Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Смирнова, Наталья Валентиновна

  • Смирнова, Наталья Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 169
Смирнова, Наталья Валентиновна. Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Новосибирск. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ЦИКЛА АЗОТА В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ЭРОДИРОВАННОСТИ

1.1. Азотный режим почв.

1.2. Баланс и трансформация азота удобрений в почве.

1.3. Эффективность азотных удобрений на почвах различной степени смытости.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические условия проведения полевых опытов.

2.2. Агрохимическая характеристика почв.

2.3. Методы проведения полевых и лабораторных исследований.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ДИНАМИКА СОДЕРЖАНИЯ ВАЛОВОГО, МИНЕРАЛЬНОГО И МИКРОБНОГО АЗОТА В ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ СМЫТОСТИ

3.1. Содержание и запасы валового азота.

3.2.Содержание минеральных соединений азота в зависимости от смытости почв и применения азотных удобрений.

3.3. Динамика содержания азота микробобиомассы в зависимости от степени эродированности чернозема выщелоченного и уровня азотного питания

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ПОЧВАХ СКЛОНА

4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур в связи с различной степенью эродированности почв и внесением азотных удобрений. 4.2. Влияние степени смытости почв и доз вносимых удобрений на содержание и вынос азота надземной биомассой растений.

4.3. Качество урожая культур в связи с эродированностью почвы и уровнем азотного питания.

ГЛАВА 5. БАЛАНС АЗОТА И ТРАНСФОРМАЦИЯ АЗОТСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ В ПОЧВЕ

5.1. Баланс азота в черноземе выщелоченном различной степени смытости.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азот в агроценозах на эродированном черноземе лесостепной зоны Западной Сибири»

Актуальность темы. Азот почвы является составной частью почвенного органического вещества и служит надежным показателем направленности процессов почвообразования и экологической нагрузки на агроценоз. Исследованиями, проведенными в Западной Сибири А.Е. Кочергиным [1968], А.А. Титляновой [1979], Г.П. Гамзиковым [1981], И.Н. Шарковым [1987], В.М. Назарюком [2002] и др. авторами, довольно хорошо изучен азотный цикл в агроэкосистемах на неэродированных почвах. Однако ж в настоящее время значительное количество пашни подвержено ветровой и водной эрозии. В Западной Сибири эрозионными процессами охвачено 3,5 млн. га (18 % пашни). Согласно исследованиям И.М. Гаджиева, А.А. Танасиенко, В.М. Курачева и др. [1998], А.Ф. Путилина [1999], ежегодные потери твердой фазы почвы составляют 7,5-9,8 т/га. Смыв в процессе водной эрозии приводит не только к уменьшению мощности гумусового горизонта почв, но и потере элементов питания растений (азота, фосфора, калия), ухудшению физических и физико-химических свойств, что в конечном итоге вызывает снижение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. А.Д. Орловым [1981], А.А. Танасиенко [2002] установлено, что г« степень подверженности почв эрозионным процессам в целом по Западной

Сибири и европейской части России примерно одинакова, но в сибирских условиях особенно высокая интенсивность водной эрозии отмечается в период снеготаяния, приводящая к различным негативным экологическим последствиям. В агроэкосистемах проблема изменения почв и их плодородия под действием эрозионного процесса достаточно подробно рассмотрена [Орлов, 1971; Мусохранов 1983; Танасиенко 1991; Каштанов, Явтушенко 1997; Артамонова, 2002]. Однако, несмотря на имеющиеся материалы, азотный режим смытых почв остается недостаточно исследованным, а по ряду вопросов имеются лишь отдельные сведения. В связи с этим возникла необходимость в изучении особенностей основных параметров круговорота азота на смытых почвах.

Цель работы. Выяснить влияние степени эродированности чернозема выщелоченного на основные процессы круговорота азота и трансформацию азотсодержащих соединений в агроценозах в зависимости от уровня азотного питания и возделываемых культур.

Задачи исследований.

1. Изучить азотный режим склоновых почв в агроэкосистемах (in situ) и в модельных опытах при одинаковых гидротермических условиях.

2. Выяснить влияние степени смытости почв и складывающихся гидротермических условий на продуктивность растений.

3. Оценить эффективность азотных удобрений в агроценозах на черноземе выщелоченном в зависимости от степени смытости почв и уровня азотного питания.

4. Исследовать баланс азота и трансформацию азотсодержащих соединений в неэродированном и эродированном черноземах.

Научная новизна. Изучен азотный фонд чернозема выщелоченного различной степени смытости в лесостепной зоне Западной Сибири. Впервые в совокупности рассмотрена годовая и сезонная динамика аммонийного, нитратного и микробного азота в корнеобитаемом слое смытых почв при разных погодных условиях и уровнях азотного питания растений. Показана высокая активность процессов денитрификации в смытом черноземе выщелоченном, приводящая к снижению эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Выявлено противоречие между пониженной активностью процессов нитратонакопления и повышенной эмиссией углекислого газа в смытых почвах. С помощью стабильного изотопа 15N впервые показан баланс азота удобрений в модельном опыте на несмытом и смытом черноземе в монолитах с ненарушенным сложением.

Защищаемые положения.

1. В черноземе выщелоченном по мере увеличения его смытости происходит повышение газообразных ^потерь экзогенного азота, уменьшение содержания основных форм почвенного азота и снижение интенсивности процесса нитратонакопления.

2. Закрепление экзогенного азота в смытых почвах уменьшается в результате эрозии и денитрификации, что приводит к снижению эффективности азотных удобрений.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы для мониторинга основных параметров круговорота азота на эродированных черноземах лесостепной зоны Западной Сибири. Результаты оценки состояния азотного режима на неэродированных и эродированных почвах будут учтены при разработке рекомендаций по применению минеральных удобрений и повышению плодородия эродированных почв.

Вклад автора. Автором осуществлялись поиск и апробация аналитических методов, проведение полевых и микрополевых опытов, выполнение лабораторных работ, интерпретация полученных данных, подготовка и публикация основных результатов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены и доложены на Международных симпозиумах и конференциях в г. Берлине (Германия) (2001 г.), г. Томске (2002 г.), г. Ставрополе (2002 г.), стажировке в г. Мюнхеберге (Германия) (2003 г.); Докучаевских молодежных чтениях в г. Санкт-Петербурге (2004 г.); IV съезде Всероссийского Докучаевского общества почвоведов в г. Новосибирске (2004 г.); Сибирском почвенно-агрохимическом семинаре в г. Новосибирске (2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Работа изложена на 169 страницах, содержит 16 таблиц и 20 рисунков. Библиографический список

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Смирнова, Наталья Валентиновна

1. Аммонийный азот в профиле неудобренных почв распределяется крайне неравномерно: в верхних слоях отмечается минимальное его количество, которое повышается с глубиной. Содержание аммонийного азота как в несмытых, так и смытых почвах снижается и становится минимальным к концу вегетации растений. Под влиянием азотных удобрений содержание N-NHt в пахотном слое увеличивается в 1,5-2 раза независимо от степени смытости почвы.2. Содержание нитратного азота в черноземе выщелоченном обусловлено степенью его смытости: максимальное накопление нитратов отмечается по всему профилю несмытой почвы, в смытой - в 1,5-2 раза меньше. На смытом черноземе при внесении удобрений содержание нитратного азота изменяется в течение вегетации незначительно.3. Наибольшая аккумуляция микробного азота в верхнем слое неудобренных смытых почв происходит ранней весной в верхнем слое. В течение вегетации по мере расходования доступного органического вещества микроорганизмами и азота растениями содержание элемента этой формы становится на несмытых почвах заметно выше. Внесение азотных удобрений не оказывает существенного влияния на содержание микробного азота независимо от степени смытости почвы.4. В эродированном черноземе при оптимальных условиях инкубирования, в сравнении с неэродированным, уменьшается темп накопления нитратов, изменяется соотношение между процессами аммонификации и нитрификации в сторону увеличения содержания аммонийной формы азота. При этом дыхание на среднесмытой почве происходит значительно интенсивнее, чем на несмытой, что связано с достаточным количеством углеродного субстрата в начальный период инкубирования.5. Продуктивность растений зависит главным образом от погодных условий, степени смытости почв и уровня азотного питания. Усиление смытости чернозема выщелоченного вызывает снижение эффективности азотных удобрений и продуктивности растений. Повышение уровня азотного питания увеличивает урожайность и при этом оказывает суш;ественного влияния на качество возделываемых культур.6. Баланс азота в почве зависит от степени ее эродированности, доз азотных удобрений и интенсивности усвоения азота растениями. На эродированном черноземе снижается отчуждение азота биомассой растений, что уменьшает отрицательный баланс азота в почве. Бездефицитное азотное питание растений на эродированных почвах обеспечивается внесением оптимальных доз удобрений.7. Трансформация азота удобрений в несмытой и смытой почве имеет существенные различия, которые обусловлены почвенными свойствами эродированных черноземов. Преобразование экзогенного азота происходит уже в первые сутки после внесения '^ N в почву, значительная часть которого закрепляется в различных фракциях почвенного азота. Газообразные потери N-удобрений на эродированном черноземе значительно выше, чем на неэродированном.