Разработка модели и инструментальных средств оптимального распределения инвестиций в непрерывное образование на основе компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Макаров, Сергей Игоревич

  • Макаров, Сергей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 175
Макаров, Сергей Игоревич. Разработка модели и инструментальных средств оптимального распределения инвестиций в непрерывное образование на основе компетентностного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макаров, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ И ТЕХНОЛОГИЙ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В НЕПРЕРЫВНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Инвестиции в непрерывное обучение и человеческий капитал.

1.1.1. Экономика, основанная на знаниях и управление знаниями.

1.1.2. Человеческий капитал как устойчивое конкурентное преимущество.

1.1.3. Устаревание знаний и обучение на протяжении всей жизни.

1.2. Принципы компетентностного подхода в образовании.

1.2.1. Понятие компетентностного подхода.

1.2.2. Термины «компетенция» и «компетентность».

1.2.3. Принципы и экономические преимущества компетентностного подхода.

1.3. Трудности реализации компетентностного подхода.

1.3.1. Компетентностная модель проектирования ГОС ВПО.

1.3.2. Классификация компетенций.

1.3.3. Формирование и оценивание компетенций.

1.4. Анализ существующих методов оценки компетентности.

1.4.1. Модели оценки компетентности.<.

1.4.2. Системы тестирования ИКТ-компетентности.

1.5. Выводы по главе.^.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕПРЕРЫВНОЕ ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА.

2.1. Система непрерывного развития компетенций специалиста.

2.1.1. Общее описание системы.

2.1.2. Процесс забывания.

2.1.3. Процесс устаревания.

2.1.4. Процесс управления.

2.2. Экономико-математическая модель оптимального распределения инвестиций в непрерывное обучение.

2.2.1. Постановка задачи.

2.2.2. Выбор оптимальной стратегии инвестиций в непрерывное обучение для одной компетенции.

2.2.3. Оптимальное распределение инвестиций между компетенциями профиля специальности.

2.3. Вычисление весов компетенций в условиях неопределенности.

2.3.1. Постановка задачи принятия решений.

2.3.2. Иерархическое представление проблемы.

2.3.3. Сравнение элезиентов иерархии.

2.3.3. Ранжирование элементов.

2.3.4. Алгоритм синтеза весовых коэффициентов.

2.4. Оценка уровней компетенций специалиста.

2.4.1. Компетентностная модель в основе теста.

2.4.2. Комбинированный метод оценки.

2.4.3. Алгоритм адаптивного тестирования.

2.5. выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА МОНИТОРИНГА КОМПЕТЕНТНОСТИ

3.1. Постановка задачи создания автоматизированной системы тестирования.

3.1.1. Принципы построения системы.

3.1.2. Требования к программному обеспечению.

3.1.3. Использование стандартов.

3.2. Архитектура системы.

3.2.1. Платформа и технологии.

3.2.2. Уровни программного комплекса.

3.2.3. Структура базы данных.

3.2.4. Сравнение возможностей системы с аналогами.

3.3. Описание основных компонентов системы.

3.3.1. Клиент и сервер тестирования.

3.3.2. Программный комплекс администрирования.

3.3.3. Средства разработки контента.

3.4. Практическое использование результатов исследования.

3.4.1. Программное средство автоматизации расчетов.

3.4.1. Апробация и внедрение программного комплекса оценки компетентности.

3.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели и инструментальных средств оптимального распределения инвестиций в непрерывное образование на основе компетентностного подхода»

Актуальность темы исследования

В условиях стремительного устаревания знаний и информатизации всех сфер деятельности человека [102] требования к современному производству могут быть удовлетворены только путем постоянного повышения квалификации и уровня образования работников. Важнейшими качествами специалиста1 становятся профессиональная гибкость и мобильность, готовность учиться на протяжении всей жизни. Конкурентоспособность компаний и целых стран зависит от возможности своевременно подготавливать квалифицированные кадры. Согласно статистике, в высокотехнологичных отраслях промышленности США ежегодно проходят переподготовку 75-85% всех категорий персонала [52]. Непрерывное образование приобретает стратегическое значение и идет к тому, чтобы стать социальным институтом, позволяющим человеку постоянно повышать свой профессиональный уровень и осваивать новые профессии.

Инвестировать средства в непрерывное образование готовы как сами специалисты, так и организации, в которых они работают. Однако существующее в России предложение образовательных услуг для специалистов, преодолевших уровень первоначального базового обучения, не отвечает потребностям новой экономики [35]. Предлагаемые программы обучения недостаточно эффективны в условиях постоянного устаревания знаний и технологий. Требуется расширение и диверсификация образовательных услуг, дополняющих школьное и вузовское обучение, активная интеграция образования и бизнеса, создание гибких форм и моделей непрерывного обучения, позволяющих формировать индивидуальные учебные программы и с опережением реагировать на изменения, происходящие на рынке.

Решение указанных задач тесно связано с реализацией компетентностного подхода в образовании (competence-based education) [21,22,48,60,70] - переходом от доминирующей знаниевой компоненты к новым категориям, таким как «компетенция» и «компетентность», переносом акцента с содержания обучения на его результат. На пути к этому необходимо освоение новых процедур и критериев оценивания [5], поскольку существующие механизмы не позволяют проводить эффективное измерение уровней компетенций обучаемого. В

1 Под термином «специалист» здесь и далее в диссертации будет пониматься «человек, обладающий специальными знаниями, навыками, опытом работы в определенной отрасли экономики или науки, получивший специальность по образованию или в практической деятельности» (Современный экономический словарь, 2007) большинстве исследований, посвященных компетентностному подходу, рассматриваются вопросы смены образовательной парадигмы и задача разработки стандартов нового поколения в высшем профессиональном образовании [6,7,8,12,23,60,61]. В то же время применению компетентностного подхода в сфере непрерывного образования уделено недостаточно внимания.

Выбор эффективной программы непрерывного развития компетенций специалиста и поиск новых способов оценки результатов обучения на основе компетентностного подхода являются на сегодняшний день важными и недостаточно изученными задачами, что указывает на актуальность проведения диссертационного исследования по данной тематике.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка модели и инструментальных средств мониторинга компетентности специалиста и распределения инвестиций в его непрерывное обучение для обеспечения заданного уровня подготовки в условиях постоянно меняющихся требований рынка.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

• исследование особенностей непрерывного образования на основе компетентностного подхода;

• анализ существующих методов мониторинга и оценки компетентности на примере области информационно коммуникационных технологий (ИКТ);

• определение тенденций изменения общей компетентности специалиста и уровня его отдельных компетенций в условиях устаревания знаний;

• разработка экономико-математической модели, позволяющей формировать эффективную стратегию непрерывного обучения специалиста и обеспечивать необходимые уровни его компетенций на всех этапах обучения;

• создание методики автоматизированной оценки уровней компетенций специалиста в соответствии с концепцией компетентностного подхода в образовании;

• разработка программного средства оценки и мониторинга компетентности в системе непрерывного образования;

• создание экспериментальной базы данных контрольно-измерительных ' материалов для тестирования компетентности в сфере ИКТ;

• апробация разработанного программного инструментария при решении реальных задач оценки компьютерной грамотности различных категорий испытуемых.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы непрерывного образования, используемые субъектами экономики для подготовки специалистов и реализуемые на основе компетентностного подхода. Предметом исследования является управление инвестициями в непрерывное обучение специалиста с помощью экономико-математических методов.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теоретическую и методологическую основу проведенного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики знаний и управления человеческим капиталом, системного анализа, теории принятия решений, теории оптимального управления, концепции компетентностного подхода в образовании, таких, как В.И. Байденко, A.JI. Гапоненко, А.А. Емельянов, И.А. Зимняя, Б.А. Лагоша, А.Н. Леонтьев, В.А. Сухомлин, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, Ю.В. Фролов, М. Зелман, Т. Саати, Т. Стюарт, Э. Тоффлер, В. Хутмахер, Л. Эдвинссон и др.

В качестве исходных данных использовались материалы ведущих кадровых Интернет систем, а также отчеты и учебные планы МЭСИ.

Научная новизна исследования

Предмет защиты составляют следующие результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны:

• исследована система непрерывного развития компетенций специалиста с учетом процессов устаревания знаний;

• впервые разработана экономико-математическая модель оптимального распределения инвестиций в непрерывное образование, позволяющая обеспечить заданный уровень компетентности специалиста при общей минимизации затрат на обучение;

• разработана методика вычисления весов компетенций в условиях неопределенности с использованием метода анализа иерархий;

• предложена инновационная методика тестирования, заключающаяся в применении компетентностной модели, комбинированного метода оценки и адаптивности;

• разработан программный инструментарий оценки компетентности и набор имитационных тестовых заданий, предназначенных для контроля уровня компетентности в сфере ИКТ.

Результаты исследования соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.13:

• 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях»;

• 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах».

Теоретическая и практическая значимость работы

Основные положения работы представляют вклад в развитие концепции компетентностного подхода в образовании. Исследованы возможности применения компетентностного подхода для непрерывного обучения специалистов по индивидуальным траекториям в условиях процессов устаревания знаний и изменения спроса на рынке труда.

Разработанное инструментальное средство оценки компетентности принадлежит к новому поколению автоматизированных систем электронного тестирования и может применяться при очном, заочном и дистанционном обучении, а также выступать в качестве перспективного средства сертификации и оценки компетентности специалистов в различных отраслях и сферах экономики. Предложен инновационный подход к оценке компетентности, сочетающий плюсы традиционных систем электронного тестирования с возможностями имитационных моделей. Разработанные принципы и алгоритмы тестирования, а также архитектура программного комплекса являются достаточно общими решениями и могут использоваться при построении информационных систем мониторинга компетентности в непрерывном образовании. Созданная база контрольно-измерительных материалов применима для оценки уровня компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности различных категорий испытуемых.

Разработанный экономико-математический инструментарий может применяться в высших учебных заведениях при создании новых направлений на перспективном рынке независимого платного обучения специалистов в рамках программ послевузовского непрерывного образования, а также при формировании учебных планов по программам высшего профессионального образования для повышения качества обучения.

Предложенная экономико-математическая модель оптимального распределения инвестиций может также использоваться при планировании и организации обучения сотрудников в корпоративных образовательных структурах для более эффективного управления человеческим капиталом на основе компетентностного подхода, обеспечения требуемых уровней компетенций специалистов и сокращения затрат на корпоративное обучение.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты проведённого исследования внедрены в учебный процесс Института компьютерных технологий МЭСИ на кафедре математического обеспечения и администрирования информационных систем, а также апробированы в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) в 2008 г.

Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях: «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Москва, 2006-2007 гг.) [37,38,39], «Электронное обучение и национальные образовательные реформы» (Москва, 2007 г.) [43], «Технологии электронного обучения (е-Learning): возможности и перспективы» (Москва, 2007 г.) [40], «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника университета начала XXI века» (Пермь, 2007 г.) [54], «Телематика'2008» (Санкт-Петербург, 2008г) [41].

Результаты исследования использовались при выполнении проекта «Разработка инструмента оценки ИКТ компетентности учащихся» [47], являющегося частью проекта НФПК «Информатизация Системы Образования». При этом с помощью созданного инструментария было протестировано несколько тысяч испытуемых из 7 регионов РФ на предмет владения ИКТ компетентностью.

Результаты исследования также применялись при выполнении проектов Федерального агентства РФ по образованию: «Создание многоуровневой системы мониторинга и тестирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности» (Ф-105) [53], «Создание отраслевой системы мониторинга и сертификации компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности учащихся, преподавателей, руководителей образовательных учреждений (всех уровней) в системе непрерывного образования» (Ф-24).

Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,88 пл., в т.ч. 3 из них [27,28,53] в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 105 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 175 стр. машинописного текста, содержит 12 таблиц и 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Макаров, Сергей Игоревич

Основные выводы и результаты проведенной работы сводятся к следующим положениям:

1. Исследованы особенности применения компетентностного подхода в сфере непрерывного послевузовского образования. Проведен анализ методов мониторинга и оценки компетентности на примере области ИКТ, определены достоинства и недостатки существующих систем тестирования.

2. Исследована система непрерывного развития компетенций специалиста. Показано, что элементами системы являются уровни компетенций и их весовые коэффициенты, предложена формула расчета общей компетентности. Исследованы основные процессы, протекающие в системе. Обосновано, что процессы забывания не влияют на задачу поэтапного развития компетенций. Разработана модель жизненного цикла компетенции. Проанализированы виды внешних воздействий, приводящих к устареванию, разработана классификация компетенций по времени жизни, периоду и характеру их устаревания.

3. Создана экономико-математическая модель оптимального распределения инвестиций в непрерывное обучение специалиста, позволяющая обеспечивать необходимый уровень его общей компетентности и заданные уровни отдельных компетенций на протяжении всех этапов с наименьшими затратами на обучение. Модель позволяет реагировать на изменения, происходящие на рынке, и формировать эффективную стратегию инвестиций в непрерывное обучение. С помощью специально разработанного программного обеспечения проведены экспериментальные расчеты, подтверждающие достоверность и практическую значимость модели.

4. Разработана методика вычисления весов компетенций с использованием метода анализа иерархий, необходимая для принятия экономически обоснованных решений по инвестированию средств в непрерывное обучение в условиях неопределенности.

5. Предложена инновационная методика и алгоритмы оценки компетентности, позволяющие автоматизировать процесс измерения и мониторинга уровня компетентности. Создан программный комплекс тестирования и база контрольно-измерительных материалов для оценки уровня компьютерной грамотности и ИКТ-компетентности. Проведена апробация инструментария, демонстрирующая его эффективность и полную готовность для внедрения в учебное заведение любого масштаба и решения задач, связанных с оценкой компетентности различных групп и категорий испытуемых в различных дисциплинах и областях знания.

Комплексное использование предложенных моделей и инструментальных средств направлено на повышение качества непрерывного образования, его экономической эффективности и конкурентоспособности высших учебных заведений на новых образовательных рынках.

Направлением для дальнейших исследований является разработка методов количественной оценки талантов специалиста, поиск эффективной стратегии инвестирования средств в непрерывное развитие ключевых сфер компетенций (core competencies, [90]), дополняющих общую компетентность специалиста и повышающих уровень его востребованности на рынке труда.