Авторезонансный и пондеромоторный механизмы ускорения заряженных частиц лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Степина, Светлана Петровна

  • Степина, Светлана Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 117
Степина, Светлана Петровна. Авторезонансный и пондеромоторный механизмы ускорения заряженных частиц лазерным излучением: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Степина, Светлана Петровна

Введение

Глава I Ускорение электронов в поле лазерного гауссова излучения низшей и первой мод.

§1.1 Задание поля лазерного излучения.

§1.2 Движение электронов в гауссовом пучке низшей моды.

§1.3 Предварительные оценки.

§1.4 Численное решение.

§1.5 Учет кулоновского поля ускоряемого пучка.

§1.6 Авторезонансное ускорение электронов гауссовым излучением первой моды.

Глава II Повышение эффективности авторезонансного ускорения электронов в поле лазерного гауссова излучения

§2.1 Задание поля комбинированного гауссова лазерного 56 излучения.

§2.2 Движение электронов в комбинированном гауссова пучка.

§2.3 Численное решение.

Глава III Ускорение электронов сфокусированным лазерным 69 излучением в режиме циклотронного авторезонанса.

§3.1 Исходные уравнения.

§3.2 Численное решение.

Глава IV Усредненная сила давления мощной ВЧ волны, 79 действующая на релятивистскую заряженную частицу в сильном магнитном поле.

§4.1 Исходные уравнения.

§4.2 Процедура усреднения.

§4.3 Уравнения усредненного движения частицы в первом приближении.

§4.4 Усредненное движение частицы во втором приближении.

§4.5 Релятивистская пондеромоторная сила в сильном магнитном поле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Авторезонансный и пондеромоторный механизмы ускорения заряженных частиц лазерным излучением»

Современные источники заряженных частиц высоких энергий -ускорители - являются самыми дорогостоящими физическими установками. Последний пример - Большой Адронный Коллайдер (LHC). Поэтому уже длительное время ведутся поиски новых, альтернативных методов ускорения заряженных частиц, не связанных с чрезмерными энергетическими и финансовыми затратами. Кроме того, создание ускорителей на основе новых эффективных механизмов имеет самостоятельный научный и практический интёрес. Исследование механизмов ускорения частиц важно также для решения разнообразных астрофизических задач. В связи со сказанным, поиск альтернативных методов ускорения заряженных частиц является одним из актуальных направлений современной физики как в чисто научном, так и прикладном отношении. Тематика данной диссертационной работы находится в русле этого направления. Работа посвящена исследованию одного из перспективных новых механизмов лазерного ускорения электронов, основанного на явлении циклотронного авторезонанса.

В настоящее время проводятся исследования различных методов лазерного ускорения, которые, в общем, можно разделить на вакуумные [1-7] и плазменные методы [8-12]. Было показано, что при определенных условиях этими методами можно обеспечить высокий темп ускорения электронов с помощью достаточно компактных устройств. По сравнению с плазменными методами вакуумные методы лазерного ускорения имеют ряд преимуществ (отсутствие плазменных неустойчивостей, достаточно жестких требований на однородность плазмы, эффектов взаимодействия ускоряемых электронов с частицами плазмы и т.п.). Тематика данной диссертационной работы связана с вакуумными методами ускорения. На основе вакуумной схемы ускорения рассматривались простой лазерный ускоритель [1], обращенный лазер на свободных электронах (IFEL) [13 - 14], различные варианты микроволновых и лазерных ускорителей [15 - 24].

Среди многих механизмов вакуумного ускорения заряженных частиц одним из перспективных является механизм циклотронного авторезонанса, открытый в 1962 году независимо А. А. Коломенским и А. Н. Лебедевым [25] и В. Я. Давыдовским [26]. Явление циклотронного авторезонанса состоит в том, что начальное условие циклотронного резонанса заряженной частицы с плоской поперечной электромагнитной волной, распространяющейся в вакууме вдоль постоянного магнитного поля со скоростью света, сохраняется во все время движения частицы. Это связано с тем, что релятивистское изменение циклотронной частоты компенсируется доплеровским сдвигом частоты волны. Существование авторезонансного механизма ускорения электронов электромагнитными волнами микроволнового диапазона было доказано экспериментально в работах [27 - 34]. Эксперименты показали также, что возможно значительное ускорение заряженных частиц в условиях, отличных от идеализированных условий авторезонанса. Более того, из экспериментов [28] следовало, что в микроволновом диапазоне при небольшом уровне ВЧ мощности эффекты пространственного заряда, диаметра электронного пучка, нагрузки резонатора, ионизации остаточного газа не ограничивают существенно набор энергии. Характер авторезонансного ускорения частиц в бегущей волне существенно отличается от ускорения в стоячей волне. В случае стоячей волны в резонаторе энергия ускоренного электронного пучка накапливается в основном в поперечной компоненте скорости. Поэтому авторезонансный микроволновый ускоритель на основе резонатора является эффективным средством для получения релятивистских вращающихся электронных пучков. В схеме авторезонансного микроволнового ускорителя на бегущей волне (волновод) большая часть энергии пучка запасается в аксиальной компоненте скорости. При этом было обнаружено, что должны выполняться исключающие друг друга требования: с одной стороны, для увеличения темпа ускорения необходимо увеличение напряженности электрического поля ускоряющей волны, а это, с другой стороны, приводит к нарушению режима устойчивого ускорения. Поэтому при авторезонансном ускорении в волноводе необходим подбор оптимальных параметров волны и условий инжекции.

Учет силы радиационного трения при авторезонансном ускорении плоской волной показал, что реакция излучения приводит к ограничению максимальной энергии, набираемой частицей, хотя эта предельная энергия может быть достаточно большой [35 - 36]. Но и этот предел может быть подавлен [37].

В основном анализ особенностей авторезонансного механизма проводится в одночастичном приближении, но в ряде работ рассматривалось авторезонансное взаимодействие электронного пучка с электромагнитной волной при кинетическом описании. Так в работе [38] в бесстолкновительной модели были найдены устойчивые периодические решения, отвечающие периодическому обмену энергией между волной и электронным пучком. В работе [39] был проведен учет влияния кулоновских столкновений на авторезонансное ускорение заряженных частиц в поле плоской волны, распространяющейся в плазме вдоль постоянного магнитного поля, и было показано, что кулоновские столкновения приводят к расстройке фазового синхронизма частиц с ускоряющей волной и ограничению максимальной энергии ускоряемых частиц. Наряду с регулярным режимом авторезонансного ускорения частиц рассматривалась также возможность стохастического ускорения [40 - 42].

Авторезонансный механизм ускорения возможен при выполнении довольно жестких условий: плоская поперечная электромагнитная волна, распространяющаяся вдоль постоянного магнитного поля со скоростью света в вакууме, и точный резонанс в момент инжекции частиц. Только при таких условиях энергия частицы монотонно растет со временем. При нарушении любого из этих условий энергия становится периодической функцией времени, что соответствует периодическому обмену энергией между волной и частицей [43]. Эти условия, в свою очередь, налагают определенные требования на формирование инжектируемого электронного пучка. Однако, они не всегда реализуются в эксперименте. Например, электромагнитные волны в волноводе не являются плоскими и распространяются со скоростью, превышающей скорость света. Поэтому рассматривались различные варианты «принудительного» поддержания синхронизма частицы с волной: с помощью вариации фазовой скорости волны [44 - 47], профилирования ведущего магнитного поля [28], [48 - 51], включения продольного или поперечного по отношению к магнитному полю электростатического поля [52 - 55], и др. [56 - 58]. Обзор авторезонасного механизма ускорения содержится в работе [59].

Темп ускорения частиц существенно зависит от интенсивности ускоряющей волны. Если вначале рассматривалось авторезонансное ускорение микроволнами, то последнее время большое внимание уделяется различным вариантам лазерного ускорения. Схема авторезонансного лазерного ускорителя (АЛУ) впервые была предложена в работах [60 - 64]. Согласно оценкам [60] в постоянном магнитном поле 105 Гс лазер с

19 мощностью 5.10 Вт и длиной волны 10 мкм может ускорить электроны с начальной энергией 25 МэВ до 700 МэВ на ускоряющем промежутке 10 м. При этом все электроны с начальными фазами в интервале от л/2 до Зл/2 захватываются в режим* авторезонансного ускорения. Начальная " фаза инжектируемых электронов л является оптимальной - она не изменяется со временем, и фазы всех захваченных частиц с течением времени стремятся к л. Это отмечалось во многих работах. В последнее время были созданы новые мощные лазеры с интенсивностью более 1018 Вт/см2. С появлением таких мощных источников открываются новые перспективы во многих

разделах физики. В частности, с использованием мощных лазеров становится возможным авторезонансное ускорение электронного пучка с колоссальным темпом. Например, по оценкам [62] лазер на Nd-стекле с интенсивностью 1018 Вт/см2 может ускорить электронные пучки в магнитном поле 100 кГс с 0.25 до 2.5 ГэВ на ускоряющем промежутке всего 1 м. При этом радиационные потери оказываются незначительными при ускорении даже до 1 ТэВ. Первые исследования лазерного ускорения проводились в приближении плоской ускоряющей волны [62 - 64]. Однако для лазерного излучения такое приближение является довольно грубым. Во многих случаях лазерное излучение достаточно хорошо описывается в квазиоптическом приближении в виде гауссова пучка [65 - 67]. По-видимому, впервые это обстоятельство было учтено в работе [61]. Согласно оценкам [61] в поле СО2 лазера с интенсивностью 1013 Вт/см2 и размером пятна 0,5 см в магнитном поле 100 кГс электроны могут быть ускорены с 25 МэВ до 500 МэВ на расстоянии примерно - в две рэлеевских длины (около 15 м) при соответствующем профилировании ведущего магнитного поля. В дальнейшем разные аспекты авторезонансного ускорения электронов лазерным гауссовым излучением рассматривались во многих работах [68 -73].

Амплитуду напряженности электрического поля в сфокусированном

ТВ лазерном луче можно оценить по формуле [70]: Е0 = 3-10-9-\/7—, где м интенсивность излучения / дана в Вт/см2. Таким образом, при I > Ю1*В??г/см2 возможны колоссальные электрические поля, превышающие внутриатомные - порядка ТВ/м, и намного порядков превышающие поля, используемые в традиционных ускорителях заряженных частиц.

В одночастичном приближении интенсивность ускоряющего лазерного излучения характеризуется безразмерным параметром fi=eE0/m 00 с, представляющим собой отношение амплитуды осцилляторной скорости электрона к скорости света. Здесь е - заряд электрона, т - его масса, ft) -угловая частота излучения, с - скорость света в вакууме. Параметр ц определяется пиковой интенсивностью I {Вт/см2) и длиной волны Х{мкм) излучения соотношением [70]: 0.85-10-9 ;iV7. Пиковая мощность лазера равна Р(ГВт) = 21.5(jJia/Л)", где а - сужение гауссова пучка (его радиус в фокальной плоскости). При достаточно малых интенсивностях излучения параметр \i« 1. В случае мощного импульсного лазерного излучения этот параметр может быть большим. Например, при I ~101S Вт/аи2, Л«1л«ш параметр 0.85.

Классическое (не квантовое) описание движения электрона в поле мощного излучения возможно, если амплитуда электрического поля излучения Е0 значительно меньше критического электрического поля рождения электрон-позитронной пары Ес -т2 с3 /eh = 1.3 Л016В/см. Далее рассматривается лазерное излучение, электрическое поле которого удовлетворяет этому условию.

Движение заряженной частицы в авторезонансном режиме, строго говоря, возможно лишь в поле плоской электромагнитной волны, бегущей в вакууме вдоль постоянного магнитного поля. Только в этом случае начальное условие циклотронного резонанса частицы с волной

0-kvz- 0)со/у = а)с (1) сохраняется "само собой" во все время движения частицы, т.е. является интегралом движения [59]. Здесь сосо = еВа/тс- классическая гирочастота частицы; В0 - магнитное поле, направленное вдоль оси z; . у -релятивистский фактор; а, к- частота и волновое число волны; vz -проекция скорости частицы на направление магнитного поля. Условие (1) можно записать в безразмерном виде: у-Ц(2) Здесь ijj = vzy/c - безразмерный импульс частицы, параметр D = сос0/со. В микроволновом диапазоне параметр П близок к единице. В случае лазерного излучения даже при максимально достижимых значениях магнитного поля этот параметр очень мал [25]. Это значит, что авторезонансный режим ускорения лазерным излучением может быть эффективным для ультрарелятивистских электронов, когда У^Ц- В настоящей работе рассматривается такой механизм ускорения.

Расчеты и эксперименты показывают, что при взаимодействии мощных лазерных импульсов с твердыми мишенями и плазмой могут генерироваться сверхсильные магнитные поля [73]. В этом случае параметр Q близок к единице, так что становится возможным режим авторезонансного ускорения и низкоэнергетичных электронов.

Первые исследования авторезонансного механизма ускорения электронов лазерным гауссовым излучением были проведены в работах [61, 68-70], при этом рассматривалось излучение низшей моды и не учитывался импульсный характер излучения. Настоящая диссертационная работа посвящена дальнейшему исследованию авторезонансного механизма ускорения мощным лазерным излучением. В работе найдены новые эффективные режимы авторезонансного ускорения ультрарелятивистских электронов в поле лазерного гауссова излучения различных мод [1С, 2С]. Впервые показано, что при авторезонансном ускорении электронов гауссовым излучением низшей моды образуется трубчатый пучок, радиус которого не превосходит сужения ускоряющего гауссова пучка. Впервые проведен анализ авторезонансного ускорения электронов гауссовым лазерным излучением первой моды, из которого следует, что с использованием излучения первой моды можно существенно повысить эффективность ускорения. При этом, однако, уменьшается интервал ускорения, и повышаются требования к параметрам инжекции ускоряемых электронов. Впервые проведено исследование авторезонансного ускорения электронов коротким лазерным импульсом моды ТЕМ (1,0). Показано, что форма ультракоротких импульсов не может задаваться произвольно. Найдено, что темп ускорения электронов импульсом моды ТЕМ (1,0) в авторезонансном режиме мало отличается от темпа пондеромоторного ускорения, рассмотренного в работе [72]. Однако авторезонансный режим ускорения не требует выполнения довольно жестких условий инжекции ускоряемого электронного пучка. Получено также новое общее выражение для релятивистской пондеромоторной силы в поле мощного излучения [ЗС] на основе математически последовательного метода усреднения Боголюбова [81]. Последовательный расчет пондеромоторной силы необходим при использовании пондеромоторного метода ускорения заряженных частиц. Впервые усредненная сила ВЧ поля в нерелятивистском приближении была вычислена в работах [78, 79]. Эта сила, имеющая потенциальный характер, получила название «силы Миллера». В дальнейшем рассматривались различные обобщения усредненной, пондеромоторной силы [82-90]. В частности, было найдено, что усредненная сила, действующая на заряженную частицу в поле волны с высокочастотной составляющей, в общем, не является потенциальной. *

Результаты представленной диссертационной работы изложены в четырех главах.

В первой главе исследуется авторезонансный механизм ускорения частиц в поле гауссова пучка низшей и первой мод. Получены точная система уравнений и в квазиоптическом приближении упрощенная система уравнений движения частицы в ГП низшей моды. Проведено численное решение этих систем. Показано, что при выполнении циклотронного резонанса в начальный момент времени частица набирает энергию более чем в 10 раз. При ускорении частица раскручивается по спирали, пока не достигнет предельного цикла (на расстоянии менее двух рэлеевских длин) и так как радиус предельного цикла меньше сужения ГП, то частица не покидает ускоряющий ГП. Показано, что с учетом кулоновского поля ускоряющегося пучка набор энергии на рассматриваемом промежутке снижается.

Были получены уравнения движения в поле ГП первой моды и проведено их численное решение. Показано, что характер изменения энергии существенно зависит от начальных соотношений между быстрыми фазами. Расчеты, проведенные при различных начальных значениях быстрых фаз, показали, что в подавляющем большинстве случаев происходит ускорение частиц на расстоянии порядка рэлеевской длены, и лишь при некоторых «неблагоприятных» фазах резонанс срывается на сравнительно большом расстоянии. Частицы с такими фазами выбывают из режима синхронного ускорения.

Анализ ускорения проводился при условии, что электроны инжектируются в плоскости сужения ГП при циклотронном резонансе. Синхронность взаимодействия электронов с излучением обеспечивается тем, что условие циклотронного резонанса почти сохраняется на расстоянии порядка рэлеевской длины. Были рассмотрены также частицы, для которых заведомо существует начальная расстройка частот.

Показано, что при определенных условиях темп ускорения пучком первой моды может быть выше, чем в случае пучка низшей моды.

Во второй главе рассматривается движение электронов в поле комбинированного гауссова пучка. Проведенные вычисления показывают, что характер набора энергии существенно зависит от соотношений между амплитудами пучков низшей моды и первой моды, а также от начальных фаз. Движение носит сложный характер и по мере ускорения частица довольно быстро смещается в поперечном направлении. Показано, что существует область параметров, в которой электроны набирают значительную энергию на достаточно малом расстоянии - порядка половины рэлеевской длины. Более эффективным является использование комбинированного гауссова излучения, составленного из гауссова пучка низшей моды и пучка первой моды с относительно небольшой интенсивностью.

В третьей главе проведено исследование ускорения электронов лазерным импульсом моды ТЕМ (1,0) в режиме циклотронного авторезонанса при различных интенсивностях излучения и длительности импульса. Предполагается, что длительность импульса L» А. В этом случае, форма импульса может задаваться произвольно. На основе численного решения релятивистских уравнений движения электрона по методу Рунге-Кутта показано, что начальное условие циклотронного авторезонанса практически не нарушается при движении электрона на расстоянии порядка рэлеевской длины. Этим обеспечивается высокий темп ускорения.

Четвертая глава посвящена общему выводу выражения для релятивистской пондеромоторной силы в рамках одночастичной модели на основе последовательной схемы, усреднения Боголюбова.

Получены усредненные уравнения движения релятивистской заряженной частицы в поле достаточно мощной поперечной квазимонохроматической волны, распространяющейся вдоль постоянного магнитного поля вне области резонансного взаимодействия волны с частицей. Показано, что в первом приближении возникает эффект нелинейного сдвига частот (волны и гирочастоты), имеющий чисто релятивистское происхождение и вызванный ВЧ-полем.

Получено общее выражение для релятивистской пондеромоторной силы, действующей в направлении распространении волны. Получено выражение для обобщенного релятивистского квазипотенциала Миллера, которое зависит от интенсивности волны, от соотношения между гирочастотой и частотой волны (с доплеровским сдвигом), между фазовой скоростью волны и скоростью частицы в направлении распространения волны, а также от ее поляризации. Показано, что при соответствующих условиях полученное выражение для квазипотенциала переходит в формулу Миллера.

Рассмотрено выражение для квазипотенциала в частных случаях. В случае циклотронной волны, распространяющейся со скоростью света, возможно как втягивание частицы в область сильного поля волны, так и выталкивание из нее в зависимости от направления движения вдоль магнитного поля.

В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

Приложение содержит основную часть компьютерной программы, с помощью которой сделаны все расчеты, приведенные в работе.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Степина, Светлана Петровна

Выводы

1. Получены усредненные уравнения движения релятивисткой заряженной частицы в поле мощной квазимонохроматической волны, распространяющейся вдоль внешнего постоянного магнитного поля вне области резонансного взаимодействия волны с частицей.

2. Показано, что в первом приближении возникает эффект нелинейного сдвига частот (частоты волны и гирочастоты), имеющий чисто релятивистское происхождение.

3. Получено общее выражение для релятивистской пондеромоторной силы, действующей в направлении распространения волны, содержащее «потенциальную» и зависящую от времени части. Показано, что «временная» часть связана с усредненным импульсом, передаваемым частице волной.

4. Получено выражение для обобщенного релятивистского квазипотенциала Миллера, которое зависит от интенсивности волны, от соотношения между гирочастотой и частотой волны (с доплеровским сдвигом), между фазовой скоростью волны и скоростью частицы в направлении распространения волны, а также от ее поляризации.

5. Показано, что в соответствующих условиях полученное выражение для квазипотенциала переходит в известную формулу Миллера.

6. Рассмотрено выражение в случае поперечной квазимонохроматической волны, распространяющейся со скоростью света. В этом случае возможно как втягивание частицы в область сильного поля волны, так и выталкивания из нее в зависимости от направления движения частицы вдоль магнитного поля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты, полученные в диссертационной работе.

1. Получены выражения для компонент поля лазерного гауссова

1 V излучения нулевой и первой мод с точностью до членов ~ — . каj

Показано, что учет высших членов разложения особо необходим в уравнении эволюции резонансной разности фаз. Проведено численное решение точных и усредненных по быстрым фазам уравнений движения электронов при условии циклотронного резонанса в момент инжекции в разных точках по сечению ускоряющего ГП. Показано, что начальное условие циклотронного резонанса с достаточной точностью сохраняется на промежутке ускорения. При этом в отличие от пондеромоторного ускорения авторезонансный режим ускорения слабо чувствителен к начальным фазам инжектируемых частиц.

2. Показано, что при авторезонансном ускорении в ГП низшей моды в поперечной плоскости частицы движутся по спирали, пока не достигнут предельного цикла, в результате чего образуется трубчатый пучок ультрарелятивистских электронов.

3. Показано, что даже при «неблагоприятных» фазах ускорение электронов в поле ГП первой моды при определенных условиях происходит с большей эффективностью, чем в случае ГП низшей моды. При этом сокращается интервал авторезонансного ускорения (порядка рэлеевского радиуса) и уменьшаются поперечные размеры электронного пучка, захватываемого в режим ускорения.

4. Получены точные и усредненные уравнения движения электронов в поле комбинированного гауссова излучения нулевой и первой мод. Проведено численное решение и показано, что в этом случае при сравнительно небольшой относительной интенсивности излучения первой моды достигается более высокая эффективность ускорения, чем при авторезонансном ускорении гауссовым излучением низшей или первой мод, а интервал ускорения сокращается примерно до половины рэлеевской длины.

5. Проведено исследование ускорения электронов лазерным импульсом моды ТЕМ (1,0) в режиме циклотронного авторезонанса при различных интенсивностях излучения и длительности импульса. Найдены условия эффективного ускорения.

6. Получены по методу Боголюбова усредненные уравнения движения релятивисткой заряженной частицы в поле мощной квазимонохроматической волны, распространяющейся вдоль внешнего постоянного магнитного поля вне области резонансного взаимодействия волны с частицей.

7. Получено общее выражение для релятивистской пондеромоторной силы, действующей в направлении распространения волны, содержащее «потенциальную» (квазипотенциал Миллера) и зависящую от времени части. Показано, что «временная» часть связана с усредненным импульсом, передаваемым частице волной.

8. Показано, что в случае циклотронной волны, распространяющейся со скоростью света, возможно как-втягивание частицы в область сильного поля волны, так и выталкивание из нее в зависимости от направления движения вдоль магнитного поля.