Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Петровский, Андрей Вячеславович

  • Петровский, Андрей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 246
Петровский, Андрей Вячеславович. Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петровский, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АВСТРАЛИЯ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И МЕСТО СТРАНЫ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Теоретические основы исследования роли внешнеэкономических факторов в развитии национальной экономики.

1.2. Специфика австралийской экономики в природно-географическом и историко-экономическом контексте.

1.3. Адаптация австралийской экономики к процессу глобализации.

1.4. Государственная внешнеэкономическая политика и ее эволюция.

1.5. Институциональные основы функционирования иностранных инвестиций в Австралии.

ГЛАВА 2. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ КАК КЛЮЧЕВАЯ ЧАСТЬ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ АВСТРАЛИИ.

2.1. Трансформация австралийского экспорта и его роль в национальной экономике.

2.2. Структура австралийского импорта и его значение для процесса внутреннего воспроизводства.

2.3. Внешнеторговый потенциал Австралии в контексте тирании расстояния».

ГЛАВА 3. ПРОЧИЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШНЕНИЙ АВСТРАЛИИ.

3.1. Прямые иностранные инвестиции.

3.2. Движение портфельных инвестиций и прочего вида капитала.

3.3. Австралийская миграция и международный обмен знаниями.

3.4. Внешнеэкономическое развитие Австралии в контексте российских проблем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль мирохозяйственных связей в экономическом развитии Австралии»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой экономике происходят поистине тектонические изменения, которые заставляют нас переосмыслить прежние представления о сути и структуре мировой экономической архитектуры. В новых условиях ни одно государство в мире уже не может успешно развиваться без активного взаимодействия с внешним миром. Как правило, степень интенсивности включения страны в мирохозяйственные связи предопределяет уровень ее социально-экономического развития, что свидетельствует об особом, ключевом значении национальной внешнеэкономической сферы. В связи с этим насущным становится вопрос не только исследования каждой из составляющих частей этой сферы: внешней торговли, миграции капитала, рабочей силы и знаний, но и определения способов повышения эффективности их работы.

В этом ракурсе особый интерес представляют опыт и проблемы экономического развития Австралии - страны, где внешнеэкономическая сфера стала основой трансформации национального хозяйства. Еще в середине XX в. экономика Австралии была преимущественно аграрной. Страна являлась пассивным участником процессов глобализации. Однако на пороге XXI столетия ей удалось занять достойное место среди стран мирового экономического авангарда. Австралия имеет современную структуру экономики, где около 70% ВВП приходится на сферу услуг1. Ее можно с полным основанием отнести к тем государствам, которые характеризуются «новой экономикой» или «экономикой знаний»2. По качественным экономическим показателям она вполне сопоставима с США, Японией, ведущими странами Евросоюза, такими как: Англия, Германия,

1 Последние данные Всемирного Банка на 2005 г. // World Development Indicators database, April 2008.

2 Is Australia a «New Economy» //Australia: selected issues and statistical appendix. IMF Country report № 01/55. April, 2001.-P. 5-26.

Франция и т.д. В 2006 г. ее ВВП на душу населения был примерно на 4 тыс. американских долларов выше среднего уровня подобного показателя для стран ОЭСР3. По индексу человеческого развития, рассчитанному ООН, страна занимает третью позицию в мире4.

В политическом плане Австралия также является авторитетным и активным участником мировых процессов. Она одна из инициаторов создания и деятельный участник организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), член Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), основатель и лидер особой Кэрнской группы, которая в рамках ВТО оказывает существенное влияние на выработку правил и условий мировой торговли и производства сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на столь впечатляющие политико-экономические характеристики, эта страна, к сожалению, в отечественной мирохозяйственной литературе является своеобразной «terra incognita». В 90-е гг. XX в. ни один из наших значимых журналов, таких как «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Экономист», не опубликовал ни одной аналитической статьи, посвященной экономическому развитию «Зеленого континента». Даже в самом авторитетном, на наш взгляд, отечественном учебнике «Мировая экономика» под редакцией проф. А.С. Булатова об этой стране упоминается только лишь как о «периферии развитых стран Азии»5. Исключением из этого являются содержательные работы профессора В.Я. Архипова, которые, тем не менее, не исчерпывают объект нашего исследования6.

3 OECD Factbook: Economic, Environmental and Social Statistics, 2008. - P. 34.

4 Организация Объединенных Наций. Доклад о развитии человека 2007/2008. - М.: Весь мир, 2007. - С. 229.

5 Булатов А.С. Мировая экономики: учебник / Под ред. А.С. Булатова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономисть, 2007. - С. 451.

6 Архипов В.Я. Австралия в мировой экономике // Мировая экономика и международные экономические отношения (МЭМО). - 2001. - № 10. - С. 92-97; Австралия на рынках азиатских стран // МЭМО. - 2007. - № 3. - С. 100-105; Австралия вчера и сегодня // Азия и Африка сегодня. - 2002. - № 2. - С. 60-64; Австралия: экономика и иностранные инвестиции // Российский внешнеэкономический вестник. - 2007. - № 8. - С. 3951; Австралия в мировой экономике. - М.: «Восточная литература» РАН, 2005. - 205 с.

Хотя в последние годы в отечественной экономической литературе проявляется определенный интерес к хозяйственным процессам Австралии, пока он носит, по нашему мнению, все-таки исключительно иллюстративный характер: эта страна представлена как пример для России - «Австралия демонстрирует успешный опыт страны, богатой природными ресурсами, которая смогла осуществить диверсификацию экономики»7.

Анализ фундаментальных основ экономического развития «Зеленого континента» в контексте современных российских проблем - модернизации и диверсификации национального хозяйства, роста его инвестиционной привлекательности, транснационализации, повышения конкурентоспособности, ускоренного внедрения инноваций, развития малого и среднего бизнеса и т.д. - также определяет актуальность выбранной нами темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучению роли внешнеэкономической сферы в развитии национального хозяйства страны посвящено большое количество научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Среди отечественных ученых, занимавшихся анализом влияния внешнеэкономических факторов на экономику Австралии, можно выделить В.М. Андрееву, Э.Л. Вартумяна, И.А. Лебедева, К.В. Малаховского (все четыре перечисленных автора являются представителями советской эпохи), В.Я. Архипова; среди зарубежных (австралийских) авторов — Н. Батлина, Д. Боэма, Д. Гризли, М. Кордена, Я. Маклина, Р. Мэдока, Л. Оксли, Дж. Перкенса, Р. Помфрета, Н. Робертсона, Р. Снейпа, Б. Хейга и др.

В тоже время, в современной отечественной литературе все-таки наблюдается дефицит комплексных научных исследований, посвященных анализу экономического развития Австралии, тем более роли такой его составляющей части, как внешнеэкономическая сфера. Теоретическая и

7 May В. Экономическая политика 2007 года: успехи и риски // Вопросы экономики. - 2008. - № 2. - С. 11. См. также работу Брич А. Путь России к процветанию в постиндустриальном мире // Вопросы экономики. — 2003,-№5.-С. 23-24. практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование роли внешнеэкономической сферы в развитии «Зеленого континента». В соответствии с намеченной целью ставились и решались следующие задачи:

• вычленение черт, определяющих своеобразие австралийской экономики;

• изучение адаптации австралийской экономики к процессу глобализации;

• выявление этапов, форм и детерминант эволюции внешнеэкономической политики австралийского государства;

• исследование роли и структуры австралийской внешней торговли, иностранных инвестиций, миграции трудовых ресурсов и знаний;

• расчет на основе гравитационной модели потенциала австралийского внешнеторгового оборота, экспортно-импортных операций;

• определение значения австралийского опыта в контексте российских проблем.

Объектом диссертационного исследования является внешнеэкономическая сфера Австралии.

Предмет исследования - роль внешнеэкономических источников в развитии австралийского национального хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, международных экономических отношений, глобализации, а также авторов, изучавших вопросы экономики Австралии. При написании диссертационной работы автор использовал общенаучные методы исследования, методы экономической статистики, системный подход, графический и сравнительный анализ, прогнозирование и моделирование.

Информационную базу исследования составили материалы (ежегодные, ежеквартальные доклады, обзоры, статьи, бюллетени и пр.) Австралийского статистического бюро, Резервного банка, Департамента внешнеэкономических связей и торговли (ДФАТ), Департамента инноваций, промышленности и науки (ДИСР), Департамента сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов, Агентства по налогам и сборам и прочих министерств и ведомств. Привлекались публикации и статистические материалы международных организаций: ООН, МВФ, ОЭСР, ВТО и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой одну из первых в российской научной литературе попыток комплексного изучения места и роли мирохозяйственных связей в экономическом развитии современной Австралии.

Конкретное содержание научной новизны заключается в следующем:

• в научный оборот вовлечен первичный материал, не исследовавшийся до этого в отечественной литературе;

• вычислен потенциал австралийской внешней торговли посредством использования гравитационной модели;

• исследован и обоснован тот факт, что сырьевая направленность экспорта не является признаком экономической отсталости государства, а вполне может соответствовать инновационному типу развития;

• определены направления и формы государственной внешнеэкономической политики, обеспечившей изменение сырьевой составляющей австралийского национального хозяйства, эффективную интеграцию страны в систему международных экономических отношений (МЭО);

• осмысленны отдельные элементы австралийского опыта трансформации экономики с точки зрения возможности их использования в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Сформулирована система признаков, определяющих специфику австралийской экономики - значительный природно-ресурсный потенциал страны, ее колониальное прошлое и своеобразное географическое положение. Подобные особенности «Зеленого континента» отразились на структуре и динамике развития его национального хозяйства; предопределили сырьевую направленность его экспорта; зависимость от импорта инвестиционных товаров, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний.

• Каждый из внешнеэкономических факторов имеет определенное значение в развитии и трансформации экономики Австралии. Как показало проведенное исследование, совокупно они обеспечили создание прогрессивных отраслей промышленности, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТП, современным методам управления и организации производства, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями.

• В результате исследования были вычленены основные этапы, формы, внутренние и внешние детерминанты австралийской государственной внешнеэкономической политики. В последней четверти XX столетия правительство страны переходит от жесткого протекционизма к либерализации экономики. Наряду с этим, оно активизирует свою деятельность в международных экономических организациях, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду. Подобное единство внутренней и внешнеэкономической политики позволило Австралии, в целом, обеспечить национальной экономике положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов развития.

• Проведенные экономико-математические расчеты потенциала одного из элементов внешнеэкономической сферы — внешней торговли — убедительно свидетельствуют о том, что, несмотря на очевидные успехи экономического развития Австралии в последние десятилетия, страна сохраняет еще значительный потенциал для роста. На базе модернизированного варианта гравитационной модели, впервые предложенной нобелевским лауреатом Я. Тинбергеном, в диссертации показано, что географическая периферийность «Зеленого континента» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое изменение местоположения Австралии в мире (например, «перенос» ее в центр Западной Европы) позитивно сказалось бы на размерах ее экспорта и импорта. По обоснованной диссертантом рекомендации, Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.

• Компаративный анализ тенденций социально-экономического развития Австралии и России определяет те стороны австралийского опыта, которые значимы и актуальны для РФ. В частности, на примере Австралии доказано, что наличие богатых природных ресурсов и преимущественно сырьевая направленность экспорта на определенном историческом отрезке отнюдь не является «проклятием» для страны, а вполне может сочетаться с достижением высокого уровня социально-экономического развития, обеспечивать базу для формирования диверсифицированной воспроизводственной структуры. При этом соответствующая трансформация национального хозяйства страны и его эффективная интеграция в мирохозяйственные связи вполне осуществима без снижения жизненного уровня населения. Залогом успеха указанных преобразований выступает генезис и эволюция рыночных институтов развития, являющиеся результатом целенаправленной и стратегически выверенной государственной политики.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты работы могут быть полезны, по нашему мнению, государственным учреждениям, разрабатывающим внешнеэкономическую политику России, стратегию эффективной интеграции страны в систему МЭО. Ее практический материал и теоретические положения могут также служить основой разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «мировая экономика».

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,7 п.л.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в выступлениях на международных научно-практических конференциях -«Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии саммита АТЭС» (Владивосток, октябрь 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития Дальневосточного региона России: экономика, политика, управление» (Владивосток, апрель 2008 г.), «Политические, экономические и социальные проблемы Дальнего Востока России» (Владивосток, апрель 2009 г.). Материалы работы также использовались в учебном процессе кафедры «Международных экономических отношений» Владивостокского института международных отношений стран АТР Дальневосточного государственного университета в 2006-2008 гг., где диссертант работает в качестве ассистента.

Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационное исследование изложено на 245 страницах текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований, 36 приложений. Работа проиллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Петровский, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наличие огромного запаса природных ресурсов, колониальное прошлое страны и ее специфическое географическое положение наложили неизгладимый отпечаток на структуру и динамику национального хозяйства Австралии. Выделенные нами особенности предопределили сырьевую направленность ее экспорта; зависимость экономики от импорта, иностранных инвестиций, притока трудовых ресурсов и знаний; внереализованный внешнеторговый потенциал. В условиях «тирании расстояния» «Зеленого континента» бывшая метрополия по мере своего прогресса вела за собой экономику Австралии, усматривавшей в ней свою будущую цель, свое политико-экономическое устройство, обеспечив стране эффективный экономический рост. Но, к сожалению, такая связка ограничивала перспективы колонии ролью ведомого, который должен был держать определенную и определяемую ведомым дистанцию, приспосабливаясь к нуждам метрополии, и зависеть от колебаний ее экономики. Очевидно, что подобные проявления губительно сказывались на реализации экономического потенциала Австралии, так как не давали свободы его реализовать, она была обречена на обслуживание нужд Англии.

Трансформация МЭО в условиях глобализации во второй половине XX столетия заставила постепенно пересмотреть направления развития национального хозяйства страны. Прежде всего, эволюцию претерпела государственная политика. От жесткого протекционизма правительство Австралии переходит к либерализации экономики. Страна, в целом, приобретает новые черты, свойственные лидерам мировой экономики. Ее адаптация к новым условиям МЭО, несмотря на некоторую противоречивость этого процесса, сопровождается непрерывным повышением социально-экономического благосостояния населения.

Подобные результаты в условиях австралийской специфики, по нашему мнению, являются «продуктом» выверенной и независимой государственной политики, и прежде всего во внешнеэкономической сфере. Регулирование источников внешнеэкономического развития, решающая роль которых была определена еще в колониальный период страны, исходя уже из национальных интересов, стала приоритетной задачей австралийского правительства. Основной целью координации внешнеэкономической сферы государства стала выработка такой стратегии, которая бы обеспечивала максимально положительный эффект от использования внешнеэкономических факторов. В этом отношении руководство Австралии, во-первых, активизирует свою работу в международных экономических организациях, во-вторых, разрабатывает ряд программ по стимулированию внешнеторговых операций, в-третьих, «облагораживает» и совершенствует институциональные основы функционирования иностранных инвестиций, сохраняя при этом стабильную политическую и экономическую среду.

Исследование показало, что значение внешнеэкономических источников в развитии Австралии трудно переоценить. Они предопределили создание прогрессивных отраслей производства, новых рабочих мест, увеличение занятости (за счет переселенцев), расширение внутреннего спроса, повышение квалификации работников, формирование современной научно-технической базы. Страна получает доступ к последним мировым достижениям НТП, становится частью единых глобальных производственных сетей со всеми вытекающими отсюда приведенными последствиями. Трансформация МЭО во второй половине XX в. не могла не сказаться на структуре внешнеэкономических факторов. Прежде всего, по некоторым из них изменился географический вектор — внешняя торговля и иммиграция. Его направление сменилось с запада на восток. В тоже время, в движении иностранных инвестиций и знаний сохраняется традиционный фарватер -преимущественно между развитыми странами - «основными» странами ОЭСР.

Формирование в Австралии постиндустриальной экономики предопределило смещение акцента источников внешнеэкономического развития в пользу наукоемкого и третичного секторов, место которых постепенно расширяется и в экспортно-импортных операциях, и в движении капитала. В иммиграционной политике все большее предпочтенйе отдается квалифицированным переселенцам. Подобные тенденции, таким образом, превратили знания в реальную производственную силу, залог успеха социально-экономического развития страны.

Несмотря на очевидные успехи экономического развития в последние десятилетия, Австралия сохраняет, по нашему мнению, еще значительный потенциал для роста. Основанием этого заключения является одна из выделенных нами особенностей «Зеленого континента» — «тирания расстояния», географическая его периферийность. Без учета этого обстоятельства нельзя, по нашему убеждению, выявить полностью моторную роль австралийского внешнеэкономического сектора. В этом контексте мы провели экономико-математический анализ потенциала одного из его элементов — внешней торговли. Результаты убедительно показывают, что «тирания расстояния» значительно сдерживает объемы внешней торговли страны. Гипотетическое же изменение местоположения Австралии в мире (в центре Западной Европы), позитивно сказывается на размерах ее экспорта и импорта. В тоже время, наши исследования также демонстрируют, что на современном этапе в силу ряда обстоятельств негативное влияние фактора удаленности на австралийскую внешнюю торговлю нейтрализуется. Природа этого явления обусловлена как внутренними, так и внешними обстоятельствами. Среди первых особое положение занимает государственная политика страны. Влияние же экзогенных сил определяется, прежде всего, благоприятной мировой конъюнктурой на ведущие статьи австралийского экспорта. Однако последнее носит временный характер, что, следовательно, не исключает возможности возобновления негативного эффекта выделенных нами детерминант, в том числе расстояния и удаленности континента. В этом отношении Австралии представляется целесообразным совершенствовать свои производственную, транспортную, информационно-коммуникационную и торговую инфраструктуры, инструменты и механизмы трансрегионального и приграничного сотрудничества, что позволит в будущем сократить трансакционные издержки отечественного бизнеса, придаст новый импульс интенсификации внешнеэкономического сотрудничества.

Наше исследование показывает, что меняются количественные и качественные показатели в экономических связях России и Австралии, делаются первые попытки для установления взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества.

Австралийский опыт отчетливо демонстрирует, что, во-первых, наличие природных ресурсов и сырьевая направленность экспорта не является «проклятием» для страны, а вполне сочетается с высоким уровнем социально-экономического развития. Во-вторых, трансформация экономического хозяйства страны и эффективная его интеграция в мирохозяйственные связи требует активной роли государства, колоссальных капиталовложений, значительных ресурсных затрат. У современной России для осуществления подобного процесса есть все необходимые объективные и субъективные предпосылки. П.А. Столыпин еще сто лет назад пророчески утверждал: «.если мы .не согласны на утрату принадлежащего нам по праву места среди великих держав, то нам не придется отступить перед необходимостью

368 затрат, к которым нас обязывает все великое прошлое России» . В этом отношении основная задача, по нашему мнению, заключается в разработке такой программы и стратегии экономического развития страны, которые бы соответствовали требованиям и отвечали современным реалиям МЭО с учетом мирового опыта.

368 Речь Председателя Совета министров П.А. Столыпина на заседании Государственной думы 5 декабря 1908 г. // Вопросы экономики. - 1990. -№ 10. - С. 81.

Безусловно, австралийский опыт не может быть механически использован в России. Однако, на наш взгляд, он является ярким примером для нашей страны самой возможности экономической трансформации в сходных условиях.