БАЛЛОННАЯ СИНУС-ДИЛАТАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКССУДАТИВНОГО СИНУСИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Горин Дмитрий Семенович

  • Горин  Дмитрий Семенович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 163
Горин  Дмитрий Семенович. БАЛЛОННАЯ СИНУС-ДИЛАТАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКССУДАТИВНОГО СИНУСИТА: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ГБУЗ ГМ «Научно- исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» Департамента здравоохранения города Москвы. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горин Дмитрий Семенович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние проблемы хронического синусита

1.2. Роль остиомеатального комплекса в развитии

хронического синусита

1.3 Хирургические методы лечения хронического синусита

Глава 2. Материалы и методыисследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3.Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Результаты обследования больных

хроническим синуситом

3.1.Результаты обследования пациентов до операции

3.2. Распределение по клиническим группам

Глава 4. Результаты и хирургическое лечение больных

хроническимэкссудативным синуситом

4.1. Методы хирургических вмешательств у больных

хроническим синуситом

4.1.1. Методики традиционных эндоскопических

эндоназальныхвмешательств

4.1.2. Методика баллонной синус-дилатации

4.2.Результаты хирургического лечения пациентов

основной группы

4.3.Результаты хирургического лечения больных

контрольной группы

4.4. Сравнительный анализ результатов лечения

основной и контрольной групп

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ОНП - околоносовые пазухи

КЖ - качество жизни

КТ - компьютерная томография

ХС - хронический синусит

ХЭС - хронический экссудативный синусит

БСД - баллонная синус-дилатация

ВМТ - время мукоцилиарного транспорта

МЦТ- мукоцилиарный транспорт

ЭВШ- эндоскопическаявизуальнаяшкала

SNOT-20 - SinoNasalOutcomeTest

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БАЛЛОННАЯ СИНУС-ДИЛАТАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭКССУДАТИВНОГО СИНУСИТА»

Актуальность проблемы

Хронические синуситы по- прежнему остаются актуальной проблемой оториноларингологии и относятся к числу наиболее распространенных заболеваний ЛОР-органов. При этом в 76,4-84,4% наблюдений наиболее часто отмечается воспалительный процесс верхнечелюстных пазух [27, 31], в 25,5-32,3% случаев выявляется воспаление лобных пазух [5, 8] и в 5,4- 8,9% наблюдений процесс распространяется на клиновидные пазухи [22,23, 27].

По данным многих авторов наличие хронического синусита существенно снижает качество жизни (КЖ) пациентов [27, 39]. Длительно применяемая в России пункционная терапия, при воспалительных процессах в околоносовых пазухах (ОНП), которая является как лечебной, так и лечебно-диагностической, за рубежом не применяется [46]. При этом во всем мире выставляют диагноз хронический экссудативный синусит (ХЭС).

На основании научных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию физиологиии патофизиологии полости носа и ОНП, доказано, что значительная роль в развитии воспалительных процессов принадлежит изменениям остиомеатального комплекса [67, 117, 119, 120]. Реактивные явления в остиомеатальной области являются ведущими этиологическими факторами в развитии ХЭС [33]. Современной тенденцией в оториноларингологии является поиск и разработка новых методик внутриносовой хирургии, использование которых позволило бы максимально сохранить анатомические структуры полости носа и ОНП [96, 112].

Одной из новых методик эндоназальной эндоскопической хирургии ОНП является баллонная синус-дилатация (БСД) [79]. В 1964 сосудистые хирурги Чарльз Доттер и Малвин Джадкинс впервые провели и предложили методику чрезкожного бужирования и чресскожной баллонной дилатации стенозов периферических артерий [71]. С 2006 года БСД впервые начали

использовать в лечении острого и хронического синусита в США [57]. В течение 9 лет данная методика активно используется по всему миру. В России БСД как методика была зарегистрирована в 2012 г. Уже в течение 3 лет на территории России данной методикой пользуются при лечении пациентов с острым и хроническим синуситом в оториноларингологических стационарах. Несмотря на длительное применение данной методики по всему миру, до сих пор не разработаны четкие диагностические критерии и показания для проведения БСД [57, 76]. Не проведен сравнительный анализ результатов лечения пациентов данной методикой и эндоназальных эндоскопических синусотомий [116].

Все вышеизложенное определило цель проведения настоящей работы.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных хроническим экссудативным синуситом посредством внедрения метода баллонной синус-дилатации. Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку клинических, эндоскопических, функциональных проявлений хронического экссудативного синусита у больных.

2. Разработать алгоритм диагностики пациентов с хроническимэкссудативным синуситом для проведения баллонной синус-дилатации.

3. Определить показания к использованию баллонной синус-дилатации у пациентов с учетом дифференцированного подхода в лечении хронического экссудативного синусита при поражении одной или нескольких околоносовых пазух.

4. Оценить эффективность предложенной методики, сравнив ее с традиционными эндоназальными эндоскопическими хирургическими вмешательствами в ранние и отдаленные периоды после хирургического лечения больных хроническим экссудативным синуситом.

Научная новизна

Определены диагностические критерии и показания для проведения баллонной синус-дилатации с учетом дифференциального подхода к лечению хронического экссудативного синусита.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов лечения больных хроническим экссудативным синуситом после проведения баллонной синус -дилатации и эндоназальной эндоскопической синусотомии.

Доказана клиническая эффективность баллонной синус-дилатации при хроническом экссудативном синусите.

Практическая значимость работы

Применение разработанных диагностических критериев и показаний для проведения баллонной синус-дилатации помогут врачам ЛОР стационаров использовать данный метод лечения как отдельно от эндоскопической синусотомии, так и вместе с ней, для проведения оптимального хирургического лечения хронического экссудативного синусита, что позволит улучшить качество жизни, сократить сроки реабилитации и пребывания в стационаре этой категории больных.

Внедрение результатов в практику Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ им. С.П. Боткина и ГБУЗ ГВВ №2.

Результаты исследований включены в учебную программу ГБУЗ "Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского" Департамента здравоохранения города Москвы при проведении практических занятий и чтении лекций ординаторам, аспирантам и ЛОР - врачам.

Апробация результатов исследования

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на

II Петербургском Форуме Оториноларингологов России (Санкт-Петербург,

2013 г.); XII Российском конгрессе оториноларингологов (Москва, 2013 г.);

XI и XIII Научно-практических конференциях "Фармакологические и

физические методы лечения в оториноларингологии" (Москва, 2013, 2015

гг.); V и VI Научно-практических конференциях оториноларингологов

Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в

оториноларингологии» (Москва, 2013, 2014 гг.); 60-ой и 62-ой Научно-

практических конференциях «Молодые ученые Российской

оториноларингологии» (Санкт- Петербург, 2014, 2015 гг.).

Апробация диссертации состоялась на заседании научно-практической

конференции сотрудников ГБУЗ "НИКИО им. Л.И. Свержевского" ДЗМ

22.05.2015 года, протокол № 13.

Публикации материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 1 0 печатных работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Баллонная синус-дилатация является щадящим методом хирургического лечения пациентов с хроническим экссудативным синуситом, неподдающегося консервативному лечению, при которой полностью сохраняются функциональная и анатомическая целостность внутриносовых структур.

2. При лечении пациентов с хроническим экссудативным синуситом методом баллонной синус-дилатации выздоровление больного и функциональное восстановление слизистой оболочки полости носа достигается в более ранние сроки, чем после проведения эндоназальной синусотомии.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА

Хронический воспалительный процесс в околоносовых пазухах (ОНП) является актуальной проблемой в настоящее время. Число пациентов, страдающиххроническим синуситом сохраняется и со временем не уменьшается, а лишь увеличивается [99].Согласно научным данным последнего десятилетиязаболеваемость хроническим синуситом увеличилась и составляет от 15- 36% всех заболеваний ЛОР- органов [22, 26, 27,88,99]. При этом заболеваемость хроническим верхнечелюстным синуситом составляет 36,4- 84,4% [22, 27, 88], хроническим фронтитом составляет 25,5 -32,3% [2, 3, 5, 8], хроническим сфеноидитом от 5,4- 8,9% [5, 22,23, 27]. У пациентов страдающих хроническим синуситом ухудшается качество жизни [102].

Определение и классификация.

Синусит - воспаление слизистой оболочки ОНП. При изучении хронического синусита важным аспектом является его классификация. В зарубежной научной литературе в современной классификации хронического синусита основным критерием является длительность симптомов заболевания [69, 102].Согласно данной классификации диагноз острый синусит выставляется при длительности симптомов менее 12 недель, а хронический синусит при наличии симптоматики более 12 недель. Данная классификация учитывает длительность заболевания, но не учитывает характер морфологических изменений слизистой оболочки ОНП.Классификация Б.С. Преображенского основана на морфологических изменениях слизистой оболочки ОНП [31, 32]. В данной классификации выделены формы заболевания: экссудативные (катаральная, серозная, гнойная), продуктивные (пристеночно-гиперпластическая, полипозная),

альтеративные (атрофическая, некротическая, холестеатомная, казеозная) и смешанные. Данная классификация также не лишена недостатков, поскольку не учитывает этиологических аспектов развития хронического синусита.

По тяжести течения также существует несколько вариантов классификаций, основанных на принципиальноразличных критериях. На основании выраженности клинических и рентгенологических признаков выделяют следующие формы хронического синусита: - легкая: заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в носоглотку, температура тела до 37,5°С, головная боль, слабость, гипосмия;на рентгенограмме ОНП утолщение слизистой оболочкине более 6 мм; - среднетяжелая: заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в носоглотку, температура тела выше 37,5°С, боль и болезненность при пальпации в проекциипораженной ОНП, головная боль, гипосмия, может бытьиррадиация боли в зубы, уши, общее недомогание; нарентгенограмме ОНП - утолщение слизистой оболочкиболее 6 мм, тотальное снижение пневматизации или уровень жидкости в одной или двух пазухах; - тяжелая: заложенность носа, обильные гнойныевыделения из носа и/или в носоглотку (но могут и отсутствовать), температура тела выше 38°С, сильная болезненность при пальпации в проекции ОНП, головная боль,аносмия, выраженная слабость; на рентгенограмме тотальное снижение пневматизации или уровень жидкостиболее чем в двух ОНП; в общем анализе крови - лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, ускорение СОЭ; орбитальные,внутричерепные осложнения или подозрение на них[19, 21, 35].В рекомендациях EPOS 2012 года [69] степень тяжести заболевания определяют на основании субъективной оценкивыраженности симптомов синусита посредством визуальнойаналоговой шкалы (ВАШ) (0- 10 см): 0-3 -легкая степень выраженности признака;3- 7 - умеренная;7- 10 -выраженная.Такой подход к определению тяжести синусита может объясняться тем, что в большинстве европейских стран и вАмерике

изначально лечением этого заболевания занимается врач общей практики, обычно не пользующийсяметодикой передней риноскопии. Более того, некоторыеавторы считают, что проведение эндоскопии полостиноса, КТ-исследования, а также бактериологического исследования содержимого ОНП не является обязательнымдля постановки диагноза[69, 95, 106]. По их мнению, эти исследования являются дополнительными и требуются толькопри длительном упорном течении болезни, неэффективности проводимого антибактериального лечениия, либопри значительной выраженности симптомов.

Этиология хронического синусита.

Этиологические факторы развития хронического синуситы весьма разнообразны, и в большинстве случаев наблюдается сочетание нескольких факторов. При этом выявить ведущий патогенетический фактор не всегда представляется возможным [1,2,3].В зависимости от этиологических факторов хронический синусит подразделяют на бактериальный, грибковый (инвазивныеи неинвазивные формы) и вызванный бактериально-грибковыми ассоциациями. По морфологическим особенностям хронический синусит может быть катаральным, гнойным,полипозно-гнойным и полипозным, причем последнююформу часто описывают как отдельное заболевание [26, 27].

Одним из основных этиологических факторов развития хронического синусита являются врожденные и приобретенные нарушения местного и общего иммунитета. В данном случае наблюдается нарушение секреции протеина А слизистой оболочки ОНП и секреторных антител [26, 27,40, 68, 69]. Аллергическая десенсебилизация, бронхиальная астма и непереносимость ацетилсалициловой кислоты также является одним из основных факторов развития заболевания. В данном случае патогенетическим фактором является гиперреактивность слизистой

оболочки, нарушения метаболизма арахидоновой кислоты и синтеза медиаторов воспаления [27, 40]. Нарушение аэродинамики в полости носа также относится к одним из основных факторов развития хронического синусита. При проведении морфологического исследования было доказано, что на соприкасающихся участках слизистой оболочки мерцательное движение ресничек эпителиальных клеток становитсянесостоятельным, и мукоцилиарный транспорт прекращается[20, 21]. Таким образом, даже небольшого отека слизистой оболочки бывает достаточно, чтобы нарушиласьнормальная аэрация, что ведет за собой замедление мукоцилиарного транспорта, снижение парциального давления кислорода в пазухах, нарушение эвакуации секрета из ОНП [14, 24, 25, 37]. Это, в свою очередь, способствует адгезии, более длительному контакту патологических агентов идальнейшему повреждению слизистой оболочки, манифестации воспаления. Некоторые авторы [69] предполагают, что типичными причинами нарушения дренажа иаэрации ОНП являются аномалии строения остиомеатального комплекса, такиекак: - буллезная, парадоксально изогнутая, удвоеннаяили увеличенная за счет костного остова или мягких тканей средняя носовая раковина; - развернутый, изогнутый, пневматизированныйкрючковидный отросток, контактирующий с латеральнойповерхностью средней носовой раковины; - гиперпневматизация решетчатой буллы, супрабуллярной клетки, инфраорбитальной клетки;-шипы и гребни носовой перегородки, особенно те,что расположены на уровне средней раковины; - дополнительное соустье сверхнечелюстной пазухой [27].Мукоцилиарный транспорт на внутренней и внешней поверхностях медиальной стенки верхнечелюстной пазухи осуществляется впротивоположных направлениях. Таким образом, при наличии дополнительного соустья создается условие для рециркуляциислизи из полости носа обратно в пазуху, а также создаются предпосылки к формированию кист и антрохоанальных полипов [31, 32, 33, 34]. Послеоперационное дополнительноесоустье в нижнем носовом ходе также

может способствовать и поддерживать воспалительный процесс в верхнечелюстной пазухе [24].Однако некоторые авторы констатируют отсутствиестатистически подтвержденной корреляции между наличием изменений в области остиомеатального комплекса и возникновением хронического синусита [34]. Также нет однозначного мнения по поводу влиянияискривления перегородки носа на морфогенез хронического синусита, таккак нет и четкого определения самого термина " искривления". Считается, что под этим термином подразумевается отклонение структур перегородки носа от средней линии на3 мм и более. Одни авторы [124] в научных исследованиях показывают, что искривление перегородки носаявляется предрасполагающим фактором для развития хронического синусита, а другие [92, 93] утверждают обратное. Таким образом,роль анатомических вариантов строения и пневматизации структур решетчатого лабиринта, и остиомеатальный комплекс в патогенезехронического синусита нельзя считать полностью доказанной. Наличие атопииможет являться еще одним фактором в развитии хронического воспалительного процесса в ОНП. Теоретически отек слизистой оболочкипри аллергических реакциях вызывает блок естественныхсоустий и застой секрета в пазухах, однако, на практике эпидемиологические исследования не подтверждают данный факт (в сезон цветения растений не отмечается достоверного роста обострений хронического синусита) [51, 52]. С другой стороны, целый ряд наблюдений указывает на повышенную выявляемость маркеров атопии у пациентов с хроническим синуситом. По различным данным, пациенты болеющие хроническим синуситом, имеют положительные кожные пробы с аллергенами в 50- 84% случаев, причем, у 60% отмечалась поливалентная сенсибилизация [69].

Этиологическая роль микрофлоры при хроническом синусите, так долго являвшаяся неоспоримой, в последние годы остаетсяпредметом

бурных дискуссий. И сама гипотеза, предполагающая, что хронический синусит является следствием и логическим продолжением затянувшегося острого синусита, с позиций доказательноймедицины не находит убедительных данных. При одностороннем воспалительном процессе из здоровой половины носа может высеваться тот же возбудитель (как аэробы,так и анаэробы), что и из воспаленной пазухи [51, 52, 89]. Такжеважно отметить, что этиологически значимой считается только микрофлора, полученная при пункции пазухи.Материал из среднего носового хода в большинстве случаев является сопутствующей микрофлорой и отличаетсяот такового из пунктата [12, 13]. Тенденция к снижению (вЕвропе и Америке) проведения лечебных и лечебно-диагностических пункций не способствует получению достоверных данных.Считается, что с хронизацией воспаления аэробнаямикрофлора в ОНП вытесняется и замещается анаэробной. При блокированных соустьях в изолированных пазухах падает парциальное давление кислорода,рН среды смещается в кислую сторону, что создает благоприятные условия именно для анаэробов. При хроническом воспалительном процессе в ОНП чаще выделяют микробные ассоциации, а среди возбудителейна первое место выходят анаэробы (Peptostreptococcus spp., Bacteroidesspp., Veillonellaspp., Prevotellaspp., Fusobacteriumspp., Corynebacterium spp.). Также встречаются золотистый стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка, грамотрицательные бактерии, грибки [15, 103]. С другой стороны, при исследовании мазков из среднего носового хода [13, 15] был получен рост различной микрофлоры, причем, на 86% она была представлена аэробами, и только в 8- 10% случаях- анаэробами. Среди аэробных микроорганизмов у больных с хроническим синуситом преобладали S. Aureus (36%), коагулазонегативные стафилококки (20%) и S. Pneumoniae (17%). У здоровых лиц те же возбудители представлены в несколько другом, но схожем процентном соотношении: коагулазонегативные стафилококки (56%), S. Aureus (39%) и S. Pneumoniae (9%). Таким образом, в данном исследовании золотистый стафилококк у здоровых

лиц выявляется даже чаще, чем у больных хроническим воспалением в ОНП. В последнее время активно обсуждается роль атипичных внутриклеточных возбудителей в патогенезе хронического синусита [15]. Предполагают, что хламидии и микоплазмы могут длительно персистировать в клетках эпителия ОНП и обусловливать более тяжелое и нестандартное течение воспаления. Хламидийные структуры в слизистой оболочке ОНП были найдены в 30,8% случаев хронического синусита [13]. Еще одна из теорий объясняет развитие хронического воспаления в ОНП своеобразной иммунной реакцией на мицелий грибов (в первую очередь рода Alternaría) которые, попадая в процессе естественной вентиляции в просвет пазухи, модифицируют иммунный ответ, вызывая продукцию IL-5, IL-13 и IF-y. Считается, что реакцияразвивается у предрасположенных лиц и проявляется миграцией эозинофилов в слизистую оболочку, а затем и впросвет ОНП с последующей их дегрануляцией и выделением токсичных белков [103]. Этот процесс характеризуется продукцией очень густого трудно отделяемогомуцина, постепенно заполняющего весь просвет ОНП.В условиях хронического воспаления в слизистой оболочке происходит очаговая или диффузная метаплазия многорядногоцилиндрического эпителия в многослойный, лишенныйресничек. [108]. На некоторых участках отмечается повреждение эпителиального слоя вплоть до его десквамации, приэтом эффективность мукоцилиарного транспорта значительно уменьшается [3].Развиваются утолщение базальной мембраны, отек подслизистого слоя, гиперплазия бокаловидных клеток [3].Существует точка зрения, что персистенция воспалительной реакции при хроническом синусите зависит не только от специфического влияния бактерий и респираторных вирусов, но и отиндивидуальных различий ответа макроорганизма.Важным фактором в патогенезе хронического синусита являются биопленки [36, 58, 78, 81]. Известно, что в природе подавляющее большинство микроорганизмов существует ввиде такихбиопленок, при этом сами бактерии составляют 5-35%от массы биопленки, а остальное вещество представленомежклеточным

матриксом. Данный способ существования позволяет бактериям с легкостью выживать в меняющихся условиях внешней среды, в частности,резистентность к антибиотикотерапии возрастает в 10 - 1000 раз. В составе биопленки повышается адгезия возбудителя к эпителиальной клетке, удлиняется время контакта и, как следствие, повышается патогенность бактериального агента [58,81]. Ряд возбудителей (S. aureus, коагулазонегативныестафилококки и Р. aeruginosa) в научных исследованиях продемонстрировали способность образовывать биопленки [78], данная способность способствует рецидиву хронического синустиа в послеоперационном периоде.

Диагностика хронического синусита.

Диагностика хронического синусита базируется на жалобах больного, данных внешнего осмотра и дополнительных методов исследования: риноскопического, рентгенологического, ультразвукового, магнитно-резонансной томографии, компьютерно-томографического,

видеоэндоскопического исследования.

Характерными симптомами хронического синусита являются: затруднение носового дыхания, ощущение заложенности носа, выделения из носа, боль и давление в области лица, ухудшение или потеря обоняния. Нарушение зрения, реактивные явления в области век, фебрильная лихорадка могут указывать на возникновение риногенного, орбитального или внутричерепного осложнения [7, 115].

При проведении риноскопического исследования проводится оценка: перегородки носа, нижнего, среднего и общего носового хода, средних носовых раковин. Данная методика является первостепенной при обследовании пациентов и проводится всем пациентам.

Рентгенологический метод исследования до сих пор является массовым, простым и общедоступным методом диагностикипоражений

околоносовых пазух. Изменения на рентгенограммах у больных хроническим синуситом включают следующее: утолщение контура слизистой оболочки пазух различной степени, воздушно-жидкостный уровень ("уровень жидкости"), частичное или полное затемнение пазух [56]. Рентгенография ОНП в диагностике хронического синусита не дает оценить: характер патологического отделяемого ОНП, наличие патологических изменений костных стенок ОНП, патологические изменения в клетках решетчатого лабиринта, патологические изменения остиомеатального комплекса. Данный метод диагностики наиболее информативен и рекомендован для диагностики острого синусита [61, 65].

Ультразвуковая диагностика хронического синусита позволяет диагностировать заболевание у пациентов, которым нельзя проводить лучевую диагностику. Прежде всего, данная диагностика относится к случаям острого или хронического синусита у беременных, у пациентов, которым только что были проведены другие рентгенологические исследования. Кроме того, иногда больные принципиально отказываются от рентгенологического исследования [41]. Ультразвуковое сканирование с помощью синускопа достаточно давно используется в отоларингологии и в опытных руках обладает точностью до 70% [105]. Минусом данной диагностики является трудность дифференцирования объемного образования внутри синуса (киста, полип, мукоцеле) от отека слизистой оболочки и жидкостного компонента. Диагностические ошибки при диагностике хронического синусита возможны в 7 из 10 случаев из-за трудностей интерпретации получаемых данных, кроме этого, А-метод не позволяет установить характер секрета и его консистенцию. Данная методика позволяет оценить воспалительный процесс большей частью при поражении верхнечелюстных пазух, в то время как при патологии лобных пазух, клиновидных и клеток решетчатого лабиринта данная методика не информативна [100].

Магнитно-резонансная томография в диагностике хронического синусита позволяет четко визуализировать объемные образования (кисты, полипы, мукоцеле, новообразования) [65]. Данная диагностика не позволяет оценить костные структуры и является более дорогостоящим исследованием в отличие от рентгенографии, УЗИ и компьютерной томографии [89].

Компьютерная томография является эффективным современным диагностическим методом, она позволяет получить сведения о степени плотности мягких тканей, состоянии наклонных костных поверхностей. Изучение компьютерных томограмм дает возможность для создания образа пространственного строения тканей кости, слизистой оболочки, жидкости. Результаты компьютерной томографии в 70% случаев наблюдений совпадают с данными операции, а данные стандартной рентгенографии только в56% случаев [61,90]. Компьютерная томография позволяет одновременно получить изображение костных и мягкотканых структур и измерить их плотность; последнее обстоятельство помогает дифференциальной диагностике; так как разные ткани имеют различную плотность (жидкость пазухи, патологически изменённая слизистая оболочка, опухоль и др.) [101]. Вследствие множества анатомических вариаций строения ОНП и близкого расположения опасных анатомических структур (головной мозг, орбиты,сонные артерии, зрительный нерв) перед проведением эндоскопической эндоназальной операции требуется тщательный предоперационный анализ компьютернойтомографии ОНП в трех проекциях: