Автоматизация проектирования виброзащиты ячеек электронной аппаратуры демпфирующими вставками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Евгений Сергеевич
Введение.
Глава 1. Способы виброзащиты электронной аппаратуры (ЭА) и методы их автоматизированного проектирования.
1.1. Способы защиты ЭА от воздействия вибрации.
1.1.1. Воздействие вибрации на конструкции ЭА.
1.1.2. Способы виброзащиты ЭА.
1.1.3. Вибрационный анализ ячеек ЭА.
1.2. Анализ методов расчета колебаний ячеек с демпфирующими вставками.
1.3. Системы автоматизированного проектирования виброзащиты электронной аппаратуры.
1.3.1. Универсальные САПР.
1.3.2. Специализированные САПР.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Математическое моделирование ячеек ЭА с демпфирующими вставками (ДВ).
2.1 Исследование особенностей моделирования конструкций ЭА с ДВ в системе конечно-элементного анализа (СКЭА) ANS YS.
2.2 Разработка алгоритма проектирования и оптимизации конструкций ЭА с ДВ.
2.2.1 Применение ДВ.
2.2.2 Критерии оптимальности конструкций ЭА с ДВ
2.2.3 Алгоритм проектирования и оптимизации.
2.3 Методика создания регрессионных моделей конструкций ЭА с ДВ для расчета собственных частот и амплитуд резонансных колебаний ячеек с применением СКЭА ANS YS
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование и разработка программных модулей для автоматизации проектирования виброзащищенных ячеек ЭА.
3.1. Интеграция Комплекса программ анализа механических воздействий на радиоэлектронную аппаратуру и программы проектирования печатных плат Altium Designer.
3.1.1 Структура выходного файла САПР Altium Designer.
3.1.2 Разработка алгоритма считывания и перезаписи выходного фала САПР Altium Designer.
3.2 Разработка макроса расчета сложных конструкций ЭА с
ДВ при гармонической и случайной вибрациях.
3.2.1 Разработка структуры макроса.
3.2.2 Особенности разработанного макроса при расчете конструкций ЭА в САПР ANS YS на случайное вибрационное воздействие.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования.
4.1 Методика экспериментальных исследований.
4.2 Проверка адекватности математических моделей.
4.3 Тестирование разработанных модулей для Комплекса программ.
4.3.1 При гармонической вибрации.
4.3.2 При случайной вибрации.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования виброзащиты ячеек электронной аппаратуры демпфирующими вставками»
Многие виды электронной аппаратуры, устанавливаемой на подвижных объектах, в период эксплуатации подвергаются дестабилизирующим механическим воздействиям - ударам, вибрациям, линейным перегрузкам, акустическим шумам.
Для аппаратуры ракетной и авиакосмической техники, а также некоторых видов наземных транспортных средств, характерно воздействие широкополосной вибрации. Максимальная частота воздействующей вибрации может достигать 2000 Гц, что приводит к возникновению резонансных колебаний ячеек ЭА - электромонтажных плат с установленными на них электрорадиоэлементами (ЭРЭ). Это приводит к увеличению амплитуд колебаний в десятки раз и значительному увеличению интенсивности отказов ЭА за счет механических разрушений и искажений параметров электрических сигналов [26, 28, 29]. Поэтому устранение резонансных колебаний ячеек и других элементов конструкций ЭА или снижение их до допустимого уровня составляют одну из важнейших задач при проектировании многих видов ЭА [6, 8, 26, 41].
Исследования в области виброзащиты аппаратуры проводились в России В.Н. Челомеем, М.З. Коловским, B.C. Ильинским, E.H. Маквецовым, E.H. Талицким, A.M. Тартаковским, H.H. Абжирко, Э.Б. Слободником, Ю.Н. Кофановым, А.Н. Чекановым, Ю.А. Суровцевым и другими авторами. В США, Германии, Японии и других странах наиболее известны работы J.E. Ruzichka, D.S. Steinberg, A.D. Nashif, E.M. Kerwin и других.
Обычно задачи уменьшения амплитуд резонансных колебаний (АРК) решаются частотной отстройкой или увеличением демпфирующих свойств ячеек [7, 8, 11, 25]. Однако полное устранение резонансных колебаний частотной отстройкой при воздействии вибрации в диапазоне частот до 2000 Гц практически невозможно. Полная заливка ячеек ЭА полимерными компаундами, которая могла бы решить эту задачу, приводит к увеличению массы свойств вибропоглощающих полимеров от температуры, а зависимость свойств этих материалов от частоты вибрации не учитывается.
Среди специализированных САПР в настоящее время наиболее известна «АСОНИКА-ТМ» [13]. Достоинства этой системы заключаются в учете взаимного влияния тепловых и механических факторов [50], в наличии единого виртуального макета изделия, импорта его из САПР печатных плат и в возможности использования ребер жесткости в качестве виброзащиты ячеек; доступны расчеты как на гармоническое, так и на случайное вибрационное воздействие [13, 49, 50]. Однако в данной САПР не предусмотрена возможность расчета виброзащиты конструкций ЭА на основе полимерных демпферов (ПД). В качестве математического аппарата используется метод конечных разностей, что снижает возможности использования программы.
Эти вопросы решены в «Комплексе программ анализа механических воздействий на РЭА» (далее - Комплекс программ), разработанном во Владимирском государственном университете, в котором реализовано проектирование основных способов виброзащиты, в том числе и с применением ПД, и который использует СКЭА ANS YS в качестве вычислителя [19-23].
Этот Комплекс программ, используемый в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» г. Саров (Приложение 3), позволяет определять собственные частоты колебаний (СЧК) и амплитуды резонансных колебаний, разрабатывать конструкции с ребрами жесткости [47] и полимерными демпферами в виде внутренних и внешних слоев и демпфирующих ребер, оптимизировать конструкции методом частотной отстройки. Однако в этом Комплексе не предусмотрен расчет ячеек ЭА с демпфирующими вставками, не представлены инструменты для расчета конструкции на случайное вибрационное воздействие, не реализован полный цикл анализа проектируемой ЭА от создания ячейки в САПР печатных плат (P-CAD, Altium Designer и др.) до анализа на виброзащищенность в САПР ANSYS.
Поэтому расширение функциональных возможностей Комплекса программ для автоматизации проектирования виброзащиты ячеек электронной аппаратуры сложной формы демпфирующими вставками является актуальной задачей.
Целью диссертационной работы является сокращение сроков проектирования ячеек электронной аппаратуры сложной формы с демпфирующими вставками.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе следует решить следующие задачи:
1. Проанализировать методы расчета динамических характеристик ячеек электронной аппаратуры с демпфирующими вставками при гармонической и случайной вибрациях (п. 1.2, с.22-28);
2. Разработать пре- и постпроцессорную среду для расчета ячеек электронной аппаратуры сложной формы с демпфирующими вставками при гармонической и случайной вибрациях (п.3.2, с.70-83);
3. Интегрировать разработанную пре- и постпроцессорную среду для расчета ячеек электронной аппаратуры сложной формы с демпфирующими вставками с САПР печатных плат Altium Designer и Комплексом программ анализа механических воздействий на РЭА (п.3.1, с.57-70);
4. Создать алгоритм оптимизации параметров демпфирующих вставок, обеспечивающий максимальное уменьшение резонансных колебаний при гармонической и случайной вибрациях (п.2.2, с.45-52);
5. Разработать методику создания регрессионных моделей конструкций электронной аппаратуры с демпфирующими вставками (п.2.3, с.52-56).
Методы исследования основываются на методах теории алгоритмов, теории САПР, методах вычислительной математики, прикладной механики, теории колебаний, теории эксперимента, динамической теории полимеров.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана структурная схема САПР виброзащищенных ячеек электронной аппаратуры с демпфирующими вставками на основе интеграции программы проектирования печатных плат Althirn Designer, Комплекса программ анализа механических воздействий на РЭА и системы конечно-элементного анализа ANS YS;
- разработан алгоритм оптимизации параметров демпфирующих вставок, обеспечивающий максимальное уменьшение резонансных колебаний при гармонической и случайной вибрациях;
- разработана методика создания регрессионных моделей конструкций электронной аппаратуры с демпфирующими вставками для расчета собственных частот и амплитуд резонансных колебаний ячеек при гармонической и случайной вибрациях с применением системы конечно-элементного анализа ANSYS.
Практическая значимость:
1. Разработана САПР ячеек электронной аппаратуры сложной формы с демпфирующими вставками, которая позволяет:
- определять собственные частоты и амплитуды резонансных колебаний при гармонической и случайной вибрациях;
- оптимизировать параметры демпфирующих вставок в ячейках электронной аппаратуры сложных форм и креплений.
2. САПР может применяться в проектных организациях, занимающихся разработкой электронной аппаратуры, устанавливаемой на подвижных объектах и эксплуатируемой в условиях воздействия вибраций в широком диапазоне частот.
Реализация и внедрение результатов работы.
Результаты использованы при выполнении госбюджетной НИР №427/08 «Исследование методов защиты электронных средств от механических воздействий» и применяются в учебном процессе кафедры «Конструи9 рование и технология радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета. Результаты диссертационной работы используются в НПП «Дельта» г. Москва в научно-исследовательских работах предприятия и в НПФ «Адгезив» г. Владимир для определения требований к динамическим характеристикам вибропоглощающих полиуретанов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на международных научных конференциях: «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (Новочеркасск, 2008 и 2009), «Инновационные технологии в проектировании и производстве» (Пенза, 2011), «Перспективные технологии в средствах передачи информации» (Владимир-Суздаль, 2011); на II Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2009) и семинарах кафедры «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета.
Получено 2 свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ: №2010611652. (заявка №2009616668, дата поступления 24.11.2009г., зарегистрировано 01.03.2010г.) и №2010615876. (заявка №2010615876, дата поступления 27.09.2010г., зарегистрировано 18.11.2010г.).
Публикации по работе. По материалам диссертационных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 статьи по специальности 05.13.12 в журнале, рекомендованном ВАК для публикаций результатов кандидатских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 184 страницы, в том числе: 106 страниц основного текста, иллюстрированных 61 рисунком и 10 таблицами, 11 страниц списка литературы, а также 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кузнецов, Евгений Сергеевич
Выводы к главе 4
1. Обработка экспериментальных исследований с помощью критерия Фишера подтвердили гипотезы об адекватности разработанных моделей расчета собственных частот колебаний и амплитуд резонансных колебаний конструкций электронной аппаратуры с демпфирующими вставками с четырехточечным креплением по углам ячеек, т.е. предложенную в главе 2 п. 2.3 методику создания регрессионных моделей конструкций электронной аппаратуры с демпфирующими вставками для расчета собственных частот и амплитуд резонансных колебаний ячеек с применением системы конечно-элементного анализа можно считать приемлемой.
2. Разработанные модули для Комплекса программ с высокой степенью достоверности позволяют определять динамические характеристики ячеек электронной аппаратуры с демпфирующими вставками при гармонической и случайной вибрациях. Расхождение результатов расчета с экспериментальными значениями не превышает 15%.
3. Использование алгоритма проектирования и оптимизации конструкций с демпфирующими вставками позволило рационально уменьшить амплитуды резонансных колебаний рассматриваемых опытных ячеек электронной аппаратуры, при этом, используя разработанный алгоритм в интерактивном режиме с Комплексом программ, удалось сократить затраченное время на проектирование в среднем в 2-3 раза по сравнению с использованием системы конечно-элементного анализа А^УБ в чистом виде за счет автоматизации подготовки данных для расчета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационной работы:
1. Разработана структурная схема САПР виброзащищенных ячеек электронной аппаратуры с демпфирующими вставками на основе интеграции программы проектирования печатных плат Altium Designer, Комплекса программ анализа механических воздействий на РЭА и системы конечно-элементного анализа ANSYS. На основе данной структурной схемы была программно реализована и протестирована пре- и постпроцессорная среда для расчета ячеек электронной аппаратуры сложной формы с демпфирующими вставками при гармонической и случайной вибрациях, которая на основе интеграции с Комплексом программ позволяет:
- определять собственные частоты колебаний и амплитуды резонансных колебаний конструкций при гармонической и случайной вибрациях;
- автоматически считывать выходные файлы САПР печатных плат Altium Designer и P-CAD;
- разрабатывать конструкции с демпфирующими вставками на основе считанных ячеек из САПР Altium Designer и P-CAD;
- оптимизировать параметры демпфирующих вставок.
Программная реализация графической оболочки произведена на языке
Delphi с использованием среды разработки программного обеспечения Borland Development Studio 2006, макрос расчета составлен на функциональном языке APDL (ANSYS версий 8.0, 8.1, 10.0, 11.0).
2. Разработан алгоритм оптимизации параметров демпфирующих вставок, обеспечивающий максимальное уменьшение резонансных колебаний при гармонической и случайной вибрациях. Алгоритм позволяет проанализировать и максимально уменьшить амплитуды резонансных колебаний, не увеличивая массу и габариты конструкций, и сократить сроки проектирования виброзащиты за счет автоматизации подготовки данных для расчета.
3. Разработана методика создания регрессионных моделей конструкций электронной аппаратуры с демпфирующими вставками для расчета собственных частот и амплитуд резонансных колебаний ячеек при гармонической и случайной вибрациях с применением системы конечно-элементного анализа ANS YS.
Комплекс программ анализа механических воздействий на РЭА внедрен в ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» г. Саров, а также в учебный процесс кафедры «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» Владимирского государственного университета (Приложение 4). Результаты диссертационной работы используются в НПП «Дельта» г. Москва в научно-исследовательских работах предприятия (Приложение 5) и в НПФ «Адгезив» г. Владимир для определения требований к динамическим характеристикам вибропоглощающих полиуретанов (Приложение 6).
На основании нескольких десятков спроектированных виброзащищен-ных ячеек, представленных в диссертации и используемых при выполнении г/б НИР, а также при подготовке материалов научных работ, сделан общий вывод, что использование внедренных в Комплекс программ разработанных модулей позволяет сократить сроки проектирования виброзащищенных ячеек электронной аппаратуры примерно в 2-3 раза по сравнению с проектированием в универсальных САПР за счет применения специализированного интерфейса и автоматизации части вычислений.