Автоматизированное построение подсистем принятия решений при управлении процессами нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кирюшин, Олег Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирюшин, Олег Валерьевич
Список сокращений
Введение 6 1 Анализ методов представления знаний в системах управления технологическими процессами в нефтедобыче, нефтепереработке и нефтехимии
1.1 Задача представления знаний в подсистемах принятия решений
1.1.1 Структуры и функции подсистем принятия решений
1.1.2 Модели представления знаний в подсистемах принятия решений
1.2 Критерии выбора и взаимная трансформация моделей представления знаний
1.3 Цель и задачи исследования 34 Основные результаты первой главы
2 Алгоритмы синтеза логических последовательностей на основе продукционных систем
2.1 Краткий алгоритм синтеза логических последовательностей
2.2 Требования к исходной информации
2.3 Формирование исходной ПС
2.4 Обобщение правил
2.5 Выявление и ликвидация конфликтов 48 2.6. Представление структуры ПС в виде иерархических сетей Петри
2.7 Метод декомпозиции сетей Петри
2.8 Анализ полученных подсетей с целью определения количества состояний
2.9 Синтез логических выражения для переменных состояния
2.10 Алгоритм минимизации логических последовательностей
2.11 Синтез логических выражений для управляющих воздействий
2.12 Объединение субавтоматов
2.13 Представление синтезированной модели в терминах нечеткой логики
2.14 Тестовая проверка метода 72 Основные результаты второй главы
3 Автоматизация процессов анализа продукционных систем одного класса и синтеза логических выражений
3.1 Задача автоматизации процесса синтеза логических выражений
3.2 Выбор форм представления информации в программе
3.2.1 Представление исходной экспертной информации для целей автоматизации
3.2.2 Мап1Инное представление структуры сети Петри
3.3 Программа синтеза логических выражений
3.3.1 Функции программы
3.3.2 Реализация процессов анализа продукционных систем и синтеза сетей Петри
3.3.3 Автоматизация процесса декомпозиции сети Петри
3.3.4 Представление графа достижимости в памяти компьютера
3.3.5 Автоматизация метода синтеза логических выражений на основе укрупненной таблицы состояний
3.3.6 Роль программы в адаптивном контуре СУ 92 Основные результаты третьей главы
4 Разработка алгоритмов управления системой поддержания пластового давления
4.1 Система поддержания пластового давления как объект управления
4.2 Последовательность разработки системы управления ГПТД
4.3 Построение модели объекта управления
4.4 Разработка модели существующей системы управления
4.5 Разработка методов и алгоритмов управления режимами работы КНС
4.5.1 Анализ КНС как объекта автоматизации
4.5.2 Решение задачи обеспечения стабильности давления газовой подушки и уровней в сепараторах
4.5.3 Решение задачи управления и поддержания режимов работы АВД
4.5.4 Трансформация продукционной системы в модель конечно-автоматного вида
4.6 Анализ эффективности полученной СУ 122 Основные результаты четвертой главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное построение подсистем принятия решений при управлении процессами нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии»
Главным показателем эффективности работы технологических объектов является не только их производительность, но и качество продукции. \ i"
Обеспечение конкурентоспособности товара на мировом рынке все чаще становится невозможным без использования менеджмента качества, принципы которого заложены в семействе стандартов ISO 9000, и применения методов и средств, минимизирующих период времени от первоначального замысла проекта до его окончательной реализации и начала продаж товара (показатель ТТМ - «time-to-market») [1, 2]. Необходима реализация идей тотального управления качеством (Total Quality Management - TQM) на всех этапах технологического цикла от приема сырья до отгрузки готовой продукции и на всех уровнях управления производством [3].
Данные требования, предъявляемые также к предприятиям нефтяной отрасли, вынуждают сокращать сроки разработки и модернизации систем управления (СУ) технологическими объектами. С другой стороны, развитие технологической основы современных нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, необходимость учета нелинейных взаимосвязей параметров, увеличение числа ограничений и т.д. приводят к увеличению сложности решаемых при управлении задач и, соответственно, к необходимости разработки сложных СУ. Вопросами разработки сложных СУ, посвящены работы Робертса С, Рея У., Пуйджанера Л., Мешалкина В.П., Захарова В.Н., ПосЯе-лова Д.А., Хазацкого В.Е., Куликова Г.Г., Ильясова Б.Г., Васильева В.Й., Имаева Д.Х., Вавилова A.A., Веревкина А.П., Юдицкого С.А., Клюева A.C. и др. [4 - 12].
В связи с этим возникает необходимость разработки интеллектуальных (продвинутых) СУ, которые давали бы возможность достаточно просто в производственных условиях в реальном времени, без привлечения наукоемких технологий и дорогостоящего инжиниринга получать и модернизировать структуры и параметры таких СУ.
В [13] приведена классификация СУ, к которой может быть приведена любая сколь угодно сложная СУ, в том числе и СУ с элементами искусственного интеллекта (ИИ): простые СУ, СУ с адаптацией, модельные, семиотические, семиотические с адаптацией. Основными их элементами являются: управляющие устройства (УУ), модели объектов управления (ОУ), адаптато-ры и интерпретаторы. ¡
От оперативности и качества разработки моделей этих элементов, I а также процедур их обучения в большей степени зависит оперативность и качество работы всей СУ. Наличие «быстрых» инструментов их разработки и реализации позволило бы рассматривать подобную систему как часть контура обучения, включающей в себя кроме СУ также человека-эксперта, синтезирующего и формулирующего знания. Разработка подобных инструментов, формализующих знания эксперта, является основным шагом к построению интеллектуальных СУ.
Существует большое количество программных средств, на основе которых могут создаваться интеллектуальные СУ. К ним относятся экспертное системы реального времени (ЭСРВ): 02 (фирма Gensym), RTWorks (Talarían, США), COMDALE/C (Comdale Tech., Канада), COGSYS (SC, США), ILOG Rules (ILOG, Франция) [14 - 17]. Однако, они достаточно дороги, требуют квалифицированного труда, предъявляют высокие требования к вычислительным мощностям, что в большинстве случаев не позволяет использовать их в качестве программного обеспечения для встраиваемых систем и контроллеров.
Наиболее удобным (с точки зрения описания процесса принятия peuíe-ния экспертом, последующих изменений и дополнений) методом представления знаний экспертов являются продукционные системы (ПС). Вопросам разработки и применения ПС посвящено большое количество работ, среди которых можно выделить труды Хейеса-Рота Ф. (Hayes-Roth F.) [15, 18], Лаубе-ра Р.Дж. (Lauber R.J.) [19], Бартоса Ф.Д. [20], Попова Э.В. [14, 21, 22], Заха
8 I ; рова В Н. [10, 23], Хорошевского В.Ф. [23, 25], Поспелова ДА. [13, 24, 26], Мешалкина В.П. [27] и др.
Однако, ПС характеризуются отсутствием проработанных методов проверки их на работоспособность, сложностью или невозможностью их реализации на типовых промышленных контроллерах.
С другой стороны, распространенной формой представления алгоритмов в контроллерах, микропроцессорах, программируемых логических матрицах являются логические последовательности. Методы синтеза логических последовательностей позволяют уменьшать габариты управляющих устройств, использовать более дешевые контроллеры, обходиться в ряде случаЬв имеющейся элементной базой [28, 29, 30].
Таким образом, возникает противоречие между представлением знаний о процессе принятия решений на управление и их реализацией, заключающееся в отсутствии эффективных методов формализации этих знаний, то есть методов преобразования исходных информационных моделей, содержащих знания различного уровня определенности (от формализованных соотношений до лингвистических высказываний), к формализованным моделям.
Существующие методы преобразования, основанные на использовании булевых матриц, таблиц истинности [24, 31, 32, 33, 34], циклограмм [35, 36]| и т.д. применимы лишь для функций небольшой размерности (не более 10 переменных), что непригодно для современных процессов, число переменных в которых на порядок больше. Кроме того, эти методы характеризуются также большой трудоемкостью и трудностью автоматизации.
Поэтому актуальной задачей является разработка автоматизируемых методов представления исходной информации в виде структурированных наборов продукционных правил (ПП) и преобразования ее в формализованный вид, применимый для эффективной и оперативной реализации на промышленных контроллерах. !
Целью работы является разработка автоматизируемого методического и алгоритмического обеспечения процесса синтеза логических последовательностей конечно-автоматного вида на основе информации, представленней в виде структурированных продукционных систем. Л
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1) Разработать автоматизируемый метод представления исходной информации в виде структурированного набора продукционных правил и ее преобразования в вид логических последовательностей, реализуемых на микропроцессорных контроллерах.
2) Разработать метод проверки исходной информации об управлении на предмет наличия противоречивых и тупиковых ситуаций при принятии реёеI
НИИ. л
3) Разработать методы минимизации логических последовательностей большой размерности (порядка нескольких сот переменных).
4) Разработать метод декомпозиции исходной информации об управлении с целью ее реализации в распределенных системах логического типа, а также метод обеспечения согласованности работы распределенных подсистем.
5) Разработать СУ системой поддержания пластового давления (ППД) на нефтяном месторождении с учетом неопределенностей, связанных с изменением параметров элементов системы ППД и внешних воздействий среды. |;
6) Разработать программное обеспечение для реализации методов представлении исходной информации об управлении, проверки ее свойств и преобразования в вид логических последовательностей.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: теория двузначной и нечеткой логики, теория и методы искусственного интеллекта, разработки экспертных систем, теории графов, а также методов вычислительной математики и программирования.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.Методика синтеза логических последовательностей для реализации на базе микросхем и промышленных контроллеров на основе информации об управлении, представленной в виде структурированных наборов ПП, с промежуточным анализом свойств синтезируемой СУ на иерархических сетях Петри.
2. Методы анализа правил управления на предмет наличия противоречивых и тупиковых ситуаций, а также коррекции этих правил.
3. Метод минимизации логических последовательностей большой размерности.
4. Метод декомпозиции исходной информации для ее реализации в виде распределенной системы и обеспечения согласованности работы подсистем.
Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:
1. Предложена иерархия методов представления знаний об управлении объектами с точки зрения их формализованности и взаимной трансформируемо-сти. Разработана методика синтеза логических моделей на основе исходных структурированных наборов ПП с промежуточным анализом свойств исходной информации на иерархических сетевых моделях (сетях Петри).
2. Предложен алгоритмизируемый метод выявления и корректировки тупиковых и противоречивых ситуаций в наборах продукционных правил.
3. Предложен алгоритмизируемый метод минимизации моделей в виде логических последовательностей большой размерности.
Практическая ценность результатов работы обусловлена:
1) разработкой методов и алгоритмов представления исходной информации об управлении в виде структурированных продукционных правил и иерархических сетей Петри в памяти компьютера, оптимальных с точки зрения экономии оперативной памяти; и
2) разработкой программных продуктов, позволяющих производить анализ свойств баз знаний об управлении, заданных в виде либо продукционных систем, либо сетей Петри, а также синтезирующего укрупненную таблицу состояний и логические последовательности конечно-автоматного вида.
3) получением алгоритмов управления системой поддержания пластового давления, включающей в себя резервуары отстоя подтоварной воды, артезианские скважины с частотно-регулируемыми центробежными насосами, сепараторы артезианской воды и насосные агрегаты высокого давления.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на Международных конференциях «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (КХТП-У-99, г. Уфа, 1999 г.), «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-12, г. Великий Новгород, 1999 г.);
- II Конгрессе газонефтепромышленников России (секция В, г. Уфа, 2000 г.);
- республиканских конференциях «Интеллектуальное управление в сложных системах-99» (г. Уфа, 1999 г.), «Проблемы авиации и космонавтики и роль ученых в их решении» (г. Уфа, 1998 г.), 49-й и 50-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 1998 и 1999 Г.Г.).
Результаты исследований отражены в 12 печатных работах, получено одно свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 167 страницах, диссертация содержит 28 иллюстраций, 10 таблиц, 7 приложений, список использованных источников содержит 148 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кирюшин, Олег Валерьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТОЙ ЕЛАВЫ
1. Разработана методика построения системы управления технологическим процессом, включающая в себя этапы моделирования объекта управления, проведения имитационных экспериментов, моделирования существующей СУ, разработки аагоритмов управления на основе полученных результатов и проведение сравнительных имитационных экспериментов с целью определения качества полученной СУ.
2. Разработаны методы управления системой поддержания пластового давлАе-ния, обеспечивающие соответствие требуемым технологическим ограничениям и минимальности количества операций включения/выключения технологического оборудования.
3. Разработана имитационная модель кустовой насосной станции системы поддержания пластового давления, которая качественно имитирует поведение реальной КНС и используется как для разработки собственно алгоритмов управления, так и для имитации работы системы, например, с целью оптимизации процессов, тренажа персонала, прогнозирования поведения и т.д. I:
4. Разработаны алгоритмы управления КНС в виде логических моделей, принятые Муниципальным унитарным предприятием «Нефтеюганский Центр Информационных Систем» к внедрению на объектах ООО СП «ВатОйл».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации содержится решение научной задачи разработки автоматизируемых методов и алгоритмов синтеза логических последовательностей конечно-автоматного вида на основе знаний об управлении объектами нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, представленных в виде структурированных наборов продукционных правил. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Приведен анализ методов представления знаний в моделях функциональных блоков с точки зрения решения задач, отнесенных к двум нижним уровням АСУ ТП, разработана методика последовательной трансформации моделей представления знаний с целью синтеза формализованных алгорйтi •
MOB работы СУ, адекватных исходным знаниям. I
2. Описан метод синтеза логических последовательностей на основе экспертных знаний, представленных в виде продукционных систем, особенностью которого является наличие автоматизируемых процедур анализа исходных продукционных систем на сетевых моделях в виде иерархических сетей Петри. Логические последовательности синтезируются на основе укрупненных таблиц состояний, позволяющих декомпозировать исходную задачу синтеза управляющих устройств на уровне логических переменных и получать безызбыточную модель управляющего устройства.
3. Предложен автоматизируемый метод выявления и коррекции конфликтных и тупиковых ситуаций в ПС.
4. Определены принципы и разработан метод представления ПС в виде сетевых моделей и их последующей декомпозиции. Предложен метод определения количества декомпозированных подсетей.
5. Разработан метод, позволяющий минимизировать выражения с большим количеством переменных и наиболее легко поддающийся автоматизации.
6. Разработаны алгоритмы управления КНС в виде логических моделей, принятые Муниципальным унитарным предприятием «Нефтеюганский Центр Информационных Систем» к внедрению на объектах ООО СП «ВатОйл».