Автоматизация проектирования и верификации межмодульных интерфейсов информационных систем на основе операторного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Корчагин, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчагин, Александр Сергеевич
Введение
Содержание
1. Анализ процессов автоматизации проектирования средств межинтерфейсиого взаимодействия в распределенных информационных системах.
1.1. Анализ подходов к автоматизации проектирования информационных систем с помощью операторного моделирования.
1.2. Технология проектирования с явным выделением состояний
1.3. Анализ состояния и перспектив применения нормированных операторных отображений для решения задач верификации при анализе и синтезе проектных процедур.
1.4. Постановка задач исследования.
2. Теоретические основы построения процедур анализа проектируемых межмодульных интерфейсов на основе нормированных операторных отображений.
2.1. Пошаговая детализация операторных отображений низкоуровневых спецификаций.
2.2. Свойства нормированного прямого отображения, использующего пошаговую детализацию.
2.3. Обратные операторные модели.
2.4. Выводы.
3. Элементы математического и лингвистического обеспечения корректирующих проектных решений.
3.1. Проектный этап реализации процедур анализа и синтеза средств верификации.
3.2. Методология и алгоритмизация описания и построения корректирующих проектных решений.
3.3. Лингвистическое обеспечение процессов анализа и синтеза проектных процедур.
3.4. Лингвистическое обеспечение межинтсрфейсного взаимодействия.
3.5. Выводы.
4. Реализация средств анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем.
4.1. Особенности реализации алгоритмов анализа и синтеза.
4.2. Результаты верификации программной реализации комплекса для проведения вычислительного эксперимента по анализу плана ремонтных работ.
4.3. Особенности разработки и верификации информационной системы управления научным журналом.
4.4. Проектирование программной системы идентификации характеристик неоднородных систем с интеграцией служб.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования и верификации межмодульных интерфейсов информационных систем на основе операторного моделирования»
Актуальность темы
При использовании современных методов автоматизированного проектирования распределенных информационных систем в ходе анализа и синтеза проектных процедур реализации межинтерфейсного взаимодействия один шаг в низкоуровневой спецификации может быть верифицирован расширенным выполняемым фрагментом на более высоком уровне. Вследствие этого автоматизация таких методов с использованием универсальных средств доказательства теорем является трудноразрешимой задачей.
Операторные отображения и функции детализации широко используются для доказательства того, что низкоуровневая спецификация проектируемой системы корректно реализует высокоуровневую. Непротиворечивость доказательства и полнота правил проверки отображения и детализации оказались чрезвычайно важными при выполнении автоматизированного семантического анализа проектных процедур. j
Нередко применяемые методологии анализа проектных процедур, связанные с семантическими сетями, сетями Петри, автоматным моделированием, позволяют решать задачу проектного анализа корректности процедур только при масштабном взаимодействии с лицом, принимающим решение.
Методологии структурного и объектно-ориентированного программирования, активно применяющиеся в процедурах проектного синтеза для автоматизации проектирования межмодульных интерфейсов информационных систем, не позволяют в полной мере провести проектную верификацию результатов проектирования. Сравнительно давно используется и метод "автоматного" программирования, особенностью которого является то, что в основу проектирования программы закладывается алгоритм - конечный автомат в виде диаграммы состояний, или таблицы последовательных переходов и выходов. Однако и в случае применения «автоматного» программирования в процессе автоматизированного проектирования верификация результатов также затруднена.
Таким образом, актуальна проблема теоретического обоснования, разработки и внедрения средств анализа и синтеза корректирующих проектных решений по автоматизации процедур верификации межмодульного взаимодействия при проектировании информационных систем на основе операторного моделирования. Разработка такого программного обеспечения анализа и синтеза позволит снизить затраты и ускорить процесс проектирования распределенных информационных систем.
Работа выполнена в соответствии с научным направлением ЛГТУ "Информационные системы и базы данных".
Цель работы
Целыо работы является теоретическое обоснование, разработка и внедрение автоматизированных процедур анализа и синтеза средств верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании информационных систем на основе операторного моделирования.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-исследовать с позиций системного анализа место и роль процедур проектной верификации в системах автоматизации проектирования инструментов межинтерфейсного взаимодействия распределенных информационных систем;
-разработать теоретические основы построения процедур анализа проектируемых межмодульных интерфейсов на основе нормированных операторных отображений как инвариантов моделей интерфейсных компонент;
-предложить элементы математического и лингвистического обеспечения корректирующих проектных решений подсистемы автоматизации верификации межмодульных интерфейсов;
-создать алгоритмы верификации проектируемых межмодульных интерфейсов с применением операторного моделирования для построения нормированных прямых и обратных отображений межуровневых спецификаций межмодульных переходов;
-разработать программные средства анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем с применением операторного моделирования.
Методы исследования
В работе использованы методы системного анализа, автоматизированного проектирования, теории множеств, теории графов, дискретной математики, математической статистики, конечных автоматов, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна работы
К результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- метод формального анализа проектных решений по реализации механизмов межмодульного взаимодействия, отличающийся использованием нормированных операторных отображений в качестве инвариантов интерфейсных компонент;
- способ анализа конкретного операторного выражения на принадлежность классу нормированных прямых отображений, основанный на ряде теорем об инвариантности и корректности;
- алгоритм синтеза проектных решений по реализации межмодульного взаимодействия, отличающийся совместным использованием нормированных прямых и обратных отображений для спецификаций верхнего уровня, содержащих конечный неявный недетерминизм;
- алгоритм верификации межмодульного взаимодействия как основы принятия корректирующих проектных решений, отличающийся применением операторного моделирования для построения межмодульных переходов;
- элементы математического и лингвистического обеспечения подсистемы анализа и синтеза проектных решений по верификации результатов проектирования межмодульных интерфейсов, отличающиеся использованием нормированных прямых и обратных отображений для спецификаций верхнего уровня, содержащих конечный неявный недетерминизм.
Практическая значимость работы
Практическая ценность работы состоит в создании на основе разработанных методов и алгоритмов имплементируемых процедур анализа и синтеза корректирующих проектных процедур верификации межмодульного взаимодействия, позволяющих автоматизировано верифицировать функционирование сложных информационных систем.
Использование данного программного обеспечения позволяет сократить время, требуемое для автоматизированного проектирования и верификации информационных систем.
Результаты внедрения
Результаты исследований апробированы при проектировании специализированных информационных систем "ГУК Правобережная" (г.Липецк), издательства «Научная книга» (г.Воронеж), а также в учебном процессе Липецкого государственного технического университета на кафедре «Прикладная математика».
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: XII-й Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и анализе сложных систем» (Воронеж, 2007), XIII-й и XIV-й Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в моделировании и социальных технологиях» (Воронеж, 2008, Орел, 2009), XIII-й Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в проектировании и информационных системах» (Воронеж, 2008), Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2008); XIV-й Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в анализе и синтезе программных и телекоммуникационных систем» (Орел, 2009), научно-тематическом семинаре ЛГТУ "Информационные системы и базы данных" (Липецк, 2007-2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: в [2, 8, 9] - метод формального анализа проектных решений по реализации механизмов межмодульного взаимодействия; в [7, 10] -способ анализа конкретного операторного выражения на принадлежность классу нормированных прямых отображений; в [1, 5, 6] - алгоритм синтеза проектных решений по реализации межмодульного взаимодействия; в [4, 9, 10] - алгоритм верификации межмодульного взаимодействия как основы принятия корректирующих проектных решений; в [3, 4, 11, 12] - элементы математического и лингвистического обеспечения подсистемы анализа и синтеза проектных решений по верификации результатов проектирования межмодульных интерфейсов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований. Основная часть работы изложена на 149 страницах, содержит 3 таблицы и 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Корчагин, Александр Сергеевич
4.5. Выводы
1. Рассмотрены особенности реализации и внедрения созданных алгоритмов анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем с применением операторного моделирования для построения нормированных прямых и обратных отображений межмодульных переходов.
2. Создано программное обеспечение анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем с применением операторного моделирования.
3. На основе предложенных методов и алгоритмов в процессе автоматизированного проектирования верифицирован ряд компонентов информационных систем, практическая апробация которых подтвердила корректную проектную верификацию.
Заключение
Целью работы являлось теоретическое обоснование, разработка и внедрение автоматизированных процедур анализа и синтеза средств верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании информационных систем на основе операторного моделирования.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- исследование с позиций системного анализа место и роль процедур проектной верификации в системах автоматизации проектирования инструментов межинтерфсйсного взаимодействия распределенных информационных систем;
- разработка теоретических основ построения процедур анализа проектируемых межмодульных интерфейсов па основе нормированных операторных отображений как инвариантов моделей интерфейсных компонен т;
- создание элементов математического и лингвистического обеспечения корректирующих проектных решений подсистемы автоматизации верификации межмодульных интерфейсов;
-создание алгоритмов верификации проектируемых межмодульных интерфейсов с применением операторного моделирования для построения нормированных прямых и обратных отображений межуровневых спецификаций межмодульных переходов;
-разработка программных средств анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем с применением операторного моделирования.
В процессе исследования получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:
- метод формального анализа проектных решений по реализации механизмов4 межмодульного взаимодействия, отличающийся использованием нормированных операторных отображений в качестве инвариантов интерфейсных компонент;
- способ анализа конкретного операторного выражения на принадлежность классу нормированных прямых отображений, основанный на ряде теорем об инвариантности и корректности;
- алгоритм синтеза проектных решений по реализации межмодульного взаимодействия, отличающийся совместным использованием нормированных прямых и обратных отображений для спецификаций верхнего уровня, содержащих конечный неявный недетерминизм;
- алгоритм верификации межмодульного взаимодействия как основы принятия корректирующих проектных решений, отличающийся применением операторного моделирования для построения межмодульных переходов;
- элементы математического и лингвистического обеспечения подсистемы анализа и синтеза проектных решений по верификации результатов проектирования межмодульных интерфейсов, отличающиеся использованием нормированных прямых и обратных отображений для спецификаций верхнего уровня, содержащих конечный неявный недетерминизм.
Практическая ценность работы состоит в создании на основе разработанных методов и алгоритмов имплементируемых процедур анализа и синтеза корректирующих проектных процедур верификации межмодульного взаимодействия, позволяющих автоматизировано верифицировать функционирование сложных информационных систем.
Использование данного программного обеспечения позволяет сократить время, требуемое для автоматизированного проектирования и верификации информационных систем.
Результаты исследований апробированы при проектировании специализированных информационных систем "ГУК Правобережная" (г.Липецк), издательства «Научная книга» (г.Воропеж), а также в учебном процессе Липецкого государственного технического университета на кафедре «Прикладная математика».
Таким образом, в процессе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Исследованы с позиций системного анализа место и роль процедур проектной верификации в системах автоматизации проектирования инструментов межинтерфейсного взаимодействия распределенных информационных систем.
2. Созданы теоретические основы построения процедур анализа проектируемых межмодульных интерфейсов на основе нормированных операторных отображений как инвариантов моделей интерфейсных компонент.
3. Показано, что нормированные прямые и обратные отображения совместно образуют полный метод получения характеристик межмодульного взаимодействия для спецификаций верхнего уровня, содержащих конечный неявный недетерминизм.
4. Разработаны элементы математического и лингвистического обеспечения корректирующих проектных решений подсистемы автоматизации верификации межмодульных интерфейсов.
5. Создано программное обеспечение анализа и синтеза проектных решений по верификации межмодульного взаимодействия при автоматизированном проектировании распределенных информационных систем с применением операторного моделирования.
6. На основе предложенных методов и алгоритмов в процессе автоматизированного проектирования верифицирован ряд компонентов информационных систем, практическая апробация которых подтвердила корректную проектную верификацию.