Атмосферные и магнитоатмосферные волны на Солнце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Жугжда, Юзеф Данилович
- Специальность ВАК РФ01.03.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Жугжда, Юзеф Данилович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АТМОСФЕРНЫЕ ВОЛНЫ В СПОКОЙНОЙ СОЛНЕЧНОЙ
АТМОСФЕРЕ.
§ I. Теория атмосферных волн с постоянным теплообменом и пятиминутные колебания
§ 2. Теория неадиабатических атмосферных волн
§ 3. Фундаментальная мода не адиабатических колебании в неизотермической атмосфере.
Глава 2. АЛЬВЕНОВСКИЕ ВОЛНЫ В СОЛНЕЧНЫХ ПЯТНАХ И К0Р0
НАЛЬНЫХ АРКАХ.
§ I. Альвеновские волны в солнечных пятнах
§ 2. Интерференция альвеновских волн в корональных арках.
Глава 3. ЗМВД1ЕННЫЕ МАГНИТ03ВУК0ВЫЕ ВОЛНЫ В СОЛНЕЧНЫХ
ПЯТНАХ.
§ I. Замедленные волны в сильном магнитном поле.
§ 2. Колебательная конвекция в сильном магнитном поле.
§ 3. Резонанс замедленных магнитозвуковых волн в солнечных пятнах.
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ МАГНИТ0-АК7С-ТИКО-ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН В ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ
АТМОСФЕРЕ.
§ I. Уравнение малых колебаний в наклонном поле.
Точные решения.
§ 2. Свойства МАГ-волн в слабом и сильном магнитных полях.
§ 3. Трансформация МАГ-волн в изотермической атмосфере.
Глава 5. ТРАНСФОРМАЦИЯ МАГНИТО-АКУСТИКО-ГРАВИТАЩОННЫХ
ВОЛН В СОЛНЕЧНОЙ АТМОСФЕРЕ.
§ I. Трансформация спектра волнового шума конвективной зоны.
§ 2. Резонансные колебания в солнечных пятнах
§ 3. Бегущие волны полутени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Атмосферные и магнитоатмосферные волны на Солнце»
Предметом исследования диссертации являются атмосферные и магнитоатмосферные волны в солнечной атмосфере. Атмосферными волнами называют гидродинамические волны в сжимаемой атмосфере в тех случаях, когда на их свойства существенное влияние оказывает сила тяжести. Атмосферные волны подразделяются на акустические, гравитационные и поверхностные. В свою очередь, магнитоатмосферными волнами называют магнитогидродинамичес-кие волны в тех случаях, когда сила тяжести оказывает заметное влияние на волновой процесс. Магнитоатмосферные волны подразделяются на альвеновские и магнито-акустико-гравитаци-онные (МАГ) волны.
Актуальность проблемы. Изучению волновых процессов в атмосфере Солнца отводится вашюй место в физике Солнца начиная с 1946 г., когда была предложена акустическая теория нагрева солнечной короны, в дальнейшем неподтвердившаяся. Бурное развитие этого направления началось с 1960 г., когда Лейтону впервые удалось обнаружить колебания в солнечной атмосфере. За последние двадцать лет обнаружены разнообразные волновые явления на различных уровнях солнечной атмосферы и в различных ее структурных элементах. В последние годы уделяется большое внимание как развитию методов обнаружения и исследования волновых явлений в солнечной атмосфере, так и разработке теории этих процессов. Столь повышенный интерес к волновым явлениям обусловлен тем, что эти явления могут играть определяющую роль в переносе энергии в солнечных пятнах и в верхней атмосфере. В самое недавнее время стали разрабатываться методы определения параметров солнечной атмосферы по характеристикам волновых процессов, протекающих в ней.
В рамках теории волн в однородных или слабонеоднородных средах оказалось невозможным построение моделей волновых явлений в атмосфере Солнца. Адекватная теория должна учитывать влияние на колебания среды сил давления и тяжести, а при наличии магнитных полей в проводящей солнечной плазме - и магнитные силы. Длины волн для большинства процессов, наблвдае-мых на Солнце, порядка и даже больше характерной шкалы высот, т.е. для теории волн в солнечной атмосфере, как правило, не пригодны приближения типа геометрической оптики. В сильнонеоднородной стратифицированной атмосфере существеннейшую роль играет линейное взаимодействие различных типов волн, которое в однородной среде полностью отсутствует.
В солнечной атмосфере теплообмен осуществляется посредством издучения, и в ряде случаев шкала изменения времени релаксации температурных неоднородностей, создаваемых волнами, оказывается меньше или сравнимой с длиной волны. В атмосфере с сильнонеоднородным теплообменом возникает взаимодействие атмосферных волн с температурными, отражение волн от уровня взаимодействия - эффекты, которые полностью отсутствуют для волн в однородных средах. Неадиабатические колебания оказываются в ряде случаев неустойчивыми. Крут перечисленных выше вопросов составляет основу нового направления - теории атмосферных и магнитоатмосферных волн в сильнонеоднородной стратифицированной атмосфере.
Цель работы.
I. Разработка теории распространения и трансформации магнитоатмосферных волн в сильнонеоднородной стратифицированной проводящей сжимаемой атмосфере с магнитным полем.
2. Учет влияния неадиабатических эффектов на устойчивость, распространение и поглощение атмосферных волн. Построение теории взаимодействия атмосферных и температурных волн.
3. Определение условий возникновения резонансных слоев (волноводов) в солнечной атмосфере. Рассмотрение взаимного влияния резонансных слоев. Построение моделей резонансных колебаний в солнечных пятнах и коронаяьных арках.
4. Проверка и уточнение моделей солнечной атмосферы на основе наблщцательных данных о резонансных колебаниях в атмосферных волноводах (сейсмология).
5. Разработка теории колебательной конвекции в солнечных пятнах.
Научная новизна.
1. Впервые разработана теория неадиабатических колебаний в изотермической атмосфере с сильностратифицированным теплообменом.
2. Впервые решена задача о нерадиальных неадиабатических фундаментальных колебаниях с большим £ .
3. Впервые указано на существование туннельного эффекта для атмосферных волн в солнечной атмосфере.
4. Впервые разработана теория распространения и трансформации магнито-акустико-1равитационных (МАГ) волн в изотермической атмосфере с наклонным магнитным полем.
5. Открыт новый тип колебательной конвекции, которая не подавляется сколь угодно сильным магнитным полем.
6. На основе теории МАГ-волн дано объяснение и построены модели бегущих волн в полутени, колебаний в хромосфере и переходном слое над пятном, колебаний корональной арки.
7. На основе модели хромосферного резонатора над пятном впервые проведено уточнение модели хромосферы над пятном с использованием данных наблюдений колебаний в пятнах.
8. Впервые разработана теория атмосферных волноводов с учетом трансформации МАГ-волн.
Практическая ценность.
1. Теория атмосферных и магнитоатмосферных волн, развитая в работе, дала возможность разобраться в существе ряда явлений в солнечной атмосфере: трехминутных колебаниях в солнечных пятнах, колебаниях корональных арок, волн в полутени, колебательной конвекции в пятнах, фундаментальной моде нерадиальных колебаний с большим I и построить модели этих явлений.
2. Аналитическая теория неадиабатических волн в изотермической атмосфере со стратифицированным теплообменом может быть использована для интерпретации явлений как в солнечной атмосфере, так и в атмосферах звезд и планет.
3. Аналитическая теория распространения и трансформации магнито-акустико-гравитационных волн в изотермической проводящей атмосфере с однородным магнитным полем может быть использована как основа для анализа свойств МГД-волн в сильнонеоднородных атмосферах не только Солнца, но и звезд и планет.
4. Развитые в диссертации методы исследования линейной трансформации волн в сильнонеоднородных атмосферах могут быть применены для исследования трансформации других типов волн.
5. Методы сейсмологии атмосферы солнечных пятен, развитые в диссертации, да^тг'возможность независимым способом определять некоторые параметры атмосферы, которые недостаточно точно определяются по данным спектральных наблвдений.
Защищаемые положения
1. Теория неадиабатических колебаний в изотермической атмосфере с сильнонеоднородным теплообменом. Вывод о существенном влиянии взаимодействия атмосферных и температурных волн на поглощение и отражение волн в солнечной атмосфере.
2. Теория нерадиальной неадиабатической фундаментальной моды колебаний с большим I в атмосфере с произвольным законом теплообмена. Вывод о том, что ветвь фундаментальных колебаний в спектре пятиминутных колебаний может возникнуть только за счет механизма генерации турбулентной конвекцией.
3. Модель корональной арки как интерференционного фильтра пропускания для альвеновских волн. Интерпретация и модель первых наблщцений корональной арки.
4. Модель хромосферного резонатора, объясняющая колебания, набладаемые над солнечными пятнами. Проверка и уточнение моделей хромосферы над пятнами по данным наблвдений хромосфер-ных колебаний (сейсмология). Интерпретация наблюдений в переходном слое.
5. Теория трансформации магнито-акустико-гравитационных волн в проводящей изотермической атмосфере в присутствии вертикального или наклонного магнитного поля. Количественная теория всех возможных типов трансформации.
6. Новый тип трансформации: превращение гравитационных волн, приходящих из области слабого поля, в замедленные маг-нитозвуковые волны в сильном магнитном поле.
7. Расчет спектров трансформированных волн в солнечной атмосфере по спектру звукового шума, генерируемого в конвективной зоне.
8. Модель бегущих волн в полутени.
9. Теория резонансных слоев в атмосфере с учетом трансформации МАГ-волн. Модели резонансных слоев для трех- и пятиминутных колебаний в пятнах.
10. Модель колебательной конвекции в солнечных пятнах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и трех приложений.
Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Жугжда, Юзеф Данилович
Основные результаты и выводы главы 5
1. Рассчитаны спектры прошедших и отраженных замедленных волн, возникающих в результате трансформации акустического шума конвективной зоны, спектр которого был рассчитан Стенном. Установлено, что в вертикальном магнитном поле коэффициент трансформации уменьшается с увеличением угла падения акустических волн и соответственно уменьшается мощность прошедших замедленных волн. В наклонном поле спектр трансформированных волн оказывается тем уже, чем больше наклон поля.
2. Рассмотрены условия возникновения резонансных слоев в солнечной атмосфере. Показано, что в солнечных пятнах существуют три резонансных слоя: хромосферный резонатор для замедленных волн, подфотосферные резонаторы для ускоренных и замедленных волн. Колебания в этих трех резонансных слоях связаны между собой вследствие линейного взаимодействия волн.
3. Показано, что отражение замедленных волн в подфото-сферных слоях происходит при Р = Рт . Это позволило установить существование подфотосферного резонансного слоя для замедленных волн.
4. Колебания с периодами порядка трех глинут 'возможны во всех трех резонансных слоях, и их нелинейное взаимодействие может приводить к скачкам частоты, что подтверждено наблюдениями.
5. Пятиминутные колебания могут существовать только в двух резонансных слоях. Спектр пятиминутных колебаний в пятне должен отличаться от спектра в спокойной атмосфере из-за влияния магнитного поля на условия отражения от верхней границы резонансного слоя.
6. Основной резонансный период для замедленных волн в под-фотосферном резонансном слое порядка получаса. Неустойчивость этих колебаний и есть колебательная конвекция в солнечных пятнах. В области сильного поля она превращается в колебательную конвекцию, рассмотренную в § 2 гл. 3, а в слабом поле эта конвекция близка по свойствам к сверхустойчивости, рассмотренной Чандрасекаром в приближении Бусинеску.
7. Показано, что бегущие волны полутени возникают в результате трансформации в сильно наклонном магнитном поле пятиминутных колебаний, захваченных в подфотосферном волноводе. Модель бегущих волн полутени объясняет основные свойства этого явления: наличие стоячих волн в фотосфере и бегущих волн в хромосфере, наличие выделенных периодов волн, не равных 300 с.
8. Показано, что при сравнении наблюдений с теорией волн в полу теш:: необходимо учитывать изменение длины этих волн вследствие эффекта Доплера, вызываемого течением Эвершеда.
ЗАКШЯЕНИЕ
В представленной диссертации разработана теория атмосферных и магнитоатмосферных волн в спокойной и активной атмосферах Солнца. Теория применена для анализа и построения моделей волновых явлений, наблвдаемых в спокойной фотосфере и хромосфере, на всех уровнях атмосферы в полутени и тени солнечных, пятен и в корональных арках. Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.
1. Достроена теория неадиабатических колебаний в изотермической атмосфере с зависящим от высоты временем релаксации температурных неоднородностей, что характерно для солнечной атмосферы. Показано, что в атмосфере со стратифшщрованным теплообменом происходит не только поглощение волн, но и их отражение от слоев, где колебания существенно неадиабатич-ны. В конвективной зоне, где справедливо приближение лучистой теплопроводности в результате взаимодействия с неадиабатическими атмосферными волнами должны возникать температурные волны«
2. Развита теория неадиабатической нерадиальной фундаментальной моды колебаний, которая наблюдается в спектре пятиминутных колебаний на Солнце. Показано, что эти колебания могут возбуждаться только за счет взаимодействия с турбулентной конвекцией.
3. Показано, что корональные арки представляют собой интерференционные фильтры для альвеновских волн. Развита теория арок-фильтров с учетом поглощения волн в арке. Предсказания теории подтверждены наблюдениями колебаний корональных арок.
4. Показано, что хромосфера над пянами является резонатором, колебания в котором с периодом порядка трех минут наблюдаются различными методами.
5. Уточнены современные представления о строении хромосферы над пятнами на основе численных расчетов резонансных частот для более чем 25 эмпирических моделей. Построена также модель колебаний в переходном слое над пятнами, колебания в котором недавно обнаружены по ультрафиолетовым наблюдениям на 51Ш.
6. Построена теория распространения и линейного взалмо-дествия мгагнито-акустжо-гравитадионных волн в проводящей изотермической атмосфере с наклонным магнитным полем. Выведены формулы для коэффициентов отражения, пропускания и трансформации для всех возможных типов взаимодействия МАГ-волн.
7. На основе теории МАГ-волн развита методика расчета и рассчитаны спектры замедленных волн, возникающих в результате трансформации акустического шума, генерируемого в конвективной зоне Солнца.
8. Развита теория резонансных слоев в атмосфере солнечных пятен. Построены схемы резонансных слоев для трех- и пятиминутных колебаний в пятнах. На основе этих схем дано объяснение скачков частоты хромосферных колебаний, а также различия спектров пятжшнутных колебаний в пятне и в спокойной атмосфере.
9. Показано, что колебательная конвекция в пятнах захватывает как области сильного, так и области слабого поля. В сильном поле - это конвекция, рассмотренная в § 2 гл. 3, в слабом поле - это сверхустойчивость, рассмотренная Чандрасекаром. Связь этих колебаний осуществляется через уровень трансформации.
10. Показано, что бегущие волны полутени возникают в результате трансформации в наклонном поле пятиминутных колебаний, захваченных в подфотосферном волноводе. Дано объяснение того факта, что волны являются бегущими в. хромосфере и стоячими в фотосфере.