Балканское направление внешней политики ФРГ (1991–2014 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Латков Андрей Сергеевич

  • Латков Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 169
Латков Андрей Сергеевич. Балканское направление внешней политики ФРГ (1991–2014 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латков Андрей Сергеевич

Введение

Глава I. Внешняя политика ФРГ на современном этапе

§ 1.1. Формирование внешнеполитического курса ФРГ после объединения Германии

§ 1.2. Концептуальные основы внешней политики ФРГ

Глава II. Политика ФРГ в отношении Балканских государств

§ 2.1. Исторические предпосылки формирования Балканской политики Германии

§ 2.2. Стратегические интересы внешней политики Германии на Балканах на рубеже XX-XXI вв

§ 2.3. Влияние Балканского кризиса на внешнюю политику ФРГ

§ 2.4. ФРГ и расширение Евросоюза на Балканах

Глава III. Проблемы внешней политики ФРГ и Евросоюза на Балканах

§ 3.1. Интеграционные проблемы балканских стран по включению в систему европейской безопасности

§ 3.2. Балканская составляющая безопасности ЕС

§ 3.3. Перспективы внешней политики ФРГ на Балканах

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балканское направление внешней политики ФРГ (1991–2014 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Немецкая внешняя политика была и остается существенным и постоянным фактором влияния на существующий мировой порядок. От нее во многом зависит расстановка сил между игроками глобальной арены, характер возникающих противостояний и альянсов.

Когда закончилась Вторая Мировая война, и глобальная политика стала зависеть от двух противостоящих друг другу блоков, Германия оказалась в роли центрального элемента борьбы биполярного мира. В дальнейшем, когда после объединения, вся Германия была интегрирована в трансатлантические и западноевропейские структуры, от неё в большей степени стал зависеть характер современной мировой политики.

Внешнеполитический курс Германии, в том числе и в аспекте ее взаимодействия с балканскими странами, является сегодня важным фактором глобальной политической жизни и позволяет понять основные проблемы международных отношений. Он оказывает влияние и на внешнюю политику России, издавна имеющей в этом регионе свои интересы. Социальная, этническая, конфессиональная и экономическая разнородность Балкан, -заслуживших в прошлом сомнительную славу «европейской пороховой бочки», - после краха биполярного мира, несколько стабилизировавшего регион, до сих пор является той питательной средой, в которой вероятность политических конфликтов остаётся чрезвычайно высокой. Этим отчасти объясняется и стремление большинства балканских государств войти в состав ЕС, и ответный интерес Европейского Союза - помимо очевидных внешнеполитических и экономических выгод - к включению региона в процессы интеграции. На нынешний день участниками процесса вовлечения балканских государств в интегративные проекты являются многочисленные государства и международные институты, а главенствующую роль в нем играют ЕС, НАТО и ООН.

Объект исследования - внешняя политика Германии в конце XX -

начале XXI вв., предмет исследования - политика ФРГ в отношении Балканских стран. Самой взрывоопасной и конфликтной частью Балканского полуострова являются Западные Балканы, где располагаются бывшие республики Югославии: Сербия, Хорватия, Черногория, Босния и Герцеговина, Македония, а также Албания. Поэтому в работе этому региону уделяется особое внимание. При этом надо учитывать, что в данном случае термин «Западные Балканы» имеет скорее политическую, нежели географическую окраску. Именно под таким названием в официальных документах Евросоюза обозначены наиболее конфликтные государства региона.

Целью диссертационной работы является исследование становления и эволюции внешней политики объединенной Германии в отношении стран Балканского региона, что предполагает решение следующих задач:

- исследовать особенности балканского направления курса внешней политики Германии в связи с историческим и социальным развитием государства;

- выявить основные факторы внешнеполитического курса объединенной Германии в отношении Балканских государств;

- проанализировать внешнеполитический курс ФРГ в аспекте сочетания национальных интересов с необходимостью реагировать на новые вызовы и угрозы в составе наднациональных образований;

- определить место Балканских государств в системе европейской безопасности и установить позицию Германии в связи с их инкорпорацией в эту систему;

- изучить особенности внешнеполитического курса ФРГ, реализуемого в системе интернациональных сообществ и структур, на основе взаимоотношений со странами Балканского региона;

- рассмотреть проблему участия вооруженных сил Германии в военно-политических операциях на Балканах и международные последствия этих операций.

Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 90х гг. XX в. до 2014 г, поскольку именно в этот период происходит формирование внешней политики объединенной Германии. Кроме того, на это время приходится распад Югославии, резко изменивший политический расклад на Балканах и поставивший перед мировыми акторами целый ряд международных проблем.

Методологическая основа диссертации строится по следующим принципам: исторический подход, который позволил развернуто проанализировать процесс формирования внешней политики объединенной Германии и процесс выстраивания политики Германии на Балканах. Это дало возможность определить причинно-следственные связи различных политических событии. Следуя данному принципу, удалось проследить различные тенденции и закономерности.

В данной работе автор прибегнул к нескольким методам исследования: проблемно-хронологическому, сравнительному и ретроспективному. Все они помогли углубиться в сущность изучаемых процессов, их ход и последствия. Методология исследования базируется на принципах историзма, научной объективности и достоверности. Применение комплексного и системного анализа проявилось в рассмотрении внешнеполитической деятельности ФРГ в контексте общеевропейских и общемировых тенденций. Это позволило проследить взаимосвязь внешних и внутриполитических факторов в политике Германии на Балканах.

Источниковая база исследования. Тема диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения широкого круга источников, опубликованных на русском, немецком и английском языках, которые условно можно разделить на несколько больших блоков.

К первому блоку источников относятся официальные заявления правительства ФРГ, официальные документы государственных структур, отражающие позиции крупных политических деятелей. Основной Закон ФРГ от 23 мая 1949 года, «Белые книги по безопасности Германии и будущего

бундесвера» 1994 и 2006 гг.1, в которых были опубликованы положения, посвященные взаимодействию ФРГ с партнерами по НАТО и ЕС, а также аспекты, относившиеся к задачам, состоянию и направлениям развития бундесвера; Стратегия внешней политики ФРГ «Способствовать глобализации - развивать партнерства - разделять ответственность» 2012 г., «Директивы по оборонной политике» 2003 г. и 2011 гг.. и др.

Ко второму блоку источников относятся документы, характеризующие деятельность международного сообщества: Устав ООН, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи. Важное значение имеют такие международные договоры, как Маастрихтский (1992), Лиссабонский (2007) договоры о Европейском Союзе, Североатлантический договор о создании НАТО (1949), документы отражающие процесс распада Югославии.

Ключевое значение для понимания методов действия германской дипломатии имеют не только документы, но и воспоминания германских

л

политических деятелей . Публикации участников событий относятся с научно-исторической точки зрения к источникам информации. Также в ходе работы автором были использованы заявления и выступления представителей дипломатических служб, первых лиц политического руководства Германии

-5

разных периодов , официальные партийные документы.

Отдельную группу периодических изданий составили материалы российских и немецких средств массовой информации - Ведь именно СМИ оказывают колоссальное воздействие на общественное мнение в тех или иных странах, поскольку целый ряд из них, выражает официальную позицию государства. Совокупный анализ различных источников массовой информации позволяет более детально рассмотреть исследуемые события и

1 Weißbuch zur Sicherheitspolitik Deutschlands und zur Zukunft der Bundeswehr 2006 [Electronic resource] Available

at:http://www.bmvg.de/resource/resource/MzEzNTM4MmUzMzMyMmUzMTM1MzMyZTM2MzEzMDMwMzAz MDMwMzAzMDY3NmE2ODY1NmQ2NzY4MzEyMDIwMjAyMDIw/WB_2006_dt_mB.pdf

2 Genscher H.D. Erinnerungen. Munchen. 1997. Die Vereinigung Deutschlands im JahrБрандтВ. Воспоминания / В. Брандт. - М. : Новости, 1991. - 528 с Bismarck, Otto von. Gesammelte Reden und Schriften. Leipzig, 1924. Шрёдер Г. Решения. Моя жизнь в политике. М.: Издательство «Европа», 2007. - 552 с.

3 Scharping R. Selbstbewusst und zuruckhaltend zugleich // Zur Zukunft der deutschen Aussenpolitik: Reden zur Aussenpolitik der Berliner Republik / Hrsg.: Kaiser K.; Redner: Fischer J., Glos M., Grosser A. et al. — Bonn, 1998. — S.21-38.

сопоставить факты. Список источников включает в себя электронные и печатные издания газет «Die Welt», «Frankfurter Allgemeine», «Deutsche Welle», «The Economist», «Newsweek», «The New York Times», информационного агентства РИА «Новости», Интерфакс, Росбалт.

Также стоит упомянуть периодическое издание «Бюллетень» (Bulletin), подготовленное ведомством печати и информации ФРГ. На его страницах были опубликованы документы, посвященные внутренней и внешней политике Германии, (заявления первых лиц государства, речи и выступления, а также материалы пресс-конференций).

Особую группу источников представляют статистические и справочные данные, полученные из официальных источников в сети Интернет - государственных сайтов Министерства иностранных дел Германии4, Министерства обороны Германии5, Федерального министерства экономики и технологии6, Федеральной службы статистики ФРГ7, Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, Федеральной

о

службы защиты конституции ФРГ .

Таким образом, научно-информационная база исследования является достаточно репрезентативной, что дало возможность комплексно рассмотреть изучаемую проблематику.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические основы исследования, которые позволили оценить роль Балкан во внешней политике ФРГ и расширить представление о современных внешнеполитических механизмах Германии были почерпнуты из материалов основных российских и европейских аналитических центров по данной проблематике. В изучение внешней политики Германии, специфики Балканского региона, анализ современного развития новых независимых государств внесли свой вклад коллективы целого ряда российских

4 URL: http://www.auswaertiges-amt.de

5 URL http://www.bmvg.de

6 URL: http:// www.bmwi.de

7 URL: http://www.destatis.de

8 URL: https://www.verfassungsschutz.de/

академических институтов, таких как Институт Европы РАН, МГИМО (У) МИД России, Дипломатическая Академия МИД России, Институт стратегических исследований, Институт славяноведения РАН, ИНИОН РАН. Это является наглядным свидетельством того, какое значение ведущие аналитические центры нашей страны придают этим проблемам.

Среди российских авторов можно выделить Е.Ю. Гуськову9, П.Е.

Канделя10, Е.Г. Пономареву11. А.А. Ахтамзяна, Н.В. Павлова, И. Ф.

12

Максимычева . Обширный массив работ ученых - германистов и балканистов рассматривает различные стороны взаимоотношений между Балканскими государствами и Германии, раскрывает проблемы региональной безопасности в различные периоды истории. В фундаментальных исследованиях проанализированы важные вехи истории славянских народов Балкан, показаны различные этапы германской и европейской политики в этом регионе, становление и развитие международных отношений на территории полуострова.

Попытки понимания исторического значения объединения Германии, ее внешней политики, в частности на Балканах, были предприняты российскими и германскими учеными. Уже в первой половине 1990-х гг. историки приступили к исследованию этой темы. Существенное значение

9 Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса 1990-2000. М., 2001. Гуськова Е.Ю.Балканы как основа нового миропорядка // Русский дом. М., 2009. № 3. С. 20-22. Косовский узел. Терроризм как как метод достижения независимости. Интервью // Литературная газета, 2008. № 1 (6153). С. 3.

10Кандель П.Е. "Балканизация" Европы vs "европеизация" Балкан / П. Кандель // Россия в глобальной политике. - 2008. - Т.6.- № 3. - С.90-101. Кандель П.Е. Косовский прецедент и постсоветские конфликты / П. Е. Кандель // Актуальные проблемы Европы: Сб. научных трудов . - М., 2009. - № 3: Сепаратизм в современной Европе.- С.19-38. - (Европа: XXI век ). Кандель П.Е. Возьмут ли Балканы в ЕС? / П. Кандель // Власть. - 2011. - № 12. - С. 143-147.

Кандель П.Е. Уроки балканского расширения Евросоюза и перспективы отношений Украины с ЕС. 2014 [Электронный ресурс] Сайт Института Европы РАН - Режим доступа: http://www.ieras.ru/pub/analitlka/kan10.pdf

11 Пономарева Е.Г. "Балканский передел" как зеркало глобализации / Е. Пономарева, Г. Рудов // Обозреватель - Observer. - 2008. - № 5. - С.64-77. Пономарева Е.Г. Балканы как точка бифуркации системы международных отношений / Е. Г. Пономарева // Вестник МГИМО-Университета. - 2008. - № 1. - С.14-2 Пономарева Е.Г. Балканы как зона турбулентности капитализма / Е. Пономарева // Космополис: Альманах. - 2008 осень. - № 3.- С.64-78. Пономарева Е.Г. Глобализация versus балканизация / Е. Пономарева // Свободная мысль . - 2008. - № 7. - С.31-44. Пономарева Е.Г. Государство-призрак : Косово в мировой системе / Е. Пономарева // Политический класс. - 2009. - № 1. - С.30-47.

12 Максимычев И.Ф. "Восточная политика" единой Германии : итоги первого десятилетия / И. Ф. Максимычев ; Институт Европы РАН. - М. : Экслибрис-Пресс, 2001. - 71 с.

имеют работы отечественных германистов - Н.В. Павлова, А.А. Ахтамзяна , Л.М. Воробьевой14, C.B. Погорельской и других авторов15. Одной из ранних монографий является работа Н.В. Павлова «Объединение, или рассказ о решении германского вопроса...» (М.,1992). Из немецких публикаций, довольно полно осветивших процесс окончательного урегулирования в отношении Германии, можно отметить монографии Хельги Хафтендорн и Александра фон Плато16.

А. Ю. Ватлин в своем исследовании «Германия в XX веке» дает современный взгляд на основные проблемы германской истории и раскрытие проблемы изменения «новой» Германии на на рубеже XX-XXI веков; в нем

17

использованы материалы российских и германских архивов .

Проблемы становления внешнеполитического курса Германии после объединения, а также воздействие на этот процесс внутренней политики

1 я

рассматривает в своей работе C.B. Погорельская .

При рассмотрении вопроса становления правящих кругов Германии необходимо обратить внимание на монографию Н.В.. Павлова «История внешней политики Германии от Бисмарка до Меркель»19, посвященной содержанию основных составляющих германской внешней политики, политическую практику и концептуальные установки правящих партий, а также комплексной аналитике внешнеполитической деятельности того или иного правительства Федеративной Республики Германии, каждое из которых, во многом зависело от личности главы государства. Не менее содержательна и интересна в этом отношении работа немецкого автора

13 Ахтамзян, A.A. Германия и Россия в конце XX столетия: Очерки. - М., 2000 ; Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века. - М., 2000

14 Воробьева Л.М. Внешняя политика ФРГ на пороге XXI века / Л. М. Воробьева ; отв. ред. Е.М. Кожокин ; Рос. ин-т стратег. исследований. - М., 2000. - 355 с.

15 Ю.А.Борко, О.Ю.Буряк, А.М.Кокеев, Т.В. Арзаманова, Н.В. Васильева, Д.В. Кузнецов, В.В. Васильев, А.Г. Иванов, Т.В. Оберемко, Ю. М. Павлов и др.

16 Haftendorn H. Deutsche Ausenpolitik zwischen Selbstbeschrankung und Selbstbehauptung. Stuttgart,2001. Alexander von Plato. Die Vereinigung Deutschlands - ein weltpolitisches Machtspiel. Berlin, 2002. Александр фон Плато. Объединение Германии -борьба за Европу. М., 2007

17 Ватлин, А. Ю. Германия в XX веке. - М., 2002.

18 Погорельская, C.B. Внутриполитические аспекты новой германской внешней политики// Мировая экономика и международные отношения, 2001. -№ 7.-С. 91 - 100.

19 Павлов Н.В. Внешняя политики ФРГ от Бисмарка до Меркель / Н. В. Павлов. - М.: Междунар. отношения, 2012. - 800 С.

Хельги Хафтендорн ««Германская внешняя политика между самоограничением и самоутверждением»20.

Проблематикой внутренней и внешней политики Германии, а также вопросами евроинтеграции занимается широкий круг представителей западной науки. Немецкий ученый Грегор Шёльген в своем обширном исследовании «Внешняя политика ФРГ: от первых шагов до современности»21 делает акцент на усилении немецких позиций по причине распада восточноевропейских силовых структур, роста ее потенциала практически во всех сферах ввиду объединения страны.

Взгляд на Германию со стороны представляют в зарубежной науке и политической публицистике целый ряд исследователей22.

Британский ученый Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash) весьма подробно описывает возможные варианты формирования внешней политики для объединённой Германии, лично склоняясь к варианту «расширения Европы», при котором акцент делается на геополитическую роль Германии в

- 23

европейской политике .

Западные авторы, в частности Ульрих Шпек, отмечают, что США уступили часть своего влияния в отношениях с Европой новой объединенной Германии. ФРГ взяла на себя основную долю ответственности за Европу и близлежащие регионы. Немецкая сторона извлекает большие выгоды из современного мирового порядка и глобализации, а значит, ключевой стратегической целью страны является их сохранение и дальнейшее развитие. Для этого Германия должна сотрудничать со странами ЕС и

20 Haftendorn H: Deutsche Außenpolitik zwischen Selbstbeschränkung und Selbstbehauptung 1945-2000. Stuttgart, München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2001

21 Schöllgen, G. Die Außenpolitik der Bundesrepublik Deutschland von den Anfangen bis zur Gegenwart. München, 2001

22 Gordon P , Garton Ash T., Livingston G., Baring A., Schwarz H-P., Bonder, Rottger, Ziebura, Ruhl L. Matthias Zimmer, 'Return of the Mittellage? The discourse of the center in German foreign policy', German Politics, 6(1), 1997 Шпек У. Сила и цель [Электронный ресурс] // Журнал «Россия в глобальной политике -17.12.2014 - Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/Sila-i-tcel-17198

23 Garton Ash, Timothy, In Europe's Name: Germany and the Divided Continent, Vintage Books, New York, 1994.

применяя общеевропейские внешнеполитические инструменты24.

Научная новизна исследования. В диссертации с позиции исторической науки впервые предпринята попытка систематического анализа процесса становления и эволюции внешней политики Германии в отношении Балканских государств в течение двадцати пяти лет после распада биполярной системы международных отношений. В работе выделены иобобщены данные, содержащиеся в исследованиях, посвящённых внешней политике Германии рассматриваемого периода на Юге Европы, выявляются факторы, повлиявшие на активизацию внешнеполитических действий правительства ФРГ на территории Балкан и делаются выводы о внешнеполитических перспективах Германии в балканском направлении.

На защиту выносятся следующие новые и содержащие элементы новизны основные положения:

- Балканская политика стала инструментом с помощью которого ФРГ смогла избавиться от «комплекса вины», возникшего после окончания Второй мировой войны.

- Балканская политика ФРГ является одним из показателей того, что после объединения Германия вновь стала ведущим центральноевропейским актором, возродившим собственные национальные интересы на европейском Юге, и который, путём их отстаивания, стремится повысить свой международный статус до уровня великой державы.

- Политика ФРГ на Балканах в целом и в западнобалканском направлении в особенности прямо или косвенно способствовала увеличению конфликтогенного потенциала в этом регионе.

- Военно-политические действия Германии по отношению к странам-участникам кризиса на Балканах, а в особенности ее операции в составе вооружённых сил НАТО, не обеспечили стабилизацию ситуации в регионе, а, напротив, создали политическую среду для непосредственной реализации

24 Speck U. Macht gestalten. Optionen deutscher Außenpolitik. Internationale Politik 1, Januar/ Februar 2012, S. 88 -96. https://zeitschriit-ip.dgap.org/de/ip-die-zeitschriit/archiv/jahrgang-2012/januar-februar/macht-gestalten

имевшихся этнических, конфессиональных и социальных противоречий в самых крайних проявлениях.

Теоретическая значимость работы заключается в концептуальном осмыслении предпосылок, хода и результатом балканского направления внешней политики Германии и ее значении в мировой политике конца XX -начале XXI вв. Фактический материал и основные выводы, которые содержатся в данной работе, имеют практическое значение для дальнейших исследований и осмысления внешней политики ФРГ, для разработки спецкурсов, как по истории современной Германии, так и стран Балканского региона, а также для ведомств, участвующих в выработке и осуществлении внешней политики страны.

Степень достоверности и обоснованности результатов работы обеспечивается тщательным отбором источников, корректным использованием историографии, строгой теоретико-методологической проработкой исследуемых проблем и валидным использованием методических приёмов.

Апробация результатов диссертационного исследования. По результатам работы автором были сделаны публикации: в научно -аналитическом журнале «Обозреватель - Observer», Вестнике «МГИМО и научно-информационном журнале «Дипломатическая Служба», которые рекомендуются ВАК для публикации.

Структура исследования подразделяется на введение, три главы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, каждая из которых включает несколько параграфов. Обобщающие выводы отражены в заключении, научно-справочный аппарат - в примечаниях. Библиографическое приложение состоит из списка источников и использованной литературы.

Глава I. Внешняя политика Германии на современном этапе.

§1.1 Формирование внешнеполитического курса ФРГ после объединения

Германии

Со времён образования Бисмарком в XIX в. единого государства, Германия претендовала на роль европейского гегемона, жестко конкурируя во главе «Тройственного союза» с другими-кандидатами - Великобританией и Францией, а позже со всей Антантой, куда помимо этих стран входила и Россия. Такая линия в результате двух мировых войн привела к коренному «переформатированию» германской политики, которая после краха имперских амбиций была принуждена встраиваться в европейскую политику, но уже на правах «младшего брата».

Значительная часть послевоенной истории XX века вращалась вокруг задачи денацификации, демократизации ФРГ и ее интеграции в руководимые США западные структуры, ориентированные на противостояние с СССР и его союзниками. Эта задача в целом была успешно решена при канцлерах К. Аденауэре и Л. Эрхарде, и уже к началу 1960-х годов ФРГ, исторически примирившись с Францией, превратилась в ведущую экономическую и политическую силу Западной Европы. В этот период Германия, ориентировалась в своей внешней политике на Запад ^еБ1:Ьтёип§), а потом, после периода «разрядки» (dëtente),который произошёл в 60-ые-70-ые годы XX века, включила в зону своих непосредственных интересов и Восток (ОБ1:Ьтёип§). Были решены 3 ключевых задачи: защита от идеологически враждебного СССР в рамках НАТО (затяжное жесткое противостояние альянса с советской стороной в 50-60 гг. прошлого века привело к образованию своего рода оси Вашингтон - Бонн); быстрое развитие экономики, обеспечившее определенную социальную стабильность и -восстановление суверенных прав как самостоятельного государства, преодолевшего комплекс вины за развязывание двух мировых войн. Успех

«восточной политики», германское объединение и договор об окончательном урегулировании в отношении Германии (Договор «2+4») закрепили за Берлином при канцлере Г. Коле роль признанного лидера - «тяжеловеса» европейской политики (уже не побежденной и контролируемой страны), а, фактически, одной из ведущих держав мира, способной на равных взаимодействовать с такими признанными глобальными игроками как США, Россия, Китай, Франция или Великобритания. Экономика Германии является моделью развития для многих стран ЕС.

Задолго до объединения ФРГ и ГДР в 1990 году ряд стран выражали беспокойство вокруг возможности установления немецкой гегемонии в

25

Европе, особенно в финансово-политической сфере . Многие боялись, что Германия может «превратиться из Минервы в Марса».26 Другие же подозревали, опасались или надеялись на то, что Германия «наконец-то

97

станет нормальной»27. Вольфганг Кригер (Wolfgang Krieger) полагает, что объединение дало миру «нормальную» страну, но только на внутреннем

уровне. На международном её пока нельзя считать нормальной,

28

полноценной28.

Перспективы расширения границ Федеральной Республики, население которой составляло примерно 82 млн., и восстановления целостности центральной Европы с Германией в самом центре только усилили общие опасения. Среди политической элиты «Запада» и научных экспертов Германии стали вестись пространные, но оживлённые споры: предрекали возможность вторжения Германии на территорию центральной Европы29, звучали теоретизированные размышления на тему внутреннего

25 Kennedy E.. The Bundesbank. Germany's Central Bank in the International Monetary System. London: Pinter, 1991

26 Anderson J.J.Goodman J.B., "Mars or Minerva? A united Germany in a post-cold war Europe", in Robert O. Keohane et al. (eds), After the Cold War: International Institutions and State Strategies in Europe, 1989-1991, Harvard University Press, Cambridge, MA, 1991, pp. 22-24.

27 McAdams J., 'Germany after unification. Normal at last?', World Politics, 49, January 1997, pp. 282-308.

28 Krieger W. "Toward a Gaullist Germany? Some lessons from the Yugoslav crisis", World Policy Journal, XI(1), Spring 1994, p. 26.

29 Mearsheimer, J. "Back to the Future". International Security 15.1 (1990): 5-56

доминирования, главным образом, Германии в центре Европы , а также

31

оптимистичные прогнозы об «укрощённом звере» и благородном союзнике,

32

готовым строить отношения по принципу мультилатерализма .

Одной из причин неопределённости оценки внешней политики Германии является то, что объединение будоражило умы исследователей задолго до 1989, из-за чего не было высказано ни одной чёткой идеи о том, какой будет немецкая политика в том случае, если объединение всё-таки произойдёт. Подобное объяснение многим может показаться недостаточным, поскольку вызванные Германией воспоминания об ужасах фашизма по-прежнему живы. Любое воображаемое или реальное отклонение от бывшего образа Германии как «экономического гиганта, но политического карлика»

33

не вызывает ничего, кроме подозрительности. Примером тому служит тот факт, что когда останки Фридриха II (Великого) были возвращены в королевский склеп в Потсдаме, где они находились до 1945-го, это было названо «намеренной провокацией»34. Было множество других ситуаций, ещё задолго до появления немецких войск в Косово, которые рассматриваются как постепенная подготовка к шагу принятия на себя ответственности за то, что происходит в мировом масштабе.