Библиотека А.В. Никитенко как репрезентант его творческой и профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Гончарова, Наталия Владимировна

  • Гончарова, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 305
Гончарова, Наталия Владимировна. Библиотека А.В. Никитенко как репрезентант его творческой и профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2017. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состав библиотеки А.В. Никитенко и ее место в становлении его мировоззрения

1.1. Проблема истории и исторического развития в творческом наследии Никитенко

1.2. Взаимоотношения литературы и политэкономии в понимании Никитенко

1.3. Вопросы развития литературного языка и риторики в сознании Никитенко и их отражение в материалах библиотеки

Глава 2. А.В. Никитенко - критик, профессор словесности и цензор в историко-литературном процессе 1830-1870-х гг

2.1. «Речь о критике»: диалог А.В. Никитенко и В.Г. Белинского

2.2. Синтез литературно-критической, преподавательской и цензорской деятельности Никитенко как поведенческий текст

2.3. А.В. Никитенко и В.А. Жуковский: идеализм как философия духовной жизни и словесной культуры

2.4. А.С. Пушкин в творческой биографии Никитенко-читателя и критика: «идеализированный реализм» в литературе

2.5. Н.В. Гоголь и Никитенко: новый тип реализма и нравственное перерождение в синтезе природы и духа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рукописный каталог библиотеки А.В. Никитенко

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотека А.В. Никитенко как репрезентант его творческой и профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Имя Александра Васильевича Никитенко (1804-1877), профессора словесности, историка литературы, критика и цензора прочно ассоциируется с авторством знаменитого дневника, который многократно использовался для создания фундаментальных трудов по истории русской литературы, цензуры и журналистики. Однако в традиционном понимании собственное критическое и историко-литературное наследие Никитенко было заслонено фактографической значимостью дневника и воспринималось как совокупность не связанных общей идеей текстов и, следовательно, не имеющее самостоятельной значимости. С этих позиций его научное творчество оценивали как деятели конца XIX в. (М.Е. Чешихин-

12 3

Ветринский1), так и советские2 и постсоветские исследователи3. Между тем уже краткие, но определенные высказывания Ю.В. Манна о Никитенко как предшественнике академической школы в литературоведении4, о значении его трудов в разработке концепции эволюции русской литературы 1830-1840-х гг.5 убеждают нас в недостаточной глубине изучения творчества критика и профессора. Деятельность же Никитенко-цензора рассматривалась лишь фрагментарно. Даже в таких основательных исследованиях о цензуре, как очерки А.М. Скабичевского, Г.В. Жиркова, личности и деятельности

1 Чешихин-Ветринский М.Е. Два русских общественных типа// Новое слово. СПб., 1894. № 7-8. С. 189-190; Его же: Никитенко А.В.// Энциклопедический словарь/Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. XXI. Нибелунги-Нэффцер. - СПб., 1897. С. 77.

2 Айзеншток И.Я. Дневник А.В. Никитенко// Никитенко А.В. Дневник в 3-х т. - Л., 1955. С. V-XLIV ; Розенфельд У. Д. Об эстетических взглядах А.В. Никитенко// Гродненский государственный пед. ин-т им. Я. Купалы: сборник научных статей. - М., 1974. С. 112-124.

3 Разуменко И.В. Проблемы реализма в эстетике А.В. Никитенко // Проблема автора и авторской позиции в литературе. - Харьков, 1990. С. 134-138 ; Краснов Г.В. при участии Щемелёвой Л.М. Никитенко Александр Васильевич // Русские писатели 1800-1917: биографический словарь. Т. 4 М-П / гл.ред. П.А. Николаев. - М., 1999. С. 298.

4 Манн Ю.В. Никитенко// Краткая литературная энциклопедия т.5 МУРАРИ - ПРИПЕВ/ гл.ред. А.А. Сурков. - М., 1968. С. 274-275.

5 Манн Ю.В. Историческое направление литературоведческой мысли (1830-1840 годы)// Возникновение русской науки о литературе/ Редкол. Н.Ф. Бельчиков, А.Л. Гришунин, К.Н. Ломунов. - М.: Наука, 1975. С. 298-332.

Никитенко уделено совсем немного внимания6. В этом отношении заслуживают внимания попытки выстроить биографию Никитенко - цензора на основе дневника и других документов, определить его значение в истории развития цензурного дела в России7.

Особенности его профессиональной позиции как литературного деятеля в этой непростой отрасли вообще не были предметом специального рассмотрения. Отдельные сюжеты, связанные с цензурной историей пушкинских текстов или поэмы Гоголя «Мертвые души», составляют, как правило, один из сюжетов академического комментария или трактуются как результат вынужденного компромисса между благородными помыслами и «раболепским» усердием «проводника цензурной политики» правительства

о

Николая I .

В настоящее время намечается тенденция к смене сложившейся

парадигмы восприятия творческой и профессиональной деятельности

A.В. Никитенко. Этому способствуют биографические публикации9, разыскания белгородских и воронежских краеведов10, исследования

B.К. Кантора об общественных и политических взглядах профессора11, труд

12

A.А. Карпова о значении его как преподавателя русской словесности12, статья

B.Г. Березиной о его идейном союзничестве с В.Г. Белинским13, переиздание дневника Никитенко в 2004 г. В диссертационных исследованиях разных лет

6 Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХ вв. М., 2001. С. 88-89 ; Скабичевский А.М. Очерки истории русской цензуры 1700-1863. 2-е изд. М., 2012. С. 247-248.

7 См. Березина В.Г. Цензор о цензуре (А.В. Никитенко и его «Дневник»)// Русская литература. -1996. - №1.; Бадалян Д.В. У мысли стоя на часах... цензоры России и цензура. СПб., 2000.

8 Вацуро В.Э., Гиллельсон М.И. Сквозь «умственные плотины»: очерки о книгах и прессе пушкинской поры. М., 1986. С. 216.

9 Прокопенко, З.Т., Кулакова, И.И. Академик из крепостных А.В. Никитенко. Белгород, 1998.

10 Бахмут, В.Ф. Академик из Удеровки// Литературный Белгород. Белгород, 1970. С. 61-66. ; Кряженков А.Н. Верой и правдой. Воронеж, 2004.

11 Кантор В.К. А.В. Никитенко: русский либерал как наследник петровских реформ// Вопросы философии. - 2006. - № 11. С. 111-121; Кантор В.К. Александр Васильевич Никитенко: «Арена истории не от тебя зависит, но поприще внутреннего мира твое.»// Российский либерализм: идеи и люди/ под общ. ред. А. Кара-Мурзы. М., 2007. С. 283-289.

12 Карпов А.А. Кафедра истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета: эпохи и имена (1819-1919)// Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы : взгляд из России - взгляд из зарубежья: материалы Международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 7-9 октября 2010 г. / отв.ред. А.А. Карпов. СПб, 2011. С. 11-41.

13 Березина В.Г. А.В. Никитенко - союзник В.Г. Белинского в оценке московского периода журналистской деятельности Н.А. Полевого// Русская литература. - 1997. - № 4. С. 153-160.

он представлен как мемуарист14, редактор, журналист и общественный деятель15. В некоторых случаях упоминается методологическое новаторство Никитенко, как, например, в учебном пособии М.Б. Лоскутниковой, которая акцентирует внимание на поставленном им «вопросе о единстве эстетических и исторических требований к произведению»16.

Более концептуальное исследование историко-литературной и критической деятельности Никитенко стало возможным в связи с обращением к изучению материалов личной библиотеки профессора и цензора, хранящейся в Томском университете. Публикации Э.М. Жиляковой, Г.И. Колосовой, А.С. Янушкевича по-разному затронули некоторые аспекты этой большой темы, внесли свой вклад в дело введения в научный оборот новых источников. Статья Э.М. Жиляковой представляет впервые опубликованные письма Жуковского к Никитенко, сопровожденные комментариями и сопоставленные с дневниковыми записями, что позволяет говорить о «близости и взаимопонимании их в вопросах современного состояния русской литературы, в отношении к А.С. Пушкину, во взглядах на

цензуру»17. Более широко отношения Жуковского и Никитенко

18

рассматриваются в статье А.С. Янушкевича и Н.В. Гончаровой . Работы Г.И. Колосовой раскрывают историю поступления библиотеки Никитенко в Томский университет, намечают некоторые крупные темы: запрещенные издания, автографы знаменитых писателей, прижизненные издания А.С. Пушкина19.

14 Кулакова И.И. Мемуарно-автобиографическая проза А.В. Никитенко. Учебно-методическое пособие. Белгород, 2005.

15 Стерхова С.А. Общественная и профессиональная деятельность А.В. Никитенко: дисс. ...канд. истор. наук. Ижевск, 1999.

16 Лоскутникова М.Б. Русское литературоведение XVШ-XIX веков. Истоки, развитие, формирование методологий : учеб.пособие. М., 2009. С. 141.

17 Жилякова Э.М. Письма В.А. Жуковского к А.В. Никитенко// Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2011. - №4 (16). С.82-92.

18 Янушкевич А.С., Гончарова Н.В. В.А. Жуковский и А.В. Никитенко: к истории личных и творческих отношений // Вестник ТГУ. Филология. 2016 № 1 (39). С. 108-121.

19 См.: Колосова Г.И. Собрание книг А.В. Никитенко в фондах НБ ТГУ// Книга в России XVII -начала XIX в.: Проблема создания и распространения : сб. науч. тр. Л.: БАН, 1989. С. 27-33; Колосова Г.И. А.В. Никитенко и Н.В. Гоголь (По материалам библиотеки А.В. Никитенко, хранящейся в Научной библиотеке Томского государственного университета)// Н.В. Гоголь: Материалы и исследования. М.: ИМЛИ

Библиотека первого Сибирского университета в городе Томске, открытая вместе с университетом в 1888 г., складывалась из многочисленных пожертвованных или купленных личных книжных собраний известных ученых, писателей и общественных деятелей - графа А.Г. Строганова, поэта В.А. Жуковского, министра П.А. Валуева и др. В этом процессе неизмеримая заслуга принадлежит устроителю университета В.М. Флоринскому, который с 1875 г. целенаправленно формировал универсальный библиотечный фонд для будущего университета. О библиотеке, оставшейся после смерти А.В. Никитенко, Флоринский узнал из письма знакомого профессора-медика И.Т. Глебова, который советовал не упустить случай совершить для

университета «драгоценное приобретение»: «это не то, что наши книги»,

20

«замечательная библиотека, составляемая им самим [Никитенко] для себя» . Ознакомившись с каталогом собрания, Флоринский приобрел у вдовы профессора библиотеку на средства, выделенные Томской городской Думой. Книги были привезены в Сибирский университет в 1880 г.

К сожалению, при поступлении в фонд университетской библиотеки задача сохранения коллекций в целости не ставилась, из них выбирались лучшие экземпляры, остальные откладывались в дублеты, и таким образом личные книжные собрания оказались разрозненными. Однако вскоре в 1938

г. было принято решение о восстановлении некоторых частных книжных

21

собраний, в том числе библиотек В.А. Жуковского и А.В. Никитенко . В настоящее время завершается процесс восстановления мемориальной библиотеки Никитенко, хранящейся как единое целое. Ей присвоен статус книжного памятника-коллекции федерального уровня22.

РАН, 2009. - Вып. 2. С. 90-107 ; Колосова Г.И. Книги XIX в., запрещенные царской цензурой, в библиотеке профессора и цензора А.В. Никитенко// Bibliotheca nostra: Slaski kwartalnik naukowy: Cenzura. Katowice, 2013. - № 2(32). С. 20-29.

20 Ястребов Е.В. Сто неизвестных писем русских ученых и государственных деятелей к Василию Марковичу Флоринскому. Томск, 1995. С. 67.

21 Колосова Г.И. «Реликвии русской литературы»: прижизненные издания произведений А.С. Пушкина в книжном собрании А.В. Никитенко// Пушкин и время: сб. статей/ ред. О.Б. Лебедева. Томск, 2010. С. 327.

22 Общероссийский свод книжных памятников (РГБ, Москва). - URL: https://bd-kp.rsl.ru (дата обращения: 27.02.2017).

Необходимо сказать хотя бы несколько слов о соотношении двух книжных собраниях - библиотеки А.В. Никитенко и библиотеки великого русского поэта В.А. Жуковского. Обе они являются достоянием Научной библиотеки Томского государственного университета. Формировались они примерно в одно время, оба владельца библиотек были литературными критиками, творцами эстетических сочинений. Как и Никитенко, Жуковский - автор уникального дневника, отразившего также почти 50 лет его творческой биографии. Многие его дневниковые записи раскрывают круг чтения, передают впечатления от знакомства с новинками современной литературы и содержат оценку классической словесности.

Библиотека Жуковского стала объектом пристального интереса и научного исследования еще в конце 1970-х гг. Опираясь на библиографическое описание библиотеки поэта, выполненное зав. отделом

23

редких книг НБ ТГУ В.В. Лобановым23, авторский коллектив кафедры русской и зарубежной литературы создал уникальное трехтомное исследование «Библиотека В.А. Жуковского в Томске»24, получившее высокую оценку научного сообщества.

Вместе с тем соотношение этих двух библиотек и отражение круга чтения в дневниковых записях позволяет говорить о принципиальном различии этих книжных собраний. Библиотека Жуковского - это прежде всего библиотека великого русского поэта, для которого «Жизнь и Поэзия одно». Именно поэтому эстетическая составляющая доминирует и в подборе книг, и в характере их чтения, и в рефлексии по поводу этого чтения. Многочисленные конспекты по истории литературы и критики, «замечания во время чтения»25 отражают процесс формирования романтических принципов поэта, его миросозерцания. Столь же важен был для него и

23 Библиотека В.А. Жуковского (описание)/ Сост. В.В. Лобанов. Томск: Изд-во Томского ун-та,

1981.

24 Библиотека В.А. Жуковского в Томске. Ч. 1-3. Томск: Изд-во Том.ун-та, 1978-1988. Авторский коллектив монографии в составе Ф.З. Кануновой, Н.Б. Реморовой, Э.М. Жиляковой, О.Б. Лебедевой, А.С. Янушкевича в 1991 г. был удостоен за нее Гос. премии РСФСР в области науки и техники.

25 Подробнее см.: Жуковский В.А. Полное собрание сочинений и писем в 20 т. Т. 12. Эстетика и критика. М., 2012. С. 27, 459.

постоянный читательский интерес к наследию мировой поэтической культуры - от античности до современности. Одним словом, библиотека Жуковского - лаборатория его творчества.

В этом отношении библиотека Никитенко выглядит скромнее, в ней меньше следов чтения, отражающих творческую деятельность. Но при этом он как цензор, редактор журналов находился в центре литературного процесса, из первых рук получал многие произведения, составлявшие цвет русской литературы, имел возможность читать их в рукописях. В его дневнике присутствуют многочисленные свидетельства его увлеченности книгами, чтением. Многие записи о посещениях монастырей, библиотек, архивов и хранилищ - в рамках служебных поездок по ведомству Министерства просвещения - обнаруживают библиофильские интересы Никитенко, его осведомленность о редких старопечатных изданиях и рукописных книгах26. Однако по понятным причинам приобретать дорогостоящие раритеты он не мог, часто довольствуясь позднейшими публикациями текстов древних грамот, необходимыми ему для работы. Именно профессиональные интересы во многом определяют круг его чтения. Человек очень образованный, он сформировал энциклопедическую библиотеку, ставшую залогом его постоянного самообразования.

Университетский профессор, цензор, литературный критик - все эти ипостаси проявляются в целенаправленном отборе книг для библиотеки, в содержании дарственных надписей, в собственных пометах и записях Никитенко. Но сам по себе факт наличия книг в библиотеке ни о чем не говорит, набор определенных текстов можно увидеть во многих собраниях дворянско-интеллигентского круга того времени. Подобно тому и факты чтения, пометы и подчеркивания в книгах не являются свидетельствами несомненного усвоения идей и мыслей в том виде, в каком они представлены у авторов сочинений. Только освоенные и переработанные в собственном

26 Никитенко А.В. Дневник: в трех томах. Л., 1955. Т. 1. С. 42, 152, 266; Т.3. С. 218. Далее ссылки на это издание даются непосредственно в тексте в скобках, с указанием тома и страницы.

творческом материале концепции и постулаты великих писателей, философов и ученых могут показать, как складывалось мировоззрение владельца книжного собрания.

Именно в этом отношении библиотека Никитенко является репрезентантом его профессиональной и творческой деятельности, когда прочитанные тексты отражаются в его статьях, речах, лекциях, критических и теоретических работах. Систематизация материалов этого книжного собрания - опыт обобщающего взгляда на те разделы библиотеки Никитенко, которые являются органической частью его жизнестроительства. Материалы дневника, писем, лекций в этом отношении являются комментарием к облику Никитенко - читателя и собирателя своей личной библиотеки.

История и теория вопроса

Проблема изучения личных библиотек писателей и известных деятелей в последнее время привлекает все больше внимания. Необходимость обобщения опыта более чем 200-летнего изучения личных библиотек в

27

России актуализирована в обширной библиографии Н.О. Ильиной . Книга отражает результаты исследования феномена личной библиотеки в различных областях гуманитарных наук за период 1934-2006 гг. и содержит сведения о более ранних трудах ученых и библиофилов.

Личная библиотека еще на рубеже ХГХ-ХХ вв. была признана важным источником в сфере историко-культурных исследований, наибольшее развитие получивших в советский период. Являясь неотъемлемой частью

жизни писателей и деятелей культуры, частные библиотеки привлекали к

28

себе внимание ученых28. В современных исследованиях феномен библиотеки как особой коммуникативной модели культуры приобретает расширительный смысл метакоммуникации, в ней появляются «специфические субъекты коммуникации: это коллективный

27 Ильина О.Н. Изучение личных библиотек в России: материалы к указ.лит. на рус.яз. за 1934-2006 гг. СПб., 2008. - 502 с.

28 См: Будилович А.С. Ломоносов как писатель. Сборник материалов. СПб., 1871 ; Иваск У.Г. Частные библиотеки в России: опыт библиогр.указ.// Рус. Библиофил. 1911. № 3. С. 55-74; №4. С. 45-54 ; Барсков Я.Л. Книги из собрания А.Н. Радищева. Дела и дни. Исторический журнал. 1920. Кн.1. С. 397-402.

(мультиплицированный) автор и коллективный (мультиплицированный) читатель, предметом общения которых является, в сущности, вся мировая

29

культура»29. Изучение библиотеки представителя русской аристократии графа Г.А.Строганова и др. в Томском университете осуществляется методом систематизации и описания отдельных внутренних коллекций с целью воссоздания «социокоммуникативного пространства личности владельцев библиотеки,<...> раскрытие их исключительной роли в формировании

30

гуманистических традиций в отечественной и мировой культуре» .

По словам Л.Б. Модзалевского, профессиональное изучение литературного генезиса писателя возможно только при подробнейшем уяснении его круга чтения, установлении всех обстоятельств и времени знакомства с литературными традициями и их усвоении в индивидуальном

31

поэтическом сознании . Классическое исследование Б.Л. Модзалевского о библиотеке Пушкина, публикации каталогов личных библиотек

-эл -5-5 ли

A.С. Пушкина , Ф.М. Достоевского , Л.Н. Толстого стали фундаментом для дальнейших изысканий, постановки вопроса о находящихся в центре внимания писателей культурно-исторических проблемах. Одно из удачных воплощений такого систематического изучения библиотеки поэта

B.А. Жуковского - коллективная монография «Библиотека В.А. Жуковского в Томске»35.

29 Поплавская И.А. Произведения братьев Мюссе в книжной коллекции Строгановых из Научной библиотеки Томского университета // Текст. Книга. Книгоиздание : научно-практический журнал. Томск. 2013. № 1. С. 45.

30 Там же. С. 46. См. об этом: Поплавская И.А. Проблемы изучения библиотеки Строгановых в Томске: книги французских писателей XIX в.// Вестник Томского государственного университета. Филология. 2012. № 4 (20). С. 87-97 ; Крупцева О.В. Экслибрисы в книжном собрании графа Г. А. Строганова в Томске// Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2013. № 2. С. 78-86 ; Колосова Г.И. Русская художественная литература первой половины XIX столетия в книжном собрании графа Г.А. Строганова// Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение. 2014. № 2. С. 45-53.

31 См.: Модзалевский Л.Б. Библиотека Пушкина. Новые материалы// Библиотека А.С.Пушкина/ Б.Л. Модзалевский. Приложение к репринтному изданию. М., 1988. С. 3.

32 Библиотека А.С. Пушкина: (Библиографическое описание): Пушкин и его современники. Вып. 910/ Б.Л. Модзалевский. М., 1988. - 442 с.

33 См.: Библиотека Ф.М. Достоевского: Опыт реконструкции. Научное описание/ ИРЛИ РАН; отв.ред. Н.Ф.Буданова. СПб.: Наука, 2005. - 338 с.

34 См.: Библиотека Л.Н. Толстого в Ясной Поляне: библиогр.описание/ Музей-усадьба «Ясная Поляна». Ч. 1-3. М.-Тула, 1972-1999.

35 Библиотека В.А. Жуковского в Томске. Ч. 1-3. Томск: Изд-во Том.ун-та, 1978-1988.

Несмотря на это, в истории изучения писательских библиотек намечается ряд проблем. Находясь в общем контексте изучения феномена библиофильства в отечественном собирании книг, оно неизбежно ограничивается областью книговедения, которой недостает широкого культурно-исторического осмысления материала. Имея огромные возможности использования информации о личных библиотеках писателей и деятелей культуры для решения конкретных исследовательских задач, они пока еще мало замечаются учеными. «Источниковый потенциал личных библиотек далеко не в полной мере востребован специалистами-гуманитариями. Личные библиотеки до сих пор не заняли должного места в ряду исторических источников»36, - отмечает О.Н. Ильина.

Практически отсутствуют работы, в которых был бы показан синтез всей литературной деятельности Никитенко, критических и историко-литературных трудов, преподавательской и цензорской работы в их совокупности. Системное рассмотрение творческого наследия Никитенко через состав его библиотеки позволило поставить вопрос о влиянии его на ход литературного процесса 1830-70-х гг., что, несомненно, способствует обогащению представлений о «золотом веке» русской литературы.

Актуальность темы исследования

Изучение личной библиотеки А.В. Никитенко как фактора формирования мировоззрения на основе совмещения библиотековедческого и литературоведческого подходов является органичной частью актуального направления современной отечественной науки о литературе, реконструкции истории литературного быта и институциональности. Необходимость междисциплинарного подхода к изучению фактов истории литературы и критики становится очевидной при возрастании количества исследований о большом культурном контексте, в рамках которого осуществлялся

36 Ильина О.Н. Изучение личных библиотек в России: материалы к указ.лит. на рус.яз. за 1934-2006 гг. СПб., 2008. С. 7.

литературный процесс XIX века (литературные журналы и их история ,

38

литературные кружки, салоны и общества38, история цензуры и высшего

39

образования39). Проблема формирования личной библиотеки и контент-анализ ее состава как репрезентативного источника представлений об эстетической или общественной позиции, творческой лаборатории владельца вплотную соотносится с такой актуальной отраслью литературоведческого анализа и приема психологической характеристики литературного

40

персонажа, как «круг чтения» .

Цель исследования - определение репрезентативной функции библиотеки А.В. Никитенко при рассмотрении трех главных аспектов его деятельности (критика, преподавателя литературы и цензора) и при выявлении синтетической природы его историко-литературной и эстетической программы.

В соответствии с целью определяются задачи исследования:

1. Проанализировать нелитературные разделы библиотеки Никитенко: исторический, общественно-философских наук и языковой, исследовать их связь с литературно-эстетической позицией владельца.

2. Доказать глубокую связь литературы с историей, философией и языкознанием в сознании Никитенко и синтетизм его историко-литературной концепции.

3. Показать на материале библиотеки концептуальное единство критической, преподавательской и цензорской деятельности Никитенко в его взаимоотношениях с ключевыми фигурами литературного процесса XIX века: В.А. Жуковским, А.С. Пушкиным, Н.В. Гоголем.

37 Фрик Т.Б. «Современник» А.С. Пушкина как единый текст: монография. Томск, 2009. - 190 с.

38 Гиллельсон М.И. От арзамасского братства к пушкинскому кругу писателей. Л., 1977. - 200 с. ; Вацуро В.Э. «Северные цветы». История альманаха Дельвига - Пушкина. М., 1978. - 286 с.

39 Вацуро В.Э. Сквозь «умственные плотины»: очерки о книгах и прессе пушкинской поры. М., 1986. - 382 с.

40 См.: Лотман Ю.М. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»: Комментарий. Л., 1983. С. 317-320; Кочеткова Н.Д. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). СПб., 1994. С. 156-189.

4. Проследить процесс формирования историко-литературной концепции Никитенко, основанной на немецкой философии и идеализме В.А. Жуковского.

5. Рассмотреть сближение идеального и реального в концепции Никитенко и отход от немецкой идеалистической философии под влиянием личности и творчества А.С. Пушкина.

6. Продемонстрировать точки соприкосновения «синтетического принципа духа» эстетической концепции Никитенко и принципа «целокупности бытия» в творчестве Н.В. Гоголя.

Методология

Изучение библиотеки Никитенко как репрезентанта его деятельности в методологическом аспекте опирается на уже имеющиеся фундаментальные исследования различных библиотек. В первую очередь, на монографию «Библиотека В.А. Жуковского в Томске»41.

Почти все писавшие об этой монографии отмечали новизну ее методологии. Как справедливо заметил один из авторов отзыва, «сложный и богатый источник вызвал к жизни и соответствующий уникальный метод исследования - синтез библиотековедческого и литературоведческого подходов, привлечение к анализу маргиналий всех возможных дополнительных материалов - художественных произведений, критики, дневников, писем Жуковского и его окружения. В итоге в подлинном историческом и биографическом контексте реконструируется то, что, казалось бы, невозможно запечатлеть, то, что навсегда уходит вместе с человеком, - его живое читательское восприятие, непосредственный,

42

сиюминутный диалог с автором книги»42.

Именно системный метод на стыке библиотековедения и истории литературы, при анализе различных разделов книжного собрания,

41 Библиотека В.А. Жуковского в Томске. Ч. 1-3. Томск: Изд-во Том.ун-та, 1978-1988.

42 Самовер Н. Утешение наукой, или «Библиотека В.А. Жуковского в Томске»// Знание - сила. № 9. М., 1994. С. 142.

обнаружении точек соприкосновения с перепиской, архивными документами, дневником и собственными текстами критика и цензора лег в основу исследования.

Теоретическими основами работы являются труды Ю.М. Лотмана, Ю.Н. Тынянова, Ю.В. Манна, В.Э. Вацуро, Д.Д. Благого, М.И. Гиллельсона; современные историко-теоретические исследования (Ф.З. Канунова, Н.Б. Реморова, А.С. Янушкевич, О.Б. Лебедева, Э.М. Жилякова, Т.Б. Фрик).

Объектом исследования является личная библиотека А.В. Никитенко как основа для его самообразования и определения критической концепции. Предмет - репрезентативная функция библиотеки.

Материалом исследования служат каталог библиотеки А.В. Никитенко, книги из его личного собрания, историко-литературные и критические тексты Никитенко, его дневник, переписка и архивные материалы; художественные произведения писателей - современников Никитенко, критические статьи В.Г. Белинского и др.