Аудит корпоративной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сугаипова, Ирина Владимировна

  • Сугаипова, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 288
Сугаипова, Ирина Владимировна. Аудит корпоративной собственности: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Майкоп. 2006. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сугаипова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Методология исследования и современная теория корпоративной собственности.

1.1. Воспроизводственный подход к исследованию отношений собственности.

1.2. Сущность и формы проявления корпоративной собственности.

1.3. Элементы объектной структуры и субъекты корпоративной щ собственности.

1.4. Типология воспроизводства корпоративной собственности.

Глава 2. Механизм социально-экономической защиты воспроизводства корпоративной собственности.

2.1. Особенности становления корпоративной собственности в экономике России и необходимость защиты ее воспроизводства.

2.2. Основные элементы механизма социально-экономической защиты воспроизводства корпоративной собственности.

2.3. Аудит в механизме социально-экономической защиты воспроизводства корпоративной собственности. ф

Глава 3. Методологические ресурсы аудита корпоративной собственности.

3.1. Эволюция методологии и теории аудита.

3.2. Концепция аудита корпоративной собственности.

3.3. Парадигма аудита корпоративной собственности.

3.4. Принципы аудита корпоративной собственности.

Глава 4. Технология аудита корпоративной собственности.

4.1.- Трехсторонний договор как институциональная основа аудита корпоративной собственности.

4.2. Алгоритм аудита корпоративной собственности.

4.3. Формирование и реализация плана проверок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит корпоративной собственности»

Актуальность темы исследования. В процессе рыночной трансформации российской экономики сформировались и получили импульс к развитию тысячи акционерных обществ. С модернизацией корпоративного сектора связаны перспективы динамичного и устойчивого роста всей хозяйственной системы страны, обеспечения необходимых преимуществ при конкурентном взаимодействии в глобальном экономическом пространстве.

Собственность занимает центральное место в системе экономических отношений корпорации, обеспечивая преемственность и преобразование процесса воспроизводства, функционирование и развитие корпоративного капитала, проявление и согласование экономических интересов субъектов корпоративных отношений. Однако в условиях длительной социально-экономической трансформации корпоративная собственность обременена разнообразными масштабными рисками и угрозами и нуждается в специальном механизме социально-экономической защиты.

Аудит обладает существенными функциональными возможностями для формирования и эффективного использования указанного механизма защиты. Вместе с тем реализация данных возможностей обусловлена разработкой и обоснованием комплекса методологических и технологических аспектов аудита отношений корпоративной собственности. Последний представляет 4 собой самостоятельную ветвь аудита и отличается от обычного аудита финансовой отчетности нацеленностью на интегральную оценку фактов хозяйственной и финансовой деятельности под углом зрения обеспечения условий эффективного развития корпоративной собственности и, соответственно, условий устойчивого расширенного воспроизводства всей системы корпоративных отношений.

Разработка методологических и теоретических аспектов аудита корпоративной собственности в рамках формирования новой ветви аудиторской деятельности лежит в русле современной синергетической парадигмы экономиМ 4 ческой науки, обусловленной интенсивным междисциплинарным взаимодействием различных направлений научных исследований и комбинированием эвристических и созидательных возможностей, которыми они располагают. Современная экономическая теория обретает в пространстве междисциплинарных взаимодействий новое широкое поле для развития исследовательского процесса.

Современные корпорации по своей природе предрасположены к разработке и обоснованию интегральных и тонких инструментов регулирования своего воспроизводственного процесса, к которым относится аудит корпоративной собственности. Потенциал данного инструмента выходит за пределы процесса социально-экономической защиты корпоративной собственности и может адекватно реализоваться в условиях устойчивого развития после завершения социально-экономической трансформации и этапа восстановительного роста экономики России.

Степень разработанности проблемы. Различные методологические, теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы аудита отношений корпоративной собственности изучались многими зарубежными и российскими исследователями. Следует выделить несколько качественно различных уровней научной разработки данной проблемы.

Основные методологические подходы к исследованию системы корпоративных отношений и корпоративной собственности разработаны в классических трудах М. Вебера, Г. Демсеца, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, М. Миллера, А. Пигу, Дж. Сороса, А. Смита, JI. Ту-роу, М. Фридмена, Э. Хансена, Дж. Хикса, Й. Шумпетера и др.

Специфика становления и развития корпоративной собственности в условиях рыночной трансформации экономики России раскрыта в работах J1. Абалкина, О. Белокрыловой, А. Бойко, Е. Борисова, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Гребенникова, В. Дейнега, Э. Дунаева, JT. и Р. Евстигнеевых, О. и Е. Иншаковых, А. Колганова, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Н. Колесова, В. Куликова, Я. Кузьминова, В. Лазовского, Н. Лебедевой, Д. Москвина, А. Некипелова, Р. Нуреева, А. Олейника, А. Пороховского, В. Полтеровича, В. Радае-ва, А. Радыгина, В. Рязанова, А. Татаркина, В. Черковца, Р. Черняевой, К. Хубиева и др.

Фундаментальные вопросы методологии и теории аудита нашли отражение в работах Р. Адамса, X. Андерсона, Э. Аренса и Дж. Лоббека, М. Бениса, Р. Доджа, Д. Кармайкла, Д. Колдуэлла, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Дж. Ро-бертсона и др.

Исследованию вопросов технологии и организации аудита применительно к условиям рыночной трансформации экономики России посвящены работы Р. Алборова, В. Андреева, А. Бакаева, И. Балабанова, Н. Барышникова, И. Белого, Н. Белухи, С. Бычковой, JI. Ворониной, И. Глушкова, В. Говди, Ю. Григорьева, Ю. Данилевского, Т. Дубровиной, П. Камышанова, Н. Кондрако-ва, Н. Кудрявцева, А. Крикунова, М. Кутера, В. Макарьевой, А. Медведева, В. Нитецкого, М. Овсийчука, Б. Одинцова, А. Романова, В. Скобара, Н. Смирнова, Я. Соколова, А. Солодова, В. Суйца, В. Сухова, А. Терехова, С. Харитонова, А. Шеремета, С. Шохина, А. Яновского и др.

Вопросы защиты отношений собственности в условиях социально-экономических трансформаций раскрыты в работах О. Бессоновой, А. Городецкого, В. Дейнега, Н. Колесова, Д. Львова, В. Макарова, О. Мамедова, В. Овчинникова, М. Дуровой и др.

Институциональным аспектам функционирования и развития отношений корпоративной собственности посвящены работы А. Алчиана, Б. Ернзкяна, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Д. Норта, А. Нестеренко, М. Олсона, В. Преснякова, А. Столяровой, Л. Тимофеева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, О. Уильям-сона, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем проблема методологии аудита отношений корпоративной собственности в условиях рыночной трансформации и интеграции экономики России в глобальное мировое хозяйство еще не получила необходимого отражения в экономической литературе. Это обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комбинирования методологических ресурсов основных концептуальных подходов обосновать эффективный подход к исследованию междисциплинарного взаимодействия корпоративной собственности и аудита, установить элементы объектной структуры и субъектов корпоративной собственности, определить основные типы ее воспроизводства, раскрыть содержание механизма социально-экономической защиты отношений данной формы собственности, установить функциональное содержание, парадигму и принципы аудита корпоративной собственности как новой ветви аудита, разработать институциональные основы, алгоритм и структуру плана проверок процесса аудита корпоративной собственности применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- анализ методологических возможностей различных подходов к исследованию отношений корпоративной собственности с целью формирования эффективной методологической базы исследования;

- раскрытие сущности и основных форм проявления отношений корпоративной собственности;

- установление состава элементов объектной структуры и субъектов корпоративной собственности;

- определение основных типов процесса воспроизводства корпоративной собственности;

- обоснование необходимости социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности в условиях социально-экономической трансформации экономики России;

- определение основных элементов механизма социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности;

- установление места и роли аудита в механизме социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности;

- анализ ресурсов исследования и построения теории аудита корпоративной собственности;

- формирование концепции аудита корпоративной собственности;

- определение функционального содержания аудита корпоративной собственности;

- формирование парадигмы и обоснование принципов аудита корпоративной собственности;

- разработка формы трехстороннего договора как институциональной основы аудита корпоративной собственности;

- разработка алгоритма осуществления аудита корпоративной собственности;

- разработка плана проверок аудита корпоративной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс становления аудита отношений корпоративной собственности, обусловленный потребностями воспроизводства данной формы собственности на современном этапе развития российской экономики. Предметом исследования выступают природа и содержание экономических отношений, методология исследования, парадигма, принципы и механизмы реализации аудита корпоративной собственности как феномена междисциплинарного взаимодействия в экономической науке и хозяйственной практике. Области исследования:

- по паспорту специальности 08.00.01: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности. 4.2. Эволюция парадигмы экономической теории. 4.3. Междисциплинарные взаимодействия в экономической науке.

- по паспорту специальности 08.00.12: 2.1. Методология и технология аудита. 2.4. Методология разработки программ аудита и планов проверок.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции междисциплинарных взаимодействий в экономической науке, а также концепции корпоративной собственности и аудита, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, базирующихся на воспроизводственном, эволюционном и институциональном подходах к изучению закономерностей формирования и развития процессов воспроизводства, социально-экономической защиты отношений собственности и аудита экономических отношений. Методологической основой диссертационной работы послужили подходы к исследованию экономических отношений, развивающиеся в русле эволюционной теории, институциональной теории, теории корпоративной собственности.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения воспроизводственного и системного подходов, в том числе субъектно-объектного, функционального и структурного аспектов последнего. В работе использованы методы анализа эволюционной теории, аудита, финансового анализа, статистических исследований, стратегического анализа и планирования, экономического прогнозирования.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности полученных в работе выводов и рекомендаций стали данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития корпоративных отношений, методологии и технологии аудита, глобализации экономических отношений, институциональной экономики; междуна-4 родные договоры и конвенции, законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства РФ; материалы научных конференций; данные Министерства финансов РФ; статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, ФСФР; финансовая отчетность ряда российских корпораций, а также Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о качественно новой ветви системы экономических отношений, формирующейся в русле интенсивных междисциплинарных взаимодействий современной экономической науки и востребованной процессом развития системы корпоративных отношений - ветви аудита корпоративной собственности. Функции собственности в процессе воспроизводства системы корпоративных отношений, поскольку они обременены существенными рисками и угрозами трансформационного характера, нуждаются в адекватном механизме социально-экономической защиты.

Аудит корпоративной собственности изначально складывается в рамках указанного механизма защиты отношений собственности, однако его потенциал раскрывается лишь в условиях перехода к устойчивому развитию данной формы собственности. Функциональное содержание аудита корпоративной собственности формируется, исходя из принципа интегральной оценки фактов финансово-хозяйственной деятельности корпорации в целях обеспечения условий для развивающего типа воспроизводства корпоративной собственности. Алгоритм аудита корпоративной собственности строится на основе установления типа ее воспроизводства. Институциональной основой данного аудита является трехсторонний договор с участием аудиторской фирмы, совета директоров и исполнительного органа корпорации.

Основные положения работы, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01\

1. Формирование эффективного методологического подхода к исследованию отношений корпоративной собственности предполагает комбинирование ресурсных возможностей следующих концептуальных научных платформ: воспроизводственного подхода, сформировавшегося на основе классической и марксистской платформ; подходов к анализу процесса взаимодействия между ядром развития системы корпоративных отношений и ее периферийными зонами, сложившихся в русле эволюционной теории; институционального подхода. Указанное комбинирование может быть осуществлено на основе анализа эволюции подходов к исследованию корпоративной собственности и оценки их возможностей.

2. При определении сущности и форм корпоративной собственности необходимо исходить из ее двойственной природы, многоуровневой структуры и генетической связи с фиктивным капиталом и финансовым рынком. Сущность корпоративной собственности заключается в переплетении отношений присвоения и отчуждения фиктивного и действительного капитала корпорации. Формы проявления корпоративной собственности необходимо рассматривать под углом зрения взаимодействия процессов воспроизводства данного отношения и воспроизводства всей системы корпоративных отношений.

3. Процесс воспроизводства корпоративной собственности обусловливает динамическое взаимодействие ее объектной и субъектной структур. Объектная структура корпоративной собственности включает следующие группы элементов: действительный капитал; фиктивный капитал; созданная и предъявленная к распределению стоимость. Субъектная структура корпоративной собственности включает: саму корпорацию (интегральный субъект); собственников фиктивного капитала; техноструктуру; исполнительский персонал. Характер взаимодействия объектной и субъектной структур корпоративной собственности детерминирован типом ее воспроизводства. Типологизация процесса воспроизводства корпоративной собственности может быть осуществлена на основе применения ресурсов эволюционной теории. Основными типами воспроизводства корпоративной собственности являются: деградирующий тип, которому соответствует суженное воспроизводство системы корпоративных отношений; инерционный тип, которому соответствует простое воспроизводство системы корпоративных отношений; развивающий тип, которому соответствует расширенное воспроизводство системы корпоративных отношений.

4. Эволюционная динамика корпоративной собственности в современной экономике России соответствует этапу становления данного отношения. Конституирующим признаком становления выступает неустойчивость взаимодействия противоположностей, формирующих само отношение корпоративной собственности - фиктивного капитала и действительного капитала. Трансформационные процессы инициируют возникновение масштабных разрывов в указанном взаимодействии, которые обусловливают возникновение и различных рисков и угроз эволюции корпоративной собственности. Движение фиктивного капитала корпорации результативно лишь тогда, когда оно воплощается в развитии действительного капитала. Отчуждение фиктивного капитала обусловливает трансформацию факторов и ресурсов корпорации в дополнительные издержки, уменьшающие общий финансовый результат функционирования действительного капитала. Возврат на нормальную траекторию эволюционного процесса предполагает формирование специального механизма социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности.

5. Функциональные элементы механизма социально-экономической защиты корпоративной собственности обусловлены необходимостью обеспечить эффективное взаимодействие между фиктивным и действительным капиталом во всех фазах развивающего типа воспроизводства корпоративной собственности. Указанные элементы могут быть представлены следующим образом: в фазе производства - стратегически ориентированный план развития корпоративной собственности и всей системы отношений корпорации; в фазе распределения - сбалансированное доходное участие всех субъектов корпоративной собственности; в фазе обмена - преодоление сегментации рынков фиктивного и действительного капитала корпорации; в фазе потребления - обеспечение сбалансированного развития всех субъектов корпоративной собственности и преемственности между отдельными циклами воспроизводства.

6. Механизм социально-экономической защиты корпоративной собственности формируется на основе междисциплинарного взаимодействия различных ветвей экономической науки и хозяйственной практики в целях преодоления и нейтрализации угроз, возникающих в процессе социально-экономических трансформаций. Аудит как существенный элемент указанного механизма защиты задействован во всех фазах воспроизводства корпоративной собственности и реализует интегрирующую функцию обеспечения необходимого доверия между субъектами данного процесса воспроизводства. Указанное доверие представляет собой базовую институциональную характеристику эффективного взаимодействия между фиктивным и действительным капиталом в процессе эволюции корпоративной собственности.

7. Анализ эволюции современного аудита под углом зрения междисциплинарных взаимодействий между различными направлениями экономической науки приводит к выводу о последовательной структуризации данной эволюции, в ходе которой переплетаются два различным образом ориентированных процесса: разветвление аудита и формирование его общего конституирующего ствола. Эффективное взаимодействие между конституирующим стволом и отдельными ветвями может быть обеспечено в русле синергетиче-ской парадигмы современной экономической науки. Реализация данной парадигмы обусловливает интегральный характер вновь возникающих ветвей аудита.

8. Парадигма экономической науки двойственна: с одной стороны, она обеспечивает реализацию когнитивной функции через отношение метода исследования к его предмету; с другой стороны, она обеспечивает реализацию практической функции через отношение преобразовательного потенциала теории к эмпирическому объекту. Парадигма аудита корпоративной собственности формируется в русле общей синергетической парадигмы современной экономической науки с учетом специфики миссии, эмпирического объекта и характера функциональных возможностей данной ветви науки. Указанную парадигму необходимо квалифицировать как верификационно-воспроизводственную.

По специальности 08.00.12:

1. Общественная потребность в аудите отношений корпоративной собственности как новой ветви теории аудита и практической деятельности первоначально обусловлена глубокими трансформационными процессами и необходимостью формирования механизма социально-экономической защиты корпоративной собственности. Миссия аудита корпоративной собственности связана с обеспечением развивающего типа воспроизводства данной формы собственности и раскрывается в условиях перехода от восстановительного роста к устойчивому развитию системы экономических отношений. Функциональное содержание указанной ветви аудита отражает междисциплинарные взаимодействия, а также интеграцию эвристического и преобразовательного потенциала различных отраслей экономической науки на современном этапе развития корпоративной собственности.

2. Принципы аудита корпоративной собственности конкретизируют парадигму данной теории и в то же время представляют собой развитие классических принципов общей теории аудита с учетом специфики функционального содержания, способов взаимодействия основных субъектов и институциональной структуры корпоративной формы собственности.

3. Институциональной основой организации эффективных контрактных отношений между аудиторской организацией и аудируемой корпорацией в процессе аудита корпоративной собственности выступает трехсторонний договор, учитывающий специфику организации корпоративных отношений. Поскольку исполнительный орган, представляющий собой верхушку техно-структуры корпорации, осуществляет оперативный контроль над движением действительного капитала, а совет директоров, представляющий интересы крупных собственников фиктивного капитала, осуществляет стратегический контроль над движением действительного капитала, то миссия аудита корпоративной собственности может быть выполнена при условии инициирования договора и определения уровня и характера требований к существенности аудируемой финансовой отчетности стороной совета директоров, подписания договора и получения наравне с советом директоров письменной информации аудитора стороной исполнительного органа, реализации условий и требований, установленных в договоре, стороной независимой аудиторской организации.

4. Алгоритм процесса аудита корпоративной собственности предполагает следующую последовательность основных этапов: оценку эффективности внутреннего корпоративного финансового контроля; оценку системы учета под углом зрения воспроизводства баланса интересов субъектов корпоративной собственности; подтверждение достоверности финансовой отчетности корпорации; установление существующего типа воспроизводства корпоративной собственности; оценку возможных рисков для субъектов корпоративной собственности (прогнозные сценарии дальнейшего развития отношений корпоративной собственности).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в: обосновании методологического подхода к исследованию междисциплинарного взаимодействия корпоративной собственности и аудита на основе комбинирования методологических ресурсов воспроизводственного и институционального подходов, а также методологии эволюционной теории; установлении элементов объектной структуры и субъектов корпоративной собственности, определении основных типов ее воспроизводства; раскрытии содержания механизма социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности, определении места и роли аудита в указанном механизме; установлении функционального содержания, парадигмы и принципов аудита корпоративной собственности, разработке институциональных основ, алгоритма и структуры плана проверок аудита корпоративной собственности применительно к условиям современного этапа развития экономики России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами.

По специальности 08.00.01: - на основе обобщения результатов анализа эволюции подходов к исследованию отношений корпоративной собственности и аудита сформирован методологический подход к междисциплинарному взаимодействию корпоративной собственности и аудита, который предполагает комбинирование ресурсных возможностей воспроизводственного и институционального подходов, а также подходов современной эволюционной теории; такое комбинирование методологических ресурсов позволяет раскрыть содержание отношений, складывающихся на междисциплинарном познавательном и практическом стыке корпоративной собственности и аудита, то есть содержание аудита корпоративной собственности;

- на основе анализа процесса воспроизводства корпоративной собственности установлены: объектная структура корпоративной собственности, которая включает элементы действительного капитала, фиктивного капитала, созданной и предъявленной к распределению стоимости; субъектная структура данной формы собственности, которая включает саму корпорацию, выступающую как интегральный субъект собственности на действительный капитал, акционеров как собственников фиктивного капитала, техноструктуру и исполнительский персонал; знание объектной и субъектной структуры корпоративной собственности позволяет осуществить факторный анализ ее воспроизводства;

- на основе анализа характера взаимодействия объектной и субъектной структур корпоративной собственности определены основные типы ее воспроизводства: деградирующий, которому соответствует суженное воспроизводство системы корпоративных отношений; инерционный, которому соответствует простое воспроизводство системы корпоративных отношений; развивающий, которому соответствует расширенное воспроизводство системы корпоративных отношений;

- исходя из результатов анализа эволюционной динамики корпоративной собственности в современной экономике России, обосновано формирование специального механизма социально-экономической защиты отношений корпоративной собственности, определены основные элементы такого механизма, обеспечивающие эффективное взаимодействие между фиктивным и действительным капиталом во всех фазах развивающего типа воспроизводства корпоративной собственности, в том числе: в фазе производства -стратегически ориентированный план развития корпоративной собственности и всей системы отношений корпорации; в фазе распределения - сбалансированное доходное участие всех субъектов корпоративной собственности; в фазе обмена - преодоление сегментации рынков фиктивного и действительного капитала корпорации; в фазе потребления - обеспечение сбалансированного развития всех субъектов корпоративной собственности и преемственности между отдельными циклами воспроизводства;

- исходя из интенсификации междисциплинарных взаимодействий в современной экономической науке, определена роль аудита в механизме социально-экономической защиты корпоративной собственности: обеспечение необходимого общественного доверия между субъектами корпоративной собственности во всех фазах воспроизводства данного отношения; это позволяет установить базовую институциональную характеристику эффективного взаимодействия между фиктивным и действительным капиталом в процессе эволюции корпоративной собственности;

- на основе анализа эволюции аудита под углом зрения междисциплинарных взаимодействий в русле современной экономической науки обоснован вывод о последовательной структуризации данной эволюции, в ходе которой переплетаются два различным образом ориентированных процесса: разветвление аудита и формирование его общего конституирующего ствола; при этом эффективное взаимодействие между конституирующим стволом и отдельными ветвями может быть обеспечено в русле синергетической парадигмы современной экономической науки, которая обусловливает интегральный характер вновь возникающих ветвей аудита;

- в процессе анализа механизма социально-экономической защиты корпоративной собственности установлена миссия аудита корпоративной собственности в процессе воспроизводства данной формы собственности, которая состоит в обеспечении средствами учета, анализа и верификации экономической информации условий осуществления развивающего типа воспроизводства корпоративной собственности; это позволяет установить функциональное содержание и стратегическую ориентацию развития данной ветви аудита;

- на основе выделения когнитивной и практической функций синергетической парадигмы современной экономической науки, а также с учетом междисциплинарной природы аудита корпоративной собственности определена верификационно-воспроизводственная парадигма аудита корпоративной собственности, что обеспечивает возможность построения системной теории данной ветви аудита и реализации ее практической функции;

- по специальности 08.00.12:

- исходя из миссии аудита корпоративной собственности, определено его функциональное содержание, которое включает в себя как традиционную для аудита функцию подтверждения достоверности финансовой отчетности корпорации, так и комплементарные к ней функции анализа, оценки и прогнозирования потенциальных результатов процесса воспроизводства корпоративной собственности, что позволяет разработать технологию аудита корпоративной собственности;

- на основе конкретизации парадигмы аудита корпоративной собственности обоснован комплекс принципов данного аудита: существенность результатов для процесса воспроизводства корпоративной собственности; выбор аспектов корпоративной отчетности, обусловленных доминирующими факторами воспроизводства корпоративной собственности; оценка применяемых методик учета под углом зрения баланса интересов субъектов корпоративной собственности; комбинирование ценности подтверждения достоверности информации и ценности прогноза развития корпоративной собственности на перспективу; надежность полученных результатов; адресная ориентация на потребности и запросы субъектов корпоративной собственности как получателей и пользователей результатов аудиторской деятельности;

- на основе результатов анализа институциональной среды аудита корпоративной собственности установлена институциональная основа организации эффективных контрактных отношений между аудиторской организацией и аудируемой корпорацией: трехсторонний договор, оформляемый с участием совета директоров, исполнительного органа, независимой аудиторской организации;

- на основе алгоритма аудита корпоративной собственности разработана структура плана проверок, которая включает следующие основные элементы: проверку формирования и использования капитала корпорации; проверку операций по учету элементов действительного капитала; проверку операций по учету элементов фиктивного капитала; проверку операций по обеспечению доходного участия субъектов корпоративной собственности; проверку операций по инвестированию развития корпорации; проверку учета чистых активов; анализ взаимодействия фиктивного и действительного капитала корпорации; идентификацию типа воспроизводства корпоративной собственности; знание данной структуры позволяет сформировать эффективный план проверок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов экономической теории (теорию собственности, теорию корпоративных отношений, теорию фиктивного капитала и др.), теории бухгалтерского учета и аудита, а также могут служить методологической основой для разработки парадигмы современного аудита, концепции аудита корпоративной собственности, обеспечивать формирование необходимой институциональной среды функционирования и развития аудиторской деятельности.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория аудита», а также спецкурсов по аудиту корпоративной собственности.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке специальных методик определения типа воспроизводства корпоративной собственности, технологии осуществления аудита корпоративной собственности, а также для формирования механизма социально-экономической защиты корпоративной собственности.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях защиты интересов субъектов корпоративной собственности ряда российских корпораций, повышения эффективности работы аудиторских фирм, а также в целях совершенствования содержания и структуры учебного курсов «Экономическая теория» и «Теория аудита» в Адыгейском государственном университете, Институте экономики, права и гуманитарных специальностей и Южном институте менеджмента (г. Краснодар).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в практической деятельности ряда российских промышленных корпораций и аудиторских фирм, в докладах, выступлениях соискателя на 'I международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях в городах Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Майкопе, Сочи, Туапсе в 2000 - 2006 годах.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 47 научных публикациях соискателя общим объемом 98,67 п.л., из них личный вклад автора составил 97,67 пл.'

Структура диссертационной работы. Исследование состоит из введения, четырех глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 289 страницах основного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сугаипова, Ирина Владимировна

Основные результаты деятельности ОАО «УУУ»

N Показатели деятельности 2000 2002 2004 2004/2000, п/п %

1. Выручка от реализации товаров и услуг, тыс. руб. 44345 26333 14678 33,09

В том числе

Доля оптовой торговли, % 96 65 42 43,75

Доля услуг сторонним организациям, % 14 35 58 414,3

2. Затраты на производство и реализацию товаров и услуг, тыс. руб. 42788 30421 16839 39,35

3. Валовая прибыль (убыток), тыс. руб. 1557 (4088) (2461) -258,1

Прибыль (убыток) от реализации имущества, тыс.руб. - 1 240 (7909)

Прочие доходы (расходы), тыс.руб. (597) (3360) 45 107,5

5. Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. 960 (6208) (10325) -1175,5

5. Нераспределенная прибыль (убыток), тыс. руб. 960 (6208) (10325) -1175,5

6 Рентабельность чистых активов, % 5,14 - -

В рассматриваемом периоде изменилась основная направленность корпорации на эффективное функционирование. Оптовая торговля сменилась предоставлением услуг сторонним организациям. Новая стратегия потребовала дополнительных расходов, что привело к убыткам. За счет непродуманной кредитной политики и невыгодного кредитования корпорация получила убытки на сумму 3,36 млн. руб. Для того, чтобы рассчитываться с кредиторами продавались основные средства. Если в 2002 г. результат от продажи был положительным, то в 2004 г. имущество продавалось по ценам значительно ниже его рыночной стоимости. Суммарный убыток составил 10,32 млн. руб. Корпорация накапливала долги банку, кредиторам, бюджету. Корпорация постепенно превратилась в накопителя долговых обязательств. При этом накопление долговых обязательств соответствует накоплению богатства частных лиц, контролирующих корпорацию. По некоторым экспертным оценкам, корпорации-накопители долговых обязательств составляют около трети от количества зарегистрированных1.

О деградации корпоративной собственности и установлении суженного типа воспроизводства всей системы корпоративных отношений ОАО «УУУ» свидетельствует обвальное снижение всех показателей эффективности. В совокупности компания потеряла ликвидность, независимость и финансовую устойчивость (табл. 1.10)