Бал в истории русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Колесникова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ24.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Колесникова, Анна Викторовна
Введение
Глава I. Бал и его социокультурные функции
1. Архетипические функции бала в культуре
1). Функция игры
2). Функция карнавализации. Маскарады и костюмированные балы 17 3). Коммуникативная и нормативно-этическая функция.
Бальный этикет 30 \
2. Презентационные функции бала в культуре
1). Презентационная и дидактическая функции.
Обучение танцам. Детские балы и первый выезд в свет
2). Парадно-церемониальная функции
3). Социально-консолидирующая функция 52 '
4). Функция самоидентификации. «Ярмарка тщеславия»
5). Матримониальная функция. «Ярмарка невест» 71 Бал как образ жизни
Глава II. «Язык» и «грамматика» бала XIX - начала XX вв.
1. Пространство бала в культуре
1). Зеркало
2). Бальная одежда 80 декольтированные платья 85 перчатки 88 бальные туфли 93 шпоры
3). Бальные аксессуары . 96 веер 96 агенда (бальная книжечка)
2. Бальные танцы как знаки культуры бала
1). Полонез
2). Вальс
3). Мазурка
4). Контрдансы 129 Французская кадриль 13 О
5). Полька
6). Котильон
Глава III. Особенности национального бала
1. Русский бал в культуре XVIII - начала XX вв. 144 ^
1) Зарождение русской бальной культуры 144 v
2) «Русский стиль» в бальной культуре
3) Русские маскарады XVIII - XIX вв 159 v
4) Бальная культура русской провинции
2. От истории к современности русского бала 183 Заключение 191 ^ Библиографический список используемой литературы 198 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бал в истории русской культуры»
Вопросы культурно-исторического развития России приобретают в настоящее время особую значимость. В последние годы наблюдаются рост интереса к праздничной культуре России и попытки смоделировать и реставрировать отдельные элементы культурной жизни России прошлых веков. Восстановление историко-культурной памяти способствует росту национального самосознания. Тема «Бал в истории русской культуры» представляет интерес для углубления знаний о развитии русской культуры XVIII - начала XX вв.
Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен значением бала в культуре России. На протяжении более чем двух веков танцевальный вечер являлся одной из главных составляющих отечественной социокультурной реальности, превратившейся в своеобразный знак времени и нашедший отражение в отечественном изобразительном искусстве, музыке и литературе.
Актуальность темы связана также с проблемой научной разработанности вопроса. В современной культурологии отсутствуют самостоятельные фундаментальные исследования, посвященные бальной культуре России XVIII - начала XX вв. Изображение балов как фрагментов русского быта встречается в трудах М.И. Пы-ляева, П.Н. Столпянского, С.Н. Шубинского, Н.К. Шильдера, A.C. Зарина, в периодических изданиях: «Северная пчела», «Санкт-Петербургские ведомости», «Петербургский листок», «Русская старина», «Русский архив», «Вестник Европы», «Всемирная иллюстрация» и др., однако, большинство этих публикаций носит по преимуществу описательных характер. Большой интерес представляет мемуарная литература, которая также может служить источником изучения проблемы. В воспоминаниях А.Т. Болотова, А. де Кюстина, Н.И. Греча, С.М. Волконского, А.Ф. Тютчевой, А.О. Смирновой-Россет, В.А. Соллогуба, Е.А. Сушковой-Хвостовой, Е.А. Нарышкиной, А.П. Керн, братьев Булгаковых, а также в записках членов царской семьи сохранились интересные сведения о балах русского общества XVIII -начала XX вв. Однако попыток обобщить мемуарные материалы по бальной культуре этого периода не предпринималось. Наиболее близки к нашей проблематике работы Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства» и «Поэтика бытового поведения в русской культуре», где автор подробно освещает жизнь русского общества прошлых веков, его традиции и нравы. При этом, подробно описывая «грамматику» дворянского бала, показывая значимость этого феномена для культурной жизни страны, автор не ставит своей задачей проследить генезис и историю развития бальной культуры России XVIII - XX вв.
Уникальный материал предоставляют архивные источники из фондов РГИА: высочайшие повеления по придворному ведомству (Ф 466), камер-фурьерские журналы (Ф 516), документы из фондов церемониальной (Ф 473), гофмаршальской (Ф 476) частей, Петергофского дворцового управления (Ф 490), конторы двора наследника великого князя Александра Александровича (Ф 1339), придворной конторы великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны (Ф 537), дирекции императорских театров (Ф 497), большинство которых ранее не исследовалось.
С конца 90-х годов XX века бальная тема как самостоятельная проблема русской культуры стала привлекать к себе внимание отдельных исследователей. Так, одна из глав книги М. Ереминой «Роман с танцем», вышедшей в 1998 году, посвящена культуре балов, а в 1999 году появилось исследование О.Ю. Захаровой «История русских балов». Первая работа представляет собой добросовестную компиляцию, произведенную на основе выдержек из различных дореволюционных самоучителей бальных танцев и руководств по дирижированию танцевальными вечерами. Односторонность второго исследования связана с тем, что его автор - историк по образованию - рассматривает бал лишь с исторической точки зрения. В обоих случаях не предпринимается попытка дать комплексную оценку бальной культуры, рассмотреть танцевальный вечер как специфический культурно-исторический феномен, своеобразный целостный и ценностный организм.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в научной литературе отсутствует системный подход к изучению истории балов в России. Данные теоретической, публицистической и мемуарной литературы в определенной степени формируют наши представления о бальной культуре России XVIII - XX вв. Мы бы хотели предложить новый взгляд на историю русских балов, основанный на взаимосвязи бального этикета, бальных традиций и структуры балов условиям жизни общества в ту или иную эпоху.
Объектом исследования является бал как феномен культуры.
Предмет исследования - русский бал и его национальные особенности; процесс формирования бальной культуры России, динамика развития и изменения русских балов в исторической перспективе во взаимосвязи с переменами в ментально-сти русского общества на протяжении XVIII - начала XX вв.
Целью работы является исследование русского бала XVIII- начала XX как историко-культурного феномена, выявление его основных функций, оценка значения данного феномена для национальной культурной действительности на основе комплексного системного анализа опубликованных и архивных источников.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Выявить роль и место бальной культуры в жизни русского общества XVIII -начала XX вв.
2. Проследить эволюцию русской бальной культуры. Выяснить, каким образом история балов соотносится с историей культуры нашей страны и как менялись их характеристики в процессе общекультурного развития России с начала XVIII до начала XX веков.
3. Проанализировать различные виды русских балов в исторической перспективе.
4. Показать «грамматику» и «язык» бала, анализируя последовательность его частей и выделяя его устойчивые элементы.
5. Рассмотреть особенности бальной культуры в столицах и провинции.
6. Показать, как отображалась бальная культура в зеркале русской литературы.
7. Оценить современное значение русской бальной культуры.
Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII - начала XX вв. Культурное преобразование нашей страны, предпринятое Петром Первым в начале XVIII в., положило начало появлению в России ряда импортированных с запада элементов культуры, одним из которых явился бал. На протяжении более чем двух веков бал оставался важным структурным элементом дворянского быта, со временем приобретая новые функции и вырабатывая традиции. Бальная культура переставала быть частью исключительно городской столичной и дворянской культур, проникая в провинцию и захватывая другие слои общества.
Методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические выводы в работах таких ученых, как Ю.М. Лотман, М.С. Каган, H.A. Хренов, а также системная методология рассмотрения бала как культурно-исторического феномена во взаимодействии культурологического, эстетического и семиотического подходов. Объект и предмет исследования обусловили применение историко-сравнительного метода изучения при создании описательных моделей различных видов балов. Методы работы включают в себя использование системного подхода и метод исторического (ретроспективного) моделирования, позволяющий проследить структуру и эволюцию русских балов, исследовать бальную культуру России в развитии, с изменениями и противоречиями, возникающими в процессе ее формирования и становления. Принцип историзма позволяет рассмотреть становление и развитие русских балов в конкретно-исторических условиях и связях. Эмпирический метод - с опорой на обширный круг источников - дает возможность представить явление со всех сторон. Рассматривая изображение бальной культуры в русской литературе, применяются методы искусствоведческого анализа. Выявление особенностей бальной культуры в динамике времени, их анализ и сопоставление, подкрепление теоретических выводов документальными источниками - основное направление исследовательской работы.
Научная новизна: Впервые предложено комплексное историко-культурологическое исследование бальной культуры России XVIII - начала XX вв., кроме того, впервые обобщены материалы русской художественной литературы, отображающей русский бал. Это позволяет представить данный феномен как уникальный культурно-исторический комплекс.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что настоящая диссертация является первым культурологическим, то есть целостным междисциплинарным и системным исследованием бала как феномена русской культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в историко-научных и историко-культурных исследованиях, а также при разработке учебных курсов по мировой художественной культуре, истории мировой и отечественной культуры, практике преподавания предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе, включены в содержание специальных курсов по истории танца XVIII-XX веков. Результаты исследования должны способствовать углублению представлений о месте балов в русской и мировой культуре. Кроме того, в связи с появившейся в последние годы тенденцией к реставрации бальной культуры в современной России, материалы диссертации могут представлять определенный интерес для организаторов подобных танцевальных собраний и, в целом, способствовать духовному возрождению России.
Логика поставленных цели и задач, предмет и объект исследования определили структуру диссертации: введение, 3 главы, заключение, библиографический список используемой литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Колесникова, Анна Викторовна
Заключение
Предпринятое в работе изучение более чем трехвековой истории бала в России позволило раскрыть сущностные характеристики танцевального вечера и его функциональное значение для русского общества. На основе проведенного исследования русского бала как культурно-исторического и эстетического феномена можно сделать следующие выводы:
• Появившись в России в начале XVIII века, бал на протяжении более чем двухсот лет представлял собой целостный, органичный, ценностный феномен русской культуры. 4
• Несмотря на то, что бал как явление не был присущ традиционной русской культуре, а был импортирован с запада вместе с другими новациями, включенными в реформирование общественной и культурной жизни России, его появление в стране было обусловлено сущностными социально-культурными потребностями (связанными в первую очередь с интересами верхов и подготовившими почву для скорейшего проникновения нововведений в Россию). Именно поэтому, вопреки многочисленным противникам нового элемента жизни и настороженному отношению к нему со стороны служителей культа, танцевальный вечер довольно быстро становится неотъемлемой частью обновляющегося образа жизни россиян.
• Бал вступил в противоречие с распространенными традициями и культурными навыками нашей страны и нарушил некоторые основы ее общественной жизни (был снят запрет на танцы в рамках светского общения, высвобожденная из «плена теремной культуры» женщина приобрела на танцевальных собраниях статус «царицы бала»). Однако бал явился одним из эффективных способов выведения культуры из патриархального, замкнутого состояния России, трансформации ее культуры из средневековой в западноевропейскую. Ассамблеи стали местом, где русские люди всех возрастов не только учились развлекаться по-иностранному - эти общественные собрания были призваны научить правильно одеваться, общаться, вести себя в обществе, помогали русскому человеку приобщиться к плодам западной цивилизации.
Бал - это один из краеугольных камней фундамента эстетической культуры России нового времени, это прорыв к гармонизации эстетического пространства культуры. Эстетика танцевального вечера во многом сопрягалась с идеей порядка, со стремлением бала к созданию совершенной, упорядоченной формы. Великолепие бальных туалетов, красота музыки, изобилие яств на праздничном столе, вызывая сильные эмоциональные переживания, не оставляли равнодушным ни одного приглашенного. Балы являлись одним из наилучших способов оптимизации коммуникативной системы. С момента своего появления в России танцевальные собрания превратились в новую форму общения, решительно порывавшую с нормами поведения в допетровской России. Общение было важной составляющей любого танцевального вечера, не уступающей по важности даже организационному стержню бала - танцам. Танцевальная зала приобретала функции клуба, где предоставлялась уникальная возможность завязать новые знакомства, необходимые для продвижения по службе и вхождения в новое общество, найти достойную партию своим детям и даже быть представленным членам царской семьи.
Бал - один из важнейших инструментов сигнификации социальных отношений и структуры русского общества. На первых порах своего существования в России танцевальный вечер в форме петровских ассамблей консолидировал представителей различных сословий, занимавшихся общим делом - строительством новой России - в совместном проведении досуга. После смерти Петра I аристократия изгнала из собраний представителей других сословий, и танцевальный вечер стал инструментом социальной стратификации. Это, однако, не означало, что бальная культура осталась частью лишь дворянской культуры. Напротив, захватив другие слои общества, она способствовала формированию сословной корпоративности. Ассамблея как полисословная акция распалась на составляющие, превратившись, с одной стороны, в дворянские балы со строго ритуализированой программой, с другой стороны, в танцевальные вечера средних слоев общества.
Огромные масштабы отечественной культуросферы объясняли наличие различных модификаций русского бала - от многотысячных публичных балов в Зимнем дворце до небольших танцевальных вечеров в провинции. Здесь позиции традиционной культуры были особенно сильны, а бытовое поведение менее ритуализировано. Смешиваясь с новыми европейскими влияниями, элементы традиционной культуры приобретали странные формы, становясь «смесью французского с нижегородским». И все же, исследование показало, что, хотя место проведения балов сильно влияло на характеристики танцевального вечера, его семиотику и «грамматику», национальная специфика ощущалась практически всегда.
• Одна из основных черт русского бала - его синтетичность. Бальная культура включала в себя разные стороны дворянской жизни: культуру бальных помещений (бальных зал, курительной, буфетной, игровой комнат), бальных аксессуаров, одежды и, конечно, умения танцевать. Обрамление танцевальной залы, ее «рама»: архитектоника зала и окружающего его пространства, сервировка стола играли важное значение. Также, как и на западноевропейских собраниях, ассамблеи в России не ограничивались одними танцами. В домах, где проводились собрания, выделялись специальные комнаты для игр: шахмат, шашек, бирюлек и помещения для новомодного развлечения - курения. Ассамблеи времен Петра I отличались значительным дидактизмом, в последующие эпохи дамы и кавалеры приходят на балы по большей части в поисках развлечения. При этом важно отметить, что, если на петровских ассамблеях основным развлечением были танцы, и в них обязаны были принимать участие все присутствующие, независимо от возраста и положения в обществе, то к концу XVIII века для определенного круга людей танцы перестали быть целью их посещения бала; они приезжали на танцевальные собрания для общения или жаждали других развлечений. Комплекс развлечений в XVIII - XIX вв. был весьма ограничен и далек от той индустрии развлечений, которая появилась в XX веке. Выбор развлечения распределялся между посещением театра, музыкального концерта или бала (во время постов единственным разрешенным местом проведения досуга была концертная зала), причем обычно предпочтение отдавалось последнему. Это объяснялось отчасти тем, что многие танцевальные собрания включали в свою программу и музыкальные выступления, и даже театральные постановки. На балах нередко выступали модные певцы, чтецы-декламаторы, поэты, иногда на них показывались небольшие балетные дивертисменты. Особой популярностью в XIX веке пользовались живые картины, которые заблаговременно готовились приглашенными на бал. Со времен петровских ассамблей непременным спутником бала была игра. В отличие от Европы на светских собраниях начала XVIII века азартные игры, в том числе карты, были запрещены. Поэтому кавалеры тренировали свой ум за партией в шашки или шахматы. Карточная игра становится обязательной частью бального вечера при Анне Иоанновне, и с этого времени многие кавалеры и пожилые дамы предпочитают комнату с зелеными столами танцевальной зале. Помимо карточных игр хозяева бала устраивали лотереи, фанты, различные конкурсы. Обычно это происходило на небольших семейных танцевальных вечерах, где приглашенные были близко знакомы друг с другом. Нередко балы сопровождались красивыми фейерверками. Венчался бал пышным ужином, на организаций? которого хозяева тратили огромные суммы. Благодаря органичному единству всех его составляющих, бал превращался в уникальный культурный комплекс, который был призван обеспечить достойный досуг приглашенным на бал дамам и кавалерам, избавить их от монотонности обыденного.
• Одним из важнейших свойств русского бала была его полифункциональность. В работе выделяются архетипические (универсальные, неизбывные) и презентационные (позволяющие рассматривать бал в качестве социокультурной инициации индивидуума в социум) функции танцевального вечера. В зависимости от места проведения танцевального вечера, его типа и назначения (столичный/ провинциальный, частный/ публичный, простой/ костюмированный бал) менялась специфика его функционирования. Кроме того, исследование подтвердило, что на характеристики танцевального вечера влияло и время его проведения: в процессе эволюции феномена бала неоднократно наблюдалась переакцентация его функций. Так, если на первых этапах становления бальной культуры в России наиболее значимыми представлялись социальные функции (социально-консолидирующая, коммуникативная функции), то к середине XIX века на первый план вышли развлекательная, эстетическая, художественная функции. Совокупность архетипических и презентационных функций превращала бал в феномен, которому во многом был подчинен образ жизни человека двух прошлых веков.
• Бал в качестве целостного культурно-исторического и эстетического феномена обладал внутренним единством и собственными границами, внутри которых просматривается определенное движение вперед. Танцевальный вечер имел строгую композицию, где каждая его ступень характеризовалась определенными правилами поведения, темами общения, музыкой. При рассмотрении «грамматики» бала мы можем заметить, что, в зависимости от характера исполнения и темпа, каждый танец приобрел свое место в бальном пространстве. Бальная цепочка: строгий, торжественный полонез - чопорная кадриль - романтический вальс - изысканная мазурка - веселая полька - неуправляемый котильон - представляла собой эволюцию от церемониала к игре.
• Русский бал нес в себе характерные типические качества, обусловленные историко-культурными обстоятельствами жизни страны и ментальностью русского общества. В отличи® от поликультурного европейского бала, русский танцевальный вечер - национально-специфичен, что выразилось в ряде его уникальных особенностей:
1. В исполнении полонеза, немецкого вальса, французской кадрили неизменно ощущалось влияние русской национальной культуры.
2. Одной из отличительных черт русских светских собраний стала традиция исполнения на них русских народных танцев. Появившись на петровских ассамблеях как один из пережитков старины, русская пляска прочно укоренилась на придворных балах. В последующие эпохи сосуществование двух культурных традиций - древнерусской и западно-европейской приобрело еще более очерченные формы, а новое профессиональное, рафинированное исполнение русской пляски привело к появлению «окультуренного», «облагороженного» стиля русского танца.
3. Стремление сохранить и укрепить самобытность русской нации, споры об особенностях национального характера, поиски национальной специфики художественного поведения и формирование «русского стиля» в различных сферах творческой деятельности в бальной культуре выразились в появлении многочисленных балов, стилизованных под русскую тему, на которых приглашенные, облаченные в национальные костюмы, слушали народные песни и исполняли народные танцы.
• К рубежу XIX - XX веков содержание понятия бала девальвировалось. Резко сократилось число пышных придворных и частных балов. На смену им пришли публичные танцевальные вечера, имевшие по преимуществу коммерческий характер. Помимо этого, наблюдался процесс упрощения бального этикета, отказ от многих традиционных ритуализированных форм танцевального собрания, что затрагивало саму суть явления, подтачивая его основы изнутри. Гражданская война и революция 1917 года поставили точку в официальной истории бальной культуры в России. Однако история танцевальных собраний на этом не закончилась - танцевальный вечер продолжал присутствовать в отечественной культурно-художественной памяти в качестве «танцулек» конца 1917 года, балов выпускников, а в настоящее время балов предпринимателей, художественной интеллигенции, потомков дворянских родов, занимая важное место в отечественном культурном наследии.
• Образ бала широко представлен в отечественной художественной культуре, получив наиболее полное выражение в литературе. В ходе исследования было замечено, что изображение сцен бала у классиков русской литературы редко применяется лишь в качестве красивого фона тех или иных коллизий литературного произведения. Обычно изображение сцен бала совпадает с кульминационными моментами в развитии сюжетной линии художественного произведения (Именно на балу происходит судьбоносная встреча Наташи Ростовой и Андрея Болконского, здесь же зарождается интрига в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина» и драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад»), При этом, изучение и сопоставление обширного корпуса литературных источников показало, что, если в реальной жизни отношение к балу колебалось между его радостным восприятием и настороженным опасением, то для художественного сознания ощущался явный перевес в сторону его тревожного восприятия, «минорной» атмосферы. Бальная зала превращалась в место роковых страстей и запутанных интриг, где царил злой фатум, разбивавший сердца и переплетавший судьбы. Бал персонифицировался, приобретал способность самостоятельно судить и наказывать.
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно утверждать, что танцевальный вечер на протяжении более чем двух веков представлял собой одну из главных составляющих культурной жизни России, неотъемлемую часть отечественной культурно-исторической реальности. Неизменно его присутствие в музыке, изобразительном искусстве и, особенно, в литературе. Ощутимо его влияние на различные стороны отечественной культуры, ее исторической жизни и духовного содержания. Поэтому, мы в праве утверждать, что бал - это символ определенной эпохи в истории России.
Настоящая работа не претендует на всеобъемлющее исследование бальной культуры России. Сознательно акцентировав свое внимание на культуре дворянских танцевальных вечеров как классических образцах бального собрания, мы лишь поверхностно осветили историю танцевальных собраний других социальных слоев. Являясь слепками с дворянских балов, они, однако, имели свои специфические характеристики. Более детальное изучение подобных танцевальных собраний позволит глубже проникнуть в своеобразие отечественной культуры, уточнить и конкретизировать представление о месте балов в истории страны.
Исследуя бальную культуру России, мы не могли не коснуться истории европейских балов и, шире, бала как общекультурного феномена. Дальнейшие исследования могут быть построены на более тщательном и глубоком рассмотрении проблемы национального бала, его особенностей в различных странах мира, взаимодействия различных национальных бальных культур. Неохваченным остался и обширный пласт вопросов, связанных с современным функционированием бала в странах Западной Европы и Америки. Указанные перспективы дальнейшего исследования бальной культуры подтверждают значимость данного феномена, его принадлежность фонду общечеловеческих ценностей.