Аттестация образовательного учреждения как средство стимулирования профессиональной деятельности учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сеник, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сеник, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА АТТЕСТАЦИИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Социально-педагогические и психологические подходы к исследованию проблемы аттестации.
1.2. Аттестация образовательных учреждений как механизм выявления многообразия путей развития современной школы.
1.3 педагогические условия совершенствования профессиональной деятельности учителя.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ.
2.1. аксиологическая основа эффективной аттестационной модели.
2.2 Апробация концепции эффективной аттестационной модели.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.;.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аттестация образовательного учреждения как средство стимулирования профессиональной деятельности учителя»
Актуальность исследования.
Переход России от авторитарного, централизованного общества к демократическому с ориентацией на рыночную экономику предполагает глубокое реформирование российской образовательной системы. Одной из основных характеристик этого процесса является делегирование прав на нижестоящие административные уровни. Органы управления образованием осуществляют аттестацию образовательных учреждений.
В условиях формирования рыночной экономики и становления правового государства перемены, происходящие в жизни общества, оказывают существенное влияние на образовательные учреждения. Это в первую очередь, касается педагогических кадров. Изменение ценностных ориентаций и повышение профессионального уровня работников образовательных учреждений играют ключевую роль в реформировании и развитии системы образования. Одним из средств мотивации и стимулирования роста профессионального мастерства является аттестация образовательного учреждения, педагогических, руководящих работников и учащихся, которая должна проводиться на основе объективных качественных критериев и дифференцированных норм и показателей.
В современных условиях аттестация педагогических и руководящих работников призвана стать средством демократизации системы образования и пробуждения личной экономической заинтересованности. Дать импульс творческой работе - одна из важнейших ее задач. Этот сложный, многоаспектный процесс становится обычным явлением практики управления образовательными системами, опережая его теоретические исследования.
На Всероссийской конференции «Измерения в педагогике» (С-Петербург, 1994) процесс аттестации образовательных учреждений, педагогических кадров и учащихся был охарактеризован как недостаточно эффективный и требующий переосмысления. К сожалению, практика свидетельствует о том, что аттестация 8090-х годов сопровождалась рядом негативных явлений: формальностью, субъективностью, эмоциональной напряженностью, отсутствием механизмов для объективных экспертных оценок и т.д. В педагогической и управленческой практике укоренились такие негативные процессы, как:
• принятие рядом образовательных учреждений учебных планов, в которых отсутствуют или существенно сокращены отдельные важные образовательные дисциплины, в том числе те, которые во всех цивилизованных странах составляют ядро общего образования, его основу;
• перенос в сферу дополнительно оплачиваемых образовательных услуг преподавания ряда обязательных предметов (или их разделов), необходимых для полноценного общего образования;
• ранняя специализация со всем характерным для нее комплексом негативных последствий;
• превышение (подчас значительное) норм учебной нагрузки из-за массового экспериментирования и модернизации традиционного обучения за счет увеличения новых предметов, курсов, что ведет к перегрузке обучающихся;
• инновационный бум в сфере образования осуществляется на основе противоречивых теоретических и прикладных рекомендаций, что, в свою очередь, усиливает мозаичность и необоснованность включения в учебный план новых предметов;
• разрушение системы оценивания учебных достижений обучаемых без создания и внедрения адекватной замены;
• нарушение светского характера образования.
Таким образом, в образовании, как свидетельствует практика, имеют место случаи, когда развитие образовательного учреждения приводит к сужению прав обучающихся, ухудшению их здоровья, утрате индивидуальности, снижению их социальной активности.
На наш взгляд, именно процесс аттестации сможет противостоять этим негативным тенденциям, так как нацелен на реализацию положений, зафиксированных в ряде государственных документов, например, в «Законе
Российской федерации об образовании», в котором говорится, что образование должно осуществляться прежде всего «в интересах человека» (ст.1), должно основываться на гуманистических принципах, приоритете общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, на свободном развитии личности (ст.2).
Процесс аттестации образовательных учреждений направлен на упорядочение инновационных процессов, их подчинение интересам детей и учителей. Педагогическая действительность нуждается в создании такой системы аттестации, которая, с одной стороны, основывалась бы на объективных закономерностях повышения квалификации и профессионального мастерства педагога, а с другой стороны, была бы демократичной, востребованной самими учителями, гармонично включенной в жизнедеятельность образовательных учреждений и их субъектов.
Массовый характер аттестации делает проблему исследования этого феномена актуальной и значимой как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Изучить процесс аттестации во всем его многообразии в рамках одного диссертационного исследования невозможно. Наш научный интерес связан с выявлением теоретических положений, раскрывающих механизм создания условий, при которых процесс аттестации превращается в средство стимулирования и мотивации профессиональной деятельности учителя. Безусловно, было бы интересно проследить воздействие аттестационных процессов на познавательную самостоятельность школьников, управленческую деятельность руководителей образовательных учреждений, атмосферу и характер взаимоотношений в коллективе и другие аспекты, но объем и жанр диссертационного исследования диктуют свои требования к выстраиванию адекватных отношений его предмета, задач, логики и методов, что не позволяет рассмотреть процесс аттестации во всем его многообразии. В соответствии с данными требованиями процессы аттестации нами изучались по отношению к такой категории как учитель. Для изучения возможностей аттестации образовательного учреждения выступать стимулом, внешним побудителем профессионального роста учителя нам следовало выбрать такие параметры личностных изменений, которые являются ведущими в его профессиональном самоопределении. К таковым, на наш взгляд, относятся мотивы и мотивация профессиональной деятельности учителя.
Эффективность работы системы образования безусловно зависит от многих составляющих, однако, главное значение принадлежит количественному и качественному составу педагогических кадров, среди которых ключевая фигура -учитель. Учитель осуществляет важнейшую социальную функцию - духовное воспроизводство человека, а значит и общества. На него возложена высокая миссия - сотворение личности, утверждение человека в человеке.
Наше время требует яркой, масштабной, творческой личности учителя, глубоко владеющей достижениями наук, новыми педагогическими технологиями и искусством общения с детьми, подростками, юношами и девушками. Учитель призван быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, всесторонне знать национальные, культурные и исторические традиции народов. Современного учителя характеризуют высокая гражданская активность и социальная ответственность. Такой учитель не будет равнодушным ни к делам России, ни к судьбам детей.
Между тем обеспечение школ подготовленными в профессиональном и общекулыурном плане педагогами, приобретает сейчас особую остроту и вызывает тревогу. Процент молодежи среди занятых в просвещении ниже, чем в среднем в других отраслях. Доля молодых учителей со стажем до 5 лет составляет 21,5%. Они не могут даже количественно заменить учителей, уходящих на пенсию. В последнее десятилетие усилился отток учителей из просвещения, особенно молодых. В педагогические вузы поступает все меньше абитуриентов со сложившейся устойчивой мотивацией на дальнейшую профессиональную деятельность. Проблема преодоления высокой текучести кадров учителей, формирования устойчивой мотивации педагогической деятельности становится все более актуальной. В этой связи жизненно необходимы теоретическое осмысление и поиск концептуальных оснований идущих процессов, в которых участвуют чиновники, руководители образовательных учреждений, дети и педагоги.
В сложный период реформирования образовательной системы закономерно появление многообразия типов и видов образовательных учреждений, и естественно, возникает необходимость формализации, стандартизации, универсализации их деятельности. Однако, педагогическими кадрами аттестационные процессы воспринимаются как ограничение творческой самостоятельности, возврат к административно-командной системе управления, отказ от детоцентристской, личностно-ориентированной образовательной системы.
Кроме того, комплекс проблем возникает в противоречиях меняющейся социокультурной среды и консерватизма управленческих структур сферы образования, между запросами нового рынка педагогического труда и способностью органов управления образованием качественно и быстро реагировать на него, между изменением учебных целей и косностью репродуктивного педагогического мышления учителей, между необходимостью поиска средств управления, стимулирующих педагогическую деятельность и нормативным характером управления, между государственной, общественной поддержкой инновационных образовательных учреждений и оценкой профессиональной деятельности учителя, между нормативной основой аттестационных процессов и творческим характером педагогического труда.
Эти противоречия в ситуации неясности и очевидной негарантированности перспектив развития образования порождают неудовлетворенность руководителей образовательных учреждений и педагогов профессиональной деятельностью, чувство растерянности и пассивного ожидания посторонней помощи - у одних, защитно-агрессивную реакцию выживания суверенно-компактной «командой» за счет вытеснения коллег из профессиональной ниши - у других.
Разрешение названных противоречий тесно связано с изучением возможностей процесса аттестации стимулировать творческий потенциал педагогических кадров, выступать механизмом управления персоналом при решении сложных педагогических задач.
В отечественной и зарубежной литературе накоплен интересный материал, который может служить научным основанием для данного диссертационного исследования. Вместе с тем, сама постановка исследовательской проблемы диктует необходимость принципиально новых механизмов исследования и конструирования системообразующего опыта. В исследовании в роли такого механизма выступает интегральный подход, одновременно отражающий изменение степени творческой свободы педагога и стандартизацию жизнедеятельности образовательного учреждения.
Таким образом, актуальность, научно-практическая значимость и недостаточная разработанность названной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Процесс аттестации образовательного учреждения как средство стимулирования профессиональной деятельности учителя».
Цель исследования состоит в научном обосновании аттестационной модели, обеспечивающей стимулирование профессиональной деятельности учителя. Объект исследования - аттестация профессиональной деятельности педагогических кадров.
Предмет исследования: процесс аттестации образовательного учреждения, обеспечивающий стимулирование профессиональной деятельности учителя. Гипотеза исследования
Аттестация образовательного учреждения может быть средством стимулирования профессиональной деятельности в том случае, если:
• определены сущностные характеристики аттестации как нормативного и личностно значимого явления;
• выявлены педагогические условия, при которых аттестация выступает как источник раскрытия и развития творческого потенциала педагога;
• найден механизм разрешения противоречий между неизбежной формализацией аттестационного процесса и необходимостью создания комфортного, творческого процесса самораскрытия личности учителя;
• построена аттестационная модель, отражающая основные условия, обеспечивающие стимулирование профессиональной деятельности учителя.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы аттестации в философской, социально - психологической и педагогической литературе, определить характер взаимосвязи аттестации с процессами стимулирования и мотивации профессиональной деятельности учителя.
2. Изучить и проанализировать педагогические условия, обеспечивающие возможность использования аттестации для самоактуализации личности педагога в образовательном учреждении.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие положительную мотивацию включения учителей в процесс аттестации образовательного учреждения.
4. Построить и апробировать инновационную аттестационную модель, отвечающую замыслу диссертационного исследования.
5. Разработать методические рекомендации руководителям образовательных учреждений по созданию условий, обеспечивающих эффективное стимулирование и положительную мотивацию профессиональной деятельности учителя в ходе его участия в аттестационных процессах.
Методы исследования:
1. Анализ философской, социологической, управленческой, психологической, педагогической литературы, исследований, технологий и разработок по проблемам аттестации образовательных учреждений для выявления степени разработанности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования.
2. Изучение и обобщение практического опыта аттестации образовательных учреждений и участия в нем педагогических кадров.
3. Изучение и систематизация педагогаческой и учебно-методической документации (программы развития школ, учебные планы и авторские программы, оригинальные разработки уроков, внеклассных мероприятий и т.д.) с целью выявления наличия в них инновационных направлений и прогрессивных педагогических технологий.
4. Диагностические методы (тесты, контент-анализ речевых конструкций авторских программ педагогов-новаторов, игровое проектирование, экспертное оценивание) для выявления взаимозависимостей процессов аттестации образовательного учреждения и педагогических условий стимулирования профессиональной деятельности учителей.
5. Наблюдение, в том числе включенное, за членами аттестационной комиссии, экспертами, руководителями и педагогами, участвующими в процессе аттестации образовательного учреждения.
6. Анализ аттестационной, управленческой, экспертной , консультационной и методической деятельности автора исследования для выявления проблем стимулирования педагогических кадров и готовности (или отсутствия таковой) к творческому участию в аттестационных процессах.
Теоретико-методологические основы исследования:
Системно - деятельностный подход к исследованию процесса аттестации образовательного учреждения обусловлен тем, что эффективность профессиональной деятельности педагогических кадров зависит от деятельности других многочисленных участников образовательной системы, которая рассматривается современной наукой как открытая система: сложно-организованная, целенаправленная, вероятностно - детерминированная, саморазвивающаяся и саморегулируемая. В этой связи продуктивными для решения задач исследования оказались научные работы по проблемам функционирования сложных социальных систем. (Р.Акофф, В.Г. Афанасьев, ЛБерталанфи, В.П.Беспалько, Н.В.Бочкина, М.С.Каган, В.А.Караковский, И.А.Колесникова, Б.Ф.Ломов, В.Н.Максимова, Л.И. Новикова, А.А.Орлов, М.М.Потапшик, А.М.Сидоркин, Е.П. Тонконогая и др.).
Многочисленные исследования убеждают в необходимости учета целой системы оценочных суждений, когда решения являются результатом взаимодействия самых различных ценностных ориентации. В этом случае решение не просто вывод из сопоставления данных, а преодоление объективной ограниченности информации, сознательного и неосознанного ее искажения, несовместимости возможных альтернатив и т.д. Поэтому мы в исследовании опирались на идеи представленные в философских и психолого-педагогических работах в области ценностных ориентаций, базирующихся на междисциплинарной аксиологической теории. ( С.Ф. Анисимов, Т.К.Ахаян, И.С. Батракова, З.И.Васильева, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова, А. В. Кирьякова, Т.Е.Конникова, Т. Н. Мальковская, Э.Фромм, В.А. Ядов).
Профессиональная деятельность педагога и руководителя образовательного учреждения в зеркале социальных явлений, ее поведенческий аспект, моделирование, рефлексия также стали предметом нашего изучения. (Ю.П.Азаров, Ю.КБабанский, С.Г.Вершловский, О.Е.Лебедев, Л.Н.Лесохина, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, В. Ю. Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, К. Д. Радина, С.А.Расчетина, И.А.Рейнгард, В. А. Сластенин, Г.С.Сухобская В. А. Якунин и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования служили следующие образовательные учреждения Ленинградской области: средняя школа №2 г. Тосно; школа - центр психолого - медико - педагогической коррекции и социальной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями речи «Логос» село Павлово, Кировский район; средняя аграрная школа село Рождествено Гатчинского района; средняя школа №7 г. Кингисепп; Войсковицкая гимназия Гатчинский район; лицей №1 г. Всеволожск; гимназия №5 г. Сосновый бор; Лужская школа - интернат санаторного типа; частная духовная гимназия г. Кингисепп; гимназия №7 г. Тихвин; средняя школа №2 г. Тихвин.
Логика и этапы исследования:
На первом этапе (1991 - 1994 гг.) на основе изучения практического опыта участия образовательных учреждений в процессах формализации их деятельности, сравнительного анализа философской, психолого-педагогической, социологической и управленческой литературы по проблемам соотношения стандартов и творчества в образовании выявлялись главные теоретические подходы, выступающие концептуальным основанием аттестационных процессов в образовательных учреждениях, определялись исходные положения и рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (1994 - 1996 гг.) был начат эксперимент, в задачи которого входили разработка концепции эффективной аттестационной модели и ее апробация в конкретных образовательных учреждениях Ленинградской области. Параллельно продолжалось теоретическое изучение проблем аттестации на основе сравнительного анализа литературных источников, документов, материалов заседаний и дискуссий руководителей, экспертов и членов аттестационных комиссий.
На третьем этапе (1996 - 1997 гг.) был осуществлен преобразующий эксперимент, позволивший проследить изменения на личностном уровне, в зависимости от участия учителей и руководителей образовательных учреждений в аттестационных процессах и семинарах по проблемам аттестации. Данный этап позволил обобщить теоретические подходы к использованию возможностей аттестационных процессов в стимулировании профессионального труда учителя, выявить основные закономерности взаимодействия аттестационных процессов и творческой активности учителей. В этот же период были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот этап был также связан с оформлением диссертации и ее обсуждением.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обусловлены непротиворечивостью методологических позиций, аспектной чистотой и предметной определенностью; последовательной реализацией междисциплинарной научно-теоретической базы исследования; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его терминальных, структурных и инструментальных характеристиках; репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы; качественным и количественным анализом результатов исследования; экспериментальным подтверждением научных выводов исследования при внедрении теоретических положений в педагогическую практику. В качестве информационно - эмпирического базиса взяты результаты анкетного опроса 600 учителей школ, лицеев, гимназий Ленинградской области. Тем самым, опросом охвачено 1,3% генеральной совокупности. В выборе представлены 32 образовательных учреждения, из них 9 городских, 10 сельских обычных школ и 13 инновационных школ. Из опрошенных учителей 27% имеют стаж педагогической деятельности до 5 лет, у 44% стаж составляет от 5 лет до 10 лет, 29% работают в качестве учителей свыше 10 лет. Из общего числа опрошенных 91% составляют женщины и 9% - мужчины, что соответствует реальному соотношению полов в педагогических коллективах Российских школ. На основании представленных характеристик можно полагать, что описываемая выборка отражает в основных чертах генеральную совокупность по численности, полу, охвату типов и видов школ, в которых опрошенные учителя работают.
На защиту выносятся:
• понятийный аппарат исследования, описывающий и объясняющий аттестационные процессы в сфере образования, который раскрывает взаимосвязь понятия «аттестация» с такими категориями как «развитие», «ценность», «цель», «мотив», «стимул», «свобода», «выбор»,что позволяет рассматривать аттестацию как регламентированный акт по определению способности специалиста следовать предписанным стандартам и как педагогические условия, механизмы и средства стимулирования профессиональной деятельности учителя;
• эффективная аттестационная модель, реализация которой усиливает творческую активность учителей, что ведет к росту профессионального мастерства. Построенная аттестационная модель учитывает антропологический переворот в философском мировоззрении нашего общества, который определяет важнейшие координаты его современного развития. В сфере образования начал складываться личностно - ориентированный подход - новая система ценностей и категорий педагогического мышления и профессиональной деятельности. Учителей. Концепция эффективной инновационной аттестационной модели непосредственно базируется на теории и философских воззрениях:
Ф.Аквинского, Н.А.Бердяева, А.Камю, Конфуция, Платона, Ж.-П.Сатра, С.Л.Франка, Э.Фромма, О.Шпенглера, К.Ясперса. Эффективность аттестационной модели обеспечивается целым рядом взаимосвязанных факторов. В диссертационном исследовании аттестационная модель считалась эффективной, если выполняла свою мотивационно-стимулируюгцую миссию;
• необходимым условием, обеспечивающим положительное влияние аттестации на рост качества профессиональной деятельности является подготовка экспертов, которые выполняют следующие функции: обеспечивают ценностное согласование, содействуют актуализации прежних достижений учителей и осознанию индивидуального стиля деятельности, способствуют снятию психологического барьера перед стандартизированным нормативным актом аттестации;
• продуктивная реализация модели предполагает выделение специального предаттестационного этапа, который включает в себя: специальное обучение администрации образовательного учреждения, которая овладевает правовыми нормами проведения аттестации и готова к использованию ее стимулирующего влияния на учителя; ^аттестационное собеседование с учителям и руководителями методических объединений, в котором их знакомят с процедурой и условиями эффективной аттестации.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в системном исследовании проблемы аттестации в сфере образования, обосновании ее роли как механизма стимулирования профессиональной деятельности учителей, выявлении социально-педагогических условий, обеспечивающих инновационный стиль оценочной деятельности учителей и конструктивную творческую активность в период их участия в аттестационных процессах.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических материалов, которые руководители образовательных учреждений могут использовать для организации и проведения аккредитации и аттестации образовательных учреждений, аттестации школьников и учителей.
Практическую ценность представляют планы и программы семинаров, круглых столов, спецкурсов для руководителей образовательных учреждений, обеспечивающих им готовность к организации личностно-ориентированного аттестационного процесса, стимулирующего профессиональный рост учителей. Апробация результатов исследования осуществлялась:
• в процессе аттестации ряда образовательных учреждений Ленинградской области (средняя аграрная школа с.Рождествено Гатчинского района, гимназия №7, г.Кингиссепп, лицей №1, г.Всеволожск, гимназия №5, г.Сосновый Бор, Лужская школа-интернат санаторного типа, частная духовная гимназия, г.Кингиссепп, 1993 - 1996 гг.);
• при лицензировании членов областной, городской и районной Аттестационных комиссий (1995г., Молодежное, Зеркальное, Лосево Ленинградской области);
• на областных совещаниях руководителей образовательных учреждений по проблемам аттестации педагогических кадров;
• при разработке нормативно-методической документации, обеспечивающей аттестацию образовательных учреждений Ленинградской области. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сеник, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
Проведенное исследование позволяет сделать несколько выводов: 1.В ходе исследования выявлены представления учителей об аттестации как о процессе личностнотно-орентированном, учитывающем интересы, потребности и профессиональные запросы и создающим для их удовлетворения и развития благоприятный морально-психологический климат.
Таким образом, выбранный нами принцип личностной включенности субъектов педагогического процесса в перманентный аттестационный процесс в качестве основополагающего для построения эффективной аттестационной модели оказался правильным.
2.0рганизация аттестационного процесса (аттестация образовательного учреждения, его школьников и учителей в течение 1994-1997г.г.) на основе эффективной аттестационной модели позволила нам зафиксировать положительную динамику по двум выбранным нами параметрам:
- самооценка учителя,
- конструктивная творческая активность учителя.
3. Педагогические условия, необходимые для осуществления стимулирующей функции аттестации подразделяются на внешние и внутренние. Внешние, в свою очередь, имеют несколько источников их создания. Так, информированность учителей об аттестационных процессах зависит от уровня и качества теоретической и нормативно-методической обеспеченности аттестации, готовности экспертов, членов аттестационных комиссий и руководителей образовательных учреждений сделать информацию доступной и принимаемой учителями. Наше исследование показало, что значительная часть учителей (42%) негативно относятся к такому критерию аттестации педагогов как «коммуникативная культура», 34% респондентов весьма критично настроены и к показателям, по которым аттестуются школьники. Так, 29% учителей заявили, что им сложно четко выделить различия между общекультурной, социальной, методологической и допрофессиональной компетентностями, по которым оцениваются их школьники.
4. Материалы апробации аттестационной модели в ряде образовательных учреждений Ленинградской области позволяют убедиться в том, что ее эффективность обеспечивается как качеством нормативно-правовой документации так и компетентностью членов аттестационных комиссий, экспертов, развернутостью информационного обеспечения.
Заключение.
• *
Исследование посвящено решению актуальной, теоретически и практически значимой задачи. Проблема стимулирования и мотивации учительского труда может стать центральной в концепции развития современной школы. Как показало наше исследование, это обусловлено и новыми социально-психологическими особенностями современного учительства и радикальными социально-экономическими переменами в российской действительности, изменившими характер стимулов к профессиональной деятельности.
Диссертационное исследование убедительно показало необходимость поиска социально-педагогических механизмов , обеспечивающих профессиональный успех учителя, уважение его подвижническому труду, творческому поиску в неблагоприятных социальных условиях.
Таким социально-педагогическим механизмом может выступать личностно-ориентированная, целостная и гуманистическая аттестационная система. Ее открытый характер предоставляет каждому учителю свободу выбора для раскрытия собственного творческого потенциала. При этом огромное значение приобретает культура согласования ценностей всех субъектов аттестационного процесса. . И для аттестуемых и для членов аттестационных комиссий, экспертов главной ценностью должен быть человек. Нами установлено, что если потребность -непосредственное выражение социально-практической деятельности людей, то осознание субъектом своей потребности превращает ее в интерес. Интересы тем самым выражают сознательную направленность человека на удовлетворение неудовлетворенной потребности. Появление интереса вызывает желание действовать, формирует установку, мотив поведения и, наконец, действие, направленное на удовлетворение потребностей. Таким образом, потребности и интересы характеризуют творческую активность, формируют установку на конструктивный характер профессиональной деятельности. В свою очередь, установка рассматривается как состояние готовности к действию, направленному на удовлетворение потребности, а ценность - результат осознания связи объекта с потребностями. Диалектический характер связей потребности с указанными психическими образованиями заключается в том, что стимулирующий акт выступает в виде серии опосредующих звеньев. Он включает потребности, их осознание в форме интересов, желаний, суждений, стремлений; мотивацию, решение действовать, воплощенное в цель, установку, внутреннюю мобилизацию на действие.
Таким образом, осуществленное в изложенной выше логике, диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:
• аттестация как социально - педагогическое явление может выступать механизмом стимулирования профессиональной деятельности учителя, если согласовать ценностную основу всех субъектов современной школы, если исходить из того ,что учитель должен принимать участие во всех актах аттестации образовательного учреждения;
• основной сущностной характеристикой аттестации является наличие в нем нескольких составляющих. Первая составляющая аттестации определяет уровень притязаний (статус, миссия учреждения, профессиональная компетентность личности, уровень достижений); вторая - определяет уровень самостоятельности (эффективность технологий по предъявлению уровня компетентности и достижений); третья характеризует аттестацию как деятельность учителя по повышению качества образования ( современные обучающие технологии, педагогическое мастерство); четвертая - связана с регулированием взаимоотношений между участниками аттестационного процесса (аттестуемые, члены аттестационных комиссий, эксперты, руководители образовательных учреждений, общественность др.).
В ходе диссертационного исследования была построена и апробирована аттестационная модель как целостная социально - педагогическая система, управляемая триадой: «ценности - цели - результаты».
Критериями соответствия аттестационных процессов в образовательном учреждении основным положениям эффективной аттестационной модели могут служить следующие характеристики:
- направленность аттестационного процесса на создание условий для обеспечения свободы учителей и школьников в выборе разнообразных задач по самоактуализации и принятия ими на себя ответственности за этот выбор и его осуществление;
- диагностика творческого потенциала учителя и его воспитанников я с целью создания им условий для самоактуализации, самораскрытия, саморегуляции;
- гуманистическая центрация учителя, в которой доминирующими мотивами его профессионального поведения выступают мотивы самовыражения и саморазвития школьников;
- профессиональное поведение учителя, отражающее степень его самостоятельности и кооперации с коллегами, необходимую для эффективного сотрудничества по реализации миссии и статуса образовательного учреждения.
- духовная свобода учителя в ходе аттестации образовательного учреждения заключается в его инновационной деятельности, связанной в построении гуманистической педагогической системы школы, в которой новообразования могут превратиться в отдельную субкультуру. В такой школе рождаются нормы, правила, стандарты, стиль собственной микрокультуры, которые могут противостоять официальной культуре, если она противоречит гуманистическим тенденциям развития общества.
Представленные результаты являются конкретизацией исходной гипотезы, концептуально взаимосвязаны и получили практическое подтверждение в экспериментальной работе. Следовательно, можно утверждать, что достигнута цель данного исследования.