Автоматизированная система управления технологическим комплексом дноуглубления с использованием нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кабылбекова, Виктория Васильевна

  • Кабылбекова, Виктория Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 155
Кабылбекова, Виктория Васильевна. Автоматизированная система управления технологическим комплексом дноуглубления с использованием нечеткой логики: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Астрахань. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кабылбекова, Виктория Васильевна

Перечень использованных сокращений.

Введение.

1. Анализ работ в области развития систем управления технологических комплексов дноуглубления.

1.1 Технологические комплексы дноуглубительных работ.

• 1.2 Режимы работы и характер нагрузки электроприводов оперативных лебедок и их автоматизация.

1.3 Области применения нечетких систем управления.

Выводы по первой главе.

2. Нечеткие системы управления.

2.1 Основные понятия и определения нечеткой логики.

2.2 Структура и алгоритм фаззи-управления.

2.3 Фаззи-управление в автоматизированном электроприводе. 47 Выводы по второй главе.

3. Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы управления технологическим процессом дноуглубления.

3.1 Особенности технологического процесса.

3.2 Структурная и функциональная схемы системы управления.

3.3 Алгоритмизация технологического процесса дноуглубления.

Выводы по третьей главе.

4. Моделирование системы управления электроприводами земснаряда на базе нечеткой логики.

4.1 Нечеткий регулятор скорости электропривода грунтозаборного устройства.

4.2 Нечеткий регулятор скорости электроприводов папильонажных лебедок.

4.3 Система управления электроприводами главных механизмов земснаряда.

Выводы по четвертой главе.

5. Оптимизация настроек системы управления методом планирования эксперимента.

5.1 Постановка задачи.

5.2 Планирование эксперимента.

5.3 Математическая модель оценки показателей качества переходного процесса.

5.4 Оптимизация настроек системы управления.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система управления технологическим комплексом дноуглубления с использованием нечеткой логики»

Актуальность темы

К техническим комплексам для производства дноуглубительных работ на водных акваториях следует отнести землесосные снаряды, эрлифтные и эжекторные снаряды, многочерпаковые землечерпалки и драги, грейферные снаряды, штанговые снаряды, экскаваторы-драглайны, скреперные драги, скреперные канатные установки, самоходные и прицепные скреперы и их комбинации.

Несмотря на то, что среди всех перечисленных видов снарядов наиболее эффективными являются гидравлические (землесосные) земснаряды, на всех морских бассейнах и водных речных системах продолжают эксплуатироваться землечерпальные комплексы годов постройки 30-40-летней давности. Объясняется это финансовыми трудностями, препятствующими замене флота устаревших землечерпальных систем на более эффективные землесосные.

Дноуглубительные работы являются периодическими, т.е. часть календарного времени эксплуатации земснаряды простаивают, и следовательно, содержание большого экипажа в ожидании рабочего периода нерационально. Для того чтобы небольшой по численности экипаж справлялся со всеми видами работ в эксплуатации (переход к месту работ, позиционирование, работа технологического оборудования, работа судовой энергетической установки), управление этими видами работ должно быть максимально автоматизировано. Это условие является обязательным для рентабельного функционирования этого вида техники и осуществляется во всех организациях, ведущих дноуглубительные работы. Однако системы автоматизации управлением построены на принципах разомкнутости отдельных операций, что не способствует высокопроизводительной работе. В то же время условия работы дноуглубительной техники характеризуются постоянной нестабильностью входных и выходных параметров переменность свойств грунта, изменение метеоусловий в местах работ, наличие течений). Это обстоятельство даёт основание рассматривать возможность решения научно-технической задачи по автоматизированному управлению всем дноуглубительным комплексом с учётом неопределённости и переменности входных и выходных параметров системы на основе методов нечёткой логики, что является основной научной идеей диссертации.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности работы землечерпальных дноуглубительных комплексов путем выбора новых законов управления и методов контроля работы электромеханических систем главных электроприводов.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Выбор и обоснование системы допущений для имитационного моделирования работы земснаряда в процессе дноуглубительных работ.

2. Разработка структурной и функциональной схемы системы управления главных механизмов земснаряда.

3. Разработка алгоритма и модели нечёткой системы управления главными механизмами земснаряда.

4. Выбор и обоснование критериев оптимальности в задаче оптимизации параметров электромеханической системы земснаряда.

5. Разработка математических моделей оценки качества переходного процесса системы управления.

6. Экспериментальные исследования на лабораторном стенде.

Методы исследования

В работе использованы методы системного анализа и математического моделирования, математические методы планирования эксперимента и регрессионного анализа, методы технической кибернетики и теории управления, пакеты прикладных программ MATLAB и Fuzzy Logic Toolbox.

Научная новизна

1. Предложена структурная схема управления главными электроприводами земснаряда, выходной величиной в которой использован угол отпирания тиристора.

2. На основе методов математического планирования эксперимента разработаны математические модели показателей качества переходных процессов.

3. Алгоритмическое обеспечение АСУ ТП земснаряда, включая интеллектуальный блок на основе алгоритмов нечеткой логики.

4. Модель нечеткой системы управления работой земснаряда.

Практическую ценность имеют

1. Математические модели показателей качества переходного процесса в системе управления электроприводом постоянного тока работой земснаряда.

2. Структурные схемы систем управления с блоком нечёткой логики.

3. Методика определения оптимальных параметров регуляторов в системе управления двигатель постоянного тока - управляемый выпрямитель (ДПТ-УВ), способом прямой оптимизации.

Реализация и внедрение

Теоретические и практические результаты работы внедрены в ООО «Дноуглубительная компания КаспТрансФорм», а также используются в учебном процессе на кафедре «Электрооборудование и автоматика судов» в ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» при изучении дисциплины «Интеллектуальные системы управления», на кафедре «Морская техника и технологии» Института морских технологий РГКП

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова» (г. Актау, Республика Казахстан) при изучении дисциплины «Автоматизация морской техники». Акты внедрения приведены в Приложении В.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Астраханского государственного технического университета (2006-2010 гг.); VII Международной научно-методической конференции «Традиции и педагогические новации в электротехническом образовании НИТЭ-2006» (Астрахань, 2006 г.); Всероссийской научно-технической конференции (Уфа, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в публикациях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 3 приложений. Основной текст-155 страниц машинописного текста. Библиография-121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кабылбекова, Виктория Васильевна

Выводы по пятой главе

1. В результате анализа априорной информации в качестве математической модели принята нелинейная полиноминальная модель второго порядка. Кроме этого, алгебраические полиномы - это самые простые модели, что упрощает как обработку результатов эксперимента, так и интеграции его результатов.

2. Для оптимизации параметров матрица планирования эксперимента должна удовлетворять следующим математическим критериям оптимальности: D - оптимальность, G - оптимальность, композиционность. Наиболее полно выбранным критериям оптимальности удовлетворяет ортогональный центральный композиционный план второго порядка -ОЦКП, при котором обеспечивается:

- минимальное количество опытов;

- максимальное количество информации;

- простейшая обработка результатов эксперимента.

3. Разработана математическая модель оценки качества переходного процесса в системе УВ-ДПТ по четырем параметрам: П-составляющая ПИ-регулятора тока - КР (РТ), И-составляющая ПИ-регулятора тока - Ki (РТ), П-составляющая ПИ-регулятора скорости — КР (PC), И-составляющая ПИ-регулятора скорости - Kj (PC). Данная модель адекватна по критерию Фишера.

4. Анализ поверхностей отклика подтверждает их адекватность не только по математическому критерию Фишера, но и соответствует процессам, происходящим при исследовании систем управления электроприводом постоянного тока.

5. Совместный анализ математических моделей показателей качества переходных процессов: перерегулирования (5.20) и время регулирования (5.21) позволяет определить оптимальные параметры системы управления, позволяющие получить минимальное время переходного процесса при максимально допустимом перерегулировании.

6. Для получения высокого качества переходных процессов при исследовании системы УВ-ДПТ впервые предложен способ оптимизации параметров регуляторов - прямой метод оптимизации. С помощью данного метода получены оптимальные значения коэффициентов регуляторов тока и скорости, при подстановке которых в существующую модель системы управления частотой вращения электропривода постоянного тока были получены графики переходных процессов. Анализ графиков переходных процессов доказал эффективность выбранного метода оптимизации.

7. Сравнение смоделированных временных характеристик с экспериментов показывает, что они достаточно близко совпадают между собой в течение всего периода переходного процесса. Погрешность между экспериментальными и смоделированными зависимостями не превышает 10%.

Заключение

В результате проведенных исследований получены следующие результаты и выводы.

1. Установлено, что основой исполнительных устройств АСУТП различного назначения с электроприводом постоянного тока (в том числе земснаряды) является система тиристорный преобразователь - двигатель постоянного тока, ужесточение требований к которым требует модернизации систем управления.

2. Показано, что для управления технологическим процессом дноуглубительных работ, обусловленных неоднородностями грунта, ветровыми нагрузками, течениями, целесообразно использовать методы нечеткой логики.

3. С учетом, что работа земснаряда на дноуглубление подвержена ряду неопределенности, целесообразно использовать цифровые системы с использованием нечеткой логики.

4. Использование технологии нечеткой логики позволяет существенно повысить адаптивные свойства систем управления, что обеспечивается следующими факторами:

- возможность работы с несколькими алгоритмами управления и адаптации; при этом осуществляется их обоснованный выбор на основе текущей информации и функционирующей системы путем обработки имеющихся знаний;

- способность к обучению и корректировке знаний; при этом содержимое базы знаний нечетких систем всегда может быть расширено и модифицировано, что обеспечивает возможность адаптации к изменениям как целей управления, так и параметров объекта управления.

5. Наиболее часто используемые структуры для проектируемых фаззи-регуляторов — структура с двумя входными и одной выходной переменной.

6. В большинстве работ в качестве входных величин для фаззи-регуляторов выбирают:

- ошибку по скорости;

- скорость изменения ошибки по скорости.

Это позволяет добиться лучших динамических свойств системы.

7. В качестве выходной переменной для фаззи-регуляторов в системе управления электроприводом выбирают приращение управляющей величины.

8. В системе стабилизации скорости электропривода постоянного тока при переходе к нечеткой системе управления предлагается отказаться от двухконтурной схемы регулирования скорости и перейти к одноконтурной схеме регулирования с управлением по возмущению.

9. Разработана функциональная схема системы управления главными механизмами земснаряда и алгоритм ее работы с учетом технологического процесса дноуглубительных работ.

10. Разработан алгоритм управления (контроля, регулирования) технологическим процессом дноуглубления. Запись алгоритма позволяет получить формальную математическую модель закона управления, удобную для последующего программирования в кодах команд ЭВМ.

11. Проведено моделирование нечеткой модели системы управления электрооборудованием, структурная схема которой реализована с помощью средств пакета Fuzzy Logic Toolbox. По составленной модели регулятора построена поверхность управления, которая позволяет установить зависимость значений выходной переменной от значений входных переменных нечеткой модели. Эта зависимость может служить основой для программирования контроллера или аппаратной реализации соответствующего нечеткого алгоритма управления в форме соответствующей таблицы решений.

12. В качестве системы нечеткого вывода была выбрана система, реализованная по алгоритму Мамдани. Выбор в пользу именно этого алгоритма объясняется его простотой, удобной структурой и наглядностью. Также это объясняется тем, что в настоящее время большинство микроконтроллеров (Motorola, Analog Device, Siemens, Hitachi) использует для нечеткого вывода именно алгоритм Мамдани.

13. Эффективность применения нечётких регуляторов зависит от правильно выбранной структуры регулятора, его функции принадлежности и термов. Поэтому основным направлением повышения эффективности нечетких регуляторов является разработка методологии обоснованного выбора этих показателей.

14. По составленной модели регулятора построена поверхность управления, которая позволяет установить зависимость значений выходной переменной от значений входных переменных нечеткой модели. Эта зависимость может служить основой для программирования контроллера или аппаратной реализации соответствующего нечеткого алгоритма управления в форме соответствующей таблицы решений.

15. В результате анализа априорной информации в качестве математической модели принята нелинейная полиноминальная модель второго порядка. Кроме этого, алгебраические полиномы - это самые простые модели, что упрощает как обработку результатов эксперимента, так и интеграции его результатов.

16. Для оптимизации параметров матрица планирования эксперимента должна удовлетворять следующим математическим критериям оптимальности: D - оптимальность, G - оптимальность, композиционность. Наиболее полно выбранным критериям оптимальности удовлетворяет ортогональный центральный композиционный план второго порядка — ОЦКП, при котором обеспечивается:

- минимальное количество опытов;

- максимальное количество информации;

- простейшая обработка результатов эксперимента.

17. Разработана математическая модель оценки показателей качества переходного процесса в системе управления ДПТ-УВ по четырем параметрам: коэффициентам ПИ-регуляторов тока и скорости. Данная модель адекватна по критерию Фишера.

18. Анализ поверхностей отклика подтверждает их адекватность не только по математическому критерию Фишера, но и соответствует процессам, происходящим при исследовании систем управления электроприводом постоянного тока.

19. Анализ математических моделей показателей качества переходных процессов: перерегулирования и время регулирования, позволяет определить оптимальные параметры системы управления, позволяющие получить минимальное время переходного процесса при максимально допустимом перерегулировании.

20. Для получения высокого качества переходных процессов при исследовании системы УВ-ДПТ впервые предложен способ оптимизации параметров регуляторов - прямой метод оптимизации. С помощью данного метода получены оптимальные значения коэффициентов регуляторов тока и скорости, при подстановке которых в существующую модель системы управления частотой вращения электропривода постоянного тока были получены графики переходных процессов. Анализ графиков переходных процессов доказал эффективность выбранного метода оптимизации.

21. Сравнение смоделированных временных характеристик с экспериментов показывает, что они достаточно близко совпадают между собой в течение всего периода переходного процесса. Погрешность между экспериментальными и смоделированными зависимостями не превышает 10%.