Бактериальные заболевания лука и чеснока в Республике Молдова и разработка схемы отбора устойчивых к ним форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Иванова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.4
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.9
1.1.происхождение и хозяйственное значение лука репчатого и чеснока.9
1.2 Биологическая характеристика ALLIUM СЕРА L.
1.3. Биологическая характеристика чеснока ALLIUM SATIVUM L.11
1.4. Бактерии, вызывающие болезни лука. Симптомы. Распространение.12
1. 5 Бактерии, вызывающие болезни чеснока. Симптомы . Распространение.18
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.23
2.1. Изучение распространенности бактериальных болезней лука и чеснока в Республике Молдова.23
2.2. Изучение вредоносности фитопатогенных бактерий на луке.24
2.3. Выделение бактерий из растительного материала.25
2.4. Определение патогенности выделенных изолятов бактерий.26
2.5 Идентификация патогенных изолятов исо-л£дЛ4Й*,1Июжтерий.28
2.6 Изучение влияния фазы вегетации на ПРОяв^рнмЕ .фитоЛатогенных свойств бактерии, поражающих лук и чеснок.
2.7. испытание методов искусственного заражения растений лука и чеснока для создания инфекционного фона.34
2.8. Испытание коллекционных образцов лука на инфекционном фоне.36
2.9 Изучение действия биопрепарата Пентафаг-С на бактерии , поражающие лук и чеснок
Ш.ИЗУЧЕНИЕ ЭТИОЛОГИИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА 38
3. 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НА ЛУКЕ.38
3. 2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕСНОКА.43
3.3. ВРЕДОНОСНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ЛУКЕ.44
3. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕННОСТИ ВЫДЕЛЕННЫХ ШТАММОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИОЗОВ ЛУКА И ЧЕСНОКА.48
3. 5. Состав бактериальной инфекции в семенах лука.52
3.6. СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ ЛУКА И ЧЕСНОКА фитопатогенными бактериями.54
3.6. 1. Типы поражения на луке 1-го года.54 —
3.6. 2. Типы поражений на луке 2-го года.59
З.б.З.Симптомы, вызываемые фитопатогенными бактериями на чесноке.65
IV. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИОЗОВ ЛУКА И ЧЕСНОКА
4. 1. ВИРУЛЕНТНЫЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ.71
4. 2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФИТОПАТОГЕННЫХ БАКТЕРИЙ.
4.2. 1. Бактерии рода Pectobacterium carotovorum (сем. Enterobacteriaceae).76
4.2.2. Pantoea agglomerans (Ewing and Fife 1972) Gavinietal. 1989-возбудители бактериозов на луке и чесноке.82
4.2. 3. Бактерии рода Pseudomonas.84
4. 3. ВЛИЯНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СУХИХ ВЕЩЕСТВ В СОЧНЫХ ЧЕШУЯХ ЛУКА НА
ПОРАЖЕНИЕ ФИТОПАТОГЕННЫМИ БАКТЕРИЯМИ.98
V. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СХЕМЫ СОЗДАНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО ФОНА .102
5.1. Анализ способов инокуляции, применяемых для лука в условиях открытого грунта .102
5.2. Изучение восприимчивости районированных сортов и гибрида лука к бактериозам при создании инфекционного фона.104
5.3 Изучение влияния стадии зрелости лука на развитие поражений, вызываемых бактериями рода Pseudomonas.105
5.4. Подбор метода инокуляции, применяемого для лука в условиях сухого и влажного способов хранения.107
5.5 Подбор способов инокуляции, применяемых для чеснока.108
5.6. Разработка схемы заражения селекционных образцов и отбора устойчивых и толерантных к бактериальной инфекции сортов лука.110
VI. ОТБОР УСТОЙЧИВИВЫХ И ТОЛЕРАНТНЫХ К БАКТЕРИАЛЬНЫМ БОЛЕЗНЯМ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОРМ ЛУКА.114
VII. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТА «ПЕНТАФАГ-С» НА ФИТОПАТОГЕННЫЕ БАКТЕРИИ,
ПОРАЖАЮЩИЕ ЛУК И ЧЕСНОК.122
ВЫВОДЫ:.124
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальные заболевания лука и чеснока в Республике Молдова и разработка схемы отбора устойчивых к ним форм»
В современном мире проблема питания населения по-прежнему актуальна. Полное удовлетворение населения овощной продукцией высокого качества - одна из составных задач овощепроизводства Республики Молдова. По производству овощей на душу населения она превосходит средний уровень по странам бывшего СССР в 3 раза. Овощи, занимая 3,6% площади, составляют 13,6% валовой продукции (98). Без расширения посевных площадей увеличение производства овощной продукции возможно только за счет повышения урожайности культур, технологии выращивания, широкого внедрения прогрессивных методов хранения (97). Одним из факторов* сдерживающих рост урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых по интенсивным технологиям, является высокая поражаемость растений фитопатогенными организмами (33). В настоящее время фитопатоло-ги насчитывают их около 40 ООО видов, различных по систематическому положению, степени паразитизма, агрессивности, специализации и другим признакам (30). Общие потери урожая овощных культур от болезней в мире составляет 78 млн. тонн (85).
Лук и чеснок (Allium сера, Allium sativum) возделываются во многих странах мира в качестве ценных овощных культур. Выращиваются они в основном в двулетней культуре для потребления в свежем и консервированном виде. Известны луковые и как ценные лекарственные растения, обладающие бактерицидными свойствами, обусловленными наличием в луке и чесноке фитонцидов, витаминов С, в небольших количествах Bl, В2, РР и ряда других полезных веществ (1,4,5,6). Согласно научно обоснованным нормам потребность в зависимости от климатической зоны проживания в луке на одного человека в год не бывает меньше 18 кг, в чесноке - 5 кг, (36,38). Для полного обеспечения потребности человека в чесноке необходимо его не менее 100 тыс. тонн в год (11,37). Фактическое же производство значительно меньше, что обусловлено низкой урожайностью и потерями 5 при хранении, связанными с интенсивной поражаемостью фитопатогенны-ми микроорганизмами. В странах бьюшего СССР лук выращивался на площади свыше 100 тыс. га, чеснок - на 7,6 тыс.га (49,55). Районировано более 100 сортов лука и 25 сортов чеснока. Фактически используется гораздо больше сортов и листовых форм. Основное производство луковых культур сосредоточено на Украине, юге Казахстана и в Средней Азии. В Молдове под посевы лука ежегодно отводилось 4,2 - 4,5 тыс. га, что составляет 6-7% от общей площади овощных культур (79). На чеснок приходится менее 1%. Доля его в структуре валовой продукции была 0,3 - 0,5%. Кроме того, в Молдове под чесноком занято ежегодно 200-250 га в личном секторе (98).
Урожайность районированных сортов лука составляет в Молдове: севка 70-120 ц/га, репки 100-140 ц/га, тогда как репки в Японии - 373 ц/га, США - 361 ц/га, Голландии - 294 ц/га (39). Потенциальная урожайность чеснока составляет 120-150 ц/га. Однако фактическая находится на уровне 20 -40 ц/га, что обусловлено высокой поражаемостью культур различными болезнями, в том числе и бактериальными (78). В условиях концентрации посевных площадей существенно увеличивается опасность поражения растений болезнями, поскольку в больших популяциях повышается вероятность появления новых, более агрессивных рас за счет мутаций и рекомбинаций (85 Д 7).
Изучением бактерий, поражающих лук и чеснок занимаются во многих странах мира. В США - W.H.Burkholder (114,115), R.D.Irwin ets. (138), Р.Samuel, ets (160), R.Samson, ets (158), P. Roberts (156) ; в E. I. Австралии -Cother, ets (123), L. A. Tosoriero, ets, (167); в Новой Гвинее - D. R. Tomlison, C. N. Hale (169), в Японии - Akira, ets (105), S. Kawamoto (141,142,143) I.Nishimura (153); в ЮАР- M. I. Hatting, D. F. Walters (134), E. L. Mansvelt (151), в Болгарии- M. Yîtanov (172), Б.Наков (173); в Гаваях- А. М. Alvares,ets (106), в Египте - А. N. Fingany (127), М.А. Sellam (161); в Италии-С. Bazzi (109), D. Calsolari (116); в Испании - С. А. Gonzales, ets (122); в б
Германии Т. Pedersens (154). В странах СНГ проблемам бактериальных болезней лука и чеснока посвящены отдельные работы: Л. Й. Старыгиной, Н. А. Шишеловой (93,101), Е. В. Никитиной (75), В. Ф. Козловой (54,55), С.С. Сидоренко (90,91,92), И. К. Пуйпене (83,84), Л. В. Кабашной (45,46,47), И.Элланской (103), М.Б. Ореховской (77). Информация о возбудителях, их свойствах, симптоматике и этиологии бактериозов на луке и чесноке в изученной литературе имеет ряд противоречий. Кроме того, известно, что для каждого региона видовой и штаммовый состав патогенов может сильно отличаться. В условиях Молдовы эти вопросы изучены недостаточно. Нет конкретных практических рекомендаций по борьбе с бактериозами луковых. Эффективность защиты растений от бактерий, поражающих их в разные сроки вегетации и при хранении, обусловлена возможностью ранней диагностики бактериальных болезней, для чего необходимо изучение характера инфекций, вызывающих данное заболевание, их вредоносности. Немаловажное значение эти вопросы приобретают в селекции, при испытании сортов на устойчивость к бактериальным болезням. Для практической селекции необходимо создание инфекционных фонов (2,18,21,42,80,100), что невозможно без определения конкретных способов искусственного заражения различных сортов с целью определения их болезнеустойчивости.
Целью наших исследований являлась разработка схемы отбора устойчивых к возбудителям бактериальных болезней представителей семейства луковых Allium сера, Allium sativum.
В задачи исследований для достижения поставленной цели входило: -выделение бактерий из лука и чеснока на всех стадиях развития растений, определение их патогенности;
-идентификация фитопатогенных бактерий;
-определение этиологии заболеваний, циклов развития инфекционного процесса, биологических особенностей бактерий;
-изучение распространенности и вредоносности бактериальных заболе7 ваний лука и чеснока в республике Молдова;
-подбор штаммов для искусственного заражения; -испытание разных методов искусственного заражения для определения оптимального способа создания инфекционного фона для селекционных целей;
-разработка рекомендаций для селекции лука и чеснока на устойчивость к фитопатогенным бактериям;
-апробация рекомендуемых схем на коллекционных сортах для определения перспективных по устойчивости исходных форм.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Молдовы были изучены бактериальные болезни лука и чеснока. Выявлены и идентифицированы следующие возбудители бактериозов: Pectobacterium carotovorum subsp.carotovorum, Pantoea agglomerans, Pseudomonas fluorescens, Ps. gladioli pv. alliicola, Ps. aeruginosa. Описаны впервые как патогены чеснока -Pan.agglomerans и Ps.gladioli pv. alliicola. Впервые в условиях Молдовы была изучена возможность ведения отбора луковых на устойчивость к бактериальным болезням. Было исследовано 150 сортов иностранной и 10 сортов местной селекции. Предложены методы и схемы заражения на луке и чесноке для создания инфекционного фона. Предлагается впервые метод укалывания стрелок лука 2 года штаммами Pan.agglomerans и внесения инфекции на стадии молочной спелости семян с последующим отбором здоровых растений.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований идентифицированы возбудители бактериальных болезней лука и чеснока, изучена их специализация, определены и описаны симптомы проявления, без знания которых невозможна их диагностика. Выявленные в процессе работы, устойчивые к бактериозам сорта лука рекомендованы в качестве исходных форм для селекции этих культур. Чистые культуры бактерий предложены для использования в учебном процессе для студентов, е изучающих микробиологию на естественных факультетах ПГУ города Ти располя. 9
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Иванова, Ольга Владимировна
Выводы
1. В Республике Молдова выявлены и идентифицированы бактериальные заболевания лука и чеснока. Так на луке основными возбудителями являются: Pec.carotovorum subsp. carotovoram, Pan.agglomerans, Ps.gladioli pv.alliiocola, Ps. aeruginosa, Ps.fluorescens; на чесноке: Ps.fluorescens, Ps.gladioli pv.alliiocola и Pan.agglomerans. Два последних вида описаны как патогены чеснока впервые.
2. Установлено, что промышленные насаждения лука и чеснока массово поражены бактериальной инфекцией. Распространенность бактериозов на посевах лука 1-го года варьировала по годам от 17 до 36 %, на посадках лука 2-го года от 8 до 43 %, в зависимости от погодных условий. На чесноке распространенность бактериоза на посадках составляла от 95 до 100 %. Вредоносность заболеваний на луке составила от 6,3% до 33,7% , на чесноке - от 14,3 до 41,4 %.
3. Выявили, что патогены, вызывающие бактериозы на луке, проявляется, как в смешанной форме, так и в индивидуальной. Инфекция передаётся с семенами и циклически циркулирует от лука 1-го года к луку 2-го года. Бактериальная инфекция на чесноке накапливается и сохраняется в старом донце и передается зубкам нового урожая непосредственно.
4. Разработана схема создания инфекционного фона для отбора лука и чеснока на устойчивость к бактериозам. Лучшим способом заражения лука 1-го года явилось внесение суспензии штаммов Pec.carotovorum в 23 настоящих листа в начальный период формирования луковиц. Для лука 2-го года оптимальной была инъекция суспензии Pan.agglomerans в головку цветоноса в фазе цветения. Этот метод нами предлагается впервые. Для чеснока наиболее экономичным и эффективным способом заражения является опрыскивание в фазе 7-9 настоящих листьев смешанной суспензии бактериальных патогенов при максимальном открытии устьиц.
5. Создан качественно выровненный инфекционный фон, позволивший
125 дифференцировать 150 коллекционных образцов лука по степени восприимчивости к бактериальной инфекции. Апробация схемы отбора с использованием комплекса всех патогенов показала, что для получения объективной оценки сортов лука вполне достаточно использовать два основных возбудителя: для лука 1 -го года - Pec.carotovorum, для лука 2-го года - Pan.agglomerans. Это значительно упрощает создание инфекционного фона, т.к. Pseudomonas spp., используемые на стадии покоя при хранении лука, проявили более низкую патогенность, чем два других возбудителя, и их использование в схеме отбора несущественно.
6. Выявленные в процессе работы устойчивые к бактериальной инфекции сорта лука Sutton globe , Yellow globe и Jaune Paille des vertus, рекомендуются в качестве устойчивых исходных форм для селекции этой культуры.
7. Впервые определяли состав сухих веществ в чешуях больных луковиц. Обнаружили, что количество сухих веществ снижается до 3-4 % у лука, поражённого Pseudomonas spp. При заражении другими патогенами состав сухих веществ в чешуях лука снижается незначительно по сравнению с контролем. Вероятно это связано с характером питания разных видов патогенов на растениях лука.
8. Изучили возможность применения биопрепарата "Пентафаг-С" в борьбе с фитопатогенными бактериями лука и чеснока. Обнаружили, что высокую степень чувствительности к препарату проявили только штаммы Pseudomonas spp.
Внедрение результатов исследований
1 Рекомендуемая схема отбора устойчивых форм лука с использованием методов искусственного заражения предлагается к использованию в практической селекции.