Автоматизация моделирования маршрута движения мобильного транспортного робота на рабочих полях больших размеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат технических наук Будажапова, Бальжима Базаровна

  • Будажапова, Бальжима Базаровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 131
Будажапова, Бальжима Базаровна. Автоматизация моделирования маршрута движения мобильного транспортного робота на рабочих полях больших размеров: дис. кандидат технических наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Улан-Удэ. 2000. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Будажапова, Бальжима Базаровна

Введение.М

Глава I Методы, способы и алгоритмы планирования траектории движения мобильных транспортных роботов./5"

1.1 Методы планирования маршрута движения мобильного транспортного робота, используемые в недетерминированной среде.

1.2 Методы планирования маршрута движения мобильного транспортногр робота, используемые в детерминированной среде.2.

1.3 Постановка задач. bi

Глава II Модернизация алгоритма Ли с целью его распространения на рабочем поле большого размера ^

2.1 Определение маршрута движения на базе волнового алгоритма Ли и графа зон.

2.2 Модернизация волнового алгоритма Ли для применения на рабочих полях больших размеров. Щ

2.3 Методика построения ориентировочного маршрута.

Глава III Моделирование траектории движения мобильного транспортного робота. ^

3.1 Методика построения кратчайшей траектории движения транспортного робота.

3.2. Аппроксимация траектории движения специальным радиусографическим обводом.^

3.3 Методика определения ширины коридора, обеспечивающего безопасность движения транспортного робота по маршруту.У

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация моделирования маршрута движения мобильного транспортного робота на рабочих полях больших размеров»

В ходе современного научно-технического прогресса общество вступило в период комплексной автоматизации с ярко выраженной тенденцией замены многих видов производственной деятельности человека машинами нового класса.

Эффективным средством решения многих задач комплексной автоматизации являются робототехнические комплексы (РТК), работающие по принципу гибкой «безлюдной» технологии под управлением ЭВМ. Переход от изолированного использования отдельных роботов, станков с числовым программным управлением и другого автоматизированного оборудования к РТК позволяет высвободить обслуживающий персонал и обеспечить круглосуточную эксплуатацию оборудования [15,17,76].

Главное отличие разрабатываемых современных РТК от автоматических линий первых поколений, традиционно используемых сегодня в массовом производстве, заключается в их гибкости, то есть в способности быстро перестраиваться на выполнение новых технологических операций или изменение их последовательности за счет на изменения управляющих программ. Поэтому современные РТК и создаваемые на их основе гибкие автоматизированные производственные системы находят все более широкое применение в серийном производстве, доля которого в промышленности составляет около 80%.

Существенное расширение функциональных возможностей РТК достигается за счет введения в его систему управления элементов искусственного интеллекта. Такие РТК могут автоматически приспосабливаться к непредсказуемым изменениям производственной обстановки и условий эксплуатации. РТК автоматизируют широкий класс технологических операций, связанных не только с физическим, но и с умственным трудом. Необходимость в РТК возникает при механической обработке, сварке, окраске, сборке, контроле и многих других операциях. В связи с этим РТК являются эффективным средством комплексной автоматизации [3,5,80,81,82]. Они особенно перспективны в условиях многономенклатурного серийного, мелкосерийного и даже единичного производства.

Создание гибких автоматических производственных систем на базе РТК и их широкое внедрение в народное хозяйство открывает новые пути интенсификации и повышения эффективности производства. Это направление комплексной автоматизации приведет в ближайшие годы к резкому увеличению производительности труда, сокращению ручного труда, повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Достижение намеченных рубежей в области автоматизации проектирования и управления производством позволит существенно сократить сроки технологической подготовки интегрированного производства при переходе на выпуск новой продукции [11, 12, 13, 20, 36, 37].

Именно включение принципиально новой техники, позволяющей компьютизировать целостные технологии, в том числе и вспомогательные производства и операции, сделает производственный аппарат гибким и мобильным.

Одной из главных причин создавшейся диспропорции между затратами на автоматизацию производства и ее экономической отдачей является автоматизация только основного производства. В результате уровень автоматизации вспомогательного труда оказался в три- четыре раза ниже основного. С этим важным, но малоизученным вопросом связано создание и эксплуатация систем по перевозке, промежуточному накоплениюи складированию готовых изделий и элементов.

Особое положение в области изучения транспортных систем занимает разработка научных основ проектирования мобильных транспортных роботов и роботизированных транспортных комплексов различного назначения отвечающих технологическим, конструктивным требованиям и структуре управления производством.

Транспортные процессы играют существенную роль в синхронизации всех производственных процессов и процессов материального снабжения в обеспечении оптимальных параметров производственного цикла. Именно поэтому одной из составных частей проблемы совершенствования ч производства является совершенствование внутризаводского транспортного и разгрузочно-погрузочного процесса (ТПРП) [71,72,74]. Этот процесс входит во все фазы производства, так как связан с распределением предметов труда (сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции), включая инструмент, оснастку и вспомогательные предметы труда (упаковку, паллеты, отходы). Без принципиально новой транспортной техники и эффективной системы транспортирования, реализующей новую транспортную технологию, невозможна высокоразвитая промышленность, характеризуемая динамичным внутризаводскими транспортными связями и динамичным обновлением как технологии производства, так и ассортимента выпускаемой продукции [39,62,75].

Современная модернизация заводского транспортирования идет в двух направлениях:

1. Улучшение обычных существующих способов и средств транспортирования - непрерывного конвейерного, гравитационного, трубопроводного, рельсового и т.д. путем перехода на комплексную автоматизацию на базе микропроцессорных и вычислительных средств.

2. Разработка и внедрение новой технологии транспортирования на базе гибких автоматических транспортных систем с модульной программно-управляемой структурой.

Создание гибких автоматических транспортных средств с модульной программно-управляемой структурой - многоплановая проблема, но ее решение в значительной мере определяется теорией и практикой проектирования безоператорных транспортных колесных средств. Транспортный робот как техническая система, заменяющая человека на транспортных и погрузочных работах в условиях производства, является многоцелевой системой, а как робототехническое устройство функционирует в различных режимах, подчиненных целевому выполнению конкретного технологического процесса, управляемого транспортного и погрузочно-разгрузочного. Классификация транспортных роботов приведена на рисунке 1 [56, 57].

Наибольшее распространение получили колесные транспортные роботы, обладающие большой гибкостью за счет простоты создания новых транспортных путей, высокой маневренности, возможности оснащения различными рабочими устройствами. Поэтому в данной работе рассматривается этот вид транспортного робота. Ряд предложенных в работе разработок успешно могут использоваться и для других видов транспортных роботов.

Как было указано выше, одним из преимуществ автоматизации транспортных средств является сокращение времени ожидания грузов на рабочих местах и сокращение затраты энергии за счет эффективного планирования маршрутов движения. Поэтому в системе управления У мобильным транспортным роботом алгоритм прокладки трассы занимает одно из основных мест, цель которого заключается в формировании необходимого плана действии по перемещениям робота во внешней среде с учетом следующих обстоятельств:

1. Характера выполняемых роботом задач.

2. Имеющейся в наличии информации о внешней среде.

3. Возможностей передвижения робота.

Информация о среде может иметь различную степень подробности: это достаточно подробное описание внешней среды или схематичная информация о ее состоянии [16,42,51]. Во втором случае робот сам по мере продвижения к цели должен уточнять информацию о рабочей среде. Поэтому мобильные транспортные роботы классифицируются по сфере применения (рис.2) [18,19]. В данной работе рассматривается детерминированная среда.

Формулировка задач, требующих передвижения робота во внешней среде, может быть различной: подойти к точке, идти по заданному направлению, отыскать объект с заданными свойствами и т.д. Задача продвижения к заданной точке является основной при решении различных возможных задач планирования движения мобильного робота на местности, любая другая из перечисленных задач может быть либо сведена к ней, либо использована в качестве вспомогательной задачи. При движении к заданной точке ставится задача расчета маршрута движения,

Рис. 1. Классификация мобильных транспортных роботов

Рис. 2. Классификация МТР по сфере применения и исключающего столкновения с другими объектами, и отслеживанию робота в процессе движения.

Анализ работ [4, 8, 10, 21, 22, 29, 40, 58, 63, 65, 66, 73, 88] показал, что существуют различные методы решения этой проблемы. Во всех этих методах решается задача прокладки маршрута на рабочих пространствах небольшого размера. Использование таких систем на рабочих полях больших размеров может привести к построению неоптимального маршрута. Вопрос разработки метода, позволяющего прокладывать кратчайшие, близкие к оптимальным маршруты движения для мобильных роботов, способных перемещаться на большие расстояния, до сих пор остается открытым.

Исходя из вышеизложенного, можно сформулировать цель диссертационной работы.

Целью исследования является разработка и исследование методики планирования маршрута движения мобильного транспортного робота на рабочих полях больших размеров. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- разработка и исследование способов, автоматизирующих процесс построения кратчайшего ориентировочного маршрута на полях большого размера, с целью составления списка огибаемых препятствий и определения направления стороны их обхода;

- разработка алгоритма аппроксимации траектории движения геометрическими примитивами, реализуемыми контроллером робота.

Методы исследования. Поставленные в работе теоретические задачи решаются методами начертательной, проективной, вычислительной геометрии. В прикладной части работы при разработке программного обеспечения применялись численные методы и различные методы программирования.

Научная новизна работы заключается: в разработке способа планирования траектории движения транспортного робота, базирующегося на теории графов и волновом алгоритме Ли;

- в разработке способа модернизации волнового алгоритма Ли, позволившего использовать этот метод клеточной декомпозиции пространства при планировании маршрутов движения мобильного робота на полях больших размеров;

- в разработке способа моделирования траектории движения мобильного транспортного робота.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать методику прокладки маршрута движения мобильного транспортного робота, которая может успешно использоваться в производственных условиях.

Реализация работы. Результаты исследований, выполненных в диссертационной работе, были внедрены в НИИ и в учебный процесс. Реально действующие системы и пакеты программного обеспечения используются в научно-исследовательских работах, а также в учебном процессе. Имеются акты внедрения.

На защиту выносятся:

- методика определения ориентировочной траектории;

- методика построения кратчайшей траектории;

- методика аппроксимации траектории движения мобильного транспортного робота геометрическими примитивами, реализуемыми контроллером робота;

- методика расчетов участков пути, проходимых роботом в момент поворота передних колес;

- методика определения ширины коридора безопасности для движения по найденному маршруту.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 110 страниц основного текста, 27 рисунков, 4 таблицы и 102 наименования использованных литературных источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геометрия и компьютерная графика», Будажапова, Бальжима Базаровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в данной работе, посвященой решению задач планирования траектории движения мобильного транспортного робота в сложной и простой средах, позволили получить следующие основные научные и практические результаты:

1. Анализ методов, способов и алгоритмов планирования маршрута движения показал, что наиболее надежным методом, который обеспечивает нахождение маршрута, близкого к кратчайшему, является метод простой клеточной декомпозиции пространства. Анализ также показывает, что этот метод не лишен серьезного недостатка использоваться только при перемещениях на небольших рабочих полях.

2. Предложенный в работе способ построения ориентировочного маршрута движения на базе двух обратных ходов, рассчитанных по волновому алгоритму Ли, позволяет строить ориентировочную траекторию, который по своим характеристикам (простоте построения и качеству маршрута) превосходит существующие способы, базирующиеся на методах клеточной декомпозиции рабочего пространства. В свою очередь, построение ориентировочного маршрута движения мобильного транспортного робота позволяет формировать список огибаемых препятствий.

3. Решение задачи определения количества зон в одной клетке, образованных одним или группой препятствий, позволило разработать способ модернизации волнового алгоритма Ли и ликвидировать основной его недостаток - необходимость работать с большими массивами информации, что позволило этот надежный метод распространить на поле большого размера.

4. Принятие за базовую средней точки балки оси ведущих колес, относительно которой происходит моделирование траектории движения транспортного робота, позволило свести задачу по расчету траектории движения к моделированию сглаженного обвода. Такой обвод может моделировать специальным радиусографическим обводом, состоящим из геометрических примитивов, реализуемых контроллером колесного транспортного робота.

5. Методика расчета точки выхода из участков маршрута в момент поворота передних колес вокруг вертикальной оси позволяет оценить степень отклонения расчетной траектории от траектории, которая состоит из дуг окружностей.

6. Методика определения ширины коридора безопасности позволяет моделировать траекторию движения с обеспечением максимально возможной скорости перемещения на каждом участке маршрута.