веществ кормов можно лишь за счет применения комплекса биологически активных веществ.

Особенно важно умелое и рациональное использование биологически активных веществ при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на промышленных отходах таких, как жом, барда и др. Такие рационы требуют значительного пополнения как протеиноуг-леводного, так и витаминного и макроминерального состава (Ажмулдинов Е., Бикбулатов 3., 1996).

Данные, имеющиеся в научной литературе свидетельствуют о том, что оральная дача масляных липовитаминов приводила к быстрому их разрушению и окислению в преджелудках, что существенно снижало эффективность их использования. В связи с этим в практике широко применяются инъекции масляных растворов витаминов А и Д, причем внутримышечное введение более эффективно. Имеются также сведения о применении калфосета (Са, Р, М^) при откорме бычков для устранения остеомоляции, а левамизола - в качестве иммуномодулятора. Однако не изучалось комплексное действие этих препаратов на откармливаемом молодняке, что вызвало определенный интерес к изучению этого вопроса (Середин В.А. и др., 1996, Волошин А.В., 1996, Ко1Ь Е., 1995).

Цель и задачи исследований. С целью совершенствования системы выращивания и откорма крупного рогатого скота на жомово-концентратном рационе, биохимического контроля за обменом веществ и резистентностью организма животных, а также целесообразности использования комплексных инъекций витаминов А и Д, калфосета и левамизола были проведены исследования в задачу которых входило:

■ определить оптимальные варианты комплексного применения витаминов А и Д, калфосета и левамизола;

■ изучить влияние данных веществ на показатели азотистого, уг-леводно-липидного, минерального и витаминного обмена в крови животных;

■ изучить влияние биологически активных веществ на естественную резистентность организма и продуктивность животных.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучено влияние комплексного использования витаминов А и Д, калфосета и левамизола на биохимический статус, резистентность и показатели мясной продуктивности бычков симментальской породы на жомовом откорме.

Практическая значимость работы. Использование биологически активных веществ при выращивании и откорме бычков способствует более интенсивному протеканию обменных процессов в организме животных, повышению резистентности, увеличению их мясной продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на объединенной научной конференции лаборатории биохимии, физиологии и отдела кормления с.-х. животных. 1999 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Материал изложен на 111 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц. Список литературы включает 173 источника, в том числе 52 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Результаты сравнительного изучения влияния инъекций калфосета и левамизола, комплекса витаминов А и Д, калфосета и левамизола на состояния обмена веществ и резистентность организма бычков на жо-мовом откорме;

• Результаты исследований по влиянию данных препаратов на интенсивность роста, качественный и морфологический состав туши откармливаемых бычков и затраты кормов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Хамадеев, Марат Ахметнагимович

5. ВЫВОДЫ

1. Выяснено, что азотистый обмен в организме животных опытных групп в 18-месячном возрасте, получавших витамины А и Д, калфосет и левамизол, характеризовался снижением концентрации аминного азота и мочевины соответственно на 12,2 и 4,4%, повышением уровня общего белка сыворотки крови на 12,4% ( Р<0,05 ), креатинина на 12,6% и активности АЛТ и ACT на 5,4 и 17,2% (Р<0,05 ) по сравнению с контрольной группой.

2. Введение в организм опытных бычков калфосета и ле-вамизола и комплекса витаминов А, Д, калфосета и левамизола снизило уровень глюкозы в крови соответственно на 36,0 и 28,3 %, но повысило содержание общих липидов на 12,8 и 15,8 % по сравнению с контрольной, что свидетельствует об усилении процессов гликолиза и липогенеза.

3. Использование комплекса витаминов А и Д, калфосета и левамизола нормализовало содержание фосфора, витаминов А и Д по сравнению с контрольной и II опытной группами.

4. Установлено повышение резистентности у бычков опытных групп. Так бактерицидная активность во II и III опытных г группах была соответственно на 11,6 и 21,3 %, комплементарная активность на 27,9 и 35,9 %, лизоцимная активность на 26,3 и 32,7 % выше, чем у контрольных бычков.

5. Введение комплекса биологически активных веществ позволяет повысить среднесуточный прирост на 4,0 и 7,8 % за период откорма и получить дополнительно на 4,1 и 8,0 % валового прироста.

6. Результаты контрольного убоя показали, что использование комплекса витаминов А и Д, калфосета и левамизола в

III опытной группе повысили убойный выход на 5,3 %, массу охлажденной туши на 9,7 % ( Р<0,001), массы мякоти на 11,6 %, внутреннего жира на 20% и снизили содержание костей в туше на 1,3 %, по сравнению с контрольной группой. О более качественном составе туши животных III группы свидетельствует и более высокий коэффициент мясности, который превосходил контрольную группу на 11% (Р<0,001).

7.Самые низкие затраты питательных веществ оказались в III группе. Так, затраты кормовых единиц у бычков данной группы были ниже контрольной и II групп соответственно на 7,3 и 3,8%, затраты переваримого протеина на и 3,6%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных результатов рекомендуется фермерским хозяйствам и предприятиям, занимающимся дора-щиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, с целью нормализации обмена веществ в организме и повышения среднесуточных приростов живой массы на жомовом откорме использовать комплекс биологически активных веществ: начиная с 11 месячного возраста раз в 2 месяца проводить инъекции витаминов Аи В в дозах по 5 мл; калфосета в дозе 15 мл; ле-вамизола в дозе 5 мл на 1 голову.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важным фактором регуляции уровня продуктивности животных является степень переваривания и использования питательных веществ корма. Коэффициент полезного действия корма, в свою очередь находится в прямой зависимости от сбалансированности и полноценности рационов. Питательные вещества кормов используются эффективно только в том случае, если в обменных процессах организма участвуют эквивалентное количество минеральных веществ и витаминов. Недостаток или избыток одного из них в рационе вызывает нежелательные сдвиги в балансе питательных и минеральных веществ, что отрицательно влияет на общее направление обменных процессов (Лапшин С.А. и др.,1995).

В настоящее время известно большое количество биологически активных веществ, способных влиять на обменные процессы организма, рост и развитие животных. В наши дни важно не только изыскание новых эффективных препаратов, но и всестороннее изучение уже имеющихся в зависимости от вида, генетических особенностей, возраста, пола животных, условий кормления и содержания.

Экспериментальные данные и производственные наблюдения многих исследователей свидетельствуют о том, что оральная дача масляных концентратов липовитаминов приводила к быстрому их разрушению, окислению в преджелудках и кормах, а скармливание больших доз связано с большими затратами и недостатком концентрированных витаминных препаратов, поэтому в практике широко применяются инъекции масляных растворов А, Дз, Е, причем внутримышечное введение было более эффективным по сравнению со скармливанием витамина А с кормами(Середин В.А. и др.,1996, Волошин А.В., 1996, Kolb Е., 1995).

В связи с этим, в данной работе была изучена эффективность применения комплексов биологически активных веществ, в состав которых входили витамины А и Д, калфосет (Са, Р, Mg) и левамизола.

По мнению многих исследователей (Васильева Е.А.,1982, Владимиров B.JI., Таранов Н.Т. и др.,1976) по небольшим изменениям биохимических показателей можно судить о том, в какую сторону изучаемые приемы, в данном случае фактор обеспеченности витаминами и минеральными веществами, сдвигают обменные процессы в организме. Исходя из этого, исследователи предложили пользоваться индексами, которые отражают состояние обмена веществ объективнее, чем отдельные показатели биохимии крови.

В результате исследований в нашем эксперименте было установлено, что азотистый обмен в организме животных, получавших комплекс биологически активных веществ, характеризовался снижением концентрации аминного азота и мочевины, повышением уровня общего белка сыворотки крови и креати-нина, а также повышением активности аминотрасфераз: АЛТ и ACT. О том, что процессы биосинтеза белка у III опытной группы протекали более интенсивно, свидетельствовало и увеличение белкового индекса сыворотки (А/Г). Во II группе снижение белкового индекса (А/Г) происходило, видимо, в связи с взаимным переходом составляющих белков одной фракции в другую, вызванным участием их в синтезе белков тканей организма животных.

Исследования углеводно-липидного обмена характеризовались снижением уровня глюкозы, и повышением концентрации общих липидов, в частности фосфолипидов и холестерина. По нашему мнению, углеводы активно участвовали в биосинтезе белков и жиров организма бычков опытных групп.

Все изменения биохимического состава крови сопровождались повышением не только белкового индекса крови, но и липидного индекса, особенно в III группе.

Результаты исследований витаминно-минерального обмена свидетельствуют о нормализации показателей крови по фосфору, витаминам А и Д в III группе. Во II группе нормализация происходила только по содержанию фосфора в крови.

При изучении лейкоцитарной формулы было отмечено, что содержание всех клеток белой крови опытных групп были в норме, что указывало на более высокий уровень иммуннореак-тивности этих животных. Показатели резистентности также повышались в опытных группах. При этом более высокие показатели мы наблюдали в III опытной группе.

Все полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии биологически активных веществ, применяемых нами, на интенсивность обменных процессов в организме бычков, что полностью подтверждается результатами контрольного убоя.