Биоэкологические особенности роз в условиях лесостепного и степного Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Рузаева, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рузаева, Ирина Васильевна
Введение
1. ОБЩАЯ СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОЗ
1.1. История культуры роз
1.2. Классификация роз
1.3. Краткая характеристика садовых групп роз
1.4. Итоги изучения культуры роз в различных эколого-географических условиях
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований
2.2. Объекты и методы исследований
3. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ РОЗ К АБИОТИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ МЕСТОПРОИЗРАСТАНИЯ В ЛЕСОСТЕПНОМ И СТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ
3.1. Жароустойчивость различных видов и сортов роз в процессе адаптации к высоким летним температурам
3.2. . Развитие устьичного аппарата листьев у различных сортов роз при адаптации к условиям лесостепного и степного Поволжья
3.3. Водный режим и водообмен у различных видов и сортов роз в процессе адаптации к засушливому климату
3.4. Содержание фотосинтетических пигментов в листьях и плодах видов и сортов роз в процессе адаптации к условиям лесостепного и степного Поволжья
3.5. Содержание зольных веществ в листьях роз как отражение уровня их метаболизма
3.6. Особенности адаптации годичных побегов роз к зимнему периоду в условиях лесостепного и степного Поволжья
3.6. Особенности адаптации годичных побегов роз к зимнему периоду в условиях лесостепного и степного Поволжья
4. ВЛИЯНИЕ БИОТИЧЕСКИХ НА РАЗВИТИЕ РОЗ В
УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ
4.1. Патогенные организмы как фактор в развитии роз
4.2. Насекомые-фитофаги как фактор в развитии роз 139 5 ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ САДОВЫХ РОЗ В
УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОГО И СТЕПНОГО ПОВОЛЖЬЯ
5.1. Состав садовых роз в коллекции ботанического сада Самарского государственного университета
5.2. Особенности роста и развития различных садовых роз 156 Выводы 167 Список использованных источников и литературы 170 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности роз в условиях лесостепного и степного Поволжья»
Актуальность темы.
Розы относятся к числу декоративных растений и заслуживают широкого применения в системе озеленения городов России. Однако их выращиванию во многих регионах препятствуют неблагоприятные климатические условия. Перспективы возделывания различных видов и сортов роз в условиях лесостепного и степного Поволжья изучены недостаточно, что подчёркивает актуальность данного диссертационного исследования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.
Диссертация связана с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Изучение закономерностей адаптационных процессов растений при интродукции в условиях Среднего Поволжья», включенной в тематический план агентства по образованию Российской Федерации, а также в координационный план РАН по программе «Проблемы общей биологии и экологии: рациональное использование биологических ресурсов».
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы является изучение биологических и экологических особенностей различных видов и сортов роз в условиях лесостепного и степного Поволжья.
При этом решались следующие основные задачи.
1. Определить особенности адаптации видов и сортов роз к важнейшим абиотическим факторам местопроизрастания в лесостепном и степном Поволжье: к повышенным температурам летнего периода; к засухе; к пониженным температурам зимнего периода и заморозкам.
2. Оценить устойчивость различных сортов роз к биотическим факторам:
- к патогенным микроорганизмам; к насекомым — фитофагам.
3. Изучить особенности роста и развития роз в условиях лесостепного и степного Поволжья.
4. Осуществить отбор видов и сортов роз, перспективных для широкого использования в зелёном строительстве в лесостепном и степном Поволжье.
Научная новизна работы.
Автором впервые обобщён многолетний (за 19 лет) материал по изучению биологических особенностей садовых роз, их роста и развития в условиях лесостепного и степного Поволжья, определены морфологические, анатомические, физиолого-биохимические показатели (водоудерживающая способность, устьичный аппарат, жаростойкость, фотосинтетические пигменты, зольные вещества, сахара, крахмал и др.) адаптаций различных видов и сортов роз к засухе, повышенным температурам летнего периода, к пониженным температурам зимнего периода и к заморозкам. Изучено влияние биотических факторов (патогенные микроорганизмы, насекомые — фитофаги) на розы и устойчивость к ним большого числа сортов из различных садовых групп при выращивании их в лесостепном и степном Поволжье.
Теоретическое значение работы.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, расширяют представления об адаптации садовых роз к жаркому и засушливому климату лесостепной и степной зоны. Они вносят вклад в развитие теоретических основ экологии растений.
Практическое значение работы.
Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при создании зелёных насаждений в городах России, расположенных в лесостепной и степной зоне. Они могут также служить методологической основой при изучении садовых роз другими научно-исследовательскими организациями. Созданная автором коллекция садовых роз служит основой для получения посадочного материала для целей озеленения населённых пунктов Самарской и пограничных с ней областей.
Реализация результатов работы.
Результаты проведённых исследований по диссертации используются в учебном процессе на кафедре экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», по специальности «Фитодизайн и основы садово-паркового хозяйства». Они внедрены также в управлениях зелёного строительства г. Самары, г. Тольятти, г. Сызрани. Автором разработаны и опубликованы методические рекомендации по использованию ассортимента и агротехнике выращивания садовых роз в открытом грунте в условиях лесостепного и степного Поволжья.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертации были представлены на научных конференциях различного уровня: а) международные: «Роль боташчних сад1в в зеленому буд1вництв! MicT, курортних та рекреацшних зон» (Одеса, 2002), «Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество» (Тверь , 2004), «1нтродукщя та збереження рослинного р1зномашття» (КиТв, 2005), «Ботанические сады как центры сохранения биологического разнообразия и рационального использования растительных ресурсов» (Москва, 2005), «Современные направления деятельности ботанических садов и держателей ботанических коллекций по сохранения биоразнообразия растительного мира» (Минск, 2005), «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2007); б) всероссийские: «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России» (Саратов, 2000), «Молодые учёные Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), «Пути сохранения биоразнообразия и биологическое образование» (Елабуга, 2005); в) ежегодные научные конференции сотрудников Самарского государственного университета (1997.2007 гг.).
Публикация результатов исследований.
Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две - в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК РФ.
Декларация личного участия автора.
Автором лично на протяжении 1988.2007 гг. осуществлены все исследования: фенологические наблюдения, оценка устойчивости роз к патогенным микроорганизмам и насекомым-фитофагам, отбор растительных образцов и их лабораторный анализ, уход за коллекцией роз, обработка цифровых данных, написание текста диссертации. Доля личного участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 30.80%.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Исследованные 6 видов, 89 сортов роз из 13 садовых групп в различной степени адаптируются к условиям выращивания в лесостепном и степном Поволжье, в частности, к повышенным температурам летнего периода, к засухе, к пониженным температурам малоснежных зим, к раннелетним и осенним заморозкам.
2. Самыми распространёнными заболеваниями роз в районе исследований являются мучнистая роса и чёрная пятнистость. Из насекомых-фитофагов, повреждающих листья и молодые побеги на исследованных сортах роз встречаются: зелёная розанная тля, паутинный клещ, розанная цикадка, бронзовка обыкновенная, розанный пилильщик, розанная листовёртка. Первые два вида повреждают розы ежегодно, остальные — эпизодически.
3. В условиях лесостепного и степного Поволжья успешный рост и развитие роз лимитируются сильными морозами в зимний период в особенности при небольшом снежном покрове, а также — раннелегними и осенними заморозками. У всех изученных видов и сортов роз при наступлении холодов в тканях верхней, средней и нижней частей побегов отмечается накопление сахара, крахмала, клетчатки, дубильных веществ, которые повышают их устойчивость к низким температурам.
4. Наиболее перспективны для широкого использования в зелёном строительстве городов в лесостепном и степном Поволжье по всей совокупности адаптационных признаков являются 4 вида и 31 сорт роз.
Структура и объём диссертации.
Текст диссертации изложен на 237 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников и литературы (411 наименований, в том числе 26 на иностранных языках), а также 3 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 46 рисунками. Собственно текст диссертации занимает 205 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экология», Рузаева, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Исследованные 6 видов, 89 сортов роз из 13 садовых групп в различной степени адаптируются к условиям выращивания в лесостепном и степном Поволжье, в частности, к повышенным температурам летнего периода, к засухе, к пониженным температурам малоснежных зим, к раннелетним и осенним заморозкам, к патогенным микроорганизмам и насекомым-фитофагам.
2. Наибольшей способностью переносить высокие температуры жаркого летнего периода, свойственного для лесостепного и степного Поволжья (июль.август), обладают: Rosa rugosa Thunb., R. villosa L., сорта Nozomi, Red Cascade, Fairy Dance (Cl. Min.), Dorothy Perkins, Mosel, Excelsa (R.), American Beauty, Jtendart (LCI.), Queen Elizabeth (Gr.), New Dawn (LCI.), а засуху — Rosa gallica L, R. multiflora Thunb, R. fedtschenkoana Regel, сорта Flammentanz, New Dawn, American Beauty, Rosarium Uetersen, Jean Lafitte, Devich'ji Grezy (LCI.), Red Cascade (Cl. Min.), Excelsa, Mosel (R.), Westerland (S.), Dame de Coeur (HT.), Red Triumph (Pol.), Colibri (Min.).
3. Самыми распространёнными заболеваниями роз в районе исследований являются мучнистая роса - Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Fr. Lev. var. rosae Woronin) и чёрная пятнистость - Diplocarpon rosae Wolf. = Marsonina rosae (Lib.) Diet. Наибольшей устойчивостью к мучнистой росе обладают сорта роз: Gloria Dei, Interview (HT.), New Dawn, American Beauty, Devich'ji Grezy (LCI.), Anabell (F.), Wartburg (S.), Eulalia Berridge (Pol.), Easter Morning (Min.), а к чёрной пятнистости — Dorothy Dennison, Dorothy Perkins, Excelsa, Wartburg (R.), American Beauty, Jtendart, Devich'ji Grezy, New Dawn, Jean Lafitte, Rosarium Uetersen (LCI.), Wartburg (S.), Montezuma (Gr.), Interview, Roter Stern (HT.), Uwe Seeler (F.), Bengal (Pol.), Red Minimo, Pixie, Stars n' Stripes, Cricri, Swany (Min.).
4. Из насекомых-фитофагов, повреждающих листья и молодые побеги на исследованных сортах роз встречаются: зелёная розанная тля, паутинный клещ, розанная цикадка, бронзовка обыкновенная, розанный пилильщик, розанная листовёртка. Macrosiphum rosae L., Tetranychus tyrkestani Ugarov and Nikolski повреждают розы ежегодно, остальные — эпизодически. Зелёная розанная тля совершенно не повреждает сорта роз Orlean Rose, Perle Angevine, Eulalia Berridge, Easter Morning, Colibri. Устойчивы к ней: Matangi, Roseromantic, Red Cascade, Interview, Mme Plantier, Flammentanz, Wartburg, Devichji Grezy, Excelsa. Паутинный клещ в наименьшей степени повреждает сорта: Wartburg, Excelsa, Dorothy Perkins, Dorothy Dennison, Matangi, Roseromantic, Nozomi, Red Cascade.
5. Наибольшей потенциальной способностью к фотосинтезу в связи с активным образованием в тканях листьев фотосинтетических пигментов (хлорофилл а и Ь, каротиноиды) характеризуются: Rosa fedtschenkoana Regel., R. gallica L., а также сорта — American Beauty, Flammentanz, Jean Lafitte, Devichji Grezy, New Dawn, Heidelberg, (LCL), Nozomi (CI. Min.), Dorothy Perkins, Amethyste, Excelsa, Mosel (R). Максимальный уровень метаболизма отмечается у Rosa fedtschenkoana Regel., R. gallica L., у сортов — Amethyste, Mosel, Excelsa, Dorothy Perkins, Souv. de Paul Raudnitz, Wartburg (R.) в 5-летнем возрасте, American Beauty, Devichji Grezy, Jtendart, Flammentanz, New Dawn, Rosarium Uetersen, Jean Lafitte (LCI.) в 7-летнем возрасте.
6. В условиях лесостепного и степного Поволжья успешный рост и развитие роз лимитируются сильными морозами в зимний период в особенности при небольшом снежном покрове, а также — раннелетними и осенними заморозками. У всех изученных видов и сортов роз при наступлении холодов в тканях верхней, средней и нижней частей побегов отмечается накопление сахара, крахмала, клетчатки, дубильных веществ, которые повышают их устойчивость к низким температурам. Наиболее успешно подготовка надземных побегов к зиме осуществляется у Rosa rugosa Thunb., у сортов роз Persian Yellow (HFt.), New Dawn (LCL), Dorothy Perkins, Wartburg (R.), Mothersday, Perle Angevine, Denise Cassegrain (Pol.), Faiiy Dance (CI. Min.).
7. По интенсивности роста и развития (прирост побегов, ветвление, облиственность, длительность цветения и вегетации, количество цветков, успешность перезимовки) наилучшими показателями характеризуются сорта: Mme Plantier (HAlba), Devichji Grezy, New Dawn (LCI.), Queen Elizabeth (Gr.), Dame de Couer (HT.), Matangi, Roseromantic (F.), Eulalia Berridge, Denise Cassegrain, Mothersday, Pervyj Sneg, Red Triumph (Pol.), Red Cascade (CI. Min.), Colibri, Easter Morning (Min.).
8. Наиболее перспективны для широкого использования в зелёном строительстве городов в лесостепном и степном Поволжье по всей совокупности адаптационных признаков, следующие виды и сорта роз: Rosa fedtschenkoana Regel., R. gallica L., R. rugosa Thunb., R. villosa L., New Dawn, < American Beauty, Devichji Grezy, Flammentanz, Jean Lafitte, Jtendart, Rosarium Uetersen (LCI.), Excelsa, Dorothy Perkins, Wartburg, Mosel, Amethyste, Dorothy Dennison (R), Mme Plantier (HAlba), Red Cascade, Nozomi, Fairy Dance (CI. Min.), Matangi, Roseromantic (F.), Colibri, Easter Morning (Min.), Queen Elizabeth (Gr.), Wartburg (S.), Interview, Dame de Couer, Roter Stern (HT.), Perle Angevine, Denise Cassegrain, Eulalia Berridge, Mothersday, Red Triumph (Pol.).