Биоинформационный анализ функционального и психологического состояния спортсменов экстремальных видов спорта в Югре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Мыльченко, Иван Васильевич

  • Мыльченко, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 120
Мыльченко, Иван Васильевич. Биоинформационный анализ функционального и психологического состояния спортсменов экстремальных видов спорта в Югре: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мыльченко, Иван Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................

ГЛАВА 1 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА (Обзор литературы) 10

1.1. Особенности функционирования регуляторных систем

организма в условиях стресса.......................................... ^ ^

1.2. Современные представления о психофизиологической стрессо-устойчивости у спортсменов экстремальных видов спорта..........^

1.3. Диагностика функционального и психологического состояния спортсменов экстремальных видов спорта..........................

1.3.1. Современные методы оценки вегетативной регуляции состояния сердечно-сосудистой системы.....................................

1.3.2. Оценка состояния центральной нервной системы................. ^

1.4. Бионформационный подход к оценке функционального состояния организма человека................................................. ^

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Общая характеристика обследованных лиц......................................................^

2.2. Инструментальные методы исследования............................................................^

2.2.1. Кардиоритмография............................................................................................^

2.3 Психологические методы исследования....................................................................................^

2.3.1. Оценка готовности к риску....................................................................................................^

2.3.2. Эмоциональные состояния перед соревнованиями....................^

2.3.3. Уравновешенность нервной системы..................................................^

2.3.4. Соревновательная личностная тревожность..................................^

2.4. Психофизиологические методы исследования..............................................................^

2.4.1. Простая зрительно-моторная реакция............................ ^2

2.4.2. Реакция различения............................................................. ^

2.4.3. Помехоустойчивость......................................................... ^

2.4.4. Реакция на движущийся объект............................... ^

2.5. Методы статистического анализа....................................... со

Ьо

ГЛАВА 3 БИОИНФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА В ЮГРЕ 61

3.1. Результаты анализа вегетативной регуляции ритма сердца

спортсменов экстремальных видов спорта в Югре............................................^ ^

3.2. Результаты анализа психофункционального состояния центральной нервной системы спортсменов экстремальных видов спорта в Югре..........................................................................................................................................................................^

3.3 Результаты биоинформационного анализа психофункционального состояния центральной нервной системы и вегетативной регуляции ритма сердца у спортсменов экстремальных видов спорта.................................................................................................. „,

о1

3.4 Результаты анализа психологического состояния и готовности к риску у спортсменов экстремальных видов спорта в Югре....... ^

ВЫВОДЫ....................................................................................

102

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................

103

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................

105

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДС - биологическая динамическая система

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ВРС - вариабельность ритма сердца

КРГ - кардиоритмография

ЦНС - центральная нервная система

ВНС - вегетативная нервная система

ВНД - высшая нервная деятельность

ФУС - функциональный уровень системы

УР - устойчивость реакции

УФВ - уровень функциональных возможностей

ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция

ЗМА - зрительно-моторный анализатор

РДО - реакция на движущийся объект

ТХС - теория хаоса и синергетики

ФПС - фазовое пространство состояний

ХМАО-Югра - Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

ЧСС - частота сердечных сокращений

ТП - тренировочный период

СП - соревновательный период

и - критерий Манна-Уитни

IV— критерий Уилкоксона

г - критерий 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоинформационный анализ функционального и психологического состояния спортсменов экстремальных видов спорта в Югре»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Экстремальный характер климатических факторов в северных регионах России оказывает негативное воздействие на формирование адаптационных механизмов организма человека. Поддержание удовлетворительного состояния вегетативных функций является важнейшим показателем успешности процессов адаптации, особенно при оценке эффективности различных видов спортивных нагрузок (Буганов A.A., 2006; Кочан Т.И., 2007; Гапон Л.И., 2009). Сердечный ритм является индикатором многих отклонений, возникающих в регупяторных системах, и может рассматриваться как наиболее ранний прогностический признак нарушения адаптационного процесса при спортивной подготовке (Агаджа-нян H.A. и др., 2007; Agelink M.W., 2001). В спортивной практике оценка показателей вариабельности ритма сердца и центральной нервной системы позволяет подойти к научному прогнозированию физических возможностей спортсменов, решать вопросы профессионального отбора для занятий спортом, более рационально строить режим тренировок и контролировать функциональное состояние (Рябыкина Г.В. и др., 2001, Агаджанян H.A. и др., 2009).

В последнее время отмечается повышение интереса к изучению во-просов диагностики психофункционального состояния как неотъемлемой части комплексного контроля спортсменов, профессиональная деятельность которых может использоваться для моделирования реальных экстремальных условий. Занятия экстремальными видами спорта воздействуют на организм человека комплексом стресс-факторов, требующих высокой функциональной и психологической выносливости (Дикий И.С., 2007, Пухняк Д.В. и др., 2011).

Необходим системный подход объективной оценки функционального состояния организма спортсменов, тренирующихся в экстремальных условиях с целыо своевременной коррекции регуляторных и психологических нарушений в тренировочный и соревновательный периоды. При этом следует учитывать особенности тренировочного процесса различных экстремальных видов спорта, на-

пример, парашютного спорта, а также приобретающих популярность новых видов экстремального спорта, таких как трейсинг (паркур). Комплексный анализ больших массивов данных в динамике наблюдения с выявлением ведущих факторов оптимальной спортивной подготовки и наиболее важных маркеров спортивной дезадаптации, можно решить путем использования методов биоинформационного анализа, предназначенных для исследования систем с хаотической организацией, к которым относятся функциональное состояние систем организма и весь организм в целом (Хадарцев A.A. и др., 2007; Еськов В.М. и др., 2010).

Цель исследования

Выявить с применением методов биоинформационного анализа особенности функционального и психологического состояния лиц, занимающихся экстремальными видами спорта в гипокомфортных климатических условиях Югры.

Задачи исследования

1. Изучить состояние вегетативной регуляции ритма сердца, параметров центральной нервной системы и психологических особенностей спортсменов с экстремальной спецификой тренировочного процесса в Югре.

2. Методом многомерных фазовых пространств исследовать динамику показателей вариабельности сердечного ритма в тренировочный и соревновательный периоды спортсменов с экстремальной спецификой тренировочного процесса в Югре.

3. Выполнить биоинформационный анализ динамики функционального состояния центральной нервной системы и психологических параметров в тренировочный и соревновательный периоды спортсменов с экстремальной спецификой тренировочного процесса в Югре.

4. Провести идентификацию параметров квазиаттракторов состояний нейро-вазомоторного кластера при различном уровне стрессоустойчивости спортсменов и разработать практические рекомендации для улучшения адаптации к тренировочному процессу спортсменов-парашютистов и спортсменов-трейсеров с учётом специфики экстремальных нагрузок.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного обследования определены особенности вегетативной регуляции ритма сердца, параметры центральной нервной системы и психологические особенности спортсменов экстремальных видов спорта (парашютистов, трейсеров), тренирующихся в Югре.

Методом биоинформационного анализа впервые выявлены закономерности изменения параметров квазиаттракторов вектора состояния организма в тренировочный и соревновательный периоды у спортсменов-парашютистов и спортсменов-трейсеров в Югре.

Идентификация параметров нейровазомоторного кластера организма спортсменов в фазовом пространстве состояний позволила определить количественные критерии значимых параметров вегетативной регуляции и функционального состояния центральной нервной системы при оценке эффективности тренировочного процесса.

Впервые на основании биоинформационного анализа показателей вегетативной регуляции ритма сердца, функционального состояния центральной нервной системы и психологических особенностей личности спортсменов экстремального профиля, предложен алгоритм диагностики стрессоустойчивости, который может быть использован при спортивном прогнозировании, контроле эффективности и оптимизации тренировочного процесса.

Практическая значимость работы

Полученные результаты внедрены в процесс моииторирования состояния здоровья лиц, занимающихся экстремальными видами спорта.

Ранжирование показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, системной гемодинамики, психического состояния с помощью системного компартментно-кластерного анализа позволяет минимизировать число измеряемых параметров и использовать наиболее значимые из них в процессе мо-

ниторинга физического и психического здоровья спортсменов в процессе занятий экстремальными видами спорта.

На основании полученных результатов исследования разработаны практические рекомендации по коррекции функционального состояния и организации тренировочного процесса спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Состояние системы вегетативной регуляции спортсменов-парашютистов, тренирующихся в Югре, характеризуются преобладанием парасимпатического компонента, что способствует адаптации ре-гуляторных механизмов вегетативной регуляции ритма сердца к высоким физическим и психическим нагрузкам спортсменов.

2. Объёмы квазиаттракторов, рассчитанные на основании параметров вариабельности ритма сердца и психофункционального состояния спортсменов экстремальных видов спорта зависели от уровня физических и эмоциональных нагрузок: у спортсменов-парашютистов в соревновательный период по сравнению с тренировочным отмечено увеличение, а у спортсменов-трейсеров - уменьшение объемов квазиаттракторов, что свидетельствует об изменении баланса системы вегетативной регуляции и психофункционального состояния.

3. Состояние центральной нервной системы спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта в гипокомфортных условиях ХМАО -Югры, зависит от спортивной специализации: у парашютистов преобладают процессы торможения, а у трейсеров - процессы возбуждения в центральной нервной системе, что свидетельствует об адаптации организма спортсменов к преобладающему типу нагрузок.

4. Биоинформационный анализ параметров вегетативной регуляции ритма сердца и центральной нервной системы позволяет определить алгоритм диагностики функционального состояния организма и оптимизировать тренировочный процесс при выявлении нарушений регуляции и

стрессоустойчивости у спортсменов, занимающихся экстремальными

видами спорта.

Декларация личного участия автора заключается в получении первичных материалов при обследовании спортсменов в группах сравнения, проведении анализа вариабельности сердечного ритма. Автором самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, выполнен расчет параметров квазиаттракторов ВСО спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на X юбилейной научной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут 2010), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокар-диографии и сосудистому ультразвуку (Тюмень, 2011), XVI научно-практической конференции «Студенчество в научном поиске» (Сургут, 2012.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета и Сургутского государственного университета, внедрены в практику работы тренеров-преподавателей по парашютному спорту и паркуру, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источника (91 — отечественных и 53 — иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и содержит 33 таблиц.

ГЛАВА 1

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА И СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ СПОРТСМЕНОВ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА (Обзор литературы)

1.1. Особенности функционирования регуляторных систем организма в условиях стресса

Адаптация как процесс самосохранения функционального уровня саморегулируемой системы предусматривает, как известно, выбор функциональной стратегии, обеспечивающий оптимальное выполнение конечной цели поведения биосистемы. Эта стратегия реализуется на фоне особого напряжения регуляторных и метаболических процессов состояния стресса, сущность которого в проявлении защитной реакции той или иной степени выраженности, протекающих в организме постоянно и зависящих от величины фактора и функционального состояния организма (Селье Г., i960.).

Повседневная жизнь современного человека не застрахована от стрессов, которые постоянно испытывают его на прочность. В условиях продолжающегося увеличения количества стресс-факторов, в этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным, стрессовым нагрузкам. В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса (Агаджанян H.A. с соавт, 2006).

По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовой, световой и другие стрессы, иными словами это типовая реакция организма на воздействия окружающей среды, позволяющая адаптироваться к этим воздействиям и сохранить гемостаз (Селье Г., 1960,1982).

Известно, что климатические и географические особенности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры характеризуются экстремальными условиями: специфической фотопериодичностыо (сменой дня и ночи), низкой

температурой окружающего воздуха, периодическими геомагнитными возмущениями и низкой влажностью воздуха, монотонным ландшафтом. Все эти неблагоприятные внешние факторы способствуют формированию у людей, проживающих в ХМАО, так называемого синдрома "полярного напряжения", особенно выраженного в зимний период, который проявляется астеническим синдромом, нарушением сна, подавленным настроением, физическим недомоганием (Зуевский В.П. и др., 2001).

Дизадаптация на Севере, обусловленная климатическими воздействиями, проявляется предпатологическими и патологическими сдвигами, обозначенными отечественной литературе терминами «синдром полярного напряжения» и «северная кардиоангиопатия» (Казначеев В.П., 1980).

Многочисленными исследованиями установлено, что здоровье людей на Севере, очень часто отличается от нормы (Кривощеков С.Г., Гребнева Н.Н., 2000; Логинова Т.П., 2006; Назарченко С.Ю., 2007).

Сила и направление реакций на стресс определяются, в частности, различными регуляторными системами, среди которых основными являются кате-холаминергическая и опиоидная системы (Curtis A.L. et al., 2001; Hansen A.M. et al., 2001; Hynynen E. et al., 2009).

Для жителей северных регионов характерны перестройка и истощение регуляторных механизмов и функциональных систем, а именно, нарушение равновесия в вегетативной нервной системе в сторону повышения активности ее парасимпатического отдела. Динамические характеристики ритма сердца позволяют оценить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической нервной системы при изменении состояния организма человека (Вейн A.M., 2003; Подпалов В.П., 2006; Goldberger J.J., 1999; Akselrod S.D. et al, 2004).

Адаптационные изменения, более или менее выраженные, происходят в организме в ответ практически на любые изменения его внешней и внутренней среды. Спортивная тренировка фактически является изменением условий существования организма спортсмена, призванным добиться в нем опреде-

ленных спецификой спорта адаптационных изменений (Гальперин Я.С., 1996; McMillan К., 2005; Kaikkonen Р. et al., 2008,2012).

Очевидно, что индивидуальные реакции на стресс могут быть различны. В основе личностной индивидуализации, возможно, лежат различия в функционировании различных регуляторных систем организма, поэтому следует ожидать особенностей их реакций на стресс, связанных с индивидуально-личностными характеристиками (Гуревич К.Г., 2003; Bortoli L. et al., 2012; Hanin Y., 2011,2013).

Практическое значение приобретает изучение ответа организма при комплексном воздействии стрессовых факторов внешней среды при различных видах деятельности, в том числе при занятиях спортом в гипокомфортных климатических условиях. В связи с этим в последние годы наблюдается нарастающий интерес к изучению регуляции функциональных систем организма спортсменов с разной спецификой тренировочного процесса, так как организм спортсмена по целому ряду признаков можно рассматривать как идеальную модель адаптации к стрессовым ситуациям, связанных с условиями внешних экстремальных факторов окружающей среды (Матвеева A.M., Сырбу Т.Ф., 2006; Сафин P.M. и др., 2012; Lämsä J., 2001; Hopkins W.G. et al., 2009; Hynynen E. et al., 2011; Kaikkonen P. et al., 2012).

Изучение индивидуальных особенностей функционирования регуляторных систем при стрессе позволяет выявить группы риска, т. е. тех лиц, для которых, в первую очередь, необходимы профилактические мероприятия для предупреждения возможных негативных последствий стрессорных воздействий. Кроме того, лицам с различными нейрохимическими типами реагирования требуются разные методы профилактики стресс-индуцированных состояний (Гуревич К.Г., 2003; Song J. et al., 2006; Mikkola J. et al., 2012).

Стресс — это дезадаптация, связанная с условиями неопределенности с возможным негативным исходом ситуации. Сбалансированное функционирование опиоидной и катехоламинергической систем обеспечивает нормальную реализацию механизмов адаптации к стрессу, тогда как нарушение баланса за-

частую приводит к развитию дезадаптации, что лежит в основе возникновения стресс-индуцированных состояний и заболеваний (Довгуша В.В. и др., 2003; Агаджанян H.A., 2009; Marón B.J. 2004; Pieper S., Brosschot J.F., 2005).

В ответ на воздействие экстремальных факторов среды в организме происходит мобилизация структурных, энергетических и информационных ресурсов, что позволяет формировать системный структурный след адаптации, который обеспечивает приспособление организма к комплексу факторов внешней среды (Меерсон Ф.З., 1993; Попова М.А. и др., 2003; Карпов P.C. и др., 2004; Hynynen Е. et al., 2008; Bortoli L. et al., 2012).

Под воздействием экстремальных стресс-факторов окружающей среды, в организме человека происходят адаптационные перестройки захватывающие комплекс показателей (физиологических, иммунологических, биохимических, психофизиологических), которые при стрессе характеризуются наличием отдельных элементов повреждения. Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (Квашин А.П., 2008; Buxton А.Е. et al., 2000; Kondo Н., 2001; Agelink M.W. et al., 2002; Brawnwald E., 2008).

В то же время, стресс - неотъемлемый элемент тренирующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Кислицин А.Н., 2005; Gibbons, R.J. et al., 2004).

Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается именно в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма практически в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать (Анохин П.К., 1980; Brawnwald Е., 2008).

Известно, что в основах механизмов регуляции функционального и психологического состояний лежит гомеостаз, процесс который обеспечивает координацию физиологических процессов, поддерживающих большинство устойчивых состояний организма и предполагает наличие равновесия, устойчивого состояния и стабильности большинства физиологических систем (Дикий И.С., 2007; Curtis A.L. et al., 2001; Hynynen E. et al., 2009).

В экстремальных видах спорта, специфика тренировочного процесса выстраивает ряд приспособлений организма к скоростным реакциям спортсменов в ответ на внешние раздражители, в условиях экстремального характера с учетом факторов риска, к которым подвержены спортсмены экстремальных видов спорта (Пухняк Д.В. и др., 2010; Сопов В.Ф., 2010; Falk В., Bar-Eli М., 1995; Roth W.T. et al., 1996; Ilanin Y., 2011; Hynynen E. et al., 2011).

В литературе широко обсуждается вопрос о гипермобилизации физиологических резервов организма человека в экстремальных условиях. Излагаются факты выживания различных индивидуумов путем резкого повышения работоспособности: мышечной силы, быстроты, ловкости, скорости рефлекторных реакций и т.п. (Волобуева И.В., 2008; Киселев Д.А. и др., 2009; Martinmäki К., Rusko Н., 2008; Hynynen Е. et al., 2009; Hopkins W.G. et al., 2009).

Нередко функциональное состояние определяется как фоновая активность центральной нервной системы (ЦНС), в условиях которой осуществляется та или иная деятельность. Функциональное состояние - это системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности. Таким образом, изменение функциональной системы представляет собой смену одного комплекса реакций другим, причем все эти реакции взаимосвязаны между собой и обеспечивают более или менее адекватное поведение организма в окружающей среде (Анохин П.К., 1980; Сопов В.Ф., 2010; McMillan К. et al., 2005; Mikkola J. et al., 2012).

На начальном этапе изменение текущего функционального состояния и регуляторных возможностей организма под влиянием стресс-реакции происходит за счет напряжения и активации психологических, нейрогуморальных структур, а также изменения энергетического обмена и метаболизма (Медведев В.И., 1998, 2003; Матвеева A.M., 2007; Малышева Е.В. и др., 2011; McArdle W. et al., 2001; Nieuwenhuys A. et al., 2008).

Исходя из вышеизложенного, оценка влияния психоэмоционального стресса на организм должна строиться на основе многоуровневого подхода, включающего исследование: а) психологического статуса; б) системы нейрогу-

моральной регуляции; в) определение физиологической работоспособности (Hynynen Е. et al., 2008; Hanin Y., 2011).

Изменение деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе сердечного ритма, является наиболее ярким индикатором отклонений, возникающих в регулирующих системах. Они предшествуют гемодинамическим, метаболическим, энергетическим нарушениям и могут быть наиболее ранними прогностическими признаками неблагополучия (Рябыкина Г.В., 2001; Шиян A.B., 2005; Sinnreich R. et al., 1998; Kupper N., 2004; Kleiger R.E. et al., 2005; Sandercock G.R. et al., 2005).

Из функциональных качеств вегетативной нервной системы (ВНС) прежде всего, необходимо выделить принципы «готовности» и «оперативности» в обеспечении меняющихся потребностей организма. Общепризнан факт, что физиологические и, тем более, патологические процессы, являются следствием перестройки нейрогуморальных взаимоотношений во внутренней среде. Эта «готовность» к перестройке связана с усилением соответствующих сигналов, передаваемых по афферентным волокнам ВНС, и ответным увеличением эфферентной импульсации по соответствующему отделу вегетативной нервной системы. Кроме того, он позволяет прогнозировать развитие нежелательных функциональных состояний, таких как монотония, стресс или высокая степень утомления (Ноздрачев А.Д., 2001; Hall М. et al., 2004; Kleiger R.E. et al., 2005).

Однако отдельными авторами признавалось, что принцип мобилизации защитных приспособлений является основным при взаимодействии систем, участвующих в реакциях на воздействующий фактор. Если автономные системы не обеспечивают поддержание необходимого уровня функционирования отдельных систем, мобилизация стратегических резервов осуществляется центральными регуляторными механизмами (Вейн A.M., 2003; McMillan К. et al., 2005; Mikkola J. et al., 2012).

Важно отметить способность центральных механизмов регуляции обеспечивать реакции компенсации, т.е. при недостатке функциональных резервов одной из систем активизировать расход функциональных резервов другой, свя-

занной с ней системы, что позволяет получить необходимый конечный результат различными путями (Вейн A.M., 2003) .

Следует отметить, что большинство расстройств в деятельности ВНС имеет психовегетативную основу по причине филогенетической обусловленности связи эмоциональных факторов с вегетативными сдвигами, без которых невозможно приспособление к среде обитания (Галеев А.Р., 2002; Безруких М.М., 2002; Вейн A.M., 2003; Agelink M.W. et al., 2002; Oral II., Strickberger S.A., 2004; Song, J. et al., 2006; Hynynen E. et al., 2008).

Таким образом, в процессе типового ответа на стресс можно выделить несколько иерархических уровней, поддерживающих оптимальное функциональное состояние организма, а именно:

• высшая нервная деятельность, обеспечивающая психологическую перестройку и изменение динамического поведенческого стереотипа;

• вегетативная нервная система (система нейрогуморальной регуляции), регулирующая гомеостаз;

• структурные (морфологические) изменения органов и систем, определяющие физическое состояние человека.

Представление о сложных регуляторных механизмах функциональной системы можно получить лишь на основании мультипараметрической оценки каждого из параметров в отдельности (Eskov V.M. et al., 2005; Еськов В.М. и др., 2007). Приемы биокибернетики, основаны на рефлексах, этим самым они отличаются от психологических приемов, работают автоматически, и поэтому не зависят от доверия или недоверия к ним у спортсменов.

1.2. Современные представления о психофизиологической

стрессоустойчивости у спортсменов экстремальных видов спорта

В настоящее время все более широкое развитие приобретают экстремальные виды спорта, связанные с воздействием на организм человека комбинации природно-климатических условий среды и стрессовых спортивных воздействий. При этом особо возрастает интерес к активным видам спорта как средству

рекреации. Это предопределило необходимость разработки и рассмотрения соответствующего подхода к эколого-физиологическим проблемам, изучения и создания специальной системы активного отдыха с использованием в ней эмоционально насыщенных строго дозированных экстремальных воздействий (Агаджанян H.A. и др., 2009; Hanin Y., 2011, 2013).

В литературе нет общепринятого определения «экстремальные виды спорта», не выявлены его особые свойства, не разработана типовая и примерная модель организации тренировочных занятий, нет конкретных показателей влияния экстремальных видов спорта на организм и психологию человека (Павленко H.A., 2009).

Анализ современного состояния проблемы адаптации в спорте и, особенно, при занятиях экстремальными видами спорта, показывает, что в углубленном изучении нуждаются следующие аспекты: разработка надежных критериев оценки состояния здоровья, занимающихся экстремальными видами спорта с учетом климатических условий; исследования адаптационных возможностей организма на основе биоинформационной диагностики; изучение процессов перестройки регуляторных механизмов; мобилизация и использование адаптационных резервов организма; формирование специальной функциональной системы адаптации к экстремальным видам спорта (Шаров A.B., 2012),

Стрессоустойчивость - актуальная проблема современности. Высоким уровнем стрессоустойчивости необходимо обладать работникам многих специальностей. Это представители современного делового мира, работающие с людьми, цифрами, документами, представители силовых структур, спортсмены и другие категории как умственного, так и физического труда. Среди физиологических показателей для определения стрессоустойчивости используют «стрессорный» индекс (индекс напряжения регуляторных систем), индекс вегетативного равновесия, показатель адекватности процессов регуляции, вегетативный показатель ритма (Дикая Л.Г., 2003).

В психологии спорта особое внимание уделяется исследованию деятельности, протекающей в экстремальных условиях (предельные физические

и психические напряжения, риск, дефицит времени). Такие условия спортивной деятельности создают для человека значительные трудности, эффективное преодоление которых невозможно без волевых усилий, без сознательной мобилизации всех сил, без необходимой регуляции действий и внутренних состояний (Пухняк Д.В., Мингалев А.Н., 2011; Roth W.T. et al., 1996; Hynynen E. et al., 2009, 2011).

Многократное выполнение прыжков с парашютом способствует постепенному снижению уровня нервно-эмоциональной напряженности, уменьшению степени выраженности неблагоприятных психофизиологических реакций, улучшению общей работоспособности и повышению стрессоустойчи-вости человека к экстремальным воздействиям факторов прыжка (Гулин A.B., 2008; Киселев С.А. и др., 2009; Schedlowski М., Tewes U., 1992; Hynynen Е. et al., 2011) ). В связи с этим актуальным становится оценка эффективности экстремальных тренировок и их безопасности для здоровья спортсменов (Довгуша, В. В. и др., 2003; Зиборова, П. А., 2009; Maron, B.J. et al., 2002, 2004; Pieper S., Brosschot J.F., 2005; Vänttinen T. et al., 2010).