Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Аболяев, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аболяев, Алексей Валентинович
деятельности паевых
Введение
Глава 1. Организационно-правовые основы паевых инвестиционных фондов
1.1. Правовое регулирование деятельности инвестиционных фондов
1.2. Контроль за деятельностью аудиторов управляющей компании паевого инвестиционного фонда и паевого инвестиционного фонда
1.3. Организационные основы внешнего аудита паевых инвестиционных фондов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аудит и сопутствующие аудиту услуги в паевых инвестиционных фондах»
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
В программах долгосрочного и среднесрочного развития российской экономики становлению и развитию институтов коллективного инвестирования уделяется повышенное внимание. Особый интерес приобретает организация и работа паевых инвестиционных фондов (далее ПИФов). Паевые инвестиционные фонды, являясь институтом коллективного инвестирования, позволяют снизить риск вложения средств в ценные бумаги не только для крупных, но, что особенно важно, для мелких и средних инвесторов.
Важнейшей задачей программы социально-экономического развития России на период до 2010 г. является снижение стоимости инвестиционных ресурсов для реального сектора за счет перехода к инвестиционным проектам, позволяющим увеличить эффективность инвестиционных вложений и улучшить инвестиционный климат. Для решения поставленной задачи государство, с одной стороны, стимулирует интерес граждан к инвестиционным фондам, с другой стороны, для снижения стоимости инвестиционных ресурсов, формирует соответствующий порядок регулирования и налогообложения деятельности ПИФов.
Среди наиболее значимых теоретических и новых практических подходов следует выделить такой аспект, как формирование эффективной системы внешнего и внутреннего контроля деятельности паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний, а также достоверности показателей бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов в соответствии действующим законодательством.
Однако в сформировавшейся системе отечественного внешнего аудита проблемы, касающиеся методического обеспечения проверки бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов, а также оценки адекватности и эффективности внутреннего контроля в их управляющих компаниях проработаны недостаточно. Положение усугубляется существующим разрывом непосредственной взаимосвязи между общей концепцией обоснованности деятельности паевых инвестиционных фондов, принципами организации внутреннего контроля и требованиями, предъявляемыми к ведению бухгалтерского учета ПИФов; уклонением большинства российских аудиторских организаций от исследования экономической необходимости и надежности средств внутреннего контроля управляющих компаний ПИФов с целью получения аудиторских доказательств непрерывности их деятельности как аудируемых лиц для достижения цели внешнего аудита, что связано, прежде всего, с отсутствием удобных и достоверных методов оценки этих средств.
Разработка методики получения аудиторских доказательств о достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов путем проведения аудиторских процедур по существу, а также исследованием и оценкой организации (тестированием) внутреннего контроля формирования имущества ПИФов в процессе «* внешнего аудита, приобретает особую актуальность в условиях реформирования российского бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и трансформации системы нормативного регулирования российского аудита на основе Международных стандартов аудита, когда возникает необходимость в информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности российских паевых инвестиционных фондов, а также тем, что ПИФы, работая с денежными средствами неограниченного числа физических и юридических лиц, являются общественно значимыми хозяйствующими субъектами. * Развитие теории и методического обеспечения аудиторской деятельности в направлении оценки непрерывности деятельности организации призвано способствовать большей достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов, а также повышению эффективности аудита.
Методическое обеспечение аудиторской деятельности базируется на комплексе методов и методик, представляющих по существу внутренние стандарты аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и их профессиональных объединений.
Необходимость создания целостной, научно-обоснованной методики оценки достоверности статьей бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов для целей внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг предопределила актуальность темы диссертации, ее цели и задачи, объекты, методы, информационную базу и направления использования результатов исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационных и методических подходов к аудиту и оказанию сопутствующих аудиту услуг в отношении паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний, теоретических подходов к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе проведения внешнего аудита.
Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:
• выявлены особенности правового режима деятельности паевых инвестиционных фондов в Российской Федерации;
• обоснованы подходы к организации контроля за деятельностью аудиторов паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний;
• раскрыты организационные и методические особенности внешнего ш аудита паевых инвестиционных фондов;
• обобщены теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;
• сформулированы принципы организации внутреннего контроля имущества паевых инвестиционных фондов и, прежде всего, его цель, объекты и методы осуществления;
• разработаны в соответствии с типом паевого инвестиционного фонда подходы к формированию учетной политики для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;
• обоснована программа аудита достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ГШФа, базирующаяся на исследовании особенностей правового и налогового режима деятельности паевых инвестиционных фондов;
• систематизированы и сведены в классификатор выявляемые в практике аудита паевых инвестиционных фондов и аудита управляющих компаний паевых инвестиционных фондов ошибки и нарушения;
• классифицированы и предложены проверочные процедуры, проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации бухгалтерского учета активов и операций с активами паевого инвестиционного фонда.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические положения и организационно-методические подходы к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе проведения внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг. Объектом исследования избрана деятельность аудиторских организаций, специализирующихся на аудите инвестиционных институтов; процессы и правила оказания аудиторских услуг; организация учета и внутреннего контроля в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов.
Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающие методологические аспекты формирования бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов; характеризующие объекты аудита и методы получения аудиторских доказательств; определяющие состав и глубину аудиторских процедур в зависимости результатов планирования проверки.
В своей работе автор опирался на богатое наследие отечественной учетно-аналитической школы, труды ученых, внесших значительный вклад в формирование методологии учета, контроля и аудита: А.А.Асписова, Ю.А. Бабаева, П.С. Безруких, С.М. Бычковой, JI.B. Горбатовой, Е.М.
• Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Л.Г.
Макаровой, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Н.А. Ремизова, А.Н. Романова, В.В. Скобары, Я.В. Соколова, Л.В.Сотниковой, В.П. Суйца, А.А. Терехова, В.А. Тереховой, С.М. Шапигузова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана и других, а также представителей зарубежных школ аудита - Р. Адамса,, Э.А. Аренса, Н.Т. Белухи, М. Бениса, Ф. Дефлиза, Г.Р. Дженика, В.М. О'Рейлли, Дж. Робертсона, Д.К. Лоббека, Р. Доджа, Д.Р. Кармайкла, Р. Монтгомери, Б. Нидлза, Дж. Рисса, М.Б. Хирша, Р. Энтони и других.
Л Диссертационная работа базируется на основных положениях действующего законодательства Российской Федерации, нормативноправовых актов Правительства РФ, Министерства финансов России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, других министерств и ведомств, а также Международных стандартах аудита и федеральных правилах (стандартах) аудиторской деятельности, Международных стандартах финансовой отчетности.
Методологической базой работы стали общенаучные принципы и методы исследования, предполагающие изучение экономических отношений и явлений в их развитии и взаимосвязи — анализ и синтез, индукция и дедукция, логический и комплексный подходы к оценке экономических явлений. Комплексный подход потребовал проведения исследований не только особенностей аудита имущества паевого инвестиционного фонда, но и его управляющей компании, а также других представителей инфраструктуры деятельности паевых инвестиционных фондов.
Научная новизна исследования. Научно обоснованы и разработаны организационные и методические подходы к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности в процессе осуществления внешнего аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг. В результате проведенных исследований получили дальнейшее развитие методология, организация и методический аппарат внешнего аудита паевых инвестиционных фондов.
Научная новизна содержится в следующих результатах, которые выносятся на защиту:
• теоретически обоснована сущность, цель и методы внутреннего контроля в управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов;
• обоснована необходимость усиления контроля качества аудита паевых инвестиционных фондов как общественно значимых организаций со стороны государственных органов и профессиональных аудиторских организаций;
• предложены подходы к формированию учетных политик для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, которые могли бы обеспечить достоверность их бухгалтерской (финансовой) отчетности и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов;
• разработана программа аудита паевых инвестиционных фондов как совокупность тестов средств внутреннего контроля и аудиторских процедур проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета;
• систематизированы ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского и налогового учета в паевых инвестиционных фондах, предложена их классификация, положенная в основу комплекса аудиторских процедур проверки ПИФов, позволяющего повысить качество и эффективность аудита и сопутствующих аудиту услуг;
• разработана методика аудиторской проверки бухгалтерского учета и отчетности паевых инвестиционных фондов как комплекса аудиторских процедур.
Предлагаемые соискателем методологические и методические решения могут послужить основой для создания внутренних стандартов аудиторских организаций, используемых на этапе планирования аудиторской проверки паевых инвестиционных фондов для общего ознакомления с системой внутреннего контроля, предварительной оценки надежности контрольной среды и отдельных средств внутреннего контроля, подтверждения их надежности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научного и методического аппарата, обеспечивающего решение актуальных прикладных задач планирования и проведения аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов и оказания сопутствующих аудиту услуг.
К числу существенных результатов, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся разработанные внутренние стандарты проверки достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов; внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг по установлению достоверности специальной отчетности управляющих компаний ПИФов; методические рекомендации по оценке эффективности службы внутреннего аудита управляющих компаний.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в системе обучения, аттестации и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту инвестиционных институтов, а также в процессе преподавания дисциплин «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы автором в процессе подготовки учебных материалов по таким дисциплинам как «Аудит», «Внутренний контроль и аудит» в системе высшей школы, аттестации и повышения квалификации аудиторов на получение квалификационного аттестата по аудиту бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.
Результаты исследования докладывались на научно-практических семинарах работников руководящего звена, проводимых Фондом «Институт фондового рынка и управления», Министерства экономического развития Чувашии, ЗАО «Центр делового консультирования, экспертных оценок и управления инвестиционным процессом» и др.
Методика оценки эффективности средств внутреннего контроля управляющих компаний паевых инвестиционных фондов, аудиторской проверки их бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности переданы и внедрены в практику деятельности аудиторских и консалтинговых организаций - ООО «Эскор Финанс», ЗАО «Центр делового консультирования, экспертных оценок и управления инвестиционным процессом», другим аудиторским организациям и служат базой для адекватного планирования аудиторских проверок, специальных аудиторских заданий и оказания сопутствующих аудиту услуг, создания комплекса внутренних стандартов аудиторской организации. Практическое использование результатов исследования подтверждено справками и актами о внедрении.
Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе Всероссийского заочного финансово-экономического института, Московской академии рынка труда и информационных технологий, МАТИ — Российского государственного технологического университета им. К.Э.Циолковского.
Организационно-методические положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на внутривузовских научных и учебно-методических конференциях, организованных Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом и МАТИ - Российским государственным технологическим университетом им. К.Э.Циолковского.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 3,7 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по главам, заключения, списка использованной литератуы, включающего 217 наименований, и 6 приложений. Работа содержит 4 рисунка (схемы) и 48 таблиц. Общий объем работы - 222 стр., в том числе приложения 40 стр.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Аболяев, Алексей Валентинович
Выводы и предложения
1. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность и специальная отчетность паевого инвестиционного фонда не содержит существенных искажений. Разумная уверенность - это общий подход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для вывода об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) и специальной отчетности, рассматриваемой как единое целое.
При получении аудиторских доказательств с использованием аудиторских процедур должна быть обеспечена достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказательствами, полученными в результате тестов средств внутреннего контроля, с целью подтверждения предпосылок подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Состав аудиторских процедур по выявлению ошибок и нарушений должен быть направлен на проверку соблюдения каждой предпосылки в отдельности.
2. Предпосылками, на проверку соблюдения которых направлено наибольшее число аудиторских процедур проверки бухгалтерского учета в паевых инвестиционных фондах, являются возникновение, стоимостная оценка и точное измерение. Для проверки соблюдения таких предпосылок как существование, права и обязанности, полнота, а также представление и раскрытие информационной базой являются данные бухгалтерского учета управляющей компании паевого инвестиционного фонда.
3. Различия в правилах бухгалтерского и налогового учета расходов и обязательств, связанных с управлением имуществом паевого инвестиционного фонда, приводят к возникновению у управляющих компаний ПИФов - аудируемых лиц, постоянных разниц в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Это повлекло за собой необходимость включения в программу аудита деятельности управляющей компании ПИФа аудиторских процедур, направленных на проверку постоянных налоговых обязательств;
4. Показатель «Постоянные налоговые обязательства (активы)» формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» управляющей компании паевого инвестиционного фонда является справочным5, однако позволяет с помощью формулы П(У)ДНО - УНР(Д) - ПНО + ПНА = ЧП6 произвести проверку правильности исчисления показателя «Чистая прибыль (убыток)» управляющей компании ПИФа. На величину показателя «Постоянные налоговые обязательства» бухгалтерской (финансовой) отчетности влияют различные факторы, связанные с различиями в бухгалтерском и налоговом
5 Приказ Министерства финансов РФ от 22 июля 2003 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»
6 Прибыль (убыток) до налогообложения - условный налоговый расход (доход) - постоянные налоговые обязательства + постоянные налоговые активы = чистая прибыль (убыток) учете расходов управляющей компании, в частности процентов по кредитам и займам, привлеченным для осуществления выкупа инвестиционных паев управляюмого ПИФа, расходов на рекламу и представительство;
5. Настройка состава аудиторских процедур состоит в разработке п модели типовой программы проверки бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевого инвестиционного фонда. Преобразование типовой модели в программу аудита конкретного аудируемого лица -паевого инвестиционного фонда - в зависимости от его типа (открытый, закрытый, интервальный), категории (фонд акций, фонд облигаций, фонд инструментов денежного рынка и т.д.) осуществляется в процессе планирования аудита;
6. Дальнейшее развитие методического и организационного обеспечения аудита состоит в детализации аудиторских процедур в зависимости от типа паевого инвестиционного фонда и категории вложений фонда; разработке аудиторских процедур проверки адекватности оценки различных активов паевых инвестиционных фондов, в особенности таких, как фонды недвижимости и фонды особо рискованных (венчурных) инвестиций.
7 Модель (от латинского modulus (мера, обрацез)) - образец какого-либо изделия для серийного производства. - Большой иллюстрированный словарь иностранных слов. 17000 слов. - М., Русские словари, 2002, с. 499.
Заключение
Цель диссертационного исследования состояла в разработке теоретических и организационных и методических подходов к оценке достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе проведения внешнего аудита, а также в обосновании новых концептуальных положений в данной области.
Для реализации основной цели были поставлены и решены следующие научные и практические задачи: обобщены методологические основы организации бухгалтерского и налогового учета паевых инвестиционных фондов; определены принципы организации внутреннего контроля в паевых инвестиционных фондах, прежде всего, его цель, объекты и методы осуществления; проанализированы особенности формирования бухгалтерской и налоговой учетных политик паевых инвестиционных фондов, основанные на анализе имеющихся в нормативных документах противоречиях; обоснован подход к составлению программы аудита достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности паевых инвестиционных фондов как совокупности процедур оценки надежности средств внутреннего контроля, а также процедур проверки по существу (оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета); обобщены применяемые в теории и практике аудита и специальных аудиторских заданий процедуры оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности ПИФов; разработана методика аудита ПИФов как совокупность аудиторских процедур, направленных на получение аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации бухгалтерского учета в аудируемых паевых инвестиционных фондах.
Исследование проводилось в соответствии с п. 2.1 «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
Предметом исследования являлись теоретико-методологические положения и организационно-методические подходы к оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности аудируемых лиц -паевых инвестиционных фондов - в процессе проведения внешнего аудита.
Объектом исследования была избрана: организация бухгалтерского и налогового учета в паевых инвестиционных фондах и их управляющих компаниях; деятельность аудиторских организаций по осуществлению внешнего аудита и оказанию иных аудиторских услуг.
В процессе подготовки диссертации автором были подвергнуты исследованию труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов - практиков в области бухгалтерского учета, налогообложения и аудита паевых инвестиционных фондов и их управляющих компаний.
По результатам исследования научно обоснована и разработана концепция оценки достоверности бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов в процессе осуществления внешнего аудита и оказании сопутствующих аудиту услуг и получили дальнейшее развитие методология, организация и методический аппарат внешнего аудита ПИФов.
Научная новизна содержится в следующих результатах: теоретическом обосновании сущности, целей и методов внутреннего контроля в паевых инвестиционных фондах; предложенных подходах к формированию бухгалтерской и налоговой учетной политик паевых инвестиционных фондов; систематизированы ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского и налогового учета в паевых инвестиционных фондах и их управляющих компаниях, позволившие составить их классификацию, положенную в основу методики аудиторских процедур проверки ПИФов, позволяющей повысить качество и эффективность инвестиционного аудита; разработана методика аудиторской проверки бухгалтерского учета паевого инвестиционного фонда как набора аудиторских процедур проверки принципов бухгалтерского учета и особенностей налогообложения.
Выработанные новые концептуальные и методические решения могут служить основой для создания внутренних стандартов аудиторских организаций, предназначенных на этапе планирования аудиторской проверки для общего ознакомления с системой внутреннего контроля паевых инвестиционных фондов.
Разработанный научный и методический аппарат позволит решать актуальные прикладные задачи планирования и проведения аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) и специальной отчетности паевых инвестиционных фондов и оказания им сопутствующих аудиту услуг.