Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Баринов, Кирилл Александрович

  • Баринов, Кирилл Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 164
Баринов, Кирилл Александрович. Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баринов, Кирилл Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЗАДАЧ АТТЕСТАЦИИ, ПОДГОТОВКИ И

ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО И ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий.

1.1.1. Программы развития кадрового обеспечения промышленных предприятий.

1.1.2. Методы и формы управления обучением.

1.2. Анализ методик проведения аттестации и оценки уровня знаний.

1.2.1. Педагогические принципы построения процедур контроля.

1.2.2. Методические правила проектирования тестовых заданий.

1.2.3. Принципы построения шкал в задачах тестового контроля.

1.3. Математические методы и модели обучения и тестового контроля.

1.3.1. Модели связности учебных материалов.

1.3.2. Методы и модели тестового контроля.

1.3.3. Модели оценки сложности учебной информации.

1.3.4. Моделирование совместного процесса обучения и тестирования.

1.4. Информационные технологии в системе подготовки.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССНОГО ОПИСАНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ И ПОДГОТОВКИ КАДРОВ.

2.1. Процессное описание функционирования пользователей и компонентов системы.

2.1.1. Определение процессов обучения и тестового контроля.

2.1.2. Понятие структуры и описание подобных процессов.

2.2. Построение формализованного описания фрагмента и структурного элемента учебного материала.

2.3. Моделирование процедур адаптивного тестового контроля с учетом временных ограничений.

2.4. Анализ процедур тестового контроля с учетом временных ограничений.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ СТРУКТУРНОГО ОПИСАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АДАПТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ.

3.1. Моделирование системы обучения и тестового контроля.

3.1.1. Моделирование предметной области.

3.1.2. Моделирование информационной области.

3.1.3. Математическая нагрузка сети предметной области.

3.2. Формализованное описание подсистемы предъявления учебных материалов

3.3. Алгоритм формирования учебной программы на основе композиции нечетких множеств.

3.3.1. Структурное описание взаимосвязи фрагментов.

3.4. Методика организации процесса подготовки и переподготовки.

Выводы по главе 3.

Оглавление.

4. ПРОГРАММНО-МОДЕЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО СОЗДАНИЯ И ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ УЧЕБНЫХ КУРСОВ.

4.1. Организация базы данных сетевого варианта системы.

4.2. Структура доступа к данным в сетевой версии системы.

4.3. Организация базы данных локального варианта системы.

4.4. Репликация учебных материалов.

4.5. Состав и функции приложений системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления процессами подготовки и аттестации кадров на предприятиях транспортного комплекса в условиях временных ограничений»

Дальнейшее развитие системы управления кадрами промышленных предприятий невозможно без широкомасштабного внедрения информационных технологий в процесс подготовки, повышения квалификации и аттестации кадров. Использование современных информационных технологий в процессе обучения требует модернизации процессов подготовки за счет использования мощной аппаратной и программной базы. Не вызывает сомнения необходимость индивидуализации обучения, что естественным образом сокращает сроки и повышает качество подготовки специалистов.

Совершенствование технологии обслуживания сложной и дорогостоящей техники, внедрение новых методов управления персоналом диктуют необходимость динамичного изменения учебных планов и программ подготовки персонала, рассчитанных на различные возрастные категории и различный уровень начальной подготовки. В настоящее время начинают внедряться методы формирования индивидуальных учебных планов и программ. Значительное количество работ посвящено частным задачам автоматизации формирования учебных планов, процедур тестового контроля, мультимедийных обучающих программ. Однако всей проблеме в целом от разработки мультимедийных обучающих программ по отдельным дисциплинам до моделирования всего процесса подготовки на базе создания интегрированного программно-моделирующего комплекса, позволяющего в автоматическом режиме генерировать индивидуальную образовательную траекторию, уделяется недостаточно внимания.

Основу организационно-методической системы подготовки индивидуальных учебных планов и программ должно составлять формализованное структурированное представление учебного материала. Основу самой методики формирования индивидуальной образовательной траектории и ее динамической корректировки должны составлять формализованные модели процедур тестового контроля. Кроме того, необходимо создание системы комбинированных форм обучения, включающей локальные, сетевые и WEB технологии. Только интеграция структурированных методических материалов, соответствующих тестовых заданий и разработка процедур синхронизации взаимодействия пользователей в различных режимах позволит создать адаптивную систему подготовки кадров. Именно этим обоснована актуальность проводимых в диссертационной работе исследований.

Предметом исследования являются методы и модели формализованного описания процессов обучения и тестового контроля в системе аттестации и подготовки кадров предприятий промышленности и транспортного комплекса.

Основная цель работы - автоматизация процессов аттестации, подготовки и переподготовки кадров на базе формализованных методов и моделей процессов обучения и тестового контроля, а также создание интегрированной адаптивной среды и соответствующего программно-моделирующего комплекса.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи:

• системный анализ задач аттестации, подготовки и переподготовки рабочих и служащих предприятий, методов и моделей структуризации учебных материалов, методов и моделей организации процедур компьютерного тестового контроля в системе аттестации, а также принципов индивидуализации обучения;

• разработка формальных методов и моделей описания процессов обучения и тестового контроля в условиях вероятностной и лингвистической неопределенности;

• формирование принципов и методик организации программного обеспечения структуризации учебных материалов на основе понятий входных и выходных термов, методов и моделей анализа связности учебных материалов;

• разработка методов и алгоритмов автоматизации процессов генерации индивидуальной траектории на базе формализованных моделей связности учебного материала и результатов тестового контроля;

• разработка структуры и макета интегрированной адаптивной среды аттестации и подготовки кадров с комбинированными формами локального, сетевого и WEB вариантов обучения и аттестации.

При обосновании формальных моделей компонентов системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров в диссертации использовались методы теории систем, случайных процессов, стохастической аппроксимации, методы шкалирования, экспертного оценивания и др. Анализ эффективности разработанных методов и моделей выполнен с применением методов корреляционного, факторного, дискриминантного, методов многомерного статистического анализа, с привлечением математических пакетов Statistica и MathCad.

Структура работы соответствует списку перечисленных задач, содержит описание разработанных методов, методик и алгоритмов.

В первой главе проведен анализ проблем кадрового обеспечения предприятий промышленного и транспортного комплекса, а также системный анализ методов и моделей организации системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров в условиях широкого внедрения новых информационных технологий. Рассмотрены педагогические принципы построения системы подготовки кадров, основные психофизические характеристики обучаемого как личности. Проведен сравнительный анализ методов и средств обучения. Определено место компьютерного тестового контроля и диагностики в системе подготовки для реализации методики индивидуализации учебных планов и программ. Выделены математические методы и модели, необходимые для формирования интегрированной адаптивной среды системы аттестации, подготовки и переподготовки кадров.

Во второй главе диссертации на основе проведенного анализа педагогических и дидактических принципов организации обучения, методов контроля и диагностики уровня знаний формируется концепция автоматизации управления системой аттестации, подготовки и переподготовки кадров. В основу построения формализованной схемы описания функционирования системы положено понятие процесса. Проводятся исследования и формулируются основные операции над процессами такого класса, а именно, свертка, развертка, проецирование, объединение. Разработан новый способ описания процесса обучения и его моделирования на базе алгоритмической модели процесса. Вводится структурная декомпозиция учебного материала и формализованное описание таких ее элементов как фрагмент и структурный элемент. Разработана имитационная модель оценки эффективности тестов. Сформирована концепция построения адаптивных механизмов тестирования. Разработаны методы и модели адаптивных механизмов предъявления тестовых заданий. Разработана модификация алгоритма стохастической аппроксимации с учетом временных ограничений и получены оценки скорости сходимости алгоритмов, которые показали эффективность разработанных методов и процедур.

В третьей главе ставятся и решаются задачи разработки концептуальной схемы моделирования предметной и информационной области интеллектуальной системы тестирования на базе расширенного формализма сетей Петри. Решается задача построения автоматной схемы описания функционирования программных приложений среды поддержки генерации индивидуальной образовательной траектории. Разрабатываются принципы организации адаптивного пользовательского интерфейса. Основной упор сделан на разработку механизмов генерации индивидуальной образовательной траектории на основе формальных моделей отношения нечеткой композиции.

В четвертой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программно-моделирующего комплекса интегрированной адаптивной среды аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий промышленного и транспортного комплекса. Разработана структура системы баз данных, интегрирующая учебный план, тестовые задания, результаты учебных достижений и др. Приведен список программных пользовательских приложений и их основных функциональных возможностей. Разработаны и реализованы принципы создания адаптивного пользовательского интерфейса. На основании результатов моделирования предложены варианты реорганизации учебного плана для ряда учебных центров промышленных предприятий.

В заключении представлены основные результаты работы.

В приложении приводятся акты внедрения результатов диссертационной работы.

Научную новизну работы составляют:

• процессно-ориентированный метод описания обучения и тестового контроля;

• модель учета временного фактора ответа на тестовое задание и оценка сходимости;

• диффузионная аппроксимация процедур тестового контроля;

• автоматное описание и структурная декомпозиция функциональных приложений программно-моделирующего комплекса интегрированной адаптивной среды;

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов определяется корректным использованием современных математических методов и моделей, согласованностью результатов аналитических и имитационных моделей процессов обучения и компьютерного тестового контроля. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения работы в ряде крупных предприятий.

Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования в системе аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий промышленности и транспортного комплекса.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в системе переподготовки на предприятиях «Мосгортранс», а также используются при организации учебного процесса на кафедре АСУ МАДИ (ГТУ).

Содержание разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

• на Российских, межрегиональных и международных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2001-2004 гг.);

• на заседаниях кафедры АСУ МАДИ (ГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации образовательного процесса составляет новое направление в области теоретических и практических методов принятия решений и выбора стратегий формирования индивидуальной образовательной траектории в системе аттестации, подготовки и переподготовки кадров предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

По результатам выполненных исследований опубликовано 11 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 156 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 90 наименований и 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Баринов, Кирилл Александрович

Основные выводы и результаты работы

1. Проведен системный анализ задач организации системы подготовки, повышения квалификации и аттестации кадров, выдедены методы и модели формализованного представления компонентов учебного плана и процедур компьютерного тестового контроля в системе подготовки и аттестации кадров предприятий транспортного комплекса.

2. На основе формализованного метода описания процессов обучения и тестового контроля реализована структурная декомпозиция учебного материала, базовой моделью которой является формализованное описание фрагмента и структурного элемента, позволяющие создавать алгоритмическую структуру учебного материала, включающую учет времени.

3. Разработаны модели адаптивного тестового контроля с учетом ограничения на время предъявления одного тестового задания. Показано улучшение оценки точности определения уровня знаний обучаемого при уменьшении времени предъявления одного тестового задания и на основе моделей диффузионной аппроксимации показана сходимость дискретного процесса тестового контроля к непрерывному.

4. Разработана автоматная схема подсистемы предъявления учебных фрагментов с возможностью включения модели обучаемого в контур системы.

5. Разработаны принципы генерации индивидуальной образовательной траектории на основе моделей формальной композиции нечетких отношений связности учебных материалов.

6. Разработан набор инструментальных средств, включающий средства автоматизированного создания и предъявления учебного материала, что позволяет повысить эффективность работы методистов и повысить качество обучения. Разработан набор программных компонентов, реализующих конвертацию данных сетевого и локального вариантов системы. Также разработан набор программных оболочек для работы с системой пользователей различных категорий, построенный по фреймовой технологии.

7. Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в учебно-курсовом комбинате ГУП «Мосгортранс», на кафедре АСУ МАДИ (ГТУ). Внедрение результатов работы показало высокую эффективность разработанных программных приложений.