Автоматизация проектирования процессов функционирования человеко-машинных систем по вероятностным и нечетким показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, доктор технических наук Гриф, Михаил Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.17
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор технических наук Гриф, Михаил Геннадьевич
Перечень сокращений
Введение
Глава I. Постановка и обоснование задач исследования
§1.1. Сравнительный анализ моделей дискретных процессов 15 функционирования в практике проектирования ЧМС
§1.2. Основы функционально-структурной теории ЧМС
§ 1.2.1. Формализация данных на основе обобщенного структурного метода
§ 1.2.2. Вероятностно-алгоритмический и нечетко-алгоритмический 35 подходы к оценке показателей функционирования
§1.3. Задачи оптимизации на базе вероятностных и нечетких показателей 38 эффективности, качества и надежности
§1.4. Компьютерные системы и технологии автоматизации проектирования 45 процессов функционирования
§1.4.1. Организация бездефектностного проектирования трудовых 45 процессов
§1.4.2. Экспертно-моделирующая система нечеткой оценки и оптимизации 47 алгоритмических процессов
§1.4.3. Анализ и синтез процессов функционирования ЧМС на основе 50 языка логического программирования ПРОЛОГ
§1.4.4. Автоматизация эргономических исследований и проектирования 52 ЧМС
§1.5. Выводы и заключение по первой главе
Глава 2. Разработка объектно-ориентированного подхода к 59 формированию оптимизационной модели
§2.1. Формализованное описание вариантов выполнения процесса 59 функционирования ЧМС
§2.2. Структурные стратегии построения альтернативного графа
§2.3. Объектно-ориентированный способ задания множества альтернатив
§2.3.1. Общие сведения об объектно-ориентированном проектировании программных продуктов и систем
§2.3. 2. Язык описания объектно-ориентированных функциональных сетей
§2.4. Построение оптимизационной модели на основе продукционно-логической базы знаний
§2.5. Результаты и выводы по второй главе
Глава 3. Анализ свойств вероятностных и нечетких показателей 98 функционирования ЧМС
§3.1. Исследование формул расчета выходных показателей типовых 98 функциональных структур
§3.1.1. Типовые структуры последовательно и параллельно выполняемых 100 рабочих операций
§3.1.2. Типовые структуры с функциональным контролем
§3.1.3. Типовые структуры с диагностическим контролем
§3.2. Свойство монотонной рекурсивности показателей функциональных 111 сетей
§3.3. Результаты и выводы по третьей главе
Глава 4. Метод последовательной оптимизации ЧМС на 114 функциональных сетях
§ 4.1. Общая схема метода
§ 4.2. Необходимые условия оптимальности и допустимости частичных 118 решений
§ 4.2.1. Необходимые условия для задач без ограничений на совместимость 118 способов выполнения типовых функциональных единиц
§4.2.2. Необходимые условия для задач с ограничениями на совместимость 123 способов выполнения типовых функциональных единиц
§4.2.3. Необходимые условия оптимальности для частных случаев 124 множества альтернатив и ограничений
§4.3. Оценки мощности и трудоемкости получения множества 127 эффективных решений на основе необходимых условий оптимальности
§ 4.4. Трудоемкость проверки необходимых условий допустимости 132 частичных решений
§4.5. Методы приближенного решения оптимизационных задач
§4.5.1. Последовательно-генетические алгоритмы оптимизации
§4.5.2. Ранжирование частичных решений на основе векторного критерия
§ 4.6. Результаты и выводы по четвертой главе
Глава 5. Стратегии управления направленным перебором альтернатив
§5.1. Выбор оптимального алгоритма направленного перебора
§ 5.2. Параллельные схемы алгоритмов оптимизации
§5.3. Управление перебором альтернатив на основе механизма логического 147 вывода
§ 5.4. Результаты и выводы по пятой главе
Глава 6. Технология проектирования процессов функционирования
§6.1. Принципы и основные элементы технологии проектирования
§ 6.2. Гибридная экспертная система проектирования процессов 153 функционирования ЧМС и принятия решений ИНТЕЛЛЕКТ
§6.2.1. Назначение и общие сведения
§6.2.2. Формирование множества альтернатив
§6.2.3. Определение задачи оптимизации
§6.2.4. Ведение справочников элементов, функций и типовых операций
§6.2.5. Организация продукционно-логической базы знаний
§6.2.6. Оптимизация алгоритма направленного перебора
§6.2.7. Решение задачи оптимизации
§ 6.3. Результаты и выводы по шестой главе
Глава 7. Практика использования разработанного математического 169 обеспечения
§7.1. Оптимизация системы управления и способа перехода на резерв главной шахтной вентиляторной установки
§7.1.1. Выбор способа перехода на резерв главной шахтной вентиляторной 169 установки с раздельным резервированием двигателя, вала и вентилятора
§7.1.2. Анализ эффективных вариантов реализации вентиляторной 185 установки с единым резервным агрегатом
§ 7.2. Экспертная система для усталостных испытаний самолета
§ 7.3. Гибридная экспертная система проектирования и управления реабилитационно-образовательным процессом в Институте социальной реабилитации НГТУ
§ 7.4. Результаты и выводы по седьмой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования процессов функционирования человеко-машинных систем по вероятностным и нечетким показателям»
Актуальность проблемы. Разработка информационных технологий проектирования процессов функционирования человеко-машинных систем по показателям эффективности, качества и надежности является одним из доминирующих направлений в исследовании и автоматизации проектных работ, управления объектами и принятия решений, конструкторско-технологической и инженерной подготовки производства изделий в различных отраслях промышленности. Требование адекватности моделей ПФ ЧМС, используемых в процессе проектирования, невозможно достичь без всестороннего учета особенностей взаимодействия человека или коллектива с комплексом технических и информационно-программных средств во время решения поставленной задачи. Вследствие этого значительно возрастает сложность моделей описания и количественной оценки процессов функционирования ЧМС. Кроме того, результативность проектирования напрямую зависит и от числа альтернатив, рассматриваемых на его отдельных этапах. Стремление повысить адекватность моделей за счет привлечения все большего числа учитываемых факторов и расширение множества альтернатив (МА) создает объективные трудности для выбора оптимального варианта выполнения процесса функционирования ЧМС, поэтому возрастает актуальность подходов к оптимальному проектированию процессов функционирования ЧМС, обеспечивающих возможность генерации и быстрого анализа достаточно большого числа альтернатив.
Следовательно, центральным вопросом рассматриваемой проблемы является разработка теоретических основ построения и развития информационных технологий проектирования, математических моделей описания и количественной оценки, методов и алгоритмов оптимизации ПФ ЧМС, позволяющих организовать эффективный выбор наилучшего варианта выполнения исследуемых и разрабатываемых систем.
Несмотря на имеющийся широкий арсенал моделей описания и количественной оценки процессов функционирования ЧМС, разработанных отечественными и зарубежными научными школами (марковские и полумарковские процессы, модели теории массового обслуживания, формальные грамматики, сети Петри, логические автоматы и схемы алгоритмов Ляпунова, логико-лингвистические модели, сети
GERT, PERT, функциональные и функционально-семантические сети, вероятностно-алгоритмические и нечетко-алгоритмические модели), ни одна из них не свободна от того или иного недостатка и не может быть положена в основу современной системы автоматизации проектирования ПФ ЧМС. Анализ указанных моделей показывает, что наиболее универсальными из них являются функционально-структурная теория и обобщенный структурный метод проф. А.И. Губинского (1977г.), получившие творческое развитие в работах Евграфова В.Г., Ротштейна А.П., Падерно П.И., Адаменко А.Н., Чабаненко П.П. и др. Следует отметить также хорошо зарекомендовавшие себя на практике методы формализации данных в дискретном процессе функционирования ЧМС, например, операционно-психологический (Зараковский, 1966г.), структурно-алгоритмический (Суходольский, 1976г.), логико-комбинаторный (Анкудинов, 1986г.). В работах Ашерова А.Т., Лаврова Е.А., Цоя Е.Б., Павлова Е.А. и других получили развитие методы оптимального проектирования последовательно-организованных процессов функционирования на основе ФСТ ЧМС. Рассматривался достаточно широкий спектр ЧМС: АСУП, АСУТП, САПР, АСНИ, системы автоматизации эргономических исследований, принятия решений. Однако и функционально-структурная теория ЧМС имеет ряд ограничений на использование в системе оптимального проектирования: базируется преимущественно на вероятностных моделях расчета показателей эффективности, качества и надежности системы, в то время как отсутствуют средства учета нечетких данных; опирается в основном на методы структурного анализа функциональной и элементной структуры системы, что затрудняет моделирование сложных (больших) систем; не содержит средств перехода к инвариантным оптимизационным постановкам задач для более эффективного их решения; не обладает развитыми моделями и методами оптимального проектирования процессов функционирования ЧМС по вероятностным и нечетким показателям непосредственно на функциональных сетях.
Для решения указанных проблем необходимо использовать новые технологии проектирования процессов функционирования ЧМС, опирающихся, в частности, на объектно-ориентированные и вероятностно-нечеткие модели описания сложных систем.
Актуальность темы диссертации подтверждается тем, что она выполнялась в соответствии комплексных целевых программ "Авангард-2" (утверждена в 1983 г.), "Эрготехника - РВО" (1983г., 1985 г.), общесоюзной научно-технической программы на 1986-90 гг., утвержденной постановлением ГКНТ СССР N 555 от 30.10.85, приложение N 79, межвузовской научно-технической программы министерства образования РФ на 2000-2005гг. "Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования", проект 1.5.1(00.0)138.007/5.8(60) , а также являлась частью исследований в ходе проведения в НГТУ (НЭТИ) ряда фундаментальных и прикладных НИР по тематическому плану министерства образования РФ: "Разработка математического обеспечения многофункционального статистического анализа показателей надежности и качества" (1982-1987 гг.), "Исследование теоретических основ и разработка систем организации и управления реабилитационно-образовательным процессом в условиях государственного учреждения для инвалидов" (1997-2002 гг.) и других.
Объектом исследования настоящей работы являются дискретные процессы функционирования человеко-машинных систем.
Предметом исследования служат процессы исследования и проектирования ПФ ЧМС на основе вероятностных и нечетких показателей эффективности, качества и надежности.
Цель работы состоит в разработке моделей, методов и технологий проектирования процессов функционирования ЧМС на базе вероятностных и нечетких моделей.
Основными задачами являются: , - разработка технологии исследования и проектирования процессов функционирования ЧМС по вероятностным и нечетким показателям на основе объектно-ориентированного и структурного подходов;
- разработка и исследование оптимизационной модели процесса функционирования ЧМС, способной учесть как можно более широкий класс параметрических и структурных альтернатив, а также их источников;
- разработка методов оптимального проектирования процессов функционирования ЧМС;
- разработка алгоритмического и программного обеспечения и его применение для решения конкретных прикладных задач исследования и проектирования процессов функционирования ЧМС.
Методы исследования. Основными методами исследования в диссертационной работе являются системный анализ и моделирование. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, теории графов, функциональных сетей, нечетких множеств, искусственного интеллекта и теории оптимизации.
Научная новизна. В диссертации разработаны элементы нового научного направления - проектирование и последовательная оптимизация процессов функционирования ЧМС по вероятностным и нечетким показателям эффективности, качества и надежности, а именно:
1. Оптимизационная модель процесса функционирования ЧМС, которая впервые в функционально-структурной теории ЧМС опирается на формализмы объектно-ориентированного и структурного подходов к описанию элементной и функциональной структуры, а также на единую базу знаний о ПФ ЧМС в продукционно-логической форме.
2. Свойства монотонной рекурсивности нечетких и вероятностных показателей эффективности, качества и надежности ЧМС, впервые выявленные в результате анализа свойств вероятностных и нечетких характеристик типовых функциональных структур.
3. Метод последовательной оптимизации ЧМС на функциональных сетях, впервые реализованный непосредственно на продукционной базе знаний о ПФ ЧМС, сформулированы общие и частные необходимые условия оптимальности и допустимости частичных решений, получены оценки мощности множества альтернатив и трудоемкости метода, предложены и исследованы схемы алгоритмов приближенного решения.
4. Способ оптимизации алгоритма направленного перебора, расширяющий метод последовательного анализа вариантов B.C. Михалевича и использующий следующие стратегии перебора на основе улучшающих инвариантных преобразований множества альтернатив: изменение последовательности генерации частичных решений, упрощение необходимых условий оптимальности для частных случаев MA и ограничений, отмену в определенных ситуациях проверок самих НУО, распараллеливание алгоритма направленного перебора на несколько ЭВМ.
5. Технология проектирования ПФ ЧМС по вероятностным и нечетким показателям на основе объектно-ориентированной и структурной технологий проектирования сложных систем, метода последовательной оптимизации и продукционно-логической базы знаний, охватывающей все аспекты среды проектирования.
Практическое значение. Использование разработанных в диссертации методов и средств позволяет:
- повысить адекватность описания процесса функционирования ЧМС в сравнении с функционально-структурной теорией ЧМС за счет привлечения в модель дополнительных продукционных знаний, а также на порядок уменьшить объем данных, требуемых для задания оптимизационной модели вследствии использования средств объектно-ориентированного описания (отношений наследования, метакласс, использования и наполнения);
- задавать альтернативные способы выполнения процесса функционирования ЧМС, отличающиеся как в структуре, так и в параметрах;
- проводить оптимизацию ЧМС с учетом влияния внешней среды и возникающих ситуаций, а также на несколько порядков снизить время решения задачи по сравнению с методом полного перебора;
- дополнительно уменьшить время решения задачи в среднем на 30 % и более за счет оптимизации алгоритма направленного перебора;
- получать точное решение задачи в случае, когда это невозможно на одной ЭВМ, а также снизить на порядок время решения при использовании параллельного алгоритма направленного перебора;
- значительно понизить трудозатраты на проектирование и автоматизировать генерацию структурных и параметрических альтернатив, а также процесс решения задачи за счет использования разработанной гибридной экспертной системы проектирования ЧМС и принятия решений ИНТЕЛЛЕКТ-2.
Реализация результатов исследования. Теоретические результаты работы доведены до удобных для практического применения формул, алгоритмов, методик, применены для разработки прикладного математического обеспечения, которое использовано:
- при проектировании алгоритмов деятельности экипажа летательных аппаратов (НИИ АО, г. Жуковский Московской области, 1986г.);
- при оптимизации функциональной и элементной структуры управляющего вычислительного комплекса АСУ ТП энергоустановок (СибНИИЭ, г. Новосибирск, 1986 г.);
- при выборе способа перехода на резерв главной шахтной вентиляторной установки (ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 1987г.), а также вошло составной частью в специализированные программные комплексы:
1) экспертная система по выявлению особых ситуаций и принятию решений во время проведения усталостных испытаний самолета (СибНИИА, г.Новосибирск, 1991г., 2001г.);
2) программная система интеллектуальной поддержки исследования, проектирования и испытания человеко-машинных систем "ИНТЕЛЛЕКТ" (СПбГЭТУ, С.-Петербург, 1997г.);
3) гибридная экспертная система проектирования реабилитационно-образовательного процесса (РОП) глухих и слабослышащих студентов (ИСР НГТУ, г.Новосибирск, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва, 2001г.);
4) экспертная система проектирования систем управления шахтных вентиляторных установок (ИГД СО РАН, г. Новосибирск, 2002г.).
Пакеты программ переданы для эксплуатации на предприятия различных министерств, в том числе авиационной промышленности, энергетики, приборостроения.
Ряд разработанных в диссертации результатов используется в учебном процессе НГТУ, СГУПС, ТУ СУР, Сумского Национального аграрного университета (Украина) и СПбГЭТУ в дисциплинах „Системы искусственного интеллекта", "Современные средства разработки АСОИУ" (специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления"), "Теория принятия решений" (специальность "Информационные системы на железнодорожном транспорте"), "Проектирование информационных систем" (специальность "Информационные системы в экономике") и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, разработанные модели, методы, алгоритмы и программы были представлены и обсуждались в 1981-2001 гг. на более чем тридцати пяти республиканских, всесоюзных и международных конференциях, совещаниях, семинарах, в т.ч. на Всесоюзном совещании "Оптимизационные задачи в автоматизированных системах управления" (Москва, 1981г.), Всесоюзной конференции "Автоматизация научных исследований, эргономического проектирования и испытаний сложных человеко-машинных систем" (Ленинград, 1983г.), УШ Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность систем "Человек-техника" (Тбилиси, 1987г.), Всесоюзной конференции "ЭРГОТЕХНИКА-88" (Ленинград, 1988г.), XV Межрегиональном семинаре "Эргономика и эффективность систем "человек-техника" (Вильнюс, 1989г.), Всесоюзной конференции "Человеко-машинные системы и комплексы принятия решений" (Таганрог, 1989г.), Всесоюзном совещании "Микропроцессорные системы управления технологическими процессами в ГПС" (Одесса, 1990г.), П Всесоюзной конференции "Микропроцессорные системы автоматики" (Новосибирск, 1990г.), II Всесоюзном совещании "Интерактивное проектирование технических устройств и автоматизированных систем на персональных ЭВМ" (Воронеж, 1991г.), Всесоюзной конференции "Гибридные интеллектуальные системы" (Ростов-На-Дону-Тирскол, 1991г.), International Symposium on Fatique and Fracture in Steel and Concrete Structures (India, Madras, 1991г.), П Международном семинаре "Технические и прикладные проблемы моделирования предметных областей в системах баз данных и знаний" (Украина, Киев, 1993г.), Международной научно-технической конференции "Научные основы высоких технологий" (Новосибирск, 1997г., 2000г.), First World Congress on Ergonomics for Global Quality and Productivity (China, Hong Kong, 1998r.), Международной научно-методической конференции "Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт." (Новосибирск, 1999-2001 гг.), Российско-Корейском международных симпозиумах KORUS '99 и KORUS '2000 (Россия, Новосибирск, 1999г. и Корея, Ulsan, 2000г.), International Conference on Management Science & Engineering "ICMSE'99", "ICMSE'2001" (China, Harbin, ,1999г., 2001г.), International Conference on Engineering Education "ICEE'99" (Czech, Prague, 1999г.), IV Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике ИНПРИМ-2000
Новосибирск, 2000г.), International Conference on Advanced Computer Systems ACS'99, ACS'2000, ACS'2000 (Poland, Szczecin, 1999-2001 гг.), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям SCM'2000 (С.-Петербург, 2000г.), V Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения" АПЭП-2000 (Новосибирск, 2000г.), Российско-китайском международном симпозиуме в Пекинской аэрокосмической академии (Китай, Пекин, 2001г.) и получили положительную оценку.
Практические разработки в виде пакетов прикладных программ демонстрировались на ВДНХ СССР (Москва, 1986г.), ВВЦ РФ (Москва, 2001г., почетный диплом в составе комплекса программ) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 80 научных статей, докладов, два препринта, три учебных пособия, два информационных листка.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, и 3 приложений. Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, содержит 51 рисунок и 19 таблиц. В приложениях приведены результаты практической реализации разработанных методов и методик.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Гриф, Михаил Геннадьевич
Основные выводы, вытекающие из анализа эффективных и доминируемых решений, сводятся к следующему:
1. Главная вентиляторная установка с используемыми в настоящее время УП в виде ляд не входит в множество эффективных решений. Для нее Впс = 0.842, что намного ниже минимально возможного значенияВпс = 0.995 для ГВУ с раздельным резервированием основных блоков.
2. Резервирование неэргатических элементов системы с кратностью выше одного (более чем дублирование) не целесообразно, поскольку в этом случае Впс меняется только в четвертом знаке после запятой при значительном увеличении затрат V.
3. Роль диспетчера в системе определяется требованием к уровню надежности Brf (Впс > Brf). При Brf < 0.9998 диспетчер должен иметь возможность управлять переходом на резерв с пульта, а при > 0.9998 он может выполнять только функции наблюдателя (рис. 7.8, б).
4. Для обеспечения достаточно высокой надежности системы
Bdti < Bd < 0.9994 нет необходимости резервировать маслонасос и контроллер.
5. По мере роста требований к уровню надежности следует соблюдать следующую последовательность дублирования элементов системы:
- датчики контроля платформ двигателей и вентиляторов;
- датчики контроля фиксаторов платформ двигателей и вентиляторов;
- датчики контроля трансмиссии и платформы трансмиссии;
- привод перемещения и гидросистема фиксаторов платформ двигателей и вентиляторов, а также производится снабжение пульта средствами противоаварийной автоматики;
- гидропривод перемещения платформы и управления трансмиссией;
- маслонасос;
- контроллер.
6. При учете всех возможных отказов ГВУ, а не только одновременного отказа двигателя, вала и вентилятора, значения вероятностей правильного и своевременного перехода на резерв для имеющихся способов управления ГВУ повышаются в среднем на 0.001.
Полученные результаты и вытекающие из них рекомендации учтены при разработке системы управления ГВУ с вентиляторами типа ВВОД-21 [168].
§7.1.2. Анализ эффективных вариантов реализации вентиляторной установки с единым резервным агрегатом
Рассмотрим задачу выбора эффективного варианта реализации ГВУ с единым резервным агрегатом по надежностным (вероятность безотказной работы) и стоимостным показателям, решенную с помощью ГЭС ИНТЕЛЛЕКТ-2.
Сравнению подлежат две ГВУ - СД-ВОК и АВК-ВО (рис. 7.10) [170]. Вентиляторная установка главного проветривания газовой шахты представляет собой систему с восстанавливаемым резервом, состоящую из двух дублирующих друг друга вентиляторных агрегатов и устройств переключения потока. При нормальном
СД-ВОК АВК-ВО
Рис. 7.10. Два варианта выполнения ГВУ функционировании установки один из агрегатов находится в рабочем режиме, а другой - в резервном. Режим резервного агрегата - ненагруженный (холодный). В случае возникновения отказа в работающем агрегате резервный агрегат с помощью переключающих устройств переводится в рабочее состояние, а неисправный агрегат отключается, восстанавливается и переходит в резерв. При этом за отказ принимается полный останов вентилятора или снижение его производительности на величину более некоторого допустимого предела от заданной производительности.
Принципиальное отличие двух вариантов ГВУ в том, что СД-ВОК (новый вариант) содержит механизм регулирования воздушного потока с помощью ляд, а АВК-ВО (базовый вариант) - нет.
Необходимые пояснения к элементам ГВУ (рис. 7.10) содержатся в табл. П.2.2. Вероятностные и стоимостные характеристики указанных элементов, а также их способов выполнения (для СД-ВОК) взяты из [175 ] и приведены в табл. 7.4.
Сравнение ГВУ СД-ВОК и АВК-ВО проводилось на ГЭС ИНТЕЛЛЕКТ-2 по критериям В —> шах и V —> ГП1П. В результате решения оптимизационной задачи сформировано множество эффективных альтернатив:
1. Блок управления 1 - 1-ый способ, Вентилятор 1 - 1-ый способ (В = 0.526 и
V = 6085200).
2. Блок управления 1 - 2-ой способ, Вентилятор 1 - 1-ый способ (В = 0.561 и
V = 6205200).
3. Блок управления 1 - 1-ый способ, Вентилятор 1 - 2-ой способ {В — 0.608 и
V = 9695200).
4. Блок управления 1 - 2-ой способ, Вентилятор 1 - 2-ой способ (В = 0.642 и
V = 9815200).
Данное множество не содержит базовый вариант - АВК-ВО, характеристики которого (В = 0.412 и V = 11971200 руб.) доминируются, например, третьим вариантом выполнения СД-ВОК (В = 0.608 и V = 9695200 руб.).
Проведенное исследование подтвердило численным моделированием преимущества систем управления ГВУ, разрабатываемых в ИГД СО РАН под руководством проф. Петрова Н.Н. [171].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе исследован круг проблем, связанных с разработкой моделей, методов и средств автоматизации проектирования процессов функционирования ЧМС в рамках нового научного направления - проектирование и последовательная оптимизация ПФ ЧМС по вероятностным и нечетким показателям эффективности, качества и надежности.
Основные научные результаты работы состоят в следующем.
1. Разработана концепция, основные принципы и элементы технологии проектирования процессов функционирования ЧМС по вероятностным и нечетким показателям ЭКН, в основу которой положены объектно-ориентированная и структурная технологии проектирования сложных систем, метод последовательной оптимизации и продукционно-логическая база знаний. Технология проектирования обеспечивает снижение трудозатрат на проектирование и автоматизацию генерации структурных и параметрических альтернатив, а также процесса решения задачи за счет использования гибридной экспертной системы проектирования ЧМС и принятия решений ИНТЕЛЛЕКТ-2.
2. Построена оптимизационная модель процесса функционирования ЧМС, опирающаяся на формализмы объектно-ориентированного и структурного подходов к описанию элементной и функциональной структуры и позволяющая задавать альтернативные способы выполнения ПФ ЧМС, отличающиеся как в структуре, так и в параметрах.
3. Разработан способ получения единой базы знаний об оптимизационной модели ПФ ЧМС в продукционно-логической форме, что обеспечивает учет влияния внешней среды и возникающих ситуаций.
4. Впервые выявлено свойство монотонной рекурсивности нечетких и вероятностных показателей эффективности, качества и надежности ЧМС, представляющее основу для построения алгоритмов направленного перебора.
5. Разработан метод последовательной оптимизации ЧМС на функциональных сетях, реализованный непосредственно на продукционной базе знаний о процессах функционирования ЧМС и обеспечивающий снижение на несколько порядков времени решения скалярных и векторных задач по сравнению с полным перебором альтернатив. Сформулированы общие и частные необходимые условия оптимальности и допустимости частичных решений, получены оценки мощности множества альтернатив и трудоемкости метода, предложены и исследованы схемы алгоритмов приближенного решения.
6. Поставлена и решена задача оптимизации алгоритма направленного перебора частичных решений с использованием следующих стратегий перебора на основе улучшающих инвариантных преобразований множества альтернатив: изменение последовательности генерации частичных решений, упрощение необходимых условий оптимальности для частных случаев МА и ограничений, отмена в определенных ситуациях проверок самих НУО, распараллеливание алгоритма направленного перебора на несколько ЭВМ. Оптимизация АНП позволяет дополнительно уменьшить время решения задачи по сравнению с методом последовательной оптимизации, а также получать точное решение в случае, когда это невозможно на одной ЭВМ.
7. Разработаны, прошли промышленную апробацию и внедрение несколько программных комплексов, а также решен ряд практических задач оптимального проектирования ПФ ЧМС, в том числе:
- оптимизация системы управления и способа перехода на резерв главной шахтной вентиляторной установки;
- построение экспертной системы для усталостных испытаний самолета;
- проектирование и управление реабилитационно-образовательным процессом глухих и слабослышащих студентов в Институте социальной реабилитации НГТУ.