Авторитарный стереотип в менталитете современной молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Баязитов, Раис Фаисович

  • Баязитов, Раис Фаисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 181
Баязитов, Раис Фаисович. Авторитарный стереотип в менталитете современной молодежи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Казань. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баязитов, Раис Фаисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СТЕРЕОТИПА И СТЕРЕОТИПИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Сущность социального стереотипа. 1.2. Соотношение понятий "социальный стереотип" и "социальная установка".

1.3. Социокультурные и ментальные корни социальных стереотипов.

ГЛАВА II. АВТОРИТАРНЫЙ СТЕРЕОТИП: ЕГО СУЩНОСТЬ И ПРОЯВЛЕНИЯ.

2.1. Проблема авторитарности личности в современной науке. 2.2. Специфика авторитарной стереотипизации в менталитете российской молодежи.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫРАЖЕННОСТИ АВТОРИТАРНОГО СТЕРЕОТИПА У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.

3.1. Методика исследования.

3.2. Уровень авторитарности по выборке и по отдельным группам испы

1 туемых.

3 .3 . Авторитарный стереотип и особенности мировосприятия личности (результаты тестирования по методике ТАТ).

3.4. Связь авторитарности личности с тенденцией к доминированию-зависимости (результаты тестирования по методике ДМО).

3.5. Связь авторитарного стереотипа с особенностями структуры ценноg стей личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторитарный стереотип в менталитете современной молодежи»

Актуальность исследования. Одна из проблем России — наличие давно устоявшейся авторитарной культуры социальных взаимодействий. Она существует, в первую очередь, на уровне межличностных взаимодействий, то есть является нормой бытовых контактов миллионов людей друг с другом.

Авторитарный (франц. autoritaire - властный, от латинского auctoritas -власть, влияние) определяется в БСЭ как "основанный на беспрекословном подчинении власти, притязающий на авторитет; стремящийся утвердить свою власть, влияние" [28, С. 167]. Личности с авторитарной доминантой мировосприятия свойственно поведение, основанное на убеждении, что в мире существуют статусные и властные различия, что использование власти является необходимым и важнейшим элементом функционирования любого сообщества. Ей свойственна, с одной стороны, нетерпимость к тем, кто обладает более низким статусом, с другой стороны, готовность подчиняться людям, наделенным властью, или доминирующим социальным институтам, их представителям:

Вопросы феноменологии, генезиса и детерминации авторитарности традиционно исследуются в русле концепции авторитарной личности — совокупности теоретических представлений об особом личностном типе, создающем психологическую основу для тоталитарных режимов. Эта проблематика интенсивно разрабатывалась представителями психоанализа (А.Адлер, Э.Фромм, К.Хорни), теоретиками Франкфуртской школы (в частности, над ней работали М.Хоркхаймер, Т.Адорно и Г.Маркузе) [8; 9; 123; 124; 126; 140]. Ставшее классическим, исследование авторитарного синдрома было осуществлено в конце 40-х годов прошлого века Т.Адорно с сотрудниками (Э.Френкель-Брюнсвик, ф Д.Левинсон и Р.Сэнфорд) [140]. Объясняя происхождение авторитарности, они придерживались психоаналитической традиции. Аналитическим путем и с помощью специально разработанной методики (F-шкала) они установили взаимосвязь различных личностных черт и взглядов людей, которые были определены как "потенциальные фашисты". Особо ими был выделен факт приверженности авторитарной личности предрассудкам и стереотипам, подтвержденный впоследствии другими исследователями [81, С. 132-141].

Идеи Т.Адорно получили развитие в исследованиях Б.Альтемейера [145], который в основу своей теории положил анализ когнитивных факторов и предложил исключить, некоторые, на его взгляд, несущественные характеристики авторитарной личности. Одной из наиболее значительных современных теорий авторитарной личности является концепция Дж.Даккитта [150], который в конце 80-х годов предложил новую интерпретацию авторитаризма, рассматривая его как аспект идентификации с группой и групповой сплоченности.

В отечественной психологии как самостоятельное направление исследовательской работы проблема авторитарной личности только начинает формироваться. В 1990 году опубликованы результаты кросскультурного исследования авторитарной личности в СССР и США, в котором приняли участие российские психологи М.А.Абалакина и В.С.Агеев [1], Различные аспекты проблемы авторитарности разрабатывались также А.С.Дмитриевым, Н.А.Дьяконовой, А.И.Розовым, В.А.Самойловой, В.В.Юртайкиным [40; 42; 43; 98; 105].

Авторитарности как личностной характеристике, проявляющейся на уровне политических или организационных взаимодействий, исследователями уделяется гораздо больше внимания, чем на межличностном уровне. В политическом аспекте авторитарность изучается в работах по проблеме авторитарной личности, политического лидерства. Организационный аспект рассматривается в работах по стилю лидерства и руководства. Современные исследования власти на межличностном уровне носят преимущественно прикладной характер: изучаются детско-родительские отношения, взаимоотношения супружеских пар, военнослужащих, осужденных и др. [17; 38; 47; 50; 56; 70; 73; 82; 125; 132].

Между тем на межличностном уровне проявляет себя общая тенденция иерархизации отношений, наблюдаемая в общностях различного масштаба и уровня. На этом уровне авторитарность проявляется в стремлении индивида во что бы то ни стало добиться доминирующего положения в группе, занять мак симально возможную позицию в структуре власти, самоутвердиться, продемонстрировав превосходство над окружающими. Можно привести множество примеров авторитарного общения в повседневном взаимодействии - в быту, в формальном и неформальном общении на работе, в школе, на улице. "Молодые люди, для которых чрезвычайно важной и имеющей возрастное объяснение проблемой является самоутверждение (.), и которые не имеют еще возможности самореализации в разнообразных сферах жизнедеятельности, направляют свою активность на взаимодействия в собственной возрастной среде и стремятся так или иначе в ней доминировать" [12, С.185].

В современных условиях, характеризующихся неопределенностью социальных ценностей и идеалов, нормативных моделей восприятия и поведения, возрастает важность изучения неявных, бессознательных регуляторов, функционирующих на уровне ментальности и существующих в форме устойчивых передающихся из поколение в поколение стереотипов. К их числу относится и "авторитарный синдром". В прикладном плане актуальность таких исследований обусловлена потребностями социального развития России в целом, так как характерные для ее населения ментальные традиции и стереотипы оказывают и будут оказывать (как и в рамках любой другой культуры) сильное влияние на ее экономическую, политическую, социальную и культурную жизнь.

С этих позиций становится очевидной необходимость дальнейшей разработки проблемы авторитарного стереотипа, изучения его выраженности в ментальности людей, в том числе молодых. Именно молодые люди интересуют нас более всего, потому что особенности их менталитета более всего будут влиять на будущее страны. t Все вышесказанное ставит проблему специфики авторитарного стереотипа в российских условиях, степени его выраженности в молодых возрастных группах, его связи с различными психологическими свойствами личности и др.

Цель исследования: теоретически проанализировать и эмпирически изучить выраженность авторитарного стереотипа у современной российской молодежи на уровне межличностных, организационных и политических взаимодействий, а также выявить его связь с некоторыми личностными особенностями.

Объект исследования: российская молодежь, принадлежащая к разным половым, этническим (русские и татары) и социально-возрастным (старшеклассники, студенты ВУЗ и ССУЗ, молодые рабочие и служащие) группам.

Предметом исследования является структура и выраженность авторитарного стереотипа в ментальном мире российской молодежи, его связь с возрастными, половыми, национальными и индивидуально-психологическими характеристиками личности.

Гипотезы исследования:

1. Существуют общие закономерности проявления авторитарного стереотипа, инвариантные для всех уровней социальных взаимодействий: политического, организационного, межличностного. Вместе с тем существуют собственные тенденции, свойственные каждому из выделенных уровней, что обусловлено, прежде всего, личностной значимостью каждой из сфер.

2. Существуют культурно обусловленные вариации в степени выраженности авторитарного стереотипа в разных половых и национальных группах.

3. На осознаваемом уровне могущество и власть (в меньшей степени статус) как личностно значимая ценность молодыми людьми отвергается, но на уровне социальных установок и стереотипов авторитарные тенденции выражены более отчетливо, что обусловлено традиционной авторитарной культурой социальных взаимодействий, а также особенностями молодежной субкультуры.

4. Существует взаимосвязь между степенью выраженности авторитарного стереотипа и некоторыми психологическими свойствами личности. Например, личностям с повышенной степенью выраженности авторитарного стереотипа свойственны восприятие и оценка социальных ситуаций в контексте доминирования-подчинения и статусно-ранговых различий, возрастание приоритетности ценности собственного благополучия, власти и статуса.

В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- изучить существующие в современной науке основные теоретические и эмпирические разработки по проблеме исследования;

- определить функции и место социальных установок и стереотипов в структуре ментальности личности, теоретически обосновать различия между ними;

- рассмотреть сущность и наиболее общие признаки авторитарного стереотипа, как специфической разновидности социальных стереотипов, а также факторы, влияющие на его воспроизводство и функционирование;

- разработать методику измерения степени выраженности авторитарного стереотипа;

- выявить меру выраженности авторитарного стереотипа у современной российской молодежи в целом и у различных социальных и демографических групп, ее составляющих;

- выявить связи авторитарности личности с ее ценностными приоритетами и другими индивидуально-психологическими характеристиками.

Теоретико-методологическими основами исследования стали:

- принцип социокультурной обусловленности психических явлений и основные положения деятельностного подхода (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Р.Х.Шакуров и др. [2; 3; 18; 31; 63; 100; 101; 127]);

- концепции, рассматривающие влияние различных социокультурных условий и факторов на формирование менталитета, ценностного мира, системы установок личности (М.Коул, У.Д.Лоннер, Д.Мацумото, Л.Халман, Г.В.Акопов, Б.С.Алишев, В.О.Рукавишников, В.Е.Семенов и др. [11; 12; 78; 94; 102; 106]);

- теоретические идеи, непосредственно связанные с проблемой социальных установок и стереотипов (У.Липпман, М.П.Занна, О.Клайнберг, Г.Тажфел, С.Т.Фиске, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Г.Г.Дилигенский,

П.Н.Шихирев, В.АЯдов, В.В.Знаков, и др. [4-7; 14-16; 21; 22; 27; 39; 45; 64; 87; 109; 113; 118; 129-131; 138; 139; 155; 164; 185]);

- классические теории, раскрывающие сущность авторитарности (А.Адлер, Э.Фромм, Т.Адорно), а также идеи современных специалистов в данной области (Б. Альтемейер, Дж.Даккитг, Дж.Рэй, М.А Абалакина, В.С.Агеев, А.И.Розов; В;А.Самойлова, Н.А.Дьяконова и др. [1; 8; 9; 40; 42; 98; 105; 124; 140; 145; 150; 154; 171; 174; 179; 181]).

Методы эмпирического исследования включали в себя наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы математической статистики, качественный анализ результатов. Использовались следующие конкретные методики: F-шкала Т.Адорно; тест "Диагностика межличностных отношений" (ДМО) Т.Лири в модификации Л.Н.Собчик; Тематический апперцептивный тест (ТAT) Г.Мюррея; методика диагностики структуры ценностей Б.С.Алишева; авторская методика измерения авторитарной стереотипизации. Для статистической обработки данных использовался стандартный пакет статистических функций Excel и пакет статистической обработки данных SPSS 11.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования. Общая численность испытуемых, охваченных исследованием, составила 619 человек в возрасте от 16 до 30 лет (средний возраст 20 лет): школьники, студенты ВУЗ и ССУЗ, рабочие, молодые учителя г. Нижнекамска.

Достоверность и надежность результатов исследования подтверждаются опорой на доказавшие свою продуктивность методологические позиции; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1 Впервые авторитарный стереотип (и авторитарность как связанное с ним личностное свойство) рассмотрен комплексно как феномен, имеющий социокультурное происхождение и проявляющий себя на трех разных уровнях социальных взаимодействий: политическом, организационном, межличностном.

2.Предложена операционализация понятий "авторитарный стереотип восприятия" и "авторитарный стереотип поведения", исходя из атрибутивных особенностей авторитарной личности, тех ее ключевых свойств, которые являются конституирующими характеристиками авторитарности.

3.Теоретическим и эмпирическим путем показано, что авторитарный стереотип является превращенной формой иерархического идеала и компенсаторно, на уровне ментальности, выполняет функцию поддержания иерархического принципа организации социальных взаимодействий.

4.Разработан и апробирован авторский тест-опросник, направленный на измерение выраженности авторитарного стереотипа на уровне политических, межличностных, организационных взаимодействий; подтверждена его валид-ность и надежность.

5.Получены новые эмпирические данные, показывающие, что существуют связи между мерой личностной авторитарности и а) этнической принадлежностью; б) структурой ценностных приоритетов личности: в частности, в ценностном мире авторитарной личности отражаются тенденция к приоритету интересов собственного "Я" и тенденция к избеганию разнообразия.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие проблематики социальных установок и стереотипов. Теоретически обоснована идея о целепо-лагающей роли социального стереотипа. На этой основе выявлено функциональное отличие стереотипа от установки, предложено понимание стереотипа ш как превращенной формы общественного идеала.

Практическая значимость исследования:

- полученные в исследовании данные могут быть использованы для анализа и мониторинга процессов, происходящих на уровне общественного сознания и общей ментальности российской молодежи при решении задач социально-политического характера, в частности для прогноза динамики авторитарности населения;

- разработанный тест диагностики авторитарной стереотипизации показал свою пригодность для научных и прикладных исследований на российских выборках;

- результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания различных курсов для студентов, обучающихся по психологическим, социологическим и, отчасти, политическим специальностям;

- полученные результаты и выводы применимы в деятельности социально-психологических служб предприятий, организаций и образовательных учреждений, городских социально-психологических служб при решении задач социализации молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Психология профессионального образования", Казань, 2004 г., на IV Российском философском конгрессе "Философия и будущее цивилизации", на научно-практических конференциях преподавателей НКФ МГЭИ в г. Нижнекамске в 2000-2004 гг., на заседаниях кафедры общей и социальной психологии НКФ МГЭИ и лаборатории психологии ИПП ПО РАО. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций студентам гуманитарного факультета НКФ МГЭИ. Результаты исследований отражены в 11 научных работах.

На защиту выносятся: 1. Теоретические положения, в рамках которых авторитарный стереотип рассматривается как а) ментальное явление, представляющее собой превращенную форму иерархического идеала, обеспечивающего реализацию иерархического принципа организации социальных взаимодействий, б) и проявляющее себя на разных уровнях социальных взаимодействий: межличностном, организационном, политическом, - базовым из которых является межличностный, так как на нем происходит большинство взаимодействий личности, и именно он испытывает наибольшее влияние ментальных традиций общества.

2. Разработанная и апробированная в исследовании тестовая методика измерения уровня авторитарности личности ("Авторитарный стереотип"), основанная на изложенных в предыдущем пункте теоретических позициях.

3. Результаты проведенного исследования, показывающие, что: а) для современной российской молодежи характерен в целом повышенный уровень авторитарности (он не обнаруживается в сфере ценностных приоритетов, но проявляется в сфере социальных установок и стереотипов); б) проявления авторитарного стереотипа на политическом, организационном и межличностном уровнях социальных взаимодействий специфичны (его выраженность наиболее высока на первом из этих уровней и является наиболее низкой - на втором); в) существуют связи между уровнем выраженности авторитарного стереотипа и принадлежностью к некоторым социальным группам, в частности, к этническим и половым: наибольшим уровнем авторитарности отличаются юноши-татары, а для девушек в целом характерны более низкие показатели; г) личностям с повышенной степенью авторитарности свойственно понимание ситуаций социальных взаимодействий в контексте (в понятиях) доминирования-подчинения и статусно-ранговых различий. д) в структуре ценностей личности с выраженным авторитарным стереотипом наблюдается тенденция к приоритету собственного благополучия, власти и статуса.

Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список литературы (187 источников, из них 139 работ на русском языке и 48 работ на иностранных языках) и приложение. Основной текст диссертации изложен на 167 страницах, содержит 5 рисунков и 12 таблиц. Приложение включает 4 рисунка и 8 таблиц. Общий объем диссертации —181 страница.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Баязитов, Раис Фаисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании выявлены и проанализированы основные функции, содержание авторитарного стереотипа, психологические механизмы его реализации в процессе социального познания, социокультурные механизмы воспроизводства в ментальности общности и индивида, измерена степень приверженности современной молодежи авторитарному стереотипу.

Авторитарность рассмотрена как многоуровневая ментально-диспозиционная система, отражающая отношение личности к социальной среде с точки зрения власти, превосходства, статусно-иерархического измерения.

Предложена операционализация понятия "авторитарный стереотип восприятия", который определяется как устойчивое представление о людях, группах, социальных отношениях, основывающееся на понятиях доминирования-подчинения и статусно-ранговых различий; когнитивная схема, в соответствии с которой ценность человека определяется его местом в социальной иерархии. Авторитарный стереотип поведения - это устойчивая модель поведения, направленная на иерархизацию отношений, приобретение, сохранение, использование и демонстрацию власти и превосходства, на подчинение высокостатусному субъекту, а также на избегание подчиненности или равенства с людьми одинакового или низшего статуса.