Автоматизированная система моделирования и управления технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Валиев, Айнур Миннегаянович

  • Валиев, Айнур Миннегаянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 131
Валиев, Айнур Миннегаянович. Автоматизированная система моделирования и управления технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Набережные Челны. 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиев, Айнур Миннегаянович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Автоматизация технологических процессов сборки в машиностроении неразъемных изделий пластической деформацией

1.1 Неразъемные изделия в машиностроении

1.2 Особенности пластического формоизменения при создании неразъемных соединений с использованием прошивки

1.3 Анализ существующих подходов к автоматизации процессов сборки неразъемных соединений пластической деформацией

1.3.1 Автоматизированные системы моделирования формоизменения заготовки в процессах обработки металлов давлением

1.3.2 Управление сборкой неразъемных изделий

1.4 Применение методов искусственного интеллекта в задачах автоматизации технологических процессов

1.5 Выводы по главе и постановка задач исследования

Глава 2. Разработка структурных решений создания многоуровневой системы моделирования и управления автоматизированным технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией

2.1 Разработка структурной модели системы

2.2 Разработка структуры блока АСТПП

2.2.1 Модуль анализа технологичности

2.2.2 Модуль моделирования заготовок и технологических параметров процесса

2.2.3 Алгоритм моделирования фасонной заготовки на основе математических моделей формоизменения

2.3 Разработка блока АСУ ТП сборки неразъемного соединения

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Построение математических моделей формоизменения соединяемых элементов

3.1 Выявление закономерностей образования кольцевого зазора, формоизменения боковой и торцевой поверхностей заготовки при прошивке

3.2 Разработка математических моделей формоизменения для автоматизированной системы

3.3 Выводы по 3 главе

Глава 4. Разработка способа управления технологическим процессом сборки неразъемного изделия в реальном времени

4.1 Имитационное моделирование процесса

4.2 Выбор и разработка лингвистических переменных

4.3 Формирование базы знаний управляющих правил

4.4 Анализ полученных результатов для разработки технологии изготовления композиционных пуансонов

4.5 Выводы по 4 главе

Основные выводы по работе

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А - Результаты экспериментальных исследований формоизменения заготовки при открытой прошивке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система моделирования и управления технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время разработка и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами с элементами искусственного интеллекта даёт возможность решения проблемы производственной реализации сложных задач производства машиностроительных изделий с обеспечением требуемого их качества. Примером таких технологий являются процессы сборки неразъемных изделий. Основным преимуществом применения неразъемных изделий является возможность сочетания в одном цельном изделии свойств различных марок сталей. Например, с помощью применения таких изделий можно решить задачу экономии дорогостоящих легированных сталей при сохранении эксплуатационных свойств штампового инструмента.

Среди известных способов сборки неразъёмных изделий особое место занимают способы, осуществляемые с использованием пластической деформации, когда неразъемное соединение получается при температуре ниже температуры плавления соединяемых металлов. При этом в области соединения практически отсутствуют зоны структурной и химической неоднородности, присущие способам получения неразъемных изделий с помощью сварки плавлением.

Основной проблемой сборки пластической деформацией является обеспечение точности геометрических размеров и прочности соединения элементов неразъемных изделий. Создание и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами способствует получению высоких показателей качества сборки неразъемных изделий пластической деформацией.

Работа основывается на достижениях в области получения неразъемных соединений пластической деформацией: С.Б. Айнбиндера, Н.Ф. Казакова, Э.С. Каракозова, А.Г. Кобелева, Ю.Л. Красулина А.В. Щенятского и И.В. Абрамова, моделирования и управления технологическими

процессами, в том числе с применением методов искусственного интеллекта: Шуваева В.Г., Львова Н.С., Гладкова Э.А., Л.А. Заде, Е.Н. Мамдани, Цукамото, Н.Г. Ярушкиной, Суджено, Ю.Н. Хижнякова, И.З. Батыршина, В.Н. Бондарева и т.д.

На сегодняшний день недостаточная изученность вопросов создания автоматизированных систем управления технологическими процессами сборки неразъемных изделий пластической деформацией, отсутствие методик точного расчета параметров соединяемых элементов изделия, математических моделей учета их формоизменения в процессе сборки, вследствие поэтапной локализации деформации в соединяемых элементах изделия, делает управление процессом в режиме реального времени с помощью существующих автоматизированных систем практически невозможным. В связи этим актуальной является разработка системы моделирования и управления автоматизированным технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией, которая позволить обеспечить точность геометрических размеров и прочность соединения элементов неразъемных изделий.

Объект исследования - система автоматизированного управления технологическим процессом сборки пластической деформацией неразъемных изделий.

Предмет исследования - процесс автоматизированного управления сборкой неразъемных изделий пластической деформацией

Цель диссертационной работы - разработка системы моделирования и управления автоматизированным технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией с требуемой геометрической точностью и прочностью.

Для достижения цели поставлены и решены следующие научные задачи:

1. Исследовать процесс сборки неразъемных изделий пластической деформацией, провести анализ современного состояния управления данным процессом

2. Разработка структурных решений создания многоуровневой системы моделирования и управления автоматизированным технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией.

3. Разработка математических моделей и алгоритма расчета параметров технологического процесса сборки соединяемых элементов изделия.

4. Разработка способа управления технологическим процессом сборки неразъемного изделия пластической деформацией.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Разработана многоуровневая структура системы моделирования и управления в реальном времени автоматизированным технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией, отличающаяся тем, что с учётом результатов моделирования пластического течения металла обеспечивается поэтапная локализация деформаций в соединяемых элементах изделия (п.3 паспорта специальности).

2. Разработаны математические модели, алгоритм расчета геометрических параметров соединяемых элементов и параметров технологического процесса сборки неразъемного изделия, отображающие условия их пластического формоизменения в реальном времени (п.4 паспорта специальности).

3. Разработан способ управления в реальном времени хода технологического процесса с применением нечеткой логики для коррекции временных параметров управления с целью повышения эффективности производства (п.1 паспорта специальности).

Практическая ценность. Разработанная автоматизированная система использована для производства опытной партии составного инструмента в

НПА «Технопарк-АТ» (г. Уфа) и рекомендована для внедрения в производство. Разработана программа для расчета геометрических параметров заготовок неразъемного изделия, изготавливаемого пластической деформацией (защищено свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017614544). Результаты работы используются в учебном процессе при реализации программы магистратуры по направлению подготовки 15.04.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» в Набережночелнинском институте (филиале) КФУ..

Краткое содержание работы:

В первой главе приведен аналитический обзор различных источников. Проанализировано состояние вопроса с оценкой его актуальности и постановкой задач исследования.

Во второй главе предложена структура многоуровневой автоматизированной системы моделирования и управления технологическим процессом сборки неразъемных изделий пластической деформацией, нацеленная на автоматизированную подготовку технологического процесса и управление самим процессом сборки изделия в режиме реального времени.

Третья глава посвящена разработке математических моделей, отображающих условия пластического формоизменения фасонной заготовки при открытой прошивке в реальном времени.

Четвертая глава посвящена разработке способа управления технологическим процессом сборки неразъемного изделия. В результате исследований разработан способ управления в реальном времени с применением нечеткой логики для коррекции временных параметров с целью повышения эффективности производства.

Глава 1. Автоматизация технологических процессов сборки в машиностроении неразъемных изделий пластической деформацией

В настоящее время разработка и внедрение в производство автоматизированных систем является одним из перспективных путей повышения эффективности функционирования производственной системы. В связи с этим, в промышленно-развитых странах научные исследования в данной области рассматриваются как приоритетные направления. Особый интерес представляют вопросы автоматизации технологических процессов обработки металлов давлением, позволяющих наряду с минимизацией возможного уровня трудоемкости, затрат на материалы, энергоносители и прочее получать заготовки изделий машиностроения с повышенными эксплуатационными свойствами. В частности, автоматизация технологических процессов сборки неразъемных металлических изделий посредством пластической деформации становится на сегодняшний день актуальной задачей.

1.1 Неразъемные изделия в машиностроении

Применение в машиностроении неразъемных металлических изделий имеет целый ряд преимуществ, основным из которых является сохранение уровня эксплуатационных свойств со значительной экономией дорогостоящих конструкционных материалов [2].

Так, например, снижение затрат на инструмент за счет экономии дорогостоящих легированных сталей является актуальной задачей инструментального производства. В ряде случаев эту проблему удается решить путем применения составного инструмента, представляющего собой неразъемное изделие, у которого наиболее нагруженная рабочая часть изготавливается из инструментальной стали, а другие конструктивные элементы из дешёвой углеродистой.

На сегодняшний день существует много различных способов для изготовления неразъемных изделий. В работе [3] в основу классификации наиболее распространённых способов соединения металлов предлагается использовать наличие или отсутствие пластического деформирования. В результате все способы разделяют на две основные группы:

- способы, основанные на сварке давлением, а именно: прессование (выдавливание), прокатка, прессовая сварка, контактная сварка, диффузионная сварка, сварка взрывом, сварка трением, холодная сварка и

др.;

- способы, основанные на сварке плавлением, а именно: сварка плавлением, пайка, наплавка, получение соединения осаждением из газовой фазы, литье, металлизация напылением, нанесения покрытия химическими и электролитическими методами.

При сварке плавлением неразъемное соединение образуется за счёт заполнения зазора между соединяемыми элементами изделия расплавленным металлом, получаемым при оплавлении соединяемых кромок и присадочного материала. Существенным недостатком сварки плавлением является возможность развития в зоне соединения металлов различных дефектов, появления хрупких фаз и интерметаллических соединений вследствие расплавления металла.

Применение способов получения соединений деталей посредством пластической деформации позволяют практически исключить наличие зон структурных и химических неоднородностей в области соединения за счет того, что образование соединения происходит при температурах нагрева соединяемых элементов, чем температура плавления их металлов.

Значительный вклад в создание способов получения неразъемных соединений пластической деформацией внесли: С.Б. Айнбиндер, А.С. Гельман, И.П. Ивженко, Н.Ф. Казаков, Э.С. Каракозов, А.Г. Кобелев, В.А. Колесниченко, Ю.Л. Красулин, В.Д. Сапрыгин, А.А. Чуларис, М.Х. Шоршоров, А. В. Щенятский, И.В. Абрамов и другие.

Важными для понимания природы сварки давлением материалов в твердой фазе является, предложенные в работах [5-11] разбиение процесса образования соединения на три основные стадии. В соответствии с концепцией трехстадийности процесса можно сделать вывод о том, что природа образования соединения для всех способов сварки едина, то есть не зависит от характера и интенсивности деформационного или термодеформационного воздействия. На первой стадии происходит образование физического контакта между соединяемыми поверхностями. На второй и третьей стадии активация контактных поверхностей и развитие объемного взаимодействия соответственно.

Различия способов заключаются в том, что кинетика протекания отдельных стадий процесса у них различна. Каждый способ характеризуется следующей совокупностью параметров: температура, характер и интенсивность силового воздействия, особенности развития в области соединения релаксационных процессов, а также степень локализации деформации [12].

Конструктивных разновидностей неподвижных неразъемных соединений, получаемых пластической деформацией чрезвычайно много. Большинство из них может быть отнесено к одной из трех групп [13]:

1) с силовым замыканием, при котором относительная неподвижность соединяемых элементов изделия обеспечивается механическими силами, возникающими в результате пластических деформаций;

2) с геометрическим замыканием, когда неподвижность обеспечивается за счет формы сопрягаемых элементов изделия;

3) соединения элементов изделия за счет молекулярных сил сцепления или адгезии.

Наибольший интерес представляют способы, являющиеся комбинацией сразу нескольких групп.

На рисунке 1 показана схема сборки осесимметричных неразъемных металлических изделий с сочетанием силового и геометрического замыкания неразъемного соединения [14-16].

а) б) в) г)

Рисунок 1.1 - Схема способа сборки неразъемных изделий

Процесс сборки стержня 1 с фасонной заготовкой 2 в готовое неразъемное изделие осуществляется в четыре последовательных этапа:

- Первый этап - «Внедрение стержня». Стержень 1 внедряют на величину /вн в нагретую фасонную заготовку 2 (рисунок 1.1, а). Температура нагрева фасонной заготовки определяется температурным интервалом горячей объемной штамповки её материала. Деформирование производят в матрице 4.

- Второй этап - «Выдержка соединения». После завершения деформирования осуществляют выдержку соединения в течение времени т^. Результатом выдержки является прогрев внедренной части стержня до температуры пластической деформации при силовых условиях деформирования на следующем этапе сборки. Здесь фасонная заготовка выступает в качестве источника тепла, передаваемого внедренной части стержня.

- Третий этап - «Высадка стержня». Внедренная часть стержня высаживается на величину Д1. При этом кольцевой зазор 3 заполняется

материалом стержня, образуя геометрическое замыкание неразъемного соединения (рисунок 1.1, б).

- Четвертый этап - «Окончательная сборка». Поступательным движением на величину осадки АЯД кольцевого инструмента 5 осуществляют окончательную сборку неразъемного изделия, реализуя при этом силовое замыкание неразъемного соединения (рисунок 1.1, в).

3D-модель элементов в сборе представлена на рисунке 1.1 (г).

Формоизменение заготовки по схеме открытой прошивки с образованием кольцевого зазора обеспечивается за счет её фасонной формы, учитывающей неравномерность деформации. Кроме этого, такая форма заготовки позволяет получить боковую поверхность максимально близкую к цилиндрической, а на торцевой поверхности происходит компенсирование утяжины (рисунок 1.1, а).

Для получения данным способом качественного неразъемного изделия необходимо обеспечить в реальных производственных условиях локализацию деформации в соединяемых элементах в соответствии с этапами сборки. На рисунке 1.1 серым цветом отмечен деформируемый объект на соответствующем этапе. Здесь наиболее сложной задачей является определение времени выдержки т^ на втором этапе процесса, значение которого зависит от большого количества факторов, что значительно усложняет процесс автоматизированного управления. Для решения указанной задачи необходимо провести анализ существующих подходов к автоматизации процессов сборки неразъемных соединений пластической деформацией.

Данный способ может быть использован как при изготовлении неразъемного металлического изделия, так и в технологии восстановления пластической деформацией изношенных поверхностей деталей, с бочкообразной формой соединяемых поверхностей. Отличие заключается лишь в том, что в качестве фасонной заготовки, в технологиях восстановления выступает изношенный элемент детали, а требуемое

формоизменение до размеров детали до износа достигается выбором параметров стержня и глубины его внедрения [17-23].

Отличительной особенностью сборки таких неразъемных изделий является недоступность для непосредственного наблюдения зоны контактного взаимодействия соединяемых элементов, что значительно усложняет управление процессом в реальном времени.

1.2 Особенности пластического формоизменения при создании неразъемных соединений с использованием прошивки

Для открытой схемы прошивки (рисунок 1.2, а) характерны меньшие усилия деформирования и простота технологической оснастки.

а) 6)

Рисунок 1.2 - Открытая и закрытая прошивка

После открытой прошивки одновременно с осадкой заготовки по вследствие неравномерности деформации её боковая поверхность приобретает бочкообразную форму. Основным фактором, влияющим на бочкообразование и осадку является относительный размер <3/£)0, где й -диаметра пуансона; И0 - исходный диаметр заготовки.

Влияние различных факторов на неравномерность деформации прошиваемой заготовки, впоследствии сказывающееся на характер ее формоизменения, исследовались в работах [25-29]. Выделяют 3 характерных

диапазона относительных размеров диаметра пуансона <1 и заготовки при открытой прошивке (рисунок 1.3):

а) б) в) г)

Рисунок 1.3 - Влияние размера пуансона на формоизменение заготовки при прошивке

1) <2 = 0.7-1.0Эо - диапазон (рисунок 1.3,а), при котором наблюдается значительная осадка заготовки с незначительным погружением пуансона в заготовку.

2) с1 = 0.3-0.70^ - диапазон (рисунок 1.3, б, в), характеризующий область применения операции прошивки. При уменьшении диаметра пуансона (рисунок 1.3, б; <2=0.7£о)внедрение его в заготовку начинается при меньшей величине усилия, но происходит на большую глубину, причем наибольшая бочкообразная выпуклость располагаются несколько ближе к верхнему торцу заготовки. Эти явления усугубляются при более значительном уменьшении диаметра пуансона (рисунок 1.3, в; с1=0.300).

3) (1 < 0.3И0 - диапазон (рисунок 1.3, г), при котором процесс формоизменения заготовки протекает по схеме внедрения пуансона в бесконечное полупространство. Металл под пуансоном вынужден вытекать по линии наименьшего сопротивления в виде выпуклого венчика вокруг тонкого цилиндрического инструмента.

В результате анализа установлена, а затем и подтверждена в

последующих главах работы имитационным моделированием, одна

характерная особенность открытой прошивки: при значениях диаметра

пуансона й в диапазоне 0,3 -г- 0,7 от исходного диаметра заготовки £0, в

14

процессе открытой прошивки происходит образование замкнутого кольцевого зазора между пуансоном и стенками полости.

Данная особенность используется при изготовлении неразъемного изделия с бочкообразной формой соединяемых поверхностей за счет высадки внедренной части стержня на этапе его сборки.

Однако в настоящее время процесс образования данного кольцевого зазора изучен недостаточно. Кроме этого, без ограничения боковой поверхности полостью матрицы на этапе совместного деформировании соединения «корпусная заготовка-стержень» получить качественное неразъемное соединение крайне затруднительно.

Кроме этого на свободной поверхности верхнего торца заготовки уже на начальной стадии открытой прошивки происходит образование вогнутости [30], которая в силу закономерностей смещения металла заготовки при открытой прошивке приводит к образованию такого дефекта как «утяжина», характеризующаяся как отклонение торцов готового изделия от плоскостности [31]. Для количественной оценки утяжины можно использовать угол <р (см. рисунок 1.2, а).

Разновидности процесса закрытой прошивки описаны в работе [32]. Различия процессов в основном связаны с формой и соотношением размеров заготовок (рисунок 1.4)

Рисунок 1.4 - Общая схема закрытой прошивки цилиндрической заготовки

При диаметре цилиндрической заготовки И0 < <2мпроцесс прошивки состоит из трех стадий:

1) свободная (открытая) прошивка, сопровождающаяся осадкой и радиальной раздачей заготовки;

2) начинается при соприкосновении бочкообразной боковой поверхности заготовки со стенками матрицы;

3) после заполнения полости матрицы начинается процесс обратного выдавливания.

Следует отметить, что первые две стадии являются нестационарными, а третья стадия процесса рассматривается как стационарная.

При диаметре цилиндрической заготовки И0 & д.м процесс прошивки состоит только из третьей стадии - обратного выдавливания. Здесь образование кольцевого зазора между пуансоном и стенками прошиваемой полости незначительно. Кольцевой зазор образуется незамкнутым. Таким образом, при использовании данной схемы прошивки для изготовления составного изделия на этапе совместного деформирования соединяемые поверхности могут содержать окалину, следовательно, прочность неразъемного соединения значительно ниже, чем при замкнутом кольцевом зазоре.

При использовании для изготовления составных изделий схемы закрытой прошивки, включающей в себя все три вышеописанные стадии также ограничено. Образование кольцевого зазора между пуансоном и стенками прошиваемой полости незначительно, так как при соприкосновении боковой поверхности заготовки со стенками матрицы (начало 2 стадии) процесс образования кольцевого зазора прекращается, а на третьей стадии и вовсе за счет обратного выдавливания становится незначительным.

Таким образом, необходимо с одной стороны обеспечить протекание процесса по схеме открытой прошивки, а с другой при совместном деформировании соединения - обеспечить ограничение боковой поверхности

корпусной заготовки. Для этого необходимо учесть неравномерность деформации в процессе открытой прошивки и на выходе второго этапа получить цилиндрическую поверхность корпусной заготовки.

Для этого были проанализированы существующие способы учета неравномерности деформации для основных операций обработки металлов давлением.

Неравномерность деформации при прошивке, также как и при осадке, является нежелательным процессом, следствием которого является значительный перерасход металла. Кроме этого, для выравнивания боковой поверхности необходимо затрачивать дополнительные ресурсы производства.

Выделяют две основные группы причин возникновения неравномерности деформации применительно к металлам и сплавам [25]. В первую группу входят причины, обусловленные природой металла (несовершенства кристаллической решетки, анизотропия свойств отдельных кристаллитов, гетерогенность структуры сплавов и др.).

Во вторую группы входят причины, являющиеся следствием особенностей силовых условий и режима обработки (форма и соотношение размеров объекта деформирования, контактное трение, форма и размеры инструмента, волокнистость металла, увеличение скорости деформации, неравномерность нагрева металла и др.).

На сегодняшний день известно несколько технологических приемов, позволяющих учесть неравномерность деформации при обработке металлов давлением и обеспечить равномерное формирование поковки или ее отдельных участков.

На рисунке 1.5 представлены технологические приемы для операции свободной осадки, исключающей бочкообразование у поковок [32].

а) б) в)

г)

Рисунок 1.5 - Технологические приемы, учитывающие неравномерность деформации при осадке

а и б - осадка между двумя сплошными и кольцеобразными прокладками соответственно; в - «спаренная» осадка; г - осадка рельефными бойками.

При осадке заготовки 1 между более пластичными, чем материал заготовки прокладками 2, последние при обжатии пластически деформируются в радиальном направлении, что способствует осадке заготовки без бочкообразования, при котором торцевой слой заготовки увлекаются активными силами трения (рисунок 1.5, а).

Наиболее предпочтительным является использование кольцеобразных прокладок (рисунок 1.5, б). Недостатком такого технологического приема является трудность рационального выбора подходящих прокладок, а также искажение торца после осадки. Также для получения цилиндрической

18

поверхности после осадки используется совместная осадка заготовок 1заг и 2заг с последующей кантовкой на 180 градусов (рисунок 1.5, в). Здесь ограничением является суммарная высота заготовок в связи с возможной потери устойчивости. При помощи использования рельефных бойков при осадке устраняют ярко выраженные зоны затрудненной деформации (рисунок 1.5, г). При осадке по данной схеме образуется большое количество мелких зон затруднённой деформации, которые имеют неглубокую величину залегания, вследствие чего образование бочкообразной поверхности незначительно.

В работе [33] для устранения неравномерности формообразования при осадке предлагается использование так называемой выемки, которая выступает в качестве «компенсатора», принимающего излишки металла. С помощью варьирования размерами и положением технологической выемки возможно управление процессом течения металла по плоскости контакта, так что при осадке цилиндрических образцов не наблюдается бокового бочкообразования, а при осадке прямоугольных заготовок удается устранить выпучивание сторон (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Образцы до и после осадки

Наибольший интерес представляет технологический прием, представленный на рисунке 1.7, когда в качестве исходной заготовки используется фасонная заготовка с вогнутой боковой поверхностью.

Рисунок 1.7 - Осадка вогнутой заготовки

Такая форма заготовки после ее осадки приобретает практически правильную цилиндрическую форму без бочкообразования и необходимости ограничения боковой поверхности в процессе деформирования.

Примерную форму вогнутой поверхности заготовки возможно подобрать по экспериментальным данным, устанавливающим закономерности бочкообразования при осадке цилиндрических образцов с варьированием геометрических размеров и других технологических параметров.