Биофизические, морфофункциональные и хронобиологические аспекты механизма действия лазерной рефлексотерапии при лечении больных стенокардией напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сапожников, Михаил Юрьевич

  • Сапожников, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 242
Сапожников, Михаил Юрьевич. Биофизические, морфофункциональные и хронобиологические аспекты механизма действия лазерной рефлексотерапии при лечении больных стенокардией напряжения: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников, Михаил Юрьевич

Оглавление...............................................................................................................2

Список сокращений.................................................................................................4

Актуальность............................................................................................................5

Глава 1. Литературный обзор..............................................................................15

1.1. Теоретические основы квантовой медицины и лазерной терапии........15

1.2. Способы дозирования НИЛИ.....................................................................24

1.3. Методики использования НИЛИ. Принципы лазеропунктуры.............27

1.4. ИБС: этиология и патогенез в свете последний научных достижений. 35

1.5. Роль некоторых интрелейкинов в патогенезе ИБС.................................40

1.6. Роль некоторых гуморальных биологически активных веществ в развитии ИБС......................................................................................................44

1.6.1. Катехоламины.......................................................................................44

1.6.2. Серотонин..............................................................................................46

1.6.3. Гистамин................................................................................................49

1.6.4. Гепарин..................................................................................................51

1.7. Обоснованность применения ЛРТ в кардиологической практике.........53

1.8. Биоритмы человека и возможности коррекции десинхронозов............57

Глава 2. Материалы и методы исследования......................................................65

2.1. Материалы исследования...........................................................................65

2.2. Методы исследований................................................................................72

Глава 3. Результаты собственных исследований.............................................85

3.1. Состояние биофизических параметров БАТ «меридианов» сердца и перикарда у исследованных лиц......................................................................85

3.2. Влияние ЛРТ на состояние (+) и (-) электропроводимости БАТ

«меридианов» сердца и перикарда у больных стенокардией напряжения. .88

3.3. Влияние ЛРТ на состояние биопотенциала БАТ «меридианов» сердца и

перикарда у больных стенокардией напряжения.......Ошибка! Закладка не

определена.

3.4. Экспозиция лазерного воздействия на БАТ «меридианов» сердца и

перикарда больных стенокардией напряжения в процессе ЛРТ.................120

3.5. Гуморальный статус исследованных лиц и его динамика....................124

3.5.1 Содержание БАВ в нейтрофилах периферической крови исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................124

3.5.2. Содержание БАВ в лимфоцитах периферической крови исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................127

3.5.3. Содержание БАВ в эозинофилах периферической крови

исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................130

3.5.4 Содержание БАВ в моноцитах периферической крови исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................133

3.5.5. Содержание БАВ в эритроцитах периферической крови исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................136

3.5.6. Содержание БАВ в тромбоцитах периферической крови исследованных лиц и их динамика в процессе ЛРТ.................................139

3.6. Динамика содержания интерлейкинов в плазме крови больных стенокардией напряжения в процессе JTPT...................................................143

3.7. Влияние JIPT на клинические симптомы стенокардии напряжения... 149

3.8. Влияние J1PT на уровень АД больных стенокардией напряжения......154

3.9. Влияние J1PT на переносимость физических нагрузок больными стенокардией напряжения по результатам ВЭМ-теста...............................155

3.10. Влияние JÏPT на проявления ХСН у больных стенокардией.............160

3.11. Влияние J1PT на состояние функции внешнего дыхания больных стенокардией напряжения...............................................................................161

3.12. Влияние JIPT на эластичность сосудистой стенки больных стенокардией напряжения...............................................................................163

3.11. Результаты исследования личности по опроснику ММИЛ в процессе лазеротерапии больных стенокардией напряжения.....................................164

3.12. Отдаленные результаты ЛРТ больных стенокардией напряжения. .165

Глава 4. Обсуждение полученных результатов................................................170

Выводы................;................................................................................................185

Практические рекомендации..............................................................................185

Список использованной литературы:................................................................189

Список сокращений

А - адреналин

АД — артериальное давление

АТФ - аденозинтрифосфат

БАВ — биологически активные вещества

ВЛОК - внутрисосудистое лазерное облучение крови

ВМ - восстановительная медицина

Г - гистамин

Гп - гепарин

ГС — группа сравнения

ДНК - дезоксирибонукленовая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ - интерлейкин

ИЛ-1 - интерлейкин-1

ИЛ-10 - интерлейкин-10

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

КА - катехоламин

КГ — контрольная группа

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛРТ - лазерная рефлексотерапия

ЛТ - лазерная терапия

мЛПНП - модифицированные липопротеиды низкой плотности НА - норадреналин

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение НЛОК - надсосудистое лазерное облучение крови НПНГ — недельная потребность в нитроглицерине ОГ — основная группа

РА к ИЛ-1 - рецепторный антагонист к интерлейкину-1 С - серотонин

СН - стенокардия напряжения СРБ - С- реактивный белок

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

ССЗ - сердечнососудистое заболевание

БАТ - точка акупунктуры

ФВД - функция внешнего дыхания

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биофизические, морфофункциональные и хронобиологические аспекты механизма действия лазерной рефлексотерапии при лечении больных стенокардией напряжения»

Актуальность

Современные технологии в медицине в настоящее время приобретают все большую актуальность в практическом здравоохранении [289; 283]. Неблагоприятная демографическая ситуация, высокая заболеваемость, инвалидиза-ция и смертность трудоспособного населения, несмотря на значительные достижения современной медицинской науки, привели к формированию новой концепции государства в сфере охраны здоровья. Сохранение здоровья здорового человека, усиление профилактической направленности отечественного здравоохранения стали приоритетными путями развития отрасли [328]. Задачи укрепления здоровья, повышения адаптивных возможностей и функциональных резервов человека, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды, профессиональной деятельности или в результате болезни, повышения активного долголетия в результате преимущественного применения природных и преформированных физиче- ' ских факторов, на сегодняшний день являются основой восстановительной медицины [291; 292].

Ведущим вопросом восстановительной медицины остается разработка и внедрение в практику новых эффективных научно обоснованных немедикаментозных методов лечения и профилактики наиболее распространенных, особенно социально-значимых хронических заболеваний. Сердечнососудистая патология и в первую очередь ишемическая болезнь сердца (ИБС) в XXI веке остаются в списке ведущих причин инвалидизации и смертности населения большинства индустриально-развитых стран мира [89; 336; 486]. В результате различных форм ИБС ежегодно умирает 2,5 млн. жителей планеты, из них более одной трети лица трудоспособного возраста [151]. В среднем число больных стенокардией напряжения (СН) в мире составляет около 30-40 тысяч на 1 миллион населения. В Российской Федерации это почти 10 млн. трудоспособного населения, причем более трети из них имеют СН [266; 246], что значительно ухудшает качество жизни больных [268] и в 2 раза увеличивает риск смерти от острых коронарных форм [154; 466].

Основными направлениями в лечении и реабилитации больных ИБС на сегодняшний день являются комбинированная фармакотерапия и хирургиче-

ские методы реваскуляризации миокарда [266; 112; 246].

Классическая медицина, основываясь на концепции химической модели организации и функционирования молекул, тканей, органов и систем организма человека, ведущим методом лечения большинства соматических заболеваний, в том числе и ИБС, признает фармакотерапию. Воздействие на отдельные звенья патогенеза заболевания и отсутствие комплексного системного эффекта препаратов вынуждают к назначению комбинированной медикаментозной терапии, что повышает риск токсических, аллергических и других побочных эффектов, осложнений и увеличивает стоимость лечения [170; 226; 313]. Например, длительный прием бета-блокаторов, даже кардиоселек-тивных, нередко вызывает развитие или усугубление обструктивных расстройств у больных ИБС, что еще больше снижает качество их жизни и уменьшает приверженность к лечению [327; 135].

Хирургическое лечение (аортокоронарное шунтирование, ангиопластика, стентирование) является эффективным альтернативным способом лечения больных СН, однако, оно не исключает развития рецидива заболевания вследствие рестеноза шунтов и прогрессирования атеросклероза [43; 39; 411]. А у части больных применение этих методов ограничено вследствие тяжести поражения или тяжелой сопутствующей патологии [438].

В последнее время предпринимаются попытки использования стволовых клеток с целью регенерации ишемически поврежденного миокарда. Накоплен экспериментальный материал, подтверждающий возможность и эффективность трансплантации стволовых клеток костного мозга в поврежденную область миокарда, использования ростовых факторов, фактора стимуляции костного мозга с целью усиления пролиферации и дифференцировки как ге-мопоэтических, так и мезенхимальных клеток-предшественниц с реализацией эффекта неомиоцитогенеза и неоангиогенеза в участках поврежденного миокарда. Важную роль в регенерации миокарда играет сосудистый фактор роста, хотя конкретный механизм его реализации не известен [40].

Однако ни одно из достижений этих направлений не стало панацеей в лечении ИБС. Все это определяет необходимость поиска, изучения и внедре-

ния в практику принципиально новых, эффективных методов лечения, профилактики и реабилитации больных ИБС [346].

Современная медицина расширяет биохимическую модель жизненной организации до более глубоких уровней, включая электромагнитные, квантовые и др. процессы, которые являются наиболее ранними и универсальными системами саморегуляции организма. Использование достижений квантовой физики сделало возможной не только раннюю субклиническую диагностику заболеваний, когда изменения в организме ограничиваются молекулярным уровнем, но и нормализацию электромагнитного и квантового состояния организма с помощью низкоэнергетических внешних воздействий [99; 264]. Одним из методов таких воздействий является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), которое позволяет на информационном уровне влиять на любые изменения в организме (кроме необратимых), восстанавливать информационные связи между клетками и затем, при наличии внутренних резервов, естественным путем обеспечивать процесс излечения [134; 275; 369].

Лазерная терапия (ЛТ) уже давно зарекомендовала себя в медицинской практике[20; 186; 277; 284]. В кардиологии метод ЛТ успешно применяется уже на протяжении более 20 лет, в том числе для лечения и реабилитации больных ИБС [32; 33; 183; 213; 236; 359; 421; 509]. По данным литературы ЛТ позволяет в 10 раз снизить частоту обострений сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) и как минимум в 2 раза смертность, существенно улучшить социальный, трудовой прогноз и качество жизни больных ИБС [99; 232].

Многогранные патогенетические эффекты НИЛИ широко освещены в отечественной и зарубежной литературе [52; 64; 126; 235; 500; 23]. Большинство исследователей связывают их с непосредственным воздействием НИЛИ на кровь и ее компоненты, в связи с чем наиболее распространенными методиками ЛТ являются внутрисосудистое и надсосудистое лазерное облучение крови (БЛОК и НЛОК) [186; 300; 316; 351; 224].

По нашему мнению перспективным и не менее эффективным методом воздействия является лазерная рефлексотерапия (ЛРТ), которая сочетает в себе эффекты самого НИЛИ и традиционной акупунктуры, исключает инва-

зивность процедуры, риск заражения инфекционными заболеваниями, намного экономичнее и удобнее в использовании. Однако в литературных источниках недостаточно сведений о патогенетических механизмах реализации положительных эффектов ЛРТ при лечении больных ИБС. Также отсутствует достаточное обоснование подбора эффективной дозы лазерного излучения (ЛИ), способов дозирования и методов контроля эффективности лечебного воздействия ЛИ при проведении сеансов ЛРТ. Не изучены состояние биоритмов у больных СН и их изменения под влиянием различных методов лечения. Кроме того, отсутствует информация о содержании биогенных аминов и гепарина в форменных элементах крови и их динамике под влиянием ЛРТ при СН.

Таким образом, на сегодняшний день не достаточно сведений о тонких механизмах ЛРТ на уровне клеточной биологии, а также об особенностях воздействия ЛРТ на эту группу пациентов. Не найдены методы подбора индивидуальных доз лазерного излучения, контроля за эффективностью лазерного воздействия, нет данных о состоянии биоритмов и их динамике в результате различных методов лечения. Все перечисленное явилось основанием для постановки цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования: изучить влияние лазерной рефлексотерапии на биофизические, морфофункциональные, хронобиологические и клинические показатели пациентов со стенокардией напряжения и сформулировать механизм ее действия.

Задачи:

1. Изучить биофизические параметры ((+), (-) электропроводимость и электропотенциал) точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда больных стенокардией напряжения, а также их изменение в момент воздействия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением.

2. Изучить динамику биофизических параметров ((+), (-) электропроводимости и электропотенциала) точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда больных стенокардией напряжения на фоне базисной медикамен-

тозной терапии, а также при проведении курса индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии на фоне подобранного лекарственного лечения.

3. Изучить содержание катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови и интерлейкинов (ИЛ) ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-10, ФНО-а, рецепторного антагониста (РА) к ИЛ-1 в плазме крови больных стенокардией напряжения и их динамику на фоне базисной медикаментозной терапии и в комбинации ее с индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапией.

4. Изучить влияние курса индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии больных стенокардией напряжения на клиническую картину: характер болевого синдрома, переносимость физических нагрузок, выраженность признаков хронической сердечной недостаточности, состояние функции внешнего дыхания, артериальное давление, психоэмоциональное состояние.

5. Изучить хронобиологические характеристики биофизических, гуморальных, иммунологических и клинических показателей у практически здоровых лиц, а также у больных стенокардией напряжения на фоне базисной медикаментозной терапии и комплексного лечения с включением индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии.

6. Оценить длительность сохранения клинического эффекта 15-дневного индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии больных стенокардией напряжения.

Научная новизна:

Впервые использованы принципы индивидуального дозирования лазерного излучения при воздействии на точки акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда у больных стенокардией напряжения, базирующиеся на динамике величины электропотенциала в конечных точках этих «меридианов».

На основании способа дозирования лазерного излучения предложен метод индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии больных стено-

кардией напряжения по точкам акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда с использованием механизма прямой и обратной связи.

Впервые у здоровых людей выявлены ритмические колебания (с периодами 3,5 и 7 дней) биофизических характеристик точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, содержания катехоламинов, серотонина, гиста-мина и гепарина в форменных элементах периферической крови и интерлей-кинов ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, РА к ИЛ-1 в плазме крови.

Впервые установлено отсутствие ритмических колебаний (+) и (-) электропроводимости точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, содержания катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови и интерлейкинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, РА к ИЛ-1 в плазме у большинства больных стенокардией напряжения.

Впервые показано, что курсовое индивидуально дозированное лазерное облучение точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда больных стенокардией напряжения приводит к появлению свойственных здоровым людям ритмических колебаний уровней (+) и (-) электропроводимости в этих точках, содержания катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови, интерлейкинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10 и РА к ИЛ-1 в плазме с длительностью усредненного периода 3,5 и 7 дней.

Впервые описан и подтвержден с помощью гистохимических и иммунологических методов исследования возможный механизм адаптационного действия ЛРТ у больных стенокардией напряжения, основанный на восстановлении естественных 3,5 и 7 дневных биоритмов.

Практическая значимость:

Предложен метод индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии с использованием точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда для применения в комплексном лечении больных стенокардией напряжения.

Индивидуальная дозированная лазерная рефлексотерапия является эффективным способом улучшения клинического состояния, биоаминного статуса, увеличения показателей физической работоспособности, улучшения функции внешнего дыхания больных стенокардией напряжения.

Применение индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии позволяет на научной основе составлять ежедневный индивидуальный аку-пунктурный рецепт, включающий точки акупунктуры с отклонениями от нормы показателей (+), (-) электропроводимости и электропотенциала и контролировать дозировку лазерного излучения на каждую точку акупунктуры по динамике величины электропотенциала в конечных точках акупунктуры «меридианов».

В течение месяца после завершения курса индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии клинический эффект проведенного лечения нарастает и сохраняется около полугода.

Положения, выносимые на защиту

1. Биофизические параметры (электропроводимость и электропотенциал) точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда здоровых лиц статистически значимо выше соответствующих показателей больных стенокардией напряжения. В процессе воздействия низкоинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением на все электроаномальные точки акупунктуры данных «меридианов» вначале наблюдается повышение электропотенциала в конечной точке меридиана, затем стабилизация его на определенном уровне.

2. Динамика биофизических показателей точек акупунктуры меридианов сердца и перикарда больных стенокардией напряжения при имитации 15 ежедневных процедур лазерной рефлексотерапии на фоне лекарственного лечения несущественна и неоднозначна. 15-дневный курс воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением на все электроаномальные точки акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда с использованием принципа индивидуального дозирования восстанавливает показатели электропроводимости точек акупунктуры указанных «меридианов».

3. Содержание катехоламинов, серотонина, гистамина в форменных элементах периферической крови больных стенокардией напряжения статистически значимо выше, а гепарина - ниже показателей здоровых лиц. Динамика этих показателей при имитации 15 ежедневных процедур лазерной рефлексотерапии на фоне лекарственного лечения несущественна и неоднозначна Индивидуальная дозированная лазерная рефлексотерапия приводит к нормализации уровней катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови этих больных. Содержание интерлей-кинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10 и РА к ИЛ-1 в плазме крови больных стенокардией напряжения соответствует нормальным значениям. Проведение 15-дневного курса лазерной рефлексотерапии вызывает сбалансированное увеличение содержания всех интерлейкинов, не превышающее значений нормы.

4. Комплексное лечение больных стенокардией напряжения с использованием метода индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии уменьшает количество приступов стенокардии в неделю, количество таблеток нитроглицерина, применяемых для их купирования, повышает переносимость физических нагрузок, уменьшает выраженность хронической сердечной недостаточности, улучшает состояние функции внешнего дыхания, стабилизирует артериальное давление, улучшает психоэмоциональный статус больных.

5. У всех включенных в исследование здоровых лиц выявлены ритмические колебания показателей электропроводимости и электропотенциала точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, уровней катехоламинов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови, отсутствующие у больных стенокардией напряжения на фоне базисной медикаментозной терапии (за исключением колебательных изменений электропотенциала в точках акупунктуры указанных меридианов). Под влиянием 15-дневного курса индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии больных стенокардией напряжения имеет место восстановление ха-

рактерных для здоровых людей ритмических колебаний электропроводимости точек акупунктуры «меридианов» сердца и перикарда, содержания кате-холаминов, серотонина, гистамина и гепарина в форменных элементах периферической крови и уровней ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и РА к ИЛ-1 в плазме крови.

6. В течение месяца после завершения 15-дневного курса индивидуальной дозированной лазерной рефлексотерапии на фоне базисной медикаментозной терапии больных стенокардией напряжения отмечается дальнейшее нарастание клинического эффекта: уменьшение количества приступов и потребности в нитроглицерине для их купирования в неделю, повышение переносимости физических нагрузок, уменьшение выраженности хронической сердечной недостаточности и сохранение этого результата до полугода.

Апробация работы

Материалы дессертации доложены на научно-практической конференции «Профилактические аспекты стоматологии детского возраста», Ижевск, 1994 г., II Международном конгрессе "Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее", Москва, 1995 г., Международном конгрессе «Фундаментальные основы экологии духовного здоровья человека», Крым, 1996 г., III Международном конгрессе "Народная медицина России - прошлое, настоящее, будущее", Москва, 1997 г., научно-практической конференции «Иммунодефицитные состояния в клинике внутренних болезней» Чебоксары, 1999 г., Всероссийской научно-практической конференции «Лазеры в медицине: диагностика, лечение и реабилитация», Казань, 2000 г., конференции, посвященной юбилею Республиканского диагностического центра «Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» Чебоксары, 2000 г., Международной междисциплинарной научно-практической конференции «Диагностика, лечение и реабилитация пострадавших в чрезвычайных ситуациях», Казань, 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины», Чебоксары, 2001 г., Всероссийской междисциплинарной нучно-практической конференции, посвященной 5-летию Республиканского Центра реабилитации МЧС Татарстана. Казань, 2002 г., научно-практической конференции, посвященной 50-летию МУЗ «2-я горбольница». Чебоксары, 2002 г.,

13

научно-практической конференции «Столичное здравоохранение», Чебоксары, 2003 г., IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов. Ижевск, 2004 г., X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2004 г., XIX Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, Екатеринбург, 2004 г., Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии», 2005 г., Первом национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2006 г., Научно-практической конференции с международным участием «Сердечно-сосудистые заболевания в условиях Севера и Дальнего Востока», Тюмень, 2006 г., VI Всероссийской конференции по профилактической кардиологии «Жизнесохраняющие технологии в профилактике и лечении сердечнососудистых заболеваний», Тюмень, 2006 г., Втором национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2007 г, Научно-практической конференции «Вторая городская больница - 55 лет», Чебоксары, 2007 г., на «Утробинских чтениях», посвященных 110-летию со дня рождения И.моноцитах. Утробина - Казань, 2007 г., Третьем национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2008 г., Пятом национальном конгрессе терапевтов, Москва, 2010 г., на расширенных заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», 2012, 2014 гг.

Внедрение работы

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики, цитологии, эмбриологии, гистологии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова», кафедры терапии и семейной медицины АУ ЧР «Институт усовершенствования врачей» МЗСР Чувашской Республики, в практическую работу БУ «Вторая городская больница» МЗСР Чувашской Республики, БУ «Городская клиническая больница № 5» МЗСР Чувашской Республики, БУ «Республиканская клиническая больница» МЗСР Чувашской Республики.

Публикации

Основные материалы диссертации опубликованы в 46 научных трудах, в том числе - 15 работах в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для опубликования материалов диссертационных исследова-

14

ний. Получен Патент РФ № 2347553 от 27.02.2009 (бюл. № 6) на изобретение «Способ восстановления эластичности стенок артериальных сосудов человека».

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Теоретические основы квантовой медицины и лазерной терапии.

Идея о квантовой природе живой материи была сформулирована в начале XX века под действием революционных теорий квантовой физики М.Планка, А.Эйнштейна, Луи де Бройля и впервые была высказана в 1943 году немецким физиком В. Шредингером [343]. Еще ранее - в 1922 году русским ученым А.Г.Гурвичем исследовался вопрос об управлении жизненными процессами сверхслабыми электромагнитными колебаниями, им же было открыто «митотическое излучение» [103]. Несколько позже - в 30-х г.г. Г.Лосховский указал на наличие электромагнитной резонансной связи при передаче биологической информации, он считал, что «жизнь возникает и управляется благодаря излучению». В 1970 г. выходит публикация В.П. Ка-значеева и А.П. Михайлова «Сверхслабое излучение как межклеточное взаимодействие». В этом исследовании показана передача, прием и накопление биофизической информации в клетках и органах и реальность электромагнитных меж- и внутриклеточных взаимодействий [103; 143].

Согласно мнению немецкого физика Popp F. принцип электромагнитной связанности клеток является важнейшим условием существования многоклеточных организмов, а все биохимические реакции в организме управляются и регулируются сверхслабыми электромагнитными излучениями (полями). При этом электромагнитное поле клетки определяется ее мембранным потенциалом, а электромагнитное поле человека - мембранным потенциалом всей совокупности клеток всего организма [99; 467].

Исследования последних лет показали, что и генетический код имеет волновой характер. Наследственная информация хранится не только в виде вещества гена, но и как квантовая структура, которая организована в виде

объемной голограммы, причем в каждой ее части содержится информация о целом. При этом достигается содержание колоссального объема информации и высочайшая степень ее надежности при хранении и передаче [265; 98]. Для поддержания голограммы необходимо лазерное излучение, источником которого в организме, по мнению ряда авторов, являются молекулы ДНК [103; 96; 38]. Цзян Каньджен считает, что излучаемые клетками волны (колебания) подобны когерентному лазерному излучению, а совокупности полей образуют пространственные голограммы [344]. С помощью лазерной микроскопии в хромосомах клеточных ядер были обнаружены вибрирующие сферические образования, способные излучать и поглощать акустические и электромагнитные волны, благодаря чему клетка способна принимать, обрабатывать, передавать и даже восстанавливать утраченную информацию и реализовы-вать заложенную в ней программу развития, строго выстраивая цепь энергоинформационных превращений во времени и пространстве. Это и является «физической основой генетической памяти» - волнового гена [83].

Процессы обмена информацией в организме являются пространственно-временными. Формирование согласованных во времени и пространстве сигналов оптимального управления процессами жизнедеятельности и обеспечивает гомеостаз. Молекулы ДНК генерируют сферические акустические и электромагнитные крайне высокочастотные волны, которые совершают нелинейные колебательные движения от центра молекулы к краям, а затем отражаются и вновь возвращаются к центру. Часть энергии при этом излучается в окружающую клетку среду, обеспечивая обмен сигналами между клетками. Эти колебания связаны с текущим временем и являются «внутренними биологическими часами» организма («явление возврата Ферми-Паста-Улама») [265; 96]. Эксперименты A.A. Березина показали, что такие же процессы происходят при передаче сигналов возбуждения по нервной системе [83].

По данным Popp F. ДНК живых клеток способна поглощать и выделять биофотоны, излучение которых в 10 раз слабее интенсивности нормального

дневного света [467]. Особенно интенсивные биологические электромагнитные поля излучаются живыми организмами в момент деления клеток. [264]. В эксперименте Цзян Каньджен с помощью излучения радиоволновых генераторов, созданных на явлении возврата Ферми-Паста-Улама (ФПУ-генераторы), удалось восстановить радиационно поврежденные хромосомы пшеницы и ячменя и изменить свойства биотканей лягушки, курицы и кролика [344]. Не только молекулы ДНК, но и другие, например иммуноглобулины, имеющие положительно и отрицательно заряженные полюса и вращающиеся между положительно заряженным ядром и отрицательно заряженной клеточной оболочкой, можно характеризовать как ультрамалые вибраторы, способные к резонансному приему и индукции электромагнитных волн. В настоящее время с появлением возможности электронной микроскопии резонансную частоту колебания молекулы стало возможным рассчитать по формуле, учитывая длину молекулы вибратора и скорость распространения электромагнитных волн в среде, окружающей вибратор. Причем спектр этих частот, по мнению В.Н. Христофорова с соавт. находится в инфракрасном диапазоне [340].