Австралия на рынках стран Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Попова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Юлия Владимировна
Введение.
Глава 1. Экономика Австралии в конце XX - начале XXI века
1.1 «Новая экономическая политика».
1.2 Структура экономики.
1.3 Роль внешнеэкономических связей.
1.4 Место Австралии в мировой экономике.
1.5 Международные и региональные связи.
Глава 2. Географические направления внешней торговли
2.1 Азия как наиболее перспективный торговый партнер Австралии.
2.2 Развитие торгово-экономических отношений Австралии со странами Северо-Восточной Азии (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия).
2.3 Активизация торгово-экономического сотрудничества Австралии со странами Юго-Восточной Азии (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма).
2.4 Состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан).
2.5 Динамика роста внешней торговли Австралии со странами Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция)
Глава 3. Азия как сфера приложения австралийского капитала
3.1 Наиболее крупные экспортеры австралийского капитала.
3.1 Северо-Восточная Азия как наиболее стабильный и привлекательный регион для размещения австралийских инвестиций (Япония, Китай, Р.Корея, Сянган, Тайвань, Монголия).
3.2 Юго-Восточная Азия в роли нового перспективного инвестиционного партнера Австралии (Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма).
3.3 Начало инвестиционного сотрудничества Австралии со странами Южной Азии (Индия, Непал, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан).
3.4 Проблемы экспорта австралийского капитала в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ливан, Израиль, Катар, Оман, Сирия, Иордания, Иран, Ирак, Турция)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Австралия на рынках стран Азии»
Актуальность темы. Особенность системы международных отношений, перешагнувшей рубеж нового тысячелетия, характеризуется значительным усилением роли внешнеэкономических связей. Значение внешнеэкономической деятельности в подъеме экономического потенциала любого государства, в завоевании им авторитета на международной арене трудно переоценить. В связи с этим опыт Австралии, более десяти лет демонстрирующей высокие темпы экономического роста, представляет для государств, только ищущих свою нишу в системе международного разделения труда, большое теоретическое и практическое значение.
Современные тенденции мировой экономики характеризуются многополярностью, глобализацией, стремительным развитием в области науки и техники, появлением новых экономических знаний. Экономике Австралии позволяют стремительно реагировать на быстро меняющуюся картину мира такие факторы, как: 20-летний путь реформ открытости, изменение методов ведения хозяйства, широкое использование инноваций, разработка передовых технологий и оборудования, активное расширение экспортного и инвестиционного направлений. Результатом перестроечных процессов стала растущая интегрированность Австралии в мировое хозяйство, в связи с чем внешнеэкономическая деятельность представляет собой важнейшую составную часть ее государственной политики. Так, в 2000-01 г.* на внешнюю торговлю Австралии приходилось 40% ВВП, тогда как в 1990-91 г. этот показатель составлял около 30%.'
Успешность внешнеэкономической деятельности во многом обусловлена выдвижением Азии с середины 80-х гг. в качестве крупнейшего австралийского торгового партнера. Благодаря политике «Лицом к Азии», провозглашенной Австралией, с 1983 по 2003 гг. доля азиатских государств в региональной структуре австралийского товарного экспорта увеличилась с 49% до 56%.] Азиатский регион все в большей степени отвоевывает позиции у таких крупных региональных партнеров Австралии, как США и Евросоюз.
Возрастающая роль, которую играет Австралия в системе хозяйственных связей Азии, во многом определяется впечатляющими размерами экономических потенциалов обоих континентов, огромном коммерческом значении географической близости, а также усилением региональных интеграционных процессов как важнейшей составляющей современных тенденций мировой экономики.
Формирование уникальной системы Австралии, базисным элементом которой является ее неразрывная торгово-экономическая связь с Азиатским регионом, претендующим в XXI в. стать ядром развития мировой экономики, определяет выбор данной темы диссертации и диктуется ее актуальностью.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования настоящей диссертации являются экспортные и инвестиционные позиции Австралии на Азиатских рынках, так как именно эти направления наиболее полно характеризуют специфику австралийской внешнеэкономической деятельности.
Объектом исследования является теория и практика осуществления Австралией внешнеэкономической и хозяйственной деятельности, усиления торгово-экономических связей со странами Азии в период конца 90-х гг. XX в. начала XXI в.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является комплексный анализ основных направлений внешнеэкономической деятельности Австралии в странах Азии, позволяющий охарактеризовать текущее состояние, перспективы австралийско-азиатского экономического сотрудничества, его влияние на развитие экономики страны и выявление возможностей для использования австралийского опыта развития внешнеэкономических связей в российской практике. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать концепцию современного социально-экономического развития Австралии и влияние на нее таких важнейших тенденций мировой экономики, как: региональная интеграция, глобализация, либерализация, стремительный научно-технический прогресс;
- рассмотреть экспортные позиции Австралии применительно к государствам Азии, выявить наиболее прибыльные статьи экспорта, сопоставить объемы вывозимой продукции первичного, вторичного и третичного секторов и дать оценку эффективности такой структуры экспорта;
- провести анализ инвестиционных позиций Австралии и Азии с целью раскрытия наиболее перспективных отраслей для вложения австралийских инвестиций с учетом радикальных изменений, происходящих в этом регионе, на основе либерализации и совершенствования правовой базы;
- дать оценку перспективам укрепления торгово-инвестиционного сотрудничества между Австралией и Азией в XXI в., составляющим основу создания уникальной и эффективной австралийской экономической модели;
- определить ценность для российской экономики австралийского опыта по реализации экспортной политики, базирующейся на рациональном использовании природных богатств и особенностях геостратегического положения государства.
Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают 90-е гг. XX в. и начало XXI в., при этом упор делается на 20002003 гг., так как именно современность вызывает наиболее острый интерес. Австралийская торгово-инвестиционная политика в отношении азиатских государств анализируется через призму ряда событий последних лет, как, например, процесс либерализации, бурный экономический рост Австралии в
90-х гг.; азиатский валютно-финансовый кризис 19978-98 гг., который в минимальной степени отразился на австралийской экономике, однако привел к резкому экономическому спаду в странах Азии; последующее оживление азиатской экономики благодаря национальным реформам, структурной перестройке хозяйств и ослаблению государственного регулирования. Именно эти значительные перемены заложили фундамент для формирования нового этапа в развитии австралийско-азиатских торгово-экономических связей и побудили автора к исследованию данной темы применительно к периоду конца XX начала XXI вв.
Научная новизна работы. Научная новизна работы определяется тем, что диссертация, не претендуя на всеобъемлющее освещение проблем экономического развития Австралии, представляет собой первую попытку комплексного системного исследования состояния ее экспортной и инвестиционной политики в отношении практически всех стран СевероВосточной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока (за исключением среднеазиатских стран СНГ) в свете основных тенденций развития мировой экономики начала XXI в.
Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется следующим:
1. Выявлены особенности уникальной экономической модели Австралии, концепция развития внешнеторговой деятельности которой присуща развивающимся странам, а внутрихозяйственной деятельности - развитым. Доказано, что в условиях влияния таких неоднозначных современных процессов мировой экономики, как либерализация, глобализация и интернационализация, подобная система демонстрирует свою устойчивость и эффективность.
2. С учетом оценки воздействия таких аспектов «цифровой» революции на предпринимательскую деятельность в Австралии, как электронизация и технологизация, в работе осуществлена попытка раскрытия термина «новая экономика» применительно к австралийской экономической действительности.
3. С позиций системного подхода и на основе отбора исходной информации в работе впервые комплексно проанализировано современное состояние торговли Австралии со странами Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока на примере активизации экспортных процессов, выявлены причины, приведшие к динамичному расширению присутствия австралийских экспортеров товаров и услуг на азиатских рынках. Доказано, что принцип сохранения статуса Австралии на азиатских рынках в качестве поставщика продукции таких «ненадежных» в современном понимании отраслей, как сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, лежит в основе ее плодотворной внешнеэкономической политики в регионе и свидетельствует о рациональности и эффективности использования своего уникального природно-географического потенциала.
4. Анализ современной ситуации, складывающейся на рынке экспорта образовательных услуг Австралии позволил автору сделать вывод о том, что именно эффективно налаженная система австралийского образования, получившая признание не только в масштабе Азиатского региона, но и в глобальном масштабе, является неотъемлемым элементом формирования устойчивой модели экономического роста государства.
5. На базе изучения и анализа конкретных экономических интересов Австралии, учета реальной ситуации и перспектив интеграционных процессов в АТР теоретически обоснована эффективность деятельности австралийских экспортеров капитала в странах Северной, Юго-Восточной, Южной Азии и Ближнего Востока. Стратегия инвестиционной политики Австралии в этом регионе направлена на извлечение максимальной прибыли из целесообразного использования особенностей развития экономик отдельных азиатских стран с учетом таких местных факторов, влияющих на разработку программ капиталовложений, как: экономико-географические условия развития инфраструктуры, обеспеченность территории балансовыми запасами основных видов природных ресурсов, законодательные условия для иностранных инвесторов, численность экономически активного населения, его покупательная способность, комплекс научно-технической деятельности, уровень социально-политического развития, экология и т.д.
6. На основе представленного в работе анализа рациональной экономической политики Австралии автором выполнены теоретические исследования и даны практические рекомендации по применению данного успешного опыта в РФ, с точки зрения участия государства в международном разделении труда, укрепления конкурентных позиций на мировом рынке и усиления торгово-экономического взаимодействия со странами Азии. Автор указывает, что РФ, схожей с Австралией по степени обеспеченности природными ресурсами, уникальному геостратегическому положению, научно-производственному потенциалу, высокой квалификации рабочей силы, необходимо учесть опыт Австралии, одновременно являющейся одним из мировых лидеров и по экспорту аграрно-сырьевой продукции, и по уровню развития информационной экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования лежит страноведческий анализ торгово-экономической деятельности Австралии на рынках стран Азии, что определяет специфику исследуемых объектов. В работе использованы методы исследования экономических позиций Австралии в этом регионе, в частности методы сопоставления фактологических данных по номенклатуре экспорта, анализа наиболее перспективных направлений дальнейшей торговой и инвестиционной политики, статистической проверки гипотез.
Важное место в формировании взглядов автора на проблему развития торгово-экономических отношений между Австралией и азиатскими странами заняли работы таких ведущих российских ученых, как: В.Я.Архипов, В.И.Иванов, П.М.Иванов, И.А.Лебедев, В.В.Лопатов, К .В .Мал аховский.
Немаловажный вклад в разработку вопросов внешнеэкономической деятельности Австралии в отношении Азиатского региона внесли труды австралийских экономистов, среди которых можно выделить Э.Боэма, М.Кордена, М.Уолша, Д.Фишера, Дж.Эдвардса.
Серьезной базой для исследования микро- и макроэкономической деятельности Австралии являются труды отечественных специалистов в этой области, среди которых можно особо выделить: В.Б.Амирова, М.Андрееву, Б.И.Землянухина, А.И.Мартынова, Б.Б.Рубцова, О.К.Русакову. Из трудов австралийских экономистов привлекают внимание исследования, проведенные Н.Норманом, Р.Робинзоном, Э.Смитом, Дж.Стаки, Дж.Хьюсоном, Дж.Эдвардсом. Желанием проследить развитие событий в исследуемый период в динамике, найти соответствующую аргументацию и выводы продиктовано достаточно широкое использование в качестве источников различных австралийских специализированных периодических изданий по экономической проблематике, материалов Департамента иностранных дел и торговли Австралии, Резервного банка Австралии, Департамента образования, австралийских посольств за рубежом, а также специализированных научно-исследовательских организаций.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что проанализированный австралийский опыт по созданию уникальной эффективной модели экономики, основанной на рациональном сочетании имеющихся природных, финансовых, научных и технологических ресурсов, и наглядным результатом которой являются крепнущие позиции Австралии в Азиатском регионе, может быть использован органами власти РФ при разработке стратегии укрепления своих позиций на рынках стран Азии.
Результаты анализа австралийско-азиатского экономического сотрудничества в начале XXI в. могут послужить основой к дальнейшим исследованиям в области международных экономических отношений.
Материалы исследования могут быть использованы также при подготовке лекций по экономике Австралии, а также при преподавании спецкурса по внешнеэкономической деятельности азиатских стран на кафедрах мировой экономики в вузах страны.
Апробация работы. Автор имеет публикации в аспирантских сборниках (ИВ РАН, 2003 г.) - 0,7 п/л, (ИВ РАН, 2004 г.) - 0,7 п/л и журнале «Азия и Африка сегодня» (№ 11, 2003 г.) - 0,7 п/л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Попова, Юлия Владимировна
Заключение
Подводя итог проделанной работы, можно сделать вывод о том, что Австралия в качестве торгово-инвестиционного партнера имеет для азиатских государств все возрастающее значение. Австралия прилагает все возможные усилия по созданию полноценной зоны интеграционного взаимодействия с этим гигантским партнером. Дальнейшее экономического благополучие обоих континентов во многом зависит от тесного взаимовыгодного сотрудничества.
Помимо реализации эффективной внешнеторговой политики, усилению австралийских позиций на азиатских рынках способствует также ряд объективных факторов. Ниже приведены некоторые их них.
1.0дин из главных элементов укрепления торгового партнерства Австралии с азиатскими государствами - «открытая» внешнеэкономическая политика, которая рассматривается в качестве важнейшей предпосылки их экономического развития. За последние 5 лет государства АТЭС, крупнейшие австралийские торговые партнеры в Азии, снизили средний уровень тарифов на одну треть: с 12% в 1995 г. до 8% в 2000г. В 2000 г. тарифы на 69% товаров, экспортированных в этот регион из Австралии, находились ниже 5-процентной отметки. Дальнейшая либерализация A TP обеспечит австралийским поставщикам ежегодный доход в размере около 30 млрд.ам.долл.1 Ярким примером формирования нового этапа в реализации «открытой» внешнеэкономической политики в АТР явилось заключение 17 февраля 2003 г. первого в экономической истории этого региона австралийско-сингапурского Соглашения о свободной торговле. Средний уровень тарифов на Ближнем Востоке довольно низок и не является серьезным препятствием для расширения торговых связей с Австралией. Например, в ОАЭ и Кувейте тарифный барьер не превышает 3,5%, в Саудовской
1 Asia-Pacific Economic Cooperation and Australia. John Edwards, Melbourne Institute Working Paper, p. 18, 4 November 2002 www.dfat.gov.au/apec/apectradeIib.htmI
Аравии - 12,5%, 75% австралийских товаров, поступающих на рынок ОАЭ, обладают правом беспошлинного ввоза. Исключение составляет Иран, где тарифная ставка находится на уровне 30—50%. В конце 90-х гг. ближневосточные государства пришли к договоренности о введении к 2005 г. общего для всех государств региона экспортного тарифа, находящегося на уровне 5,5% -7,5%.'
П.Азиатский финансовый кризис 1997-98 гг., вызванный глубинными факторами, связанными с накоплением издержек ускоренной индустриализации и, как следствие, оттоком внешнего капитала, отрицательно отразился на объемах австралийского экспорта. Сложившаяся критическая ситуация побудила государства Азии (главным образом, Восточного региона) к проведению структурных экономических и финансовых реформ, ориентированных на расширение внутреннего спроса, снижение инфляции, улучшение прозрачности властных органов, устранение бюрократических препон, региональную интеграцию, создание более современных методов ведения хозяйства с опорой на последние научные достижения. В 1999 г. лидеры ЮВА поручили группе частного сектора стран-участниц АСЕАН разработать план ускоренного развития информационных технологий в регионе. В 2001 г. страны-члены АСЕАН подписали соглашение, согласно которому к 2010 г. будут отменены пошлины на телекоммуникационные товары и услуги, что должно дополнительно стимулировать рост объемов австралийского экспорта высоких технологий и расширению предоставляемых услуг в сфере Интернет-индустрии. О широком поле деятельности для австралийских Интернет-провайдеров в Азиатском регионе говорит тот факт, что, например, в Сингапуре число пользователей Интернета составляет 47,4% от общей численности населения страны, в Тайване - 41,6%, Республике Корея - 34,2%,
1 Accessing the Middle East Growth, Business Opportunities in the Arabian Peninsula and Iran, p. 18, D.Fisher, Press Release. 2000
Сянгане - 28,7%, КНР - 18,2%.' По данным Азиатского банка развития, средние темпы роста развивающихся экономик стран Азии в 2002 г. составили 4,8%, увеличившись на 0,9% по сравнению с предыдущим годом. Выздоровление восточно-азиатской экономики способствовало активизации австралийской внешнеторговой деятельности в этом регионе.
Ш. На фоне существенных перемен в государствах Восточной Азии, реформирование арабских государств не имеет ярко выраженного характера. На первый план на Ближнем Востоке выдвигается решение проблем не столько экономического, сколько политического характера - преодоление послевоенных последствий в Ираке и урегулирование палестино-израильского конфликта.
В важном документе, разработанном арабскими интеллектуалами для Программы развития ООН, - "Arab Human Development Report" -содержится призыв к созданию среды, благоприятной инновациям, коренной реформе образования и более компетентному управлению со стороны правительств. Осторожные шаги арабского мира в направлении модернизации экономики, снижении доли нефтяного сектора в общем объеме ВВП, повышения технического уровня народного хозяйства, увеличении доли высокотехнологичных товаров в структуре импорта создают дополнительный стимул к и без того стремительному росту объемов австралийского экспорта на Ближний и Средний Восток.
IV. Государства АТР и Ближнего Востока все более вовлекаются в орбиту глобализации мирохозяйственных связей, что инициирует реструктуризацию внутренней экономики и формирование благоприятных условий для привлечения зарубежных экспортеров капитала. Экономический потенциал этого региона является основой его выбора в качестве одного из приоритетных направлений инвестиционной политики
1 Журнал «Континент», N 2, стр.35,2001 г.
2 asiapacific.narod.ru/countries/apr/economics^ood helth.htm
3 Журнал «Международная политика», N 3, стр.4,2003 г. населения Азии и ее молодая возрастная структура является существенным потенциалом для дальнейшего развития австралийско-азиатской торговой деятельности.
Одной из важнейших причин усиления взаимозависимости двух континентов, взаимообусловленности принципов формирования дальнейшей торговой и инвестиционной политики является создание особой австралийской экономической модели, в основе которой лежит целесообразное использование потенциальных возможностей, проистекающих из уникальных факторов, которыми обладает это государство, как, например: близкое соседство Азиатского региона, богатство природных ресурсов, особенность климатических условий, специфика смены сезонов.
Исходя из успешного опыта применения Австралией данной устойчивой модели, можно предположить о целесообразности применения ее в российской экономической действительности. В этой связи можно выделить ряд аспектов, с точки зрения заимствования опыта, представляющих интерес для российской экономики:
1. Поиск своей ниши в системе международного разделения труда независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во многом стихийно.
Будучи крупной мировой державой, Россия, как и Австралия, обладает рядом очевидных конкурентных преимуществ. Это ее ресурсы, уникальное евроазиатское положение, сохранившийся научно-производственный потенциал, высокая квалификация рабочей силы, развитая транспортная сеть.
2. Товарная структура российского экспорта схожа с австралийской: две трети экспорта российских товаров за рубеж приходится на сырье (нефть, газ, уголь, лесоматериалы и т.д.). Однако при этом многие отечественные экономисты сетуют на постепенное превращение России в «сырьевой придаток» Запада.
Австралии. Но в настоящее время, хотя Азия и привлекает к себе все большее внимание как зона наиболее выгодного вложения австралийского капитала, ее позиции в качестве инвестиционного партнера заметно уступают инвестиционным позициям США и Европы. Экономическая стратегия Австралии, ориентированная на увеличение капиталовложений в государства Азии, ставит перед собой решение следующих задач:
- формирование эффективной информационной базы, позволяющей получать максимально необходимые сведения о состоянии инвестиционного рынка того или иного азиатского государства, наиболее выгодных сферах вложения капитала и возможностях доступа.
- создание оптимальной системы связи и укрепление сотрудничества между австралийскими фирмами в связи с нехваткой вертикально интегрированных многоотраслевых объединений и дефицитом денежных средств у предприятий малого и среднего бизнеса Австралии;
- повышение престижа Австралии на азиатском рынке в качестве инвестиционного партнера, в особенности в области технологического развития и услуг профессионального характера;
- поощрение Австралией азиатских реформ, направленных на либерализацию экономики.
5. Демографическая ситуация в Азиатском регионе является еще одним положительным фактором, способствующим активизации австралийской экспортной политики. Общая численность населения СевероВосточной и Юго-Восточной Азии в 2001 г. достигла приблизительно 3 млрд.чел., средний возраст которого составляет 27 лет.1 (Для сравнения можно отметить, что население всего мира - 6,2 млрд.чел.).
Общая численность населения на Ближнем Востоке - около 350 млн.чел., возраст двух третьих из них не превышает 25 лет.2 Огромная численность
1 An Ageing World, US Census Bureau, p. 18, November 2001
2 Accessing the Middle East Growth, Business Opportunities in the Arabian Peninsula and Iran, p.21, D.Fisher, Canberra, 2000
Тем не менее, австралийский опыт мог бы в дальнейшем подсказать пути решения этой проблемы для российской экономики. Современная внешнеторговая политика Австралии, одной из наиболее развитых стран мира, как и сто лет назад, в большей степени зиждется на экспорте аграрно-сырьевой продукции. Традиционность экспортной номенклатуры не подразумевает отсталую систему внешней торговли, а вытекает из необходимости разумного использования целого комплекса уникальных факторов, позволяющих Австралии выдерживать жесткую конкуренцию на мировом рынке и прочно занимать свою нишу в МРТ. Роль Австралии в снабжении своих ближайших соседей, азиатских стран, продукцией АПК и горнодобывающей промышленности трудно переоценить.
3. Россия может стать крупнейшим поставщиком сырьевых товаров на рынки стран Азии.
В Азиатском регионе, где большинство стран относятся к развивающейся группе, за Австралией прочно закрепился статус своего рода «закромов Азии», важнейшего источника энергоресурсов и продовольствия. В 2001 г. Австралия входила в десятку крупнейших источников импорта для ряда азиатских стран: например, она являлась 2-м по значению экспортером минерально-сырьевой продукции в Ирак, 5-м - в Японию и Р.Корею, 6-м - в Индонезию, 8-м - в Лаос и Пакистан, 9-м - Китай и Тайвань, 10-м - в Таиланд и Иран.1 Несмотря на тенденции увеличения объемов вывоза промышленного, машинного, транспортного оборудования и т.д., Австралии в большей степени выгоден экспорт угля, нефти, золота, пшеницы, говядины и шерсти, так как это в большей степени отвечает специфике ее хозяйственного развития, а также конъюнктуре азиатского рынка. Однако разумно-консервативная экспортная политика не помешала ей занять в конце XX в. 3 место среди развитых государств по темпам экономического развития, 5 место в мире по уровню жизни населения, а также 2 место в мире по объемам инвестиций в отрасль информационных технологий.
Ряд российских экспертов, исповедующих «проавстралийскую» политику уже видят в качестве модели оптимального экономического роста России ее сосредоточение на эксплуатации своих относительных преимуществ в мировом разделении труда. В качестве ключевого фактора успеха они называют рост экспорта сырья и продуктов средней степени обработки. Правда, ряд других экспертов скептически относятся к этой стратегии. России не позволяют развиваться по-австралийски ряд факторов, к главному из которых относится инфраструктурно-климатический фактор. Австралия в силу климатических причин имеет меньшую себестоимость добычи ряда видов сырья в сравнении с Россией и использует дешевый морской транспорт для его вывоза. В то время как нефтепроводы и другую инфраструктуру, которая обеспечит эффективный экспорт, России только предстоит создать. Тем не менее, следует отметить, что сырьевые концерны Австралии в значительной степени инвестируют прибыль от сырьевого экспорта в развитие национального сектора высоких технологий. Благодаря австралийскому примеру, аналогичным способом можно решить и задачу в России: преобразовывать богатства, полученные от эксплуатации природных ресурсов в инвестиции, которые будут способствовать созданию высокотехнологичной экономики.
4. Россия, в которой действуют 926 высших учебных заведения,1 могла бы позаимствовать опыт Австралии, где их только 43, в создании эффективных систем образования и экспорта образовательных услуг, тем более, что наша страна обладает 12% мирового научного потенциала (один из самых высоких показателей в мире), однако сильно отстает, например, от той же Австралии в области развития инновационных технологий.
По данным ОЭСР, в конце XX в. Австралия заняла 1 место в мире по уровню конкурентоспособности экспорта образовательных услуг на
1 Радиокомпания «Маяк», 16.072003 www.radiomayak.ru мировом рынке. Этот факт тем более интересен, если учесть, что собственных научных школ здесь практически нет (например, лучшие математики - эмигранты из Советского Союза). Зато политика государства в области развития технологии, основным лозунгом которой является: «Мы должны адаптировать технологии к клиентам», позволяет сделать сервис максимально гибким. Возможность дистанционной системы обучения (через Интернет, в аудио-визуальном режиме), низкая стоимость обучения (на 35% -40% дешевле, чем в Европе и США) и проживания (на 15%-20% ниже, чем в других англоязычных странах), высокоразвитая программа социальной поддержки (возможность субсидирования учащихся из развивающихся стран, выдача поощрительных стипендий), индивидуальный подход к каждому студенту, идеальные условия для отдыха, легализация совмещения работы и учебы и предоставление работы в Австралии по полученной специальности - все эти факторы постепенно приводят к тому, что в среде студенчества все более увеличивается доля иностранцев, главным образом из Азиатского континента. В Австралии, например, считается, что государству выгоднее помочь молодым людям в выборе профессии, обучении и дальнейшем предоставлении перспективной работы, чем всю жизнь заботиться об их содержании.
Образовательная картина Австралии позволяет сделать некоторые выводы относительно рынка образовательных услуг в РФ. Статистические данные за 2000 г. свидетельствуют о том, что в Австралии иностранных студентов всего в полтора раза больше, чем в РФ - 100 тыс.чел., а доход от них свыше 3 млрд. долларов,1 тогда как в нашей стране этот показатель составляет всего 150-200 миллионов долларов. Огромный перевес в пользу Австралии объясняется не столько качеством учебного содержания, сколько качеством образовательной инфраструктуры. Выставляя цены, России приходится учитывать состояние собственного образовательного сервиса (наличие компьютерного парка и свободного доступа в Интернет, износ лабораторного
1 Australian Educational Statistics, Cat.No 1020.3,2001
2 Марина Голушкина, «Экспорт образования», Журнал «Эксперт», 26 июля 2004 г. оборудования, оснащенность учебных аудиторий и проч.), равно как и состояние обслуживающего сервиса (число и состояние общежитий, отсутствие студенческих кампусов и проч.). Неразвитость инфраструктуры крайне негативно сказывается на реальном рыночном весе нашего образования.
Тем не менее к преимущественным факторам, способным повлиять на изменение существующей ситуации, можно отнести: опыт создания лучшего в мире образования, его фундаментальность, которую нам все-таки удалось сохранить, солидные навыки обучения иностранных студентов, и наконец дешевизна. Обучение в наших вузах обходится иностранцам в 2-5 тысяч долларов в год, то есть на порядок меньше, чем, например, в Австралии (где образование признано недорогим). Кроме того проживание в России опять же дешевле, чем в той же Австралии. Низкие цены могли бы являться неоспоримым аргументом для студентов из стран Азии.
Следует особо подчеркнуть, что именно образование во многом определило высокий уровень научного потенциала Австралии, что позволило ей шагнуть в эпоху «новой экономики», экономики, основанной на знаниях. Таким образом, российскому образованию во многом мог бы пригодиться австралийский опыт по формированию эффективной системы экспорта образовательных услуг, основанной на полной адаптации их возможностей к потребностям клиента.
Россия с ее богатейшим научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, не менее значимым, чем сырьевые богатства, принимая во внимание опыт торгово-экономических отношений Австралии с Азиатским регионом, должна идти путем сбалансированного роста вывоза сырья с увеличением экспорта научных разработок, высоких технологий, образовательных услуг, поддержка в развитии которых должна обеспечиваться благодаря созданию благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и зарубежного опыта.
Уникальность австралийской модели, основанной на разносторонности экономической политики, позволяющей быть стране и одним из мировых лидеров в области развития высоких технологий, и ведущим экспортером сырьевой продукции, внесла свою лепту в выдвижение Австралии не только в одну из ведущих держав АТР, но и мира. Страна, действуя в рамках программы ВТО, активно способствует развитию рыночной экономики, «открытой» внешнеторговой политики и проведению курса рыночных реформ в азиатских государствах. Взаимозависимое австралийско-азиатское сотрудничество является важным механизмом к усилению экономических позиций Азии, претендующей стать в XXI веке финансовым центром мира и «локомотивом» мировой экономики.