Бессоюзное сложное предложение с безличной семантикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сомова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сомова, Марина Викторовна
Предисловие
Глава I
Специфика категории безличности в сфере бессоюзного сложного предложения
Вводные замечания
1 .Становление грамматического статуса безличности. История вопроса
2. Условия реализации категории безличности. Категория безличности и персональность
3. Категория безличности в простом и сложном предложениях. Сходство и различие
4. Безличность инфинитивных структур
5. Синонимия безличных с другими типами предложений
6. Полифункциональность безличных предикативных единиц в составе БСП
Выводы
Глава II
Структурно-семантическая классификация БСП по валентности безличной предикативной части Вводные замечания
1 .Бессоюзное сложное предложение в русском языке. История вопроса
2. Смысловые отношения в БСП с безличной семантикой и способы их активизации
3. Валентность безличной семантики в бессоюзном сложном предложении 76 3.1. Абсолютно-безличные БСП (БСП модели "безличная предикативная единица + безличная предикативная единица") 77 3.2 Лично - безличные БСП ( предложения моделей "безличная предикативная единица + личная" и "личная предикативная единица + безличная" )
I. БСП с доминирующей безличной семантикой
II. БСП с доминирующей личной семантикой 101 4. Многокомпонентные БСП с безличной семантикой 114 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бессоюзное сложное предложение с безличной семантикой»
Объектом исследования в настоящей работе являются бессоюзные сложные предложения с безличным значением (в дальнейшем БСП с безличным значением). Например:
В бане сразу же родился свежий лесной дух: повеяло березой, дубом и сосной (И.С.Тургенев); Море наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать (И.Гончаров); Нос досчаника сильно толкнуло о льдину, по борту злобно шаркнуло (М.Горький); Стемнело, подул с рейда сильный ветер (В.Пикуль); Сладко спится жене за воином-мужем, тепло боярину возле храброго князя (В.Ян).
Это конструкции, где одна или несколько предикативных частей представляют собой безличные структуры, семантика которых влияет на значение всего БСП в той или иной степени. Следовательно, указанные конструкции объединяют две проблемы: 1) рассмотрение их с точки зрения семантики (проблема безличности); 2) анализ их структуры (проблема бессоюзия).
Функционирование в рамках одного синтаксического построения двух языковых явлений обусловливает необходимость применения структурно-семантического подхода к изучению БСП с безличной семантикой. Следует отметить, что условия реализации безличной семантики в области сложного предложения не исследовались в должной мере.
БСП, имеющие в своем составе безличные предикативные единицы, часто используются как иллюстративный материал в исследованиях тех или иных проблем филологии. Но их собственная специфика, особенности построения и функционирования не подвергались самостоятельному исследованию.
Изучая конструкции с безличной семантикой, обычно обращаются к простым односоставным предложениям. При рассмотрении проблем бессоюзного сложного предложения структуры, имеющие в своем составе безличные предикативные единицы, выступают в роли примеров, иллюстрирующих выражение различных взаимоотношений между частями БСП. Обычно при этом повышенное внимание уделяют двучленным сложным предложениям. Например:
На фронте меня контузило - рвануло совсем рядом (А.Мариенгоф); Только и осталось в памяти - ка-ак жахнет рядом! (А.Иванов); Дымом унесло, словом осталось;В Москву идтить - деньгу добыть (А.Балдин).
Конечно, конструкции указанного типа имеют место среди БСП с безличным значением, но существует большое число бессоюзных предложений, формирующихся из более чем двух предикативных единиц, в которых, кроме того, не все составные части, а лишь одна или несколько формально являют собой безличные предложения. Например:
И нынче был такой вечер: совсем Штуба скрутило, он сходил в санчасть,там сделали ему «укольчик», сейчас вроде полегчало (Ю.Герман); Подранило тут у меня одну барышню, потребовала непременно к тебе везти - вот привез (Он же); Идти на зигзаге - это мотня надоедная, повороты следуют влево-вправо, килевая качка перемежается с бортовой -тут всю душу тебе вымотает (В.Пикуль).
Важным моментом, требующим углубленного изучения, является вопрос функционирования БСП с безличной семантикой,хотя в русском языке существует целый ряд сложных бессоюзных структур, в которых предикативная единица используется для описания картин природы, окружающей среды, внутреннего монолога, воспроизведения живой разговорной речи, выражения привычного действия или состояния, какого-либо вывода. Все это указывает на необходимость изучения БСП с безличной семантикой с точки зрения структурно-семантического и коммуникативного аспектов.
Актуальность данной темы обусловлена необходимостью углубленного анализа структуры и семантики БСП с безличным значением. Особенностью объекта исследования является отсутствие на данном этапе развития лингвистической науки единого и окончательного статуса бессоюзия, а понятие безличности в основном связано с изучением простых односоставных структур. Зона функционирования категории безличности, особенно касающаяся её реализации на синтаксическом уровне, в сфере сложного предложения не подвергалась глубокому и всестороннему анализу. Необходимость её изучения обусловлена употребительностью БСП с безличной семантикой в речи и большим разнообразием в плане выражения предикативного ядра безличных предикативных единиц.
Основная цель исследования - анализ и описание структурных и семантических особенностей бессоюзных сложных предложений с безличной семантикой и специфики их функционирования в зависимости от коммуникативных заданий высказывания.
В соответствии с поставленной целью формируются главные направления и основные задачи исследования:
1. Выявить специфику реализации категории безличности на синтаксическом уровне;
2. Определить валентностный потенциал безличных структур в рамках БСП;
3. Доказать существование в языке структурно-семантического типа бессоюзных сложных предложений с безличным значением.
4. Выявить соотношение формально-грамматического и смыслового устройства предложений, являющихся объектом исследования.
Основная гипотеза диссертации: коммуникативная структура БСП с безличным значением организуется под влиянием контекста, формирующего коммуникативное задание, грамматической формы данного предложения, семантических характеристик как целого предложения, так и составляющих его компонентов.
На различных этапах исследования при решении конкретных задач применялись разные методы. Основным методом исследования является структурно-семантический. Использовались примемы наблюдения и описания, элементы трансформационного анализа.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе формы, содержания и особенностей БСП с безличной семантикой, средств актуализации, способствующих выражению безличной семантики.
В работе предпринята попытка системного анализа структуры и семантики безличных предикативных единиц в составе БСП, выявлена их специфика в сопоставлении с другими видами предикативных конструкций в БСП. Новыми являются понятия абсолютно-безличных и лично-безличных БСП.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности использования теоретических и практических данных, положений и выводов диссертации в курсе синтаксиса современного русского литературного языка в вузе при прочтении лекций и проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров. Результаты наблюдения можно использовать учителю-словеснику на уроках и факультативных занятиях по русскому языку; они могут способствовать формированию более точных представлений о структуре и семантике БСП.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В силу конструктивных и семантических особенностей безличные предикативные единицы обладают широким валентностным диапазоном и способны вступать в различные отношения в составе бессоюзных сложных предложений с другими элементами их структуры.
2. Бессоюзные сложные предложения являются абсолютно-безличными, если в их составе представлены только безличные или инфинитивные предикативные единицы.
3. Безличная семантика является доминирующей в бессоюзных сложных конструкциях, если безличная предикативная часть содержит значение следствия или результата, выражает общий вывод, на неё падает логическое ударение.
4. Безличная семантика в бессоюзном сложном предложении не является доминирующей, если безличная структура выражает значение причины, условия, уступки, пояснения, присоединения.
5. Бессоюзное сложное предложение может быть семантически нейтрально, если смысловые отношения выражают последовательность или одновременность действий и состояний и передаются безличной и личной предикативными частями.
Структура диссертации. Исследование состоит из Предисловия, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников исследования.
Материалом для исследования послужили бессоюзные сложные предложения с безличной семантикой, извлеченные из произведений русской литературы XIX и XX вв. методом сплошной выборки.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета имени С.А.Есенина, использовались при прохождении доцентской практики в курсе лекций. Отражены в следующих статьях: 9
1. Сомова М.В. Сложные предложения с безличной предикативной ча-стью.//Типология языковых моделей: Межвузовский сборник научных трудов. Рязань, 1998. - с. 100-105.
2. Сомова М.В. Пояснение в бессоюзных предложениях с безличной предикативной частью.//Семантика языковых единиц: Доклады Международной конференции. М.,1998.-с.160-161.
3. Сомова М.В. Бессоюзные сложные предложения с абсолютно-безличной семантикой.//Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект: Материалы III Международной конференции. Владимир, 1999.- с.173-176.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сомова, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
Во второй главе диссертации предпринята попытка дать структурно-семантическую классификацию БСП с безличной семантикой. Сделаны следующие выводы:
1 .Активизации смысловых отношений в рамках БСП с безличным значением способствует наличие в одной из предикативных частей слов с сильной валентностью и синсемантических элементов, требующих раскрытия.
2.Имплицитный смысл БСП формируется на основе лексико-семантического содержания его частей.
3.Классифицируя БСП элементарного состава по их семантике, учитывая, что предметом исследования является БСП с безличной семантикой, которую несет в себе безличная предикативная единица в составе бессоюзной полипредикативной конструкции, мы выяснили, что абсолютнобезличными БСП следует считать те, которые состоят из двух безличных, хотя и различных по семантике и структуре, предикативных единиц. К этому же типу предложений примыкают те БСП, в пределах которых безличная предикативная единица вступает в смысловые отношения с инфинитивной конструкцией. Обычно это БСП неоднородного состава с условными отношениями между предикативными частями.
4, В бессоюзных сложных конструкциях, которые состоят из безличной и личной структур, возможно доминирование безличной семантики над личной при следующих условиях:
1) если безличная предикативная единица передает значение следствия или результата, является выводом из всего содержания личной части;
2) если на нее падает логическое ударение;
3) если личная конструкция несет добавочное значение,поясняет и конкретизирует безличную структуру, являясь вспомогательной частью в БСП.
При несоблюдении этих условий в БСП доминирует личная семантика.
В двучленных БСП, не соотносимых с союзными предложениями, доминирующей является семантика той предикативной части - личной или безличной, - на которую падает логическое ударение. Исключение составляют только БСП с присоединительными отношениями: при наличии в их составе личной и безличной предикативных частей семантика всего БСП остается нейтральной. б, Многокомпонентные БСП, содержащие безличные предикативные единицы, не образуют новых структурно-семантических типов, являясь абсолютно-безличными только в случае безличности всех составляющих их компонентов. В противном случае следует говорить лишь о доминировании безличной семантики, при соблюдении тех же условий, что и в двухчастных БСП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования бессоюзных сложных предложений с безличным значением, проведенные в данной работе, позволяют определить сложную и многоплановую природу указанных конструкций. Совокупный анализ семантики (специфика реализации категории безличности) и структурных особенностей (проблема синтаксического статуса бессоюзия) изучаемых предложений способствовал попытке всесторонней их характеристики и выделению ряда закономерностей, присущих БСП с безличной семантикой.
Реализуясь на синтаксическом уровне (конкретно в сфере сложного предложения), категория безличности обладает индивидуальной системой структурных форм. Она находит свое выражение в собственно-безличных и инфинитивных предикативных единицах, различных по структуре и семантике. Особенности структуры предикативного центра безличных предложений позволяют им вступать в синонимические пары в пределах одного сложного предложения. Одновременное употребление безличных предложений и других типов односоставных (определенно-, неопределенно-, обобщенно-личных) и двусоставных конструкций в одном БСП обусловливается конситуацией и служит созданию большей выразительности и коммуникативной значимости высказывания.
Структуры с безличной семантикой обнаруживают значительный ва-лентностный потенциал. В пределах бессоюзных сложных предложений безличные предикативные единицы способны сочетаться с двусоставными конструкциями и глагольными односоставными. Более того, даже с именными односоставными единицами (имеются в виду назывные) безличные структуры способны сочетаться в пределах БСП, хотя встречаются такие сложные предложения весьмя редко, что объясняется большими структурными и семантическими различиями в их составе.
Сопоставление реализации безличного значения в простом и сложном предложениях позволило сделать выводы о наличии как общих, так и отличительных черт, касающихся не только структурно-семантических, но и функциональных особенностей указанных конструкций. Этому способствует формирование в рамках БСП более сложных, по сравнению с простым предложением, смысловых отношений между составными компонентами.
Значительная продуктивность БСП в плане выражения безличной семантики на синтаксическом уровне объясняется специфическими чертами, характерными для конструкций указанного типа. Особенностью БСП являются многозначность и гибкость структуры, обусловленные отсутствием четкой дифференциации грамматических связей между предикативными частями, в отличие от построений союзного типа, где союзы или союзные слова эксплицируют смысловые отношения.
Наличие специфических закономерностей построения, особенного семантического рисунка, определенной функциональной сферы позволяет утверждать существование в языке особого структурно-семантического типа предложений - БСП с безличным значением.
Проведенные исследования позволяют разделить бессоюзные предложения с безличным значением на две группы по структуре и семантике:
1) абсолютно-безличные БСП, в которых все предикативные единицы представляют собой безличные конструкции, выражающие следующие значения: а) бессубъектного процессуального состояния; б) действия или состояния , имеющего реального носителя или производителя; в) бытия, существования, достатка/недостатка; г) модальности.
К ним примыкают БСП пословичного типа, в которых предикат выражен формой страдательного причастия, а так же БСП с условными отношениями между собственно безличной и инфинитивной или двумя инфинитивными предикативными единицами.
2) лично-безличные БСП, в которых одна из составляющих - определенно-, неопределенно-, обобщенно-личная или двусоставная конструкция. В этом случае следует говорить лишь о доминирующей безличной семантике в пределах БСП с причинно-следственными отношениями между частями, которые наблюдаются при следующих условиях: а) если безличная предикативная единица передает значение следствия или результата, является выводом из всего содержания личной части; б) если на неё падает логическое ударение; в) если личная конструкция несет добавочную информацию, поясняет и конкретизирует безличную структуру, являясь вспомогательной частью в составе БСП.
При несоблюдении этих условий в БСП доминирует личная семантика.
В БСП однородного состава, включающих в свою структуру личную и безличную предикативные единицы, семантика всего сложного предложения в целом нейтральна. Исключение составляют лишь БСП однородного состава со значением "действие и его результат". В них семантику БСП определяет значение той структурной части, которая выражает значение результата.
Наконец, в БСП, не соотносимых с союзными, доминирующей является семантика той предикативной части - личной или безличное,- на которую падает логическое ударение. Исключение составляют только конструкции с присоединительными отношениями: при наличии в их составе личной и безличной предикативных частей семантика всего БСП остается нейтральной.
Осуществляя многоплановое исследование БСП с безличным значением в данной работе, очевидной представляется невозможность всестороннего охвата этого сложного языкового явления. Предмет исследования заключает в себе широкие возможности для дальнейшего рассмотрения. Представленный структурно-семантический анализ следует квалифицировать как базовую ступень изучения, позволившую сформулировать основные положения проблемы, указать пути последующей работы в данном направлении.
Объединения в одном контексте вопросов безличности и бессоюзия сформировало потенциальную многоплановость подхода к определению перспектив исследования. Представляя собой лингвистическое явление, заключающее обширную сферу языковой деятельности, БСП с безличным значением способствует возникновению ряда вопросов, связанных с процессом нахождения границ указанных конструкций. Не подвергались обстоятельному анализу многокомпонентные структуры, в которых взаимосвязь безличных компонентов, составляющих структурно-семантическую основу БСП, может быть расширена за счет формирования дополнительных смысловых отношений с предикативными частями, использующими союзный тип связи. С точки зрения структуры предикативной части безличного предложения не получили достаточного освещения так называемые гени-тивные конструкции и предикативные единицы с краткой формой страдательного причастия в функции главного члена.
Таким образом, предмет данного исследования позволяет определить целый ряд направлений для дальнейшего изучения.