Бесконтактный метод и устройство контроля состояния высоковольтных изоляторов со светодиодной индикацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Балобанов, Руслан Николаевич

  • Балобанов, Руслан Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 168
Балобанов, Руслан Николаевич. Бесконтактный метод и устройство контроля состояния высоковольтных изоляторов со светодиодной индикацией: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балобанов, Руслан Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ВЛЭП И ОРУ

1.1. Анализ причин аварийных отключений воздушных линий электропередачи

1.2. Анализ опыта эксплуатации изоляторов с полимерной изоляцией

1.3. Контроль состояния изоляции ВЛ и подстанций под напряжением

1.4. Традиционные методы контроля изоляции под напряжением

1.4.1. Радиоволновой метод обнаружения частичного разряда

1.4.2. Акустический метод регистрации частотного разряда

1.4.3. Оптический метод регистрации частотного разряда

1.3.4. Метод контроля изоляции по инфракрасному излучению

1.4.5. Комплексные методы диагностики электрооборудования

1.5. Сравнительный анализ методов и средств контроля изоляцииВЛ и ОРУ

1.6. Выводы по первой главе

2. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА СО СВЕТОДИОДНОЙ ИНДИКАЦИЕЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ИЗОЛЯТОРОВ

2.1. Теоретическая модель изолирующей конструкции с индикатором дефекта

2.2. Описание аналогов разрабатываемого устройства

2.3 Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА СВЕТОДИОДНОГО ИНДИКАТОРА СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ИЗОЛЯТОРА

3.1. Конструкция и принцип действия индикатора

3.2. Принципиальные схемы светодиодного индикатора состояния изоляции

3.3. Компьютерное моделирование работы индикатора в процессе разработки конструкции

3.4 Выводы по третьей главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СВЕТОДИОДНОГО ИНДИКАТОРА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

4.1. Описание экспериментальной установки

4.2. Характеристики подвесных полимерных изоляторов

4.3. Проведение экспериментального исследования

4.4. Натурные эксперименты на реальных объектах электроэнергетических

предприятий

4.5 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РАБОТЫ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактный метод и устройство контроля состояния высоковольтных изоляторов со светодиодной индикацией»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных направлений развивающейся технологии «умных сетей» является совершенствование контроля состояния элементов электрооборудования. В условиях революционного развития микроэлектроники и систем связи становится технически и экономически выгодным использование новых средств дистанционного контроля, основанных на датчиках, устанавливаемых на каждом участке потенциального повреждения оборудования.

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Согласно брошюре «Основные результаты функционирования объектов электроэнергетики в 2016 году. Итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 годов», выпущенной Министерством энергетики РФ в 2017 году, число аварий, приведших к прекращению электроснабжения потребителей мощностью 10 МВт и более по причине повреждения изоляторов воздушных линий (ВЛ), составило 12% от общего числа аварий с таким ущербом на воздушных линиях электропередачи (ВЛЭП), подстанциях (ПС) и открытых распределительных устройствах (ОРУ). Если рассматривать только ВЛ, то это 22,6%. Данные показатели уступают только показателям из-за экстремальных внешних воздействий и значительно превосходят эти показатели вследствие, например, гроз или гололеда [138]. Повреждение изоляторов в большинстве случаев происходит в результате старения, поверхностного загрязнения, производственных дефектов и случайных повреждений при ремонтных работах.

Особое место среди видов повреждений изоляции ВЛ занимают повреждения подвесных полимерных изоляторов, связанные с их пробоем или перекрытием. Согласно данным Научно-исследовательского института электроэнергетики (ЕРШ) в США, где опыт эксплуатации полимерных изоляторов на ВЛ составляет более 30 лет, за последние 10 лет электросетевые предприятия США начали испытывать все большее число отказов полимерных изоляторов на линиях передачи 115 и 138 кВ. Исследования ЕРЫ показали, что эти сбои обычно связаны с высокой напряжен-

ностью электрического поля, возникающего вблизи или на высоковольтных окон-цевателях изолятора. Снижение надежности ВЛ обусловлено постоянной активностью электрических разрядов на металлических оконцевателях. Постоянное воздействие на изоляцию этих коронных разрядов приводит к образованию трещин в полимерной оболочке и разрушению торцевого уплотнения, поэтому необходим постоянный контроль за состоянием данного типа изоляторов [139].

В настоящее время в электроэнергетике находят применение радиоволновой [15], акустический [16-26], оптический и тепловизионный [27-81] методы контроля изоляторов. Использование данных методов удобно и эффективно при диагностировании опорных и подвесных изоляторов подстанций, но затруднительно при обследовании протяженных объектов, каковыми являются ВЛ. Приборное обследование ВЛ с летательных аппаратов так же не нашло широкого применения. Поэтому, по данным исследователей, более 40% компаний по-прежнему используют в основном визуальный осмотр оборудования [14]. Инфракрасная диагностика и наблюдения приборами ночного видения применяются примерно на 15% предприятий, и лишь отдельные предприятия используют измерения радиоизлучения и ультразвуковой контроль [14]. В разработку современных дистанционных методов и средств диагностики изоляторов ВЛ значительный вклад внесли Арбузов Р.С., Овсянников А.Г., Голенищев-Кутузов В. А., Хренников А.Ю и другие ученые.

Дистанционные методы контроля изоляторов так и не смогли вытеснить простой визуальный осмотр ВЛ и являются лишь дополнением к нему. В то же время при визуальном осмотре полимерных изоляторов не всегда удается выявить дефекты, так как в большинстве случаев они не видны. Следовательно, имеет место актуальная научная задача, связанная с недостаточной эффективностью существующих сегодня методов контроля изоляторов ВЛ. Ее анализ, выявил необходимость разработки и исследования новых способов контроля изоляции с помощью устройств, устанавливаемых на изоляторы, которые позволяли бы при визуальном осмотре ВЛ непосредственно сигнализировать о их состоянии.

Объект исследования - высоковольтные изоляторы ВЛ и ОРУ.

Предмет исследования - методы дистанционного контроля состояния изоляторов ВЛ и ОРУ

Цель диссертационного исследования - разработка способа и создание устройства, способного выявлять и визуализировать дефектные изоляторы при проведении периодических осмотров, работающих ВЛ и ОРУ.

Основные задачи диссертации:

1. Проанализировать существующие методы контроля состояния изоляторов ОРУ и ВЛ, их достоинства и недостатки.

2. Разработать метод контроля состояния изоляторов на линиях электропередачи и в распределительных устройствах, позволяющий визуализировать наличие дефектных изоляторов и за счет этого повысить эффективность их визуальных осмотров.

3. Разработать, изготовить и исследовать устройство контроля состояния высоковольтных изоляторов.

4. Подтвердить эффективность применения разработанного устройства состояния высоковольтного изолятора в лабораторных условиях и при эксплуатации на ВЛ и ОРУ.

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались следующие методы: теоретический анализ состояния вопроса, анализ опыта эксплуатации изоляционных конструкций ВЛ и ОРУ, решение методом конечных элементов дифференциальных уравнений, определяющих требования к электронным компонентам разработанной схемы индикатора, компьютерное моделирование, экспериментальные исследования метода контроля состояния изоляторов под высоким напряжением в лабораторных и полевых условиях.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность полученных результатов подтверждается в работе сопоставлением данных теоретических исследований с экспериментальными, лабораторными и натурными испытаниями, воспроизводимостью результатов в различных

условиях проведения эксперимента на различных образцах изоляторов. Полученные результаты не противоречат основным положениям науки и опубликованным результатам других авторов.

Научная новизна

1. Разработаны метод и устройство контроля состояния изолятора на линиях электропередачи и в распределительных устройствах, основанные на регистрации изменения электрического поля в области изолятора при появлении дефекта. Устройство не требует автономного источника питания и позволяет фиксировать как пробои части изолятора, так и возникновение на нем электрических разрядов.

2. Теоретически обоснована, в том числе путем компьютерного моделирования, и экспериментально подтверждена возможность светодиодной индикации дефекта изолятора с помощью устройства, созданного на основе бесконтактного метода.

3. В лабораторных условиях и при опытной эксплуатации на ВЛ и ОРУ доказана эффективность разработанного устройства контроля на основе светодиодного индикатора и возможность его использования на подвесных и опорных изоляторах различных типов ВЛ 35 кВ и выше без конструктивных и схемных изменений в устройстве.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории диагностики состояния изоляторов, работающих на ОРУ и ВЛ. На основе полуэмпирических расчётов и расчётов характеристик электрического поля исправных и дефектных изоляторов методом конечных элементов были определены оптимальные характеристики и ориентация ёмкостного зонда для подключения к нему светодиодного индикатора, реагирующего на дефекты в изоляции.

Практическая значимость работы

1. Определены и сформулированы технические требования к индикаторам и условиям проведения контроля состояния изоляторов ВЛ и ОРУ под рабочим напряжением.

2. Предложен бесконтактный метод контроля состояния высоковольтных изоляторов ВЛ и ОРУ под рабочим напряжением.

3. Доказана применимость индикатора для контроля состояния изоляторов на любых воздушных линиях электропередачи и в открытых распределительных устройствах напряжением 35 кВ и выше, что подтверждается результатами работы опытных образцов индикаторов в ОАО «Сетевая компания» и ОРУ ТГК-16.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал на всех этапах получения результатов, представленных в диссертации и публикациях: в разработке и создание светодиодного индикатора состояния изоляции, самостоятельно проводил теоретические и лабораторные исследования и натурные эксперименты, участвовал в создании модели в среде «COMSOL Multiphysics», в анализе и сравнении теоретических и экспериментальных результатов, в подготовке докладов, выступлениях на конференциях и написании статей.

На защиту выносятся:

1. Новый метод и устройство контроля состояния изоляторов на линиях электропередачи и в распределительных устройствах, основанные на регистрации изменения электрического поля в области изолятора при появлении дефекта.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности светодиодной индикации дефекта в изоляции с помощью устройства, не требующего автономного источника питания и позволяющего определять пробой части изолятора и возникновение на нем электрических разрядов.

3. Положительные результаты экспериментального исследования эффективности разработанного индикатора и возможности его использования без конструктивных изменений на подвесных и опорных изоляторах различных типов ВЛ 35 кВ и выше.

Апробация работы

Основные положения и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XVI аспирантско-магистерском научном семинаре, посвященного «Дню Энергетика» (Казань, КГЭУ, 2013), III международном форуме «ENES-2014» «Энергоэффективность и энергосбережение» (Москва, ВК Гостиный двор, 2014), I научной конференции молодежной организации ТЭЦ-3

(Казань, 2015), Международном молодежном форуме и XI Международной научно-технической конференции «Энергия - 2016» (Иваново, ИГЭУ, 2016), VII международной молодежной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи - 2016» (Казань, КГЭУ, 2016), II международной научно-технической конференции «Энергетические системы» (Белгород, БГТУ им. В.Г. Шухова, 2017).

Практическая реализация результатов работы

Результаты диссертации внедрены в филиале ОАО «Сетевая компания» -Альметьевские электрические сети, г. Альметьевск, и в учебный процесс КГЭУ при проведении лабораторных работ по курсу «Диагностика электрооборудования электрических станций и подстанций», о чем имеются соответствующие акты. Имеется также протокол результатов обследования опорных изоляторов ОРУ 110 кВ с помощью оптического индикатора состояния изолирующей конструкции в ОАО «ТГК-16» «Казанская ТЭЦ-3».

Публикации

Основное содержание работы изложено в 8 научных публикациях: 1 статья в журнале, включенном в международную систему цитирования SCOPUS, 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК (в том числе 1 по группе научных специальностей диссертации), 3 публикации в материалах всероссийских и международных научных конференциях. Полный список публикаций автора приведен в диссертации.

Соответствие диссертации научной специальности

Диссертация соответствует специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» и охватывает следующие области Паспорта специальности:

- п. 1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» - разделы научной новизны 1, 2, 3;

- п. 3. «Разработка, внедрение и испытания приборов, средств и систем контроля природной среды, веществ, материалов и изделий, имеющих лучшие характеристики по сравнению с прототипами» - разделы научной новизны 2, 3.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы и приложения. Диссертация изложена на 168 страницах, имеет 4 приложения на 11 страницах, иллюстрирована 14 таблицами и 99 рисунками. Библиографический список состоит из 139 наименований.

Содержание диссертации.

Во введении приведена общая характеристика работы. Обосновывается актуальность темы, научная новизна, цель и основные задачи диссертационного исследования, приводится практическая значимость работы и перечислены основные положения, выносимые на защиту, апробация, личный вклад автора и краткое содержание работы.

В первой главе осуществлен статистический анализ причин отключений ВЛ на примере одного из электросетевых предприятий Республики Татарстан, подтверждающий актуальность поставленной в диссертации задачи. На основе зарубежных и отечественных публикаций проведен анализ современных существующих и перспективных методов контроля состояния изоляции ВЛ и подстанций. Приведены результаты патентно-информационного поиска.

Во второй главе дано теоретическое обоснование возможности создания и эффективности применения светодиодного индикатора состояния изоляции ВЛ. Создана теоретическая модель изолирующей конструкции с индикатором состояния.

В третьей главе исследованы различные способы индикации состояния изоляторов на основе светодиодов, газоразрядных (неоновых) ламп и жидкокристаллических индикаторов. Обоснован выбор светодиодного способа контроля состояния изоляции. Представлена разработка конструкции и принцип действия индикатора состояния изолятора. Приводятся результаты моделирования в программе

СОМБОЬ МиШрИуБЮВ работы изолятора с индикатором, которые позволили сформировать требования к электронным компонентам разработанной схемы индикатора.

В четвертой главе приводится экспериментальное обоснование эффективности применения светодиодного индикатора состояния изолятора. Представлено описание принципа действия разработанных образцов индикатора в экспериментальных условиях лаборатории и в реальной практике электросетевого предприятия.

В заключении изложены основные полученные результаты диссертации и намечены перспективы дальнейшей разработки темы.

Автор выражает глубочайшую признательность своему научному руководителю Зарипову Дамиру Камилевичу, профессору Лопуховой Татьяне Викторовне и доценту Булатовой Венере Михайловне, за их неоценимую помощь при выполнении данной работы.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ

ВЛЭП И ОРУ

1.1. Анализ причин аварийных отключений воздушных линий

электропередачи

Большая часть ВЛ 35-500 кВ, функционирующих на территории РФ, была построена в 60-70-х годах прошлого века [2,3]. Физический и моральный износ основных фондов является первопричиной технологических нарушений их функционирования. Важно отметить, что нормы проектирования 30-40 лет назад имели существенное отличие от современных нормативных документов. Большинство существующих решений по проектированию воздушных линий не всегда соответствуют современным требованиям обеспечения надежности.

Анализ показывает, что интенсивность отказов воздушных линий во многом зависит от срока их службы. Поток отказов ВЛ можно рассматривать, как сумму двух различающихся потоков [4]:

- связанного с износом и старением элементов ВЛ, и зависящего от срока службы;

- определяемого внешними воздействиями (погодные условия, загрязнения, гроза).

Параметр потока отказов первого вида является функцией времени эксплуатации. Эти отказы вызваны коррозией металлических элементов, загниванием деревянных конструкций, разрушением изоляторов, старением проводов, креном опор. Снизить величину потока отказов данного вида можно путем сокращения интервала периодичности проведения технического обслуживания и ремонта, а также повышением его качества и заменой устаревших элементов оборудования.

Поток отказов второго вида может быть уменьшен только путем повышения изначальных прочностных параметров ВЛ - увеличение пробивных напряжений изоляции и снижение уровня загрязнения.

Надежность функционирования воздушной линии обусловливается множеством факторов. Определить причины отказов ВЛ и наметить пути их предотвращения можно только на основании статистических данных о повреждаемости элементов [5-9].

В литературе основные причины повреждения воздушных линий разделяются на две группы:

- конструктивные: повреждение опор, проводов, изоляторов, траверс из-за воздействия экстремальных метеоусловий (гололедно-ветровые нагрузки), неправильный монтаж элементов конструкции, повреждение элементов конструкции из- за падения деревьев; наезд автотранспортом, сельскохозяйственными машинами, вандализм;

- электротехнические: пережог проводов, грозовое перекрытие изоляции.

Далее проведен анализ отключений линий электропередачи, которые произошли на одном из электросетевых предприятий Татарстана в период с 2002 по 2016 гг. Перечень отключений содержал также информацию о предполагаемой причине, благодаря чему стало возможным выделить отдельные группы причин отключений ВЛ.

Всего в процессе анализа было выявлено 1011 случаев отключения ВЛ 35-500 кВ, указанные в таблице 1.1 и в диаграмме рисунка 1.1.

Таблица 1.1 Количество аварийных отключений в период с 2002 по 2016 гг.

Год 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Количество аварийных отключений 81 110 83 81 76 90 65 41 63 65 46 61 56 37 56

Итого За период 2002 по 2016 гг. 1011 отключений

120 100 80 60 40 20 0

□ Количество аварийных отключений

2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016

Рис. 1.1 Диаграмма аварийных отключений в период с 2002 по 2016 гг

Отключения воздушных линий были вызваны следующими факторами, указанными в таблице 1.2 и в диаграммах на рисунках 1.2 и 1.3:

а) по неустановленной причине (21,95%);

б) авария на подстанции энергосистемы (9,49%);

в) авария на подстанции потребителей (6,82%);

г) грозовые перенапряжения (26,01%);

д) экстремальные метеоусловия (гололедно-ветровые нагрузки) (19,58%);

е) перекрытие на поросль (2,37%);

ж) наезд автотранспортом, сельскохозяйственными машинами (негабаритный груз) (2,37%);

з) вандализм (5,63%);

и) неисправность оборудования ВЛ (3,16 %); к) авария на ВЛ потребителей (3,36%);

л) ошибочные действия обслуживающего персонала (0,29%).

Таблица 1.2 Распределение отключений воздушных ЛЭП

Год Причина 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 Сумма %

По неустановленной причине 22 34 28 17 9 11 6 8 4 16 14 24 18 8 3 222 21,95

Причина на ПС энергосистемы 12 11 7 9 6 7 5 3 6 7 13 4 5 1 0 96 9,49

Причина на ПС потребителей 11 8 4 7 10 5 3 8 8 0 0 0 1 1 3 69 6,82

Гроза 18 35 19 17 24 33 28 1 1 18 10 9 11 16 23 263 26,01

Стих явления (сильный ветер, дождь, гололед) 10 9 5 13 13 23 10 12 33 18 1 21 11 4 15 198 19,58

Перекрытия на поросль 0 0 3 3 0 0 0 1 0 0 2 0 1 1 2 13 2,37

Негабаритный груз 0 3 4 4 5 3 1 1 0 0 0 0 3 0 0 24 2,37

Вандализм 1 1 2 5 2 6 7 4 7 5 2 1 3 5 6 57 5,63

Неисправность оборудования ВЛ 3 4 6 3 2 1 2 1 3 0 0 1 2 0 4 32 3,16

Причина на ВЛ потребителей 4 5 4 2 5 1 3 2 1 0 4 1 1 1 0 34 3,36

По вине персонала СВЛ 0 0 1 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 0,29

30

25

20

15

10

0

2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016

□ По неустановленной причине

□ Причина на ПС энергосистемы

□ Причина на ПС потребителей

□ Гроза

□ Стих явления (сильный ветер, дождь, гололед)

□ Перекрытия на поросль

□ Негабаритный груз

□ Вандализм

□ Неисправность оборудования ВЛ

□ Причина на ВЛ потребителей

□ По вине персонала СВЛ

Рис. 1.2 Диаграмма распределения отключений воздушных ЛЭП в период с 2002 по 2016 гг.

5

Рис. 1.3 Диаграмма процентного соотношения причин отключений воздушных ЛЭП в период с 2002 по 2016 гг

Анализ статистики аварийных отключений линий электропередачи, показал, что частой причиной отключений ВЛЭП является повреждения, отчасти связанные со снижением электрической прочности изолирующих конструкций. Это проявляется в экстремальных метеоусловиях (гололедно-ветровые нагрузки) (19,58%); грозовых перенапряжениях (26,01%); по неустановленной причине (21,95%).

Часто перекрытие изоляции происходит по причине грозовых перенапряжений, при этом происходит перекрытие участков изоляционных конструкций с наличием дефектов, снижающих электрическую прочность. Так же в процессе эксплуатации изоляторов на электрическую прочность влияет загрязнение и увлажнение их поверхности [10-12].

Своевременное выявление ухудшения состояния электроизоляционной конструкции и устранение причин этого ухудшения, снизит число отключений ВЛ и обеспечит повышение надежности электроснабжения потребителей. Таким образом, создание приборов, позволяющих непрерывно контролировать состояние изоляционных конструкций, является актуальным.

1.2. Анализ опыта эксплуатации изоляторов с полимерной изоляцией

В США существует многолетний опыт эксплуатации полимерных изоляторов. Возникшие аварии в энергосистеме по причине отказов изоляторов на линиях побудили три предприятия в США начать исследование для лучшего понимания механизма старения изоляторов на классы напряжения от 115 кВ и 138 кВ.

Как видно из анализа данных отказов, проведенных Научно-исследовательским институтом электроэнергетики США (ЕРЫ), сбои не были единичными, а скорее были частью тенденции увеличения отказов изоляторов напряжением от 115 кВ и 138 кВ. По полученным данные ЕРЫ видно, что в среднем с 1998 года происходило 7 отказов в год (рис.1.4).

Всего было зафиксировано 140 отказов, зарегистрированных в базе данных ЕРЫ для изоляторов на напряжение от 115 кВ до 138 кВ (рис.1.4). Основными видами отказа изоляторов были растрескивание под напряжением (хрупкое разрушение) и пробой. Значительная часть этих повреждений происходила на изоляторах с одинаковой конструкцией, которые были произведены в период с 1993 по 1999 годы.

Рис. 1.4 Количество отказов полимерных изоляторов на напряжение от 115 кВ до 138 кВ, зарегистрированных ЕРЫ

В ходе исследования было показано, что все эти отказы следствие постоянной активности короны на металлических оконцевателях изолятора в сухих погодных условиях. Это постоянное воздействие короны приводило к образованию трещин в полимерной оболочке и разрушению торцевого уплотнения изолятора (рис. 1.5).

Рис. 1.5 Виды разрушения полимерных изоляторов

С 2007 года в сотрудничестве с EPRI электросетевые предприятия начали осуществлять ряд конкретных мероприятий для оценки риска преждевременного старения полимерных изоляторов 115/138 кВ из-за сильных электрических полей. К ним относятся:

• проверка изоляторов в дневное время суток;

• детальное исследование изоляторов, снятых с опор, исследование отказов;

• расчеты электрического поля.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что эти сбои обусловлены сильными электрическими полями, возникающими вблизи или на металлических оконцевателях этих изоляторов.

1.3. Контроль состояния изоляции ВЛ и подстанций под напряжением

Оценка состояния изоляции высоковольтного оборудования в отключенном состоянии применяется широко для того, чтобы свести к минимуму возможность отказа. Однако, требуемые процедуры испытаний и измерений иногда непрактичны, дороги и не соответствуют условиям эксплуатации. Альтернатива такому офлайн мониторингу - онлайн мониторинг, с помощью которого можно получать более частые оценки состояния изоляции при эксплуатации. Разработки последних десятилетий, в том числе целый ряд новых методов, направленных на преодоление сложностей в осуществлении измерений в процессе эксплуатации, рассмотрены ниже. Стоимость, надежность и удобство новых систем контроля должны быть сбалансированы в отношении экономии, сокращении отключений и продлении срока службы изоляционных материалов.

Основные проблемы мониторинга состояния изоляции в автономном (офлайн) режиме [13,14]. Несмотря на то, что в автономном режиме испытания изоляции являются ценными, существует несколько недостатков:

1. Оборудование должно быть выведено из эксплуатации, что может привести к ненужным отключениям или сокращению поставок электроэнергии. Например, отключение силового трансформатора в критическом месте системы питания может потребовать нескольких месяцев подготовки, прежде чем он может быть выведен из эксплуатации.

2. Оборудование не может непрерывно проверяться во время операций. Дефект может произойти между запланированными офлайновыми тестами. Такие периодические измерения не могут гарантировать, что обнаружены все развивающиеся дефекты.

3. Электрические, механические и химические воздействия, оказываемые на изоляцию при эксплуатации, невозможно дублировать при тестирова-

нии в автономном режиме. Некоторые дефекты изоляции не могут быть активированы и обнаружены в условиях автономных испытаний. Например, напряжение и распределение температур могут сильно отличаться от тех, которые присутствуют во время работы.

4. Участие в тестах в автономном режиме может быть дорогостоящим и отнимать много времени. Поскольку оборудование должно быть выведено из эксплуатации, все необходимые вопросы безопасности должны быть решены, прежде, чем может быть подключен источник напряжения тестирования. Длительные подготовка и измерения являются обычным явлением.

Приведенные выше факторы свидетельствуют о том, что предпочтительно контролировать состояние изоляции в режиме онлайн. Однако, существуют трудности и при тестировании в процессе работы оборудования под напряжением, такие, например, как проблема помех при измерениях частичного разряда (ЧР). Кроме того, результат диагностирования в онлайн режиме может быть менее точным, хотя и обеспечивать содержательную непрерывную запись. Тем не менее, наблюдается увеличение разработок онлайн методов мониторинга состояния и, как ожидается, это приведет к широкому применению централизованных (интегрированных) систем онлайн контроля состояния.