Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Якупова, Резида Анваровна

  • Якупова, Резида Анваровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 116
Якупова, Резида Анваровна. Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Якупова, Резида Анваровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Агроэкологическая оценка плодородия почв

1.2. Устойчивость азотного состояния почв

1.2.1. Трансформация минеральных соединений азота в почве

1.2.2. Трансформация органических соединений азота в почве 28 1. 3 Показатели и характеристика азотного состояния почв "

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЕ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы

2.5 Почвы

2.6 Объекты, схемы опытов и методы исследований

ГЛАВА 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОТНОГО ФОНДА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДОЗ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОД ГРЕЧИХУ И ЯЧМЕНЬ

4.1 Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных

4.2 Оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных

4.3 Диагностика азотного питания гречихи и ячменя

4.4 Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании гречихи

4.5 Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании ячменя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя»

Актуальность темы. Сельскохозяйственное использование почв привело к дисбалансу азота в почвах. Содержание и запасы азота в пахотных черноземах, по сравнению с целинными, снизились на 14-37% (И.К. Хабиров, 1993). Урожай сельскохозяйственных культур в основном формируется за счет резервного фонда почвенного азота, что создает условия для дальнейшей деградации почв и снижения активной фазы органических соединений азота. Количество вносимых органических и минеральных удобрений не компенсирует дефицит азота.

Одним из путей устранения дефицита азота является внесение минеральных азотных удобрений. Однако, внесение повышенных доз азотных удобрений не всегда экологически и экономически оправдано. Необходимо установить оптимальные дозы азотных удобрений для каждой культуры при котором обеспечивается бездефицитный баланс азота в почве, максимальный урожай при хорошем качестве продукции. Вопросы оптимизации азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных с различным содержанием гумуса и азота, до сих пор остаются слабо изученными. Наиболее важными процессами, протекающими в почве, с точки зрения агроэкологии, является трансформация поступающих в почву азотных соединений в составе минеральных удобрений, их закрепление, миграция, накопление в продуктах питания (Ф.Х. Хазиев, Н.С. Наумов, 1979; З.Г. Простякова, 1998; Н.А. Середа, 2002; Г.Б. Кириллова, 2005).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились агроэко-логическая оценка азотного состояния черноземов выщелоченных и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на примере СПК «Дружба» Аурга-зинского района Республики Башкортостан.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных.

2. Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных.

3. Выявить оптимальные дозы азотных удобрений для поддержания плодородия почв и получения устойчивых урожаев гречихи и ячменя с хорошим качеством на почвах с различным содержанием гумуса и азота.

4. Разработать диагностику азотного питания гречихи и ячменя, с учетом текучей минерализации почвенного органического азота, для определения потребности этих культур в азотных удобрениях обеспечивающих бездефицитный баланс азота в почве.

5. Определить экономическую эффективность внесения азотных удобрений при возделывании гречихи и ячменя.

Научная новизна исследований. Установлена оптимальная доза внесения азотных удобрений под гречиху и ячмень на фоне Р60 на бедных и богатых гумусом черноземах выщелоченных. Разработана диагностика азотного питания гречихи и ячменя с учетом почвенных запасов азота и текучей минерализации. Определена корреляционная связь между урожайностью гречихи и ячменя и запасами минеральных соединений азота в почве.

Защищаемые положения:

- черноземы выщелоченные по сравнению с целинными почвами потеряли 1,5 - 2,0% гумуса, 0,10-0,15% общего азота, около 10 см гумусового горизонта, ухудшилось их структурное состояние, в них сложился отрицательный баланс гумуса и азота и других макро и микроэлементов;

- максимальный урожай гречихи и ячменя на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N120 кг/га и сульфата аммония в дозе N90; внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и N6o, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах; применение более высокой дозы азотных удобрений (Ni50) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур;

- азотные удобрения улучшают азотный режим почвы, их под гречиху и ячмень необходимо внести с учетом гумусированности почв, запасов минерального азота и текучей минерализации азота перед посевом на основании балансовых расчетов азота в системе почва-растение-удобрение.

Практическая значимость. Получены научные результаты, подтверждающие необходимость дифференцированного применения азотных удобрений в зависимости от гумусированности почв и обеспеченности азотом с учетом форм и доз азотных удобрений под гречиху и ячмень. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений для почв с низким и высоким содержанием гумуса позволяющих получить высокие урожаи гречихи и ячменя с хорошим качеством. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан». Результаты исследований также могут быть использованы при организации экологического мониторинга состояния почв, обосновании систем экологически-ориентированного управления плодородием почв в рамках адаптивной системы земледелия в севооборотах с гречихой и ячменем.

Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций по почвоведению и земледелию в Башго-сагроуниверситете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 27-28 сентября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 26 февраля - 1 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии) (Уфа, 26027 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках ХУ111 Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008, Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений в производство, изложена на 116 страницах, содержит 21 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 273 наименования.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Якупова, Резида Анваровна

выводы

1. По сравнению с целинными, пахотные черноземы выщелоченные потеряли 16% гумуса, 27% азота, 10 см мощности гумусового горизонта. Количество структурных агрегатов размером более 10 мм, в пахотной почве, составляет 19,3 %, в целинной - только 4%. Агрономический ценным агрегатам размером 10 - 0,25 мм в верхнем горизонте целинных почв приходится 94%, пахотных - 63,6 %. Количество агрегатов менее 0,25 мм в верхнем слое пахотной почвы 8 раз больше, чем в таком же слое целинной почвы. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению водопрочности структурных агрегатов. Если количество водопрочных агрегатов в целинной почве составило 75 %, то в пахотной 56,5% .

Изменение структурно-агрегатного состава привело к ухудшению водно-физических свойств, в пахотных почвах произошло увеличение плотности сложения, уменьшение пористости, максимальной гигроскопичности, влажности завядания, капиллярной и полной влагоемкости и вследствии этого диапазона активной влаги.

2. За 17 лет на черноземах выщелоченных содержание гумуса между двумя обследованиями снизилось на 0,4 - 2,0 абсолютных %, кислотность повысилась на 0,1 - 0,5 ед., содержание фосфора заметно возросло, что связано с повышением кислотности.

3. Азотный фонд пахотных черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны характеризуется преобладанием в его составе устойчивых к минерализации систем азоторганических веществ, аккумуляцией и миграцией нитратных форм. Целинные варианты изученных почв обладают высокой азотминерализующей способностью: количество минерализуемого азота составляет 12% от общего азота и уменьшение их в антропогенных условиях связаны с биоклиматическим потенциалом, физико-химическими свойствами почв, ферментативной активностью и дозами азотных удобрений. Почвы аг-роценозов, по сравнению с целинными, характеризуются меньшей азотминерализующей способностью. Количество потенциально минерализуемых соединений органического азота в пахотных почвах составляет 170 мг/кг почвы (в целинных — 336), константа скорости минерализации азоторганических соединений - 0,160 нед"1 (в целинных - 0,77).

4. Максимальный урожай гречихи и ячменя при оптимальном азотном режиме на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N120 кг/га и сульфата аммония в дозе N90. Внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и Ngo, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах при сохранении азота в почве. Применение более высокой дозы азотных удобрений (N150) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур.

5. В результате проведенных исследований установлены следующие коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, характеризующие тесноту и форму связи между средней урожайностью гречихи и ячменя (у) и содержанием нитратного азота (х) (у=17,02+0,28396х, г=0,86 для гречихи; и у=24,57+0,36х, г=0,84 для ячменя), аммиачного азота (х) (у=16,55+0,06836х, г=0,67 для гречихи, и у=24,46+0,083х, г=0,66 для ячменя), щелочногидроли-зуемого азота (х) (у=18,52+0,05982х, г=0,87 для гречихи, и у=28,03+0,068х, г=0,85 для ячменя).

6. Для диагностики азотного питания гречихи и ячменя использованы результаты кинетических исследований проведенных в лабораторных условиях, полученные константы скорости минерализации почвенного органического азота и запасы потенциально минерализуемого азота позволили определить величину реально-минерализуемого за вегетационный период азота, размеры которых, были использованы, наряду с запасами минерального азота в слое 0-40 см до посева, для расчета норм азотных удобрений с целью получения запланированного урожая опытных культур.

7. На бедных гумусом почвах при возделывании как гречихи, так и ячменя экономический целесообразней использовать более высокие дозы азота (90 кг/га), на богатых гумусом почвах максимальный эффект достигается при более низких дозах азота удобрений (30 кг/га), где максимальный чистый доход по гречихе составляет 10860 руб., по ячменю - 8425 руб., при рентабельности 265 и 276%, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с уменьшением в пахотных черноземах содержания и запасов азота по сравнению с целинными аналогами и преобладанием в составе азотного фонда устойчивых к гидролизу соединений рекомендуется внести:

- под гречиху мочевину на малогумусных почвах в дозе N60, на высокогумусных почвах n30; сульфат аммония на бедных гумусом почвах n90, на высокогумусных - n6o;

- под ячмень сульфат аммония на бедных гумусом почвах в дозе n90; мочевину и сульфат аммония на богатых гумусом почвах N30.

2. Предложенные способы определения азотминерализующей способности и методы количественной оценки потенциально-минерализуемого азота и константы скорости минерализации рекомендуется использовать для учета реально-минерализуемого за вегетационный период азота с последующим применением этих результатов для диагностики азотного режима почв.

3. Диагностику азотного питания гречихи и ячменя рекомендуется проводить по балансовому методу с учетом Nypo»aM = (вынос азота на планируемый урожай); Ni - запаса минерального азота к началу или возобновлению вегетации в слое 0-40 см; N2 - количества азота, образованного за счет минерализации гумуса в почве за вегетационный период данной культуры; N3 - количества азота, внесённого с удобрениями; Ei; Е2, Ез - соответствующих коэффициентов использования этих источников азота.