Автоматизированная классификация новостных интернет-текстов (на основе метода латентно-семантического анализа LSA) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мотовских Леонид Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Мотовских Леонид Витальевич
Введение
Глава 1. Текст и медиатекст в пространстве интернет-СМИ
Понятие текста
Категории текста
Понятие медиатекста
Существующие системы классификации медиатекстов
Текст и медиатекст в интернете
Комментарии к публикациям
Текущее состояние интернет-СМИ
Системы классификации медиатекстов в интернет-СМИ
Выводы по первой главе
Глава 2. Проблема классификации текстов
Метод латентно-семантического анализа
Метод вероятностного латентно-семантического анализа
Использование методов машинного обучения в ЛСА
Алгоритмы контролируемого обучения
Классификатор k ближайших соседей (K-Nearest Neighbors)
Наивный байесовский классификатор (Naïve Bayes Method)
Деревья решений
Случайный лес
Метод решающих правил
Методы опорных векторов (Support Vector Machine)
Полиномиальная логистическая регрессия
Метод градиентного бустинга
Алгоритмы неконтролируемого обучения
Методы полуконтролируемого обучения
Выводы по второй главе
Глава 3. Автоматизированная классификация новостных текстов, представленных в интернет-СМИ
Преобразование полученных данных
Построение матрицы ТР-ГОР
Применение алгоритмов классификации
Базовые классификаторы
Случайный поиск
Случайный лес
Метод опорных векторов
Полиномиальная логистическая регрессия
Градиентный бустинг
Поиск по сетке
Случайный лес
Метод опорных векторов
к ближайших соседей
Полиномиальный наивный байесовский классификатор
Полиномиальная логистическая регрессия
Градиентный бустинг
Сравнение классификаторов
Дополнительная апробация классификаторов
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Программный код для сбора новостных материалов
Приложение 2. Программный код для построения классификаторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная классификация новостных интернет-текстов (на основе метода латентно-семантического анализа LSA)»
ВВЕДЕНИЕ
Предстоящее исследование посвящено созданию системы классификации медатекстов интернет-СМИ на русском языке и последующей разработке автоматических классификаторов на основе методов машинного обучения с позиций лингвистики текста.
В связи с развитием интернет-технологий и увеличением количества публикаций в средствах массовой информации, опубликованных на интернет-порталах, все больше и больше людей сталкиваются с проблемой выделения из новостного потока необходимых и интересующих их новостных текстов. С появлением новых форматов представления текстов в интернете проблема только усиливается, особенно в новых медиа, в которых становится сложнее выделить отдельные жанры публикаций [Третьякова, Андропова 2017: 245; Мальцевич 2000: 77]. Количество же выделяемых жанров в интернет-СМИ только увеличивается, требуя создания новых систем классификации медиатекстов [Тертычный 2000; Киуру: 2014: 52].
Однако классификация медиатекстов в рамках предложенных лингвистами систем осложняется именно количеством представленных в интернете материалов. На больших наборах медиатекстов ручная классификация оказывается трудоемким процессом, даже несмотря на точность предложенной системы классификации. В связи с этим особое внимание получают способы автоматической классификации, основанные на машинном обучении, которые успешно применяются для решения различных текстовых задач в смежных отраслях лингвистики [Ломотин, Козлова, Романов 2017: 410; Sulea, Zampieri, Malmasi, Vela, Dinu, Van Genabith 2017].
Используемые в СМИ внутренние рубрикаторы отчасти решают данную классификации медиатекстов, по крайней мере для тех публикаций, которым проставлена какая-либо метка издания. В этом случае заранее клас-
сифицированные медиатексты могут стать источником для построения автоматического классификатора медиатекстов в интернет-СМИ [Рычагов 2017: 29].
Одним из методов, используемых для автоматической классификации текстов, стал метод латентно-семантического анализа LSA, основанный на применении матрицы TF-IDF. Развитие информационных технологий и появление новых программных решений для классификации позволило значительно улучшить результаты, полученные с помощью ЛСА, в частности, за счет применения различных классификаторов. В предстоящем исследовании с этой же целью были изучены некоторые из них.
Актуальность исследования обусловлена растущей ролью интернет-СМИ, увеличением количества публикуемых в интернете материалов и необходимостью применения автоматизированных средств для их классификации.
Объект исследования — тексты и медиатексты, представленные в интернет-СМИ.
Предмет исследования — способы автоматической классификации медиатекстов в интернет-СМИ.
Цель исследования — выявление имеющихся систем классификации медиатекстов, создание на основе полученных данных корпуса размеченных публикаций и разработка приложения для автоматизированной классификации медиатекстов.
Задачи исследования:
- Провести анализ имеющихся систем классификации медиатекстов, в том числе в интернет-СМИ
- Создать корпус размеченных медиатекстов в интернет-СМИ
- Разработать программный продукт для автоматической классификации медиатекстов
Методологической основой данной работы являются классические и современные работы по построению систем классификации текстов и ме-диатекстов (И. Р. Гальперин, Т. Г. Добросклонская, Г. Я. Солганик, А. А. Тертычный, A. Bell); исследования в области анализа новостных материалов в интернет-СМИ (М. Ю. Казак, К. В. Киуру, Т. В. Мальцевич, Е. А. Третьякова, L. T. Kasperova); работы по машинной обработке текстов на русском языке (Л. И. Воронова, Л. А. Гращенко, С. А. Рычагов, И. В. Се-галович, Р. В. Толмачев); исследования в области методов машинного обучения а также их применения к естественным языкам (J. Bergstra, D. Chechelnytskyy, R. Garreta, T. Hofmann).
Методика данной работы основывалась на исследованиях понятий текст и медиатекст, в том числе применительно к интернет-СМИ, проведенных Т. Г. Добросклонской, М. Ю. Казак, К. В. Киуру, Т. В. Мальцевич, А. А. Тертычного; заключалась в сборе и анализе медиатекстов интернет-СМИ на русском языке из разных источников, их последующей обработке; проведении автоматической классификации с помощью различных методов машинного обучения; статистическом анализе полученных результатов классификации.
Научная новизна заключается в исследовании возможностей автоматической классификации медиатекстов с помощью методов машинного обучения, что оказывает вклад в развитие технологий, а также собственной разработанной системой классификации медиатекстов.
Теоретическая значимость состоит во вкладе в теорию классификации медиатекстов в интернет-СМИ с применением автоматических компьютерных технологий.
Практическая ценность состоит в возможности применения полученных данных в учебных занятиях по теории текста и медиатекста, а также
разработке приложения, позволяющего проводить автоматическую классификацию медиатекстов в интернет-СМИ на основе определенных категорий.
Экспериментальный корпус — языковой материал на русском языке, автоматически собранный из средств массовых информации, представленных в сети интернет, а также разработанного программного продукта на языках Golang и Python для сбора, преобразования и классификации медиатекстов. Собранный корпус состоит из 12 000 материалов, общий объем имеющихся классификаторов составляет примерно 330 Мбайт.
Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивается наличием в итоговом корпусе материалов различных изданий и категорий, представительностью собранных 12 000 медиатекстов, разделением материалов на обучающую и тестовую выборки для последующей классификации; использованием 6 различных классификаторов; случайным поиском и поиском по сетке оптимальных значений параметров для инициализации классификаторов.
Апробация примененных в исследовании технологий и результатов исследования проводилась в рамках Первого воркшопа Математического центра в Академгородке (Новосибирск, 2020), конференции «Collegium Linguisticum 2021» (Москва), а также Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2021» (Москва).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности медиатекстов в интернет-СМИ обуславливают необходимость новых систем классификации медиатекстов;
2. Существует способ автоматической классификации медиатекстов в рамках выбранной системы;
3. Система классификации медиатекстов одного интернет-СМИ может применяться для классификации материалов других интернет-изданий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава сопровождается выводами), заключения, списка литературы объемом 85 источников и 2 приложения. Основной текст диссертации изложен на 113 с., содержит 2 таблицы и 23 рисунка.
ГЛАВА 1. ТЕКСТ И МЕДИАТЕКСТ В ПРОСТРАНСТВЕ
ИНТЕРНЕТ - СМИ
Понятие текста
Согласно Большому словарю иностранных слов, слово «текст» образовано от латинского textum (ткань; сотканное) и имеет более 20 разных значений. Самым первым выделяется следующее: «всякая запечатленная в письменности или в памяти речь, написанные или сказанные кем-нибудь слова, которые можно воспроизвести, повторить в том же виде».
Помимо этого, под текстами также понимают документы как памятники письменности или определенные отрывки, предназначенные для учебных целей. В зависимости от области знаний, использующих слово текст, определения раскрывают дополнительные особенности применения данного термина: в музыке «слова, на которые пишется произведение», в типо-графике: шрифт размером в 20 пунктов, устаревшая мера длины [Большой словарь иностранных слов].
Однако большинство имеющихся в словаре определений сходятся в том, что текст — скорее письменное языковое образование. В научной литературе понятие текст уже давно не связано исключительно с письменными представлениями. Так в специализированной литературе приводится следующее определение текста: «...объединенная смысловой связью последовательность языковых единиц, основными свойствами которой являются связность и целостность» [Лингвистический энциклопедический словарь]. Более того, по мнению некоторых авторов, «Все носители языка... говорят только текстами, а не словами и не предложениями» [цит. по: Чувакин 2004: 88].
В одной из первых книг по лингвистической теории текста под авторством И. Р. Гальперина текст определяется как «произведение речетвор-ческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом
этого документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексическое, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [цит. по: Щипицина 2009: 55; цит. по: Горшков 2006: 56]. В дальнейшем И. Р. Гальперин описывает текст как «упорядоченную форму коммуникации, лишенную спонтанности» [Гальперин 2006: 10].
В более поздних публикациях определение текста уточняется и дополняется. Как утверждает А. А. Бернацкая, термин «текст» можно рассматривать в широком и узком понимании. Так, наиболее широким определением служит определение в семиотике: «текст — любая осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации» [Бернацкая 2009: 30]. В более узком смысле, как указывает А. И. Горшков, существуют и другие определения текста с точки зрения предложений:
- «Текст — когерентная последовательность предложений» (К. Брин-
кер);
- «Текст — последовательность предложений, которые связаны друг с другом посредством синтагматической субституции» (Р. Харвег);
- «Текст — объединенная смысловой и грамматической связью последовательность речевых единиц: высказываний, сверхфразовых единиц (прозаических строф), фрагментов, разделов и т.д.» (Г. Я. Солганик) [цит. по: Горшков 2006: 54] Однако в своей более поздней публикации Г. Я. Солганик характеризует текст как «один из сложнейших объектов изучения, многоаспектный, практически и теоретически неисчерпаемый... В нем скрещивается действие всех факторов, формирующих речь, речевое общение... Все единицы, категории языка обретают подлинную жизнь именно в текстах, существуют для оформления текстов» [Солганик 2005: 7].
Согласно Н. Л. Абрамяну, текст может пониматься как «линейная цепочка соединенных сегментов», который может восприниматься не только
как носитель основного значения, смысл которого «равномерно размазан», но и как носитель значения цепочки сегментов, из которых он состоит [Абрамян 2012: 158].
В. П. Руднев раскрывает следующее определение текста: «Текст — это системное единство, проявляющее себя посредством повторяющихся мотивов, выявляемых посредством метода свободных ассоциаций, обнаруживающих скрытые глубинные мифологические значения, определяемые контекстом, с которым текст вступает в сложные взаимоотношения, носящие характер межмировых отношений между языком текста и языком реальности, строящихся как диалог текста с читателем и исследователем» [цит. по: Стариннова, Круглякова 2016].
Таким образом, в тексте сочетаются языковые и внеязыковые проявления. Семантическая структура текста формируется за счет тех или иных описываемых им событий, а его содержание определяется связями между этими событиями. Смысловая же структура текста тесно связана непосредственно с автором текста, отражая экстралингвистические факторы и «имеет сложную многоуровневую и многоаспектную организацию» [Пан-ченко, Качесова, Комиссарова, Чувакин, Земская 2010: 68].
Дальнейшее уточнение понятия «текст» варьируется с точки зрения изучающих его той или иной области гуманитарных наук. Более того, дополнительные особенности текста открываются на пересечении дисциплин. Как утверждает А. А. Бернацкая, каждая дисциплина (будь то информатика, герменевтика, лингвистика, прагматика, семиотика, психология, социология, риторика или книговедение) по-своему раскрывает различные аспекты текста [Бернацкая 2009: 31]. Ю. М. Лотман по-своему определяет внутренние критерии текста: «Текст обладает началом, концом и внутренней организацией. Внутренняя структура присуща всякому тексту по определению. Аморфное скопление знаков текстом не является» [Лотман 2002: 17].
Более того, в различных дисциплинах по-разному представлен подход к исследованию феномена текста. Текст может изучаться как:
- знак (сложный знак или знаковая последовательность) — в аспектах его устроенности: структурной, содержательной, функциональной (коммуникативной, прагматической); парадигматики и синтагматики;
- единица динамическая — в плане текстопорождения, текстообразо-вания и текстопонимания;
- текстовая деятельность;
- предмет теории интерпретации;
- компонент культуры, средство межкультурной коммуникации;
- как предмет типологических построений;
- психо- и социолингвистический феномен, явление культуры;
- комплексный, междисциплинарный объект [Панченко, Качесова, Комиссарова, Чувакин, Земская 2010: 14].
Помимо этого, существуют и различные подходы к методологии изучения текста. Так, согласно В. Е. Чернявской, при изучении текста следует выделять:
- Всеобщие признаки текста, отражающие его свойства как объекта исследования; инвариантные признаки, присущие каждому тексту и позволяющие задать общее определение текста;
- Типологические признаки, присущие только текстам определенных классов, видов, типов;
- Индивидуальные характеристики текста, присущие отдельным текстовым произведениям и отражающие их уникальное своеобразие [Чернявская 2014: 19].
Из-за обширности понятия текст и указанных выше различий в подходах к его изучению, разные ученые выделяют различные признаки и свойства текста. Стоит отметить, что особый интерес для исследований пред-
ставляют не столько формальные признаки текста, сколько «текстовые категории», непосредственно описывающие сущность текста [Ичкинеева 2019: 60].
Категории текста
Текстовая категория — это типологический признак текста, набор и взаимодействие которых «способен проявить структуру текстовой семантики» [Матвеева 1990: 10]. Как утверждает, З. Я. Тураева, «категории текста отражают его наиболее общие и существенные признаки и представляют собой ступеньки в познании его онтологических, гносеологических и структурных признаков» [цит. по Ичкинеева 2019: 59].
Текст не обладает только одной текстовой категорией, наоборот, каждый текст представлен совокупностью категорий. Однако, как утверждает Т. В. Матвеева, «даже глобальные текстообразующие признаки еще нельзя считать определившимися в их абсолютной и относительной значимости» [Матвеева 1990: 9]. Иными словами, остается открытым вопрос, сколько и какие категории текста присущи большинству представленных в мире текстов.
В одной из первых работ по описанию текстовых категорий, немецкие ученые де Богранд и Дресслер в качестве основных свойств текста выделяют следующие понятия: когезия, когерентность, воспринимаемость, интенциональность, ситуативность, информативность и интертекстуальность. В русскоязычной литературе первые три свойства известны под терминами связность, целостность и адресованность текста соответственно [Чернявская 2014: 22].
В отечественной литературе список категорий текста одним из первых был представлен в работе И. Р. Гальперина «Текст как объект лингвистического исследования». В ней ученый определяет такие категории текста
как информативность, членимость, проспекция, ретроспекция, когезия, континуум, модальность, автосемантия, завершенность, подтекст [Гальперин 2006: 50].
Несмотря на все многообразие представленных категорий текста, исследователи чаще всего сходятся в выделении определенной группы таких категорий. Рассмотрим ключевые категории текстов, наиболее часто упоминаемые в текстах других исследований.
Когезия (связность) — текстовая категория, которая проявляется в виде внутренних связей в тексте: грамматических, лексических, графических или ритмических. Совокупность таких связей объединяются тем, что «лежат на поверхности» [Гальперин 2006: 72].
В свою очередь, когерентность (целостность) текста основывается на содержательных связях: причинно-следственных, временных, рефереци-альных. В отличие от когезии, когерентность поддерживает целостность текстового смысла и отражает «глубинную структуру текста».
Традиционно именно категории когезии и когерентности выделяются как ключевые категории текста: «Цельность и связность — это системные свойства речевых произведений, они лежат в самой основе выделения лингвистики текста в самостоятельную научную дисциплину» [Филиппов 2003: 134]. Более того, именно эти категории выделяются как в зарубежной модели де Богранд и Дресслера, так и в отечественных моделях Гальперина и других исследователей [Гальперин 2006: 50; Каменская 1990: 41; Леонтьев 1976: 61].
Тем не менее некоторые исследователи отмечают, что эти две категории следует рассматривать неотделимо друг от друга. К примеру, согласно К. Бринкеру, когерентность проявляется и на таких более «поверхностных» уровнях текста как грамматический [цит. по Филиппов 2003: 53].
При этом согласно концепции Дресслера, текст является текстом тогда и только тогда, когда ему присущи все из перечисленных 7 свойств. Однако, как утверждает В. Е. Чернявская, тексты современных реалий не соответствуют традиционным представлениям и ожиданиям от текста: так, тексты, представленные в интернет-чатах, могут не иметь формальных обозначенных границ, т.е. завершенных [Чернявская 2014: 27].
В свою очередь, представленный в интернете текст может также не имеет другой категории — линейной упорядоченности. Другим примером несоответствия классическим моделям можно отнести генерируемые компьютером тексты с заранее неопределенными модификациями и изменениями. У текстов, созданных таким образом, нет однозначного и связанного с ними субъекта речи.
В современных исследованиях понятие текста расширяется не только за счет текстовых категорий. Важнейшей характеристикой текста является способ его производства, оказывающий значительное влияние на само понятие «текст» [Добросклонская 2008: 40]. В частности, текст, представленный в интернете, дополнительно обогащается иллюстрациями, фрагментами видео, ссылками на другие тексты или такими интерактивными элементами как спойлер. Все эти элементы также являются компонентами текста и анализируются наряду с текстовыми знаками.
В зависимости от указанных выше особенностей текста, зависят и методы, используемые к его изучению. Данное исследование будет посвящено отдельно исследуемому в литературе тексту, представленному в средствах массовой информации, «медиатексту».
Понятие медиатекста
В последние годы текст массовой коммуникации оказался одним из наиболее востребованных явлений массовой коммуникации, активно изучаемых мировой практикой и теорией [Шестакова 2013: 38]. Исторически понятие «медиатекст» появилось в 1990-е в англоязычной литературе.
Согласно позиции известного английского исследователя Алана Белла, «Определение медиатекста гораздо шире традиционного подхода к тексту как к набору слов, напечатанных на бумаге, оно включает в себя речь, музыкальное и звуковое сопровождение, иллюстрации и проч. ... Медиа-текст — это фактически отражение технологий, используемых для их создания» [Bell, Garrett 1998].
Как утверждает Т. Г. Добросклонская, текст в средствах массовой информации отличается от классического представления текста. Основным отличием является нелинейность, объемность и многослойность текста, выраженная за счет различных графических средств, дополняющих текст. Описание такого многоуровневого явления задается с помощью набора параметров, позволяющих точно описать представленный медиатекст. Вместе с этим, классический текст, использованный в СМИ наделяется дополнительными смысловыми оттенками и «медийными добавками» [Добросклонская 2008: 35].
Согласно Т. Г. Добросклонской, новостные тексты массовой информации характеризуются следующими факторами:
- реализация информативной функции языка;
- определенный формат содержания, представленный «сеткой» теленовостей;
- четкая структура списка тем или топиков (topics): политика, экономика, бизнес, образование, спорт, культура;
- устойчивые лингвостилистические признаки: определенные типы словосочетаний, наличие значительного числа клишированных и тематически связанных словосочетаний, использование постоянных текстообразую-щих элементов: фраз-связок, ссылок на источники информации, фраз для введения цитат;
- культурно-идеологическая модальность, способ интерпретации того или иного события, выраженный в «тональности» подачи информации;
- синхронная и диахронная повторяемость новостных текстов [там же:
Такие широкие определения медиатекста позволяют назвать медиа-текстом практически все, что появляется в СМИ, и, как следствие, выйти за границы классического понимания текста. Сущность медиатекста приближается к максимально широкому определению текста из семиотики, изложенному выше.
Вместе с этим, как утверждает М. Ю. Казак, некоторые признаки текстов неоднозначно представлены в медиатекстах [Казак 2013: 321]. К примеру, атрибут «авторства» не всегда возможно установить для каждого из текстов, представленного на сайте какого-нибудь новостного агре-гатора. Различные формы представления новостных материалов также делают необязательным наличие заголовка — другого атрибута текста в классическом понимании.
Отличия медиатекста от классического определения текста также вызваны условиями его создания и публикации. Как утверждает Е. С. Куб-рякова, концептуальными качествами медиатекста являются «подвижность, переходность и гетерогенность». В зависимости от темы предмета разговора медиатекст может относиться к нескольким категориям текста одновременно, пересекаясь между собой [Красноярова 2015: 92].
Другие отличия медиатекста от текста выделяет Ю. В. Рождественский, характерной особенностью медиатекстов обозначая их «вторич-ность». Благодаря систематизации, сокращению и переработке других, первичных видов текстов, тексты, представленные в СМИ, состоят из обработанных смысловых частей других текстов. Такая обработка исходного материла приводит к появлению нового вида текста «со своими законами построения и оформления смысла» [цит. по: Казак 2013: 323].
Помимо этого, особенностью медиатекста является «поликодо-вость». Современный текст в СМИ почти всегда дополняется невербальными знаковыми системами, к примеру, иллюстрациями. Формат интернет-СМИ заметно расширяет этот ряд, добавляя в тексты гиперссылки, сноски, вставки с дополнительными материалами по теме и т.д.
Еще одним отличием, характеризующим медиатекст, выступает «обязательная сегментация знакового продукта на некие усредненные ... блоки, из которых ... монтируется весь текст», что приводит к его «механистичности» [Костомаров 2005: 202]. Эффект механистичности усиливается за счет не всегда доступной читателю обратной связи, даже несмотря на попытки авторов медиатекста «сделать из читателей собеседников» [там же: 203].
Как указывает Г. Я. Солганик, первостепенной особенностью меди-атекстов является их массовость, ориентированность на большую аудиторию. Так, массовость аудитории приводит к «усреднению» языка текста: индивидуальные смысловые выражения, специальные термины, которые могут быть не понятны читателю, опускаются или заменяются на более доступные аналоги [Солганик 2005: 11].
В качестве другой особенности медиатекста Г. Я. Солганик выделяет специфичность категории автора, которая является основой принципа «совпадения производителя и субъекта речи», крайне важного для СМИ. Вместо абстрактного рассказчика автором медиатекста выступает конкретная личность «со своими вкусами и пристрастиями». В отличие от автора текста в классическом понимании, автор медиатекста не только выражает социальные интересы определенной группы, но и выступает на стороне читателя, разделяющий его быт и «земные потребности» [там же: 12].
М. Ю. Казак выделяет несколько ведущих признаков медиатекста:
- Медийность — «воплощение» текста теми или иными медиасред-ствами, а также ограничения на формат текста, обусловленные конкретным медиасредством.
- Массовость — значительный размер аудитории, которая выступает потребителем текста.
- Интегративность — объединение нескольких способов кодирования информации в тексте.
- Открытость [Казак 2013: 323].
Список отличий медиатекста от текста в традиционном понимании не ограничивается только этими проявлениями и подлежит дальнейшему изучению. Так, в литературе встречаются исследования отдельных аспектов медиатекста: его направленности, коммерциалированности или агрессивности по отношению к читателю.
Таким образом, с учетом особенностей медиатекстов, М. Ю. Казак предлагает следующее определение медиатекстов: «медиатекст — интегра-тивный многоуровневый знак, объединяющий в единое коммуникативное целое разные семиотические коды (вербальные, невербальные, медийные) и демонстрирующий принципиальную открытость текста на содержательно-смысловом, композиционно-структурном и знаковом уровнях» [там же: 323].