Совершенствование электрооборудования для автономных электроэнергетических систем сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Кабанов, Иван Дмитриевич

  • Кабанов, Иван Дмитриевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 323
Кабанов, Иван Дмитриевич. Совершенствование электрооборудования для автономных электроэнергетических систем сельскохозяйственного назначения: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Челябинск. 2003. 323 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кабанов, Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ДЛЯ АВТОНОМНЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

1.1. Существующие автономные электроэнергетические системы сельскохозяйственного назначения.

1.2. Состояние и перспективы развития АЭЭС.

1.2.1. Вариант АЭЭС с питанием от электрических сетей через трансформатор ограниченной мощности.

1.2.2. Вариант АЭЭС с питанием от дизель-электрических источников.:.

1.2.3. Вариант АЭЭС в составе электрифицированного мобильного технологического агрегата.

1.2.3.1. Предпосылки электрификации мобильных процессов в растениеводстве.

1.2.3.2. Технические и технологические предпосылки срздания системы электрооборудования для мобильных агрегатов с автономными источниками энергии.

1.2.3.3. Технические и технологические предпосылки выбора параметров силового электрооборудования электрифицированных МТА.

1.2.3.4. Особенности электрифицированных МТА и требования к электрооборудованию.

1.3. Сравнение вариантов АЭЭС и выбор направлений исследования

1.4. Научные и технические задачи по совершенствованию электрооборудования АЭЭС.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ МОДИФИКАЦИЙ СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ ДЛЯ АЭЭС.

2.1. Существующие электрогенераторные установки сельскохозяйственного назначения.

2.2. Резервы и пути улучшения технико-экономических показателей дизельных генераторов.

2.3. Обоснование и выбор величины воздушного зазора, индуктивных сопротивлений и статической перегружаемости генераторов для автономных дизельных электроагрегатов.

2.3.1. Взаимосвязь воздушного зазора с индуктивными сопротивлениями синхронного генератора.

2.3.2. Обоснование допустимой величины синхронного индуктивного сопротивления по критерию статической перегружаемости генератора.

2.3.3. Влияние величины воздушного зазора на характеристики генератора.

2.4. Разработка новых модификаций синхронных генераторов.

2.4.1. Синхронные генераторы с дискретным изменением частоты.

2.4.2. Синхронные генераторы с крутопадающей внешней характеристикой в зоне рабочих токов.

2.4.2.1. Синхронные генераторы для дуговой сварки выпрямленным током.'.

2.4.2.2. Универсальный синхронный генератор (УСГ) с приводом от ВОМ сельскохозяйственных тракторов.

2.5. Совершенствование генераторов автономных источников с учетом вероятностных показателей режимов работы

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТИРИСТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ АЭЭС.

3.1. Научно-технические задачи по совершенствованию тиристорных преобразователей для АЭЭС.

3.2. Обоснование и выбор силовой схемы преобразователя частоты

3.3. Повышение устойчивости и работоспособности системы управления.

3.3.1. Особенности работы систем управления импульсно-фазового управления от источника энергии с нестабильными параметрами.

3.3.2. Разработка ФСУ для условий источника питания с нестабильными параметрами.

3.3.3. Система импульсно-фазового управления тиристорными преобразователями, питающаяся от источника энергии с нестабильным по частоте напряжением.

3.4. Обоснование конструктивно-компоновочного исполнения тири сторного преобразователя частоты с непосредственной связью.

3.4.1. Конструктивное исполнение унифицированного силового модуля.

3.4.2. Температурные режимы тиристоров. Допустимые токи. Защита с помощью автоматических выключателей.

3.4.3. Тиристорные преобразователи на основе унифицированного силового модуля.

3.5. Результаты теоретических исследований ТПЧН при питании от источника ограниченной мощности.

3.5.1. Режимы работы ТПЧН в схеме с нулевым проводом при активной и активно-индуктивной нагрузках.

3.5.2. Режимы работы ТПЧН в схеме без нулевого провода при активной и активно-индуктивной нагрузках.

3.5.3. Электромагнитные процессы при инвертировании на спадающем участке тока.

3.5.4. Режимы работы ТПЧН при нагрузке, содержащей противо

3.6. Экспериментальные исследования ТПЧН.

3.6.1. Температура перегрева полупроводниковой структуры тиристоров.

3.6.2. Максимально допустимый ударный ток тиристора.

3.6.3. Исследование работоспособности системы управления ТПЧН при работе от источника энергии с нестабильными параметрами электрической энергии.

3.6.4. Результаты исследования режимов работы ТПЧН с активно-индуктивной нагрузкой, не содержащей противо ЭДС.

3.6.5. Результаты исследований режимов работы ТПЧН с активно-индуктивной нагрузкой, содержащей противо ЭДС (асинхронный двигатель).

3.6.6. Производственные испытания.

3.7. Выводы по главе.

Глава 4. ПОВЫШЕНИЕ КОММУТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА ПРИ ПИТАНИИ

ОТ ВЕНТИЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

4.1. Обоснование вопроса.

4.2. Индуктивность цепи якоря машин постоянного тока.

4.2.1. Существующие способы расчета индуктивности цепи якоря.

4.2.2. Расчет индуктивности цепи якоря и ее составляющих с учетом взаимоиндукции между обмотками.

4.2.3. Распределение индуктивности обмотки якоря на полюсном делении.

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований.

4.3. Потенциальные условия на коллекторе двигателей постоянного тока при питании от вентильных преобразователей.

4.3.1. Величина амплитудного напряжения на выводах и на коллекторе двигателей при питании от вентильных преобразователей.

4.3.2. Распределение переменной составляющей выпрямленного напряжения по коллектору.

4.3.3. Сравнение показателей потенциальной напряженности на коллекторе при питании двигателей от генераторов и вентильных преобразователей.

4.3.4. Результаты экспериментальных изменений потенциальной напряженности на коллекторе.

4.4. Влияние пульсаций тока якоря на уменьшение коммутационной надежности двигателей.

4.4.1. Особенности коммутации при пульсирующем токе якоря.

4.4.2. Уравнение тока разрыва в коммутируемом контуре.

4.4.3. Решение уравнения (4.38).

4.4.4. Использование уравнения тока разрыва для определения влияния пульсаций тока якоря на коммутационную надежность.

4.5. Влияние вентильных возбудителей на коммутацию машин постоянного тока.

4.5.1. Трансформаторные ЭДС в секциях якоря при возбуждении от вентильных возбудителей.

4.5.2. Влияние трансформаторной ЭДС в секции на коммутации.

4.6. Выводы по главе.

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЩНОСТИ АЭЭС

НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ МТА.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Теоретические исследования динамики электрифицированных

МТА с автономным источником энергии.

5.2.1. Динамика МТА при гармонических колебаниях нагрузки.

5.2.2. Динамика МТА при случайном характере изменения нагрузки

5.2.3. Методика расчета активной мощности энергетической установки с учетом переменной нагрузки.

5.3. Новые научно-технические разработки для электрифицирован ных МТА.

5.4. Выводы по главе.

Глава. 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НОВЫХ МОДИФИКАЦИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ АЭЭС

И ВАРИАНТОВ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

6.1. Технико-экономические показатели новых модификаций электрооборудования для АЭЭС.

6.1.1. Технико-экономические показатели синхронных генераторов.

6.1.2. Технико-экономические показатели ТПЧН.

6.1.3. Технико-экономические показатели установок «вентильный преобразователь - двигатель постоянного тока».

6.2. Экономическая эффективность новых разработок электрооборудования в зависимости от вариантов их применения.

6.2.1. Экономическая эффективность применения генераторных установок с дискретным изменением частоты при резервном электроснабжении сельскохозяйственных объектов.

6.2.2. Экономическая эффективность применения УСГ в составе автономного электроагрегата.

6.2.3. Экономическая эффективность применения ТПЧН в электротехнологии приготовления кормов.

6.2.4. Экономическая эффективность применения регулятора активной мощности на электрифицированном мобильном технологическом агрегате.

6.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электрооборудования для автономных электроэнергетических систем сельскохозяйственного назначения»

Актуальность проблемы.

Современное сельскохозяйственное производство немыслимо без электрификации. Повышение производительности труда, внедрение новых электротехнологий и технических средств электрификации увеличивает спрос на электрическую энергию. Так как рост цен на энергоносители продолжается, то повышаются и составляющие затрат на единицу продукции. В связи с этим возникают научно-технические и практические проблемы по вопросам разработки новых энергосберегающих технологий и технических средств электрификации.

Основой электрификации сельского хозяйства являются три разновидности электроэнергетических систем:

1) с питанием от электрических сетей;

2) с дизель-электрическим источником питания;

3) в составе электрифицированных мобильных технологических агрегатов (МТА).

По основным признакам и свойствам они относятся к автономным системам.

Автономность системы обусловлена соизмеримостью мощностей источников питания и потребителей и их обособленностью от других систем. В этом главная особенность и отличие АЭЭС от больших энергетических систем. Но не только в этом. В результате взаимного влияния источника энергии и нагрузки нарушаются режимы работы АЭЭС вплоть до полной неработоспособности системы электрооборудования. Особенно это относится ко второму и третьему вариантам. Источник питания в составе дизеля и синхронного генератора имеет нестабильную частоту вращения и частоту тока, усугубляющие режим работы.

Самым сложным и наименее изученным является третий вариант АЭЭС в составе электрифицированных мобильных технологических агрегатов. Его особенности и отличия рассмотрены в первой и пятой главах.

Здесь лишь отметим необходимость решения ряда научно-технических задач для обеспечения работоспособности, надежности и эффективности системы электрооборудования в условиях мобильности агрегатов, соизмеримости мощности источника питания и нагрузки, тяжелых условий окружающей среды.

Работа выполнена в соответствии с республиканской программой №29 «Механизация, энергетика и ресурсосбережение. Разработать основные направления долгосрочной федеральной технической политики, систему энергетического обеспечения, развития автоматизации производств и экономии энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве России». Приказ №10 от 17.03.95 г. Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Главное управление высших учебных заведений, г. Москва, 1995 г.

Цель и задачи исследования

Цель работы - обеспечение работоспособности и повышение эффективности электрооборудования АЭЭС путем совершенствования и разработки новых модификаций электрооборудования.

Задачами исследования являются:

- обоснование и разработка новых вариантов исполнения автономных генераторов с улучшенными энергетическими, массогабаритными и эксплуатационными показателями;

- обоснование конструктивно-компоновочного исполнения тири-сторных преобразователей частоты с непосредственной связью и разработка устройств по обеспечению работоспособности системы управления в условиях нестабильности параметров электрической энергии;

- повышение коммутационной надежности двигателей постоянного тока при питании от вентильных преобразователей;

- повышение использования мощности энергетической установки электрифицированных МТА.

Научная новизна. Теоретически обоснованы и разработаны методики расчета, обеспечивающие:

- создание новых исполнений синхронных генераторов для автономного электроснабжения, в том числе генераторов с уменьшенным воздушным зазором, с крутопадающей внешней характеристикой в зоне заданного тока нагрузки, с дискретным изменением частоты вращения и тока, сварочных генераторов, универсального генератора;

- новое конструктивное исполнение тиристорного преобразователя частоты с непосредственной связью для электрифицированного МТА и новое техническое решение системы управления при питании преобразователя от источника с нестабильной частотой и напряжением;

- повышение коммутационной надежности двигателя постоянного тока при питании от вентильных преобразователей;

- повышение использования мощности энергетической установки электрифицированных МТА.

На защиту представлены:

- теоретические основы повышения работоспособности, надежности и эффективности электрооборудования для АЭЭС;

- новые модификации синхронных генераторов и тиристорного преобразователя для АЭЭС;

- повышение использования мощности энергетической установки электрифицированных МТА.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Теория, инженерные методы расчетов, новые технические средства и технические решения, разработанные на основе результатов исследований, обеспечивают повышение работоспособности, надежности и эффективности электрооборудования в АЭЭС.

Новые конструктивно-компоновочные исполнения генераторов и тиристорного преобразователя отличаются уменьшенными массогабаритными показателями и расходом электротехнической меди и стали.

Электрогенераторная установка с дискретным изменением частоты 50/100 Гц мощностью 105/85 кВт при coscp 0,8 и 135/105 кВт при cos(p =1,0 изготовлена для резервного электроснабжения животноводческих ферм, испытана и внедрена в совхозе «Новый мир» Чесменского района Челябинской области.

Генераторы для дуговой сварки выпрямленным током с приводом от ВОМ тракторов в количестве 20 шт. изготовлены и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области.

Универсальные генераторы, обеспечивающие путем переключения режим синхронного генератора 50Гц мощностью 16 кВТ и режим дуговой сварки выпрямленным током до 250А, рекомендованы к постановке на производство предприятиями и организациями ОАО «Уралтрак», «Урал-нефтегазстрой», ГО и ЧС Челябинской области, ЧВВАИУ (г. Челябинск), войсковая часть 77966.

Тиристорные преобразователи с непосредственной связью мощностью 110 кВА изготовлены и внедрены на обкаточно-тормозных стендах Кичигинского завода и Уральского ремонтного завода Челябинской области. Преобразователь мощностью 100 кВ А изготовлен и внедрен в учхозе Белорусского института механизации сельского хозяйства.

Научно-технические разработки и материалы их расчетов приняты к внедрению Уральским филиалом ВИЭСХ, Главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Правительства Челябинской области, ЗАО Челябагропромэнерго, ОАО «Челябэнерго» Центральные электрические сети и др.

Учебное пособие «Резервирование электроснабжения сельскохозяйственных потребителей с помощью автономных источников», результаты исследований по генераторам и повышению использования мощности энергетической установки электрифицированного МТА внедрены в учебный процесс Челябинского государственного агроинженерного университета.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях ЧГАУ (1975-2000 гг.), на Всесоюзном научно-методическом совещании на секции «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» (Тбилиси, 1981 г.) научно-практической конференции «Пути и задачи электрификации сельского хозяйства края в свете решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС» (Барнаул, 1983 г.), Всесоюзном научно-методическом совещании секции «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» и «Электроэнергетика, энергоснабжение и эксплуатация электроустановок и энергобезопасность в сельском хозяйстве» отделения механизация и электрификация сельского хозяйства ВАСХНИЛ (Ташкент, 1984 г.), Рес публиканском научно-техническом совещании «Электрификация и автоматизация технологических процессов орошения, возделывания, уборки и переработки хлопка-сырца» (Ташкент, 1982 г.), шестой научно-технической конференции «Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями» (Свердловск, 1983. г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие и совершенствование агрегатирования и приводов сельскохозяйственной техники» (Москва, 1984 г.), XVIII научно-производственной конференции «Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства в условиях научно-технического прогресса» (Кустанай, 1989 г.), II Всесоюзной научно-технической конференции «Энергосберегающее электрооборудование для АПК» (Москва, 1990 г.).

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано в 42 печатных работах, 11 описаниях изобретений, 7 научных отчетах о результатах НИР.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, б глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Общий объем 323 страниц, основной текст изложен на 261 страницах и включает рисунка и ^ таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Кабанов, Иван Дмитриевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Причинами неработоспособности, повышенных отказов и аварийности электрооборудования АЭЭС являются ограниченная мощность источника питания, резкие искажения в кривой питающего напряжения, отклонение частоты вращения и тока в дизель-электрических установках, взаимосвязь источника с технологическим процессом. С целью устранения негативных режимов необходимо совершенствование электрооборудования.

2. Самым сложным и менее изученным вариантом АЭЭС является мобильный электрифицированный технологический агрегат. Он имеет функциональную взаимосвязь источника с технологическим процессом, электрический и механический каналы передачи энергии, механическую взаимосвязь с потребителем и обратное воздействие потребителя на источник, содержит физически неоднородные силовые цепи, мобильное исполнение.

3. Установлено, что синхронные генераторы для автономных электроагрегатов с приводами от ДВС можно и целесообразно проектировать с уменьшенным до 50% воздушным зазором. При сохранении работоспособности это уменьшает его массогабаритные и стоимостные показатели

На этой основе разработаны новые исполнения генераторов:

-синхронные генераторы с дискретным изменением частоты вращения и тока;

-синхронные генераторы для дуговой сварки выпрямленным током;

-синхронные генераторы с крутопадающей внешней характеристикой в зоне рабочих токов;

-универсальные синхронные генераторы, совмещающие в одном корпусе функции источника электроэнергии 50 Гц, источника сварки выпрямленным током, источника напряжения 50 Гц и выпрямленного тока на несколько уровней напряжения с крутопадающей внешней характеристикой в зоне рабочих токов.

4. Разработано новое конструктивно-компоновочное исполнение силовой части преобразователя частоты с непосредственной связью в виде герметичного блока и изолированного от него сменного блока охлаждения, обеспечивающее герметичность, универсальность схемных и конструктивных решений, возможность унификации преобразовательных устройств разного функционального исполнения, а также токовую защиту с помощью автоматических выключателей.

Впервые предложены элементы системы импульсно-фазового управления, обеспечивающие устойчивую работу преобразователя частоты при значительных коммутационных искажениях напряжения и глубоких изменениях частоты питающей сети.

5. На основе обоснованных автором новых теоретических положений разработаны методики расчета коммутационной надежности двигателей постоянного тока при питании от вентильных преобразователей, обеспечивающие:

-определение эквивалентных индуктивностей всех элементов цепи якоря машины постоянного тока и всей цепи якоря с учетом взаимной индукции между обмотками;

-определение показателей потенциальной напряженности и коммутационной надежности при летании двигателей постоянного тока от вентильных преобразователей.

Доказано следующее:

1) выпрямительные пульсации напряжения на коллекторе можно уменьшить почти до нуля путем изготовления двигателя с точной или небольшой (на несколько процентов) перекомпенсацией реакции якоря.

При этом потенциальная напряженность на коллекторе станет такой же, как при питании двигателя от генератора постоянного тока;

2) синфазность коммутационного потока и тока добавочных полюсов не устраняет влияния пульсаций тока якоря на коммутацию. Радикальным средством является ограничение величины пульсаций путем применения сглаживающей индуктивности либо многофазных преобразователей с несимметричной системой управления,

3) огибающая предельных значений тока разрыва в коммутируемых секциях имеет чередующиеся минимумы и максимумы и в результате уменьшение запаса коммутационной надежности становится зависимым от частоты вращения двигателя;

4) для ослабления неблагоприятного воздействия вентильных возбудителей на коммутацию необходимо ограничивать апериодическую и периодическую составляющие трансформаторной ЭДС путем ограничения скорости изменения тока возбуждения во времени и величины выпрямительных пульсаций напряжения на обмотке возбуждения. Первое достигается ограничением форсировки напряжения возбуждения, второе - с по мощью схемы вентильного возбудителя.

6. Установлена возможность повышения коэффициента использования мощностей АЭЭС на электрифицированных МТА путем стабилизации ее режима работы с помощью бесступенчатой передачи. Разработан регулятор активной мощности, обеспечивающий повышение производительности и снижение удельного расхода топлива.

7. Технико-экономическая эффективность от внедрения мероприятий по совершенствованию существующих и созданию новых модификаций электрооборудования для АЭЭС выражаются следующими показателями:

-новые модификации синхронных генераторов с уменьшенным воз душным зазором мощностью до 100 кВт имеют массу на 30%, а стоимость на 20% меньше по сравнению с генераторами общесерийного исполнения;

-универсальный синхронный генератор мощностью 16 кВт имеет расчетную экономию материалов по сравнению с генератором серийного исполнения на 45%, а стоимость на 20%.

-тиристорный преобразователь частоты мощностью 110 кВт имеет массу на 80%, а стоимость на 82% меньше по сравнению с аналогом серийного исполнения;

- применение новых технических средств расширяет возможности электрификации технологических процессов и агрегатов, а повышение эффективности зависит от вариантов их применения.