Автоматизация проектирования программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Реутов, Дмитрий Владимирович

  • Реутов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 147
Реутов, Дмитрий Владимирович. Автоматизация проектирования программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Владимир. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Реутов, Дмитрий Владимирович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННЫХ СРЕДСТВ

КОДИРОВАНИЯ ДАННЫХ И МЕТОДОВ ИХ П ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Основные положения теории передачи информации, роль и место помехоустойчивого кодирования данных.

1.2. Основные параметры алгоритмов помехоустойчивого кодирования данных.

1.3. Анализ методов проектирования и элементной базы для реализации средств помехоустойчивого кодирования.

1.4. Определение направлений исследования диссертационной работы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ СРЕДСТВ АДАПТИВНОГО ПОМЕХОУСТОЙЧИВОГО КОДИРОВАНИЯ ДАННЫХ.

2.1. Синтез математической модели динамически реконфигурируемой системы помехоустойчивого кодирования 33 данных.

2.2. Реализация математической модели алгоритмов функционального базиса помехоустойчивого кодирования 43 данных.

2.3 Разработка математической модели адаптации ДРС ПКД к состоянию канала связи СПИ. ^

2.4. Разработка поведенческой модели программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования 53 данных.

2.5. Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных»

Современное развитие вычислительной техники и элементной базы способствует дальнейшему развитию телекоммуникационных технологий, основанных на цифровой обработке и передаче информации. Скорость обмена данными и их объем непрерывно увеличиваются наряду с увеличением области применения систем передачи информации (СПИ). Это в свою очередь ведет к росту числа дестабилизирующих факторов, в том числе возрастанию влияния помех при передаче сигнала.

Состояние канала связи также обусловлено нестабильностью его параметров, зависящей не только от наличия других источников полезного сигнала, но и от погодных, климатических и других причин изменения его характеристик. Главной задачей разработчиков СПИ является максимально возможный учет данных факторов и нейтрализация их воздействия на полезный сигнал. Основные пути решения этой задачи связаны с адаптивными алгоритмами обработки передаваемой информации, одним из видов которой является помехоустойчивое кодирование данных (ПКД).

Реализация адаптивного помехоустойчивого кодирования ограничивается многими факторами, в том числе зависимостью параметров алгоритмов ПКД от параметров СПИ, а также критичностью к аппаратным и программным ресурсам системы. В основном СПИ используют один или несколько фиксированных алгоритмов ПКД, реализованных аппаратно или программно. Применение программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) позволяет интегрировать программную и аппаратную реализацию алгоритмов ПКД и построить СПИ с адаптивным ПКД. ПЛИС обеспечивают высокую степень интеграции и производительность одновременно с возможностью динамического реконфигурирования (ДР).

Анализ существующих САПР показал, что на сегодняшний день не существует специализированных систем автоматизированного проектирования, позволяющих осуществить синтез программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных.

Универсальные САПР позволяют формировать модели для аппаратной реализации средств, не учитывая возможности программной реализации алгоритмов помехоустойчивого кодирования. Отдельные САПР, предназначенные для проектирования электронных средств на ПЛИС, предоставляют готовые модели устройств помехоустойчивого кодирования, однако они не учитывают возможностей динамической смены аппаратной конфигурации. Поэтому в настоящее время задача автоматизированного проектирования программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных является актуальной.

Целью работы является разработка методов автоматизированного проектирования программно-аппаратных средств адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС, обеспечивающих наилучшее сочетание скорости обработки и уровня помехоустойчивости при заданном состоянии канала связи.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1. Исследование и анализ алгоритмов помехоустойчивого кодирования данных и их основные характеристики.

2. Исследование существующих электронных средств помехоустойчивого кодирования и методов их автоматизированного проектирования.

3. Разработка обобщенной модели программно-аппаратного средства адаптивного ПКД.

4. Разработка математической модели временных и аппаратных затрат на реализацию набора алгоритмов для средств ПКД на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС.

5. Разработка методики реализации набора алгоритмов ПКД на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС для обеспечения функции адаптивного ПКД.

6. Исследование и апробация математического, информационного и программного обеспечения программно-аппаратной динамически реконфигурируемого средства (ДРС) ПКД.

Методы исследования. В процессе выполнения работы применялись аналитические и виртуальные методы исследования. Аналитические методы основаны на численных методах аппроксимации и фундаментальных положениях вычислительной математики. Виртуальные методы основаны на компьютерном моделировании.

Научная новизна работы. Новые научные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Разработана обобщенная модель программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС.

2. Разработаны математические модели временных и аппаратных затрат на реализацию набора алгоритмов для электронных средств ПКД на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС.

3. Предложена методика автоматизированного проектирования программно-аппаратной средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС, обеспечивающая наилучшее сочетание скорости обработки данных и уровня помехоустойчивости при заданном состоянии канала связи.

Практическая ценность. Разработанные методы автоматизированного проектирования программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС позволяют достичь оптимального сочетания помехоустойчивости и скорости передачи данных при текущих параметрах канала связи при одновременном уменьшении аппаратных и временных затрат. При автоматизированном проектировании свойство динамического реконфигурирования позволяет настраивать электронное средство на различные параметры работы, оставляя неизменным архитектуру и принципы ее функционирования, при этом позволяет выполнить предъявляемые требования по производительности и помехоустойчивости. Такой подход позволяет повысить показатели проектируемых систем помехоустойчивого кодирования при сокращении сроков их разработки.

Реализация и внедрение результатов работы. Работа по теме диссертации проводилась на кафедре «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» (КТРЭС) ВлГУ, в ОАО «Владимирское конструкторское бюро радиосвязи» (ВКБР) в рамках проектирования цифровой радиостанции нового поколения для железнодорожной связи «РС-46 МЦВ». Полученные результаты исследований в виде методик, программного обеспечения и моделей устройств внедрены в проектно-конструкторские работы ОАО «ВКБР» и в учебный процесс кафедры КТРЭС ВлГУ.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2002; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники», г. Таганрог, 2004; на научно-технических конференциях ВлГУ.

На защиту выносятся:

1. Обобщенная модель программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС.

2. Математические модели временных и аппаратных затрат на реализацию набора алгоритмов для средства ПКД.

3. Методика автоматизированного проектирования программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования.

4. Математическая и поведенческая модели адаптивного ПКД на базе ДР ПЛИС;

5. Результаты применения математического, информационного и программного обеспечения для исследования модели программно-аппаратной средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС. Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них четыре - статьи в сборниках научных трудов, четыре -в материалах Международных научно-технических конференций, одна — во Всероссийском научно-техническом журнале.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 147 страниц, в том числе 112 страниц основного текста, 9 страниц списка литературы (107 наименований), 26 страниц - приложения. Диссертация содержит 26 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Реутов, Дмитрий Владимирович

4.3. Выводы по главе 4.

Результаты исследований описанных в 4 главе показали, что функциональные параметры разработанных в диссертационной работе ДРС адаптивного ГЖД полностью соответствуют разработанной ММ. Проведенные исследования позволяют реализовать ДРС адаптивного ПКД на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС, обеспечивающего наилучшее сочетание скорости обработки данных и уровня помехоустойчивости при заданном состоянии канала связи.

101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате разработки математического, программного и методического обеспечения ДРС адаптивного ПКД, проведенных исследований выполненных в диссертационной работе были получены следующие результаты:

1. Исследованы алгоритмы помехоустойчивого кодирования данных и проанализированы их основные характеристики и элементная база для реализации.

2. Исследованы существующие средства помехоустойчивого кодирования и методы их автоматизированного проектирования. Определены основные направления проектирования электронных средств помехоустойчивого кодирования данных.

3. Разработана обобщенная модель программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС, которая позволяет достичь оптимального сочетания помехоустойчивости и скорости передачи данных при текущих параметрах канала связи при одновременном уменьшении аппаратных и временных затрат.

4. Разработаны математические модели временных и аппаратных затрат на реализацию набора алгоритмов для средств ПКД на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС.

5. Предложена методика автоматизированного проектирования программно-аппаратного средства адаптивного помехоустойчивого кодирования данных на базе динамически реконфигурируемых ПЛИС, обеспечивающая наилучшее сочетание скорости обработки данных и уровня помехоустойчивости при заданном состоянии канала связи.

6. Разработана методика оптимизации процесса реконфигурирования РСП с помощью ранжирования, прореживания и критерия эффективности разбиения конфигураций на подфункции.

7. Разработана математическая модель на основе обобщенного критерия эффективности реализации алгоритмов на базе ДРС для комплексной оптимизации аппаратных и временных параметров ДРС ПКД.

8. Разработана поведенческая модель программно-аппаратной ДРС ПКД в процессе реконфигурирования и функционирования. Разработанная модель позволяет настраивать электронное средство на различные параметры работы, соблюдая требования по производительности и помехоустойчивости. При этом архитектура и принципы функционирования электронного средства остаются неизменными.

9. Исследованы и апробированы математическое, информационное и программное обеспечения программно-аппаратной динамически реконфигурируемого средства ПКД (ДРС ПКД).

10. Осуществлено внедрение созданной информационной технологии в процесс автоматизированного проектирования на промышленном предприятии, а также в учебный процесс университета.