Автоматизированные средства нормализации микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Голубева, Юлия Васильевна

  • Голубева, Юлия Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 116
Голубева, Юлия Васильевна. Автоматизированные средства нормализации микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных агрегатов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Б.м.. 0. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубева, Юлия Васильевна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор. Анализ тенденций развития СНМ в кабинах МСА.

1.1. Обзор методов оценки и нормирования тепловлажностных условий в кабинах МСА.

1.2. Санитарные нормы по обеспечению допустимых микроклиматических условий в кабинах МСА.

1.3. Анализ тепловлажностных условий в кабинах МСА.

1.4. Анализ методов и средств по нормализации микроклимата в кабинах МСА.

1.5. Обоснование целесообразности применения СНМ в кабинах

1.6. Выводы.

1.7. Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические методы оценки динамики тепловлажностных условии в кабинах МСА.

2.1. Тепловлажностный баланс кабин МСА.

2.2. Математическая модель тепловлажностных режимов в динамике

2.3. Алгоритмы управления СНМ в неустановившемся тепловлажностном режиме.

2.4. Выводы.

Глава 3. Совершенствование средств нормализации микроклимата в кабинах МСА.

3.1. Выбор и разработка датчиков для определения параметров микроклимата и внешних климатических условий.

3.2. Разработка функциональных преобразователей климатических параметров в электрический сигнал.

3.3. Выбор состава и структурной схемы СНМ.

3.4. Разработка программного обеспечения для определения показателей микроклимата на базе микроЭВМ.

3.5. Разработка методики определения параметров микроклимата в неустановившихся режимах.

3.6. Аппаратурная реализация системы для оценки и нормализации параметров микроклимата.

3.7. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования тепловлажностных условий кабинах МСА.

4.1. Анализ результатов стендовых испытаний СНМ.

4.2. Анализ экспериментальных результатов лабораторно-полевых исследований микроклиматических условий.

4.3. Оценка тепловлажностных условий в кабинах МСА в полевых условиях.

4.4. Рекомендация по выбору энергетических параметров и режимов работы СНМ.

4.5. Выводы.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность применения СНМ в кабинах МСА.

5.1. Определение основных показателей СНМ, влияющих на экономическую эффективность.

5.2. Определение затрат при использовании СНМ.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированные средства нормализации микроклимата в кабинах мобильных сельскохозяйственных агрегатов»

Как известно, технический прогресс в любой отрасли обязательно меняет роль человека в управлении машиной. Окружающие условия, в которых протекает деятельность человека, управляющего машиной, значительно влияют на его работоспособность.

Специфические условия сельскохозяйственного труда, наличие неблагоприятных факторов создают ряд отрицательных явлений в сельском хозяйстве, в частности, большую текучесть кадров. Ежегодно из сельскохозяйственного производства выбывает 35 тыс. человек [55, 56, 67,71].

Современные агротехнологии предъявляют высокие требования к параметрам микроклимата, в котором находится оператор в кабине * мобильного с.-х. агрегата (МСА).

Под микроклиматом понимается совокупность физических свойств и химического состава воздуха внутри кабины: температура, влажность, скорость потока, содержание вредных газов, запыленность, плотность солнечной и тепловой радиации.

Совершенствование отечественных сельскохозяйственных машин в настоящее время в основном направлено на улучшение их технико-экономических параметров и мало влияет на санитарно-гигиенические условия труда.

Неблагоприятный микроклимат способствует снижению производительности труда операторов на 15-20% и может вызвать развитие профессиональных заболеваний и патологических изменений в организме, а также является причиной преждевременной потери трудоспособности и даже инвалидности.

Улучшение условий труда операторов имеет огромное социальное значение: уменьшается текучесть кадров и снижаются потери из - за заболеваемости, сокращается производственный травматизм.

Анализ условий труда операторов отечественных МСА выявил следующие недостатки: в целом морально и физически устаревшие кабины и оборудование; несоблюдение и нарушение установленных санитарных норм и ГОСТов по нормированию микроклимата, недостаточная тепло- и звукоизоляция кабин на рабочем месте оператора, повышенный уровень запыленности и загазованности в кабинах. Существующее положение усугубляется отсутствием нормальных условий для отдыха.

Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач при разработке новых агротехнологий.

Современные МСА оснащаются дорогостоящими системами отопления и вентиляции. В зарубежных кабинах тракторов находят применение различные типы нормализаторов микроклимата. До сих пор проблематично создание надежных, недорогих и экологически безопасных средств нормализации микроклимата (СНМ). Под воздействием толчков и вибраций в процессе эксплуатации сельскохозяйственных машин их надежность снижается в несколько раз по сравнению с эксплуатацией в стационарных условиях, поэтому создание надежных и эффективных СНМ является перспективным направлением.

Отечественные МСА неконкурентоспособны по обеспечению требуемых параметров микроклимата.

Особенно остро стоит проблема создания микроклимата в кабинах МСА класса до 2,0 включительно, где применение хладоновых СНМ технически пока не обосновано.

Наиболее сложной научной проблемой остается не столько обеспечение параметров микроклимата внутри кабины, а поддержание их допустимых перепадов относительно климатических параметров внешней среды и на выходе СНМ.

Особенно актуальной задачей является поддержание заданных параметров в неустановившихся тепловлажностных режимах.

Следовательно, научные исследования, направленные на изучение процессов изменения параметров микроклимата в кабинах МСА и формирование нормативного микроклимата в МСА актуальны и имеют важное значение для народного хозяйства.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Голубева, Юлия Васильевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ известных средств оценки и нормализации микроклимата показал, что они пока малоэффективны и не позволяют обеспечить допустимый микроклимат (температура 18-31°С, влажность 60-70%) в кабинах МСА в реальных условиях работы сельскохозяйственной техники в теплое время года.

2. Полученные, при принятых допущениях, аналитические выражения и математические модели для расчета температуры и относительной влажности воздуха в кабинах МСА в стационарных и нестационарных тепловлажностных условиях от изменений возмущающих воздействий (температуры, влажности и расхода воздуха на выходе СНМ) позволили установить, что относительные изменения температуры и влажности достигают 20% и 27% соответственно. Температура и относительная влажность воздуха в кабинах МСА в значительной степени зависят от показателей инерции и изменяющихся от 3 до 7 мин и от 5,5 до 9,5 мин соответственно.

3. Рекомендации для оценки параметров микроклимата, с применением модернизированной системы СИУТ-301МА, освоены в ЦМИС, ГИЦ, МСХА, МГАУ, что позволяет проводить комплексные исследования тепловлажностных процессов в кабинах МСА. Разработанные универсальные алгоритмы управления СНМ с импульсным ПИД - регулятором позволили получить допустимый микроклимат в теплое время года (температура от 21 до 31 °С и влажность от 60 до 70%). Установлено, что допустимые перепады температуры и влажности воздуха в кабине МСА относительно температуры и влажности наружного воздуха и на выходе СНМ - не более 5°С и 15%, что допустимо в реальных условиях работы с.-х. техники.

4. Усовершенствованные универсальные средства нормализации микроклимата (СНМ), на базе современной микропроцессорной техники, обеспечивают допустимый микроклимат в кабинах МСА; они внедрены и подтверждены актом по натурным испытаниям на ЦМИС. СНМ рекомендованы для использования в хозяйствах, НИИ, испытательных и учебных центрах.

5. Рекомендуется использовать усовершенствованные СНМ в кабинах МСА класса до 2,0 включительно со следующими техническими характеристиками: производительность вентилятора от 480 до 550 м /ч; хладопроизводительность от 2,0 до 2,7 кВт; потребление мощности от бортовой сети трактора около 0,4 кВт; температура, влажность воздуха на выходе СНМ 18-25°С, 60-70% соответственно.

6. Экономический эффект при эксплуатации усовершенствованных СНМ составляет 25790,8 руб., прирост прибыли - 6591 руб./год, рентабельность - 20,6%, срок окупаемости - 2,3 года.