Автоматизированное проектирование графических элементов информационного дизайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Никитина, Татьяна Александровна

  • Никитина, Татьяна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 196
Никитина, Татьяна Александровна. Автоматизированное проектирование графических элементов информационного дизайна: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЕО ДИЗАЙНА, ИХ СТРУКТУРА И ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.!

1.1. Законодательное и нормативное регулирование в области товарных знаков.

1.2. Структура товарных знаков.I I

J.3. Обоснование структуры и компонентного состава САПР товарных знаков.

1.3.3. Определение программных компонентов САПР товарных знаков.

1.3.2. Блоки проектирования САПР товарных знаков.

1.3.3. Основные -принципы построения САПР товарных знаков.

1.3.4. Виды обеспечения САПР товарных знаков.

1.4. Применение математического аппарата теории множеств и алгебры логики при создании графических элементов товарных знаков.

1.5. Особенности организации процесса проектирования знаков.

1.6 Выводы.

2. КОЬПДЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ И МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ САПР ЗНАКОВ.

2.1. Концептуальная модель баз «Знаки» и «Изображения».

2.1.1. Системы поиска товарных знаков и их изобразительных элементов.

2.1.2. Классификация: товарных знаков (логотипов и изобразительных элементов), концептуальная модель баз «Знаки» и «Изображения». ф 2.2. Концептуальная модель базы «Эффекты».

2.2.1. Классификация художественных приемов для базы данных.

2.2.2 Построение концептуальной модели базы «Эффекты» и разделение эффектов на виды.

2.3. Разработка макросов для САПР товарных знаков, концептуальная модель базы «Макросы».

2.4. Классификация заливок, используемых для базы данных, концептуальная модель базы «Заливки».

2.5. Концептуальная модель базы «Шрифты».

2.5.1. Классификации шрифтов.

2.5.2. Компьютерные программы поиска и установки шрифтов.

2.5.3. Классификация шрифтов для базы данных, концептуальная модель базы «Шрифты».

2.6. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА БАЗ ДАННЫХ САПР ТОВАРНЫХ ЗНАКОВ И

РККОМГ.11ДАЦИЙ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

3.]. Системы управления базами данных.J

3.2. Краткая характеристика программного обеспечения, используемого при создании СУБД.

3.3. Выбор среды разработки баз данных проектирования знаков, логические модели баз данных.

3.4. Вазы данных САПР знаков.

3.4Л . Меню Файл.

3.4.2. Меню Правка.

3.4.3. Меню Вид.

3.4.4. Меню Вставка.

3.4.5. Меню Сервис.

3.4.6. Меню Окно.

3.4.7. Меню Справка.

3.4.8. Инструменты.

3.4.9. Системные требования к разработанной САПР товарных знаков.

3.5. Порядок работы с базой «Знаки».,.

3.6. Порядок работы с базой «Изображения».

3.7. Порядок работы с базой «Эффекты».

3.8. Порядок работы с базой «Макросы».

3.9. Порядок работы с базой «Заливки».

3.9.1. Алгоритм создания двухцветной растровой узорной заливки в CorelDRAW.

3.9.2. Алгоритм создания многоцветной векторной узорной заливки в CorelDRAW.

3.9.3. Алгоритм создания заливки растровым узором в CorelDRAW.

3.9.4. Алгоритм создания заливок в CorelDRAW помещением любого объекта - заливки или группы объектов внутрь контура объекта.

3.9.5. Алгоритм создания текстуры в Photoshop.Н

3.9.6. Алгоритм создания заливки растровым узором в Photoshop.

3.10 Порядок работы с базой «Шрифты».

3.11 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование графических элементов информационного дизайна»

Актуальность темы диссертации. Успешное продвижение продукции любой фирмы на рынке товаров или услуг зависит от ее высокого имиджа, который создается различными средствами, в том числе и средствами информационного дизайна, важными элементами которого являются эмблемы, товарные знаки и знаки обслуживания (далее в тексте - просто знаки). Знаки выполняют не только функцию индивидуализации товаров и их производителей на рынке, но являются гарантом качества товара. Во всем мире знаки являются объектами интеллектуальной собственности, однако, правовая защита знака осуществляется только после его регистрации. Знак сам по себе является товаром. И чем он старше и известнее, тем выше его стоимость. Например, товарный знак фирмы Coca-Cola оценивается в 24,4 млрд. долларов, что вдвое больше годового объема продаж товара э той фирмы.

В связи с усилением конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг увеличивается потребность в знаках, выполненных на высоком художественном уровне с привлечением современных технологий. В последние годы в области информационного дизайна получили широкое распространение компьютерные технологии, однако возможности компьютерной техники не всегда используются в полной мере, отсутствуют системный подход и научно-обоснованная методология проектирования, необходимое программное обеспечение.

Как правило, дизайнеры, не получившие систематических знаний в области компьютерных технологий, владеют лишь немногими приемами, и не использую]' потенциальных возможностей, которые представляет современное и все более совершенствующееся программное обеспечение в области графики.

В любом случае дизайнер использует компьютер, как инструмент с широкими возможностями, но управление процессом разработки новых графических элементов и композиций и окончательный выбор всегда остается за дизайнером или заказчиком.

В то же время в различных отраслях техники методология творчества в компьютерной графике достаточно хорошо проработана. Системы автоматизированного проектирования (САПР), где они активно освоены, дают значительный положительный эффект, позволяя как повышать технический уровень разработок, так и сокращать затрачиваемое время на их проектирование.

При разработке САПР объектов графического информационного дизайна необходимо построить удобную для пользователей программу, ориентированную на компьютерное проектирование элементов графического дизайна, в первую очередь, таких наиболее ответственных как знаки, символы, эмблемы, реклама и объявления. Мировой опыт показывает, что использование современных компьютерных технологий при разработке подобных элементов позволяет значительно повышать качество и эффективность работы дизайнеров. Основными факторами эффективности являются:

- более высокий уровень графики разрабатываемых элементов, определяемый, в частности, аккуратностью и точностью исполнения;

- возможность целенаправленного перебора этих элементов, в первую очередь, товарных знаков по разным признакам (области деятельности, композиционному решению, главным элементам и пр.), что весьма затруднительно при использовании каталогов и альбомов;

- более высокая степень соответствия сформулированным требованиям и пожеланиям заказчиков, что определяется возможностями быстрого перебора большого числа вариантов и преимуществами работы в диалоговом режиме одновременно и с компьютером, и с заказчиком;

- сокращение времени при создании новых модификаций старых элементов и их серий.

Представляется весьма перспективным и актуальным исследование возможностей перенесения принципов разработки и использования САПР па области, пограничные, с одной стороны, с художественным творчеством, а с другой - с техническим творчеством и ремеслом

Область исследований - автоматизация компьютерного проектирования таких ответственных элементов графического дизайна, как символы, эмблемы, товарные знаки и знаки обслуживания. Товарные знаки чаще всего представляют собой сочетания логотипов (наименования и аббревиатуры в оригинальных начертаниях или воспроизведенных определенным шрифтом) и изобразительных элементов или блоков.

Объект и прел мет исследования - принципы и методология построения специализированных баз данных, создание алгоритмического обеспечения, реализация в виде окон программы, описаний меню и панелей инструментов.

Целью диссертации является разработка структуры и принципов построения САПР знаков как важнейших элементов информационного дизайна, а также методики ее использования.

Для достижения сформулированной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление специфики знаков и эмблем как графических объектов автоматизированного проектирования, состоящих из ряда структурных элементов (шрифт, различные изобразительные элементы, декоративные заполнения, художественные эффекты) и методов их трансформаций;

-разработка классификаций знакоп и их компонентов - изображений, эффектов, шрифтов и заливок для построения концептуальных и логических моделей баз данных;

- анализ и выявление ряда художественных эффектов и приемов, используемых при компьютерном проектировании знаков, автоматизация которых возможна использованием специально разработанных макросов;

- реализация компьютерных баз данных, позволяющих с минимальными затратами времени находить образцы знаков, заливок, шрифты, эффекты, применяемые при со здании знаков;

На защиту вынося тся следующие основные положения:

- анализ отечественных и зарубежных товарных знаков определяет основную проблематику их автоматизированного проектирования: построение концептуальных и логических моделей баз данных, их реализация, построение композиционных схем, отработка текстовых и изобразительных блоков;

- базы данных следует создавать отдельно для знаков, их структурных компонентов и методов их трансформаций;

-разработка макросов для CorelDRAW позволяет автоматизировать создание различных зрительных эффектов при проектировании знаков;

- предложенная методология и разработанные алгоритмы позволяют значительно повышать качество и сокращать время создания товарных знаков и знаков обслуживания.

Нкушая новизна работы сводится к следующему

- обоснована структура САПР элементов графического дизайна, требующая расширения существующих и создания новых баз знаков, их структурных компонентов и методов их трансформаций;

- определен принцип построения баз данных САПР знаков на основе существенно дополненных известных и разработанных классификаций, построены специализированные концептуальные и логические модели баз данных;

- разработаны компьютерные базы данных САПР знаков, отвечающие требованиям к проектированию знаков и определен порядок работы с ними;

- отработана методология создания макросов в рассматриваемой области и даны рекомендации по их практическому использованию.

Практическая ценность диесертащпг заключается в том, что реализации ее основных положений позволит повысить качество и значительно сократит!, время разработки знаков.

Материал диссертации иллюстрируется большим числом графических примеров, все они вынесены в приложения и, если это специально не оговорено, представляют собой оригинальные разработки автора диссертации. Нумерация рисунков приложения идет по главам основного текста.

Основной материал диссертации распределен по трем главам. Первая глава посвящена установлению специфики товарных знаков, как объектов автоматизированного проектирования, состоящих из различных структурных элементов и методов из трансформаций. Значительное внимание уделяется обоснованию структуры и компонентного состава САПР проектирования знаков. Обосновывается необходимость создания баз данных знаков, их структурных компонентов и методов их трансформаций.

Во второй главе значительное внимание уделяется проблеме классификации знаков, их структурных компонентов и методов их трансформаций. Исследована возможность использования существующих классификаций. Однако анализ показал, что применительно к поставленной задаче построения знаков классификации имеют существенные недостатки. Сделан обоснованный вывод, что классификации должны быть существенно переработаны. Разработанные автором принципы классификаций использованы при построении концептуальных моделей баз данных. Применительно к типовому программному обеспечению конкретизируются приемы и наборы команд, которые целесообразно использовать в САПР товарных знаков.

В третьей главе обоснован выбор среды разработки баз данных САПР знаков, построены их логические модели, осуществлена реализация баз данных и определен порядок работы с ними, включающий иллюстрации окон программы, описание созданных меню и панелей инструментов.

Выводы формулируются отдельно в конце каждой главы, в концентрированном виде они приводятся в заключении. Список использованной литературы насчитывает шестьдеся т девять наименований.

Основные результаты диссертации опубликованы в шести работах, перечень которых приведен перед списком использованной литературы, по материалам диссертации были сделаны доклады на научно-технических семинарах кафедр «Автоматы» и «Инженерная графика» СПбГПУ и па секции «Начертательная геометрия, инженерная графика и автоматизация проектирования» Санкт-Петербургского Дома Ученых им. М. Горького.

ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ДИЗАЙНА, ИХ СТРУКТУРА И ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Областью исследований данной работы являются вопросы компьютерной технологии автоматизированного создания эмблем, символов, фирменных и товарных знаков и знаков обслуживания - графических элементов, широко используемых в информационном дизайне.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Никитина, Татьяна Александровна

3.11 Выводы

1. Показано, что для разработки баз данных САПР товарных знаков и знаков обслуживания, позволяющих с минимальными затратами времени находить образцы знаков, заливок, шрифты, эффекты, макросы более всего подходит Microsoft Access как средство разработки приложений, ориентированных на единичного пользователя — разработчика знаков, разработаны логические модели баз данных.

2. Организация взаимодействия пользователя с базами осуществляется посредством разработанного многооконного интерфейса. При этом навигация по базам данных осуществляется через одно главное окно. На любом этапе работы у пользователя есть возможность переключаться между окнами и тем самым получать доступ к любой из баз данных.

3. Созданное основное меню и специальная панель инструментов по образу и подобию любых приложений Widows в максимальной степени соответствует специфике проектирования знаков.

4. Установлен порядок работы с базами данных.

5. Разработаны алгоритмы создания заливок в графических редакторах CorelDRAW и Potoshop с применением базы заливок.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие новые научные и прикладные результаты.

1. Показано, что при разработке товарных знаков, фирменных знаков, символов и эмблем использование компьютерных технологий открывает широкие возможности значительного повышения качества и эффективности работы дизайнера. Однако эффективное использование графических редакторов возможно только при создании новых специализированных интерфейсных средств.

2. По принципу восходящего проектирования предложено разделить множество графических элементов и методов их трансформации, пригодных к использованию в знаках, на шесть групп: шрифты, изображения, образцы знаков, эффекты, макросы и заливки. Каждая из перечисленных групп представлена в виде отдельной базы данных.

3. Предложены и обоснованы структура и компонентный состав САПР знаков, требующая расширения существующих и создания новых баз знаков, их структурных компонентов и методов их трансформаций, отвечающие требованиям к проектированию знаков. Показано, что учет специфики предметной области САПР знаков приводит к необходимости существенного видоизменения ряда компонентов традиционных САПР.

4. Для баз данных САПР знаков разработана специализированная система классификации объектов. В рассматриваемой области такими объектами являются знаки, их структурные элементы, изображения, эффекты, шрифты и заливки. На основе предложенных классификационных признаков построены концептуальные и логические модели баз данных.

5. Показано, что в формализованных описаниях операций над фрагментами и элементами при получении комбинированных изображений целесообразно сочетание понятий математического аппарата алгебры логики и геометрических преобразований.

6. По результатам анализа отечественных и зарубежных товарных знаков и знако» обслуживания выделен ряд наиболее распространенных и действенных художественных эффектов и приемов. Для автоматизации проектирования знаков осуществлена их классификация и создан ряд макропрограмм для CorelDRA W, даны рекомендации по их использованию.

7. Обоснован выбор среды разработки баз данных для проектирования знаков, создан специализированный пользовательский интерфейс в виде окон программы, меню и панелей инструментов, установлен порядок работы с базами

8. Предложенные принципы и методы автоматизированного проектирования опробованы на большом числе разработок знаков, приведенных в Приложении. Опыт работы автора и дизайнеров, которые использовали материалы диссертации, показал, что при применении созданной САПР достигается значительный выигрыш во временных затратах при высоком качестве исполнения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1- Никитина Т.А. Компьютерное проектирование товарных знаков и знаков обслуживания // XXVII неделя науки СПБГТУ. Ч.И: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд. СПбГТУ, 1999. - С. 19-20.

2. Никитина Т.А. Задачи компьютерного проектирования товарных знаков и знаков обслуживания // XXVIII неделя науки СПБГТУ. 4.II: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд. СПбГТУ, 2000. — СЛ1-12.

3. Никитина Т.А. Изобразительные мотивы при компьютерном проектировании товарных знаков и знаков обслуживания // XXIX неделя науки СПБГТУ. 4.II: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд. СПбГТУ, 2001. -С.15-16.

4. Никитина Т.А. Разработка элементов САПР товарных знаков. // Юбилейная XXX неделя науки СПБГТУ. 4.IV: Материалы межвузовской научной конференции. СПб.: Изд. СПбГТУ, 2002. -С.6-7.

5. Никитина Т. А., Челпанов И.Б. Создание товарных знаков: проблема на грани юриспруденции, художественного творчества и технологий // Мат. международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург 26 - 28 марта 2002 г.) - СПб.: Изд. СПбГТУ, 2002. -С.20-21.

6. Никифоров С.О., Челпанов И.Б., Никифоров Б.С., Никитина Т.А, Урмакшинова Е.РНиколаева С.С. Наука и техника в изображениях на товарных знаках.// Мат. IV Всерос. Научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, проектировании и производстве».-Нижний Новгород: Изд.