Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Евграфов, Владимир Викторович

  • Евграфов, Владимир Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 167
Евграфов, Владимир Викторович. Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Владимир. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евграфов, Владимир Викторович

Перечень используемых сокращений.

Введение.

1. Анализ методов защиты РТУ от воздействия вибрации

1.1. Анализ действия вибрационных нагрузок на РТУ

1.2. Методы защиты РТУ от вибрации.

1.2.1. Классификация методов виброзащиты РТУ

1.2.2. Методы защиты РТУ с использованием полимерных демпферов

1.2.3. Особенности виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями

1.3. Полимерные материалы для внутренних демпфирующих слоев

1.3.1. Основные характеристики полимерных материалов

1.3.2. Требования к полимерным материалам для внутренних демпфирующих слоев

1.3.3. Анализ существующих полимерных материалов

1.4. Задачи исследования

2. Метод виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями

2.1. Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с внутренним демпфирующим слоем

2.2. Математическая модель плоского элемента конструкции РТУ с несколькими внутренними демпфирующими слоями.

2.3. Учет влияния конструктивных особенностей печатных плат РТУ с внутренним демпфирующим слоем на их эффективность

2.4. Алгоритм проектирования виброзащищенных ячеек и блоков РТУ, использующих внутренние демпфирующие слои

2.4.1. Обобщенный алгоритм проектирования

2.4.2. Разработка методики расчета конструкций при произвольном способе крепления

Выводы по разделу

41 3. Исследование полимерных материалов для изготовления демпфирующих слоев

3.1. Методика экспериментальных исследований динамических механических свойств полимерных материалов

3.2. Результаты исследований полимерных материалов для изготовления внутренних демпфирующих слоев печатных плат РТУ

Выводы по разделу

4. Экспериментальные исследования метода виброзащиты ячеек РТУ внутренними демпфирующими слоями

4.1. Исследование ячеек РТУ с внутренними демпфирующими слоями

4.2. Особенности технологии изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями

4.3. Внедрение результатов работы

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виброзащита радиотехнических устройств демпфирующими слоями»

Радиотехнические устройства (РТУ), устанавливаемые на подвижных объектах, в период транспортирования и эксплуатации подвергаются интенсивным механическим воздействиям - ударам, вибрациям, линейным перегрузкам, акустическим шумам. Опыт эксплуатации РТУ специального назначения показывает, что на долю механических воздействий приходится до 60 % отказов. Для РТУ, работающих в условиях воздействия вибраций в широком диапазоне частот (ракетные, авиационные системы и др.), характерно возникновение резонансных колебаний элементов конструкций, в том числе и ячеек, при которых виброускорения на электрорадиоэлементах (ЭРЭ) возрастают в десятки раз, что может явиться причиной отказов. Поэтому устранение резонансных колебаний ячеек и других элементов конструкций РТУ или снижение в таких системах амплитуды резонансных колебаний до допустимого уровня является одной из важнейших задач [1].

Для решения этой задачи применяют традиционные способы виброзащиты, такие как: рациональное размещение и ориентация ЭРЭ и ячеек, изменение жесткости элементов конструкций, виброизоляция, динамическое гашение колебаний. Однако они эффективны в узком частотном диапазоне и (или) увеличивают массогабаритные параметры. При действии вибрации в диапазоне частот до 500 Гц и выше, характерных для изделий специального назначения [2-5], практически единственным способом уменьшения амплитуд резонансных колебаний является увеличение демпфирующих свойств, достигаемое введением в конструкцию полимерных демпферов (ПД), которые выполняются в виде демпфирующих вставок (ДВ), демпфирующих ребер (ДР), демпфирующих внутренних и внешних слоев. Работы по теории и практике таких устройств проводятся в США, Германии, Японии и других развитых странах. В России такие работы применительно к электронным средствам подвижных объектов проводятся во Владимирском государственном университете под руководством профессора

Е.Н. Талицкого [6-10]. Виброзащита РТУ внутренними демпфирующими слоями (ДС) обеспечивает значительное уменьшение амплитуд резонансных колебаний в широких диапазонах частот вибраций и температур (от минус 50 до плюс 50 °С), не ухудшая при этом ремонтопригодность, тепловые режимы и массогабаритные характеристики РТУ.

Виброзащита РТУ внутренними ДС заключается в том, что плоские элементы конструкций, включая шасси и печатные платы (ПП), выполняются не из однородного конструкционного материала, а из многослойного, в котором конструкционные слои чередуются с внутренними слоями демпфирующего материала. При действии возбуждающей вибрации и возникновении резонанса происходят деформации демпфирующих слоев, изготовленных из материала с высокими механическими потерями, и как следствие, снижаются амплитуды колебаний.

Несмотря на очевидные преимущества этого метода виброзащиты, его широкое внедрение в РТУ сдерживается рядом причин:

- метод применяется для однородных плоских конструкций простейшей конфигурации и не учитывает особенностей его реализации в конструкциях РТУ (наличие переходных отверстий в печатных платах, сложная форма печатных плат, широкие диапазоны температур и частот эксплуатации);

- отсутствуют математические модели, учитывающие особенности реализации конструкций РТУ с демпфирующими слоями (сложные способы крепления; жесткие поперечные связи между слоями, образованные выводами ЭРЭ и т.п.);

- отсутствуют вибропоглощающие материалы (ВПМ), обеспечивающие эффективное гашение колебаний в широких диапазонах температур и частот и устойчивые к воздействию вредных факторов (повышенная температура, агрессивные среды) производства печатных плат;

- отсутствует технология изготовления печатных плат из многослойного демпфирующего материала.

Цель работы: разработка методики проектирования ячеек и плоских элементов конструкций радиотехнических устройств, работающих в широких диапазонах температур и частот вибрации.

Задачи исследования:

1) Проведение анализа методов виброзащиты РТУ полимерными демпферами в виде внутренних демпфирующих слоев и свойств материалов для их реализации.

2) Разработка и исследование математической модели ячейки РТУ с вибродемпфированным многослойным основанием.

3) Определение требований к материалам внутренних демпфирующих слоев шасси и печатных плат.

4) Разработка методики проектирования виброзащищенных ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с внутренними демпфирующими слоями.

5) Апробация разработанной методики проектирования виброзащищенных ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с внутренними демпфирующими слоями.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе:

- разработана и исследована математическая модель ячейки РТУ с вибродемпфированным многослойным основанием, описывающая ее поведение на резонансных частотах при гармонической вибрации и учитывающая ее конструктивные особенности;

- на основе сочетания аналитического и численного методов разработан алгоритм расчета коэффициента формы колебаний плоских элементов конструкций (пластин) с произвольным способом крепления;

- получены математические выражения, связывающие динамические характеристики ячеек РТУ, внутренних демпфирующих слоев и жесткостные характеристики выводов электрорадиоэлементов;

- разработан алгоритм проектирования плоских элементов конструкций РТУ, включая ячейки, с внутренними демпфирующими слоями;

- определены требования к материалам внутренних демпфирующих слоев.

Практическая ценность:

- разработана методика конструирования и инженерно-технического расчета динамических механических характеристик ячеек и плоских элементов конструкций РТУ с внутренними демпфирующими слоями;

- предложена опытная технология производства печатных плат с внутренними демпфирующими слоями, предназначенных для создания виброзащищенных ячеек РТУ; синтезирован вибропоглощающий материал для внутренних демпфирующих слоев (патент России № 2012506).

Реализация и внедрение результатов работы. Работы по теме диссертации проводились в рамках выполнения НИР кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств ВлГУ с НПО «Полимерсинтез», г. Владимир; ВНИИ «Сигнал», г. Ковров; ЦНИИАГ, г. Москва; «Вектор», г. Санкт-Петербург. Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе факультета радиофизики, электроники и медицинской техники Владимирского государственного университета; НПФ «Адгезив», г. Владимир.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Всесоюзная межотраслевая научно-техническая конференция «САПР приборов и агрегатов» (Суздаль, 1991);

Международная научно-техническая конференция «Проблемы конверсии, разработка и испытания приборных устройств» (Москва, 1993);

Всероссийская научно-техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, 1994);

- Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Разработка и применение САПР ВЧ и СВЧ электронной аппаратуры» (Владимир, 1994);

Всероссийская научно-техническая конференция «Конверсия, приборостроение, рынок» (Владимир, 1995);

- VII Всероссийская научно-техническая конференция с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Датчик-95) (Крым, 1995);

НТК профессорско-преподавательского состава ВлГУ (1986-2002 годы).

Публикации по работе. Материалы по теме диссертации опубликованы в 24 работах; в том числе в 5 научно-технических отчетах по НИР и 3 авторских свидетельствах и патентах.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Евграфов, Владимир Викторович

Выводы по разделу 3

1. Разработана установка и методика проведения экспериментальных исследований динамических механических свойств полимерных материалов.

2. Предложена методика создания полимерного материала для внутренних демпфирующих слоев на основе классификации требований к полимерным материалам.

3. Разработан и -исследован вибропоглощающий полимерный материал на основе полиуретанового компаунда, отвечающий требованиям, предъявляемым к материалам внутренних демпфирующих слоев многослойных плат.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДА ВИБРОЗАЩИТЫ ЯЧЕЕК РТУ ВНУТРЕННИМИ ДЕМПФИРУЮЩИМИ СЛОЯМИ

Раздел содержит результаты экспериментальных исследований ячеек РТУ, разработанных с использованием метода виброзащиты внутренними демпфирующими слоями, подтверждающие адекватность математических моделей. Даны рекомендации по технологии изготовления печатных плат с внутренними демпфирующими слоями. Приведены сведения о внедрении результатов работы.

4Л. Исследование ячеек РТУ с внутренними демпфирующими слоями

Оценка эффективности защиты от механических воздействий может быть осуществлена сравнением динамических характеристик защищенных различными способами от вибрации ячеек с вариантами ячеек без защиты. При этом наиболее важная динамическая характеристика - зависимость коэффициента передачи от частоты в определенной точке ячейки. Зависимость коэффициента передачи от частоты определялась на экспериментальной установке по методике, изложенной в прил. 2 [88].

С целью оценки целесообразности использования рассматриваемого способа виброзащиты были проведены исследования динамических характеристик макетов конструкций типичных блоков ФГУП «ВНИИ «Сигнал» г.Ковров: Б305, Б024, Б322 [13]. Указанные блоки эксплуатируются с диапазоне частот возбуждающей вибрации до 500 Гц. Для применения внутренних демпфирующих слоев наиболее показательны ячейки блока Б305, имеющие большие габариты и значительные перегрузки по виброускорению (см. 1.3 и табл. 1.1). При исследованиях определялась зависимость коэффициента передачи от частоты, измеренная в различных точках макета. Макеты изготавливались на базе несущих конструкций, используемых в изделиях, печатные платы заменялись пластинами соответствующих размеров из стеклотекстолита, на которые с помощью эпоксидного клея устанавливались эквиваленты электрорадиоэлементов, выполненных из дюралюминия. Макеты крепились на столе вибратора способом, аналогичным их креплению в блоках.

На рис. 4.1а и 4.2 представлены макет и рамка ячейки Б305, а на рис.4.3 амплитудно-частотные характеристики различных вариантов конструкций. Анализ кривой 1 (рис. 4.3) показывает, что исходная ячейка имеет резонанс на частоте около 300 Гц с коэффициентом передачи более 90, являющийся первым собственным резонансом конструкции. Аналогичные испытания были проведены и для других точек конструкции. С целью сокращения объемов графиков и повышения наглядности представления информации на рис. 4.4 приведено расположение точек измерения коэффициента передачи на соответствующей частоте для ячеек блока Б305, причем для конструкции с установленными и со снятыми печатными платами.

Из рис. 4.4 следует, что конструкция имеет наиболее сильный резонанс на частоте 287 Гц. Причем испытания рамки без печатных плат показали ее собственный резонанс на частоте около 400 Гц с коэффициентом передачи в центре 340. Т.е. рамка не выполняет функцию повышения жесткости конструкции и вывода резонансных частот за верхнюю границу диапазона эксплуатации изделия, а, наоборот, "раскачивает" печатные платы. Таким образом, необходимо выполнить мероприятия по снижению уровня коэффициента передачи и виброускорения на печатной плате.

На основании проведенных испытаний для блока Б305 целесообразно исключить рамку из конструкции а, печатные платы выполнить с габаритными размерами, равными габаритным размерам рамки, с установкой на монтажные штыри с помощью втулок, причем крепление осуществляется только в четырех точках (рис. 4.16).

С целью предварительной оценки эффективности была изготовлена и испытана (рис. 4.3) печатная плата с внутренними демпфирующими слоями.

1 + + ч + т.№1

G + + а) б)

Рис, 4.1. Макет ячейки Б305: а) - штатная конструкция ячейки, б) - ячейка без рамки; I — печатная плата, 2 - рамка, 3- стол вибратора (основание), 4 - втулка

Рис. 4.2. Рамка ячейки Б305

Плата с внутренним ДС была изготовлена из двух стеклотекстолитовых пластин толщиной по 0,8 мм, склеенных слоем полимера ВИЛАД-8П марки ВЗ толщиной 0,4 мм, таким образом, суммарная толщина макета составляла (0,8 мм + 0,4 мм + 0,8 мм) = 2,0 мм. На рис. 4.3 (кривые 2 и 3) представлены амплитудно-частотные характеристики такой конструкции. Демпфированная плата позволила снизить коэффициент передачи с 98 до 12, при этом частота первого резонанса уменьшилась до 90 Гц. В экспериментах применялись печатные платы, нагруженные эквивалентами электрорадиоэлементов, общей массой 40 г (на одну печатную плату).

Проведенные предварительные эксперименты с ячейками Б305 показали эффективность применения демпфированных печатных плат, которые при меньшем количестве точек крепления позволяют уменьшить максимальный коэффициент передачи конструкции.

Рис. 4.3. Амплитудно-частотная характеристика макета ячейки Б305:

1 - точка №1 рис. 4.1, конструкция без демпфирования,

2 - точка №2 рис. 4.1, ГШ с внутренним ДС без рамки,

3 - точка № 3 рис. 4.1, ГШ с внутренним ДС без рамки

Коэффициент передачи на печатной плате

Коэффициент передачи на рамке без печатной платы

Рис. 4.4. Расположение точек измерения параметров вибрации на макете Б305

Оценка точности расчета динамических характеристик трехслойных конструкций с внутренними демпфирующими слоями проведена на примере ячейки блока Б305 с исключенной металлической рамкой, а печатные платы изготовлены по ее габаритам с креплением по четырем точкам (рис. 4.16). Из технологических соображений для исследований применялись печатные платы, состоящие из стеклотекстолитовых пластин толщиной по 0,8 мм, склеенных полимерным компаундом Вилад-8П марки В-3. Толщина слоя компаунда составляла 0,2 мм, размеры печатной платы - 0,21м х 0,13м. Крепление платы соответствовало симметричному 4-х точечному, расстояние между опорами - 0,2 и 0,12 м. Характеристики материалов, используемых в конструкции, являются исходными данными для расчета. Параллельно с исследованием трехслойной конструкции по методике, изложенной в п.3.1, были определены характеристики полимера Вилад-8П марки В-3, применявшегося при моделировании. При температуре 20 °С динамический модуль упругости составил 5,0 МПа, коэффициент механических потерь - 0,29.

Моделирование печатной платы проводилось без нагружения электрорадиоэлементами, однако в центре устанавливался вибродатчик весом 20 Г (сосредоточенная масса), а т.к. в расчетах собственной частоты по формуле Релея-Ритца (реализованной в программе LAYER) используется распределенная по площади масса, то по рекомендациям [2] она принималась увеличенной в четыре раза.

Важное значение для получения достоверных результатов имеют параметры конструкции: частотный коэффициент ос в формуле Релея-Ритца, коэффициент формы колебаний К(х, у), коэффициент механических потерь конструкции до защиты у н. Перечисленные параметры могут быть получены с использованием программ на ЭВМ, реализующих численные методы, либо экспериментально. Второй вариант в большей степени приближен к экспериментальным исследованиям, поэтому он и был использован. В этом случае экспериментально определялась амплитудно-частотная характеристика однородной печатной платы из стеклотекстолита, толщиной 1,75 мм, с вибродатчиком, установленным в центре. Получены следующие данные:

- частота первого резонанса У^0 = Ю8 Гц;

- максимальный коэффициент передачи (при резонансе) - 52;

- ширина резонансной кривой на уровне 0,707 — (108,5-105,8)= 2,7 Гц;

- частота первого резонанса без вибродатчика - 131 Гц. Начальный коэффициент механических потерь конструкции до защиты

ДДж=227 = /0 108

Коэффициент формы колебаний К(х, у) определяется по формуле, полученной преобразованием из известного выражения [8] где Цц^х - коэффициент передачи конструкции на частоте резонанса fo, тогда коэффициент формы колебаний в центре платы

К( 0,5; 0,5) = yj0,0252(522-1) = 1,2996 ~ 1,3.

Частотный коэффициент а может быть определен преобразованием формулы Релея-Ритца [8] а I ЕН3 f

2па2 Al 12(1 - о2)рН где а - длина платы (между опорами), Е - модуль упругости, а - коэффициент Пуассона, р - плотность материала платы; Н - толщина платы. а = , = , 2ti-131-0,22 ^

EH3 3-101Q -0,001753

V 12рЯ(1 - a2) V 12 •2050 • 0,00175(1 - 0,222)

Частота первого резонанса в расчете коэффициента а принималась равной 131 Гц, как на печатной плате без нагружения. В противном случае в выражении (рН) необходимо было учитывать сосредоточенную массу датчика.

В прил. 4 (пример расчета 2) приведены результаты расчета динамических характеристик трехслойной конструкции, полученные по программе LAYER; в табл. 4.1 - результаты экспериментальных исследований, проведенных по методике прил. 2 для виброускорения основания 1,5^, в табл. 4.2 -теоретические и экспериментальные характеристики конструкций.

В табл. 4.2 коэффициент уменьшения амплитуды по виброускорению определялся как отношение начального коэффициента механических потерь конструкции до защиты унк коэффициенту механических потерь конструкции с внутренним демпфирующим слоем у (т.е. после защиты) по формуле

Анализ результатов, приведенных в табл. 4.2 показывает, что усредненные экспериментальные значения коэффициентов передачи при резонансе, механических потерь, уменьшения амплитуды по ускорению лежат в границах теоретически рассчитанных интервалов, а экспериментальное усредненное значение собственной частоты платы 77,4 Гц находится в допустимых пределах ±20% отклонения от минимальной границы теоретических значений [8, 9]

96,47 - (96,47 х 0,2) = 77,18 (Гц).

Поэтому модель трехслойной конструкции может применяться для теоретических исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана математическая модель ячейки радиотехнического устройства с вибродемпфированным основанием при произвольном способе крепления, учитывающая влияние жестких связей (штырьковых выводов электрорадиоэлементов и (/или) переходных отверстий) на свойства внутренних демпфирующих слоев.

2. Предложен алгоритм проектирования виброзащищенных ячеек и блоков радиотехнических устройств, использующих внутренние демпфирующие слои, рационально сочетающий аналитический и численный (например, метод конечных элементов) подходы в анализе разрабатываемых конструкций.

3. Предложена методика расчета виброзащищенных ячеек радиотехнических устройств с основаниями содержащими более одного демпфирующего слоя, путем приведения их к трехслойным, позволяющая распространить математическую модель трехслойной конструкции на п-слойные.

4. Разработана установка и методика проведения экспериментальных исследований динамических механических свойств полимерных материалов.

5. На основе предложенной методики создания полимерных материалов для внутренних демпфирующих слоев разработан и исследован полиуретановый компаунд, отвечающий необходимым требованиям.

6. Разработана технология изготовления печатных плат с демпфирующими слоями, обеспечивающая сохранение свойств материала внутренних слоев и получение металлизированных переходных и монтажных отверстий.

7. Проведены теоретические и экспериментальные исследования ячеек радиотехнических устройств с внутренними демпфирующими слоями.

Результаты теоретических исследований и испытаний разработанных математических моделей, методик и алгоритмов дают основание заключить, что применение внутренних демпфирующих слоев в ячейках радиотехнических устройств позволяет снижать амплитуды виброускорений до допустимых уровней. При этом важным является то, что многослойное демпфирующее основание ячейки радиотехнического устройства может заменять штатное основание в ранее разработанных устройствах без серьезных изменений конструкторской документации. Разработанный полиуретановый компаунд обеспечивает возможность создания подобных конструкций.

Полученные в диссертационной работе теоретические и прикладные результаты внедрены во ВНИИ «Сигнал» г. Ковров, НПО «Полимерсинтез» (НПФ «Адгезив») г. Владимир и во Владимирском государственном университете при научно-технических исследованиях и подготовке специалистов в области проектирования конструкций радиотехнических устройств и систем различного назначения.

Основной итог диссертационной работы заключается в теоретическом обобщении совокупности новых научно-технических решений в рамках сформулированной задачи и разработке методик проектирования виброзащищенных радиотехнических устройств с демпфирующими слоями.