Билиодигестивные анастомозы (топографо-анатомические, технические и клинические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Беганская, Нина Серафимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беганская, Нина Серафимовна
Оглавление.
Список сокращении.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Хирургическая анатомия панкреатобилиарной зоны.
1.2. Краткая историческая справка о внутреннем дренировании желчевыводящих путей.
1.3. Показания и противопоказания к наложению билиодиге-стивных анастомозов.
1.4. Методы и техника наложения анастомозов с гепатикохо-ледохом и желчным пузырем.
1.5. Результаты операций.
Глава II. Материалы и методы исследования.
Глава III.Вариантная анатомия элементов печепочнодвенадцатпнерстпоп связки н гпстотопогра-фпя стенки общего желчного протока.
3.1. Топография внепеченочных желчных протоков.
3.2. Общий желчный проток.
3.3. Варианты топографии сосудов печеночно-двенадцатиперстной связки.
3.4. Гистотопография стенки супрадуоденальной части общего желчного протока.
Глава 1У.Разработка нового способа формирования бнлноднгсстивного соустья в эксперименте.
4.1. Изучение возможности технического выполнения разрабатываемой операции.
4.2. Техника формирования анастомоза в эксперименте и способы проверки его клапанных свойств.
4.3 Морфо-функциональное состояние анастомоза.
Глава V. Использование операции внутреннего дренирования желчевыводящих путей в клинике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Билиодигестивные анастомозы (топографо-анатомические, технические и клинические аспекты)»
Актуальность проблемы
В последние годы заболевания желчного пузыря и внепе-ченочных желчных протоков занимают одно из ведущих мест в перечне наиболее распространенной хирургической патологии, в связи с чем представляется весьма актуальным изучение вариантной анатомии внепеченочной билиарной системы. От ее знания хирургом, выполняющим операцию на желчевыводящих путях, в ряде случаев может зависеть судьба больного.
При окклюзионных заболеваниях внепеченочных желчных путей нередко накладываются билиодигестивные анастомозы. Среди них преобладают соустья гепатикохоледоха с верхними отделами желудочно-кишечного тракта. Изучению данной проблемы посвящено много публикаций отечественных и зарубежных авторов. Вместе с тем в литературе практически нет работ с топографо-анатомическим обоснованием тех или иных способов наложения билиодигестивных анастомозов. Недостаточно освещен вопрос о строении стенки общего желчного протока, что имеет значение применительно к выбору места и формы разреза ее при формировании холедоходуодено- и холедохоеюноанасто-мозов.
Накладывающиеся в настоящее время билиодигестивные-соустья далеко не всегда совершенны в функциональном отношении. Одним из основных недостатков их является наличие кишечно-билиарного рефлюкса, что нередко становится причиной неудовлетворительного результата выполненной операции. Многие из известных методик наложения холедоходуоденоана-стомоза не позволяют создать достаточно широкого соустья, что приводит к быстрому развитию стеноза последнего со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Характерное для последнего времени распространение операций на большом дуоденальном сосочке, внедрение методики стентирования внепеченочных желчных протоков привело к сужению показаний к использованию билиодигестивных анастомозов, а со стороны некоторых хирургов — к полному отказу от них. Это обстоятельство требует анализа опыта клинического применения данной операции для получения более четкого представления о показаниях к ней на современном этапе развития хирургии.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования - топографоанатомическое и экспериментальное обоснование наиболее эффективных способов наложения билиодигестивных анастомозов и определение места данной операции в современной практической панкреато-билиарной хирургии.
В ходе реализации поставленной цели решались следующие задачи.
1.Изучить хирургическую анатомию элементов печеночно-двенадцатиперстной связки и гистотопографию мышечных элементов и сосудисто-нервных пучков стенки общего желчного протока; установить, какие из известных способов холедохо-дуодено- и холедохоеюностомии наиболее приемлемы с анатомических позиций.
2.Разработать способ наложения арефлюксного желчно-кишечного анастомоза, в максимальной степени учитывающий топографию желчевыводящих путей и строение стенки общего желчного протока, и внедрить этот способ в клиническую практику.
3.Изучить особенности современного подхода к применению желчеотводящих операций в клинике в условиях общехирургического стационара и проанализировать результаты выполненных вмешательств.
Научная новизна
Получены новые сведения об особенностях хирургической анатомии панкреатобилиарной зоны и гистотопографии стенки супрадуоденальной части общего желчного протока. На основании этих данных определены наиболее приемлемые для использования в клинике методики наложения билиодигестивных соустий из числа известных, а также разработан новый способ формирования латеро-латерального билиодигестивного анастомоза, обладающего арефлюксными свойствами. По результатам анализа клинического материала определено место операции наложения билиодигестивных соустий в практике современного общехирургического стационара.
Практическая значимость работы и ее реализация
Новые данные по вариантной анатомии элементов пече-ночно-двенадцатиперстной связки и структуре стенки холедоха необходимы для хирургов, осуществляющих операции на жел-чевыводящих путях, в частности, выполняющих наложение билиодигестивных анастомозов. Проведенные исследования позволяют рекомендовать к использованию в клинике новый способ формирования арефлюксного желчеотводящего соустья, превосходящего по своим функциональным свойствам анастомозы, наложенные по известным методикам.
Результаты исследования находят практическое применение в работе хирургического отделения МУЗ «Городская больница №7»(Тверь).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на I Успенских чтениях (Тверь, 2001 г.), на II Успенских чтениях (Тверь, 2002 г.), на расширенном совместном заседании кафедры общей хирургии и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Тверской государственной медицинской академии 21.06.2005 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ, получен патент РФ на изобретение.
Объем работы и ее структура
Диссертация изложена на 144 страницах машинописи, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 175 отечественных и 69 зарубежных источников, иллюстрирована 53 рисунками, 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Беганская, Нина Серафимовна
выводы
1. Формирование билиодигестивного анастомоза независимо от способа и техники выполнения операции сопряжено с необходимостью учета хирургом особенностей вариантной анатомии печеночно-двенадцатиперстной связки, внепеченочных желчных путей, собственной печеночной, правой печеночной и желчепу-зырной артерий.
2. Взаиморасположение нервных стволов, кровеносных сосудов и желчевыводящих протоков на протяжении печеночно-двенадцатиперстной связки позволяет считать наиболее доступной и безопасной для мобилизации с целью наложения холедохо-дуодено- и холедохоеюноанастомоза переднюю стенку общего желчного протока. Это дает основание рассматривать в качестве наиболее приемлемых варианты выполнения данных операций, предусматривающие рассечение передней стенки холедоха (формирование латеро-латеральных соустий без пересечения протока).
3. Исходя из гистотопографии мышечных элементов и сосудисто-нервных пучков передней стенки супрадуоденального отдела общего желчного протока, при выборе способа наложения латеро-латерального холедоходуоденоанастомоза (из числа известных) целесообразно предпочесть как относительно нетравматичные методики с продольным рассечением стенки протока.
4. Наименее травматичным с позиций гистотопографии стенки общего желчного протока и выгодным в функциональном отношении является разработанный нами способ холедоходуоде-ностомии с полуовальным разрезом стенки протока и поперечным разрезом стенки двенадцатиперстной кишки. При наложении соустья по этому способу в области последнего образуется клапан, препятствующий забросу в протоковую систему дуоденального содержимого; арефлюксными свойствами обладает и наложенный по аналогичной методике анастомоз между желчным пузырем и тощей кишкой.
5. В условиях общехирургического стационара билиодиге-стивные анастомозы накладываются: при опухолевых обструкциях общего желчного протока; протяженных рубцовых его стриктурах; выраженном сужении просвета протока за счет сдавления интрамуральной его части тканями головки поджелудочной железы при индуративном панкреатите; при холедохолитиазе после холедохолитотомии в случае отсутствия у хирурга уверенности в проходимости общего желчного протока; при аномалиях развития гепатикохоледоха и ятрогенных его повреждениях.
6. Непосредственные результаты операций наложения би-лиодигеститвных анастомозов у больных с нарушением проходимости общего желчного протока различного генеза следует расценить как удовлетворительные.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении операций наложения билиодигестивных анастомозов рекомендуется учитывать возможность встречи с описанными нами вариантами взаимоотношений элементов пече-ночно-двенадцатиперстной связки, особенностями строения, кровоснабжения и иннервации внепеченочных желчных протоков и желчного пузыря.
2. Из числа известных способов наложения анастомозов между общим желчным протоком и двенадцатиперстной кишкой наиболее приемлемы методики с продольным разрезом передней стенки протока (в частности, холедоходуоденостомия по Юрашу-Виноградову).
3. К использованию в клинической практике следует рекомендовать способ наложения латеро-латерального арефлюксного холедоходуодено- и холецистоеюноанастомоза с полуовальным разрезом передней стенки протока (пузыря) и поперечным разрезом стенки кишки как наименее травматичный (учитывающий гистотопографию стенки протока) и лучший в функциональном отношении по сравнению с другими способами формирования билиодигестивных соустий.