Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Пуляев, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пуляев, Сергей Михайлович
Введение.
Глава 1. Опыт утилизации бетонного лома в технологии бетона.
1.1. Анализ опыта переработки конструкций сносимых зданий и сооружений
1.2. Роль заполнителя в формировании структуры и свойств бетонов
Глава 2. Материалы и методики исследований.
2.1. Исходные материалы.:.
2.2. Аппаратура и методы исследований.
Глава 3. Исследование свойств заполнителей из бетонного лома.
3.1. Методика отбора проб щебня из бетона и железобетона разрушаемых зданий и сооружений.
3.2. Комплексные исследования характеристик щебня из дробленого бетона.
3.3. Анализ физико-механических характеристик щебня, получаемого при переработке железобетонного лома перерабатывающими комплексами г.Москвы.
3.4. Методика оценки качества продуктов переработки.
3.5. Технические условия на щебень, получаемый при дроблении бетонных и железобетонных изделий, сносимых зданий и сооружений.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Исследование свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома.
4.1. Обоснование возможности использования заполнителей из бетонного лома в цементных бетонах.
4.2. Исследование влияния щебня из бетона на свойства бетонных смесей.
4.2.1. Определение водопотребности щебня из бетона.
4.2.2. Определение состава бетона на щебне из бетона с суперпластификатором С-3.
4.2.3. Исследование процесса раннего структурообразования бетона на щебне из бетона.
4.3. Исследование влияния тепловлажностной обработки на свойства бетона.
Выводы по четвертой главе.:.
Глава 5. Железобетонные изделия из бетонов на щебне из бетонного лома различного назначения.128:
5.1. Разработка составов бетона на щебне из бетона для производства фундаментных блоков и стеновых камней.
5.2. Разработка составов бетонов для элементов мощения на основе заполнителя , получаемого путем дробления бетонных и железобетонных изделий.
5.3. Разработка составов бетонов для производства изделий, к которым предъявляются требования по морозостойкости.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетоны на заполнителях из бетонного лома для сборных железобетонных изделий»
Актуальность. Одним из важнейших резервов экономии материальных и энергетических ресурсов в области строительной индустрии является использование отходов предприятий сборного железобетона и строительных объектов в виде бетонного лома.
В настоящее время в связи с широким внедрением комплексов по разрушению некондиционных железобетонных изделий механическим способом и получению щебня из дробленого бетона встает вопрос его рационального применения в технологии железобетонных изделий и конструкций.
Однако, существующие сложности при утилизации щебня из дробленого бетона, вызванные, прежде всего особенностью свойств и неоднородностью исходного материала по прочности, зерновому составу, загрязненности, содержанию слабых составляющих и т.д., сдерживают широкое использование щебня из дробленого бетона в технологии железобетонных конструкций и в строительстве.
Решение задачи рационального использования щебня из бетона в технологии железобетонных изделий и конструкций возможно, прежде всего, при разработке технических условий и создании нормативной базы по получению кондиционного заполнителя, а также возможности его использования в бетонах различного назначения.
Работа выполнялась в соответствии с «Программой жилищного строительства по городскому заказу до 2005 г и задания по жилищному строительству на период до 2010 г, утвержденных Постановлением Правительства г. Москвы № 494-ПП от 2.8.2002 г».
Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка эффективных цементных бетонов на заполнителях из бетонного лома сносимых зданий и сооружений.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: оценить свойства заполнителей, получаемых в результате дробления бетонного лома; разработать технические условия на щебень из бетонного лома; разработать оптимальные составы цементных бетонов на основе заполнителя из бетонного лома; установить зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома от главных факторов и обосновать возможность использования этих бетонов в железобетонных конструкциях; разработать рекомендации по производству сборных железобетонных конструкций на основе бетонов на заполнителях из бетонного лома; провести производственное опробование результатов исследования.
Научная новизна работы.
Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью , способствующей получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью , стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
Получены основные зависимости свойств заполнителя из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
Установлены зависимости технических свойств бетонных смесей от состава, структуры и гранулометрического состава заполнителя из бетонного лома и характеристик порового пространства.
Получены зависимости свойств бетонных смесей и бетонов на заполнителях из бетонного лома, необходимые для оптимизации состава бетона с требуемыми свойствами.
Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубико-вую и призменную прочность, статический модуль упругости, на параметры микротрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
Установлено влияние комплексной добавоки, состоящей из суперпластификатора и водорастворимого полимера, на прочностные и деформативные свойства дорожных бетонов.
Практическая значимость работы.
Разработаны технические условия на щебень из бетонного лома, необходимые для его сертификации.
Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома.
Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения, полностью изготовленных из продуктов дробления.
Разработаны оптимальные составы цементных бетонов с использованием щебня из бетонного лома классов по прочности ВЗО и морозостойкостью Б150.
Внедрение результатов исследований.
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных плит балконов и лоджий в объеме 100м3 на Ростокинском заводе ЖБИ ОАО ДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на щебне из бетона для производства фундаментных блоков в объеме З5м3 на Краснопресненском заводе ЖБК ОАО ДСК-1;
- осуществлено опытно-промышленное внедрение бетонов на смешанных заполнителях для производства железобетонных панелей внутренних стен в объеме 50м3 на ОАО БКСМ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались:
4 февраля 2004 г на V Юбилейной специализированной выставке на семинаре «Новые строительные материалы. Разработки МГСУ и строительных организаций в области строительных материалов»:
25 февраля 2004 г на 12 Международной специализированной строительной выставке «Стройтех» на семинаре « Бетон. Сухие смеси. Керамические изделия. Средства контроля качества строительных материалов, зданий и сооружений».
На защиту выносятся: свойства заполнителей из бетонного лома и технические условия на него; обоснование возможности использования щебня из бетонного лома в цементных бетонах; оптимальные составы бетонов на заполнителе из бетонного лома и обобщенные зависимости свойств бетонных смесей и бетонов; обоснование возможности изготовления железобетонных изделий и конструкций на заполнителе из бетонного лома; результаты производственного опробования рекомендаций по производству железобетонных конструкций на заполнителе из бетонного лома.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Пуляев, Сергей Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснована возможность повышения эффективности цементных бетонов путем использования заполнителей из бетонного лома, обладающих повышенной гидравлической активностью, способствующих получению контактной зоны с пониженной капиллярной пористостью, стабильными продуктами гидратации и повышенной прочностью сцепления цементного камня с заполнителем.
2. Разработаны метод ика оценки качества продуктов дробления бетонного лома и технические условия на щебень из бетона, необходимые для сертификации продукции и организации производства бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
3. Получены основные зависимости свойств заполнителя из бетонного лома от их состава и строения, необходимые для обоснования возможности их использования в бетонах классов по прочности до ВЗО включительно.
4. Разработана технология пластического формования в индивидуальных формах цветных элементов мощения из декоративных бетонов на щебне из продуктов дробления с комплексной добавкой, включающей суперпластификатор С-3 и поливинилацетатную дисперсию, обеспечивающих класс по прочности В22.5 и морозостойкость Б150 при величине истираемости менее 0.7 г/см2.
5. Разработана методика определения состава тяжелого бетона с использованием щебня из бетонного лома и суперпластифицирующей добавки С-3 с использованием установленных зависимостей влияния заполнителя на свойства бетонных смесей и бетонов.
6. Установлено влияние щебня из бетона и суперпластифицирующей добавки на процесс раннего струюурообразования бетонных смесей с помощью методов: изменения пластической прочности, скорости прохождения ультразвука, контракции и тепловыделения, заключающегося в перераспределении воды в бетонной смеси за счет повышенного водогоглощения заполнителей из бетонного лома и, как следствие, сокращения периода формирования структуры.
7. Методом электронной микроскопии при увеличении в 5500 - 6200 раз было установлено, что в цементном камне с увеличением добавки ПВА структура более однородная, поры более мелкие, контактная зона между заполнителем и цементным камнем более плотная с меньшей пористостью, что способствует повышению физико-механических свойств материала.
8. С помощью'РФА проб цементного камня с различным содержанием добавки ПВА установлено, что линии на рентгенограммах цементного камня с П/Ц=0.05; 0.1 и 0.15 свидетельствуют о том, что введение добавок не вызвало образование каких либо новых гидратных фаз при более высокой степени гидратации цемента.
9. Показано влияние заполнителя из бетонного лома на кубиковую и призме! шую прочность, статический модуль упругости, на параметры микрспрещинообразования, коэффициент интенсивности напряжений, дилатометрические характеристики и морозостойкость.
10. С помощью математического метода планирования эксперимента установлены многофакторные модели прочности бетонов от параметров тепловлажносгаой обработай бетонов с использованием щебня из бетонного лома и добавки суперпластификатора, учитывающие предварительную выдержку перед ТВО, скорость подъема температуры в камере, время и температуру изотермической вьвдержкй, необходимые для оптимизации режимов ТВО для сборных железобетонных изделий.
11. Установлены зависимости морозостойкости производственного бетона от содержания щебня из бетона в смеси с природным заполнителем от пористости, как общей, так и дифференциальной, дилатометрического эффекта при измерении температурно-влажностных деформаций и коэффициента интенсивности напряжений, характеризующий трещиностойкость материала.
12. Разработаны рекомендации для производства железобетонных конструкций из бетона на заполнителе из бетонного лома и проведено опытно-промышленное опробование использования щебня из бетона при изготовлении фундаментных блоков на Краснопресненском заводе ДСК-1, плит балконов и лоджий на Ростокинском заводе ДСК-1, панелей внутренних стен на Бескудниковском КСМ.